Килиманджаро любой ценой (Танзания, октябрь 2012)

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: Apple [bot] и гости: 2

Re: Килиманджаро любой ценой (Танзания, октябрь 2012)

Сообщение: #21

Сообщение MаRиNа » 23 ноя 2012, 08:32

А мне все понравилось и осадка никакого не осталось. Спасибо Вам, oksanalit, за рассказ.
Все время, пока читала про восхождение, думалось - а что, кислородные баллоны не практикуются там? Мы в Китае поднимались на 4600 (если не ошибаюсь). /мы не такие герои, как вы - на подъемнике/. Так там китайцы сплошь и рядом дышали кислородом из баллонов.
Аватара пользователя
MаRиNа
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 01.11.2008
Город: Оренбург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 6

Re: Килиманджаро любой ценой (Танзания, октябрь 2012)

Сообщение: #22

Сообщение oksanalit » 24 ноя 2012, 14:49

MаRиNа писал(а) 23 ноя 2012, 08:32: а что, кислородные баллоны не практикуются там? Мы в Китае поднимались на 4600 (если не ошибаюсь). /мы не такие герои, как вы - на подъемнике/. Так там китайцы сплошь и рядом дышали кислородом из баллонов.


баллоны и здесь, говорят, можно брать для подстраховки. но мы не брали. и не видели, чтобы кто-то при нас пользовался. если на подъемнике без акклиматизации сразу на 4600, тогда, наверное, кислород нужен. а на Кили, если подойти к штурму подготовленным, можно обойтись и без него. одного баллона хватит ненадолго. только на экстренный случай, если начнешь помирать, то дыхнуть и спускаться. а на весь подъем кислород там никто не тащит. я тут не большой спец, но мне кажется, если дышать порциями периодически, то потом еще хуже будет. лучше организм потихоньку адаптировать к нехватке.
Аватара пользователя
oksanalit
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 14.11.2007
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Килиманджаро любой ценой (Танзания, октябрь 2012)

Сообщение: #23

Сообщение Alex Kumarkov » 24 ноя 2012, 15:06

oksanalit писал(а) 24 ноя 2012, 14:49:лучше организм потихоньку адаптировать к нехватке

Золотые слова!
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро любой ценой (Танзания, октябрь 2012)

Сообщение: #24

Сообщение Altezza_ » 21 янв 2013, 18:33

Antoha79 писал(а) 22 ноя 2012, 11:01:Ура) Все больше ростовчан выбирают не Лазаревское а Танзанию)
По выводам:
1. Бронируйте тур по интернету заранее у проверенных соотечественниками операторов."=двух/трех переплата, аналогично с сафари. Вообще банда наших ростовских дайверов заплатила за весь подъем по 500$ с человека. Мне "в лоб" в моши предлагали за 1000, думаю было бы желание-слился бы с чьей нибудь группой(а их там много) тоже за 500.
3. Сделайте прививку от желтой лихорадки заранее." ИМХО вообще не нужно, вы в горы. Да и все отели с сетками и комара только одного видел и то на севере Кении на архипелаге.

Антон, вы меня удивляете своим знанием цен на Килиманджаро )))
В отчете четко фигурирует - Лемошо 8 дней. Я живу и работаю здесь русским гидом, но про цену в 500$ впервые слышу.
Ради интереса, откройте любой официальный сайт Танзании и вы увидите цены на пермит - он стоит 60$ сутки в парке + 50$ кемпинг = 110$, спать ты можешь хоть без палатки в лесу, но оплатить должен всю стоимость пермита, это все идет нац.парку Килиманджаро. Для примера возьмем Мачаме 6 дней, вы платите 660$ только за свой пермит + 20$ регистрация в спас.службе = 680$ при входе в нац.парк... делаем выводы. Снизить стоимость восхождения можно сокращением программы и более дешевыми отелями, тот же Лемошо ходится за 6 дней, но тем самым мы не получаем необходимую акклиматизацию, естественно это уменьшает вероятность успешного выхода на вершину. Самый экономный вариант - это не поехать в Африку,но раз в жизни можно разориться и потратить на осуществление своей мечты 1100-1400$ )

Касательно прививки от желтой лихорадки, отсутствие данной болезни в Танзании, не избавляет от того, что здесь она требуется как обязательная, особенно если вы едете со стороны Кении.
Аватара пользователя
Altezza_
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 27.11.2012
Город: Танзания, Моши
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро любой ценой (Танзания, октябрь 2012)

Сообщение: #25

Сообщение Alex Kumarkov » 22 янв 2013, 01:43

Ranive писал(а) 21 янв 2013, 18:33:Самый экономный вариант - это не поехать в Африку,но раз в жизни можно разориться и потратить на осуществление своей мечты 1100-1400$

Согласен с коллегой. Меньше чем за 1000 долларов на Килиманджаро сходить вряд ли получится. Вы ещё не забывайте чаевые...

По прививке от жёлтой лихорадки тоже всё верно, она весьма желательна, несмотря на то, что у нас сертификат никто не спрашивал.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро любой ценой (Танзания, октябрь 2012)

Сообщение: #26

Сообщение Altezza_ » 22 янв 2013, 06:56

Alex Kumarkov писал(а) 22 янв 2013, 01:43:По прививке от жёлтой лихорадки тоже всё верно, она весьма желательна, несмотря на то, что у нас сертификат никто не спрашивал.

Да взять ту же границу между Танзанией и Кенией, спрашивают через раз этот сертификат, но зачем усложнять себе путешествие лишними проблемами на границе, если можно поставить прививку и не заморачиваться, благо она идет на 10 лет... поставил и забыл)
Аватара пользователя
Altezza_
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 27.11.2012
Город: Танзания, Моши
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро любой ценой (Танзания, октябрь 2012)

Сообщение: #27

Сообщение StasyK » 01 апр 2013, 09:23

Chikungunya писал(а) 22 ноя 2012, 00:43:Хороший отчет, поначалу читала даже с удовольствием, а фраза
oksanalit писал(а): С Абрамовичем вон, говорят, 150 мартышек ходило

показалась случайной обмолвкой. Я думаю: надо сказать автору, все ведь хорошо, достойный русский язык, выдающий в авторе образованного человека, и вдруг это. Но затем в тексте обильно замелькали "рабы", "негры" и прочие некорректные выражения, а уж эпизод с обучением танзанийских девиц плаванию меня и вовсе добил:
oksanalit писал(а):Что ж, слава Энгельсу, даже из обезьяны труд сделал человека.


Oksanalit, сделайте одолжение, уберите мартышек и обезьян, я удалю свой пост, и сделаем вид, что ничего не было.


полностью согласна! отвратительно и неуважительно отзываться о людях, без которых бы не состоялось данное восхождение. да, местные полностью зависят от турья, но они не рабы и не мартышки.
Аватара пользователя
StasyK
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 29.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Килиманджаро любой ценой (Танзания, октябрь 2012)

Сообщение: #28

Сообщение b-olegh » 31 май 2013, 13:13

Ranive писал(а) 21 янв 2013, 18:33: Для примера возьмем Мачаме 6 дней, вы платите 660$ только за свой пермит + 20$ регистрация в спас.службе = 680$ при входе в нац.парк... делаем выводы.

Почти так... Нам по Мачаме только считали 6 дней и 5 ночевок... Итого 610 американских рублей + регистрация...
Ranive писал(а) 22 янв 2013, 06:56:Да взять ту же границу между Танзанией и Кенией, спрашивают через раз этот сертификат, но зачем усложнять себе путешествие лишними проблемами на границе

Могут быть не только небольшие проблемы, но и поборы... С моих коллег собрали по USD20 (правда, мы утверждали в аэропорту Килиманджаро, что прививки были сделаны), правда, за эти деньги выписали сертификат о прививке!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро любой ценой (Танзания, октябрь 2012)

Сообщение: #29

Сообщение b-olegh » 31 май 2013, 13:26

И совсем небольшая ремарка... Ни один маршрут подъема на Кили не имеет преимущества перед остальными в плане акклиматизации...
Классическая акклиматизация к высокогорью достигается за счет плавного набора высоты (400 - 500 м в день, относительно места предыдущей ночевки), плюс еще
через каждые 1000 метров - акклиматизационный день (радиалки, подъемы - спуски, без набора высоты). Увеличение длительности маршрута достигается за счет количества дней, проводимых на плато Шира (3000 - 3600 м). В дальнейшем - резкий набор высоты и быстрый спуск... Т.е., подъем к саммиту будет именно на резервах организма...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль