Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

Сообщение: #1

Сообщение Sergei it » 10 апр 2013, 21:37

Я как и многие с детства мечтал хоть одним глазком взглянуть на савану. В юношестве прочитал все изданные книги об Африке на русском языке, Гржимек, Даррел, Тиненнберг и другие были моими кумирами.
Сейчас очень легко попасть на сафари в Кению или Танзанию, надо только иметь желание, время и деньги.
Индустрия эко-сафари приобрела огромные обороты, не смотря на снижение численности диких животных, которые более менее себя не плохо чувствуют в Национальных Парках этих стран и уже многие поколения животных выросли с джипами вокруг них и принимают их за неотъемлемую часть саваны.
Основное большинство едет в Африку на сафари с фотоаппаратом, интернет кишит миллионами фото снятых в саване, ещё 30 лет назад после месячного сафари можно было издать не плохой фотоальбом альбом, а сейчас каждый второй путается снять хоть одно фото, "которого нет у других" и не у всех это получается.
Конечно на этом форуме не все такие фанаты фото, как я , но все таки в этом отчете хочу больше говорить о фото, чем о самой организации сафари, информации о сафари очень много, самостоятельное сафари может устроить далеко не каждый, остается поручиться доверенному агентству и за вас всё сделают.
Может новичкам в фотографии и путешествиях будет интересен мой отчет.

Поездка была три года назад. Сначала решил ехать самостоятельно, зачем мне опытному путешественнику гиды и советы, хватит как всегда интернета и ЛП.
1 ночь в Найроби по прилету, такси и через несколько часов я в Накуру, взял паркетник Ниссан Х-Трейл и вперед в парк искать и снимать животных, вместе с моей половиной. В самом парке можно ночевать и готовить самостоятельно, и это один из не многих парков, куда можно заезжать на собственной машине и без гида. В один прекрасный день паркетник застрял так, что его никак не вытащить в самом глухом и отдаленном участке парка, ведь мы всегда думаем, чем глубже в лес, тем больше партизан. В лесочке было все тихо, но за каждым кустом мог быть кто угодно, это я знал, как зоолог, кроме того за нами уже гонялся буйвол, которому показалось, что я ему тычу объективом в лицо. С бревном в руках я искал другие бревна, что бы засунуть их под колеса несчастного ниссана, но он так лег на брюхо (рулила моя прелесть, а я снимал), что под него нельзя было засунуть листок бумаги. Через пару часов проезжала инспекция по браконьерству, все вооружены и больше похожи на наемников, с лицензией стрелять в любого кто покажется браконьером без предупреждения. Послал мою "голосовать", они довольно быстро вытащили нас, я от радости дал им 10 зеленых, так как в развитых странах принято помогать безвозмездно, но мне ехидно заулыбались в лицо и вежливо попросили добавить еще 50, мой большой объектив не смог противостоять 6 большим калашниковым и я вежливо отдал им дань. С другой стороны мимо могли не проезжать машины и несколько дней. К тому же я уже второй день голодал, так как пока покупал билеты в парк, моя прекрасная половина решила пощелкать мартышек, которые крутились вокруг машины, а хоть она и не блондика, но оставила дверь распахнутой, как у себя дома на парковке и несколько отлично обученных мамаш, пока малыши "позировали" за 30 секунд опустошили все съестные запасы на 4 дня, оставив кулек с рисом и пару консервных банок. Признаюсь с тех пор у меня ни одна мартышка больше не украла завтрак ни в одной стране. И так самостоятельное путешествие подходило к своей кульминации и я решил брать гида с машиной, тем более, что в другие парки на своей машине не пускали и без гида тоже. Объяснив итальянскому агентству, что я именно хочу, я выторговал интересный мне маршрут со всеми трансферами включая Танзанию.

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото


Остальные 7дней в Кении я провел с гидом и моей машиной.

1 ночь в Аруше с предворительной перепиской с агентством и у нас отличная 8-ми местная машина на двоих с холодильником для напитков и возможностью бегать и снимать в любую сторону не толкаясь.

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

Водитель -гид оказался очень подготовленным, а главное понятливым, масай по происхождению, который на курсах выучил отлично английский и знал повадки животных с детства, занимаясь этой работой уже 10 лет.
Следующие 10 дней я провел в отличном сопровождении наслаждаясь моей детской мечтой. Кроме животных мы снимали и племена, но это отдельная тема.
В Кении и Танзании спали в лоджах. После 20 дней напряженного сафари улетели на Занзибар на 11 дней, там на месте снял машину на доверии и нашел не плохое место опять у итальянцев "Вайкики" за 75 долларов в день за бунгало на берегу.
Все вместе стоило 12 000 ев на двоих 33 дня из которых 20 сафари с личной машиной и всеми перелетами включая из Европы - совсем не дорого, так как в Италии 4 дня и 3 ночи сафари в толпе стоило 3 000 ев.

Теперь о фотографии....
Африку отсняли миллионы людей из которых тысячи профессиональных фотографов, которые жили там годами и снимали каждый день. Я не люблю сильно обрабатывать фото, предпочитаю отличные объективы и натуральность съемки, но в этот раз решил попробовать "извратиться" показать Африку в ЧБ и не просто в ЧБ, а как будто старые выцветшие фотографии, как снимали в 60-е годы прошлого века, наверное в дань моим кумирам и той Африке, которую изучал по рисункам и ЧБ фото не думая, что когда то смогу побывать там.
Конечно глядя на ЧБснимки мы теряем многое, особенно рассматривая снимки птиц, но как мне кажется и приобретаем нечто в виде формы и композиции. Я не стремлюсь к оригинальности, есть достаточно много отличных фото именитых фотографов в ЧБ.

Пример с великолепным скворцом - обычной птицей - широко распространенной в Африке очень нагляден, что мы теряем в цвете.

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

и мало приобретаем в ЧБ

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

Один и тот же кадр и разница очевидна.

Ещё один пример и тоже со скворцом, но здесь дело не в птице, в тональности снимка

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

Этот кадр я снял рано утром в 6.00 солнце только начинало вставать и скворец красиво слился с фоном

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

разница очевидна!

Но не все теряет в ЧБ, а некоторые фото наоборот приобретают другую форму и дыхание.
Теперь коменты не нужны, фото должны говорить сами.

Портреты передний план и общие.

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

*

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

*

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

*

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

*

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

*

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото


*

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

*

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

*

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

*

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

*

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

*

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

*

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

*

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

*

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

*

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

*

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

*

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

*

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

*

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

*

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

*

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

*

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

*

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

*

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

*

Общие сцены, у кого нет длинного зума, можно использовать и широкоугольник, выбирая общие планы.

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

*

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

*

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

С пицами сложнее, но крупных птиц можно узнать.

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

*

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

*

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

*

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

*

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

*

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

*
Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

*

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

Все снято на никон Д700 и Д3 и объективы никон 24-70 2,8 70-200 2,8 200-400 4

потом был Занзибар

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото
Последний раз редактировалось Sergei it 11 апр 2013, 09:09, всего редактировалось 1 раз.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской
сафари Кения

Re: Черно-белая Африка. Кения-Танзания фото

Сообщение: #2

Сообщение hennessy-polka » 11 апр 2013, 05:16

Хороши фотографии!!!

Эта - особенно

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Черно-белая Африка. Кения-Танзания фото

Сообщение: #3

Сообщение D_Runk » 11 апр 2013, 05:58

Sergei it
Рад видеть на этом сайте!
"Жуткий город: девок нет, в карты никто не играет. Вчера в трактире спер серебряную ложку, никто даже не заметил - посчитали, что ее вообще не было".
Аватара пользователя
D_Runk
путешественник
 
Сообщения: 1025
Регистрация: 16.03.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Черно-белая Африка. Кения-Танзания фото

Сообщение: #4

Сообщение Sergei it » 11 апр 2013, 08:28

D_Runk писал(а) 11 апр 2013, 05:58:Sergei it
Рад видеть на этом сайте!

Спасибо!
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Черно-белая Африка. Кения-Танзания фото

Сообщение: #5

Сообщение Sergei it » 11 апр 2013, 09:08

На Занзибаре я был в первый раз 13 лет назад, это была моя первая страна в Африке, тогда меня остров приятно удивил.Тогда там было всего два итальянских резорта и один англичан, я брал машину и катался по острову, на самом севере была рыбацкая деревня и пару баров из дерева на берегу. Приезжал на машине на пустынные пляжи и в каждую сторону по паре километров не было никого не видно. Вернувшись туда через 10 лет сильно удивился изменениям в не лучшую сторону. К любому пляжу не подъехать, застроили каждый сантиметр, особенно на севере острова в лучших местах. Один из двух сыновей президента Занзибара был консулом в Италии много лет и за взятки распродал весь остров, почти все местные говорят по итальянски и даже с разными акцентами, мусульманки покрыли головы, полицейские стали зарабатывать на туристах. Того острова уже нет и никогда не будет, жаль.
Пару кадров из Занзибара современных, тогда я еще снимал на пленку.

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

Красный занзибарский колобус - эндемик занзибара в последний приезд несколько раз ездил снимать его, обитает в окрестностях малюсенького национального парка, при чем именно в окрестностях и редко внутри, так как деревья, которыми питаются обезьяны находятся за приделами парка с другой стороны дороги, популяция сокращается. Его фото не плохо продаются, так как он водится только там и именитые фотографы не едут туда только ради него.

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

***

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

На пляжах Занзибара местные переодетые в масаев, знакомятся с женщинами, здесь сильно развит женский секс-туризм. Итальянки овер 40 приезжают на недельку погреться на солнц и в руках переодетых масаев. На западном побережье в не плохом комплексе "Waikiki" (хозяин итальянец, жена англичанка) проводят дискотеку по пятницам с музыкой на разные темы, там тоже можно многое увидеть, приезжают со всего острова.

***

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

***

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

****
Пару фото из столицы

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

***

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

***

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

***

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

***

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

***

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

Это за городом

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Черно-белая Африка. Кения-Танзания фото

Сообщение: #6

Сообщение Sergei it » 11 апр 2013, 09:12

hennessy-polka писал(а) 11 апр 2013, 05:16:Хороши фотографии!!!

Эта - особенно

Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото



Спасибо!
Вот ещё, сизоворонка обедает и тоже маленьким скарабеем


Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

Сообщение: #7

Сообщение Serge15 » 12 апр 2013, 10:57

Ну вообще-то пускают в парки на своих машинах и без гидов. Во все.

Но, конечно, таких фотографий могло не быть, если бы Вам пришлось и рулить и искать живность и думать, где ночевать. Своя машина, да какая!, свой водитель-гид, 20 дней сафари - фотоохота мечты, без компромиссов!!!
Фотографии просто супер! Получил огромное удовольствие, спасибо!
Serge15
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

Сообщение: #8

Сообщение afra » 13 апр 2013, 11:02

недачная идея с переводом в чб, вернее, неудачный первод в чб, слишом блекло и скучно, нет деталей, нет воздушности... и, к сожалению, нет интересных моментов, не считая птички с мухой и бегущих зебр, зебры очень хороши
технически фотографии хорошие, но не цепляют...

ЗЫ: из "афро" фотографов очень люблю Питера Бирда и Ника Брандта... это к слову о моих эталонах
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

Сообщение: #9

Сообщение Sergei it » 14 апр 2013, 05:18

afra писал(а) 13 апр 2013, 11:02:недачная идея с переводом в чб, вернее, неудачный первод в чб, слишом блекло и скучно, нет деталей, нет воздушности... и, к сожалению, нет интересных моментов, не считая птички с мухой и бегущих зебр, зебры очень хороши
технически фотографии хорошие, но не цепляют...

ЗЫ: из "афро" фотографов очень люблю Питера Бирда и Ника Брандта... это к слову о моих эталонах


Любая обработка всегда спорная и часто не удачная, по этому ею пользуюсь очень редко, мне к примеру не нравится ваша с заблюренными людьми, чб нравится. Сцены в основном статические, портреты и пейзажи. Все что есть не хочу ставить по моим причинам.

Африка (савана), для меня простое упражнение и детская мечта, не заболел ею, люблю влажные джунгли Борнео и Амазонки , просто не люблю попсовые снимки, которыми кишит интернет и восторгается 95% зрителей.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

Сообщение: #10

Сообщение afra » 14 апр 2013, 07:52

Sergei it

ну что вы, блюрила я года 4 назад... и не из творческого порыва, а потому что еще мало, что умела ))

насчет "попсовых снимков", мое мнение, это стало очень модной темой для поговорить... все больше людей снимают, все больше людей снимают хорошо, все больше людей снимают одни и те же места... поэтому да, нужен способ выделиться, подняться над масой... без наезда к вам, просто мысли на тему
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

Сообщение: #11

Сообщение Sergei it » 14 апр 2013, 12:21

afra писал(а) 14 апр 2013, 07:52:Sergei it

ну что вы, блюрила я года 4 назад... и не из творческого порыва, а потому что еще мало, что умела ))

насчет "попсовых снимков", мое мнение, это стало очень модной темой для поговорить... все больше людей снимают, все больше людей снимают хорошо, все больше людей снимают одни и те же места... поэтому да, нужен способ выделиться, подняться над масой... без наезда к вам, просто мысли на тему


Абсолютно не понял замечание, как наезд, наоборот, мне очень интересно мнение со стороны человека, который разбирается и имеет вкус. Потому что я в отличии от многих снимаю не для себя, а для других, т.е профессионально, но пока мой доход от фото не превышает 1/5 дохода на стороне, я могу себе позволить снимать, как мне хочется, хотя плачу налоги как фотограф и работы, которые мне не интересны отбрасываю. Просто не хочется быть бедным фотографом, а хочется много путешествовать и снимать.
На счет попсы это правда, но она есть и сильно размножается, учитывая написанное выше, я могу себе позволить "не хотеть нравиться всем", а снимать в свое удовольствие.
Ничего, что я так разоткровенничался?
Последний раз редактировалось Sergei it 14 апр 2013, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

Сообщение: #12

Сообщение Magnitka » 14 апр 2013, 14:50

Сергей, очень понравились Ваши фото! Но, как по мне, хотелось бы в цвете, вернее МНЕ нравится в цвете! А так, Вы правы, каждый снимает в свое удовольствие. Для меня лично это отдых, и снимаю я только природу. Фотография не является, к счастью, для меня заработком, потому что снимать то, что покупается перебъет охоту снимать в наслаждение, но это мое мнение! Про попсу в фотографии я не согласен! Ведь что такое попса, то, что нравится большинству! То есть мы на 99% в своей жизни занимаемся попсой!- Едим, как все, любим девушек, дорогие машины и все, что красивое! Согласитесь? Поэтому я бы разделил фотографию на две категории, те которые заказывают и покупают, и те которые для СЕБЯ и ДУШИ. Последнее я делю на то, что красиво и вдумчиво снято, и на просто "шел и увидел"! В любом случае каждый имеет свое мнение, и его нужно уважать, с этим нельзя не согласиться! Я посмотрел Ваши отчеты, и что-то мало животных, хотя техника у Вас на 80% для живности, по крайней мере по весу.
Андрей.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

Сообщение: #13

Сообщение Sergei it » 14 апр 2013, 17:58

Магнитка писал(а) 14 апр 2013, 14:50:Сергей, очень понравились Ваши фото! Но, как по мне, хотелось бы в цвете, вернее МНЕ нравится в цвете! А так, Вы правы, каждый снимает в свое удовольствие. Для меня лично это отдых, и снимаю я только природу. Фотография не является, к счастью, для меня заработком, потому что снимать то, что покупается перебъет охоту снимать в наслаждение, но это мое мнение! Про попсу в фотографии я не согласен! Ведь что такое попса, то, что нравится большинству! То есть мы на 99% в своей жизни занимаемся попсой!- Едим, как все, любим девушек, дорогие машины и все, что красивое! Согласитесь? Поэтому я бы разделил фотографию на две категории, те которые заказывают и покупают, и те которые для СЕБЯ и ДУШИ. Последнее я делю на то, что красиво и вдумчиво снято, и на просто "шел и увидел"! В любом случае каждый имеет свое мнение, и его нужно уважать, с этим нельзя не согласиться! Я посмотрел Ваши отчеты, и что-то мало животных, хотя техника у Вас на 80% для живности, по крайней мере по весу.
Андрей.



Адрей, животных я снимать очень люблю и кое что получается, буду разбирать фото и постепенно ставить, могу написать сотню отчетов с животными по разным паркам мира , как туда пробраться и как снимать, так как последнее время пытаюсь снимать редких исчезающих животных и эндемиков по странам сериями (когда удается), но понимаю, что репортажи о городах и местах больше нужны форумчанам.
Попса - это то, что нравится абсолютно всем или почти, - раскрашенные безвкусно фото в ФШ, "сладенькие", "нежные", "добрые" карточки, закатики и т.д. Любая попса, которую лайкают все и пищат от восторга не останется в памяти более чем на год и очень подвержена моде, которая быстро меняется.
Я не люблю её снимать, хоть иногда и снимаю, больше люблю реализм в фото, чем романтику и рад, что мои фото не нравятся абсолютно всем, в моем понимании это те кто не дорос рассматривать мои фото, а главное различие во вкусах, мой вкус я развивал долго и продолжаю это делать, так же как и постоянно учиться фотографии, хотя много учился, закончив школу фотожурнализма здесь во Флоренции. Не пытаюсь н кого копировать и не илти ни у кого на поводу, но не просто гну мою линию, а только занимаюсь тем, что мне нравится.
Репортаж моя слабость и если бы я снимал только его, таскал бы по миру Лейку с 35 -1,4 и ни о чем не думал, а так приходится таскать и для макро и для птичек - 20 кг аппаратуры.
Имея финансовую независимость от фотографии, я могу себе позволить отказаться от любой работы, которая мне не нравится, снимаю и свадьбы и даже русские, здесь в Италии, но редко берусь за это, так как разница во вкусах огромная. Последние 5 лет снимаю "шел и увидел" но снял хорошо, по крайней мере пытаюсь это делать, не люблю снимать в студии и постановку, репортаж и животные мой конек.
Конечно все эти размышления не относятся к этой теме и этим фото - эта тема просто этюд, все фото есть конечно и в цвете.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

Сообщение: #14

Сообщение Magnitka » 14 апр 2013, 18:07

Хорошо, буду следить за Вашими отчетами!)))
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

Сообщение: #15

Сообщение FOMA07 » 16 апр 2013, 13:42

неудачный первод в чб, слишом блекло и скучно, нет деталей

а мне понравилось именно эта идея
показать Африку в ЧБ и не просто в ЧБ, а как будто старые выцветшие фотографии, как снимали в 60-е годы прошлого века

И автор отлично ее реализовал! 5+
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

Сообщение: #16

Сообщение Magnitka » 16 апр 2013, 14:06

Я не согласен! Чтобы реализовать себя, а именно быть не похожими на других (не попса!), можно кушать кору от деревьев и коренья, жить с мужчинами (если это мужчина), делать наколки на себе на лице, ездить не в тропики, а в тундры Канады и России- постоянно! Если фото сняты в 21 веке, они должны быть ФОТО из 21 века, а не из 60-х годов... Тем оно и ценно, что ИМЕННО те фото снятые в 60-х сняты в 60-ых!!! Это мое мнение!)))
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

Сообщение: #17

Сообщение FOMA07 » 16 апр 2013, 14:09

Если фото сняты в 21 веке, они должны быть ФОТО из 21 века

Фото, как и любой другой продукт должен быть таким, каким его задумал и реализовал автор.
Этим творчество и ценно.
Мне понравилось, вам не очень - это нормально, вкусы у всех разные...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

Сообщение: #18

Сообщение Magnitka » 16 апр 2013, 14:14

Полностью согласен! Если, что человек хочет, то ОНО должно быть так!))) Только не надо "трогать" 60-е! Это другое!)))
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

Сообщение: #19

Сообщение Sergei it » 16 апр 2013, 16:22

Андрей, я сам с собой не согласен, по поводу обработки, это просто проба ни на что не претендующая вообще. Сам я категорически против сильного вмешательства в снимок за счет редакторов.
Уверен, что плохое фото не улучшишь "исправлениями". Если используешь топовую оптику, то зачем вмешательства к украшению, особенно природы, которая гораздо совершеннее, чем мы думаем, только "глупцы" от фотографии пытаются украсить её, да еще на "свой" вкус.
Я согласен только на легкую коррекцию по кривым, кроп до 10-15% при кадрировании и не только я, но и любой серьезный конкурс не примет большинство работ, от которых "пищит" 90% зрителей, особенно в "вайлд лайф".
Случайно посмотрел твои фото, молодец!!!!! видна любовь, последовательность, терпение и знания - я знаю как даются такие фото и чего это стоит во всех смыслах. Мне не понравилась обработка, слишком искусственно вырван объект от фона и в животных и в макро, такую обработку не напечатают и не примут на серьезный конкурс, да и зачем она, ты используешь топовые объективы и сделать "лучше" нельзя - слишком бросается в глаза, я еще понимаю свафотографов в России, которые идут на поводу безвкусных заказчиков, там рубится капуста, приклеивая в боке розовые сердечки, добавляя "волшебного золотого света" блюра до замыливания глаз и снимая на китовый объектив....
Мода быстро меняется и многие фотографы, развив вкус уже стесняются своих работ выполненных 3-4 года назад. Почему сейчас идет возврат к естественному и натуральному, все пытаются заниматься медитацией и есть экологическую еду, а еще несколько лет назад все давились упакованной пищей и нервно жали на клаксон в пробке .... правда и здесь бывает перебор, начинают снимать на самодельные монокли, через дырочки ленсбеби, утверждая, что это "круче" чем хорошее стекло.
Все правильно в фотографии нет проторенной тропинки, как сделать шедевр, но из тех, кто остался в анналах , я заметил, что делали как им хочется, а не что бы понравиться публике, основную массу "новаторов" смывает волна борьбы за признание и славу.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Черно-белая Африка. Кения-Танзания, Цветной Занзибар. фото

Сообщение: #20

Сообщение Magnitka » 16 апр 2013, 18:37

Сергей, спасибо за Ваше мнение о моих фото! Насчет обработки- только кривые, кадрирование и чуть добавляю насыщенности, потому как в настройках камеры устанавливаю все по минусам. Размытость за счет оптики: EF 500/4 is L снимаю на дырке 5.6-7.1 , на EF 100/2.8 is macro при дырке 10-11(с макровспышкой), больше зажимать дырку не имею возможности, при поднятии ИСО на 5Д Марк 2- ужас!
А снимаю я только для себя- это для меня отдых! Зарабатываю деньги другим, и просто хочется делиться работами с людьми, чтобы вызывать у них интерес не только к пляжным поездкам, но и к животному миру, к красоте того, что многие не видят!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль