Ветер в харю, я ... ползу. Как победить Килиманджаро!?

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Ветер в харю, я ... ползу. Как победить Килиманджаро!?

Сообщение: #21

Сообщение AndyAnn » 30 ноя 2014, 10:25

TonyS писал(а):
AndyAnn писал(а) 16 ноя 2014, 20:12:2 гида + 1 повар + 5 портеров! На группу из двух человек, как нам кажется, вполне достаточно 1 гид + 1 повар + 4

по 4 негра на человека это как то совсем перебор...
а вы своим волевым решением никак не могли сократить такое количество дармоедов?


Ranive писал(а) 22 ноя 2014, 16:39:Зато выигрываете дополнительный день, который можно провести в лагере Karanga

а что там делать целый день? дышать чистым горным воздухом и фотографировать пейзажи?


По поводу портеров: да, можно было, один гид в нашем случае был лишний, и если его убрать то скорее всего один портер тоже не нужен (еще причина - мы брали всего 1 рюкзак вещей, если бы было например два, то уже сократить портеров не получилось бы), но мы как-то не парились, у нас сразу был план по чаевым независимо от количества людей, а подкорректировали мы его из личных соображений, потому что все понравилось. Жена сказала, что это лучше, чем всяким попрошайкам и халявщикам в России деньги оставлять, тут люди реально работают и им эти деньги даются очень нелегко. В кабаке бывает чаевых оставишь столько, сколько тут за 6 дней восхождения люди получают...

Насчет Каранги: неподготовленным (в том числе и нам) переход в 4 день дается очень сложно, люди поблевывали периодически. А мы, например, когда дошли до Каранги, уже дальше идти совсем не хотели. Я думаю, нашли бы чем там заняться, например лежать и офигевать У нас во второй день был переход всего 4 часа, лучше бы я тогда побольше прошел, пока силы еще были. Если в Каранге не останаливаться, то на эти сутки (с 8 утра четвертого дня до 11 утра пятого) очень большая нагрузка получается, из 27 часов - 20 на ногах... Отдельный день выделять не надо, а вот время перераспределить смысл есть.
Аватара пользователя
AndyAnn
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 38
Страны: 58
Отчеты: 6

Re: Ветер в харю, я ... ползу. Как победить Килиманджаро!?

Сообщение: #22

Сообщение Altezza_ » 30 ноя 2014, 13:16

TonyS писал(а): я конечно не знаток вышей внутренней кухни, но иногда мне кажется что горная компания может даже ничего им не платить, чтоб люди поработали за чаевые
к тому же от количества включенного обслуживающего персонала зависит и стоимость тура, даже у вас есть програмы вобще без портеров
хотите сказать что 2 партера на человека это самый необходимый минимум? если даже и так, то какая необходимость в 2х гидах?

Лишнее удалено. Stan. Используется гид и помощник гида при группе из 2 человек, так как во-первых кто-то должен руководить установкой и сбором лагеря (каждая палатка стоит $750, спальники по $250, палатка для приема пищи $350), доверять это портерам рискованно, так как могут что-то поломать или испортить по неосторожности, плюс имея надежного помощника гида можно быть уверенным что ужин будет вовремя, команда вовремя поставит все палатки, принесет горячую воду для умывания, просушит тенты после дождя и многие другие вещи, касающиеся сервиса. Портеры ведь не идут вместе с группой, они сразу убегают вперед, чтобы успеть все подготовить.
Второй аспект, это рекомендации национального парка, согласно которых на каждого клиента необходим гид. Допустим на штурме вершины одному из участников стало плохо, если у вас один гид, то вся группа будет должна вернуться в лагерь, потому что восхождения без гида категорически запрещены - такие уж правила нац.парка, не я их придумал)
Наличие же помощника гида обеспечивает второму участнику возможность успешного покорения пика Ухуру.
TonyS писал(а):
в таком случае белых господ должны нести в балдахинах + на каждого белого господина должен быть выделеный портер с опахалом))

Я думаю это пользовалось бы спросом, чего только не спрашивают в наше время)
TonyS писал(а):
вопрос был в том, что делать в этот день?
Кстати, еще вопрос. Начиная с какого момента перестает работать мобильная связь и когда последняя возможность зарядить всякие электронные девайсы?

В лагере Karanga делать нечего, это обычное плато... можно взять с собой электронную книгу почитать.
Из бонусов лагеря Karanga, там хоть и хреново, но работает мобильный интернет, можно даже зайти в Facebook
По личному опыту, в Facebook с телефона у меня выше отметки 5400 не выходило, так же были проблемы в штурмовом лагере на 4600, но сама мобильная связь работает почти в каждом лагере. В основном хорошими точками связи служат туалеты, возможно, за счет своих металлических крыш. Гиды всегда покажут места, где наилучший вариант для звонков / SMS
Аватара пользователя
Altezza_
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 27.11.2012
Город: Танзания, Моши
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Ветер в харю, я ... ползу. Как победить Килиманджаро!?

Сообщение: #23

Сообщение adrenaline87 » 08 июл 2015, 16:28

Подскажите, какие нужны технические характеристика спальников и нужно ли свои новые спальники везти с собой? Или того, что выдадут достаточно?
Аватара пользователя
adrenaline87
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 20.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Ветер в харю, я ... ползу. Как победить Килиманджаро!?

Сообщение: #24

Сообщение ntail » 08 июл 2015, 17:03

adrenaline87 писал(а) 08 июл 2015, 16:28:Подскажите, какие нужны технические характеристика спальников и нужно ли свои новые спальники везти с собой? Или того, что выдадут достаточно?


Мы брали плюсом свои и использовали их как вкладыши.
Очень спасало мерзлявых и тех кому портеры промочили прокатные спальники.
Поэтому советую взять свои спальники из соображений дополнительного тепла и гигиены, и взять гермомешки (в идеале для всех своих вещей, по возможности для двух спальников).
Их спальники, к слову, были без компрессионных мешков и занимали где-то литров 20.
ntail
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 05.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Ветер в харю, я ... ползу. Как победить Килиманджаро!?

Сообщение: #25

Сообщение Altezza_ » 08 июл 2015, 18:19

adrenaline87 писал(а) 08 июл 2015, 16:28:Подскажите, какие нужны технические характеристика спальников и нужно ли свои новые спальники везти с собой? Или того, что выдадут достаточно?

Мы используем новые спальники от North Face, рассчитанные на комфорт от -12 С до -19 С, их вполне достаточно для Килиманджаро, у нас они идут бесплатно ко всем программам восхождения.
Касательно того, что портеры могут их промочить, как пишет ниже ntail, тут опять же зависит от компании которая организует вам тур, мы предоставляем для своих восходителей бесплатно сумки North Face водонепроницаемые на 100 литров, куда помещаются все необходимые вещи.
Аватара пользователя
Altezza_
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 27.11.2012
Город: Танзания, Моши
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Ветер в харю, я ... ползу. Как победить Килиманджаро!?

Сообщение: #26

Сообщение AndyAnn » 08 июл 2015, 23:56

adrenaline87 писал(а) 08 июл 2015, 16:28:Подскажите, какие нужны технические характеристика спальников и нужно ли свои новые спальники везти с собой? Или того, что выдадут достаточно?


Мы при подготовке об этом тоже долго думали, в итоге решили не брать. Считаю, что не прогадали - заранее обговорили с конторой, что спальники с них.
При встрече с гидом и командой В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке переспросить, взяли ли они спальники! Еще не забудьте про пенки, это очень важно, без них замерзнет спина в любом спальнике.

Нам дали один спальник до -20, второй до -10 вроде, оба не новые, но без изьянов. Комфортно и в том, и в том, но ближе к вершине подмерзали пальцы на ногах. Я навязал на ноги мешок из-под спальника и прекрасно себя чувствовал. Думаю, можно полиэтиленовые пакеты надеть. Полюбому легче, чем свои спальники переть.

На всякий случай отмечу, что мы с женой теплокровные, в легкий минус я хожу без шапки и иногда расстегнутый. Если вы примерно также, то точно не берите. Если нет, то тоже все равно у вас будет куча одежды, в ней и поспите если чо.

А вот насчет гермомешка - можно взять. Мы правда и его не брали, но нам просто повезло что не было дождей.
Аватара пользователя
AndyAnn
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 38
Страны: 58
Отчеты: 6

Re: Ветер в харю, я ... ползу. Как победить Килиманджаро!?

Сообщение: #27

Сообщение AndyAnn » 09 июл 2015, 00:01

ntail писал(а) 08 июл 2015, 17:03:
adrenaline87 писал(а) 08 июл 2015, 16:28:Подскажите, какие нужны технические характеристика спальников и нужно ли свои новые спальники везти с собой? Или того, что выдадут достаточно?


Мы брали плюсом свои и использовали их как вкладыши.
Очень спасало мерзлявых и тех кому портеры промочили прокатные спальники.
Поэтому советую взять свои спальники из соображений дополнительного тепла и гигиены, и взять гермомешки (в идеале для всех своих вещей, по возможности для двух спальников).
Их спальники, к слову, были без компрессионных мешков и занимали где-то литров 20.


Сколько их спальники занимают места - значения не имеет, вам их не тащить. Промочить без гермика могут и свои спальники, и ваши, и еще вещи вдобавок.
Аватара пользователя
AndyAnn
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 38
Страны: 58
Отчеты: 6

Re: Ветер в харю, я ... ползу. Как победить Килиманджаро!?

Сообщение: #28

Сообщение lexxx » 21 июл 2016, 14:33

От Стелла до Ухуру довольно полого и быстро, а вот до Стеллы адок. да. но уже надо дойти, коли все предыдущее преодолел. совет всем - перед штурмовым лагерем брать промежуточную ночь на остановке около 3500, забыл как там называется, это сильно облегчит задачу.
Август - юг Байкала, Монголия
lexxx
почетный путешественник
 
Сообщения: 3784
Регистрация: 30.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 47
Страны: 80
Отчеты: 17

Re: Ветер в харю, я ... ползу. Как победить Килиманджаро!?

Сообщение: #29

Сообщение Altezza_ » 21 июл 2016, 17:59

lexxx писал(а) 21 июл 2016, 14:33:От Стелла до Ухуру довольно полого и быстро, а вот до Стеллы адок. да. но уже надо дойти, коли все предыдущее преодолел. совет всем - перед штурмовым лагерем брать промежуточную ночь на остановке около 3500, забыл как там называется, это сильно облегчит задачу.

Вы скорее всего про Karanga Camp (между Barranco и Barafu), там почти 4000 метров - обязательно стоит делать там ночевку.
Аватара пользователя
Altezza_
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 27.11.2012
Город: Танзания, Моши
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Ветер в харю, я ... ползу. Как победить Килиманджаро!?

Сообщение: #30

Сообщение Waytoflorence » 03 окт 2016, 02:12

Подскажите, а что с видимостью звездного неба ночью? Мечтаю сделать восхождение в полнолуние
Waytoflorence
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Ветер в харю, я ... ползу. Как победить Килиманджаро!?

Сообщение: #31

Сообщение Altezza_ » 03 окт 2016, 08:20

Waytoflorence писал(а) 03 окт 2016, 02:12:Подскажите, а что с видимостью звездного неба ночью? Мечтаю сделать восхождение в полнолуние

Тут всё зависит от погоды и места съемки, но не уверен что в полнолуние у вас получится наилучшая фотография звёздного неба. Звёздное небо гораздо более красивое как раз в противоложное время.
У нас был Михаил Скворцов, снимал ночное небо немного:
Ветер в харю, я ... ползу. Как победить Килиманджаро!?
Вот так выглядит звездное небо на Кили
Аватара пользователя
Altezza_
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 27.11.2012
Город: Танзания, Моши
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Ветер в харю, я ... ползу. Как победить Килиманджаро!?

Сообщение: #32

Сообщение Manzura » 26 сен 2017, 19:32

А не подскажете, во сколько обошлось восхождение? Можно в личку
Manzura
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.09.2017
Город: Лейпциг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Ветер в харю, я ... ползу. Как победить Килиманджаро!?

Сообщение: #33

Сообщение AndyAnn » 24 июн 2019, 14:38

Altezza_ писал(а) 03 окт 2016, 08:20:Вот так выглядит звездное небо на Кили


Невероятно! Аж дух захватывает!
Аватара пользователя
AndyAnn
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 38
Страны: 58
Отчеты: 6

Re: Ветер в харю, я ... ползу. Как победить Килиманджаро!?

Сообщение: #34

Сообщение thailanddream » 17 апр 2022, 20:02

Подскажите, а если брать этот дополнительный день в лагере Karanga - не сыграет ли он, наоборот, негативную роль?

Вроде бы да, +1 день на адаптацию, но это всего один день, и не получится ли так, что человека размажет сильнее в этот день, и на предпоследний день + день восхождения на вершину он пойдет более разбитым?

Да, все тяжко страдают на схеме Barranco-Barafu и потом сразу Barafu-Uhuru, но это всего 2 дня экстремальных нагрузок и человек вытягивает (пусть и на пределе), эти 2 дня.
А так получится, что перед вершиной страдать не 1 день, а 2. Адаптация за +1 день не произойдет, как мне кажется. +3-4 еще куда не шло, но этот допольнительный 1 день просто вымотает больше перед восхождением.
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1502
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль