Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании

Сообщение: #1

Сообщение parom » 08 ноя 2014, 23:47

- А сколько народов живет в Кении ? - спросила я Джошуа, когда мы выехали из Найроби.
- Более 20, - ответил гид - И об одном их них я хочу вам рассказать, потому что сейчас мы направляемся в Масай Мара - землю, на которой они жили много веков.

Масаи одно из племен, населяющих север Кении и юг Танзании. Никто не знает их точного количества, но предполагают, что их около миллиона. 500 лет тому назад они поселились на территории сегодняшних заповедников Серенгети и Масай Мара. Но в 20 веке, с образованием заповедников , масаи не только потеряли земли, но и не смогли договориться с государством о компенсации и своей доле от туристического бизнеса. Единственно, что сегодня приносит им хоть какой то доход - они охраняют территорию кемпингов и лоджей от непрошеных животных и развлекают туристов своим пением, незамысловатыми танцами и знаменитыми прыжками на палках.

Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании

Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании

Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании


1. СЕМЬЯ
И сейчас это племя продолжает жить так же , как и в предыдущие века. Масаи ассоциируют себя с хозяевами саванн - львами, и их уклад подобен львиному - самцы отвечают за охрану территории и оплодотворение самок, а последние - за пропитание и воспитание потомства. Поэтому часто можно встретить группу мужчин-масаев, отдыхающих или беседующих в тени деревьев в то время, когда женщины носят дрова, готовят еду, воспитывают детей, строят хижины и т.п.
Масаи - многоженцы. 5-8 жен - это нормальная масайская семья . Но и женщина выходит замуж не только за своего мужа,но и за всю возрастную группу. Дети при этом принадлежат мужу и считаются его потомками.


2. ЖИЛИЩЕ
Они живут небольшими сообществами из 4 -5 семей . Дома в деревне масаев располагаются в виде кольца . На деревянный каркас хижины кладется коровий навоз. В жару он затвердевает и не пропускает воду. В их хижинах нет окон, а очаг располагается внутри, рядом с постелями из шкур животных. Несмотря на то. что средний рост масая 175 см, их хижины не выше 1,5 метров. Каждые 3-4 года , когда пастбища истощаются, племя переходит в другое место. Дома строят в основном женщины. Они же во время переходов, когда не хватает вьючных животных, несут на спинах и каркасы хижин. Вокруг деревни, строят забор из шестов или колючего кустарника - крааль, чтобы защититься от хищников.

Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании

Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании

Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании


3. КАРЕН БЛИКСТЕН О МАСАЯХ.

Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании


В своей книге «Прощай, Африка!» , написанной около 80 лет тому назад, Карен Бликсен писала о масаях:

"Среди туземных племен племя масаи занимает особое место. Они очень памятливы, могут долго чувствовать благодарность за услугу, но и обиду помнят долго. Смотреть на воина-масаи — истинное наслаждение. У этих юношей до крайности доведена некая интеллигентная, особая изысканность, которую мы называем словом «chic» — дерзкая, фантастическая надменность только прикрывает их непоколебимую стойкость и верность своей природе. Этот стиль поведения — не маска и не подражание чуждым образцам; он коренится в глубине их существа, и отображает характер племени и его историю; даже оружие и боевые украшения — такая же неотъемлемая часть их облика, как ветвистые рога у оленя.


Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании



Молодые воины масаи — их зовут морани — питаются только молоком и свежей кровью, и, может быть, от этого питания у них такая чудесная, шелковистая, гладкая кожа. Лица, с высокими скулами и резко очерченными челюстями, гладкие, без единой морщинки . У них сильные мускулистые шеи, придающие им грозный вид — такая шея бывает у рассерженной кобры, леопарда или быка. Поражает гармония между этими лицами, мощными шеями, широкими округлыми плечами и удивительно узкими бедрами, тонкой талией и длинными, стройными, сухими ногами — это придает им вид существ, доведенных жестким тренингом до самой высокой степени хищности, алчности, ненасытности.
Масаи никогда не были рабами. Их никак нельзя поработить, их даже в тюрьму не посадишь. В неволе они и трех месяцев не живут, умирают, поэтому англичане установили особый кодекс для масаи — им сроки не дают, а заменяют большими штрафами. То, что они буквально не способны влачить подъяремное существование, поставило масаи, единственный народ туземного происхождения, наравне с аристократами-иммигрантами.



Я не могу не поверить Карен Бликсен, человеку, посвятившему около 20 лет своей жизни народам Кении, но масаи, которых увидели мы, были другими.



Да. Это очень статный, красивый, народ, одевающийся в яркие ткани, на манер римских тог. Они любят украшения и носят их вне зависимости от пола и возраста. Пишут, что масаи - храбрые воины. Не знаю, сражаются ли они с кем нибудь сейчас, но щиты, копья и стрелы, которые мы видели у них в руках, больше похоже на охотничьи, чем на орудия войны.

Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании


Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании

Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании


4.КОРОВЫ

Огромные стада горбатых масайских коров, похожих на зебу, пересекали наш путь практически ежедневно. По верованиям масаев, бог дождя Нгаи дал скот именно их племени, а все другие народы украли его в прошлом у масаев. Это уверенность в единоличном владение коровами , всегда приносила и приносит масаям много бед, особенно когда они пытаются " вернуть себе свое".
Коровы - это жизнь масаев. Их валюта, их доллары и пиастры, их строительный материал ( понятно из чего они строят свои дома), их пища - мясо редко употребляется в пищу, в основном, молоко и кровь. Коровы - это и приданное, которое передается по мужской линии. Даже количество жен у масая зависит от величины его стада. Чем больше стадо, тем больше жен.


Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании



Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании



Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании


4. МАСАЙСКИЕ МАГАЗИНЫ

Путешествуя, мы заезжали в многочисленные масайские магазины, в которых тоннами выставлены бисерные украшения, поделки из кожи, дерева, ритуальные маски. ( хотя я не уверена, что то, что продается в "масайских магазинах", - это изделия, сделанные руками масаев. Часть изделий - это явно работа профессионалов ( и в этом случае речь идет о десятках тысяч долларов), а часть - явно китайские копии.

Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании


Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании


Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании


Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании


Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании


Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании

Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании


Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании

Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании


Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании



5. МОЛОДЫЕ ВОИНЫ, МОРАНИ.


А при въезде в Серенгети небольшая стайка детей, лет 9-12. Они тянули какую то незамысловатую мелодию, но при нашем приближении явно усилили звук и очень старались понравиться нам.

Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании

Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании


А на следующий день в другой части парка мы увидели молодых моранив. Масайские подростки и юноши, начиная от 12 лет проходят обряд инициаций, посвящение в воины ( морани). Этому предшествует болезненное обрезание. В это время мальчики носят черные одежды и живут в особых поселениях ( маньяттах). Их волосы покрывают охрой, надевают повязку, вешают на пояс меч и выдают острое копье. Когда то перед обрезанием молодой масай должен был убить льва . Сейчас это запрещено, за исключением тех случаев. когда лев нападает на коров или угрожает людям. Воин, убивший такого льва пользуется особым уважением у масаев. Девушкам тоже делают обрезание не смотря на то, что эта процедура находится в Кении и Танзании под официальным запретом. Инициация является большим праздником для всех масаев в деревне.

Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании


Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании


Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании


6. МАСАЙКИ НА ДОРОГЕ.

Они постоянно сидели вдоль дорог, стайки ярко одетых масаек с детьми , продающие сувениры или просто готовые сфотографироваться за отдельную оплату.


Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании


Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании

Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании



6. НАЗОЙЛИВОСТЬ


Часто они бывали настойчивы до назойливости, желая продать свой товар. Они влезали в открытые окна или двери машины, и несколько раз мы вынуждены были закрывать стекла прямо перед их носом, желая отгородиться.


Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании

Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании


7. МАСАЙСКИЙ ПАСТУХ-МОРАНИ.

В последний день, когда мы покидали Кению и ехали из Амбосели к границе с Танзанией, мы увидели очередное стадо и очередного пастушка, и Феликс захотел поговорить с ним. Мы остановились. Джошуа подозвал мальчика и начал переводить ему вопросы.

Мальчику 18 лет ( хотя он выглядел на 12). Он никогда не учился, пасет коров с 5 лет, У его отца 4 жены и 17 детей. Мальчик уже обручен.

Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании

Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании

Тут откуда то вынырнули 2 взрослых масая и сразу перевели разговоры на тему об оплате. Джошуа успокоил их. Феликса, как всегда , интересовали социальные моменты . Мы поняли, что в больницы они практически никогда не обращаются, а лечатся у местных " специалистов".
Если человек очень сильно болен или становится немощным его обычно выносят за пределы деревни, а там , звери завершают его земное существование. Кладбищ, как таковых у них нет.


8. УНОСЯТ ОБРАЗ - ПОЛУЧИ ДЕНЬГИ.

Я многократно читала о том, что масаи не любят фотографироваться якобы из-за поверия, что съемка отбирает у них силу. Мне кажется, это маловероятным. Выходит, что фотография силу отбирает, а деньги компенсируют? Я думаю, что старейшины племен, увидев, что туристы заинтересованы в ярких кадрах местных народов, убедили всех от мало до велика : уносят твой образ - получи деньги!

Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании

Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании

Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании



9. НЕГОДОВАНИЕ.

Было несколько случаев, когда я фотографировала масаев без разрешения и они начинали вести себя агрессивно. Однажды, мы ехали к заповеднику Нгоронгоро. Кругом были обалденные виды и я снимала безостановочно. В кадр среди прочего попался кусок деревни и стадо. Пастух начал кричать и кидать в машину камни. Но он был далеко от нас, и все это было больше похоже на негодование и устрашение, а не на агрессию.

Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании

Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании


10. ОНИ ВОЗНИКАЛИ НИОТКУДА

Они возникали ниоткуда, стоило нам только притормозить или съехать на обочину для санитарной остановки. Дети и взрослые с пропыленными лицами, пересохшими губами и мы отдавали им бутылки воды, фрукты, взятые с собой в дорогу, а уже ближе к концу и вещи, которые мы знали, что не повезем обратно. В большинстве случаев они хватали это как должное, не всегда благодарили и совсем не всегда соглашались сфотографироваться, рассматривая только деньги, в качестве оплаты за фотографию.



Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании


Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании

Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании

Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании



11. ЭКСКУРСИЯ В ДЕРЕВНЮ.

Мы не планировали экскурсию в масайскую деревню, прежде всего потому , что мы не любим "показательные выступления" и еще в прошлом году, путешествуя по джунглям Эквадора , побывав в одной из таких "индейских деревень" приняли для себя решения покончить с этим туристическим аттракционом. Другое дело, путешественники, которые подобно Карен Блисен или Карин Миллер живут среди племени их ежедневной жизнью.

Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании

Хочется верить, что у них есть будущее. У гордых масаев, которыми их увидела Карен Бликстен - одна из достойнейших женщин 20 века . Хочется верить, что то что увидели мы, это временные изменения в поведении народа, выбитого из обычной среды обитания. Хочется надеяться, что социальные программы Кении и Танзании смогут помочь масайским детям выучиться и получить специальность . И что через какое то время другие, путешественники напишут , как и Карен Бликстен, о гордом, стойком, богатом и верном своей природе народе, - масаях.





-
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский
цены Кения

Re: Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании

Сообщение: #2

Сообщение Oks123 » 09 ноя 2014, 21:59

parom, как всегда, все очень интересно!
Сегодня постараюсь выложить и свой труд, над которым работала не один месяц.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании

Сообщение: #3

Сообщение parom » 10 ноя 2014, 08:13

Спасибо! Ждем обещанного!
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Масаи. Взгляд из окна джипа.Путешествие по Кении и Танзании

Сообщение: #4

Сообщение Oks123 » 10 ноя 2014, 09:10

Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль