Кения, 10 дней в ноябре

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кения, 10 дней в ноябре

Сообщение: #1

Сообщение igormrb » 28 ноя 2012, 15:13

Вернулся, ездил с 10-го по 21-е ноября. Хотелось бы поблагодарить всех людей на форуме, кто кратко и доходчиво указал некоторые нюансы пребывания в этой стране.
Очень кратко напишу о своей поездке.
Летел Турецкими Авиалиниями с полуторачасовой пересадкой в Стамбуле. Билет 19 000 куплен в сентурии заранее. Авиакомпания отличная, за багаж волноваться не нужно - я не заматывал сумку пленкой, не вешал замков и ничего не пропало и сумка долетела со мной вовремя несмотря на короткую стыковку. Кормили хорошо, в мультимедиасистему залито очень много фильмов на русском, так что лететь гораздо комфортнее, чем, например, в Гонгконг с Трансаэро.
Прилет в 4 утра. Я день терять не пожелал и поехал сразу на сафари с джоки турс. Компания нормальная - думаю ничем не лучше и ничем не хуже, чем остальные, так как со мной за 5 дней в автобусах побывали люди из других компаний - все для всех тоже самое. Поспать удалось только час в машине и неудобно, поэтому если вы не уверены в своих силах и здоровье, то лучше все-таки взять день отдыха.
Погода всю поездку была отличная - сезона коротких дождей бояться не стоит.
Все уже расписано на форуме, но некоторые вещи повторю:
на сафари обязательно нужно взять:
- теплые вещи (спать прохладно, я брал термобелье - компактно, тепло и очень хороший сон получается)
- лекарства (если что-то не купили, то нужно настоять, чтобы перед сафари вас завезли в аптеку)
- воду (в автобусе есть, но своя лучше)
- инсектицид
- нормальный фотоаппарат (мое мнение, что если хотите нормальные фото, то без телескопического объектива делать нечего. Купил кэнон за 13 с чем-то тысяч, самый дешевый из телескопов по-моему. Фотками очень доволен)
- скотч, заклеивать дырки в москитной сетке (я не взял, а следовало бы)
Во время поездки каждый день пил маралон (или как-то так, точно не помню), который купил в день прилета в местной аптеке. Комары кусали раз 8-10 (на побережье Кении, на сафари я был очень внимателен, а там расслабился(((), на то, что вас совсем не укусят я бы не рассчитывал.
Мое мнение 4-5 дней на сафари - самый оптимальный срок. Был в Масаи-Мара и Накуру. На озеро Накуру нужно ехать обязательно. Познакомился с кучей народа, кто там не был - все посмотрели фото и очень жалели, что не поехали.
После сафари переночевал в Найроби и полетел в Момбасу (Fly 540, билет что-то около 5 000 руб в оба конца). Там по побережью передвигался по маршруту Момбаса-Бамбури-Мтвапа-Малинди-Ламу-Момбаса. На короткие прогоны использовал бода-бода (мототакси), на длинные - автобус. Мое мнение, что ехать на автобусе в Ламу не стоит. Само же место заслуживает того, чтобы его посетить, так что покупайте авиабилеты заранее. Мой автобус опоздал на 2 часа (я так понял, что это редко, но вот мой опоздал, а я 2,5 часа жарился на солнце). Нажевавшийся (есть такое слово??) миры водитель автобуса устроил гонки по раздолбанной дороге с другим водителем и раздолбал колесо (а мог и нас всех). Обратный билет на самолет купить не смог (поджимало время сильно уже), поэтому обратно в Момбасу выбирался тоже на автобусе - было лучше, но тоже долго. С ламу брал на день лодку на остров Манда - ОООЧЕНЬ понравилось - лучшее место купаться из тех, где я был в Кении на побережье. В Ламу кстати видел телеканал "Моя планета" - надеюсь не пропущу передачу).
В Бамбури обязательно нужно посетить Haller's Park - покормить жирафа с ладошки одно из самых светлых впечатлений от поездки.
Кому-что интересно - спрашивайте.
Немного фото:
Кения, 10 дней в ноябре
Кения, 10 дней в ноябре
Кения, 10 дней в ноябре
Кения, 10 дней в ноябре
Кения, 10 дней в ноябре
Кения, 10 дней в ноябре
Кения, 10 дней в ноябре
Кения, 10 дней в ноябре
Кения, 10 дней в ноябре
igormrb
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 02.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 44
Отчеты: 9
отзывы Танзания

Re: Кения, 10 дней в ноябре

Сообщение: #2

Сообщение Капля дождя » 28 ноя 2012, 17:45

Мы тоже летели Турками, 10 прилетели и сразу на сафари в Масаи Мару на 3 дня. Как мы не встретились? А где Вы жили в Масаи Маре?
Капля дождя
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 20.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Кения, 10 дней в ноябре

Сообщение: #3

Сообщение igormrb » 28 ноя 2012, 19:18

Я улетел 10-го, а прилетел уже 11-го. Далее после оплаты сафари мы сразу поехали в Накуру. Там одну ночь жили в отеле в Накурутауне, а затем только в Масаи Мару. Название кемпа не помню... Фото палатки вот:
Кения, 10 дней в ноябре
Кения, 10 дней в ноябре
igormrb
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 02.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 44
Отчеты: 9

Re: Кения, 10 дней в ноябре

Сообщение: #4

Сообщение subsky » 28 ноя 2012, 19:37

Весьма информативно, уточните, пожалуйста...
1. достаточное ли время для стыковки 1,5 часа или напряг? вам сразу дали посадочные на оба рейса?
2. какая марка Canon, я поняла, что вы взяли компактную камеру с суперзумом?
3. предоплату посылали?
Спасибо
Аватара пользователя
subsky
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 22.06.2009
Город: Казань
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кения, 10 дней в ноябре

Сообщение: #5

Сообщение Капля дождя » 28 ноя 2012, 20:21

Bojulia писал(а):В Масай Мара - Мариш - это ваш Рино - на фото? - мы в нем тоже)))

нет Юль, наш лучше ..... и намного
не понимаю, почему молодого человека в другой кемп поселили?
наш был пустой, 6 домиков занято всего было!
Капля дождя
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 20.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Кения, 10 дней в ноябре

Сообщение: #6

Сообщение igormrb » 29 ноя 2012, 10:36

1 Время для стыковки на самом деле около 1-45 минут. У турков проходит все четко. Времени как раз я считаю - не много и не мало. Вышел, размялся, сходил в туалет, выпил чаю в кафешке, заглянул в дьюти-фри и спокойно пошел на посадку. Посадочные дают сразу на оба рейса - при транзите так всегда.
2 Камера зеркалка Canon у меня была. Модель не помню - одна из самых дешевых, покупал года два-три назад и почти не пользовался. Телескопический объектив купил отдельно к ней за 13 000 где-то. Модель не помню - в яндекс маркете почитал - пишут самый лучший из дешевых телескопов.
3 Предоплату не посылал, вообще об этом речь не шла. Цена сафари 120 долл/день, это со встречей в аэропорту, проживанием едой и обратным завозом в нужную гостиницу (моя была очень далеко, ехали по Найроби часа три по пробкам)
Предоплат никаких не оставляйте, встретят и так. По цене сафари все торгуются очень плохо. Необязательно пользоваться распиаренным джоки - все-равно потом всех объединяют, делят, опять объединяют в зависимости от программы каждого туриста - и все это разные компании. Общался очень много с кем (Европа, Америка, Юар) - все платили за сафари или так же или больше. У кого-то 110 долл/день было. Без Накуру цена 120 по-моему слишком большая - все-таки Накуру - это далеко, а бензин недешев.
4. Кемп меня полностью устроил. Душ работает, кровать с сеткой есть, больше мне ничего не нужно. Вечером сидели с группой в ресторане, немного пили, шли усталые спать - утром сафари. В кемпе торчать нечего. Отель в Накуру был откровенно плох (название не смотрел), но я знал куда ехал - это же Африка. Вообще не видел ни одного человека, кто бы хныкал из-за условий. Все довольны и в восторге от животных. Наших туристов правда видел один раз только (тоже довольные))
igormrb
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 02.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 44
Отчеты: 9

Re: Кения, 10 дней в ноябре

Сообщение: #7

Сообщение Капля дождя » 29 ноя 2012, 11:29

У нас 120 в день за индивидуальное сафари цена была.
Кемп неважно какой это точно, мы тоже сидели в ресторане по вечерам, а потом к масайскому костру перемещались :-)
Вы гепардов и леопардов видели???
Капля дождя
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 20.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Кения, 10 дней в ноябре

Сообщение: #8

Сообщение igormrb » 29 ноя 2012, 12:08

Видел всех, леопарда нашел сам без гида чем произвел фурор. Возле этого дерева мы стояли минут 10 одни пока наш гид орал в рацию другим, чтобы все съезжались.
Кения, 10 дней в ноябре
Кения, 10 дней в ноябре

но самые сильные впечатление честно говоря вот:
Кения, 10 дней в ноябре
igormrb
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 02.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 44
Отчеты: 9

Re: Кения, 10 дней в ноябре

Сообщение: #9

Сообщение Капля дождя » 29 ноя 2012, 12:42

igormrb писал(а) 29 ноя 2012, 12:08:Видел всех, леопарда нашел сам без гида чем произвел фурор. Возле этого дерева мы стояли минут 10 одни пока наш гид орал в рацию другим, чтобы все съезжались.

Какой красавец !!!
Нам так не повезло с кошачими, только львы и леопард на дереве, но очень далеко :-)
Кстати в нашей машине рации не было, со стороны Джоки турс серьезный недочет, а мы рацию не обговаривали, считали, что она в каждой машине обязательна.
Капля дождя
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 20.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Кения, 10 дней в ноябре

Сообщение: #10

Сообщение Durov.A.G » 06 дек 2012, 08:42

а общий буджет поездки если не затруднит? спс
Не топчи дорогу сапогами без смысла – заведёт на край света, не воротишься… Заповедь путешественников.
Аватара пользователя
Durov.A.G
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 05.12.2012
Город: Орел
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Кения, 10 дней в ноябре

Сообщение: #11

Сообщение igormrb » 06 дек 2012, 09:40

Общий бюджет где-то 60 000 руб. вышел - точно не считал. Основные расходы это авиабилеты и сафари. В отелях не жил - брал гесты. Понравились цены на лобстеры: 3 небольших (чуть больше королевской креветки) и ооочень вкусных лобстера с гарниром в ресторане в Ламу стоят около 800 рублей.
igormrb
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 02.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 44
Отчеты: 9




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль