Килиманджаро. СТАНЗИБАР 13

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Килиманджаро. СТАНЗИБАР 13

Сообщение: #1

Сообщение ahead » 22 окт 2013, 19:16

Продолжение. Начало здесь

Восхождение на Килиманджаро

Кибо


На утро у нас праздник - день рождения Елены. И самый яркий подарок, само собой, выход на Килиманджаро. Поздравляем традиционно, оттянув уши в разные стороны, складываем в них добрые слова и пожелания. Она сегодня как всегда красива, умна и полна сил, то есть в форме. А дополнительные праздничные эмоции ещё в большей мере укрепляют её уверенность в успехе всей экспедиции.


Все в сборе в урочный час, кроме Джастина. Он подошел гораздо позднее, чем мы рассчитывали. Даже слегка стали волноваться, а не срывается ли график нашего мероприятия? Однако он был абсолютно спокоен, спросил о готовности и, услышав утвердительный ответ, предложил готовиться к выходу в 8:30.


Вещей оказалось очень много, по рюкзаку и дополнительной сумке на человека. То есть общим количеством пять рюкзаков и пять сумок не считая всей амуниции, которую уже успели загрузить на багажник внедорожника. Пришлось снова развязывать поклажу на крыше машины и добавлять к ней наши вещи. Мы заняли места на втором и третьем рядах джипа, придавив себя своими же рюкзаками. На переднее место, рядом с водителем, взгромоздился паренёк по имени Никос, оказавшийся каким-то дальним родственником Джастина и по совместительству поваром экспедиции. Увязав и плотно подтянув ремни багажа на крыше, Джастин шмыгнул на переднее сиденье, потеснив Никоса, и, обернувшись к нам, спросил:


- Вы готовы?


- ДА! – громыхнуло с задних рядов.


- Тогда вперёд!


Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро

По дороге всё же сделали ещё пару остановок в магазине, прикупив свежих продуктов, и ещё заскочили в какую-то конторку, где взяли газовую горелку с баллоном. Здесь же к нам присоединился ещё один член экспедиции.


- Я Ваш проводник, моё имя Фримен, - отрекомендовался он.


- Рады знакомству, Фримен, - поочередно мы представились ему.


Фримен залез на переднее сиденье, ещё больше прижав Никоса. Тому ничего не оставалось, как умоститься поверх газовой горелки, втиснутой между водительским и пассажирским сиденьями. Коробки с продуктами подняли на багажник, крепя ремнями и накрывая тентом. Так размеренно, можно сказать поэтапно, только к полудню прибыли на пропускной пункт Лондоросси (Londorossi Gate, 2360 м). Здесь на огороженной территории непонятно, от чего происходит формирование команд и регистрация.


Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро

Происходит это следующим образом. Ответственный сотрудник от парка стоит у весов, к которым змейкой тянется очередь портеров с поклажей, которую им определяет проводник. Сумка ли, рюкзак, мешок или что угодно ещё, ставится на весы. Если масса превышает 15 килограммов, из баула вынимают содержимое до тех пор, пока стрелка на весах не уравновесится. Каждому портеру разрешено нести не более установленной величины и на всех стоянках они проходят своего рода досмотр при входе в лагерь и выходе из него. Правило это, с одной стороны, оберегает здоровье парней, а с другой, даёт возможность немного подзаработать большому количеству людей не имеющих вообще никакой работы. Так и наша команда после взвешивания пополнилась ещё тремя новичками, помимо тех пятнадцати, о которых предварительно мы договорились с Джастиным. Надо сказать, что организаторы тура тоже не расположены к расширению состава группы, так как сумма вознаграждения в этом случае не увеличивается, а им приходится уже из своей доли выплачивать зарплату портерам. Путешественники же вынуждены увеличить расходы на чаевые, выдаваемые носильщикам по итогам экспедиции. Для нас три дополнительных портера в общем-то были не обременительны, а вот для Джастина это было существенно. Однако он к этому отнёсся с полным пониманием, потому как в недавнем прошлом, когда этого правила ещё не существовало, самому пришлось потягать и 25 и 30 кило на неокрепших плечах. Завершив все процедуры мы заняли свои места в машине, а остальная часть команды в микроавтобусе. Тут к нам подошёл второй наш проводник. Фримен представил его:


- Амадеус, мой друг и помощник. Он также будет всегда рядом с Вами с этого момента и до финала.


Внешне Амадеус выглядел полной противоположностью Фримену. Если второй выглядел старше, лет под 35-37, суровее, несколько скованнее в общении, то первый, напротив, весел, разговорчив, лицо всегда источает доброту и улыбку. И эти взаимодополняющие качества двух лидеров создавали в команде идеальные условия для организации самого процесса восхождения, а также поддержания микроклимата в команде, как среди персонала, так и среди нас. Это станет понятно позднее, сейчас же мы снова ехали и, как казалось, в обратном направлении. На самом деле Ибрагим, сделав петлю вокруг леса, на опушках которого сидело несколько обезьяньих семейств, вёз нас к дороге, ведущей на гору. Видимо, учитывая, что мы изрядно подзадержались на старте, он решил доставить нас как можно ближе, обогнав по пути группу идущих немцев. Дорога в конце упиралась в небольшую полянку у ручья и разворачивалась в обратном направлении, но её до такой степени «уездили», что нам пришлось спешиться метров за двести и прогуляться до ручья, от которого и начинался подъём на Килиманджаро – маршрут Лемошо (Lemosho route).


Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро

На сегодня существует несколько вариантов восхождения. Это даёт возможность выбора всякому желающему подняться на вершину с учётом своих предпочтений. Можно идти дольше, но дороже по более живописному маршруту, а можно подешевле и покороче. Мы выбрали самый долгий семидневный западный маршрут. Прежде всего, привлекала зрелищность, за тем и шли. Кроме того, большинство нашего брата путешественника всегда заботит вопрос времени и денег. А поскольку этот маршрут считается самым длинным и дорогим, то, соответственно, и менее многолюдным. Этот фактор также имеет значение, так как подниматься на гору в течение недели в сопровождении нескольких параллельно идущих групп удовольствие небольшое. Наконец, суммируя все, что в целом составляло наше путешествие, это и продолжительность маршрута, качество и количество питания, условия проживания, дополнительные услуги со стороны Джастина и его помощников, то разницы между нашими затратами и самым бюджетным вариантом восхождения практически никакой.


Итак, мы встали на тропу, так по крайней мере нам показалось. Но пройдя не более трёхсот метров, сопровождавший нас Никос, оставшийся за старшего, объявил привал!? Проводники вместе с портерами занялись вопросами распределения груза и отправке портеров в первый лагерь, Никос же предложил нам занять время ланчем. Сказать по-правде, такое развитие событий не вписывалось в наше представление о покорении заоблачных высот. Организм требовал активной деятельности, движения. Силы, скопившиеся за сутки будоражили мышечные ткани, адреналин рвался наружу. Но спорить с самого начала с теми, с кем предстояло иметь дело ближайшую неделю, не хотелось. И мы смирились.


- Меня зовут Барака, - представился молодой человек, черты лица которого были мне явно знакомы, но я не мог вспомнить, кого же он мне напоминает. – Я ваш официант, сейчас будет ланч, садитесь, пожалуйста. – и как-то неуклюже начал раскладывать складной стол и стулья. Некоторое время с интересом наблюдая за его движениями, стало понятно, что это может затянуться на полчаса, и я взялся ему помочь. Собрав нехитрую мебель, мы уселись под деревом. Честно говоря, ощущение было неприятное. Возможно это «пережитки», возможна другая характеристика чувств, одолевших меня в тот момент, но мне стало по-настоящему нехорошо.


- Да брось ты, расслабься! – это для ребят возможность заработать. А ты, в данном случае, не просто даёшь им милостыню, а оплачиваешь конкретную работу. И это вполне нормально.


Но это ни коим образом не являлось оправданием для меня. Всё равно я чувствовал себя мерзким эксплуататором. Мне казалось, даже немцы, проходившие мимо нас, в этот момент не то, чтобы с ненавистью, но как-то с укоризной смотрели на нас: «Вот, Вы ребята, какие. Семьдесят лет убеждавшие мир о всеобщей справедливости, равенстве и братстве!» - «Нет, я не хочу этого! Они сами навязывают свой пресловутый сервис» - кричало моё сознание. - «Да ладно, Вам. Привыкните быстро. Вам это будет даже нравиться».


Пока общался сам с собой, Барака принёс тарелки, приборы и салат на большом блюде. И тут выяснилось, что не хватает одного стула.


- Барака, а где ещё один стул, нас же пятеро?


- Is coming, – немного задумавшись произнёс Барака и пошёл готовить спагетти.


Вернувшись с кастрюлей свежеприготовленных спагетти, принялся раскладывать по тарелкам.


- Барака, а всё-таки, как быть со стулом? – снова обратился к нему с вопросом. Тот замер, напрягая слух. Я показал на Наташу стоящую за столом, затем на свой стул и повторил вопрос. Смущённо улыбнувшись, официант произносит: «Is coming», и опрометью бросается к вещам, сложенным у дороги. Там долго ковыряется, заглядывая под сумки и баулы и возвращается с лучезарной улыбкой и пластиковым ведром. Переворачивает его дном вверх:


- Is coming.


Позже стало ясно, что это может означать всё, что угодно, потому как других слов помощник шефа не знал. Тем не менее, со временем мы начали прекрасно понимать друг друга.


Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро

Завершив трапезу мы, наконец-то, по-настоящему вышли на маршрут. Тропа за ручьём ныряет в лес и тут же круто уходит вверх, под кроны тропических деревьев. Несмотря на то, что, побывав на Меру, мы уже успели краешком прикоснуться к африканским джунглям, всё же здесь, на склонах Килиманджаро, природа, как и прежде, продолжала захватывать дух. К тому же, рельеф западного маршрута считается самым пологим, и это позволяет наслаждаться великолепием окружающего мира, легко преодолевая всю дистанцию первого дня пути. Большая часть первого этапа вообще состоит из горизонтальных участков. Идём, как по ботаническому саду, в окружении буйной тропической растительности. Не жарко, день хороший, безоблачный, однако, солнце лишь изредка высвобождается из-под плотных крон деревьев, совершенно не мешая, даже напротив, способствуя отличному настроению. Воздух настолько чист, свеж и вкусен, что его можно пить, словно ледяную воду из ключа в жаркий день. Казалось несколько странным, но даже по истечении двух часов ходьбы усталости совершенно не было. Сказывался либо правильно выбранный день отдыха, либо организм стал адаптироваться. Появилось какое-то ощущение силы в организме в сравнении с предыдущим восхождением. Мыслей о том, что скорее бы дойти до лагеря, даже не появлялось, как в прежние времена, я начал получать удовольствие от ходьбы. Более того, на первый этап расстоянием шесть километров отводится от трёх до четырёх часов, и мы впервые перекрыли эти показатели, причём, не напрягаясь. Через 2 часа 45 минут, после старта мы достигли лагеря Мти Мкубва (Mti Mkubwa, 2 895 м) или, как именуют его в обиходе, Биг Три (Big Tree), по названию реликтового дерева, стоящего прямо при входе в лагерь.



Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро
ahead
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 9
Пол: Мужской
погода в Занзибаре

Re: Килиманджаро. СТАНЗИБАР 13

Сообщение: #2

Сообщение ahead » 23 окт 2013, 20:11

Чёрно-белые колобусы, свесив пушистые хвосты с ветвей густых крон, провожают нас на последний подъём перед лагерем. Выходим на небольшую округлую опушку средь густого леса, метров пятидесяти по большому диаметру, в буквальном смысле усеянную палатками. Если бы к нашему приходу портеры не застолбили место, то, пожалуй, наши палатки здесь точно не поместились. Место очень приятное для отдыха, деревья, воздух, птички. Но вот почва до такой степени растоптана, что небольшой дождь наверняка превращает всю поверхность лагеря в сплошное месиво. Благо нам пока везёт, и все наши передвижения сопровождают солнечные дни.


Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро

- Выбирайте себе палатки. Две оранжевые – двухместные, а синяя трёх. Белая палатка – лучший на планете ресторан. Всю неделю мы будем строить для Вас ресторан на разных высотах Килиманджаро, и Вы будете завтракать и обедать с видом на Африку! – с добродушной улыбкой произнёс Фримен.


Пока мы, копошась внутри нашего нового жилища, разбирали вещи, Барака принёс каждому по небольшому, литра на два, пластиковому тазику тёплой воды. Приятная мелочь, в конце трудового дня воспользоваться привычными атрибутами цивилизации. Освежившись водой, смыли с себя небольшую усталость первого дня пути и, не заставляя себя ждать, собрались в «белом ресторане». Разместившись вокруг стола, стали размышлять, каков будет ужин.


Отогнув полог, плавно ввалился Барака и молча начал расстилать белоснежную скатерть, поверх которой, напротив каждого поставил тарелку, миску и столовые приборы. Затем принёс кастрюлю, из которой разлил по мискам суп, что-то наподобие чечевичного. На второе жареная картошка с мясным соусом, сдобренным острым перцем. Можно с уверенностью сказать, наелись до отвала. Но снова появился помощник повара с небольшим ведёрком арахисовой пасты, пластиками подогретого хлеба и термосом кипятка. Пир продолжается! Теперь неспешно, прихлёбывая из чашек зелёный чай, предусмотрительно привезённый с Родины, размышляем о дне пройденном, о наших новых знакомцах, о непривычном сервисе в походных условиях. Неожиданно быстро заканчивается вода в термосе и мы просим принести добавку. Спустя четверть часа Барака заглянув в палатку спрашивает:


- Финиш?


- Да, Барака есть мы больше не будем, спасибо. А что с горячей водой?


Барака задумывается. Замер, стоит не двигаясь, смотрит на нас.


- Барака, чай, вода, хот вода, понял? – доходчиво разъясняет Алла.



- Yeees… - тихо и протяжно произносит, - is coming, - и продолжает собирать посуду.


Проходит ещё минут десять.


- Барака, как насчёт чая?


Внимательно смотрит широко раскрытыми глазами, улыбаясь. Затем, задумчиво так, произносит:


- Is coming.


«Такое знакомое лицо, никак не припомню, где я его видел».


В этот момент в палатку входят наши проводники. Интересуются, всё ли в порядке: пища, обслуживание, здоровы ли все, и рассказывают о планах на завтрашний день. Мы выражаем им благодарность. Все замечательно, только:


- Фрименс, мы достаточно давно просили горячую воду для чая, но её до сих пор нет. Нельзя ли вскипятить для нас? – задала вопрос Елена.


Красные прожилки белков глаз Фрименса наполнились кровью, и он произнёс что-то, на суахили. Барака буквально выпрыгнул из палатки, и через пару минут уже протягивал термос с горячей водой сквозь входное отверстие нашего шатра.


-Если у Вас нет больше вопросов, тогда до завтра. Отдыхайте, спокойной ночи.


- Спасибо, парни, спокойной ночи.


Мы еще посидели какое-то время, допивая чай, и часам к девяти разбрелись по палаткам. Нам с Наташей досталась оранжевая двухместка. Сегодня по-настоящему первая ночёвка. Палатка, ночь, Африка, Килиманджаро. Да нет же, такое не только не снилось, об этом даже никогда и не думал. А может именно сейчас всё это снится? Тогда лучше замереть, чтобы не потревожить волшебных грёз. А за стеной палатки не прекращается многоязычный гвалт неугомонных путешественников. Как вдруг, сперва в один голос начинают звучать на суахили мотивы известной песенки о Килиманджаро, а затем целый хор гармонично её подхватывает. Лагерь, окутанный непроницаемой чернотой ночи, погружается в сон под лучшую африканскую колыбельную.

ahead
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро. СТАНЗИБАР 13

Сообщение: #3

Сообщение ahead » 24 окт 2013, 21:46

Задолго до сигнала будильника, сквозь сладость утреннего сна, начали проникать звуки просыпающегося лагеря. Сперва одинокие шаги, затем негромкие голоса и, наконец, суета мечущихся поваров промеж горелок, кастрюль, канистр с водой и пакетов с разнообразной снедью. Эта публика всегда недосыпает. Зато никогда не голодает.


Светает. Вылез из палатки и совершенно неожиданно подвергся атаке всего женского коллектива нашей команды. Сегодня 23 февраля. Дружно поздравили меня с праздником и вручили очень нужную вещь – зажим для ассигнаций. До сих пор им не воспользовался и даже подозреваю, что этой штукой пользоваться вообще нельзя. Бывают такие вещи. Но как память о нашей экспедиции, как внимание и теплота, проявленные друзьями в столь необычных условиях и месте, эта диковинная вещица всегда будет греть душу.


Барака принес каждому по миске тёплой воды для утреннего туалета и по кружке чая. Я же заправил свою итальянскую кофеварку и попросил его сварить кофе. Вижу, парень совсем не понимает, что я от него хочу.


- Пойдём, Барака, на кухню, покажу тебе, как это делается.


На газовой горелке стояла большая кастрюля с водой, Никос снял её и предоставил горелку в моё распоряжение. Спустя три минуты гейзер зашипел, и я налил парням в кружки кофе, который несомненно пришёлся им по вкусу. Все последующие дни Барака просил угощать его не только по утрам, но и вечером, перед отбоем. Видимо, на него он действовал успокаивающе.


На завтрак Никос для разминки нажарил нам кукурузных хлопьев. В дальнейшем это блюдо сопровождало каждое застолье. Должно быть шеф полагал, что хлопья способствует стимуляции аппетита, а может быть это просто традиция. Так как повар оказался довольно неплохим специалистом своего дела, отсутствием аппетита мы не страдали. Конечно, то количество еды, которое подавалось на стол для нас, было явно избыточным и, поначалу, это даже вызвало недоумение. Но затем стало понятно, что ничего из приготовленного не пропадало, просто готовилось на всю команду, а нам подавали первым. Так что уже на второй день мы перестали насиловать свои желудки, стараясь не обидеть шефа.


Не спеша позавтракав, собрали вещи, упаковали сумки, рюкзаки и полные сил и желания стартовали в направлении лагеря Шира 1 (Shira 1 Camp, 3 505 м). Мы не планировали там ночевать, но тропа идёт через этот лагерь, и там необходимо было зарегистрироваться. Один из маршрутов на Килиманджаро предполагает доставку путешественников на внедорожниках от стартового лагеря Лондоросси на плато Шира, до отметки почти 3 000 м. На этапе подготовки именно этот вариант был предложен Джастиным, но мы с ним не согласились, и не пожалели. Да, мы могли тем самым сэкономить целый день и, возможно, сберечь силы. Но, как знать, быть может затраченные полтора дня на неспешный подъём на шесть сотен метров и позволили нам в лучшей мере акклиматизироваться и лишили огромного удовольствия в виде прогулки по потрясающему лесу и совершенно экзотическим зарослям гигантского вереска.


Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро

Первый день совместного путешествия в компании наших помощников, общение с ними, наблюдение за тем, с какой ответственность они относятся к делу, насколько они опытны и профессиональны, позволило сделать заключение, что нам уже в который раз повезло. Поначалу в большей степени разговаривали с весёлым и добродушным Амадеусом. Он охотно отвечал на вопросы, сам нередко рассказывал об особенностях восхождения, подбадривал на протяжении всей экспедиции, выкрикивая забавные речёвки и напевая «национально-килиманджарский» фолк. Фримен же, несмотря на кажущуюся внешнюю замкнутость, всегда был открыт к беседе. При этом никогда не упускал из поля зрения всего, что касалось организации, порядка и безопасности. Интересно было наблюдать, насколько чётко и быстро исполняют его распоряжения помощники, это в какой-то степени напоминало взаимоотношения командира и подчинённого в армии. Не раз вспоминая, как казалось, несколько залихватские утверждения Джастина, что у него-де самая лучшая команда на горе, я убеждался в его правоте. Все, проводники, повар с помощником, портеры, все парни трудились добросовестно и при этом умели поддержать настроение в команде, с явным удовольствием отзываясь на призывы Амадеуса.


Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро

Спустя час, как покинули лагерь и, пробравшись сквозь густые заросли деревьев, плавно погрузились в не менее густые заросли кустарника, высотой под три с лишним метра. Идти можно было исключительно по глубоко проторенной в торфяной почве тропе. Глядя на раздуваемую сильным ветром сплошную стену кустов, ни у кого в голове даже не возникала мысль о том, что можно отклонится в сторону, по разным нуждам. Не иначе, для прокладки маршрута использовали инструмент на подобие мачете, чтобы прорубиться сквозь хаотично сплетённые вересковые прутья. У нас такового не оказалось, и мы шли по годами вытаптываемой траншее. Пыль, поднимаемая десятком пар ног, подхватывалась ветром и норовила непременно попасть в глаза или проникнуть в лёгкие. Снова пришлась кстати моя гималайская косынка, чудесным образом потерянная и найденная на Меру. Хотя дышать через неё не вполне комфортно, но глотать пыль ещё куда менее привлекательно. А плотно прилегающие очки вообще не доставляли хлопот, надёжно защищая глаза и от пыли и довольно жёсткого солнечного света. На небе не было ни единого облачка. Жара же компенсировалась сильным ветром, прямо гармония какая-то. Представляю, что творилось бы, будь сейчас штиль. Тем не менее, воду из гидраторов мы дули беспрестанно, спасаясь от перегрева и одновременно улучшая кислородный обмен. Высота понемногу росла и свои три-четыре литра в день были показаны нам в обязательном порядке.


- Маджи ни хай!- предварял громкий голос Амадеуса, что на суахили означает «вода - это жизнь», а для нас: «Не забывайте про воду, друзья!», и мы беспрекословно следовали его наставлению.


Ближе к полудню кустарник начал редеть. Забравшись на каменистый отрог, сделали небольшой привал, расположившись хоть и на продуваемом, но уютном островке, с которого просматривался весь пройденный путь за полдня. Ещё будучи в лагере, Барака вручил каждому из нас по ланч боксу, для перекуса на марше. Как раз сейчас он был кстати. Кусочек жареной курочки с хлебом, соусом и плодом авокадо подкрепили силы ровно настолько, чтобы продолжить путь не чувствуя тяжести от еды.


Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро

А через полтора часа несложного, но затяжного подъёма к горизонту и мы выходим на плато Шира (Shira Plateau). Весь горный массив Килиманджаро включает в себя три потухших вулкана Кибо, Мавензи и Шира. Первый из них, расположенный в центре массива, считается самым молодым и на сегодня самым высоким. На западной кромке кратера Кибо и расположена высочайшая точка континента пик Ухуру (Uhuru Peak, 5895 м). Восточнее Кибо возвышается Мавензи (Mawenzi, 5 334 м). Самый старый и когда-то самый большой (есть мнение, что его высота значительно превышала отметку пика Ухуру) вулкан Шира. В далёком прошлом его конструкция, не выдержав мощнейших вулкано-тектонических катаклизмов, разрушилась, в результате чего образовалось обширнейшее плато на западе массива. Именно отсюда нашему взору впервые предстала сверкающая шапка Кибо, и далее она неотступно сопровождала нас уже на протяжении всего маршрута.


Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро

Отсюда, с самого края западной оконечности плато Шира, вулкан Кибо выглядит как высокий холм, возвышающийся на противоположной стороне обширной поляны. С его вершины белоснежным шлейфом свисает грандиозное облако, ложась на южный склон и уходя дальше, вниз в самоё предгорье Килиманджаро.


Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро

Кустарниковый вереск окончательно уступил место низкорослым высокогорным лишайникам и мхам. Даже то, что перевалили за три с половиной тысячи, особых хлопот не вызывало. Шли в привычно медленном темпе. Амадеус попеременно с Фрименом в авангарде чётко дозировали шаг, не позволяя разгонять темп ни на прямой, ни на склонах. Солнце начало сваливаться на южную сторону, обдавая жёсткими лучами слева по ходу. Сразу, разумеется, ничего страшного в этом не усмотрел, тепло, сухо, красиво, что ещё надо? Однако задолго до прихода в Шира 1 почувствовал, как припекает правую руку от трети плеча до запястья. Шёл в футболке с коротким рукавом и в перчатках, и вся незащищённая часть руки подпалилась столь быстро и осязаемо, что последующее растирание даже очень эффективной мази от загара ни к чему не привело. Предплечье и часть плеча приобрели характерный цвет кожи, будто побывавший под мощнейшим радиоактивным облучением.


Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро

- Куля ньяма, куля мучели! – Очередной призыв Амадеуса - все приникают к соскам гидраторов. Вода - это жизнь - девиз Африки. Эти слова красуются на обелисках Аруши и кричат на табличках в безжизненных просторах горного массива, упреждая о запрете вступать на тропу без необходимого запаса воды. Должно быть, есть шальные, которые так ходят, раз предупреждения пишут. Много странных людей на Земле нашей.

ahead
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро. СТАНЗИБАР 13

Сообщение: #4

Сообщение ahead » 25 окт 2013, 04:51

Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро

К 14:30 вошли в Шира 1. Лагерь расположен посреди каменистой степи, продуваемой со всех сторон ветрами. Пыль, поднимаемая с вытоптанных проплешин, непрерывно пронизывает пространство палаточного городка. Смотреть на это уныло и неуютно. Вместе с тем, именно отсюда открывается один из самых лучших видов на Кибо. Действительно, большое видится на расстоянии. Чем ближе мы будем подходить к вершине, тем меньшую её часть будем способны охватить взором. А сейчас заснеженная голова вулкана, не заслоняемая горизонтом первого плана, целиком предстаёт перед глазами. Её склоны вначале плавно поднимаются с плоскогорья, а затем круто устремляются вверх, образуя белый шишковидный конус. Вопреки утверждению «географов-домоседов» из научной среды, намеренно или по глупости распространяющих слух об исчезнувших «снегах Килиманджаро», снег на Килиманджаро всё-таки есть!


Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро

В Шира 1 сходятся три маршрута: Мачаме, Лондороси и наш, Лемошо. Здесь останавливаются на ночёвку большинство групп, у нас же были иные планы. Преодолев в отведённые четыре часа десять километров, мы поднялись на шестьсот метров выше. Сил ещё было достаточно и намерение идти до следующего лагеря не угасло. Пока Фримен делал запись в регистрационном журнале, команда, расположившись на камнях, устроила привал. Пожевали немного орехов и сухофруктов, попили водички и, чтобы окончательно не продрогнуть на ветру, продолжили путь.


- Твенде поле поле, - мол вперёд, но медленно, без горячки, напутствует Амадеус, не спеша и размеренно переставляя ноги.


- Поле поле, акуна матата, - подхватываем мы, вроде как: никаких проблем, приятель, медленно так медленно.


Восхождение на Килиманджаро 042 Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро

Несмотря на то, что окружающий нас ландшафт не столь ярок, как в первую половину дня, когда мы сначала шли сквозь джунгли, а затем пересекали заросли древовидного вереска, всё же посмотреть здесь было на что. Это и обширные территории с раскиданными по поверхности округлыми валунами, и гряды застывшей лавы и даже изредка попадающиеся скоромные альпийские цветы. Наконец, здесь впервые мы встретили гигантскую сенецию, одиноко красующуюся зеленью листвы на фоне белоснежного Кибо.


Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро

- Маджи ни хай, поле поле, акуна матата, - методично напоминает Фримен, и все чётко следуют его наставлениям. Нам некуда спешить. Несмотря на то, что за день предстоит в целом пройти четырнадцать километров и подняться при этом на девятьсот метров, с таким темпом сделать это вполне реально. И, в самом деле, через четыре часа мы уже регистрировались в лагере Шира 2.


Восхождение на Килиманджаро

Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро

Прибыли сюда как раз в тот момент, когда солнце подобралось к самой кромке западного горизонта и вот-вот должно было закатиться на ночь. Нас уже ожидал готовый ужин, расставленные палатки и необыкновенной красоты Кибо, Гора засверкала сперва в оранжевых лучах закатного солнца, а позже, в темноте, засеребрилась в свете всходящей на небосвод луны. Это неземное зрелище заставило буквально остолбенеть от восторга всех участников экспедиции. На завтра предстоял довольно непростой подъём на перевал с последующим спуском в высокогорную долину, но заставить себя оторваться от потрясающего спектакля природы и отправиться спать было невозможно. Величественная белая гора предстала в завораживающем виде на чёрном фоне, в окружении сонмища мерцающих звёзд.


Восхождение на Килиманджаро
ahead
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро. СТАНЗИБАР 13

Сообщение: #5

Сообщение ahead » 25 окт 2013, 23:30

Наташа мёрзла всю ночь. Хвалёный финский спальник, которым, якобы, экипируется национальная армия нашего северного соседа, себя не оправдал. Может в условиях севера он действительно способен создавать комфорт при температуре до -20°C, но здесь, почти на экваторе, при температуре около нуля моя дочь всю ночь боролась с холодом. Этот факт меня сильно озадачил, поскольку предстояло ещё несколько ночёвок в более сложных условиях. Размышляя о неожиданно возникшей проблеме, я смотрел на укрытый снегом вулкан, из-за которого вскоре должно появиться солнце, после чего станет намного теплее. Но с восходом солнца мы должны продолжать путь, а как быть ночью? Что такое бессонная ночь на морозе, да ещё с последующим восхождением, я очень хорошо себе представлял. Что ж, будем искать выход из этой ситуации.


Восхождение на Килиманджаро

Барака принёс утренний чай и пригласил на завтрак через полчаса. Удивительно знакомое лицо у этого парня. Кого же он мне напоминает, кого-то из голливудских актёров?


- Барака, у меня такое чувство, будто мы с тобой уже встречались.


Спокойный, выдержанный взгляд, пауза несколько секунд, после чего следует:


- Is coming, - и удаляется на кухню.


Сегодня идём в лагерь Барранко (Barranco Camp, 3 980 м) через перевал Лавовая башня (Lava Tower, 4 630 м). Очень хороший этап с точки зрения акклиматизации. Предполагается, что на этот участок потребуется шесть-семь часов, что для нас соответствует восьми-девяти. Погода замечательная, солнце, небо чистое, настроение отличное. Собрав вещи и позавтракав, докладываем Фримену о готовности.


- Хорошо, - говорит, - выступаем через двадцать минут, а сейчас утренняя песня, - поворачивается к своим помощникам и отдаёт распоряжение, - все на местах? Запеее-вай!



ahead
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро. СТАНЗИБАР 13

Сообщение: #6

Сообщение jelenavel » 27 окт 2013, 13:11

Еще один отличный отчет!Написано увлекательно и познавательно.Интересно погрузиться во все детали и чувствовать себя вместе с автором частью происходящего.
И еще,какая серьезная работа там,на горе, для этих африканских парней, а они еще и поют и танцуют.Просто склоняю голову
jelenavel
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.10.2013
Город: Galashiels
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Килиманджаро. СТАНЗИБАР 13

Сообщение: #7

Сообщение ahead » 27 окт 2013, 17:49

Парни и вправду удивительные. На фоне нелёгкой работы в непростых условиях им хватало сил на ежеутренний получасовой концерт с песнями и плясками. Да и позже, в течении дня, улыбаться и шутить, таская на головах и плечах нелёгкую поклажу.

ahead
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро. СТАНЗИБАР 13

Сообщение: #8

Сообщение ahead » 27 окт 2013, 18:55

Стоящие полукругом парни переглядываются. Амадеус, в центре, выкрикивает какие-то слова и запевает. Тут же вся команда подхватывает и стройный, красивый, разложенный по голосам хор наполняет всю долину чарующим пением, проникая в душу и выворачивая поток чувств наружу. Это кажется совершенно невероятным. В условиях, далёких от концертных площадок, два десятка настоящих парней поют акапело так мощно, с такой силой и настолько профессионально, что создаётся полная иллюзия присутствия где-то под самыми небесами. Гибкие, подвижные и артистичные от природы ребята приправляют ритмичное пение танцами в стиле «африкано», имитацией рычания диких зверей, мимикой и жестами, выражающими искренние чувства людей с открытыми сердцами.


Настоящий подарок, совершенно неожиданно преподнесённый нам, так сплотил команду, что весь последующий путь мы уже не относились друг к другу как временные посторонние знакомцы. Мы стали по-настоящему единой командой, имеющей одну цель и делающей всё для того, чтобы эта цель была достигнута.


Восхождение на Килиманджаро

Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро

Твенде поле поле, - завершает пение Фримен и, становясь в авангард, ведёт команду на Лавовую башню.


Восхождение на Килиманджаро

Восхождение на Килиманджаро

Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро

Через час ходу, преодолев рубеж в четыре тысячи метров, покинули каменистую степь и оказались в каменной пустыне. Вся растительность кончилась. Хорошо натоптанная тропа, виляя серпантином промеж камней и скальных трещин, уходит вверх, теряясь в облаках. Приходит время, и мы вместе с тропой начинаем растворяться в этих же облаках, попадая в волнующий мир ощущений непредсказуемости и тревоги. Облака становятся гуще, заполняя пеленой окружающее пространство и ограничивая видимость до нескольких метров. И хотя идти становится труднее, всё-так перевалили за четыре тысячи, однако такой тяжести, какая навалилась на меня на Меру, уже не ощущал. Усталость, конечно, приходила, но как-то постепенно, естественным образом, так как это бывает в обыденной жизни внизу. Это обстоятельство не могло не радовать, но зная, что в конечном итоге придётся подниматься на высоту, на которую никогда до настоящего момента ходить не доводилось, мысленно я подавлял в себе чувство победителя, настраиваясь на серьёзные испытания в ближайшие дни.


- Маджи ни хай, поле поле, акуна матата, - призыв Фримена.



Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро

- Куля ньяма, куля мучелли, - вторит ему Никос, вроде того, хочу, мол, есть, и не отказался бы от куска мяса. Но это вовсе не означает, что он голоден, это просто одна из многочисленных речёвок, которыми наши помощники подбадривают и себя и товарищей, преодолевая высоту с нелёгкой ношей, как правило, на голове.


- Джамбо! – приветствуем мы встречных.


- Джамбо! – отвечают, - абари гани, - то есть «как дела?».


- Акуна матата. Куля ньяма, куля мучелли.


- ЯаУррр… - отзываются.


Уставшие лица озаряются улыбкой, глаза источают свет и тепло. Замечательный народ эти чагга. Ни разу никто не нахамил, не нагрубил. Все приветливы, отзывчивы и одновременно держатся с достоинством.


Восхождение на Килиманджаро
ahead
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро. СТАНЗИБАР 13

Сообщение: #9

Сообщение ahead » 30 окт 2013, 04:43

Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро

Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро

Привычно неспешным шагом к 14 часам вышли к скале, своей формой не оставлявшей сомнения, что мы добрались до Лавовой башни. Застывший поток лавы в результате всевозможных разрушительных природных явлений так аккуратно обтесался со всех сторон, что действительно напоминает высокую башню, с наплывом на вершине. Сразу за «Башней» выход на перевал, на вершине которого нас встретила стая местных воронов. Чем они здесь занимаются, что едят – непонятно. Разве что ждут, а потом едят. В смысле ожидают чью-то кончину, а потом его (погибшего) и едят. Птица ли, мышь ли, а то и ещё кто поболее, да поглупее.


Восхождение на Килиманджаро

Теперь оставшийся участок пути до самого лагеря нужно было спускаться только вниз. Сброс высоты составляет 650 метров. Откровенно говоря, делать этого не хотелось, всё ж дались эти более полукилометра не без труда. Но по-другому на Кибо не зайти. Отвесную стену вулкана необходимо обойти с южной стороны, и добравшись до штурмового лагеря Барафу (Barafu Camp, 4 670 м), с западной стороны выйти на вершину.


Вчера, взойдя на плато Шира, мы увидели сюрреалистическую картинку дымящегося Кибо. С вершины его конуса, словно стекал молочно-белый облачный шлейф, скатываясь по южному склону горы. На солнечном ясном небосводе не было ни одного облачка, кроме этого, резко контрастирующего на фоне синего неба. Облако казалось очень плотным, как будто на самом деле состоящее из пепла, сдуваемого с горы ветром. Я тогда пытался представить, состояния людей, идущих к вершине и находящихся внутри этой пелены. И вот сегодня, вероятно, та же самая картинка, с той лишь разницей, что я не греюсь в лучах полуденного солнца снаружи, зачарованно любуясь необычным видом, а нахожусь внутри. Здесь сыро, прохладно и воздух более разреженный. И, несмотря на то, что время уже перевалило на вторую половину дня, создаётся впечатление ранних сумерек. Однако сама картинка изнутри от этого не кажется менее захватывающей. Вершина скального гребня на перевале растворяется в серой пелене, создаёт впечатление крепостной стены, с большим проемом ворот посередине.


Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро

С этого места тропа падает вниз вдоль каменистого жёлоба ручья, шум которого сопровождает нас всю дорогу.


Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро

Хотя идти вниз было не сложно, почти у всех стали проявляться признаки горной болезни. Боль в затылочной части, тошнота, слабость. Особенно недомогание почувствовала Наташа. Для неё это стало совсем неожиданным. Всё время чувствовала себя хорошо, на перевале у «Башни» абсолютно никаких признаков «горняшки», да и на Меру мы были почти на такой же высоте и всё обошлось без каких-либо осложнений. Сейчас же цвет её лица напоминал что-то среднее между бледным и зелёным. Ей откровенно стало худо. Впрочем, и остальные не испытывали эйфории. А жаль, именно этот участок пути был, пожалуй, наиболее живописным по своему состоянию, ощущению какой-то скрытой угрозы, непредсказуемости, драматизму.


- Поле поле, маджи ни хай.


Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро

Впереди сквозь серую дымку стали проявляться сперва одиночные, затем по нескольку стоящих рядом гигантских сенеций. Контуры торчащих стволов замысловатых растений вперемешку с камнями, расщелинами на белёсо-сером фоне порождали в сознании различные ассоциации, но все они были одного гнетущего окраса и навевали жуть. Плотная завеса окружала нас не только по сторонам и сверху но и снизу. Крутизна тропы, падающей почти отвесно вниз, усиливала создавшееся впечатление, что мы спускаемся в ад, навстречу c чёртом.


- Твенде поле поле, акуна матата.


Чем ниже спускались, тем разреженнее становилось облако. Видимость улучшалась, и теперь уже отчётливо можно было различать крутые гребни окружавшие ущелье, а впереди за настоящей рощей из гигантских лобелий и сенеций замаячили разноцветные паруса палаточного лагеря. [/indent]

Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро

К шести часам вечера мы подошли к административной избушке для регистрации. Как и рассчитывали изначально, уложились точно в добавленные к графику лишние два часа. И даже при таком щадящем режиме полностью избежать симптомов «горняшки» не удалось. Благодаря тому, что спустились значительно ниже относительно верхней точки на перевале, через полчаса после финиша состояние у всей команды нормализовалось, и ещё спустя четверть часа настроение от окружающих видов, от лучей закатившегося за хребет солнца, запаливших пламенем макушку Кибо, наконец, от того, что отступила дурнота, поднялось до верхнего уровня, и жизнь вновь стала в радость.


- Абари гани? – задал вопрос заглянувший в нашу столовую Фримен


- Акуна матата, - хором выдохнули мы, с наслаждением пережёвывая кусочки аппетитной жареной рыбки, искусно приготовленной Никосом.


- Завтра идём в лагерь Каранга (Karanga Camp, 3 395 м), всего лишь четыре километра, думаю за четыре-пять часов одолеем без проблем. Самый лёгкий переход.


- Лёгкий? - в удивлении, открыв рты, все воззрились на проводника, - Да ведь перед нами отвесная стена в 300 метров! О чём ты говоришь?


- Не волнуйтесь, стена действительно отвесная, но вы преодолеете её акуна матата.


- Фримен, ты хочешь нас успокоить? Лучше скажи правду, мы ведь всё равно пойдём. Хотелось бы знать, к чему быть готовым.


- Я говорю правду, - с добродушной улыбкой говорит Фримен,- завтра сами убедитесь. Если ко мне нет вопросов, тогда приятного аппетита и хорошего сна.


- Спасибо, спокойной ночи.


Каждый вечер Барака приносил нам по две полуторалитровых бутылки с горячей кипячёной водой. К утру вода остывала и мы наполняли ёмкости гидраторов. Сегодня я решил использовать бутылки в качестве грелок, положив их в Наташин спальник.


- Барака, будь добр, вскипяти нам сегодня воду для гидраторов попозже.


- Is coming, - задумчиво произносит наш помощник.


- Барака, ты понял? Я говорю, если можно, то, пожалуйста, вскипяти воду попозже, хорошо?


- Yes… Is coming.


- Вот и договорились, спасибо.


Через пару минут, не успели мы ещё завершить трапезу, в откинутый полог столовой до боли узнаваемая улыбка на всё лицо:


- Вода.


- … Спасибо, друг. Ты отлично справился, - ну что тут поделаешь, мы тоже не ахти какие знатоки английского языка. Бывает, даём и не такого маху, - Спасибо, Барака, ты нам очень помог. Угощайся.


Ещё с первого ужина в лагере «Большое дерево» мы обратили внимание, что наш стюард, чертами сильно смахивающий на какого-то известного персонажа, не прочь отведать того, что едим мы. Предложили ему поесть с нами, но он вежливо отказался, переложив аккуратно оставшуюся еду к себе в чашку. Стало понятно, что ему не очень хочется есть в нашем присутствии и он, получив своего рода добавку, куда-то уходил. Но постепенно он привык к нашему присутствию и на третий день уже без стеснения трескал за обе щёки, стоя над столом во весь рост. Позже он стал наведываться ко мне перед каждым приёмом пищи, настойчиво требуя отсыпать ему горсточку кофе, к которому он пристрастился похлеще наркомана, с тех пор как я научил его варить в гейзерной кофеварке.

ahead
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро. СТАНЗИБАР 13

Сообщение: #10

Сообщение ahead » 30 окт 2013, 20:03

Горячие бутыли лишь от части изменили условия. Ноги Наташи были в тепле, но тело мёрзло, даже несмотря на то, что дополнительно укрыл её лёгким летним спальником, используемом мной в качестве, своего рода, дополнительного вкладыша.


Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро

Утро выдалось без единого облака. Но солнце в долину, со всех сторон окаймлённую высокими стенами, заглядывать не спешило. Уже совершенно освоившись с походным бытом, мы собирали и упаковывали в рюкзаки спальники, матрацы, подушки, и прочие предметы бытового назначения. В это время Никос приготовил завтрак, и Барака поставил стол на открытом пространстве, без привычной палатки-шатра, с потрясающим видом на сверкающую вершину Кибо. Не будет в жизни больше такого удовольствия, нарезать хрустящие ломтики жареной яичницы с беконом, под гастро-проктологические темы, всякий раз активно обсуждаемые Викой и Аллой во время еды. Я не могу представить, мне даже дурно становится от мысли про это, находясь за столом. Они же нет, смакуют каждую мелочь самого процесса пищеварения и дальше о трудностях или лёгкостях похода к нужнику. Что поделаешь, такое у меня воспитание, не сдержан в проявлении эмоций, вызванных рвотным рефлексом. Делаю не просто замечание в весьма грубой форме, а напрочь запрещаю упоминать во время приёма пищи и вообще в моём присутствии об этом, безусловно волнующем их предмете. В ответ удостаиваюсь укоризненных взглядов то ли осуждения, то ли сочувствуя, мол: «Бедолага, а самое главное-то в жизни пройдёт мимо него. Жаль беднягу».


В общем, несколько напряжённо закончили утреннюю трапезу и уже готовы были лезть на стену, как подошедший Фримен объявил:


- А сейчас, «песня про зайцев»! – и ну спевать дружным хором известные уже нам мотивы. Концертная площадка Баранко на высоте четырёх километров эхом разносила по ущелью песню о нашем восхождении на Килиманджаро.


- Кильманджаро, Кильманджаро, Кильманджаро…


Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро
Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро
Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро

Красиво исполнив танец под поразительное многоголосье, наши артисты водрузили на себя поклажу и с необыкновенной лёгкостью и боевым настроем бросились атаковать трёхсотметровую вертикальную стену Баранко (Barranco Wall).


Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро
ahead
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро. СТАНЗИБАР 13

Сообщение: #11

Сообщение ahead » 31 окт 2013, 17:16

По пути к стене пересекли ручей. Это, пожалуй, единственное место на маршруте с изобилием воды. По такому случаю ещё утром, пока готовился ужин, Никос, раздевшись по пояс, демонстрировал своё чёрное мускулистое тело, поливаясь слегка подогретой водой. Видимо, как шеф, он чётко усвоил требования местных санэпидслужб к вопросам гигиены для работников общепита. Следуя его примеру, и я, скинув одежду, принял походный душ и побрился.


Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро
Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро

Фримен не обманул. Стена, выглядевшая со стороны совершенно вертикальной и неприступной, на самом деле была взята без особых трудностей. Попотеть, однако, пришлось, всё же триста вертикальных метров на высоте четыре тысячи. Кое-где нужно было буквально карабкаться, где-то в обнимку со скалой по узкой, в ширину стопы тропке, боком перешагивать уступ, но в целом всё это вполне доступно для нашего брата-непрофессионала. Но всё же Фримен немного слукавил. Мы полагали, что следом за подъёмом последует спуск, который и приведёт нас к месту очередной ночёвки. Но, не тут-то было! Спуститься мы, конечно, спустились, но нам пришлось снова подниматься на такую же высоту, и так три раза. Разумеется, четырёх часов нам не хватило, конечно, все устали, но какие сильные впечатления будоражили наше сознание на протяжении всего перехода!


Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро

Вначале, перед подъёмом на Стену Баранко, мы пересекли чащу зарослей эндемиков. В ослепительном свете солнечных лучей мощные стволы сенеций выглядели будто пальмы на фоне сверкающих снегов.


Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро

Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро

Затем, перевалив через первый хребет, мы вновь очутились в заколдованном сумеречном лесу под плотной облачной шапкой. Подъём на следующий перевал, сопровождался кадрами из фантастического фильма о чужой планете, где потерпевший крушение экипаж поднимается со дна громадной воронки по склону кратера в облаке газов, извергающегося из недр чужой планеты.


- Поле поле, маджи ни хай, - говорит спасатель-инопланетянин.


- Спасипа, мы тибя понимай, - отвечают спасённые и благодарные земляне, усердно посасывая живительную влагу из системы автономного водоснабжения скафандра.


На втором хребте делаем небольшой привал с фотосессией. Плотное белое облако повисло на краю отвесного обрыва, зацепившись за край большого плоского камня. Самое место для студийной съёмки, жаль только света маловато, зато естественные условия без каких-либо преукрас и фотошопов. Всё предельно натурально, естественно, и это невозможно не оценить.


Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро

Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро
ahead
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро. СТАНЗИБАР 13

Сообщение: #12

Сообщение ahead » 31 окт 2013, 19:11

На перевале встречаем много новых лиц. В лагере Баранко наш маршрут стыкуется ещё с одним, с маршрутом Умбве (Umbwe). Соответственно на тропе становится ещё более многолюдно, но пока ещё без толчеи. Мы по-прежнему даем зелёный свет всем, кто норовит нас обогнать: «Идите с Богом, Вы торопитесь, а нам спешить некуда. Поле поле акуна матата. Всё приходит вовремя, для того, кто умеет ждать. Придёт наш час и мы, быть можем, встретимся с Вами на вершине. Если дойдёте». Доходят не все. По одним данным до 60%, по другим до 70. Всё равно, как ни крути, каждый третий вынужден вернуться, уступив могучему Кибо. А есть и такие, кто в силу своего характера ли, особенностей мышления ли, а может просто по-глупости, ни за что не желают сдаваться. Зачастую такое безрассудство приводит к самому печальному итогу. Мне не знакома статистика относительно летальных исходов при восхождении на Килиманджаро. Даже не знаю, ведётся ли таковая. А если и ведётся, то возможно не предаётся огласке, дабы не спугнуть поток людей, готовых поделиться своими средствами за возможность побывать на величайшей вершине материка. И о случае, произошедшем во время нашего штурма Кибо, я не прочитал ни в одной газете и не увидел репортаж ни в одних теленовостях, и по радио о трагедии тоже ничего не прозвучало.


Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро

Со второго хребта тропа уходит вниз, неожиданно врезаясь в кустарник. Микроклимат этого ущелья разительно отличается от предыдущих склонов, сопоставимых по высоте. Связано ли это с ручьём, вяло текущим по самому дну ущелья, или здесь играет роль более тёплые и влажные ветра, дующие снизу, но совершенно определённо здесь сформировался настоящий оазис из зелени различных видов и размеров.


Перепрыгнув через ручей, мы начали последний на сегодня подъём по крутой, но хорошо натоптанной извилистой тропе. Лишь у самой вершины обнажился скальник, придав финишу романтическую составляющую.


- Джамбо!


- Джамбо!


- Джамбо!


То и дело звучит приветствие встречных парней, спускающихся к ручью за водой для белых нуворишей. Преодолев хоть и не очень продолжительный, но всё же не прогулочный этап, нам хочется отдохнуть, набраться сил перед следующим переходом. А эти парни, затащив на четыре километра вверх груз по пуду на каждого, бегут обратно вниз, не меньше сотни метров, набирают там, в ручье, воды в десятилитровые пластиковые бидоны, и с шутками-прибаутками снова поднимаются вверх, к лагерю. Да, это их работа, но почему их? Потому что они родились не в том месте и не с тем цветом кожи? А может я, что-то преувеличиваю? Ведь и у нас огромное количество людей тоже вынуждены выполнять тяжёлую и непрестижную работу получая грошИ? Не простой вопрос, а?


- Куля ньяма, куля мучели! – встречает нас Никос.


- Абари гани? – спрашивает Фримен.


- Акуна матата, парни, конечно куля ньяма и куля мучели. Наливайте!


Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро

Всё готово к нашему приходу, палатки расставлены, ужин шкварчит на плите, Барака поджидает с тазиками подогретой воды для помывки. Как же нас угораздило попасть именно на Джастина, имеющего команду таких замечательных парней! Судя по отчётам путешественников, побывавших в здешних местах, такое вообще встречается раз в десять лет. Как правило, звучат обиды: проводники-де так себе, портеры ленивые, повар нерасторопный, ну и так далее. Может, начитавшись такого негатива, мы были соответствующим образом подготовлены, и все последующие события показались нам даром Божьим? Возможно. В любом случае, лучше быть готовым к худшему и обмануться в ожиданиях, нежели наоборот. Впереди нас ожидали самые трудные испытания, но я уже не скрещивал пальцы, я абсолютно не сомневался в нашей команде, зная, что если с ними мы не одолеем Кибо, значит мы не смогли бы этого сделать никогда. В принципе.


- Как настроение, Барака?


- Is coming!


Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро
ahead
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро. СТАНЗИБАР 13

Сообщение: #13

Сообщение ahead » 01 ноя 2013, 04:45

Прошлой ночью я отдал Наташе свой спальный комплект, состоящий из спальника внешнего, толстого флисового вкладыша и ещё одного супер лёгкого спальника-вкладыша. Вдобавок Барака вовремя принёс две бутылки с горячей водой. Сам забрался в тот самый финский армейский спальный мешок. Посреди ночи проснулся от перегрева. Расстегнул до половины, поворочался , уснул. На утро спросил дочь:


- Не замёрзла?


- Замёрзла.


Да что же это такое? Ёлки зелёные! А завтра? Что будет на верху? Там ведь вообще дубак!


Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро

Долина Каранга (Karanga valley, 4 000 м) по внешнему виду очень напоминает место расположения лагеря Шира 2, только повыше на полтора километра. Но чем ближе вершина, тем будничнее она выглядит. Отсюда, из лагеря Каранга, видна самая верхушка вулкана. Было бы глупо утверждать, что гора имеет невзрачный вид, но в сравнении с дальними планами ближние ракурсы всё-таки проигрывают. Но здесь начинает играть обратная перспектива. Теперь приобретает значение всё, что осталось позади на нижних ярусах горного массива. Ночью, в отсутствии облачности, прямо у подножия горы видно залитое огнями обширное пространство города. А на рассвете солнце подсвечивает вершину Меру, но совершено иначе, нежели тогда, ранним утром в лагере Мириакамба хат. Если там палитра цветов изменялась от коричневого до жёлтого через красный, розовый и оранжевый, то отсюда Меру выглядит холодным голубым будто слегка заснеженным пиком. Наконец, облака теперь не над головой, как видим мы их в обыденной жизни, а под ногами, внизу. Такую картину можно наблюдать в иллюминатор самолёта, с той лишь разницей, что обзор из кресла лайнера во много раз меньше.


Перед выходом наши ребят традиционно угостили нас концертной программой и, не дожидаясь пока мы сами подготовимся к старту, выдвинулись вперёд.


Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро

Планируя этот маршрут, мы намеренно удлинили переходы первых дней, чтобы сократить этапы перед штурмом и, соответственно, сохранить силы на последний рывок. Поэтому у нас было время на ночёвку в Каранге с последующим коротким переходом в штурмовой лагерь Барафу. Дистанция между последними составляет всего лишь пять километров с перепадом высоты в 670 метров, на что отводится четыре часа ходу.


- Твенде поле поле акуна матата, - занимая позицию замыкающего распоряжается Фримен. Ведущим сегодня идёт Амадеус.


- Поле поле, маджи ни хай, акуна матата, - подхватывает он и, не на долю не отклоняясь от привычного и успешного для нас темпа, монотонно шагает, плавно подтягивая одну ногу к другой. Мы невольно повторяем его движения стараясь попасть дыханием в шаг, не забывая время от времени прикладываться к гидратору. Всё идёт своим чередом, надеемся, что правильно выбранная нашими помощниками тактика приведёт нас к вершине Кибо.


Выйдя на тропу, мне казалось, наш путь будет только вверх, без перепадов вроде вчерашних. Но нет, всё же один раз спуститься на дно ущелья с последующим подъёмом на очередной хребет пришлось. Несмотря на то, что шли медленно, высота понемногу начала влиять на самочувствие, повысилась утомляемость. После тяжелейшего подъёма на Меру я всё думал, когда же торкнет, и до какой степени оставят силы, растворится воля. Со всем этим можно бороться. Надо только знать до какого предела. Вовремя почувствовать ту грань, своего рода точку невозврата, за которую заходить не следует. А может тот самый стопор, который возникает в трудный момент, и есть сигнал? Может не стоит упираться? Смириться с обстоятельствами, воспринять как должное и со спокойным сердцем повернуть назад? А если это не сигнал, а просто минутное проявление слабости, что тогда? Всю оставшуюся жизнь маяться горькими воспоминаниями? Впрочем, каждому своё, у всех всё по-разному. Дождёмся этого самого ступора, а дальше будем решать, как с ним быть.


Поле поле, маджи ни хай, акуна матата.


Садимся на камушки, пьём воду, которая, как утверждает язык суахили - жизнь. Облако снизу снова потянулось к вершине, накрыв нас со всех сторон. Возникает интересное ощущение, словно попал в закрытую изолированную комнату, внутрь которой не проникают посторонние звуки. Настоящая звукомонтажная студия. Голоса, различные звуки теряют эхо, становятся чистыми, неискажёнными.


- Фримен, у нас сегодня не простой день. После четырёх часового подъёма на 650 метров, небольшой отдых, фактически без полноценного ночного сна, снова подъём ещё на большую высоту. За ночь мы должны одолеть без малого девятьсот метров. Ты думаешь, мы справимся?


- Вы хорошо идёте. Мы почти не выбиваемся из графика. И Вы уже несколько раз выходили на высоту более четырёх с половиной тысяч, значит акклиматизировались. У Вас есть все шансы побывать на вершине. Исходя из моего опыта, нет сомнений, что у Вас получится.


- Спасибо, Фримен. Ты очень высокого мнения о нас. Постараемся не разочаровать тебя, но всё же многое указывает на то, что будет очень непросто. Очень уж напряжённый график на финише получается. За сутки мы должны пройти 27 километров, набрать полторы тысячи метров, поднявшись на высоту 5 895 метров и сразу вниз почти на три километра, до отметки 3 070, что займет день ходу. Звучит как-то нереально. Хотя понимаю, именно так все и ходят, но умом в данный момент как-то понять не могу.


- Да, все так ходят. И те, кто к этому готов, справляются. И у Вас всё получится. Уверен.


- Ладно. И мы верим.


- Тогда твенде поле поле! – Фримен поднимает команду и, выступая вперёд, продолжает вести группу в сторону лагеря Барафу.


Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро
ahead
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро. СТАНЗИБАР 13

Сообщение: #14

Сообщение ahead » 02 ноя 2013, 04:04

До сих пор, как и на Меру, нам не повстречался кто-либо из возвращающихся вниз. Всё потому, что подавляющее большинство групп для обратной дороги использует маршрут через лагерь Мвека (Mweka Camp, 3 070 м). От Барафу тропа спускается вниз, не пересекаясь больше ни с какими маршрутами. И сейчас, выйдя на гребень хребта, Амадеус показал в сторону противоположного хребта, по верхней кромке которого вниз двигались маленькие точки. «Какие счастливые, - подумалось, - они уже побывали там. Ну а мы счастливее вдвойне, мы там скоро будем». Вторая часть размышления, конечно же, имела саркастическую интонацию. На самом деле, кто более счастлив, тот, который побывал на вершине и теперь живёт воспоминаниями о прошедшем, или же тот, кто пока ещё только мечтает об этом? Думаю, всё зависит от того, где я сам нахожусь в это момент. Если смотрю на того кто спускается с вершины, у меня нет сомнений, что он счастливый человек, получится ли у меня, это ещё вопрос, а вот он был там! Но что я буду чувствовать завтра в этот же час в случае удачи? Интересно. Посмотрим.


Последние метры карабканья по скале к вершине хребта, где уже виднелись палатки, дались тяжело. Ещё тяжелее стало, когда забравшись наверх мы увидели, что это не конец. Это только начало лагеря. И до нашей палатки ползти ещё метров двести.


Всё дело в том, что места для установки палаток здесь не достаточно, и любую плешку, очищенную от камней, используют на все сто. Даже если это на краю обрыва. Возможно по этой же самой причине никто не задерживается в штурмовом лагере, сразу после восхождения снимается, освобождая место для вновь пришедших. Пока мы, с трудом преодолевая большие камни, двигались к своей палатке, постоянно дующий ветер разогнал облака, и высвободившееся из плена солнце сразу подняло угасающее настроение. Температура воздуха держалась в пределах нулевой отметки, но очень холодный ветер не позволял снять с себя одежду и расслабится. Здесь было холодно.


Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро

На подходе к административному домику остановился, буквально сражённый видом женщины, бредущей, как мне показалось, в одиночестве, со стороны Кибо вниз. Вид у неё был абсолютно потерянный. На традиционное приветствие она едва шевельнула губами, не глядя на меня и продолжала медленно, заплетаясь ногой за ногу, двигаться вперёд, словно спала на ходу. Она показалась невменяемой. Неопределённого возраста, от сорока до шестидесяти лет, волосы растрёпаны, одежда вся покрытая серебристо-серым толстым слоем то ли пыли, то ли пепла. Палки в руках болтаются, не находя опоры. Зрелище было настолько тягостным и удручающим, что я поспешил поделиться с нашим проводником, не нуждается ли эта особа в помощи. На крыльце домика Фримен вёл диалог со своим коллегой, как оказалось проводником только что встреченной нами леди. Он поведал нам, что восхождение было удачным, погода удалась на славу. Однако дул сильный ветер, и температура ночью опустилась до -20°С. Но, слава Богу, члены его команды преодолели все трудности и вернулись в лагерь живыми и здоровыми. Вот, лишь одна женщина, голландка, сильно переутомилась, и ему пришлось, сопровождая её, несколько отстать от основной группы. Пожелав нам успеха, он поспешил вперёд, вслед за своей подопечной.


Нашу палатку втолкнули промеж двух огромных валунов и отвесным обрывом, падающим в пропасть метров на сто пятьдесят. Выход ограничивается площадочкой в пятьдесят квадратных сантиметров. И на том, как говорится, спасибо. За абрисом западной гряды возвышалась вершина Кибо. Мы совсем рядом, в шаговой доступности, оттого его внешность теряет мощь, приобретая вид заснеженного холма. Но столь простецкий, обманчивый вид всё же не способен расслабить настолько, чтобы легко, походя давать оценку неприступному гиганту. Я знаю статистику, и мне очень бы не хотелось попасть в число той трети, которой не улыбается побывать на вершине.


Наташа, несмотря на леденящий ветер, пронизывающий до костей, надела альпийские перчатки, достала из рюкзака походный альбом, карандаш, и примостившись на краю округлого каменюки, принялась зарисовывать Кибо с натуры. Мне подумалось, что видеосюжет об этом будет не менее интересен ,и настроив камеру, начал снимать захватывающий ролик на фоне дымящейся бело-серыми густыми облаками короны вулкана Мавензи (5 149 м).


Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро
ahead
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро. СТАНЗИБАР 13

Сообщение: #15

Сообщение ahead » 03 ноя 2013, 03:45

Впервые за всё время восхождения на Килиманджаро, по прибытию в очередной лагерь я не испытывал облегчения. Холод и недостаток кислорода постоянно держали сознание и тело в состоянии напряжения, дискомфорта. Ужин, приготовленный Никосом, был не в радость, а традиционные ответы Бараки на наши просьбы уже не вызывали того умиления, что мы испытывали в начале пути. Для меня было абсолютно понятно, что подобное состояние не вызвано каким-то неожиданным раздражителем. Меня накрывала элементарная «горняшка». Ещё не в той тяжёлой форме, не позволяющей продолжить маршрут, но уже конкретно предупреждающей о том, что шутить здесь не надо, и парадом командовать здесь буду не я.


Аппетита не было совершенно. Жевательно-глотательные процессы осуществлялись в автономном режиме, никоим образом не отражаясь на политической обстановке всей Восточной Африки в целом.


- Как настроение? – Фримен.


- Превосходное, - я.


- Хороший аппетит? – Фримен.


- Изумительный! – я.


- Это хорошо. Самочувствие нормальное, голова не кружиться, не болит, нет тошноты?


- Всё прекрасно! Нам не очень здорово, но это пустяки, верно? У нас ведь есть цель, и страсть как хочется её достичь. Понимаешь, Фримен?


- Я понимаю. Не одну сотню таких ненормальных сюда привёл, и у всех у Вас одно и то же на уме. Моё дело маленькое. Доставить Вас на вершину и, главное, живыми спустить вниз. Вот это моя цель. И как бы события не разворачивались, я это исполню, чего бы мне это не стоило.


- Спасибо, Фримен. Ты прости нас, за нашу глупость, но не от жира мы бесимся. И денег мы шальных не зарабатываем, чтобы разбрасывать их направо и налево. Просто у нас вожжа в одном месте не даёт покоя. Конечно, у каждого из нас есть масса неотложных дел на Родине. Есть первоочередные задачи, связанные с покупкой каких-то необходимых для быта вещей, есть обязательства перед близкими и друзьями, в конце концов, перед банками, в которых мы кредитовались, чтобы приехать сюда и помучить себя и Вас. Но так уж мы устроены, нам как этот воздух, который, к сожалению, здесь не соответствует нормальному существованию, необходимы новые ощущения. Мы не можем жить размеренно, обрамляя общепринятыми правилам нашу жизнь. Мы хотим наполнить её новыми красками, свежими чувствами, добротой и отзывчивостью наших душ. Не всегда у нас всё получается, но мы стремимся к этому. И в случае, как говорил мой друг, если нам сопутствует удача в десяти случаях из ста – это успех. Если же в тридцати из ста мы празднуем победу – это счастье. Сейчас нам представился случай попасть в число либо одной трети, либо двух третей. И без колебаний, каждый из нас нацелен быть в составе именно двух третей. Мы верим в себя, и ни на йоту не сомневаемся в Вас. У нас замечательная команда, и как бы не сложились обстоятельства, мы будем вспоминать о времени, проведённом на склонах Килиманджаро, о тех, кто нас окружал и всячески опекал, с глубочайшей теплотой и благодарностью.


- Именно этих слов я от Вас и ждал. Если все так думают, то не позднее семи утра Вы будете свидетелями восхода солнца над Африкой, находясь на самой её вершине. Отдыхайте. В 23:50 я Амадеус и Базили, которого мы берём своим ассистентом на крайний случай, ждём Вас в полной боеготовности. Штурм в 24:00. До встречи!


- Увидимся, Фримен.

ahead
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро. СТАНЗИБАР 13

Сообщение: #16

Сообщение ahead » 03 ноя 2013, 11:03

Штурм


Полноценного сна не получилось. Закутал Наташу в три слоя спальников, не считая термобелья, сам залез в армейский финский походный мешок почти одетым на штурм. Разве что без изрядно пропитанных пеплом и пылью трекинговых штанов. С холодом я какое-то время поборолся и вроде бы победил, а вот «горняшка» взяла верх. Как такового сна не было, было что-то наподобие бреда. Сонмище разных мыслей, забытье, и страх. Дикий страх удушья. Такого я не испытывал даже в Гималаях. Да, недостаток кислорода не давал возможности спать на протяжении трёх недель, что мы бродили по перевалам национального парка Сагарматха. Но недостаток кислорода в ночное время ограничивался учащённым дыханием, в крайнем случае, выпрыгиванием из спальника. Здесь же, насколько это не покажется неправдоподобным, я не только выпрыгнул из спальника, я вырвался из палатки, словно из газовой камеры, глотая ртом воздух, обеднённый кислородом настолько, что глаза спросонья лезли на лоб.


Очутившись снаружи, кое-как отдышался, присел на камень, посмотрел в звёздное небо: «Что я здесь делаю? Для чего это? Мне не хватает других проблем?»


Убелённая голова Кибо серебрилась, подсвечиваемая звёздами и Луной. Стрелки на часах показывали 23:15. Понимал, что поспать мне больше видимо не удастся, я прилёг на матрац и придался всяким размышлениям, посещавшим голову в столь неурочный час. Дышать без сновидений было гораздо легче.


Минут за двадцать до полуночи разбудил Наташу. Она, как оказалось, и не спала. Не спасли её от холода и три слоя спальников. Меня это сильно огорчило, зная, какие испытания в самоё ближайшее время нам предстоят. Вещи укладывать не стали, вернёмся с горы, соберём. Сейчас всё внимание на снаряжение: фонари, батарейки, очки, перчатки, шапки, вода. Оделись, вышли из палатки.


К назначенному времени все на месте.


- Все в сборе? Готовы? Твенде поле поле! – командует Фримен и, пропуская вперёд Амадеуса и всех остальных, включая своего вновь назначенного помощника Базили, замыкает строй.


Ночь глаз коли, без света фонаря ничего не видно. Небо плотно закрыто то ли ночным туманом, то ли облаками, в темноте не разобрать. Выбираемся из лагеря, спотыкаясь о растяжки палаток и камни. Впереди на склоне уже видна небольшая змейка из точек светящихся фонарей группы, вышедшей десятью минутами ранее. Мы не спешим. Амадеус плавно переставляет ступни ног, как истинный музыкант, не нарушая ритма. Мы вторим ему, напряжённо всматриваясь под ноги, следя за блуждающим лучом света по земле. По началу тропа не вызывает никаких осложнений. Грунт сухой, утоптанный. Ветер, хоть и поддувает в спину, но особо не тревожит, даже напротив, способствует благоприятному температурному балансу, поскольку каждый из нас натянул на себя, как капуста по нескольку слоёв термобелья.


Минут через сорок вступаем на гладкую, каменистую поверхность. По опыту с Меру понимаю, наверняка это застывшая лава и благодарю Господа, что нет ни дождя, ни снега. Скользить по такому катку вверх было бы чрезвычайно сложно. Но сейчас, время от времени опускаясь на четвереньки, подобно нашим братьям из Конголезского Национального парка Вирунга, обретаем большую устойчивость и уверенно устремляемся вверх.


Идём, не меняя темп, и это доставляет неудобства следом выступающим группам. Фримен по джентельменски периодически останавливает наш пелотон и просит пропустить спешащих вверх.


- Поле поле, маджи ни хай, акуна матата.


Мы не возражаем. Конечно, лучше идти, не сбиваясь с заданного ритма, не задумываясь о тех, кто опаздывает или напротив, отстаёт. Но это жизнь, такая же, как и внизу. Надо быть и внимательным и снисходительным к тем, кто хочет идти быстрее или, напротив, идёт медленнее Вас и не позволяет обойти себя. Всем тяжело и с этим необходимо считаться.


Часа через полтора, похоже, не осталось ни одной группы, ни единого человека, кто не опередил бы нас. Световые дорожки от налобных фонарей маячили далеко впереди. Позади зияла чёрная пустота. Мы остались в арьергарде, замкнув череду претендентов, мечтающих взойти на вершину Кибо сегодня утром, 27 февраля 2013 года.

ahead
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро. СТАНЗИБАР 13

Сообщение: #17

Сообщение ahead » 04 ноя 2013, 06:07

С каждым метром дышать становится труднее, идти тяжелее. Пока ещё не снижаем темп, хотя куда уж ниже. Со стороны посмотреть, так можно и не определить стоят люди или же двигаются вперёд? Тем не менее, приходит время, когда выбранная тактика начинает приносить плоды. Мы впервые обходим группу, отдыхающую на привале, задолго до этой встречи опередившую нас. Они сидят на камнях, и складывается впечатление, что уже пришли. Дальше им не надо. И в самом деле, больше мы с ними нигде не виделись, должно быть не смогли догнать на спуске.


Некоторые люди считают, что сойти с дистанции, значит потерпеть поражение. Другие напротив, утверждают, что вовремя суметь отступить, в целях сохранения здоровья, а порой и жизни, куда как большая победа. По этому поводу можно много спорить и не прийти к однозначному выводу. Я и не спорю никогда, просто придерживаюсь второго мнения.


Ветер, ледяной ветер, разжиженный низким кислородом, поднимающийся снизу вверх по склону, студит мозг. Холод начинает проникать сначала под перчатки, затем просачивается сквозь ботинки. Испарина, образовавшаяся в первый час после выхода, улетучилась, и тело постепенно начало остывать, почувствовался лёгкий озноб.


Спустя пару часов с момента старта, перевалили символическую отметку в пять тысяч метров. Холод набирал обороты, усиливаемый жёстким, мощным ветром. Я шёл следом за Наташей. Обернувшись, она сообщила, что очень замёрзла. Дал ей свои рукавицы. Не помогло. Конечности остыли до такой степени, что дополнительное утепление перестало иметь значение.


Идем ещё немного времени, она, разворачиваясь, произносит:


- Папа я замерзла, - и чего только ей стоило произнести это, - Наверное, надо возвращаться. Ноги окоченели.


Снимаю с неё ботинки, начинаю растирать пальцы, ступни. Ветер моментально сковывает оставшиеся без перчаток пальцы. Теряется чувствительность. Начинаю интенсивно работать сжимать и разжимать кулаки. Тоже заставляю делать и Наташу. Фримен трогает меня за плечо:


- Не надо, это не поможет.


- Фримен, похоже, у Наташи начинается обморожение рук, пальцы частично потеряли чувствительность. Я думаю пора возвращаться.


- Вниз идти ровно столько, сколько осталось до вершины. К тому же, в темноте спускаться небезопасно. Будет ещё холоднее, потому что ветер дует снизу, то есть он будет дуть Вам в лицо. Мы же, через некоторое время, уйдём немного левее, за хребет и выйдем из этой динамической трубы. Наконец до рассвета уже не так далеко, а с восходом солнца сразу станет теплее, - Он снимает со своих рук высокогорные рукавицы, надевает их Наташе. Надеть мои варежки взамен наотрез отказывается, засунул руки в карманы и так пошёл наверх. Через какое-то время Наташа говорит, что ей стало лучше, слава Богу, но кажется, что она просто хочет меня успокоить. Идти ей тяжело, с трудом переставляет ноги. На повороте на мгновение потеряла равновесие, качнулась и чуть не свалилась наземь. Стал поддерживать её руками со спины, легонько подталкивая вперёд. Палки, раскинутые в стороны, цепляясь за лежащие по краю тропы валуны, затрудняют движение. Базили, заметив это, забирает их у меня и кладёт в свой рюкзак. Так удобнее идти, но руки от статического напряжения начинают неметь. На ходу делаю вращательные движения плечами, пытаясь разогнать кровь, лучше от этого не становится, а вот усталость приходит быстрее.


Ещё одна напасть. Вода перестала поступать из гидраторов. В борьбе с обморожением, совсем упустил правило выдувать воду из трубок и они мгновенно окаменели. По-правде сказать, пить на таком морозе не очень-то и хотелось, но зная, насколько важна вода на таких высотах, настроение испортилось напрочь.


Фримен сказал правду. Не прошло и часа как мы вышли из зоны этого леденящего кошмара, сместившись ближе к южному склону. Больше холод нас не беспокоил. Начали обостряться другие проблемы. Прежде всего, сама высота и, как следствие, проблемы с насыщением крови кислородом. Появилась вялость в движении, сонливость. Каждое движение, каждый шаг даётся вымучено, вопреки желанию и внутреннему состоянию с колоссальной концентрацией воли. Остановки всё чаще и чаще. Хочется глотнуть воздуха, но какой-то он не полноценный, не приносит желаемого облегчения.


- Поло поле.


Ночная чернота постепенно начинает терять глубину и поначалу под ногами, а затем и во всем пространстве ночь, уступая предрассветному состоянию, становится серой, небо светлеет, проявляя на своём фоне контуры верхнего горизонта.


Перед нами не то, чтобы стена, но довольно крутой склон. Уже различимы контуры тропы, вьющейся спиралью вверх, до самого края, за которым так хочется, чтобы была вершина. Тропа хоть и набита, но идти по ней необычайно тяжело. Под ногами чёрный песок пополам с пеплом. Ботинки на каждый шаг проседают в обратном направлении не меньше чем на четверть. Такой пробуксовкой на последнем дыхании, почти с отключенным сознанием сантиметр за сантиметром смещаемся выше, выше. Вот он край, уже в лучах только что показавшегося из-за скалы Мавензи солнца.


Восхождение на Килиманджаро

Фримен грабастает нас в объятья:


- Поздравляю! Я знал. Вы молодцы!


- Спасибо, Фримен! Но разве это вершина? – задыхаясь, спрашиваю.


- Нет, это только Стелла поинт (Stella Point, 5 739 м), - поняв мой вопрос, ответил проводник, но это уже победа. Самое сложное позади. Теперь по пологому склоны через сорок минут мы выйдем на пик Ухуру (Uhuru Peack, 5 895 м),


- Хорошо, - сил не было ни говорить, ни думать.

ahead
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро. СТАНЗИБАР 13

Сообщение: #18

Сообщение ahead » 05 ноя 2013, 14:24

Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро

Мы с Наташей свалились на камни прямо под табличкой цвета национального флага Танзании, на которой было написано: «CONGRATULATIONS! You are now at Stella Point alt. 5793m A.M.S.L. TANZANIA», что означало примерно следующее: «Наконец-то Вы здесь! Ну, поздравляем! Это всего лишь Стелла поинт, и Вам ещё чопать и чопать. Так что не расслабляйтесь. Привет из Танзании».


Минут десять, валяясь в полуобморочном состоянии, восстанавливал дыхание. Не восстановил. Лёгкие работают неровно, отрывисто и часто. Но, что радует, нет негативных симптомов «горняшки». Просто сильная усталость и полная прострация. Дольше оставаться здесь не имело смысла. Можно ведь и так расслабиться, что вообще больше никуда не пойти. Для нас же это ещё не финиш. Финиш будет только на Ухуру, да и то промежуточный. Нам ведь сегодня до темна в лагерь Мвека попасть надо. Ладно, об этом даже заикаться рано.


- Твенде поле поле!


- Акуна матата!


Мы шли по хребту кратера, по внешней стороне которого только что забрались сюда, а по другую сторону была видна громадная кальдера с глыбами льда, свисающими на отдельных участках. Лёд, как мне показалось, больше напоминал айсберги, нежели горные ледники. В самом низу едва виднелся пепельный конус с чуть заметным не то испарением воды, не то выбросами газа.


Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро

Этот участок к самой высокой точке на гребне вулкана самый простым мне не показался. Да, идти было намного легче. И рельеф более пологий и солнце уже согрело воздух. Но высота почти в шесть километров всё компенсировала. Сознание обретало невменяемое состояние. Ухватить какую-нибудь еле зарождающеюся здравую мысль было не реально, она тут же растворялась в хаосе других мёртво рождённых. Так, очумело шли с Наташей рука об руку к Ухуру.


Вдруг я понял, что сплю. На самом деле, в жизни бывали моменты, когда ранним утром после бессонных ночей, следуя в институт и стоя где-нибудь на задней площадке автобуса, я умудрялся засыпать. При этом ни разу не упал, в последний момент пробуждался и успевал схватиться за поручень, сохранив вертикальное положение. Случались и другие истории, когда засыпал за рулём. Но здесь я поймал себя на мысли, что сон наступил в тот момент, когда я двигался вперёд на своих двоих. Меня это стало забавлять, и я даже придумал такую игру: до какого места дойду, погрузившись в дрёму очередной раз? А смогу ли идти долго и не свалиться? Благо падать здесь не опасно.


Так, развлекая себя, доплёлся до того самого места, что было обозначено как: «AFRICA'S HIGHEST POINT». Кто из нашей команды первым достиг вершины, вспомнить не могу. Возможно если не мы с Наташей, то Алла. Когда началась чехарда с фотографированием на фоне таблички, она была уже здесь. Елену и Вику я видел поднимающихся со стороны Стелла поинт в нашем направлении. Несмотря на сумеречное сознание в первые минуты после завершения подъёма, Алле удалось заснять на видео эпизод триумфа наших девушек, когда совершенно обессиленные они не могут справиться с эмоциями и, бросаясь в объятия, говорят заплетающимся языком какие-то слова, глаза увлажняются, чувства переполняют. Это мгновения счастья. Их не пережить дважды, можно только сделать что-нибудь другое, новое, но тогда будет другое счастье. А это, то что случилось секунду назад уже прошло, оставив, впрочем, чувство простой радости. И вот к нему то мы можем обращаться хоть всю оставшуюся жизнь. Стоит лишь на миг провалиться сознанием в 27 февраля 2013 года, в 6 часов 30 минут и 33 секунды по танзанийскому времени.


Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро

Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро

Восхождение на КилиманджароВосхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро
ahead
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро. СТАНЗИБАР 13

Сообщение: #19

Сообщение ahead » 05 ноя 2013, 18:30

Когда эмоции утихли, я начал снимать на видео различные эпизоды с флагами, с песнями и танцами совместно с нашими верными помощниками для последующего монтажа ролика. И так увлеклись, что не обратили внимание на скопившуюся очередь вновь подошедших покорителей Килиманджаро, жаждущих фото фиксации на фоне зримых символов. А мы-то как раз их и использовали на полную катушку. Несколько грубовато прервав наше занятие, один из очередников потребовал дать им равноценную возможность отметиться у постамента. Я хотел было попросить еще пару минут, но в ответ услышал, что де их товарищу совсем плохо и если он немедленно не начнёт спуск, может случиться непоправимое. Но «перец» не тронется с места до тех пор, пока его не сфотографируют. Аргумент был убийственным и, не говоря больше ни слова, мы свернули аппаратуру и уступили площадку тяжело занедужившему парню. На другой день нам ещё предстояла встреча с ним. Если бы знать.


Отойдя в сторонку от таблички, мы развернули съёмку на фоне великолепного ледника, отвесной стеной вытянувшегося сотни на полторы метров вдоль вершины вулкана. Затем, отсняв нужное количество дублей, потихоньку пошли вниз. Справа по ходу в лучах солнца красовалась ещё парочка айсбергов, один из которых был особенно хорош. Чередой нескольких ступеней он поднимался к обоюдоострому конусу, искрящемуся бело-голубым цветом.


Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро

Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро

Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро Восхождение на Килиманджаро

У Стеллы поинт мы сделали ещё несколько постановочных снимков и, в последний раз бросив взгляд на такой близкий Ухуру пик, направились вниз. Если вспомнить, что мы идём уже сутки без сна и нам ещё шагать под тридцать километров, может показаться довольно безрадостная перспектива. Но это вовсе не так. Прилив сил сразу с двух сторон. Во-первых, шагать вниз куда как легче, нежели наоборот. Во-вторых, с каждым последующим шагом спускаясь ниже и ниже, кровь всё в большей степени насыщается кислородом и той неимоверной тяжести собственного тела, мышечной вялости и быстрой утомляемости, которые испытывали на подъёме, сейчас как будто совсем и нет. Это что касаемо физического состояния. А вот с психикой всё гораздо сложнее. Несомненно, происходят какие-то сложно объяснимые изменения. Сначала казалось, что невероятная пытка сном продолжается, однако состояние было совершенно иное. Если на пути к Ухуру я спал на ходу с закрытыми глазами, то сейчас… Сейчас, нет. Всё, что происходило вокруг, я вполне адекватно воспринимал, видел, слышал, чувствовал. Разумеется, спад напряжения, обилие впечатлений и дурманящий высокогорный воздух способствовали расслаблению мозговой деятельности, что в свою очередь отразилось на желании высказаться, поделиться впечатлениями. И здорово, что каждый из нас не в одиночестве. Можно излить душу, не сдерживая эмоции, расплёскивая их ярким, безудержным водопадом, развязывающим языки будто добрым бокалом холодного шампанского после искрометного танца на летнем душном танцполе. Идём, непрерывно разговаривая. Меня не покидает ощущение, что своего голоса я уже не слышу привычно, изнутри, а будто бы снаружи, со стороны. Так нередко бывает при взлёте самолёта, но здесь голос звучит не просто извне. Этот голос, мой голос, но говорит им как будто кто-то другой, не я. С некоторым напряжением вслушиваюсь в смысл, того о чём говорит второй «я». Вообще-то всё понятно, кроме одного, почему я не сам участвую в беседе. Так и на самом деле свихнуться можно. Быть может это первые признаки? Что-то происходит, но понять, разобраться, что это, пока не в силах. Иду, глядя перед собой, вижу друзей, идущих цепочкой друг за другом. Снова вслушиваюсь, горизонт слегка опускается ниже, и я смотрю уже не в спины своих товарищей, а как будто несколько сверху. Вот Вика с Аллой впереди, рядом с Амадеусом и Базили. За ними, чуть поодаль, Елена, следом Наташа и я. Вот оно что. Этот «второй-я» во плоти с ними, а «я-первый», всего лишь… что? Где я? Растворяюсь, распадаюсь на части, на молекулы и начинаю видеть, осязать окружающее новым всеобъемлющим ранее неведомым мне чувством. Я, нет, не лечу, парю. Гляжу на разудалую, беспрерывно щебечущую колонну сверху. «Я просто наблюдатель. Сторонний наблюдатель, без тела. Разве так можно? Нет, конечно. Значит, крыша медленно съезжает, а я предпринять ничего не могу. Почему не могу? Надо просто спуститься вниз и забраться под корку, под шляпу вон тому крайнему. Чего он о себе возомнил?» А тот крайний, как раз в этот самый миг и размышляет на тему: «Какого ж хрена, этот бестелесный тут летает, моим голосом вещает, мысли мои можно сказать транслирует и всё без моего ведома?»


Тяжело выбрасывая ноги вперёд и проваливаясь с каждым шагом по щиколотку в осыпающуюся вулканическую пыль идут люди. У каждого своя борьба. У кого с горой, у кого с собой. Вот Вика остановилась, склонилась на палки, дышит тяжело, цвет лица смещается в сторону зеленого спектра. Не удерживается и садится прямо на тропу. Её буквально размазывает тот самый эффект горной болезни, который мы все испытали при спуске с Лавовой башни в лагерь Барранко. Амадеус и Базили подхватывают её под руки и несут на плечах вниз. Ноги Вики почти не касаются земли, то ли от того, что она гораздо ниже ребят и не достаёт до земли, то ли она просто не в силах двигаться вообще.


Ветер снёс с неба все облака. Солнце нещадно печёт, выпаривая из нас остатки воды. Благо трубки гидраторов оттаяли, и мы можем восполнять баланс, не задумываясь об оставшихся запасах, коих по нашей глупости в избытке. Большую часть пути тропа плавно уходит вниз, и покрытие не в пример как на спуске с Меру, где по окаменевшим лавовым полянам, проступающим на поверхности, ой как тяжко ступать натруженным ногам. Сейчас, после крутых песочно-пепельных спусков, грунт стал плотнее, но на суставы не давит. Облегчение вселяет сперва надежду, постепенно переходящую в уверенность, что все, абсолютно все трудности позади, и теперь обратная дорога будет только в радость. Потому как только вниз и по ровному упругому грунту. Лишь бы погода ещё денёк продержалась. Хотя и так, за весь трек ни капли не упало. Повезло.


Всё же небольшой привал минут на десять сделали. Так сильно разогнались, что дыхание не выдержало. Решили не усугублять, присели на камни отдышались и, уже не поддаваясь искушению, пошли в ходком, но ровном темпе, время от времени прерываясь на трёх-четырёхминутные остановки, поснимать да перевести дух. Так к полудню и вернулись в Барафу. Настроение какое-то будничное, особой радости от успеха никто не испытывал. Мне пришли на память вчерашняя картинка входящих в лагерь полуобморочных путешественников, прибывающих с вершины. Неужели и мы так выглядим? Вовсе нет. Конечно, налёт чрезмерной усталости ни виду, ни походке твёрдости не придаёт, но и на полуживых мы явно не тянем. Это здорово. Вике стало значительно лучше. Она поблагодарила парней, сказав, что дальше справится самостоятельно.

ahead
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро. СТАНЗИБАР 13

Сообщение: #20

Сообщение Viktoriya Amazonka » 06 ноя 2013, 00:45

Читаю Вашу Поэму- воспоминания (отчетом это как-то и не получается назвать) и всё больше задумываюсь, а получится ли у меня? Не сойду ди ли с тропы? Я так понимаю,что горняшки не избежать,в любом случае: с Меру ли, без Меры? Огромное Вам спасибо,за подробные описания ощущений, читая я уже мысленно прошла этот Путь с Вами, учитывая, что в прошлом году путешествуя по Кении и побывав у подножия Кили, как раз и родилась призрачная идея о восхождении,которая так и не дает покоя. Как всегда с нетерпением жду продолжения !
Viktoriya Amazonka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль