Новогодние каникулы в Кении

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Новогодние каникулы в Кении

Сообщение: #1

Сообщение trubak » 01 мар 2014, 14:16

1. Вступление


Сел писать отчет и поймал себя на мысли, что руки сами тянутся написать фразу, которой я начинал все предыдущие африканские рассказы - побывав один раз Африке, вы будете возвращаться туда снова и снова. Но потом подумал, что эти восторженные клише наверное уже всем надоели, поэтому обойдусь в этот раз без них. Думаю дочитав до конца вы и сами поймете - надо ехать:)!


Моя жена очень любит животных, она все время кого-то подкармливает, защищает, жалеет. Поэтому привозимые мною фото из Африки всегда вызывают у нее просто детский восторг и она давно мечтала побывать на настоящем сафари. В прошлый новый год мы ездили вместе с детьми в ЮАР, но там у нас было всего 2 дня на сафари, да и то не в национальном парке, а в маленьком частном заповеднике, но даже это мини сафари на долго запомнилось моему семейству.
В этот новый год, я решил показать любимой супруге уже настоящее сафари. В качестве оптимального варианта была выбрана Кения - цены на сафари низкие, животных много, доступные авиабилеты, не надо делать визу ЮАР для транзитов и теплый океан.
За организацией маршрута обратился к своему давнему другу Петру, который постоянно помагает мне в планировании поездок. В итоге получился достаточно бюджетный вариант включающий в себя 4 дня сафари в трех парках (Самбуру, Ол Педжета и озеро Накуру) и 5 дней пляжного отдых на побережье океана. Чтобы не мучать супругу дилтельными поездками, заказали три внутренних перелета. Остальные перемещения были с индивидульаным гидом-водителем на большом внедорожнике. В итоге все вместе обошлось мне примерно 8200 долларов на двоих, не включая международный перелет.
Сразу скажу, что можно эту цену снизить раза в два, если не брать внутренние перелеты, не заказывать частный джип и брать недорогой отель на побережье.

Оборудование.
Возил с собой две камеры Сони - А99 и А77. Из оптики брал Сони 300, 70-200, 24-70, 135, 100 макро. По факту чаще всего использовал 300 в паре с А77 и 70-200 в паре с А99.


2. Национальный парк Самбуру

Парк Самбуру находится на северо-востоке Кении, в 350 км. от Найроби. Самбуру находится в жарком и засушливом регионе и здесь есть животные, которых вы не увидите в других парках Кении и соседней Танзании. Это сетчатые жираф, зебры Греви и геренуки или как их еще называют жирафовые антилопы. Парк находится достаточно далеко от туристических магистралей Кении и тут нет таких толп народа как в Масаи-Мара. На сегодняшний день это самый северный парк Кении куда пускают туристов. Дальше на север становится не безопасно из-за близости Сомалийской границы.
Пробыли мы там две ночи, жили в Samburu Simba Lodge. В лодже все понравилось за исключением еды, слишком уж простецкая на мой вкус. Зато стоит он прямо внутри парка и с террасы можно наблюдать за разгуливающими животными и разными птицами.

Пейзаж из Самбуру
Новогодние каникулы в Кении

Первое животное, с которым мы познакомились была зебра Греви.
Своим названием зебра обязанна французскому президенту Жюля Греви, которому в 1880 г. был подарен один экземпляр. В древние времена эта зебра водилась по всей Северной и Центральной Африке, встречалась даже в Египте. Но потом в античные время ее практически полностью уничтожили, т.к. особо ценились их шкуры. Небольшие популяции зебр Греви встречались в Эфиопии и Сомали, но сегодня их там практически всех уничтожили. Поэтому единственным местом на земле, где Вы можете увидеть этих прекрасных животных является Кения, а именно парки Самбуру и Меру. Зебра Греви значительно больше обычной зебры, ее вес составляет от 350 до 430 кг. Это самое большое животное семейства лошадиных (исключая одомашненных лошадей). Внешне зебра Греви отличается от обычной зебры не только своими размерами, но окраской, которая состоит из тонких черно-белых полос. Не смотря на все усилия кенийских властей, популяция зебр Греви сокращается и они находятся под угрозой вымирания.

Новогодние каникулы в Кении

Новогодние каникулы в Кении

Слоны в Самбуру тоже необычные. Земля в парке имеет цвет ржавчины и слоны валяясь в пыли и грязи так же приобретают оранжевый оттенок. Слонов достаточно много и ходят они большими стадами. Нам посчастливилось увидеть как одно такое стадо состоящее где-то из 40 особей переходило реку, это конечно было незабываемое зрелище.
Новогодние каникулы в Кении

Новогодние каникулы в Кении

Новогодние каникулы в Кении

Новогодние каникулы в Кении

Много в парке и разных антилоп, многих я уведил в первые в своей жизни

Ориксы
Новогодние каникулы в Кении

Газель Гранта
Новогодние каникулы в Кении

Импала
Новогодние каникулы в Кении

Газель Томсана
Новогодние каникулы в Кении

Самая маленькая антилопа в мире - Дик Дик Кирка. Весит не более 5 кг, размером с небольшую собаку.
Новогодние каникулы в Кении

А это та самая жирафовая антилопа или геренук. Они встают на задние ноги, вытягивают шеи и объедают ветки деревьев, выглядит это очень смешно. К сожалению заснять такой момент не получилось.
Новогодние каникулы в Кении

Укращением парка являются сетчатые жирафы, которых так же как и зебр Греви, вы не увидите в других парках Кении.
Новогодние каникулы в Кении

Новогодние каникулы в Кении


Птицы

Красноклювый ток, или птица носорог
Новогодние каникулы в Кении

Карликовые щурки.
Видел их только один раз, зато удалось поймать несколько прекрасных моментов
Новогодние каникулы в Кении

Новогодние каникулы в Кении

Венценосный журавль
Новогодние каникулы в Кении

Редкая птичка - сереголовый зимородок
Новогодние каникулы в Кении

Очень много там вот таких скворцов, называемых трехцветный спрео
Новогодние каникулы в Кении

По дорогам бегают вот такие курицы:)
Новогодние каникулы в Кении

А этих птичек я снимал прямо на территории лоджа, идентифицировать к сожалению не смог
Новогодние каникулы в Кении

Новогодние каникулы в Кении

Восточный певчий ястреб
Новогодние каникулы в Кении

Орел
Новогодние каникулы в Кении

Черношейная цапля
Новогодние каникулы в Кении

Новогодние каникулы в Кении

С хищниками нам не повезло, львов видел только один раз и то когда начинало темнеть. Гепардов и леопардов даже следов не находили. Единственный хищник которого полчилось заснять это шакал.
Новогодние каникулы в Кении

По обезьянам ничего интересного нет, только вездесущие бабуины
Новогодние каникулы в Кении

В заверешении рассказа о Самбуру покажу еще ящерицу. Они бегают прямо по территории лоджа и людей особо не боятся
Новогодние каникулы в Кении


В целом парк несколько разочаровал, я ожидал большего. Животные есть, но их немного, а те которые встречаются это небольшие группы. Исключение слоны, они ходят стадами по 30-40 особей. Ехать в Самбуру стоит только если вы хотите увидеть редкие виды животных, которых нет в других парках - зебра Греви, сетчатый жираф и геренук. Если такая цель не стоит, то лучше в те края не соваться.
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской
цены Занзибар

Re: Новогодние каникулы в Кении

Сообщение: #2

Сообщение May_21 » 01 мар 2014, 16:55

Фотки-супер!!! А как происходит фото-сафари? Из машины можно выходить или участники все время сидят внутри и фотографируют только из машины?
Аватара пользователя
May_21
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 08.06.2011
Город: Пущино
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы в Кении

Сообщение: #3

Сообщение trubak » 01 мар 2014, 18:12

May_21 писал(а) 01 мар 2014, 16:55:Фотки-супер!!! А как происходит фото-сафари? Из машины можно выходить или участники все время сидят внутри и фотографируют только из машины?


Спасибо!
Из машины выходить нельзя, съесть могут
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в Кении

Сообщение: #4

Сообщение trubak » 02 мар 2014, 10:31

3. Заповедник Ол Педжета (Ol Pejeta)

Ол Педжета является частным заповедником, занимающим территорию в 360 кв.км. в центральной части Кении. Заповедник примечателен тем, что это единственное в Кении место, где вы можете увидеть шимпанзе и редких северных белых носорогов. Кроме этого тут полно другой африканской живности, включая львов и гепардов. Наш выбор пал на этот заповедник именно из-за шимпанзе, которых практически не возможно сегодня встретить в дикой природе. Поэтому приехав в Ол Педжету мы первым делом отправились к этим милым созданиям.
Шимпанзе являются самыми близкими родственниками человека, наша генетическая база совпадает на 98,7 процентов, а мозг шимпанзе всего в два раза меньше человеческого. С ареалом обитания шимпанзе очень не повезло, он находится в центральной и западной Африке. Там находятся все горячие точки Африки, постоянно идут гражданские войны, народ голодает и систематически уничтожает животных, в том числе и шимпанзе. Поэтому сегодня этот вид крайне сложно встретить в естественной среде обитания. Питомник шимпанзе в Ол Педжете был создан в 1993 г. для защиты обезьян эвакуированных из охваченой гражданской войной Бурунди. Сегодня в питомнике находится 86 шимпанзе живущих двумя большими группами. Живут они на достаточно большой территории огороженой высоким забор по которому пропущен электрический ток. Заходить внутрь нельзя, т.к. шимпанзе могут быть очень агрессивны и способны покалечить или даже убить человека. Наблюдение ведется с большой вышки. Так же можно вместе с работником питомника подойти к определенному участку забора и наблюдать за обезьянами с расстояния в 2 метра.
Честно скажу мы были в диком восторге от шимпанзе, они действительно похожи на людей и поведением и взглядами. Мы простояли у забора не меньше часа и даже не заметили этого, кажется за ними можно и день наблюдать и неделю, так это захватывает.

Новогодние каникулы в Кении

Новогодние каникулы в Кении

Новогодние каникулы в Кении

Новогодние каникулы в Кении

Новогодние каникулы в Кении

Новогодние каникулы в Кении
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в Кении

Сообщение: #5

Сообщение trubak » 02 мар 2014, 11:24

В Ол Педжете так же занимаются охраной носорогов, здесь находится самая большая популяция черных носорогов в Восточной Африке. Но главной достопримечательностью являются северные белые носороги, здесь живет 4 особи из 7 существующих в мире! Нам посчастливилось увидеть двоих этих красавцев
Новогодние каникулы в Кении

В парке живет слепой черный носорог, которого держат отдельно от других животных и его можно покормить травкой и даже потрогать за рога:)
Новогодние каникулы в Кении

Здесь нам наконец-то повезло и мы смогли увидеть львицу, правда одну, но лучше чем ничего:)
Новогодние каникулы в Кении

Другая живность из Ол Педжеты

Семейство буйволов
Новогодние каникулы в Кении

Антилопы
Новогодние каникулы в Кении

Новогодние каникулы в Кении

Новогодние каникулы в Кении

Зебреныш
Новогодние каникулы в Кении

Застукали бородавочников за интимными делами:)
Новогодние каникулы в Кении

Венценосные журавли
Новогодние каникулы в Кении

Птица секретарь
Новогодние каникулы в Кении

Цесарка
Новогодние каникулы в Кении

К нашему удивлению в одном месте парка увидели большое стадо коров, что они тут делают не понятно:)
Новогодние каникулы в Кении

Ол Педжета находится прямо на экваторе и когда мы выезжали от туда остановились проверить эффект кориолиса и заодно сделали фотку на память.
Новогодние каникулы в Кении

Парк нам понравился, даже очень. Это конечно не абсолютно дикая природа как в Самбуру, но зато тут много животных, отличный сервис и питание. Я бы рекомендовал посетить Ол Педжету, особенно если вы путешествуете с детьми.
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в Кении

Сообщение: #6

Сообщение Oks123 » 02 мар 2014, 20:45

Фотографии, как всегда, выше всяких похвал!!!

Но, с Самбуру мы меня расстроили. Я отказалась от Амбосели в пользу Самбуру. Но, я все же надеюсь, что нам понравится.
trubak писал(а) 01 мар 2014, 14:16:В целом парк несколько разочаровал, я ожидал большего. Животные есть, но их немного, а те которые встречаются это небольшие группы. Исключение слоны, они ходят стадами по 30-40 особей. Ехать в Самбуру стоит только если вы хотите увидеть редкие виды животных, которых нет в других парках - зебра Греви, сетчатый жираф и геренук. Если такая цель не стоит, то лучше в те края не соваться.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы в Кении

Сообщение: #7

Сообщение Natali Danyushkina » 03 мар 2014, 14:31

Отличный отчет! Еще сильнее захотелось посетить Африку.

Скажите, а что у вас за фотоаппарат и объектив, фото просто потрясающие. Буду благодарная за информацию
Natali Danyushkina
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы в Кении

Сообщение: #8

Сообщение Oks123 » 03 мар 2014, 14:57

Natali Danyushkina писал(а) 03 мар 2014, 14:31:Скажите, а что у вас за фотоаппарат и объектив

Вообще то автор в начале отчета об этом пишет:
trubak писал(а) 01 мар 2014, 14:16:Оборудование.
Возил с собой две камеры Сони - А99 и А77. Из оптики брал Сони 300, 70-200, 24-70, 135, 100 макро. По факту чаще всего использовал 300 в паре с А77 и 70-200 в паре с А99.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы в Кении

Сообщение: #9

Сообщение Brig69 » 03 мар 2014, 15:37

Были в Самбуру в 2010 и останавливались в том же в Samburu Simba Lodge. Классное место. Видели несколько раз львов (прайд голов 5), и парочку леопардов. Так что, тут уж, кому как повезет.

В итоге все вместе обошлось мне примерно 8200 долларов на двоих, не включая международный перелет.
Сразу скажу, что можно эту цену снизить раза в два, если не брать внутренние перелеты, не заказывать частный джип и брать недорогой отель на побережье.


А вот об этом, если возможно, хотелось бы, по-подробнее.

Сейчас планирую поездку всей семьей, уже пару месяцев перебираю разные варианты. Особо экономно, ну, никак не получается. Хотя я понимаю, что африканские сафари, все-таки, это не бюджетные путешествия. Но .... (если бы у меня была в собственности нефтянная вышка )


Интересно узнать: Внутренние перелеты Вы как планировали? Индивидуальные или регулярными от местных перевозчиков? Во сколько обошлась аренда джипа с водителем в день?
Ну, и куды податься?!
Аватара пользователя
Brig69
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 02.01.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в Кении

Сообщение: #10

Сообщение Норкин » 05 мар 2014, 13:11

Не понимаю почему, но часть из фотографий выглядит отсеченными. Уже и компьютер пробовали перезагружать. Не помогает.
А сколько по времени, чтобы не бежать нужно на Ol Pejeta? Очень хочется посмотреть на шимпанзе! И можно ли это сделать по дороге в Накуру/Найвашу?
Кения- Танзания - июль- август 2014.Ищем попутчиков!
Уганда 5-7 дней.Гориллы. Август 2014. Ищем попутчиков
Аватара пользователя
Норкин
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 08.10.2013
Город: Бейт а Эмек
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 85
Страны: 45
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в Кении

Сообщение: #11

Сообщение Vel » 05 мар 2014, 14:39

Норкин писал(а) 05 мар 2014, 13:11:Не понимаю почему, но часть из фотографий выглядит отсеченными. Уже и компьютер пробовали перезагружать. Не помогает.
А сколько по времени, чтобы не бежать нужно на Ol Pejeta? Очень хочется посмотреть на шимпанзе! И можно ли это сделать по дороге в Накуру/Найвашу?


Ol Pejeta расположена в районе Наньюки (город на экваторе по пути в Самбуру), примерно 3 часа пути от Найроби. То есть это противоположная сторона от Накуру.
Личные сообщения не работают.
Аватара пользователя
Vel
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 07.11.2006
Город: Найроби
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы в Кении

Сообщение: #12

Сообщение trubak » 07 мар 2014, 07:06

Brig69 писал(а) 03 мар 2014, 15:37:Интересно узнать: Внутренние перелеты Вы как планировали? Индивидуальные или регулярными от местных перевозчиков? Во сколько обошлась аренда джипа с водителем в день?


Внутренние перелеты планировали так, что бы не было долгих утомительных переездов на джипе. В частности мы взяли один перелет Найроби в Самбуру, Полет из Найроди в Укунду (это побережье) и обратные перелет из Момбасы в Найроби.
Летали с компанией сафари линк http://www.flysafarilink.com, из Момбасы летели обычным рейсовым самолетом.

Имейте ввиду, что у сафарилинк ограничение по багажу 15 кг, для всего что с сверху надо доплату делать 200 шилингов за кг.
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в Кении

Сообщение: #13

Сообщение trubak » 07 мар 2014, 07:09

Норкин писал(а) 05 мар 2014, 13:11:Не понимаю почему, но часть из фотографий выглядит отсеченными. Уже и компьютер пробовали перезагружать. Не помогает.
А сколько по времени, чтобы не бежать нужно на Ol Pejeta? Очень хочется посмотреть на шимпанзе! И можно ли это сделать по дороге в Накуру/Найвашу?


У меня на ноутбуке и планшете тоже обрезается почему-то, а на компьютере все в порядке, видать сильно большие размеры фотографий поставил.

В Ол Педжета я был посоветовал провести 2 ночи, приезжаете в обед и уезжаете в обед через день.
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в Кении

Сообщение: #14

Сообщение Тозита » 07 мар 2014, 07:24

С огромным восторгом читаю Ваш очередной африканский отчет! Спасибо!
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7926
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы в Кении

Сообщение: #15

Сообщение trubak » 07 мар 2014, 09:28

Тозита писал(а) 07 мар 2014, 07:24:С огромным восторгом читаю Ваш очередной африканский отчет! Спасибо!


Спасибо большое, на праздниках продолжение выложу
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в Кении

Сообщение: #16

Сообщение Oks123 » 07 мар 2014, 09:43

Я тоже являюсь фанатом Ваших фотографий по Африке и Индии.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы в Кении

Сообщение: #17

Сообщение trubak » 07 мар 2014, 10:35

Oks123 писал(а) 07 мар 2014, 09:43:Я тоже являюсь фанатом Ваших фотографий по Африке и Индии.


Спасибо! А фото из других стран не нравятся получается?:)
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в Кении

Сообщение: #18

Сообщение Oks123 » 07 мар 2014, 11:02

trubak писал(а) 07 мар 2014, 10:35:А фото из других стран не нравятся получается?:)

Фото безупречны!
Но есть страны, которые не трогают, пока, за душу, как когда то не трогала Африка.
Поэтому, я предпочитаю лишний раз пересмотреть фото, например, с ЮАР, чем с Великобритании.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы в Кении

Сообщение: #19

Сообщение trubak » 07 мар 2014, 12:07

Oks123 писал(а) 07 мар 2014, 11:02:
trubak писал(а) 07 мар 2014, 10:35:А фото из других стран не нравятся получается?:)

Фото безупречны!
Но есть страны, которые не трогают, пока, за душу, как когда то не трогала Африка.
Поэтому, я предпочитаю лишний раз пересмотреть фото, например, с ЮАР, чем с Великобритании.


Если не видели еще то гляньте подборку из Колумбии, там тоже экзотика Колумбия 2011, мои лучшие фото
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в Кении

Сообщение: #20

Сообщение trubak » 08 мар 2014, 12:24

4. Озеро Накуру

Накуру это неглубокое соленое озеро, расположенное в 140 км от Найроби. Озеро и прилегающие к нему леса образуют Национальный парк «Озеро Накуру», занимающий площадь в 188 км2. Главной достопримечательностью парка являются птицы, которых здесь насчитывается более 450 видов, особенно многочисленны фламинго и пеликаны.
Из животных тут главной достопримечательностью являются белые носороги.

В Накуру у нас была одна ночь и два выезда на сафари, вечерний и утренний. Путеводители не обманули, птиц тут и правда очень много, правда подобраться к ним сложно. Между дорогой и берегом озера, где тусуются все птицы, находится лесополоса шириной метров в 200, выходить из машины нельзя, подъездов к берегу нет. Подойти к озеру можно только в одном месте и туда стекаются машины с туристами со всего парка. Я не долго думая выбрал самую лучшую точку, поставил штатив и фотал птиц часа полтора. Хороших кадров получилось не много, так как расстояние все таки достаточно большое и нужна оптика помощнее чем у меня.

Белая колпица, он же ложкоклюв
Новогодние каникулы в Кении

Новогодние каникулы в Кении

Ходулочник
Новогодние каникулы в Кении

Африканский клювач
Новогодние каникулы в Кении

Новогодние каникулы в Кении

Большая белая цапля
Новогодние каникулы в Кении

Белые носороги
Новогодние каникулы в Кении

Новогодние каникулы в Кении

Новогодние каникулы в Кении

В Накуру очень много буйвлов, они передвигаются большими стадами и совершенно не замечают людей, у меня даже получилось снять портрет одного из них.
Новогодние каникулы в Кении

Новогодние каникулы в Кении

Зебры тоже никого не боятся:)
Новогодние каникулы в Кении

Ну и как и везде тут много антилоп.
Ватербоки
Новогодние каникулы в Кении

Новогодние каникулы в Кении

Молодые самцы импалы меряются рогами:)
Новогодние каникулы в Кении

Уже на выезде из Накуру увидили редкий момент, здоровый павиан убил зайца и жрал его. Хотя павианы всеядные, обычно они употребляют растительную пищу. Поэтому увидеть такое пиршество в дикой природе это большая удача.
Новогодние каникулы в Кении

Пейзажи из парка
Новогодние каникулы в Кении

Новогодние каникулы в Кении

Новогодние каникулы в Кении


Накуру понравился нам больше всех остальных парков. Много животных и птиц, есть львы, правда заснять их не удалось. Из недостатков тут нет слонов и бегемотов, а так же с отдельных мест парка видень город, что портит общее впечатление от дикой природы.
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль