Советы по восхождению на Килиманджаро.

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #1

Сообщение Интерн » 04 ноя 2010, 14:31

Эти простые советы помогут облегчить вам путь до высочайшей вершины Африки, который весьма не прост. Советы в большей мере относятся к тем, кто идёт по пути Marangu, но могут быть полезными и всем тем, кто выбрал для себя иные маршруты. Все советы взяты из собственного опыта подъема на Килиманджаро.
1.Подготовку рекомендую начать за 1,5-2 месяца до начала путешествия. Но всё без фанатизма, достаточно больше ходить пешком, не пользоваться лифтом, делать зарядку. Постараться не курить и ограничить алкоголь, на сколько это возможно
2. Продумать тщательно список вещей, необходимый для восхождения. Ботинки, если новые, необходимо разносить!!!!! Это будет особенно актуально на спуске!
3. Взять аптечку, и нести нужные лекарства с собой, а не не в рюкзаке, который тащит портер.
4. Идти реально надо pole pole, в своём темпе, пускай вас обгоняют, главное дойти! Пользуйтесь трекинговыми палками, они облегчат вам путь, плюс на них удобно опираться, что бы отдышаться.
5. Мы поднялись за один раз от ворот до Horombo, это сложно, но вполне реально. Сейчас могу сказать, что это ни к чему. Лучше идти последовательно, особенно если у вас нет необходимой подготовки.
6. Рекомендую считать мосты от Mandara до Horombo, их 9 штук. Причем 2 сразу в начале пути, остальные появятся, тогда, когда уже это будет необходимо
7. На Horombo нужно взять день акклиматизации. И рекомендую дойти не только до Zebra Rock, но и подняться на холм и посидеть там часок полтора, обозреть окрестности, поболтать с гидами, взять урок суахильского, сложить из камней послание, ну мало ли дел на высоте 4200 найдется
8. Путь до Kibo довольно скучен, но последний подъём весьма сложен. Поберегите силы с начала подъема.
9. В Kibo рекомендую отказаться от ужина в пользу усиленного ланча. Мы по прибытию в Kibo налегли на ланч, потом уснули, поужинали и уснуть не получилось толком, так, была полудрема, а подъем в 11-12 часов на штурм. Так что лучше после усиленного ланча лечь и проспать до штурма. Выспаться реально необходимо, будет легче штурмовать.
10. Про штурм ничего говорить не буду, поймете сами почему. Скажу только, что главное не отчаиваться и сосредоточиться на одной мысли. Будет легче.
11. На Gilmants не засиживайтесь больше 5 минут. Этого времени хватит о принятии решения или на Uhuru или вниз. Мы до пика дошли все.
12. Путь на Uhuru довольно пологий, но там тоже есть подъёмы, надо быть к ним готовым.
13. На спуске берегите ноги! Смотрите внимательно, что бы не отбить пальцы, ребята многие обстучали себе пальцы, ногти потом слезали.
14. Спускайтесь не торопясь, но как можно быстрее. Чем быстрее, тем лучше себя чувствовать будете.
15. Самый тяжелый спуск от Mandara до ворот. Не спешите, идите не спеша, не забывая желать всем встречным удачи!
16. И самое главное, успех вашего мероприятия полностью зависит только от вас! Желаю удачи!
Последний раз редактировалось Интерн 20 ноя 2010, 00:27, всего редактировалось 1 раз.
Любой гасконец с детства академик!
Интерн
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 04.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской
Кения отзывы

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #2

Сообщение Shilik » 04 ноя 2010, 14:41

Интерн писал(а):
13. На спуске берегите ноги! Смотрите внимательно, что бы не отбить пальцы, ребята многие обстучали себе пальцы, ногти потом слезали.


Как раз мой случай - хер его знает как я его так задел, но ноготь большого пальца левой ноги по возвращении домой полностью отвалился, а потом я 3 года мучался с ним, потому как новый всё время пытался врасти в палец
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Аватара пользователя
Shilik
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 03.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #3

Сообщение Интерн » 04 ноя 2010, 14:52

Shilik писал(а) 04 ноя 2010, 14:41:Как раз мой случай - хер его знает как я его так задел, но ноготь большого пальца левой ноги по возвращении домой полностью отвалился, а потом я 3 года мучался с ним, потому как новый всё время пытался врасти в палец

Ого! Думаю ребята расстроятся, а то кто один, кто 2 посбивали. Меня то, что то уберегло, просто мозоли, которые уже почти зажили.
Любой гасконец с детства академик!
Интерн
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 04.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #4

Сообщение Shilik » 04 ноя 2010, 15:07

Интерн писал(а):Ого! Думаю ребята расстроятся, а то кто один, кто 2 посбивали.


Зато будут теперь как и положено настоящим альпинистам - с поврежденными пальцами на конечностях
Представьте - баня, девочки спрашивают - "Ой, а что это у тебя с пальцами?" И чел с мужественным, но непринужденным видом отвечает "Да вот было дело на Килиманджаро в 2010 году..." Ну и соответсвенно "Ах, я ваша навеки" и все-такое
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Аватара пользователя
Shilik
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 03.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #5

Сообщение Интерн » 04 ноя 2010, 15:29

Shilik писал(а):
Интерн писал(а):Ого! Думаю ребята расстроятся, а то кто один, кто 2 посбивали.


Зато будут теперь как и положено настоящим альпинистам - с поврежденными пальцами на конечностях
Представьте - баня, девочки спрашивают - "Ой, а что это у тебя с пальцами?" И чел с мужественным, но непринужденным видом отвечает "Да вот было дело на Килиманджаро в 2010 году..." Ну и соответсвенно "Ах, я ваша навеки" и все-такое

Ну это точно! Эх...придется идти сбивать теперь тоже на улице... А то как то нет отметин, акромя полной прмывки мозгов.
Любой гасконец с детства академик!
Интерн
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 04.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #6

Сообщение guk_2010 » 04 ноя 2010, 15:30

Здравствуйте, меня зовут Ира, я журналист из Киева. пишу статью о путешествиях в экзотические страны. Не могли бы вы, Shilik, со мной связаться - очень бы хотелось попросить у вас комментарий по поводу Африки. Спасибо вам огромное!!!
мои контакты - iryna_guk@ukr.net, brom.hina@gmail.com
067 948 66 20. Если можно, напишите куда-либо свой тел и я Вам перезвоню!
guk_2010
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #7

Сообщение Shilik » 04 ноя 2010, 23:12

guk_2010 писал(а):Здравствуйте, меня зовут Ира, Не могли бы вы, Shilik, со мной связаться - очень бы хотелось попросить у вас комментарий по поводу Африки. Спасибо вам огромное!!!

Вот о чём я и говорил Стоило упомянуть о пальцах, пострадавших на Килиманджаро, как девушки уже тут как тут
Ждите завтра восторженную статью в газете "Вечерний Киев" с фото крупным планом моего большого пальца левой ноги
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Аватара пользователя
Shilik
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 03.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #8

Сообщение Интерн » 04 ноя 2010, 23:42

Вот ведь! как в воду глядел! Шрамы и травмы пальцев украшают мужчину!
Любой гасконец с детства академик!
Интерн
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 04.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #9

Сообщение Garret » 05 ноя 2010, 08:15

Ха ха, супер Может это кто то стебется просто?
Аватара пользователя
Garret
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 30.06.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #10

Сообщение Santarina » 05 ноя 2010, 11:07

Интерн, спасибо за Ваш рассказ. Почерпнула для себя немало информации, но есть вопросы))).
1. Какая температура воздуха на вершине (продумываю комплект необходимых вещей)?
2.
...Взять аптечку, и нести ужные лекарства с собой...
- какие именно лекарства вы считаете нужными?
...Про штурм ничего говорить не буду, поймете сами почему...

Звучит многообещающе .
Аватара пользователя
Santarina
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.11.2010
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #11

Сообщение Интерн » 05 ноя 2010, 11:52

Santarina писал(а):Интерн, спасибо за Ваш рассказ. Почерпнула для себя немало информации, но есть вопросы))).
1. Какая температура воздуха на вершине (продумываю комплект необходимых вещей)?
2.
...Взять аптечку, и нести ужные лекарства с собой...
- какие именно лекарства вы считаете нужными?
...Про штурм ничего говорить не буду, поймете сами почему...

Звучит многообещающе .

По лекарствам: нужны те которые принимаете сами, плюс обезболивающие (н/р бурана400, цитрамон или то что помогает), диакарб, валидол, нитроглицерин.
Вот про температуру сказать ничего не могу, как то я не замерз(на мне была термуха и две пары штанов, свитер и катальная куртка), да и было как то не до холода, была мысль дойти))). Возьмите шапку, лучше если снаружи вязанная, а внутри флисовая. И обязательно очки иначе после восхода глазам весьма некомфортно будет.
Вот про штурм лучше ничего не знать! но дойти реально! Хоть и сложно!
Последний раз редактировалось Интерн 05 ноя 2010, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
Любой гасконец с детства академик!
Интерн
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 04.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #12

Сообщение Sheric » 05 ноя 2010, 21:16

Жаль, кроме советов нет отчета...
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #13

Сообщение Santarina » 05 ноя 2010, 23:26

С обмундированием и аптечкой понятно, спасибо Интерну.
А что на счет прививок, что посоветуете из личного опыта?

P.S. На счет прививки от желтой лихорадки знаю, от малярии рекомендуют какие-то лекарственные препараты (надо идти на консультацию к врачу).
Аватара пользователя
Santarina
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.11.2010
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #14

Сообщение Интерн » 06 ноя 2010, 00:32

Sheric писал(а):Жаль, кроме советов нет отчета...

Ну мне показалось, что отчетов довольно много и что сухая выжимка будет более актальна... Но если интересно, то могу предоставить отчет...пока правдв без фото.
Santarina писал(а):С обмундированием и аптечкой понятно, спасибо Интерну.
А что на счет прививок, что посоветуете из личного опыта?

P.S. На счет прививки от желтой лихорадки знаю, от малярии рекомендуют какие-то лекарственные препараты (надо идти на консультацию к врачу).

По поводу прививок. Если только на гору, то никаких прививок, кроме желтой не надо, на высоте никаких насекомых нет, плюс озон, в котором микробы весьма плохо живут
Если отправляетесь на сафари, то рекомендуют столбняк, тиф, гепатиты. НО. У нас никто, ничего кроме желтой не делал, только один принимал препараты против малярии. Скажу больше, являясь доктором, через некоторое время перестал даже руки гелем обрабатывать. ну вполне нормальная сан.обстановка. Жили в кемпах, а не в лоджах. У страха глаза велики. Но разумную предосторожность никто не отменял.
Любой гасконец с детства академик!
Интерн
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 04.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #15

Сообщение Jackal » 07 ноя 2010, 00:43

Интерн писал(а) 04 ноя 2010, 14:52:
Shilik писал(а) 04 ноя 2010, 14:41:Как раз мой случай - хер его знает как я его так задел, но ноготь большого пальца левой ноги по возвращении домой полностью отвалился, а потом я 3 года мучался с ним, потому как новый всё время пытался врасти в палец

Ого! Думаю ребята расстроятся, а то кто один, кто 2 посбивали. Меня то, что то уберегло, просто мозоли, которые уже почти зажили.

а я то думаю чего это у меня синюшние ногти на больших пальцах ног
С Гилмант поин до Ухуры шел как пьяный периодичеси падая если бы не гид то улетел бы я в кратер
Все из-за того, что думал если буду дышать глубже то будет легче, но хрен там, потом прочитал , что это только вредит происходит «вымывание» CO2
Дошел до верха с единственной мыслей как можно быстрее свалить вниз
Jackal
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 31.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #16

Сообщение Интерн » 12 ноя 2010, 07:31

Да..Эти 200 метров в высоту от Gilmants до Uhuru самые сложные. Вот там горняшка и накатывает в полном объеме! Поэтому pole pole!!! И тут уже от гида тоже многое, что зависит, с какой скоростью и как он поведет на пик.
Любой гасконец с детства академик!
Интерн
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 04.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #17

Сообщение E_Lena » 14 ноя 2010, 11:16

Интерн, обьясните, пожалуйста, что значит " считать мосты" от Мандара до Хоромбо? И ещё : как реально постараться "не сбить пальцы" ?
Спасибо за конструктивные советы!
E_Lena
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 19.01.2010
Город: Санремо
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #18

Сообщение afrika281 » 14 ноя 2010, 13:09

А если взять с собой кислородный баллон, в аптеках продается, размером чуть больше лака для волос, и дышать на высоте? Подъем легче будет? вы таких ни у кого там не видели?
Аватара пользователя
afrika281
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 17.03.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #19

Сообщение Интерн » 14 ноя 2010, 13:26

E_Lena писал(а):Интерн, обьясните, пожалуйста, что значит " считать мосты" от Мандара до Хоромбо? И ещё : как реально постараться "не сбить пальцы" ?
Спасибо за конструктивные советы!

Считать просто, прошел мост, посчитал, прошел второй, значит 2 моста прошел. Но считаются, только мосты с перилами, плиты не считаются
Реально внимательно смотреть под ноги, спешить не спеша. Это довольно сложно ,потому как усталость такая, что не до ног. Я правда не сбил ни одного пальца, мозоли не в счет
afrika281 писал(а):А если взять с собой кислородный баллон, в аптеках продается, размером чуть больше лака для волос, и дышать на высоте? Подъем легче будет? вы таких ни у кого там не видели?

Видел кислородные подушки у некоторых довольно взрослых путешественников. С ними будет конечно легче. Но надолго ли одного баллона хватит? И когда закончится, будет гораздо тяжелее дышать.
Я принимал диакарб, если честно.
Любой гасконец с детства академик!
Интерн
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 04.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #20

Сообщение afrika281 » 14 ноя 2010, 16:59

Когда-то давно мне попался список препаратов от горняшки. Я его себе сохранила, т.к. Кили маячит где-то в планах, может кому-то будет интересно:
1) аскорбинка,
2) диакарб, фуросемид или любая другая мочегонка
3) аспаркам (панангин), восполнять потери калия, вызванные мочегонкой. Вместо 2)и 3) можно верошпирон (мочегон.+ калий)
4) гипоксен
5) нифедипин (кардифлекс) от гипертонии, соответственно, у кого рабочее давление низкое - с осторожностью.
6) рибоксин
7) acetil-L-carnitin (в магазинах спорт. питания)
Все принимается в соответствии с аннотацией.
Аватара пользователя
afrika281
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 17.03.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль