Нехоженая Африка. Магия фото. ч.1 Танзания январь 2013 г.

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нехоженая Африка. Магия фото. ч.1 Танзания январь 2013 г.

Сообщение: #1

Сообщение Тамарита » 01 апр 2013, 22:32

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2 Замбия январь 2013 г.
Чудеса за экватором. Этот древний Намиб! ч.3 Намибия январь 2013г.
Чудеса за экватором. Спасите наши души! ч.4 Ботсвана февраль 2013 г.
Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить! Танзания февраль 2013 г. ч.5


Мне ничего не надо, всё уже было
Лишь положите мир в мои ладони!
Не растерять бы страны, и горы не обрушить,
Пустыни не просыпать, да рек не расплескать!

Возвращаясь из Азии, уже знала, что через две недели отправлюсь Африку брать штурмом. Давно был составлен маршрут и разработана программа с запасными вариантами. Предстояло преодолеть четыре страны: Танзания – Замбия – Намибия – Ботсвана – Танзания.
Вновь решила начать с Танзании, и не потому, что она мне очень нравится, а потому, что именно в Танзанию чаще всего скидки на билеты, которыми я уже успела воспользоваться, став обладательницей билетика до Дар – эс – Салаам за 21 т. р.
Только одного не могла для себя уяснить. Что буду делать в Танзании в третий раз? Именно эта страна оказалась моим белым пятном, которое никак не обрисовывалось. Смотреть зверей мне уже не очень хотелось, Занзибар пройден, нетронутый цивилизацией остров найден. Тогда что?
Но я всегда знала, что жизнь удивительна и полна неожиданностей! Так случилось и в этот раз. Едва перешагнув порог своей квартиры, открыла интернет. Соскучилась, право дело! Странное письмо перечитала дважды. Писала девушка, предлагая мне прочесть сообщение на одном из ресурсов. Интрига была и я прочла. Каково же было удивление, когда стало ясно, что Лена, так звали девушку, и её семья живут и работают в Танзании, а меня просто приглашали в гости. Конечно не совсем просто, а из солидарности. Как будто бы знали, что я туда собралась!
Всё дело в моей фотографии, которую её муж Андрей случайно увидел. Эта фотография из последнего африканского вояжа, где я снимала наводнение на озере Ньяса с участием нашего автобуса и грузовой машины с напитками.
Так вот, у них есть такая же фотография, только вместо автобуса, машина Андрея! Мы в одно - и - тоже время были в одном – и - том же месте, а фотографии наши даже сделаны из одной точки. Правда мой автобус застрял утонув в воде,

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

а машина Андрея увязла в грязи на второй день.

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

Надо же! Русская семья находилась со мной в одно время на озере Ньяса, в маленькой деревушке Матема, где мы не встретились. А тут среди миллионов снимков в интернете, под руку попался именно мой! Если при всём при этом ещё и учесть, что семья не штудирует ресурсы путешествий, интересы у них совсем другие, то случай вообще не ординарен.
Ну, с этого и началось. Мы списались, созвонились, сговорились. Я еду к ним! Хоть на 3 дня!
Канун Нового Года, а мне в Африку надо! Народ сметал с прилавков гипермаркетов всё. Лишь только летние туристические палатки никому не были нужны кроме меня. Я же в Африку завтра еду! Думаю, что в моём городе только я первого января нового года отправлялась на Чёрный континент.
За несколько дней до отъезда я уже просто перестала спать, на работу ходила по инерции, никому не звонила и звонки принимала выборочно, никого не хотела видеть. Я хотела только в Африку! Чувствовала, что без неё не могу жить! И уже не смогу жить никогда! У меня замирало сердце в ожидании счастья, иногда оно падало и билось в месте солнечного сплетения, а потом вновь подскакивало вверх. То, что меня ждёт впереди именно счастье, вперемежку с приключениями, даже не сомневалась. Я прокручивала африканские пейзажи в своей буйной головушке, как в калейдоскопе. С жутким нетерпением ждала день, час, минуту, когда выйду за порог собственной квартиры и поверну ключ в замочной скважине. Ни друзья, ни знакомые, ни родственники не были посвящены в мои авантюрные планы. Это было секретное путешествие! После последнего испытания в Мозамбике, моя взбалмошная натура получив удар ниже пояса, взбаламутилась вновь. Разве я могла признаться в этом своим друзьям, а особенно родственникам? Я не хотела отвечать на их вопросы и слушать увещевания, я не хотела видеть глаза моих близких. Я хотела только в Африку! Ведь они были уверены, что на Африке я поставила крест. Поэтому решила, что сообщу всем потом. Когда? Да когда – нибудь!
***
Египетские авиалинии не подвели, задержек и накладок не было. Только самолёты маловаты, а потому трясло над морем в первую половину пути, а от Каира до Дара трясло постоянно. Небо было затянуто чернотой. Но тем не менее самолёт удачно приземлился на горячую африканскую землю в 5.30 утра. Жаркий, плотный туман, вот-вот разразится дождь. Я снова в Африке! И снова «мзунгу» (белый) будут кричать дети вслед. Карибу, рафики! (Добро пожаловать, друг!) А я бесконечно отвечать: Асанте сана! (Большое спасибо!) Я больше не боюсь тебя, Африка! А твой суахили, мне кажется песней.
Разовая виза в аэропорту за 50 дол. оказалась не как обычно во всю страницу, а просто проштампованной, чему несказанно обрадовалась, переживая за место в паспорте. Будучи уже учёной сразу за территорией аэропорта поменяла деньги 1дол.= 1570 шиллингов. Здесь же карту телефонную приобрела Tigo. В очереди за визой вместе со мной стояли волонтёры из Италии. Мишель с дредами ниже пояса и очкарик Кристиано работают на строительстве школы. В аэропорту у них заминка вышла, багаж не пришёл, пообещали завтра доставить, а они при случае заберут. Такси до автовокзала Убунго решили взять вместе, где их ждал друг с билетами к автобусу в г. Иринга. Я чуть не поперхнулась, мне тоже в Ирингу надо, там встреча назначена! Только завтра с утра, а сегодня отдохну в Даре. Сие совпадение сочла добрым знаком, сложившись по 10000 шил. добрались на автовокзал, где и расстались.
НАВСТРЕЧУ ВСТРЕЧЕ!
Первым делом билет до Иринги приобрела за 15000 шил., потом потащилась в Ривер гестхауз, где останавливалась раз за разом. А там власть сменилась и старых знакомых уже нет, а только новые. Да и номер за 10000 ш. не отдали, только за 15000. Здесь заночевала, сделав недовольную мину, а утром в автобус до Иринги, оставив предварительно тёплые вещи в Ривере до возвращения. Если конечно не сносят, как мне показалось, сотрудник решил, что я их ему подарила. В общем вернусь – узнаю.
Сейчас в Африке сезон ананасов и манго, которые продают вёдрами. Деревья цветут алым цветом, хотя похоже они цветут всегда. Саванна свежая, политая дождями, куда только подевался знакомый мне жёлто - сухой пейзаж? Жареные бананы по дороге, орешки кешью. Бананы сразу были розданы рядом сидящим пассажирам, что бы сытенькие были, а они меня потом по приезду с собой позвали, думали ночевать негде. Ехать было далеко, часов восемь, в сторону знакомого уже г.Мбеи. Поэтому парк зверей Микуми ждала, в надежде посмотреть на импал. Если ехать на машине, то можно остановиться в ресторане парка, что прямо по дороге, и пообедать в приятном окружении животных.
Но что-то сегодня с газелями не везло, я уж и ждать перестала, вдруг меня сзади окликнули:
- Мзунгу! Смотри, смотри!
Семья слонов паслась среди зонтичных акаций! Я закричала, забыв, что вокруг чужие люди.
- Элефант! Элефант!
Уж не знаю, поняли ли пассажиры мои вопли, но восторг они точно поняли. Я почувствовала их расположение уже по тому, что все уставились в окна, высматривая животных для меня. Начались разные парнокопытные и меня постоянно дёргали, тыча пальцем в стекло. А когда начались жирафы, я даже с места вскочила и в окно голову выставила.
- Жирафы! Жирафы!
Наверное все подумали, что я сошла с ума, особенно жирафы. Они стояли выше саваны всей, с маленькими рожками и жевали жвачку. Такие красивые! Такие цветные! Руку протяни и достанешь!
Я была счастлива, а пассажиры счастливы уже от того, что счастлива я. Они были мне благодарны, что их Африка, не так уж и плоха. Когда закончился парк, горы пошли, усыпанные камнями. Обезьяны мусор подбирали вдоль дороги и пакеты проверяли, прыгая с ними по камням. Серпантин начался, каменное лоно реки далеко внизу. А вот и первая авария на дороге, большегруз завис на склоне кверху колёсами. Потом вторая, страшная. Кабина всмятку, колёса отлетели, всё искорёжено. Аварии встречались постоянно, похоже, что здесь этому никто большого значения не предавал. Привыкли.
Городок Иринга оказался расположенным на горе в прекрасной климатической зоне. Да и сам весь в подстриженных газонах и клумбах, а в центре башня с городскими часами. Завтра я должна здесь встретиться с Леной и Андреем, которые живут в местечке Сао Хил, а сюда в Ирингу привезут 7-милетнего сынишку после выходных в школу – интернат, заодно и меня заберут.
Оказавшись на улицах города, сразу была окружена помогайлами,

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

каждый из которых обещал отвести в недорогой отель. Выбрала среди них одного с мыслью в глазах, а он моих надежд совсем не оправдал, забежал далеко вперёд и уже на ресепшен цену мне придумали. Я прямо с улицы спросила сколько стоит и повернула обратно. Устроилась в отельчик Embalasasa возле вокзала в 3 раза дешевле и без помогайл. Вообще их надо сторониться и ничего не спрашивать, иначе будут ходить вслед и цены накручивать. Главное не ошибиться у кого спросить, ведь помогайлу не отличить от нормального человека. Они очень мешают и не дают искать самостоятельно.
Ну а пока суть да дело, город осмотрела, в турагентстве карту взяла что бы завтра по «историческим местам» пройти, если можно так назвать местное кладбище, считающееся национальным достоянием. Остаток дня провела в очень медленном интернете, а на утро мне даже предложили завтрак в отеле, чай и чапати (лепёшка).
Пошла по мечетям и костёлам прямо с утра, на кладбище заглянула. Все надписи на суахили, кто бы перевёл! Но видимо захоронены здесь лучшие люди города, которыми гордится Иринга. Очень зелёные улицы в вековых деревьях благоухали свежестью. Заборы из досок, сколоченных вдоль, ограждали проезжую часть от жилых домов. Вокруг сине-зелёные горы и красивые камни монолитами лежали друг на друге, возвышаясь над склонами.

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

Грузовая машина остановилась недалеко от мечети. Два разнаряженных парня, оператор с камерой на треноге и наверное режиссёр, выгрузились на красивую поляну. Стало ясно, что будет съёмка. Снимали музыкальный клип под африканскую музыку.

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

Парни танцевали прямо на фоне кипарисов, красиво контрастируя своими красными рубашками.

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

Я тоже их снимала, а по дороге шли люди, ехали мотоциклисты, невольно становясь героями сюжета. Этот клип я увидела через полтора месяца по телевизору в рейсовом автобусе, уже вернувшись в Танзанию из южных стран Африки. Я радовалась и смеялась, показывая всем своё видео, где те же два парня в красных рубашках выплясывали под монотонную танзанийскую музыку.
А пока зазвенел долгожданный звонок и я помахав всей группе рукой, отправилась на встречу с Леной и Андреем. Ребята оказались улыбчивые и простые, с уже готовым планом действий на сегодня.

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

Два сына, 4-х и 7-ми лет неистовствовали на заднем сиденье машины. Одного предстояло оставить в интернате, где проживание и обучение бесплатно.
Андрей работал на пилораме инженером, принадлежащей норвежской компании. Предприятие обеспечивало бесплатное обучение детей, предоставляло дом на своей территории, домработницу и ещё много разных льгот, которые просто не запомнила. А пока отправились на рынок за закупкой продуктов. Продукты заготавливались на неделю, до следующих выходных. Лена торговалась со знанием дела. Многие продавцы были давно знакомы, особенно тот, что свёклой торговал. Он никак не мог взять в толк, что делают русские с той свёклой, которую скупают у него каждую неделю. Больше никто её не покупал. В тот день у него другие овощи были. Ну вот, без свёклы оставил!
Потом происходила покупка мяса, где продавцы сшибались лбами, наперебой предлагая свой товар.

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

Опять выбирала Лена, что - бы не жирное было, молодое и приятно пахнущее. Когда закуп закончился, отправились на обед в индийский ресторан. Красивая территория, тихое место, но пища была обычной, танзанийской.

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

Уже в последнюю очередь поехали в интернат, где встретила нас чёрная воспитательница с большим телом и улыбчивым ртом.

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

Провела по комнатам для порядка,

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

тут оказалось всё необходимое для детей, зелёный двор за крепкой оградой, охрана на входе.
Ну а после обязательной программы началась произвольная. Мне было очень комфортно с ребятами, они оказались чудными! Проехались по городу, полюбовались на камни в доступной близости, что монолитами свисали над склоном. А потом отправились за 15 км. в удивительное и необычное место.
Последний раз редактировалось Тамарита 08 апр 2013, 18:27, всего редактировалось 3 раз(а).
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский
отдых Занзибар

Re: Нехоженая Африка. Магия фото. ч.1 Танзания

Сообщение: #2

Сообщение Тамарита » 01 апр 2013, 23:09

КАМНИ ISIMILA STONE

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

Это место под охраной государства, а потому положены гиды и кассиры, хотя кроме нас желающих смотреть на камни не было, возможно оттого, что сезон дождей и вязкая красная глина липла к ногам. И снова Лена была отправлена на торг к кассирам, которые увидев белых стали руки чесать. Мы с Андреем и маленьким Денисом «равнодушно» ждали результата. И Лена победила! За какие-то малые деньги нас пропустили, ещё и гида в придачу выдали. Молодая девушка шла впереди, определяя путь. Едва заметная тропинка в колючих зарослях, но даже здесь росли грибы.

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

Неожиданно вышли на край каньона, я просто ахнула!

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

Внизу, в русле древней реки, стояли гигантские каменные столбы,

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

красно-оранжевого цвета, как будто специально вырезанные рукой великана и красиво расставленные.

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

60000 лет! Эрозия почвы, благодаря древней реке вымывшей гранитные столбы в своём русле, придавала месту экстраординарный шарм!

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

Первое впечатление было настолько сильным, что сразу вспомнила пустыню Татакоа в Колумбии, которая просто перевернула моё сознание.

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

А в этот момент даже и не поняла, что надо спуститься в каньон. Внизу оказалось очень жарко,

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

белая меловая речушка текла по дну,

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

но в полноводье река поднимается метра на два, о чём свидетельствовали прибрежные кусты, затапливаемые водой.

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

Камни – столбы сокрушительной высоты в причудливых формах выстроились повсюду, куда ни глянь.

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

Я чувствовала себя никем рядом с этой мощью природы.

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

Мы шли за нашим гидом затылок в затылок, что - бы не наступить во влажные зыбучие пески, но Денис это сделал первым, утопив кроссовки, которые всё-таки достали, потом и я попала в трясину, но тоже благополучно.
А столбы нависали над нами,

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

то приближаясь, то расходясь,

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

образуя ниши, гроты, замкнутые пространства.

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

Стены каньона от белого до красного цвета,

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

пласты которого плавно сменяли друг друга. Даже здесь, среди песка и мокрой глины зелёная сороконожка выжила, устроившись у нас на пути.

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

Тысячи лет река вымывала этот рельеф с необычными фигурами и удивительно причудливыми берегами,

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

а сама иссякла, оставив нам такое наследие!

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

Шли очень долго, обходя влажные колонны в глиняных подтёках, заходя в ниши и забираясь в гроты, было сыро и скользко, но совершенно необыкновенно.

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

Многие столбы увенчаны каменными глыбами, которые грозили сорваться в любую минуту. Совершенно потрясающее место усиливало своё магическое действие полной тишиной, лишь редкая птица что – то в зарослях прокричит. Сюда спускаться надо группой, как мы, а одному или вдвоём жутковато будет.
Возвращаться не пришлось, сопровождающая привела нас к месту, откуда мы и вошли, умело выбирая путь среди многих ответвлений и рукавов фантастического каньона.

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

Дорога в Сао Хилл, под впечатлением столбов, оказалась мгновенной и вот мы уже приехали.

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

Рабочий посёлок в окружении эвкалиптовых рощ

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

был не многолюден. Именно вырубкой и распилкой сосен здесь занимались, не многим танзанийцам посчастливилось работать на предприятии, пользуясь также льготами и имея хороший дом. Вырубленный лес вновь засаженный соснами, подрастал и ожидал своей очереди, поэтому варварской вырубкой этого не назовёшь. В отличие от Малави, где муланджийский кедр уничтожался безвозвратно.
Эвкалиптовые рощи не тронуты, слишком сложно в обработке это красивое дерево. Ствол его при высыхании после спиливания, идёт трещинами по спирали, как и сплетение волокон ствола, поэтому воспользоваться можно только тем деревом, которое высохло на корню, а таких не так уж много. Вот и красуются эвкалипты повсюду, достигая невероятных размеров, и не переживая за собственную жизнь.
Чувствовалось, что Андрею нравится его работа и он с удовольствием о ней рассказывал, как я о своих путешествиях. Приехали они сюда благодаря своим друзьям, тоже молодой семейной паре. Муж Лениной подруги являлся директором данного предприятия, родители которого в своё время также работали в Африке. В общем нам было о чём поговорить!
Уютный дворик в клумбах чисто выметен, добрая собака весело встретила.

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

Ну Денис, понятное дело на качели,

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

а мы по – маленькой. Потом по второй. Это никак не мешало Андрею одновременно разделывать мясо для завтрашних шашлыков. Затем и Лена компанию поддержала, а заодно рассказала, что пока жили в России увлекалась изготовлением тортов, а здесь в Танзании торты не покупают, а что подешевле высматривают, вот и пришлось ей этот маленький бизнес прекратить, лишь от случая к случаю она пекла для своей семьи. Фотографии её шедевров посмотрела с удовольствием.

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

Андрей тоже любезно предоставил в моё пользование несколько интересных видео и фото. Среди них, конечно и та, с которой началось наше знакомство. Очень необычными оказались фото с кузнечиками, где народ собирал их в мешки.

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

Такое нашествие кузнечиков, именно кузнечиков, не саранчи, случилось летом. Ими было усыпано всё вокруг, все дороги, дворы, территория предприятия. Местные их горстями запихивали в мешки, потом готовили деликатесы.
Поздним вечером пришли друзья Андрея по работе, один из них всю округу изъездил на мотоцикле. Но как то долго не задержались. Возможно так принято, уходить через час, а может быть встреча со мной их не впечатлила. Но в любом случае им спасибо за визит.
Позвонить из Танзании в Россию, дело не шуточное, а тут мне вдруг такое право было предоставлено. Я и позвонила с рабочего телефона Андрея. Теперь моя семья знала куда я исчезла после новогодней ночи. Важным было не видеть их глаза. Я слышала довольные голоса без капли удивления. Надо же, как приучила!
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Нехоженая Африка. Магия фото. ч.1 Танзания

Сообщение: #3

Сообщение Тамарита » 01 апр 2013, 23:40

KIMANI, ГДЕ МНОГО ДИКИХ ОБЕЗЬЯН!
Комната для гостей оказалась с мягкой кроватью, которую я заняла. Всю ночь шёл дождь, и утром тоже. На сегодня планировали посетить водопад Kimani, а дождь просто стеной. Ребята были там дважды с друзьями, но в сухой сезон. Ехать до него 150 км., а потом 10 км. по лесистому бездорожью, пересекая горные речки с крутыми каменистыми берегами. Андрей был настойчив, мы поехали собрав предварительно всё, что могло понадобиться для пикника. Заехали на пилораму,

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

всё осмотрели,

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

со всеми простились. Извините, поздоровались!

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

А дождь не кончался. С нами собака Зури обезьян отпугивать, а может ещё кого. По дороге полиция остановила, женщина не очень трезвая открытым текстом денег попросила к Новому году. Дали. Потом железнодорожный узел с вокзалом Макамбако промелькнул.

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

150 км. проскочили, а дождь продолжался, мы с Леной приуныли, высказывая мысли вслух, что может вернуться? Я чувствовала себя виноватой, вроде, как мой приезд послужил поводом для подобной авантюры.

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

Андрей был неумолим. Но когда мы поехали по бездорожью, тут уж мне совсем стало плохо, ругала себя, как никогда.
Дороги, как таковой, не было, лишь едва заметны её контуры. Повсюду камни, местность гористая, ремнями пристегнулись, нас из стороны в сторону бросало, Зури головой о стены билась в своём собачьем отделении за решёткой. Речки начались с каменистыми крутыми спусками и подъёмами, которые надо было переезжать. Камни порою совсем не были видны в высокой поросли, как и берега речек, ведь сейчас сезон дождей и травой заросло всё. Это становилось опасным. Размытая и замытая дождями грунтовка, слоёные плато, серьёзные горы. Повредили глушитель, а тут ещё на пути дерево упало, объехать его по зарослям, просто никак и давай его распиливать под дождём.

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

Сучья растаскивали около часа, дорогу в траве протаптывали, благо было тепло.

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

Поворачивать обратно уже не было смысла и я подумала, что на такие подвиги отправляться в одиночку нельзя, ещё пара машин должна идти в связке.
Наконец-то с деревом справились, а за ним речка, да с такими берегами, что точно шины порвёшь!

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

Мы из машины вышли, а Андрей её один штурмовал. Уж, если он в Матеме проехал, после озера Ньяса, то и здесь справится. В тот момент он мне показался каким-то всемогущим. Честь ему и хвала! Дорога мне казалась просто не преодолимой, каменистым рекам не было конца. Мы с Леной напряглись, даже не до разговоров было. Красивый чистый лес,

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

заброшенное кладбище в нём,

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

дрофы пасутся, а дороги нет. Сказать честно, я думала мы никогда не приедем. Да и стоил ли тот водопад всех этих мук?
А тут дождь закончился, солнышко вышло и новая напасть приключилась. Рой, целый рой мух це-це увязался за нашей тёплой машиной. Они лезли во все щели, куда только можно. Сначала пытались их выгонять из салона, а потом вовсе закупорились, не в силах справиться с их нашествием. Кстати, мухи не кусают полосатых зебр, движущиеся полоски им противопоказаны. Да и заразны лишь те мухи, которые вместе с кровью антилоп всасывают опасный фермент, становясь разносчиком заразы. Борьба с ними ведётся постоянно, даже радиацией облучали самцов и после спаривания, самка инстинктивно считала себя беременной, а потому других контактов не допускала, значит и яйца не откладывала. Но видимо мух так много, что ещё не один способ борьбы с ними придётся использовать.
К моему величайшему стыду, репилент остался в Сао Хиле, с которым практически не расставалась. Расслабилась значит после вчерашнего. Но Лена взяла свой, а он оказался в багажнике, что бы в него попасть, надо было выйти из машины. А мухи облепили все стёкла, тщательно ища вход в салон. И стали мы с ней откручивать собачью решётку, что бы попасть в багажник. Намучились добро, достигнув наконец-то рюкзака, с трудом развернули, пока я на вытянутых держала подставку с собакой, а весила она не мало. Тут вскоре Андрей заявил, что приехали. Я подняла голову и увидела ещё одно чудо, созданное природой, которое струилось, плескалось и пенилось прямо по верхушкам густых деревьев на противоположном склоне.
Наскоро побрызгавшись репилентом, вышла первой. Гора напротив, рождала прекрасный водопад!

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

Сверкающий на солнце, он перекатывался через слоёные горные пласты, исчезая где – то в зарослях девственного леса.

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

Его пороги плавно переходили друг в друга, а там, у подножия, водопад успокаивался рекой среди непроходимых зарослей. Вокруг зелёные склоны в синем мареве,

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

уходящие куда-то в небо. Мухи исчезли, лишь яркие бабочки порхали, да неизвестные птицы кричали. Обезьяны тявкали в кронах, или ревели, время от времени мелькая в них.
Пока Андрей занимался шашлыками и облагораживал место для пикника, мы с Леной, взяв собаку, отправились куда-то вниз, где склон таил пещеры и гроты.

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

Было немного не по себе и мы признались друг другу, что боимся подобных мест. Зури бегала за мелькавшими обезьянами и лаяла во весь голос. Путь нам преградила речушка, которую я перешла, взяв в руки палку для устойчивости. И за ближайшими кустами открылось совершенно гладкое каменистое плато, отшлифованное водой, а напротив он – прекрасный Микуми.

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

Подойти близко не получилось, следующая река была широкой и глубокой, а одна идти вброд просто не осмелилась.

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

Дикое, нетронутое место, но я никак не могла отойти от пережитой дороги, а потому всю его прелесть я оценила гораздо позже. Я поняла, что видела нечто первозданное, сокрытое от людских глаз, лишь только дикие обезьяны и чудные птицы были хозяевами тому водопаду. Для них он искрился и струился, для них блистал, изливая каскадами прозрачные воды. Фантастически живописный лес!

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

И прав был Андрей, сказав, что сие место достойно съёмки фильма о Тарзане. Это действительно так!
Лена меня ждала под склоном, вернулись той же дорожкой, вскоре и шашлыки были готовы.

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

Мухи не донимали, лишь только Зури время от времени пугала нас, с диким лаем бросаясь в заросли в погоне за приматами. Боковым зрением видела мелькающих в лесу обезьян, но нам они были не помеха.
Всё хорошее быстро заканчивается, пришло время ехать обратно. У меня сжималось сердце, ясное дело паниковала, но дождя уже не было и где-то внутри теплилась слабая надежда, что выехать обратно будет проще.

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

Действительно обратно было много лучше, ведь путь уже был знаком, но глушитель оторвали совсем

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

и на трассу выехали без него. Я скисла, настроение было сложным.

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

А тут ещё маленький Денис без конца спрашивал:
- Мы что? Гонки?
Благодаря оптимизму Андрея, мы побывали на водопаде Кимани в столь сложный дождливый сезон. Я безмерно благодарна этой замечательной паре, что они вновь открыли мне Танзанию. Показалась она мне совсем неизведанной. Сюда можно приезжать бесконечно, удивляясь затерянным мирам и наслаждаясь ими.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Нехоженая Африка. Магия фото. ч.1 Танзания

Сообщение: #4

Сообщение Тамарита » 01 апр 2013, 23:57

***
Ну а вечером скромные посиделки, ведь завтра я уезжаю в Лусаку, столицу Замбии. Лена с Андреем отвезли меня утром в Ирингу на машине без глушителя, по пути купила целый пакет с маракуйей в дорогу, которая присуща этим местам и больше нигде не попадалась. Даже когда в Замбии угощала попутчиков, они безошибочно определяли, откуда сей замечательный фрукт. Заехали на местную речку,

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

где народ стирал и купался,

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

но при виде нас все дела бросил и с любопытством наблюдал за нами, шарахаясь от собаки.
Билет до Лусаки стоил 90000 шил. и отправлялся автобус в 2 ч. дня, а пока ещё оставалось время. Поехали в сам город, пообедали в кафе вкусными пирогами и вернулись на автостанцию.

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

Оставалось 30 мин. до прибытия автобуса, который идёт из Дара, а что бы купить на него билет, сотрудники служб звонят водителям, спрашивая о свободных местах. Места всегда оставляют для транзитных пассажиров, но при этом плата за билет, как из Дар-эс-Салаам. Вот и в этот раз сотрудник по имени Форд, приказал ждать автобус.

Нехоженая  Африка. Магия фото. ч.1  Танзания  январь 2013 г.

Давно заметила, что в Африке любят громкие имена, раньше уже писала об этом. Ленин, Владимир, Помпиду, теперь вот Форд, а у Лены служанка Хеннеси.
Тепло простилась со ставшей мне очень близкой семьёй, обещая писать и звонить. Обещание выполняла, где бы я не находилась. А пока ехала в Лусаку, заняв удобное переднее сиденье с личным окном и розеткой. Автобус большой, комфортный, переднее стекло с хорошим обзором, а главное колени ни во что не упирались!
Трасса оживлённая, на границе должны быть в 9 вечера, но переход закрывается в 7 ч., поэтому предстояла ночёвка или в гесте, или в автобусе. А в 9 утра следующего дня границу откроют.
За окном проливной дождь, перевёрнутая фура на дороге, водитель с мачете в шапке Деда Мороза зелёные сучья разбросал по обе стороны от неё, вместо аварийных знаков. Новый год позади, дожди, голова мёрзнет. Что зря шапке пропадать? Ведь жизнь продолжается!
Да и вообще в Танзании народ не очень – то думает, что одеть сегодня. Свет часто отключают, а потому, что нащупают в темноте, то и одевают. На боду (границу) приехали в 10 ночи. Дождь, грязь, темнота. Попробовала выйти под дождь и поискать гест, но всё уже было занято, а потому вернулась в полупустой автобус, залезла в спальник и прекрасно выспалась.
Утром я отправлюсь в Замбию. Как оно там? Не знаю. Но в Танзанию в этот раз я вошла с другой стороны, совершенно для меня неожиданной и волнующей. Жизнь полна сюрпризов!

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2 Замбия январь 2013 г.
Последний раз редактировалось Тамарита 02 апр 2013, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Нехоженая Африка. Магия фото. ч.1 Танзания

Сообщение: #5

Сообщение Ларика » 02 апр 2013, 08:57

Как же вы вкусно пишете!!! И интересно! Хочу в Африку!!! Дело за малым - уговорить любимого У него какое-то предубеждение против этой части мира, ему кажется, что все ядовитые насекомые и злые звери соберуться ради него прямо в аэропорту..
Ларика
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 24.03.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Нехоженая Африка. Магия фото. ч.1 Танзания

Сообщение: #6

Сообщение Тамарита » 02 апр 2013, 15:36

Начните с турстических мест, где всех ядовитых насекомых давно распугали.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Нехоженая Африка. Магия фото. ч.1 Танзания январь 2013 г.

Сообщение: #7

Сообщение Scarlet-Cet » 27 апр 2013, 20:09

Подписываюсь на рассказ! Тамара, это совсем недавняя поездка??? Ура, предвкушаю море наслаждения!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22509
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15775 раз.
Поблагодарили: 7950 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Нехоженая Африка. Магия фото. ч.1 Танзания январь 2013 г.

Сообщение: #8

Сообщение Тамарита » 30 май 2013, 19:17

Да, Ирина, это зимняя поездка этого года. Удовольствий было предостаточно. И наслаждений тоже. Скоро следующая грядёт.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Нехоженая Африка. Магия фото. ч.1 Танзания январь 2013 г.

Сообщение: #9

Сообщение Scarlet-Cet » 30 май 2013, 20:29

Тамарита писал(а) 30 май 2013, 19:17:Да, Ирина, это зимняя поездка этого года. Удовольствий было предостаточно. И наслаждений тоже. Скоро следующая грядёт.


Тамарочка, черкани куда собираешься, а то умру от любопытства. Ведь ты уже столько видела, я даже теряюсь в догадках. Удачи в поездке.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22509
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15775 раз.
Поблагодарили: 7950 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Нехоженая Африка. Магия фото. ч.1 Танзания январь 2013 г.

Сообщение: #10

Сообщение Тамарита » 28 июн 2013, 21:32

Ирина, боюсь сглазить следующее путешествие, поэтому пока запретная тема. Очень надеюсь, что сплетение судеб и событий ждёт меня впереди.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Нехоженая Африка. Магия фото. ч.1 Танзания январь 2013 г.

Сообщение: #11

Сообщение Scarlet-Cet » 04 июл 2013, 14:38

Тамарита писал(а) 28 июн 2013, 21:32:Ирина, боюсь сглазить следующее путешествие, поэтому пока запретная тема. Очень надеюсь, что сплетение судеб и событий ждёт меня впереди.


Ой, я тоже всегда опасаюсь за то, что мои планы и вдруг порушатся из-за каких то мелочей дома или на работе. Поэтому Тамарочка ТТТ и еще раз ТТТ! Я держу кулачки и надеюсь!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22509
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15775 раз.
Поблагодарили: 7950 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский


Re: Нехоженая Африка. Магия фото. ч.1 Танзания январь 2013 г.

Сообщение: #13

Сообщение Русотур » 25 дек 2015, 00:06

Не думал, что в Танзании есть такие причудливые скалы и необычный водопад!
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5886
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 419 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Нехоженая Африка. Магия фото. ч.1 Танзания январь 2013 г.

Сообщение: #14

Сообщение Тамарита » 25 дек 2015, 00:12

Русотур писал(а) 25 дек 2015, 00:06:Не думал, что в Танзании есть такие причудливые скалы и необычный водопад!

В Танзании, как в Греции! Там вообще много чего есть необычного. А ещё там есть водопад, который растёт в высоту. Естественно, что это на разломе. Во как! Пока не добралась.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Нехоженая Африка. Магия фото. ч.1 Танзания январь 2013 г.

Сообщение: #15

Сообщение Русотур » 25 дек 2015, 00:15

Тамарита писал(а) 25 дек 2015, 00:12:
Русотур писал(а) 25 дек 2015, 00:06:Не думал, что в Танзании есть такие причудливые скалы и необычный водопад!

В Танзании, как в Греции! Там вообще много чего есть необычного. А ещё там есть водопад, который растёт в высоту. Естественно, что это на разломе. Во как! Пока не добралась.

При такой та энергии да энтузиазме!.. После этого (посещения) водопад вырастет раза в два! (как минимум)
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5886
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 419 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль