Советы по восхождению на Килиманджаро.

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: Apple [bot] и гости: 2

Re: Самостоятельной подняться на Килиманджаро

Сообщение: #41

Сообщение Altezza_ » 25 авг 2015, 15:03

icher01 писал(а) 25 авг 2015, 13:02:Вопрос простой- можно ли самостоятельно без сопровождения проводников и грузчиков подняться на Килиманджаро?? Есть ли какие либо ограничения (ну вдруг там я не знаю вообще не пускают "самостоятельных") и как с ночевками в лагере?? Можно ли останавливаться в них самим (за входную плату естественно)??

Минимальный состав для вас одного, это один горный гид
Аватара пользователя
Altezza_
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 27.11.2012
Город: Танзания, Моши
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #42

Сообщение icher01 » 25 авг 2015, 15:26

нанять можно на месте, либо лучше заранее? подскажите, если не сложно, где можно инфу всю посмотреть.. такую как состав сопровождающих, ценник соответственно и т.д. ПЫ. СЫ.: Максу отписали, спс большое) ждем-с ответа
icher01
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #43

Сообщение Altezza_ » 25 авг 2015, 16:10

icher01 писал(а) 25 авг 2015, 15:26:нанять можно на месте, либо лучше заранее? подскажите, если не сложно, где можно инфу всю посмотреть.. такую как состав сопровождающих, ценник соответственно и т.д. ПЫ. СЫ.: Максу отписали, спс большое) ждем-с ответа

Бюджетное восхождение можно и в Моши взять, количество участников и.т.д напрямую зависит от вашего бюджета и уровня сервиса в горах
Аватара пользователя
Altezza_
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 27.11.2012
Город: Танзания, Моши
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #44

Сообщение Polina24 » 01 сен 2015, 10:36

Цена (6 дней, Мачаме) 1200 на человека- не торговались + по 250 чаевых.
Polina24
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 03.11.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #45

Сообщение Polina24 » 01 сен 2015, 11:05

Нам Мачаме понравился. Поднялись достаточно легко.
Polina24
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 03.11.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #46

Сообщение Altezza_ » 26 июл 2016, 17:17

Наверное вам уже не актуально, но возможно поможет будущим восходителям.
При 6-дневной программе, Умбве наилучший выбор.
1. По Умбве вы не ломитесь на 4600 метров (Lava Tower) спустя менее чем 48 часов, нахождения в горах
2. По Умбве у вас будет промежуточная ночевка в лагере Karanga Camp на 4000 метрах, что позволит выспавшись и отдохнув всего 3 часа дойти до штурмового лагеря Barafu Camp, где опять же отдохнув почти целый день - успешно взойти на пик Ухуру. Что касается Мачаме, то вы сразу с Barranco Camp вынуждены идти в штурмовой лагерь, приходите туда в районе 16 часов вечера и толком не отдохнув уже вынуждены идти на штурм вершины.

С точки зрения расстановки лагерей, Умбве лучший вариант (выбирая между Мачаме и Умбве), естественно не стоит забывать ходить на акклиматизационные выходы в лагерях Karanga/Barafu.
Аватара пользователя
Altezza_
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 27.11.2012
Город: Танзания, Моши
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #47

Сообщение springandsun » 15 май 2017, 13:28

Всем привет! Большое спасибо за практические советы. Планирую на Килиманджаро в сентябре, в связи с чем есть вопросы:
- как советуете начать организацию - купить путевку здесь, лететь туда и заранее купить путевку там или как? Я буду одна, поэтому мне конечно проще присоединиться к организованной группе русскоязычных или англоязычных туристов. Может, подскажете контакты конкретных сопровождающих/правильных агентов, которым можно доверять, что-то еще?
- сентябрь, насколько я поняла, неплохой вариант по сезону, верно?
- есть ли где-то полный список того, что надо брать? В принципе здесь информации достаточно, но все же.
- по физподготовке - насколько критично или это непредсказуемо в связи с тем, что непонятно на кого и как может воздействовать горная болезнь? я какой-то такой ориентир нашла - мол, вы должны быть в форме, например, без особого напряжения быть в состоянии пробежать 10км, но не знаю, насколько стоит на него ориентироваться
- какие-то практические советы по экономии на билетах и пр.? И на чем не рекомендуете экономить?
- хочу пойти по легкому или почти самому легкому маршруту, будут ли комментарии? Их описания общие по сложности и видам в сети есть, но возможно, будут какие-то еще рекомендации.

Также хочу остаться на сафари - на 4-7 дней после восхождения, куда лучше ехать, к кому обращаться, какие лайф-хаки здесь? Хотелось бы красиво, максимальное разнообразие животных, но с адекватным бюджетом.

Заранее большое спасибо!
springandsun
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 14.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #48

Сообщение Maiklnik » 15 май 2017, 18:25

springandsun писал(а) 15 май 2017, 13:28:- как советуете начать организацию - купить путевку здесь, лететь туда и заранее купить путевку там или как? Я буду одна, поэтому мне конечно проще присоединиться к организованной группе русскоязычных или англоязычных туристов. Может, подскажете контакты конкретных сопровождающих/правильных агентов, которым можно доверять, что-то еще?

Заранее опредилить - что для Вас важнее - язык группы или деньги. Заранее купить тур, поторговавшись и не более, чем с 30% предоплатой.
Контакты в Форуме давать запрещено, по этому, поделиться с Вами смогут только через личку.
springandsun писал(а) 15 май 2017, 13:28:- по физподготовке - насколько критично или это непредсказуемо в связи с тем, что непонятно на кого и как может воздействовать горная болезнь? я какой-то такой ориентир нашла - мол, вы должны быть в форме, например, без особого напряжения быть в состоянии пробежать 10км, но не знаю, насколько стоит на него ориентироваться

Физподготовка некритична, но минимальная должна быть.
По всем остальным вопросам Вам лучше обратиться и прочитать здесь
Подъем на Килиманджаро(минимизация стоимости восхождения)
Первый раз в Восточную Африку. Восхождение, сафари, пляжный отдых
Килиманджаро. Свежие данные о цене восхождения
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #49

Сообщение springandsun » 17 май 2017, 13:25

Спасибо! В том числе за линки - тут тем, кто здесь редко, не так просто сориентироваться

По всем остальным вопросам Вам лучше обратиться и прочитать здесь
Подъем на Килиманджаро(минимизация стоимости восхождения)
Первый раз в Восточную Африку. Восхождение, сафари, пляжный отдых
Килиманджаро. Свежие данные о цене восхождения[/quote]
springandsun
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 14.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #50

Сообщение Maiklnik » 17 май 2017, 20:53

"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #51

Сообщение Valenok25 » 15 июн 2017, 20:24

Пользуйтесь Личными сообщениями. merial.
Valenok25
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #52

Сообщение springandsun » 25 июн 2017, 14:18

Всем привет! Начала ориентироваться в вопросе, спасибо тем, кто дал информацию и ссылки!

Сейчас появились вопросы второго порядка - по деталям, пожалуйста, подскажите:
- ок ли тащить эти деньжищи налом туда? Турфирма с которой я общаюсь ок на 100 долларов предоплаты, что меня тоже устраивает. Я так понимаю, так делает 99%, поэтому выбора особо нет, я так понимаю, это не то, на чем надо особенно акцентировать внимание? По безопасности никто проблем не испытывал?
- есть ли что сказать о Bencia Adventure? я с ними переписываюсь по сафари, думаю над восхождением либо с известным Максом либо с ними. я читала их ветку - там, конечно, все положительно, да и по общению тоже, думаю, так и есть, но все же хотелось бы больше мнений извне, если кто что знает.
- какую тактику избрать по авиабилетам? сейчас стандартно вижу 29тыс. туда-обратно до Найроби с 1 стыковкой. ПРосто тупо взять или как-то хитроумно отслеживать далее? как?
- очарована фото с пляжа Diani Beach, MOmbasa, Kenya. Очень хочется но получается это перелет 1 час туда и столько же ообратно, а там я буду 1.5 дня. Кто бывал - стоит того? Итого получится 2 нед, из которых 6 дней восхождение (буду еще зондировать на предмет 7 дней), 4 - сафари и 1.5 дня пляж. Гонки при этом не хочется, но вроде обещают если сначала сафари - потом восхождение (вроде как в такой последовательности физически легче после перелета из Москвы, так?), потом пляж - вроде как гуманно получится.
- сафари 4 дня - эта компания предложила только 1 вариант. Masa Mara - Lake Naivasha - Lake Nakuru. Середина сентября. Он действительно единственный на 4 дня/оптимальный с учетом сезона или стоит порыться еще? Хочется разнообразия животных, большие озера, не слишком быстрый темп и не слишком много перемещений.

Буду ждать советов, спасибо большое заранее
springandsun
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 14.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #53

Сообщение Maiklnik » 25 июн 2017, 14:36

springandsun писал(а) 25 июн 2017, 14:18:- ок ли тащить эти деньжищи налом туда?

Да, наличные в Африке предпочтительнее, карты принимают далеко не везде, со снятием в АТМ могут быть проблемы, при оплате может браться дополнительная комиссия за оплату картой.
Предоплата за туры/сафари - тоже распространена повсеместно, однако, лучше делать её картой, тогда при неожиданностях можно будет через банк свой вернуть.
springandsun писал(а) 25 июн 2017, 14:18:- какую тактику избрать по авиабилетам? сейчас стандартно вижу 29тыс. туда-обратно до Найроби с 1 стыковкой. ПРосто тупо взять или как-то хитроумно отслеживать далее? как?

Москва-Дубаи-Москва + Дубаи-Найроби-Дубаи (Ethiopian Airlines) = самый дешевый вариант.
Москва-Дубаи RT можно найти за 10-15 тыс.р. + Дубаи-Найроби RT за 10-12 тыс. руб.
То есть, минимально можно в 20 т.р. уложиться.
Это как один из вариантов, конечно. Вариантов из Москвы в Найроби как минимум несколько.
springandsun писал(а) 25 июн 2017, 14:18:- сафари 4 дня - эта компания предложила только 1 вариант.

С учётом 6 дней восхождения, 4 дня сафари - вполне оптимально, после 4 дней может возникнуть усталость и перенасыщение, особенно, если переездов много будет.
springandsun писал(а) 25 июн 2017, 14:18:Он действительно единственный на 4 дня/оптимальный с учетом сезона или стоит порыться еще?

Не единственный - как правило, на каждый сезон есть десятки вариантов разной продолжительности и разной наполненности на разный бюджет и кошелек.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #54

Сообщение springandsun » 25 июн 2017, 15:49

Спасибо за быстрый ответ! А по сафари вы можете судить стоит ли рыть ещё или этот вариант вполне хорош и убиваться не стоит?
springandsun
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 14.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #55

Сообщение Maiklnik » 25 июн 2017, 19:31

springandsun писал(а) 25 июн 2017, 15:49:А по сафари вы можете судить стоит ли рыть ещё или этот вариант вполне хорош и убиваться не стоит?

Каждый решает этот вопрос для себя сам. Нет предела совершенству.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #56

Сообщение springandsun » 26 июн 2017, 10:10

подскажите, я правильно поняла, что Вы имеете в виду не стыковку а отдельные билеты до Дубаи и отдельные далее? Я так понимаю тогда есть риск при опаздании рейса потерять второй билет верно? Просто я не встречала на обычных сайтах по билетам такой стыковки... Во всяком случае в пределах 30т.р.


springandsun писал(а) 25 июн 2017, 14:18:- какую тактику избрать по авиабилетам? сейчас стандартно вижу 29тыс. туда-обратно до Найроби с 1 стыковкой. ПРосто тупо взять или как-то хитроумно отслеживать далее? как?

Москва-Дубаи-Москва + Дубаи-Найроби-Дубаи (Ethiopian Airlines) = самый дешевый вариант.
Москва-Дубаи RT можно найти за 10-15 тыс.р. + Дубаи-Найроби RT за 10-12 тыс. руб.
То есть, минимально можно в 20 т.р. уложиться.
Это как один из вариантов, конечно. Вариантов из Москвы в Найроби как минимум несколько.
springandsun
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 14.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #57

Сообщение borodad » 26 июн 2017, 10:43

springandsun писал(а) 15 май 2017, 13:28:...Также хочу остаться на сафари - на 4-7 дней после восхождения...

Я бы сначала съездил на сафари, а потом выдвинулся на гору.
После восхождения два дня буквально ползал по стеночке со второго этажа на третий в гостиничный ресторан, мышца болела, капец
Ну да, физподготовка не очень у меня.
borodad
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 14.04.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 55
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #58

Сообщение springandsun » 26 июн 2017, 10:59

то етсь мой план после восхождения перелететь на пляж и там повялиться 1.5 дня выглядит слишком оптимистичным? В плане в аэропорт доехать, перелететь, там устроиться. Перелет вроде 1 час занимает

borodad писал(а) 26 июн 2017, 10:43:
springandsun писал(а) 15 май 2017, 13:28:...Также хочу остаться на сафари - на 4-7 дней после восхождения...

Я бы сначала съездил на сафари, а потом выдвинулся на гору.
После восхождения два дня буквально ползал по стеночке со второго этажа на третий в гостиничный ресторан, мышца болела, капец
Ну да, физподготовка не очень у меня.
springandsun
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 14.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #59

Сообщение Maiklnik » 26 июн 2017, 11:16

springandsun писал(а) 26 июн 2017, 10:10:подскажите, я правильно поняла, что Вы имеете в виду не стыковку а отдельные билеты до Дубаи и отдельные далее? Я так понимаю тогда есть риск при опаздании рейса потерять второй билет верно?

Да, отдельными билетами. Для исключения риска опоздания достаточно заложить достаточное время на стыковку, тем более Дубаи безвизовые для россиян и можно провести хоть весь день в городе.
borodad писал(а) 26 июн 2017, 10:43:Я бы сначала съездил на сафари, а потом выдвинулся на гору.

Я бы тоже выбрал бы такой вариант: сафари, затем восхождение, потом отдых на пляже.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #60

Сообщение springandsun » 26 июн 2017, 17:57

То есть идея с пляжем на 1.5 дня и перелетом к нему не кажется слишком тупой? )))
springandsun
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 14.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль