Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Сообщение: #21

Сообщение belan_dmailru » 06 фев 2013, 14:15

09.01.2013 Сафари в парке Tarangire
Выехали из отеля мы рано. Надо еще до Аруши доехать к моменту старта оттуда. Возле одного из отелей там сформировалась группа.

Две женщины из Южной Кореи. Они сестры, одной 60 лет (спрашивал)
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
, другой наверно 45.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Два молодых парня друзья из США одному 30 лет (спрашивал)
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
, другому наверно 25.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Один дед из США примерно 70 лет.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Водитель ну и я (внутри машины).
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
У нас был большой сафари-джип, в котором 4 ряда кресел:
1. Водитель + передний пассажир
2. Два по бокам у дверей, посередине проход
3. Два по бокам без дверей, посередине проход
4. Задний ряд с тремя или четырьмя креслами.
Toyota Land Cruiser. Окна открываются, крыша поднимается. Внутри даже есть розетки для подзарядки всяких телефонов, фотоаппаратов. Сзади за последним рядом кресел место для багажа. Ну и еще площадка на задней части крыше под багаж. Четыре колеса, сзади две запаски. Посередине в проходе лежали пакеты с ланч-боксами и ящики с питьевой водой.

Когда я приехал корейки уже сидели, ждали и ругались на водилу: «Какого тормозим?!». Я сел третий ряд слева. Когда дождались американцев, поехали в супермаркет.
Дали команду закупаться чем-нибудь. Но вроде как и ничего не надо. Воды только бутылку взял и пару шоколадок. Там же у супермаркета было еще много таких же джипов, и народ тоже выходил в магазин. Среди туристов я видел много уже знакомых, кто был на Килиманджаро. Все мои русские попутчики улетели на Занзибар предыдущим вечером. Разговаривать по русски было не с кем.
По пути из Аруши в парк «Тарангире» проезжали по деревням,
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
и пробили колесо.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Остановившись менять запаску стали добычей африканских детей.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Они были одеты в такую грязную рванину, что как-то жалко смотреть на них было. Некоторые типа масаи, были вообще голыми завернуты в одну тряпку. А еще солнце там жарило хорошо. А дети даже несмотря на то что они негры все-таки дети. Так что я отдал детям свои шоколадки
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Хотя если трезво обдумать, то в их возрасте я тоже все лето бегал в дранных трусах под солнцем (пусть не африканским, но я же не негр). И меня ни сколько не напрягало не только отсутствие айфона и брэндовой одежды, но даже режима питания и гигиены. Бегал и был счастлив, как наверно и они.
Когда поменяли колесо быстро приехали в сам парк Тарангире, сделав небольшую остановку на входе. Я попытался приобрести там сувениры, но как то мало и не особо.
На сафари машины ездят только по дорогам, а звери далеко не всегда тусуются на дороге, так что желательно конечно брать фотоаппарат «как у взрослых» с большущим объективом и многократным оптическим зумом, чтоб его еще использовать как подзорную трубу. Но с другой стороны, сейчас каждый из нас может довольно легко найти и скачать фотографию практически любой точки Земли, в том числе и тех мест, где мы были, и с качеством лучшим, чем собственные фото. Для фотографирования себя любимого на фоне достопримечательностей больших возможностей фотоаппарата не требуется, да и много не надо. Нет… если бы я ехал только на сафари, я бы скорее захватил из дома свою зеркалку, но таскать ее на восхождение… оно слишком массо-габаритное, дорогое и нежное для таких походов. Так что я пощелкал то что пощелкал. Не стану перегружать топик излишним количеством фоток, похожие из которых вы и так видели, но немного отмечу по порядку, кого я встретил в тот день.
Много слонов

phpBB [media]


Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Групповое кормление малышей
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Слоны очень близко
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Импалы
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Бабуины
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Козлы какие-то
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Черепаху
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Кабанов-бородавочников
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Лис
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Куропаток
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Слегка жирафов
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
В бинокль видел лежащего в кустах льва, но там фоткать нереально.

Из остальной природы видел
Термитники
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Сосисочное дерево
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Акации с большими колючками
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Речка
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Баобабы
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Когда закончили нашу экспедицию и выехали из парка, остановились в деловом центре ближайшей деревни. Водитель отдал колесо в шиномонтаж (на картинке ниже),
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
а мы слонялись по сторонам. Там конечно магазины меня поразили своим дизайном.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
В наших отечественных деревнях и то пожалуй побогаче живут.
Младший американец нашел местный ларек с холодным пивом, и порекомендовал мне тоже. Так мы и разговорились.
Когда покончили с колесом поехали в лагерь для ночевки. Лагерь был палаточным, но он очень отличался от тех что были в горах. Здесь каждая палатка стояла на стационарном постаменте. Рядом с каждой палаткой был фонарь и электророзетка. Палатки были большие и в каждой стояло по две кровати. Прям отель! Я раньше не встречал кровати в палатках, разве что нары (общий настил из досок) в армейских лагерях. Ну еще пара пластиковых кресел у каждой палатки. А еще в самом лагере тоже была инфраструктура. Самое главное это многоместный душ/умывальник с горячей водой в каменном здании, ну и стационарные туалеты. Для кухни тоже было каменное здание, а для посетителей высокие просторные беседки со столами и стульями.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
За ужином младший американец достал из своих запасов бутылку виски... маленькая она да и наливал он мало. Вот тут я пожалел что свою не взял, а вчера за ужином в одно жало давился ею. Мы там за общим столом стали более подробно знакомиться, обсуждать политические и семейные глобальные вопросы. Я естественно высказал все что я думаю о политике партии в нашей стране, о СМИ, судах, выборах и об особенностях работы в корпорации "Г".
Вечером после ужина еще было шоу Масаев с песнями и танцами, с привлечением туристов.

phpBB [media]


Вспомнил и уже знакомую песню Jambo Bwana.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Спалось в палатке хорошо, не жарко, не холодно. На кровати одеяло и подушка. Комаров может чуть и было, но у меня были всякие средства, поэтому не беспокоили.
Последний раз редактировалось belan_dmailru 23 фев 2013, 01:33, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
belan_dmailru
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 10.07.2008
Город: Балашиха
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Сообщение: #22

Сообщение belan_dmailru » 11 фев 2013, 23:50

10.01.2013 Сафари в парке Ngoro-Ngoro
Утром собрав вещи из палатки и позавтракав в беседке, тем же составом поехали в национальный парк Ngoro-Ngoro. Этот парк представляет из себя уникальную сбалансированную эко-систему: вулканический кратер представляет из себя как-бы забор несколько сот метров высотой, огораживающий круглую площадку примерно 20 км в диаметре, внутри которой есть луга, леса, озера, мягкий доброжелательный климат и множество зверей, живущих в гармонии.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Перед входом местное телевидение снимало какую-то танцевальную самодеятельность.
phpBB [media]


Еще когда мы проезжали по вершине "забора" сделали остановку на смотровой площадке, вид был потрясающе необычный.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Потом въехали внутрь

phpBB [media]

я к удивлению заметил рядом со стадами зебр Масаев, пасущих там своих коров.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Ну и в первую очередь нас встретили зебры

phpBB [media]


Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
а дальше по списку:
Антилопы гну
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Импалы
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Страусы
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Кабаны-бородавочники
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Венценосные журавли
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Лев

phpBB [media]


он был какой-то вялый, худой и спящий. Я себе представлял львов грациозными, грозными страшными хищниками. Этот же был похож на чучело. Он вообще лежал на дороге, а вокруг него сгрудилась толпа машин, потом его машины видимо достали, и он лениво перебрел метров на 5 в сторону от дороги, и лежал совершенно пассивно, изредка только моргая. Метрах в 30-ти из кустов слегка виднелась львица, но для съемок нужно было ее как-то поднимать или по крайней мере использовать хорошую оптику.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Орел
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Гиена
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Большой слон близко

phpBB [media]


Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Фламинго и козлы
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Буйволы
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Лиса
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Спины бегемотов

phpBB [media]


Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Гуляющих по суше бегемотов видел только в бинокль. В бинокль также видел носорога.
Мы по традиции ежедневно пробивали колесо.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
К сожалению, остановились вдали от зверья. А еще младший американец развеял миф о том что в США не умеют водить автомобили с механической коробкой. Чтобы показать водиле пробитое колесо, он сел за руль и уверенно тронулся, а потом проехал пару десятков метров, переключившись на вторую.
на обед все остановились у живописного озера с бегемотами.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Бегемоты показывали из воды ноздри и периодически похрюкивали. Можно было походить вокруг озера.

phpBB [media]


Я даже приметил тропу где бегемоты видимо регулярно выходили из воды.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Обедать разрешали только в машине из тех соображений, что еда привлекает зверей. Позже очевидцы рассказывали как у одной туристки орел вырвал из рук бутерброд. А я сам стоял снаружи машины, но ел через окно, и в качестве стола использовал свое кресло. При этом наблюдал кучу всяких птичек, собирающих крошки и садящихся очень близко, а также каких-то куропаток бегающих между машинами и людьми.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Покружив по парку еще между зебр и гну поехали вверх на стену к выходу. По пути заметили, что не все машины выезжают благополучно, и пробитое колесо это не самое худшее.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
По окончанию сафари в Нгоро-Нгоро, мы вернулись в тот же лагерь, где ночевали накануне. Там, попрощавшись с американцами и немного потормозив, я и корейки поехали на озеро Маньяра, следующий завтрашний парк неподалеку, где предстояло встретиться с ребятами от Джонсона. Когда мы выезжали из парка Нгоро-Нгоро я волновался что придется долго вызывать, объяснять где нахожусь и ждать, однако все было организовано хорошо, про меня помнили, и ждал менеджер от Джогсона (дед) с водилой. Я уже сел в машину и попрощался с корейками, но они чего-то мудрили, как бы получше на чем уехать, у них поменялись планы, надо было завтра улетать... короче сели вместе ко мне и отвезли их сначала в Арушу, а потом поздно вечером меня в Моши в уже родной отель.
Хотел добавить замечание: Во время всего сафари мухи и прочие насекомые нас не беспокоили.
Последний раз редактировалось belan_dmailru 17 фев 2013, 13:51, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
belan_dmailru
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 10.07.2008
Город: Балашиха
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Сообщение: #23

Сообщение belan_dmailru » 14 фев 2013, 10:31

11.01.2013 Перелет на Занзибар, освоение островков
Утром за мной заехал менеджер (дед) из конторы Джонсона с водилой и отвезли в аэропорт Килиманджаро. Дал им чаевых по 40 тыс тугриков, а самому Джонсону, позже по прибытию в Москву написав о благополучном прибытии обещал в качестве чаевых положительный отзыв среди русскоязычных туристов (чего и делаю здесь).
Улетел нормально, на этот раз у меня рюкзак весил более 30 кг, и при регистрации попросили немного денег. А в рюкзак я напихал много лишнего, в том числе воду. В последующих перелетах стал следить за весом. Про предстоящее путешествие по Занзибару я ничего не узнавал - некогда и лениво. То есть я не знал какие места там лучше, какие хуже, как называется мой отель, и где он расположен. В предварительном обсуждении с Джонсоном, он сказал что отель хороший и нефиг там ничего выдумывать. Я на всякий случай оплатил только первый день через него, чтобы иметь возможность или продлить на месте, если понравится, или съехать в другой. В а/порту Килиманджаро я уже дорвался до сувениров.
В аэропорту Занзибара я стал искать чувака с табличкой, и быстро нашел, но текст на табличке был: "Dmitry Mtoni Marine". Я так подумал что Dmitry это я, а Mtoni и Marine это еще два человека, которые тоже поедут со мной в машине. Это как в анекдоте: "Чукча после окончания ВПШ ...я узнал что Карл Маркс и Фридрих Энгельс не муж и жена, а ЧЕТЫРЕ совершенно разных человека". У встречающего водилы тоже возникли сомнения. Пришлось мне порыться в сумках, найти распечатку переписки с Джонсоном, и я узнал что "Mtoni Marine" это название моего отеля.
Приехали, близко. Отель оказался получше чем AMEG в Моши, и еще получше чем лагерь на сафари, а уж по сравнению с лагерями в горах вообще рай. В отеле тоже был бесплатный WI-FI (правда не по всей территории, а в баре и нашел я его не сразу), а также два бесплатных компа с интернетом около ресепшена (но с нерусской клавиатурой и спрятанным системным блоком). Отель находился на западной части острова поблизости от столицы (чуть северней).
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Я приехал в отель примерно в 12 дня. Стояла жара и духота. В отличии от гор, и даже сафари, здесь практически всегда светило солнце.
Пляж же у отеля мне сразу не понравился
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Во время отлива это выглядело вот так
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

У отеля был конечно и свой бассейн, но я не понимаю людей, которые прилетают черт знает куда на океан, чтобы купаться в бассейне. По моему, бассейны актуальны только в городах, где нет приличных водоемов.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
В отеле было много итальянцев, как мне позже рассказал местный товарищ, есть прямой авиарейс из Италии (хотя в Италии вроде и так море хорошее можно найти). В отеле было оборудование для маленьких детей: я видел аниматора-няньку, большой манеж у бара (мама обедает и видит дитенка, в манеже), всякие качели, горки, и детский бассейн.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Еда в баре кстати порадовала. Салат из see-food.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Я конечно попробовал найти наиболее чистое место на волнорезе для приличия, чтобы отметиться, а также раз нырнул в бассейн. Но сразу решил, что так дело не пойдет, и надо куда-то ехать. Для того чтобы переезжать совсем в другой отель понадобилось бы информация - куда собственно надо лучше ехать, и время, и риски. А времени было немного, и сам отель меня устраивал, не устраивал только пляж. Поэтому я решил для купания куда-нибудь ехать. Около ресепшена встретил парнишку швейцара, который относил вещи в номер, и спросил у него о возможности аренды лодки. На горизонте напротив нашего отеля виднелись островки, и я подозревал, что купание там будет поприличнее, да и просто отплыв от берега в воде бы плавало поменьше водорослей. Парнишка быстро нашел лодочника и они сообщили что есть возможность сплавать к тем островам на горизонте за 70$. Я немного повозмущался, что мол уже время 16 часов, скоро темно будет, и 70$ оно хорошо если на весь день, а сейчас может быть другой вариант и плавать по малому кругу и цена поменьше. Но в итоге поплыли за 70, и я не пожалел. В начале конечно время потратили на сборы, лодка была не у берега, а за сотню другую метров, то есть "у берега" на момент отлива. Вобщем то логично оставлять ее там, и при приливе подплывать к ней, чем оставлять ее "у берега" во время прилива и при отливе тащить ее к воде на горбу. Назад лодочник возвращался как дед Мазай с шестом, а парнишка-швейцар скинул с себя свой национальный арабский костюм и помогал, притащив мотор, канистру и прочее барахло к месту встречи лодки. Поплыли мы втроем на моторе, швейцар был в тот день моим гидом и фотографом.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Маршрут наш был следующим:
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Проплывая мимо острова "Grave Island" я заметил что там пожалуй неплохое место, похожее на Мальдивы. То есть маленький изолированный остров, где все чистенько и изолировано.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Следующий остров "Bat Island" был необитаемый заповедник, на нем гнездилось много живности, все его берега были высокие скалистые без пляжей.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Мимо первых двух островов по дороге "туда" мы проезжали не задерживаясь. На третьем острове "Prison Islend" мы сделали остановку - купаться.
Там в нашем распоряжении был небольшой участок "общественного" пляжа для тех кто приплывает просто так.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Остальная территория была только для самих островитян. Этот остров лет 200 назад был тюрьмой Занзибара, и сейчас там были стилизированные под крепость декорации. За причалом была проходная дальше которой нельзя.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Но впрочем и тот участок пляжа был вполне хорош. Вода теплая и чистая. Отплыв чуть в сторону на глубину, поднимались волны и вода холодала, но по крайней мере течений не было. Так что наплавался я там вдоволь. Около причала было видно много рыбы в прозрачной воде, а по берегу ходили павлины.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

С боков пляж имел естественную ограду, как крепостную стену из нависающей скалы.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

На обратном пути мы уже не спеша с остановками проплыли мимо Bat Island где наблюдали толпы всяких птиц. Также подплыв близко к берегу, лодочник своим шестом потряс ветки и в небо взлетали стаи больших летучих мышей.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Когда мы обратно подплывали к первому острову я заметил хороший пляж и попросился сделать остановку там. Вообще-то запрещено, ответил лодочник. Типа нефиг, беспокоить всяких VIP-туристов с острова, и разрешают причаливать частникам только иногда по согласованию. Но на тот момент на пляже никого не было, и я попросился только для короткой фотосессии, чтобы отметиться на острове.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

По дороге дальше мы сделали остановку на еще одном удивительном явлении природы - Песчанная банка. То есть это небольшой островок вдалеке от берега, причем вокруг глубоко, а тут раз и отмель. И еще он появляется, исчезает и меняет размер и форму в зависимости от прилива/отлива.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Также по пути к берегу наблюдали закат, но я думаю вы сможете найти какие-нибудь фотки "Закат на Занзибаре" более лучшего качества.
День провел хорошо, несмотря на то что это день не полный, успел выполнить программу. Тем не менее на завтра ожидался единственный полный день на Занзибаре и хотелось провести его эффективно. Я спросил на ресепшене: "Где находится самый лучший пляж Занзибара и как туда попасть?", на что администратор обещал на завтра такую поездку организовать.
Аватара пользователя
belan_dmailru
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 10.07.2008
Город: Балашиха
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Сообщение: #24

Сообщение belan_dmailru » 14 фев 2013, 16:50

12.01.2013 Занзибар, поездка в Nungwi и Stonetown
Встал пораньше, напомнил на ресепшене про поездку на пляж, там администратор позвал дежурного таксиста и объяснил тему. Я скоро вернулся собранным с небольшим рюкзачком. Всякие билеты, документы, ключи и основные деньги оставил в номере в сейфе, а с собой взял только кэш необходимый на день, на случай если пока буду купаться вещи уйдут. Таксиста звали Malimu, он был как большинство танзанийцев и таксистов общительным. По удивительному совпадению он оказался моим ровесником, но у него уже было 6 детей, и он всю свою жизнь не выезжал с Занзибара (потому что тут и так клево). Поскольку он был экспертом по Занзибару, то я доверил ему выбор лучшего пляжа. Он повез на северную часть острова, как я понял в Nungwi. Погода была ясная безоблачная. Хотя мы и пытались пораньше, но все равно получилось приехать примерно в 9-30. пляж был с лежаками, грибочками, барами, прокатом всяких масок/ластов, переодевалок, туалетов и т.п.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Машину мы припарковали в ближайшем возможном месте, и расположившись в тени под грибочком на лежаке мой водитель залег отдыхать с вещами
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

а я пошел осваивать пляж. причем, я не оглядевшись пошел нырять в ближайшее место, а в там еще было достаточно много растительности на дне и даже попадались ежики.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Тут я пожалел что не взял сегодня на этот пляж специальные подводные тапочки. Хотя на самом деле, как выяснилось позже, лучше не тапочки брать, а купаться только в хороших местах.
Местные пацаны здесь же ловили сифуд, как мы когда-то в детстве раков на речке. А более крутые пацаны уже рыбачили с лодок как взрослые.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Причем, что немного поразило, местные девченки тоже рыбачили - собирали сифуд вручную, но в своих паранжах.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Рыбаки с уловом тут же чистили рыбу и ругались на фотографирование.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Но эту часть пляжа я заметил позже.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Там, пройдя на север дальше, уже не было совсем водорослей, было глубже и чище. правда инфраструктура пляжа осталась вдалеке, но ведь не это главное. Накупавшись вначале среди живности я ходил вдоль пляжа с фотоаппаратом.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Пляж заканчивался высоким скалистым обрывом с лестницами. Очевидно во время высокого прилива (от фазы луны зависит амплитуда) вода поднимается до этих скал.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Песок на пляже был чистый
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Я накупался, нафотографировался вдоволь, и хотя мазался солнцезащитным кремом, часов в 11 почувствовал что пора из под солнца сваливать. Поехали обратно. По пути мой водитель прикалывался на тему "Какие вы белые несовершенные люди, я вот могу целый день раздетым и без шапки под солнцем ходить без всяких кремов и мне пофиг, а вы не можете ". Еще он рассказал что хотя формально Занзибар является регионом-провинцией Танзании, но у них очень большая автономия: два президента, два парламента. Кстати я заметил, что хотя виза единая, но отдельный штамп в паспорте ставят по прибытию/убытию с Занзибара, то есть это не так как из Дар-эс-Салаама в Килиманджаро слетать, а полноценный таможенный контроль. Еще я заметил что Занзибар более исламистский регион чем вся остальная Танзания, в которой примерно также представлено христианство. Ну и более богато народ на Занзибаре живет, домишки вдоль дорог поухоженее. Кстати, если в Танзании можно свободно купить алкоголь в магазине, то на Занзибаре его в магазинах не продают, только в барах для (неверных) туристов. Малиму рассказал что на Занзибаре народ очень миролюбивый и у их президента примерно два охранника (в отличии от российского) и что кортежей с перекрытием улиц у них вообще не бывает, а когда едет машина президента, то ее просто все сами пропускают, потому что видно что это машина президента.
По дороге мы традиционно пробили колесо. Я удивленно спросил, что слишком часто как-то колеса пробиваются, на что Малиму ответил, что в Танзании пробить раз в день колесо это норма.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Пока остановились он рекомендовал попробовать местный фаст-фуд жаренную на гриле кукурузу. Мне еще на сафари корейки предлагали, но я тогда отказался, а в этот раз попробовал, и зря... не пробуйте эту гадость! Кукурузу надо варить, а не обжигать на костре! Короче, сломал я себе пломбу на зубе об эту кукурузу.

Когда приехали в гостиницу, после обеда договорились съездить с ним в Stonetown - столицу Занзибара.
Прошлись по набережной где пацаны купались прямо в порту (как я когда-то в родном Азове)
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Зашли на рынок. Там конечно зрелище напомнило прогулки Семен Семеновича в Брилиантовой руке. На фото пустая улица, где можно остановиться, а в центре рынка не протолкнуться. Малиму меня сопровождал, носил сумки с купленными сувенирами, подсказывал где что найти.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

потом посетили местный шиномонтаж для ремонта пробитого колеса. там интересно как маленький пацаненок ловко орудовал молотком, пока взрослые думу думали. Сфоткать правда его с молотком не успел.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Прикупил и одел футболку с надписью Mzungu. Вечером еще походил по пляжу вокруг своего отеля. Может быть там рядом какая-то школа расположена, или просто общественный кусок пляжа возле жилого района, но рядом с отельским пляжем тусовалась толпа местных подростков, причем прямо в лучших традициях, колоритно хвастаясь друг перед другом как они могут танцевать сложные акробатические элементы, крутить сальто и фляки
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Играть в футбол
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

На ужин в том же баре большой сифуд с лобстерами, ну и пиво.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

А потом когда хорошо объелся, наконец освоил бесплатный WI-FI в баре, и продолжил уже просто щелкать в инете. Еще по приезду с дневного шоппинга, снова договорился с лодочником об утренней рыбалке. Время оставалось мало, завтра надо было уезжать, но терять даже немного времени было жаль, и я решил пораньше утром активизировать свою программу.
Аватара пользователя
belan_dmailru
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 10.07.2008
Город: Балашиха
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Сообщение: #25

Сообщение belan_dmailru » 15 фев 2013, 14:31

13.01.2013 Занзибар, рыбалка
Я когда брал заранее авиабилеты из Занзибара в Дар-эс-Салаам думал что если брать вылет поздно, то с одной стороны есть опасность задержки рейса и тогда можно "пролететь" с основным вылетом и в самом Дар-эс-Салааме ничего не увижу, но с другой стороны - надо максимум возможного времени быть на Занзибаре, и если взять вылет на попозже, то можно еще раз искупаться в день отлета. В результате взял один из поздних билетов.
Рано, еще до рассвета, позавтракав собственными припасами в номере, я уже вышел к отельскому бассейну - договоренному месту встречи с лодочником. Ждал я его долго, и рассвет успел встретить. Хотя отель на западной части острова и солнце встает не над водой, все равно красиво как небо меняет краски.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Надо сказать что к этому дню фотоаппарат мой совсем сдох из-за сырости, и я фоткал на телефон. Так что на самом деле зрелища красивее чем фотографии.
Когда замучался ждать, сходил на ресепшен, они дозвонились до лодочника, разбудив его. Он ответил, что типа не к 6, а к 9-ти договаривались, но по моему он просто проспал. Еще лодочник говорил что пока высокая вода прилива плыть нефиг, но я поторопил, сказав что мне не столько рыба важна как сам процесс.
Аналогичным способом лодочник сплавал к месту парковки своей лодки и пригнал ее к берегу. Поплыли вдвоем, причем в этот раз мы поплыли не к курортным островам, а на юг. Через некоторое время встретили большую рыбацкую лодку.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Местные товарищи поделились с нами мелочью, очевидно для прикорма.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Я думал что мы просто заплывем в океан подальше от берега и начнем забрасывать какие-нибудь спининги, но тут неожиданно из под воды далеко от берега показалась земля. Это была небольшая полоска метров 150 длинной и метров 15 шириной. Причем песок был чистый и без единого человеческого следа, только крабы выкапывались из песка.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Это, как позже выяснилось была одна из песчанных банок что-то из Murjgo, Pange, Nyange не помню какая, но вокруг еще оказался коралловый риф, небольшой правда. А во время прилива остров полностью уходит под воду. Для купания тоже прекрасное место, чистый мелкий песок, плавный набор глубины, с другой стороны небольшая скала. Я понял, почему лодочник тормозил утром, во время прилива рано утром этого острова бы не было.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Пока я один бегал по острову, лодочник стал на якорь неподалеку и закидывал свои снасти. Но меня тогда больше интересовало купание. Через некоторое время на МОЙ остров приплыла еще большая лодка, из нее вышли черные ребята и стали вытаскивать всякие мешки и прутья. Такое ощущение что они собрались тут устраивать пикник. Я спросил у своего лодочника, и он ответил, что они приехали устанавливать шатер и столы/стулья, а потом привезут туристов на обед. Поскольку во время прилива остров полностью уходит под воду, такой временный кабак на пол дня разворачивают и сворачивают каждый день.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

В конце концов, накупавшись я тоже принялся рыбачить. Технология была такая: на катушку из плотного пенопласта была намотана леска, на конце гайка-грузило, сбоку поводок со средним по размеру крючком, на крючке кусок кальмара. Раскручиваешь и забрасываешь метров на 10, а потом потихоньку тянешь. Рыбу вокруг видно, но она мелкая и сжирает наживку просто так, крючок не заглатывая. А еще иногда крючок цепляется за камни, иногда его приходится обрывать. А потом что-то погода начала портиться, волны большие рыбы мало и время поджимает.
Короче наловили мы вот, 7 рыбешек, причем 6,5 из них поймал лодочник, а 0,5 я. Зато покупался ))
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Волны усиливались, и мы попрятали все вещи в большую капроновую сумку, которую лодочник привязал к лодке. Я сел ближе к корме широко растапырив руки и ноги. Волны были повыше лодки, и свой телефон (на который фоткал) я убрал подальше. Мы назад пошли не тем путем напрямик как шли к острову, а вдоль берега, где потише. Вскоре и само волнение перестало, и вновь выглянуло солнце. По дороге встречали местных рыбаков, которые выходили вообще на маленьких "корытцах".
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Приплыли вовремя, на нашем пляже был большой отлив. За заплыв отдал 100$, рыбу оставил.
Аватара пользователя
belan_dmailru
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 10.07.2008
Город: Балашиха
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Сообщение: #26

Сообщение belan_dmailru » 17 фев 2013, 16:52

13.01.2013 - 14.01.2013 отъезд
Когда пришел с рыбалки, поспешил в номер паковать вещи перед дальней дорогой. Вспоминая об ограничении веса багажа, съел одну банку тушенки (свинину) с припасенным с завтрака хлебом, а две говядины оставил в номере в дополнение к чаевым. Вещи паковал из расчета, что в Стамбуле получу багаж и переоденусь потеплее. В аэропорт меня отвез мой знакомый таксист Малиму. Там так получилось что рейс задержали и объединили со следующим. Вообще рейсов между Занзибаром и Дар-эс-Салаамом много, и видим слишком пустой самолет получался. А еще я заметил, что аэропорт Занзибара очень демократичный в смысле правил международного аэропорта и там большинство самолетов маленькие частные "кукурузники". И если бы я не брал билеты заранее, то имел бы смысл взять чартер, и комфорта больше и новые впечатления от маленького самолетика.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Пока ждали, повтыкал халявный WI-Fi, и даже нашел свободную розетку. А еще прошелся по сувенирам. Оно даже наверно хорошо что задержали, потому что в Дар=эс-Салааме предстояло ожидание побольше. Еще из особенностей, несмотря на то что Занзибар это регион единой страны Танзания, мы проходили таможню более серьезно чем между Украиной и Россией.
Когда прилетел в Дас-эс-Салаам, там какой-то особой транзитной зоны не нашел. Был коридор с надписью "Транзит", но он вывел туда-же к зоне досмотра при входе в аэропорт, только сбоку. Если в аэропорте Стамбула находится "гнездо" Turkish airlines, а в аэропортах Танзании везде есть гнездо Precision air, то вот обратное не канает. То есть я не мог как прежде взять и зарегистрироваться сразу, или хотя бы отдать свой багаж. Стойка Turkish airlines в аэропорту Дар-ес-Салаама была временной и устанавливалась только на время перед вылетом. Сам зал, который до регистрации, в аэропорту не особо комфортабельный, а я еще с багажом один. Короче, приспособил багажную тележку, на нее запакованный рюкзак и сам сел и подъехал в закуток где есть розетка. Ну и посмотрел там фильма три пока не надоело.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

В районе полночи началась регистрация компании KLM на рейс в Амстердам, и тут я увидел своих двоих американцев. Получилось так что мы улетали по домам в один день, только я был еще две ночи на Занзибаре, а они сафари побольше сделали. Я еще раньше, когда по саванне мотались спрашивал у них американскую мелочь - монеты на сувениры, но на тот момент они не нашли, со мной тогда только корейки поделились своими монетами. Сейчас и американцы вспомнили про мелочь.
Постепенно я перебрался с багажной тележки на лавочку, и слегка покемарил по бомжатски. Потом и наша регистрация началась .Там конечно похуже чем в Стамбуле... а еще, несмотря на все мои аргументы и протесты, мой рюкзак зарегистрировали прямо до Москвы, без получения его в Стамбуле.
Летел "так-себе" - тесно, долго. Кормили нормально, нашел фильмы "Мадагаскар" на русском языке в сборнике бортовых фильмов. А еще я сидел у окна и мы большую часть времени летели в светлое время суток над безоблачной Африкой, и бортовой навигатор можно было смотреть, где видно название тех мест где летим. Большая часть Африки сухая пустыня: песок да камни. Видел Нил и Асуанское водохранилище. Средиземное море не такое уж большое, пролетели от Каира до Стамбула быстренько. В Турции есть много заснеженных гор, а мраморное море такое маленькое.
Хотя я и прилетел в футболке (все вещи в багаже), но в Стамбуле относительно тепло, да и для прогулок по городу времени мало. Так что я тусовался только в аэропорту, благо что он большой и хороший. К сожалению нормального WI-FI я там не нашел, сети есть, но они платные и требуют регистрации. Розетки в Турции оказались европейскими, а переходник для зарядки остался в багаже, купил новый за 15$ чтоб телефон позаряжать. В Танзании я почти все время пользовался не родной МТС-овской симкой, а покупал для путешествия походную.
В стамбульском аэропорту прикупил всяких магнитиков, рахат-лукума и прочей мелочевки, а вот какой-нибудь свитер или куртку по душе найти не смог, купил только двойную майку с длинным рукавом. В Москве ожидал небольшой мороз.
До Москвы долетели нормально, при выходе не замерз, из Стамбула при отлете заказал такси и благополучно поздно вечером прибыл домой.
Аватара пользователя
belan_dmailru
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 10.07.2008
Город: Балашиха
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Сообщение: #27

Сообщение belan_dmailru » 17 фев 2013, 16:59

Ну вот, отчет практически дописан. сейчас еще пару фоток вставлю, и можно начинать читать.
Для тех кто начинал читать досрочно, докладываю: за время написания я также редактировал и свои предыдущие сообщения.
Вообще я вынужден был принять компромиссное решение: с одной стороны хотелось написать получше, интересней, подробней, более живым языком. Но для этого надо время, причем неразрывное время. Муза не может приходить 10 раз за день на 5 минут, ее надо час вызывать, а уж потом не отпускать. Однако такой роскоши как несколько часов непрерывного времени, у меня практически не было, и встала угроза вообще обломаться написать, или отложить написание на бесконечное "потом" и тоже обломаться, потому что потом пройдут эмоции, данные уже не актуальные, и многие детали забудутся.
Так что я писал .... зато относительно быстро.
Аватара пользователя
belan_dmailru
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 10.07.2008
Город: Балашиха
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Сообщение: #28

Сообщение alten » 26 фев 2013, 14:01

Молодец!!!! Классный отчет!
alten
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 28.05.2004
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 189
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Сообщение: #29

Сообщение siamese_cat » 28 фев 2013, 15:28

а в Нгоронгоро мы, похоже, с вами были в один и тот же день - тот же полудохлый лев у дороги и тот же опрокинутый джип в канаве
я еще до этого места свой отчет не дописала
siamese_cat
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 18.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 63
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Сообщение: #30

Сообщение belan_dmailru » 29 окт 2015, 12:24

Контакт Джонсона в Linkedin
https://tz.linkedin.com/pub/johnson-kim ... 378/796/ru
Аватара пользователя
belan_dmailru
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 10.07.2008
Город: Балашиха
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 3

Пред.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль