Шесть дней сафари с Freddy Safari

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Шесть дней сафари с Freddy Safari

Сообщение: #1

Сообщение Alina82 » 19 окт 2014, 15:45

Мы давно хотели съездить на сафари, но казалось, что это и дорого, и логистически непросто. Спасибо Форуму, изучили отзывы, рекомендации и приступили к выбору агентства. Выбирали из двух, обсуждавшихся здесь и одного, с хорошими рейтингами на tripadvisor. В итоге, выбрали последнего из-за ряда критериев. Это Freddy Safari. Во-первых, оперативно отвечал на все наши запросы, во-вторых, вразумительно ответил на наши вопросы, касающиеся единственного негативного отзыва в сети, в-третьих, предложил прекрасную цену, фактически организовав нам индивидуальное сафари по цене группового. После поездки можем смело рекомендовать его как надежного поставщика услуг, который выполнил все свои обязательства и ни разу нас не подвел!

День 1
Начитавшись отзывов, мы были готовы ко всему и "акуна матата" не заставила себя долго ждать. Благополучно долетев до Найроби, мы обнаружили отсутствие нашего чемодана со всеми вещами, таблетками и пр. Нас успокоили, заявив, что из-за короткой стыковки чемодан остался в Дубаи, но уже сегодня вечером прилетит сюда, а дальше его доставят прямо к нам в лодж. Так как нас уже ждал гид, программа была рассчитана по дням, ничего не оставалось как согласиться и ехать на сафари в чем прилетели, а именно в свитерах, куртках и джинсах в +28. Забегая вперед, скажу, что чемодан наш не прибыл ни завтра, ни послезавтра, а только на четвертый день

В аэропорту мы приобрели сим-карту, которая позволила нам пользоваться 3G даже в самых удаленных уголках нац.парков. Дома такое и не снилось! На выходе нас ждал наш гид, которому мы, погрузившись в минивен, передали вторую часть денег за сафари и мы тронулись в путь. По дороге заехали в аптеку и купили маларон, так как наш оказался в чемодане, а в супермаркете приобрели средство от комаров - с чудесным запахом и замечательным эффектом, которым пользовались все лето здесь, дома. Наше сафари начиналось с Масаи Мара, куда мы добирались сначала по дороге, а потом пару часов по бездорожью (ибо дорогой эти кочки назвать нельзя), но в связи с новыми впечатлениями, это совсем не напрягало.

Вообще, Африка прекрасна! Это совсем другая планета и хочется раствориться среди местного населения, чтобы хоть как-то понять ее.
Шесть дней сафари с Freddy Safari

Наш первый лодж - Mara Sopa Lodge - был отличным (как и все следующие): интерьер, номера, кухня, чистота, хороший напор горячей воды в номере, удобные кровати, накрахмаленные полотенца - всё на уровне!
Шесть дней сафари с Freddy Safari
Первый гейм-драйв был во второй половине дня и длился пару часов. До 18:00 необходимо покинуть парк. В первый же вечер мы, как очумевшие, фотографировали каждый хвостик, каждое копытце, которое могло "попасть в кадр". Видели жирафов, антилоп, зебр и львов, но как-то галопом, боялись не успеть увидеть большую пятерку, поэтому совет: наслаждайтесь моментом с самого первого пойманного ощущения, никуда не спешите и проводите у всего, что вас заинтересовало, столько времени, сколько захочется :-)
Шесть дней сафари с Freddy Safari

День 2
Утро следующего дня обещало нам гей-драйв на весь день с заездом на аэродром локального назначения, находящийся в самом парке. Мы доехали до Мара реки, понаблюдали за крокодилами и бегемотами, нафотографировали слонов и даже увидели леопарда. Но вторую половину дня мы провели на оранжево-красной взлетной полосе, встречая и провожая каждый самолетик Safari Link, который вот-вот должен был доставить нам так ожидаемый чемодан. Безрезультатно. "Акуна матата, ждите, завтра будет". Африка...В этот же вечер мы закупили одежду в магазине при лодже и больше не парились на тему чемодана.
Шесть дней сафари с Freddy Safari

День 3
На следующее утро мы отправились на озеро Найваша, где за 30 долларов с человека предлагают замечательную 1.5 ч прогулку по озеру. Снова наблюдали за бегемотами, но теперь значительно ближе - буквально в паре метров от них, фотографировали птиц и просто релаксировали. Вечером нас ждал Накуру. Не сезон, фламинго мало, зато, наконец-то, увидели носорогов. И в заключение дня нас порадовал гигантский питон, переползающий дорогу. Lake Nakuru Lodge очень понравился теплотой, уютом и какой-то домашней атмосферой. А может просто нам повезло и мы отлично провели вечер под песни африканского юноши, который для нас специально сыграл и спел "Катюшу". Номера хорошие, правда, в отличие от Mara Sopa Lodge, без банных принадлежностей. Кухня самая вкусная из всех трех лоджей.

День 4-5
Далее наш путь лежал в Самбуру. Долгая дорога в 7 часов через деревни и села. Дорога не утомляла, картинки постоянно менялись, мельком мы видели быт обычного кенийского жителя. Лично мне очень хотелось раствориться во всей этой гамме красок, нищеты чего-то совсем чужого, чтобы лучше прочувствовать Африку. Здесь было как-то всё беднее, суровее, что ли. Даже Масаи казались здесь какими-то особенными голодранцами с картонными домами на фоне масаев Мары.
И здесь нас встретил замечательный лодж. Самый простой по убранству. но, пожалуй, самый колоритный - одна крыша домов и вид на саванну чего только стоят. Еда очень посредственная, но голодными не останетесь. Днем света нет, вечером с 18 до 22. Интернета считайте, что нет, даже наш африканский 3G здесь не брал. Сам парк на фоне Масаи Мара практически пустой (может не сезон). А если говорить про копытных, то в Масаи Мара их тысячи, десятки тысяч, а здесь скорее маленькие группы по 3-5 особей. Зато жирафы и зебры здесь имеют другой рисунок :-)
Видели львицу с совсем маленькими львятами, которая устроилась на обочине дороги, но так как к месту мы прибыли не первые, пришлось довольствоваться не очень удачным ракурсом. Видели гепарда с перебитой ногой, очень жалко было, спрашивали у гида, можно ли что-то сделать - передать ренджерам, одна из задач которых, кстати, и животным в трудной ситуации помогать. Сказал "акуна матата" и на этом всё закончилось. На следующий день тот же гепард пытался охотиться - естественно, без шансов :-(

Деревня масаев: всё, как и описано, в сотне остальных отзывов. Нищета, специально усугубленная для выжимания слезы у туристов, дети с протянутой рукой, сидящие под деревом, и взрослые, называющие это школой. Мы угостили детей шоколадом, а взростлым раздали немного одежды, которая нам уже, после столь позднего прилета чемодана, оказалась ненужной. Далее нас ждала слезливая история о том, что учиться - важно, а вот собрать ребенка в школу - это 100 долларов и не предложение пожертвовать денег хотя бы на одного ребенка. Мы ограничились 50 шиллингами, чем очень разочаровали "старейшину". Экскурсия обошлась нам в 50 долларов. Здесь всё воспринимается как должное, спасибо если и говориться, то очень редко. Обычно после получения первой порции чего-либо (неважно, ручки, денег, сладостей, одежды), от тебя ждут следующую. Кстати, когда мы сидели в глиняной избушке (навозом, кстати, не пахло), а в нашем рюкзаке раздался знакомый звук вызова по скайпу, наш "старейшина" попросил нас ответить на звонок :-) Цивилизация, однако... Шесть дней сафари с Freddy Safari

День 6
Долгая дорога в Найроби. По дороге у нас-таки сломался а/м и нам пришлось несколько часов ждать на обочине ремонтную службу, которую наш гид вызвал из близлежащего города. Это отдельное зрелище. Останавливается маршрутка, выходит обычный черный парень с оооргомным мусорным мешком за спиной, разворачивает мешок на обочине, достает оранжевый костюм, переодевается, копается в мешке, достается инструменты и - вуаяля "мастерская на колёсах" готова. Полчаса - и работа сделана, вентилятор мотора заменен. В итоге. дорога вместо 7 часов заняла 12 часов.

Прибыли в Best Western. Встретила нас многоуровневая охрана: досмотр авто на въезде, досмотр туристов на входе. Персонал очень любезен. Завтрак нормальный. На крыше бассейн с видом на город. Чувствуется, что отель свежий и новый.

День 7
В последний день перед отлетом съездили в Центр лонов и Центр Жирафов, оба места очень понравились. Договаривались о трансфере с тем же гидом, что у нас был. Цена экскурсий и трансфера получилась существенно дешевле, чем в агентствах, которые мы нашли в интернете.

Отдых запомнился надолго, всё как вчера было. Африка и прекрасна, и ужасна одновременно! Что-то манящее в ней есть. Хочется еще раз это испытать, увидеть, прочувствовать... Были в ноябре 2013 года. Хотим еще!
Alina82
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 19.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский
пляжи Занзибар

Re: Шесть дней сафари с Freddy Safari

Сообщение: #2

Сообщение Oks123 » 19 окт 2014, 19:21

Alina82 писал(а) 19 окт 2014, 15:45: Нищета, специально усугубленная для выжимания слезы у туристов, дети с протянутой рукой, сидящие под деревом, и взрослые, называющие это школой. Мы угостили детей шоколадом, а взрослым раздали немного одежды, которая нам уже, после столь позднего прилета чемодана, оказалась ненужной. Далее нас ждала слезливая история о том, что учиться - важно, а вот собрать ребенка в школу - это 100 долларов и не предложение пожертвовать денег хотя бы на одного ребенка. Мы ограничились 50 шиллингами, чем очень разочаровали "старейшину". Экскурсия обошлась нам в 50 долларов. Здесь всё воспринимается как должное, спасибо если и говориться, то очень редко. Обычно после получения первой порции чего-либо (неважно, ручки, денег, сладостей, одежды), от тебя ждут следующую.

Для нас, в племени Самбуру, это тоже было не самым приятным моментом.
Отдав 50$ за двоих мы не рассчитывали больше тратиться. И когда нас попросили внести посильную помощь детям на школьную форму. Мы дали 5$. Возмутило то, что они были не довольны, в частности воспитатель. Он вернул нам деньги назад, нарисовав палочкой на песке - 4000 шиллингов, это приблизительно 50$. Мы отказались, т.к. у нас с собой всего было 8000 шиллингов. После этого инцидента, рука протянулась за 5$.
Ну и т.д и т.п. деньги хотели везде. Требовали, чтоб мы купили сувениры. Мы отказались что либо покупать, а просто отдали 1000 шиллингов, чтоб отстали.
Хотя, сама экскурсия нам понравилась.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль