Потрясающая Кения! Масай Мара-оз. Найваша/оз. Накуру- Амбосели - Занзибар

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Потрясающая Кения! Масай Мара-оз. Найваша/оз. Накуру- Амбосели - Занзибар

Сообщение: #1

Сообщение Hope161083 » 16 дек 2012, 18:30

Вот и мы съездили в Кению!
Потрясающая страна. Это первая страна, вернувшись из которой, я искренне уверена в том, что я туда вернусь! И постораюсь вернуться поскорее..

Начну с того, что я много слышала от друзей о Кении, о сафари, смотрела фотографии.. но была совершенно спокойна, и у меня не было дикого желания и стремления туда попасть. Я всегда спокойно относилась к животным, никогда не бежала бегом в зоопарки в разных странах. Была только в одном - в Сингапуре. И то скорее не ради животных, а за компанию с друзьями, и потому что известно всем что в Сингапурском зоопарке грех не побывать.
В Кению попала практически случайно. Делала родителям подарок. А папа хотел именно туда! Ну и я и подумала - почему нет?? Поехали!!!

Начала я с того, что за полгода купила билеты. И довольно дешево. Выбор пал на Турецкие авиалинии http://www.turkishairlines.com/ Цена составила около 20 тыс р. Перед полетом - цена уже была 42 тыс р. Так что я оценила всю прелесть раннего бронирования! Авиакомпания понравилась, кормили на убой, море фильмов на всех языках, и все-все что делает полет действительно комфортным! Единственный минус - стыковка в Стамбуле очень быстрая, и в дьюти фри по настоящему "забегали" "по пути на посадку". Но аэропорт вполне удобный, бежать с самолета на самолет не очень далеко))))

Затем месяца за 3 начала списываться с разными кенийскими туроператорами. Входящими Ассоциацию Туроператоров http://www.katokenya.org/
Я составила предварительно примерный маршрут по советам друга, побывавшего в Кениии уже раза 4. И одно и то же письмо с одним и тем же маршрутом разослала в несколько произвольно выбранных фирм.
Чтобы быть точной:
1. Shoor Safaris Kenya Tour Operators: shoortrnbi@iconnect.co.ke, сайтhttp://www.shoortravel.com/
2. Jocky Tours & Safaris: info@jockytours.com, сайт http://www.jockytours.com/
3. Australken Tours and Travel Limited: safaris@australken.com, сайт http://www.australken.com/
4. Kenya Expresso Tours And Safaris: info@ketsafaris.com, сайтhttp://www.ketsafaris.com/
5. Gamewatchers Safaris: info@gamewatchers.co.ke, сайт http://www.porini.com/
Из всех перечисленных больше всего понравились Shoor Safaris и известная здесь на форуме компания Jocky Tours. Они отвечали очень оперативно, с ними двумя была самая долгая переписка. Остальные - либо давали просто жутко высокие цены, либо никак не соглашались осуществить то, что именно мне хотелось. Предлагали свои альтернативы, не совсем мне подходящие и понятные.
После долгой переписки Jocky дали мне самую лучшую цену, заранее забронировали именно те лоджи которые я хотела, согласились с тем, что из Амбосели удобно и никаких проблем доехать до аэропорта Килиманджаро в Танзанию. 150 дол - и трасфер обеспечен! Все остальные компании уверяли в том, что из Амбосели до аэропорта Килиманджаро доехать оооочень сложно, и нужно возвращаться в Найроби! А зачем нам, летя после Амбосели на занзибар, возвращаться в Найроби?? в такую даль, + пробки... + билеты в 2 раза дороже на внутренний перелет! Когда Танзания вот она, совсем рядом с Амбосели. изучая карту в Россиии мне было непонятно, почему все отказываются. может там с границей каки ето проблемы? может дороги плохие? еще что то? И только одни Jocky Tours не видели никаких проблем, и сказали что все легко и просто, и без проблем нас доставят в нужный аэропорт!!
Директор Minneh просто замечательная, отвечала максимально оперативно, все разъясняла, все предугадывала, советовала, просчитывала кучу разных вариантов маршрута, номеров, отелей и т.п.. Да, и они единственные были, кто готов нас был встретить в 3 часа ночи! что удивило и вызвало первоначально недоверие... но на практике все было именно так!

Чтобы сложилось понимание цены, уточню что нас было 3 человека, 2 номера (1 сингл и 1 дабл), и проживание в Лоджах:
1. отель Mara Serena Safari Lodge (сайт http://www.serenahotels.com/serenamara/default-en.html), видео отеля тут: http://www.youtube.com/watch?v=qgO-_VEZxIg&feature=related и тут http://www.youtube.com/watch?v=4-_GQIzBm4o&feature=related
2. L.Nakuru lion hill (сайт отеля http://www.sarovahotels.com/lionhill/)
3. Amboseli Serena Lodge (сайт отеля http://www.serenahotels.com/serenaamboseli/default-en.html), видео об отеле http://www.youtube.com/watch?v=BlEnS9tXYfI&feature=related
Лоджи просто потрясающие!

Итак, вот что получилось в итоге по программе:

7 DAYS MASAI MARA/NAKURU/AMBOSELI

Day 1:Date 05/11/2012-Nairobi/Masaai Mara
Pick up from airport at around 3.25am and at 8.00am drive to Masaai
Mara Game Reserve on the way you stop to view the landscape and great
rift valley view point later proceed to masai mara with picnic lunch
on the way arriving late afternoon.Proceed for evening game drive in
search of black manned lions,elephants,leopards,cheetah,
buffaloes and other plain game.Dinner and overnight at Mara Serena lodge.

Day 2:Date 06/11/2012-Masaai Mara Full day
A full day spent game viewing a cross the rich, tree studded
grassland and rolling hills.The famous mara is renowned for its great herds of
plain game, black-maned lions,leopard and cheetah but also contains
numerous elephant and virtually every type of wildlife to be found in
Kenya.All meals and over night at Mara Serena lodge.

Day 3;Date 07/11/2012-Masai mara full day.
After breakfast you spend another day to see the animals in the
Park and in the afternoon you can visit masai villages which is
optional.Dinner and overnight at Mara Serena lodge.

Day 4;Date 08/11/2012-Masaai Mara Via Naivasha/Nakuru
After early breakfast and game drive enroute depart to Naivasha
arriving in the afternoon.Visit Cresent Island for boat ride as you
watch hippos and other wild animals.Later depart to Nakuru National
Park arriving in the evening.Dinner and overnight at L.Nakuru Sarova
Lion hill.

Day 5:Date 09/11/2012-Nakuru/Amboseli
After breakfast, morning game drive to L.Nakuru national park where
you are going to see alot of flamingoes and other birds.You also have
the chance to see the black and white rhino.After depart to Amboseli
via Nairobi with picnic lunch on the way arriving in the evening.If
time permit you can have short game drive dinner and overnight at
Amboseli Serena lodge.

Day 6:Date 10/11/2012-Amboseli Full day
Pre-morning game drive will be the perfect time for photographing the
humbling and magnificent Mt.Kilimanjaro the highest peak in
Africa.You also guranteed to see the big elephants,giraffes,lions
etc.Dinner and
overnight at at Amboseli Serena lodge.

Day 7;Date 11/11/2012-Amboseli/Arusha
After early breakfast and game drive en-route depart to Namanga
boarder where you will meet our driver from Arusha between 9.30am to
10am and transfer to Kilimanjaro airport to connect flight to Zanzibar
departing at 14.00hours.

The cost for this with discuit is;
5300usd Total + 150usd private transfer from Namanga at 9.30am for 3
person Accomodation double room + single room

PACKAGE INCLUDED
1.Transport with safari minivan
2.Park fees
3.Accommodation as per the program.
4.3 meals a day breakfast,lunch and dinner
5.Driver guide qualified English speaking
6 Pick up from airport
7 Drinking water
8 Drop off Kilimanjaro airport from Namanga boarder

NOT INCLUDED
1.Tip
2 Personal spending money for beers,sodas,ciggeretis
3 Visit to masai villages which is optional

На скидки Минни не особо шла, но я и не расстроилась, т.к. цен была по сравнению со всеми остальными вполне адекватная. После утверждения программы, я перевела по реквизитам через банк-онлайн 1900 usd, и стала ждать ноября! По поводу перевода аванса - я много читала здесь на форуме разное мнение, но я считаю это совершенно нормально. Им же необходимо забронировать номера. да и у меня была гарантия что нас встретят, нас не забудут, и все серьезно. Списалась я с Минии еще раз за неделю до поездки, напомнила о себе. Она нас прекрасно помнила и ждала, ответила в тот же день спустя час-полтора, сказала что нас ждут в 3-4 ночи, встречать будет молодой человек Винсент, который отвезет нас в офис. Написала нам свой телефон, телефон Винсента, я уточнила по поводу денег - лучше кэш или карта. Она предложила лучше кэш. Ок! я распечатала на всякий случай нашу программу-переписку... и мы отправились в путь!!!

День 1. Nairobi/Masaai Mara

Вот мы и в аэропорту Найроби! На часах 03:25 утра, все по расписанию. Быстро и без каких либо проблем проходим контроль и получаем визы, мило пообщавшись с пограничником и прислонив пальчики))) Встретили нашего Винсента в толпе встречающих, он подхватил наши вещи, сели в машину, и отправились из аэропорта в город. На улице ночь, Винсент по пути показал нам на верхушках деревьев марабу, рассказывал про город, про его районы, интересовался как мы долетели. Было мило, и первое впечатление очень приятное. Я спросила - неужели Минни приедет так рано в офис?? Он подтвердил. Мы проехались по пустому центру и посмотрели город, заехали в супермаркет купили попить, и прибыли в офис. Минни нас уже ждала. Меня это поразило. Мы обсудили программу, обговорили разные моменты, расплатились, подписали какие то бумажки-договор, обговорили последний день в Найроби после Занзибара... и приехал наш гид на все эти дни Энтони. Приятно познакомиться! Мы были сонные, подождали немного пока ему расскажут о программе, выдадут все требуемые документы, и мы отправились в путь!
1.JPG

Перегрузили наши вещи в сафари джип, и около 6 утра мы уже выехали!

Дорога долгая. Мы спали. Когда проезжали Великую Рифтовую Долину - был жуткий туман, и не было видно вообще ничего))))
2.JPG

Но Энтони нас уверил, что по пути в Амбосели через несколько дней мы ее еще увидим) Так что мы спали до самого г. Нарок. В Нароке Энтони купил питьевой воды, мы купили пива (которое потом никак выпить не могли), он над нами посмеялся - все русские пьют пиво!:) Мы неожиданно вспомнили что нам нужно купить какую то мазь от комаров. Энтони нашел аптеку, все рассказал-показал, помог купить. Средство это стоило около 100-200 руб. на наши деньги. В первый день мы очень сложно понимали кенийские деньги.. но потом сориентировались конечно) В итоге, забега вперед, скажу что комара мы ни одного не видели. Про средство это комариное забыли уже во 2 день))) и про лариам забыли (пили только перед поездкой). и в целом все хорошо! к тому же в лоджах всегда лежали салфетки противокомариные, и ими протиралась пару вечеров перед ужином когда вспоминала.. но комаров все равно не видела)
После Нарока хорошая дорога вскоре закончилась. Но спать нам это не мешало) Периодически только я просыпалась смотрела по сторонам.. на жизнь людей.. на масаев, пасущех скот. на деревья и кустарники. на постройки.. но бессонная ночь давала о себе знать, и вопросы задавать несмотря на все мое любопытство не было сил.
Проснулись мы окончательно когда подъехали к въезду в парк Масай Мара!
Тут же нас окружили местные девушки..
3.JPG

А дальше... вот оно, сафари! Всю дорогу мы гадали кого мы увидем первыми)))) я поставила на жирафов! и да!!! Первых нам Энтони показал жирафов!!! Это нас окончательно разбудило:)
Затем были зебры! гну! марабу, разные антилопы, газели. семейка львов в кустах!!!
333.JPG

т.е. мы не ехали прямиком в Лодж. Энтони уже по рации связывался и выяснив что то интересное мчался нам показывать! Мы были просто счастливы:) Видели льва, поймавшего и завалившего гну.. Видели другого льва-красавца мирно лежавшего под деревом!
4.jpg

А потом..
5.JPG
6.jpg

Что еще впечатлило в этот первый день - это огромнейшее стадо гну. Как нам объяснил Энтони, это последняя группа не успевшая мигрировать в Танзанию. Около часа мы наблюдали это потрясающее зрелище..
7.JPG
8.JPG

Так незаметно мы подъехали к реке Маре.
9.JPG
15.JPG
16.JPG

Река конечно производит впечатление. Вот они, последствия великой миграции.. Вот она, настоящая природа и жизнь диких животных.
В последующие дни мы не один раз видели это зрелище. В разные дни картина менялась. То была стая грифов над дохлыми гну в реке, то просто течение приносило новые и новые туши к тому месту, где мы переезжали через речку по мосту. Лодж наш находился по ту сторону реки, в связи с чем речку мы видели и переезжали каждый день. в этом я думаю большое достоинство лоджа Серена. вид из номеров - прямо на реку!!! Если быть точной - то в Серене домики располагаются на самой вершине холма, идут в 2 ряда, т.е. смотрят на 2 стороны саванны. одни - сверху на реку, другие - сверху на саванну и дорогу, по которой машины добираются вверх в лодж. В любом случае - вид потрясающий!!
Выглядит это примерно так (та сторона, которая смотрит на саванну):
13.jpg

В тот первый день мы успели заселиться в отель и пообедать. Энтони гнал, но умудрялся нам показывать животных, съезжая с дорог, и успел-таки довезти нас до окончания обеда в лодже! Забегая вперед скажу, что он всегда как то очень четко рассчитывал время, и мы успевали всегда и везде вовремя! либо на вечернюю программу после долгого переезда, либо мы в последнюю минуту въезжали в отель вечером, но он давал нам посмотреть лювиную охоту на зебр!! мы только бросок решающий не успели увидеть.. т.к. Энтони сказал что у нас осталось 7 минут и мы обязаны быть в лодже!
После обеда мы сразу же выдвинулись на сафари. И первым, кого мы увидели - черный носорог!!!!
11.JPG

В тот момент мы не поверили Энтони, когда он сказал что нам везет! Как он ни объяснял нам, что увидеть черного носорога редкость, что они живут поодиночке и редко можно их увидеть настолько близко, прямо у дороги рядом с машиной, мы как то не совсем ему верили)))) Сейчас я понимаю - он был прав:) нам действительно повезло в первый же день увидеть этого красавца!
И еще было много кого..
10.JPG
12.jpg

Чем хорош сезон коротких дождей - мы часто видели радугу!
14.jpg

А это довольная я:)
17.JPG

18.jpg

Вечером в первый день мы не могли понять - что же будет дальше?? Ведь мы же всех уже увидели)))))
И Москва была уже настолько далеко... казалось что прошла уже неделя!

День 2 и 3. Masaai Mara Full day (Целый день)
Во второй день мы полностью вошли во вкус сафари. Мы поняли что важно не просто увидеть животных - а безумно интересно их искать, находить, наблюдать за ними, за их жизнью, за разным поведением, и т.д.
Я считаю, что 3 дня в Масай маре - это прекрасный выбор. Да, можно больше. Не надоест ни в коем случае! Меньше - это уже немного не то... не успеешь насладиться и вжиться в эту атмосферу. в те эмоции которые возникают..
Очень много мы видели львов. ОЧЕНЬ много.
Вот часть из них, так сказать для любителей!
для форума6.jpg
для форума7.jpg

К слову о львах.. Энтони - потрясающий гид!!!! Он сделал счастливым моего папу:) Мы стояли около львов довольно долго, и ждали, пока машины с туристами разъедутся)) После чего Энтони как обычно подъехал к парочке максимально близко!!! чуть ли не в сами кусты:) погазовал-погазовал... и вот оно! бурная личная жизнь кошачьих:) Папа снял видео, мы фото.. и все счастливы:)
В один из дней я очень просила сделать счастливой мою маму - найти леопарда! Энтони по пути постоянно высматривал его в бинокль. на каждой остановке, пока мы рассматривали разных животных по пути. и в один момент сказал - что он видит... и рванул! полный газ! Заодно успев оповестить остальных водителей.
Леопард поймал кого то и обедал под деревом, однако завидев нас рванул в кусты. Энтони - за ним! Далеко конечно мы не уехали... сезон дождей дал о себе знать и мы застряли)))) Однако рвение и усилия Энтони мы оценили))) к тому моменты нас окружила толпа машин, приехавших на зов:) Нас благополучно вытащили на дорогу, но леопарда успели увидеть только мы, и еще 2 машины. остальные опоздали)) Еще долго мы стояли в том поле в ожидании возвращения редкого животного. Выглядело это примерно так.
25.JPG
24.JPG

Не дождавшись появления леопарда, мы все таки отправились на поиски других животных. К леопарду решили вернуться вечером. Он оставил там добычу - а значит вернется! и вернулся!
20.JPG

Мамина мечта сбылась!
Следующая - моя! Бегемоты! В тот день Энтони узнал, что я обожаю бегемотов, и везде где про них слышал - вез нас туда!:)
PB072063!.jpg

Видели мы и парочку гепардов. Они в отличие от леопарда - очень спокойные, и никуда не сбегают. Как и всегда, Энтони нас подвез к ним впритык!!
PB072274.JPG

Хочу отметить, что снимала я мыльницей. Никаких профессиональных камер.Поэтому мне необходимо было близкое расстояние)))))
И еще животные.. гиены пятнистые, птички самые красивые в африке, слоны..
26.JPG
для форума8.jpg

Также я безумно полюбила зебр. Очень уж они красивые..
23.JPG

В эти дни если мы уезжали далеко от лоджа и не было смысла возвращаться - Энтони устраивал нам пикник под деревом.
19.jpg
Очень мило и душевно.. Поле поле:) никакой спешки!
Когда была возможность вернуться в лодж и пообедать там, то мы возвращались, и после обеда ехали на сафари снова. На часы мы особо никогда не смотрели, действовали по ситуации. С Энтони время выезда всегда обговаривали. Как нам удобно - так он и делал. Каждый день выезжали по разному - в среднем в 8 утра. Возвращались примерно вот так:
21.JPG

На самом деле так поздно - именно в тот день, когда засмотрелись на охоту львов) Стояли заглушив мотор и боясь пошелохнуться около часа или 1.5! Было страшновато.. 4 львицы потихоньку окружали зебр.. проходя мимо нас и нашей машины.. вокруг тишина. снимали мы только видео, дабы не издавать посторонних звуков от фотоаппарата!
По чаевым - оставляли мы Энтони их каждый день, но по разному. Иногда 500, иногда 2000 шиллингов. Он старался. Очень. Он все делал идеально. Он все делал как мы хотим. Он всегда был вовремя. Он всегда был на чистой машине. Он всегда советовал нам что то. Он всегда подвозил нас быстрее всех к животным и ближе всех!!! Всегда выбирал максимально лучшие ракурсы для фото! Он всегда отвечал на наши кучу вопросов и рассказывал нам много всего про животных сам. За это мы его очень ценили. И чаевые - я считаю это необходимое явление. Зачем жадничать, когда человек идеально делает свою работу? К тому же любит ее, сам в восторге от животных, и эта энергия передавалась нам:)
Он показал нам всю большую 5!!!
По вечерам в отеле было тоже прекрасно. Прекрасный ужин. Живая африканская музыка. Выступления масаев. Костер. Звезды.
для форума9.jpg


Продолжение следует...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Hope161083 19 мар 2013, 06:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Hope161083
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский
цены Танзания

Re: Потрясающая Кения! Масай Мара-оз. Найваша/оз. Накуру- Амбосели - Занзибар

Сообщение: #2

Сообщение Hope161083 » 16 дек 2012, 21:29

День 4. Masaai Mara Via Naivasha/Nakuru
Рано утром в 6 утра мы выехали из отеля и отправились в длинный путь. Конечным пунктом назначения было оз. Накуру и отель L.Nakuru Sarova
Lion hill.
По пути нам Энтони показал границу с танзанией, как мы просили.
граница с танз.JPG

На этот же день мы оставили посещение масайской деревни, т.к. она была по пути. И в предыдущие дни выезжать из парка и ехать далеко в связи с дождями был не лучший вариант.
Потанцевали для нас, попрыгали (и я за компанию), поводили по "площади" с навозом))) пригласили в домик, рассказали о жизни, поотвечали на вопросы, поразжигали огонь. Мы угостили детей конфетами. Побывали на местном организованном специально для нас рынке, купили сувениры. К слову сказать, это та редкая страна, где мы конечно же как и все торговались. без этого никак. но на что бы мы ни сторговались - никогда не было ощущения что нас в чем то обманули или мы остались в проигрыше. Видя детей и всю жизнь... как то проще относишься. акуна матата.
масаи.jpg
масаи и энтони и мы.jpg

А вот так выглядят мелкие деревушки, которые мы проезжали по пути на оз. Найваша..
PB114131.JPG
по пути.JPG
PB114127.JPG

Не ускользнула от внимания и мойка машин.
мойка машин.JPG


А вот и оз. Найваша! Оплатив посещение и остров Кресент, мы поплыли! к моим любимым бегемотам!!
PB082686.JPG
оз найваша.jpg

Вот они!!! Бегемоты! Чистенькие, розовенькие...
бегемоты.jpg


В связи с сезоном коротких дождей, озеро разлилось.. Мы конечно погуляли по острову, и видели жирафов. Но в целом сама прогулка не сильно впечатлила. Понравилась, но восторг не вызвала) Наверно когда нет разлива - он симпатичнее и интереснее. А озеро - очень красивое!!

На озеро накуру мы приехали поздно. Но тем не менее, успели увидеть черного носорога, переходившего нам дорогу!!! И успели заселиться, и отправиться на вечернюю программу - африканские танцы. Выглядели они примерно так:
танцы.JPG

А ужин примерно так
ужин.JPG

Вообще отель прекрасный. В чем то даже лучше Серены. Хотя они практически на одном уровне. Есть все! Свежевыжатые соки, разнообразные фрукты, мысо, рыба, вкусное вино. и все-все все. В Серене устраивали вечера барбекю на улице, по утрам предлагали шампаское! сказка:)
Номера безумно красивые, все что необходимо - есть. По вечерам во время ужина расправляют москитную сетку и включают фумикатор, кладут грелку в постель. Рай:)

День 5. Nakuru/Amboseli
Опять же рано утром встав, позавтракав мы прогулялись по отелю.
в отеле накуру.JPG
вид на озеро.JPG
отель.JPG


И отправились на утренний гейм-драйв по оз. Накуру.
Прекрасное озеро! С фламинго нам коненчо не повезло.. Сезон дождей, разлив.
я накуру.JPG
пеликаны.JPG
пеликаны 2.JPG

Но зато мне понравились пеликаны! и конечно белые носороги.
носорог.JPG
коллаж накуру.jpg
коллаж накуру 2.jpg

Были и жирафы
жирафы накуру.JPG

И мост из птиц
птицы мост.JPG

Красиво!

После гейм-драйва по Накуру мы отправились в Амбосели.
Остановились по пути как нам и обещал Энтони в первый день посмотреть на Великую Рифтовую долину.
я и рифт долина.JPG


По пути Энтони останавливался в сувенирных магазинчиках как мы просили, накупили кенийских сувениров.. Огромного бегемота, жирафов, картины, и т.д... Много всего)))) целый зоопарк!
Обедали тоже по пути.
Единственной сложностью в тот день было то, что мы ехали через Найроби. пробки.. загазованность.. уж не знаю почему контора заставила Энтони заезжать в офис. Есть конечно понимание в чем была ситуация, но не стану вдаваться в подробности. Да и я не ищу минусы в отпуске, когда итак все прекрасно! смысл? зато мы посмотрели город и у нас сложилось оооочень правдоподобное впечатление о будничной жизни там:) это ПРОБКИ. как в москве:) все как в москве...
Сложно было ехать до Амбосели. Энтони респект. ехал он отлично, по такой загруженной дороге - но мы были спокойны. обгоны, обгоны.. с его слов, у них тоже развита система покупки прав, даже кто ездить толком не умеет. И к тому же мы попали на выходные.. многие ехали загород.
В отель мы приехали поздно, уставшие.. поужинали и спать! Ведь завтра, как нам сказали, нужно встать рано-рано утром - а вдруг повезет и мы увидим Килиманджаро???!!

Продолжение следует..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Hope161083
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Потрясающая Кения! Масай Мара-оз. Найваша/оз. Накуру- Амбосели - Занзибар

Сообщение: #3

Сообщение Hope161083 » 16 дек 2012, 22:10

День 6. Amboseli Full day (Полный день)
Утром встали рано-рано. До завтрака весь народ собирается в баре у ресепшн, пьет кофе и ждет появления Килиманджаро)))) Очень мило. К содалению, в аше первое утро нам не повезло.. Кили была полностью в облаках. И мы после утреннего кофе отправились на завтрак, а потом и на сафари с 8 утра.
После Масаи Мара мы уже спокойнее относились к животным. Но все равно все было безумно интересно!
Здесь главными были слоны..
слоны.JPG
коллаж слоны.jpg
коллаж влоны 2.jpg

В первой половине дня мы просто представляли - что вон там где то гора.. ради которой мы сюда ехали:) и надеялись! Слово "hope" в тот день я слышала ооочень много раз.
я.JPG

А вот после обеда... наши мечты сбылись!!! Удача нас не оставила! И Килиманджаро... вот она!!
кили.JPG

А также знаменитое фото слонов на фоне Килиманджаро
слоны и кили.JPG

коллаж кили.jpg

А вечером в отеле был прекрасный ужин. вот с таким видом)))
ресторан отеля.JPG

А вообще было барбекю на свежем воздухе) подавали козлятину)
А когда сидишь вечером.. то наблюдаешь такую картину буквально в 4-5 метрах!
слоны ночью.JPG

Днем эта картина выглядит примерно так
слоны в отеле днем.JPG

Прекрасно, не правда ли? Оно впечатляет... Такой была последняя ночь в Парке Кении...

Утром мы отправились на границу с Танзанией.. об этом позже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Hope161083
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Потрясающая Кения! Масай Мара-оз. Найваша/оз. Накуру- Амбосели - Занзибар

Сообщение: #4

Сообщение elixir » 20 дек 2012, 19:41

отличный отчет!!
подскажите, плиз, по бюджету: сколько стоила кенийская часть маршрута? и весь бюджет поездки тоже, если можно
Аватара пользователя
elixir
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 16.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Потрясающая Кения! Масай Мара-оз. Найваша/оз. Накуру- Амбосели - Занзибар

Сообщение: #5

Сообщение Hope161083 » 21 дек 2012, 09:32

Спасибо!)
Кенийская часть стоила 5300 дол. + 150 дол за трансфер в танзанию в аэропорт. + мы платили за посещение масайской деревни (если честно не помню сколько) и за посещение острова кресент (тоже не помню сколько). а само плавание на лодке по оз. Найваша в стоимость входило.
+ были расходы на чаевые. за все дни мы отдали где то около 10-12 тыс шиллингов
+ расходы за напитки вечером в отеле. к сожалению подсчеты не вела, пили мы по бокальчику вина на ужине) и иногда пиво.
+ расходы на сувениры
+ мелочи - чаевые в номере, чаевые носильщикам багажа и т.п.
На этом все.

Дальше Занзибар, который я пока еще не описала.. обязательно напишу.
Там у нас был отель Royal Zanzibar Beach Resort 5*, на пляже Нунгви. бронировала я его уже поздно перед поездкой, остались только улучшенные номера огромной площади. за 2 номера (дабл и сингл), 6 ночей стоимость была 3780 дол. питание все включено. Прекрасный отель, океан и пляж замечательные, и вообще мы были безумно дольны выбором.
+ были расходы на такси из/в аэропорт = 60+50 дол, итого 110 дол
+ экскурсии на спайси ферму и стоун таун =около 130 дол за троих, на тюремный остров с черепахами = около 100 дол за троих, и на снорклинг на стров мпемба = около 80 дол на троих.
+ сувениры
+ мелочи - чаевые в номере, чаевые носильщикам багажа и т.п.
На этом все.

И еще у нас было полдня и ночь в Найроби. т.к. вылет в москву был в 5 утра, то план дня и расходы были примерно такие:
- организация всего дня с Джоки Турс, обговорено заранее. от аэропорта и до аэропорта полностью я нами (по цене нужно записи дома поднять, отпишусь обязательно)
- посещение Жираф Центра
- посещение крокодиловой фермы
- заезд в супермаркет за кофе-чаем и т.п.
- карнивор
- опять сурениры немного
- и отель в Найроби (2 номера, на сутки), бронировал нам Энтони, около 40 дол за номер. итого 80 дол.

вот как то так.
чуть позже отредактирую запись когда повспоминаю цены))
Hope161083
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Потрясающая Кения! Масай Мара-оз. Найваша/оз. Накуру- Амбосели - Занзибар

Сообщение: #6

Сообщение elixir » 21 дек 2012, 10:43

Спасибо за расклад.! Я все собираюсь написать отчет. боюсь, что цены тоже уже все не вспомню. Вы ездили на минивене на сафари? Говорят, что джип более удобен. Интересно, чем.....Как вообще в минивене? Особых удобств в джипе я не обнаружила.
Аватара пользователя
elixir
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 16.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Потрясающая Кения! Масай Мара-оз. Найваша/оз. Накуру- Амбосели - Занзибар

Сообщение: #7

Сообщение Hope161083 » 21 дек 2012, 10:48

да, мы ездили на минивэне как у меня на фото, и остались очень довольны. нас было трое, места много, сиденья мягкие, сидишь где хочешь. когда были переезды - я сидела впереди. и родители сзади лежали спали, место позволяло.
а про джип не знаю.. все познается в сравнении. мне так судить сложно, не попробовав.
Hope161083
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Потрясающая Кения! Масай Мара-оз. Найваша/оз. Накуру- Амбосели - Занзибар

Сообщение: #8

Сообщение DVASTR » 23 дек 2012, 12:03

Хороший отчет!
Как отдохнули на Занзибаре? Размещение тоже было через Джоки?
Аватара пользователя
DVASTR
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 31.10.2004
Город: Estonia
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Потрясающая Кения! Масай Мара-оз. Найваша/оз. Накуру- Амбосели - Занзибар

Сообщение: #9

Сообщение DVASTR » 23 дек 2012, 15:39

Hope161083 писал(а) 21 дек 2012, 10:48:да, мы ездили на минивэне как у меня на фото,
у вас группа была или индивидуальный тур? А то нам с вашими лоджами пощитали 2300 $ на человека на индивидуальном туре.
Аватара пользователя
DVASTR
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 31.10.2004
Город: Estonia
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Потрясающая Кения! Масай Мара-оз. Найваша/оз. Накуру- Амбосели - Занзибар

Сообщение: #10

Сообщение Hope161083 » 23 дек 2012, 20:35

У нас был индивидуальный тур. вам Джоки так посчитали? дороговато как то.. а сколько вас всего?

На Занзибаре отдохнули просто супер! чуть позже напишу) пока никак время не выберу. Отель на Занзибаре я бронировала сама. Джоки только нас довезли в танзанию в аэропорт, и потом встретили в Найроби через 6 дней, организовали день в Найроби и проводили в аэропорт в Москву.
Hope161083
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Потрясающая Кения! Масай Мара-оз. Найваша/оз. Накуру- Амбосели - Занзибар

Сообщение: #11

Сообщение Hope161083 » 20 янв 2013, 15:16

День 7. Amboseli/Arusha/ Zanzibar
Рано утром, позавтракав, мы выехали из отеля по направлению границы Кении с Танзанией. Самое сложное было проехать по парку, т.к. в связи с дождем накануне дороги в парке в сторону Танзании размыло. Но ничего, выехали успешно! Дальше еще час езды – и мы на границе. Сначала Кении, где заполнили бумажки на выезд из страны, затем проехав еще 100 метров – граница Тазании, где заполнили бумажки на въезд и заплатили за визу. Хочу отметить, что очередей никаких. Все быстро и легко. Не успели мы опомниться, как наши вещи уже лежали в машине с Танзанийской стороны, и мы, попрощавщись с нашим Энтони, отправились в сторону аэропорта по Танзании.
Было очень грустно расставаться с Кенией. Время, проведенное на сафари, было прекрасно..
Через полчаса езды мы остановились, и нас попросили пересесть в другую машину. Водитель, который нас вез с границы, по английски практически не говорил. И когда нас встретил другой человек, и объяснил что именно он повезет нас в аэропорт и т.д., я была очень рада. Это был знакомый Минни, директор сафари-фирмы в Танзании. Очень приятный мужчина. Очень много нам рассказал про Танзанию, про сафари там, о том как он открывал свою фирму и выбирал название, ответил на много-много наших вопросов.
Когда я может быть решу поехать на сафари в Танзанию – можно попробовать обратиться к нему, почему бы нет))
Название фирмы – Lillac Adventures and Safaris. Директор Emmanuel Bildad.
http://www.lillacadventures.com , info@lillacadventures.com, mobile + 255 0755 444 106

Так за разговорами мы незаметно подъехали к аэропорту Kilimanjaro (JRO), Tanzania.
Я покупала вот такие билеты: Kilimanjaro (JRO), Tanzania – Zanzibar – Nairobi. Стоимость одного билеты была = 6 750 руб. Намного дешевле, чем если бы мы летели Nairobi– Zanzibar – Nairobi.
Авиакомпания – Fly540 (http://www.fly540.com)
Об авиакомпании – да, вылет наш задержали. Просидели в аэропорту около 4 часов. Аэропорт маленький, народу – никого.. мы быстренько поняли, что таких как мы на этот рейс – еще человек 10, все белые, с разных стран. Все звонили в авиакомпанию с выяснением ситуации, я периодически подходила к служащим выясняла.. все говорили разную информацию.. Акунаматата в общем))) в итоге неожиданно появился какой то товарищ, которые тут же в зале начал бегать со списком, подбегать ко всем по очереди, спрашивая есть ли мы в его списке))))))) Чудная картина.. в итоге назвал какое то время, во сколько мы все такие полетим:) и ведь правда, полетели! Мы в тот день не нервничали почему то.. Видимо влилась в эту атмосферу Акунамататы. И относилась ко всему проще. Когда нас зарегистрировали и мы сидели в ожидании самолета, то спокойненько вся наша небольшая компания пассажиров села в единственном баре пить пиво:)

Занзибар.
Спустя час – мы приземлялись на острове Занзибар! Было уже темно.. Мы довольно быстро наткнулись на таксистов, договорились о стоимости, назвав наш отель, и отправились в путь.
Первое впечатление – жутко не понравилось. Все другое. Это не кения, и даже не танзания. Чудной и хитрый водитель, с совершенно другим акцентом. О чем то нам толковал, взял аванс за такси, заехал на заправку.. Только спустя несколько дней пребывания на острове мы поняли их образ жизни, и почему все это было необходимо.
По пути – толпы людей. А люди тут по большей части мусульмане. Грязь.. чудной таксист пытался нам что то рассказывать, но я непонимала не очень. Он гнал. На мои вопросы не отвечал. То ли не слышал – то ли просто игнорировал)) потом мы сломались.. он выбежал на дорогу и почти перекрыв ее начал что то кричать и тормозить редких проезжающих.. мы уже мечтали просто доехать до отеля… стало как то не по себе))) доехали чудом. Проблемы с машиной у него очень явные.. хорошо что пешком не пришлось идти по темным дорогам без освещения:)
Прибыв в отель (а я им звонила по прилету в аэропорт, напомнив о себе), мы поняли что нас ждут. Тут как другой мир. Все улыбаются, здесь есть свет. Нас без всякого оформления, оставив это на утро, проводили в наши номера.
Было оооочень приятной неожиданностью то, какой ужин в номере нам устроили! Вино, пицца, сыры, колбасы, фрукты, сладкое..
Занзибар_ для форума.jpg

Отель мы выбрали и забронировали: Royal Zanzibar Beach Resort 5*, пляж North Coast Nungwi Zanzibar (http://www.royalzanzibar.com).
Бронировала я поздно, почти перед поездкой, на сайте http://sp.booking.com/hotel/tz/the-royal-zanzibar-beach-resort-ltd.html?aid=325219&label=postbooking_confemail
Поэтому удалось забронировать только улучшенные номера. Стоимость за 2 улучшенных номера (дабл и сингл) на 6 ночей была = 3 780 USD. Питание – все включено.
И мы были рады, что питание именно все включено. Не нужно никуда ходить. Т.к. ходить за пределы отеля и некуда. Разве что по пляжу. А по пляжу – только в отлив)))) А тут мы не думали ни о чем. Включено было все – вкусные коктейли на пляже и все-все виды напитков. Хочешь ром, хочешь виски, хочешь пиво, хочешь пино-коладу. и т.д.
+PB124264.JPG

Входило питание в Снэк-баре в течение почти всего дня, где готовили безумно вкусную пиццу и кальмаров. Очень удобно, когда приехал с экскурсии и не успел на обед. Просто рай.
отель.jpg

Ужины через день организовывали как барбекю на пляже или вокруг бассейна, в зависимости от прилива-отлива. Живая музыка. Масаи. И много-много чего еще… Прекрасный отель.
В течение дня бесконечная анимация, предлагали много чего)
Вот фото отеля.
PB124238.JPG
отель1.jpg
отель2.jpg
отель3.jpg

Номера свои мы находили вот по этому баобабу, растущему рядом.
PB124236.JPG

На территории отеля - несколько бассейнов, 4 или 5, очень больших, с джакузи.
PB155110.JPG

Рядом с отелем - рынок, где торгуют масаи сувенирами и украшениями.
PB155156.JPG

Очень красивый вид..
PB165818.JPG
PB165809.JPG

Пляж – тоже потрясающий. Несколько уровней бассейнов, вокруг них везде лежаки. Разные виды зонтиков. Мест – всегда очень много, хватает всем. Мы почти всегда лежали около входа в океан.
PB124183.JPG
PB124192.JPG
PB144611.JPG
PB165559.JPG
PB144733.JPG
PB134340.JPG
пляж.jpg
PB165823.JPG
PB165864.JPG

Песок – белый белый, как мука.. Океан – всегда спокойный, всегда ни грамма волн, потрясающего цвета.. Сказка!
Отливы-приливы – не сильные. Да, они где то пару раз в сутки. И всегда по разному! Мы вставали рано утром, и перед завтраком в некоторые дни было время первого отлива, и мы гуляли по берегу то в одну сторону, то в другую, и купались.
побережье отлив.jpg
побережье отлив1.jpg
PB144624.JPG
PB144729.JPG

Иногда проснувшись рано утром и выйдя на пляж, мы видели, что отлив еще не случился, в итоге уйти мы могли не дальше соседнего отеля, и в итоге просто купались)
Позавтракав, мы приходили на пляж, и обнаруживали, что океан уже совсем другой.. Начинался отлив, проходил он довольно быстро, и уже спустя час – берег отдалялся на метров 50. Открыв нам вот такую картину.
PB144865.JPG
PB144758.JPG
PB144811.JPG
PB144790.JPG
PB144905.JPG

PB144832.JPG
PB144777.JPG

PB144962.JPG
отлив.jpg
PB144949.JPG

В такие дни мы гуляли вдоль по берегу.. очень красиво!! Тут же на берег выходили торговцы. Продавали много-много всяких сувениров, украшений, сделанных вручную. Картины на холсте.
PB144972.JPG

Довольно таки красиво, в итоге я не удержалась и накупила кучу всего)))))
После обеда - начинался снова прилив, а к вечеру отлив.

Один день с девушкой из команды анимации мы договорились, и она организовала нам через своего знакомого гида нам экскурсию на Спайси ферму и Стоун Таун. Нам, и еще паре немцев.
На Спайси-ферме нам провели ооочень интересную экскурсию, местный сползал на кокосовую пальму, склыдваясь как гесеница и напевая песенку «Jambo Jambo… Hakuna matata», сорвал нам кокосы и угостив) В конце – устроили дегустацию разных-разных фруктов и нарядив в венки из цветов, ожерелье из цветов, подарив сплетенные сумочки и галстуки мужчинам:) Оригинально и мило.
PB134412.JPG
PB134413.JPG
спайси ферма.jpg

В Стоун Тауне не побывать нельзя! Необычный город)))) Знаменит своим колоритным рынком и дверьми.
PB134440.JPG
Стоун таун.jpg
Стоун таун1.jpg
Стоун таун2.jpg

Еще один день мы договорились с парнем на пляже Юсуфом, который нам очень понравился, об экскурсии на Тюремный остров к черепахам.
PB155171.JPG
PB155224.JPG
PB155388.JPG
PB155293.JPG
PB155275.JPG
Занзибар (отобраны).jpg
PB155415.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Hope161083
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Потрясающая Кения! Масай Мара-оз. Найваша/оз. Накуру- Амбосели - Занзибар

Сообщение: #12

Сообщение Hope161083 » 20 янв 2013, 15:56

И еще в последний день на Зазибаре мы выбрались на экскурсию на снорклинг на остров Мпемба. На остров плыли на лодке с группой, собравшейся из людей в 8 разных стран!!! Снорклинг – супер! Очень красиво, рыб много-много разных.
мпемба.jpg
PB165690.JPG

Наплававшись, нас отвезли на берег Занзибара, напротив острова Мпемба, на обед. И вот тут я оценила пляж нашего отеля!!! Вот что называется другая часть побережья и отлив… Мы с лодки спрыгивали в океан и шли почти по шейку в воде с сумками на голове))) шли почти полчаса… жара… солнце.. вода.. скользкие камни по берегу)))) забавно было)
PB165725.JPG
PB165732.JPG

Но обед был замечательный. Зажарили огромную-преогромную рыбу и потушили овощи. Все 8 стран были довольны)))))))))
На лодку взбирались почти также – ли по шейку в воде:)
И в отель наш мы шли примерно также – прилив!!!
А плыли обратно в отель под парусами.. был ветер. Тут же все вступили в экономию топлива. И весь океан был в парусах!
PB165785.JPG
PB165795.JPG

Так прошли наши потрясающие дни на Занзибаре!
В последний день, проснувшись и искупавшись перед завтраком, океан с нами попрощался радугой...
PB175896.JPG


Об объезде мы договорились с Юсуфом, он нас забрал из отеля и отвез в аэропорт. Мы с ним много общались. Пока ездили на остров с черепахами, пока ехали в аэропорт. О жизни на острове, о людях, об их сложной жизни, о жизни его самого. О его семье, его взглядах на семейную жизнь. Было очень интересно, и это потрясает.
У людей нет электричества. Это очень дорого. Поэтому с наступлением темноты весь отсров погружается во мрак. Не считая отели и отдельные районы острова, такие как Стоун Таун. Людям дорого водить детей в школу. Поэтому дети начиная с 13 лет выходят замуж и женятся. Бензин стоит почти 2 евро, что является бешеными деньгами для них. Именно поэтому, договорившись с кем то об экскурсии или поездке куда то на машине, местные просят аванс, чтобы заправить машину. Сами они на машинах не ездят, для них это бешеные деньги. Машины все подержаные, покупают и привозят из эмиратов.
По пути Юсуф по нашей просьбе остановился и мы купили манго.
PB155164.JPG

Пока мы ехали в аэропорт, так получилось, что лопнуло колесо. Тут же вышла толпа народу помогать. Вышли дети. Соседи. Детей мы угостили конфетами. Девочки стеснялись и почти не выходили.
PB175928.JPG
отъезд.jpg

Если кому то будет полезным, то вот контакты Юсуфа. Yussuf Rajab Saidy, тел. + 255 658 151515, + 255 773 474849, e-mail: yusuf1585@hotmail.com
Очень хороший гид, и английским владеет очень хорошо.

Перелет Занзибар-Найроби был вовремя, без задержек. С остановкой с Момбасе. 2,5 часа – и мы в Найроби!
И нас встречает наш Энтони.
Этот день был обговорен с Минни из Jocky Tours заранее. Кое-что было оплачено. О том, чтобы с нами был Энтони, я ей писала смс во время сафари и она мне пообещала.
Мы ездили в Жираф центр, но нас не впечатлило.. покормили пару жирафов и я озадачила Энтони куда мы еще можем съездить) Он подумал подумал, и мы отправились на крокодиловую ферму. Вот там нам понравилось! Экскурсию нам проводил и рассказывал очень милый товарищ с фермы, с таким энтузиазмом рассказывал про крокодилов, что наше настроение было превосходным.
PB175997.JPG
PB176010.JPG
PB176025.JPG
PB176033.JPG
PB176034.JPG

Есть там и жирафы:
PB176055.JPG

После фермы мы заехали поискали сувениры, нужно было купить то что еще не успели, заехали в супермаркет за кофе и чаем, и поехали в Карнивор ужинать.
Карнивор понравился. Время мы там провели просто чудесно. Напились вина, наелись кучи разного мяса. Поняли, что крокодил невкусный))))
PB176072.JPG
PB176102.JPG
PB176107.JPG


После Карнивора, договорившись заранее с Энтони еще во время сафари, он нас отвез в отель, который забронировал до нашего приезда. 2 номера по цене 40 дол за все. В центре Найроби. Где мы отдохнули и немного вздремнули перед самолетом.
В аэропорт в 3 час ночи нас отвез уже другой сотрудник Джоки турс, Винсент, друг Энтони. Который нас встречал по прилету в самый первый день.

До встречи, Кения!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Hope161083
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Потрясающая Кения! Масай Мара-оз. Найваша/оз. Накуру- Амбосели - Занзибар

Сообщение: #13

Сообщение Alida » 01 мар 2013, 11:37

Супер! В какой период ездили?
"Живи в молодости так, чтобы быть счастливым в старости." (Индийская мудрость).
Alida
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 20.12.2009
Город: Париж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Потрясающая Кения! Масай Мара-оз. Найваша/оз. Накуру- Амбосели - Занзибар

Сообщение: #14

Сообщение Hope161083 » 01 мар 2013, 11:39

спасибо) Ездили в ноябре 2012, с 4 по 19
Hope161083
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Потрясающая Кения! Масай Мара-оз. Найваша/оз. Накуру- Амбосели - Занзибар

Сообщение: #15

Сообщение tsar1965 » 05 мар 2013, 00:21

Очень интересный рассказ...
Спасибо...
говорят :хорошо там где нас нет,но там где мы есть ещё лучше!!!,так,что где бы мы не были-нам всёравно будет хорошо!!!
Аватара пользователя
tsar1965
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 22.07.2011
Город: Констанца.
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 72
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль