Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Сообщение: #1

Сообщение SvetaSingh » 26 июл 2015, 16:49

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Без путешествий мне жизнь – не жизнь. А так как поехать куда-то получается не так часто, как хочется, то планирование и подготовка обычно происходят долго. И сами по себе не менее приятны, чем сама поездка. Чувства за время ожидания быстро сменяют друг друга. Сначала нестерпимое назойливое желание увидеть эти места. Раздражение от задержки. Восторг, когда билеты наконец-то на руках. Мечтания при подготовке маршрутов и чтении отчетов других путешественников. Скука и равнодушие ко всему остальному, когда поездка уже близко. Теплое счастье, когда сажусь в аэроэкспресс (а теперь уже, с учетом нового места жительства -в Кхажурахский поезд).

Ключевым чувством в ожидании поездки в Кению для меня был страх. Черная Африка страстно манила меня со времен прочтения книг о Тарзане в школьные годы. Фильмы «Кровавый алмаз», «Последний король Шотландии» и другие - показали обратную сторону медали. Красная земля, утыканная причудливыми баобабами. Она залита кровью, потом и слезами. Войны, шокирующая нищета, тысячи людей, умирают от нехватки нормальной медицины, насилие. Я понимала, что должна увидеться с Африкой. Но фото детей с раздутыми животами, жалких лачуг, замусоренных городов, статьи об охоте на альбиносов, закидывании камнями белых, процент изнасилованных женщин - нагоняли на меня просто первобытный ужас. Не смотря на все страхи, отказаться от Африки я не могла, поэтому был выбран компромиссный вариант – одна из самых «богатых» африканских стран, соответственно, одна из самых комфортных для туриста. Кения.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Из тонн макулатуры в интернете было выбрано крайне мало информации о путешествиях по Кении. 90% туристов ездят туда на сафари+отдых на океане. Оно и понятно – картины золотистой саванны со стадами пасущихся животных из Короля Льва, на смену которым приходят небольшие ручьи, горы, пыльные пространства или сухие кустарники – это все про Кению. В Кении есть вся необходимая инфраструктура, чтобы с комфортом, прямо пропорциональным толщине кошелька, знакомиться с царством животных из Animal planet вживую. Не могу сказать, что являюсь таким уж тонким любителем и знатоком животных. И стиль путешествия мне нравится свободный – перемещаться с местными на их транспорте, есть в местах, где едят они, оставаться там, где нравится, посещать достопримечательности или просто сидеть в кафе – по настроению. Но, насмотревшись, начитавшись, наслушавшись, я не могла представить себе, как мы с мужем приезжаем с рюкзаками вечером в какой-то кенийский город и бредем в поисках жилья. Снова компромисс: да, Кения, но с турфирмой - сафари тур+3 самостоятельных дня – просто на попробовать, как будем себя чувствовать в этой стране.

Итак, билеты куплены. Я лечу из Москвы через Абу-Даби Этихадами, индийский муж из Мумбая через Аддис-Аббебу Эфиопскими авиалиниями. Через неделю после того, как куплен билет, за одним из ужинов папа спокойно сообщает «У меня для тебя информация. Поездка в Кению отменяется. В Африке эбола». Бегу к гуглу и форуму Винского. Понимаю, что эболы в Кении нет, подсчеты разными людьми километража и фразы типа «да от эболы до Кении дальше, чем от эболы до Испании» внушают оптимизм. Тем более, до поездки еще почти полгода. Решаем, что если ситуация с Эболой поменяется, отменить поездку всегда успеем.

С трудом успокаиваюсь с эболой, а также успокаиваю семью, друзей и коллег. Почему-то каждый, кому я говорила про то, что еду в Кению, реагировал одинаково: «В Кению! Класс! А как же эбола?..Аа, нету, хорошо. А прививки ты сделала? А ты не боишься там воду пить?» Оставалось, наверное, спросить, «а завещание ты написала?» Ох уж этот офисный планктон! А как же вкус к жизни и жажда приключений?)

Вдобавок к эболе, начинает ползти вверх доллар. Рву на себе волосы, что стала как бы получать в 2 раза меньше, а работы только больше становится. Кризис, конфликт с другими странами, проблемы, а я тут с этой Кенией. В какой-то момент была даже мысль отменить. Оказалось, у мужа возвратный билет, а у меня невозвратный. В таких треволнениях прошла вся подготовка. 5 раз мы пожалели, что затеяли это поездку. Я продолжала почитывать ужастики про Африку. Фраза «черный расизм» щекотала нервы. Я представляла, как иду по улице Найроби, а вокруг одни злые взгляды. Достаю такая камеру, чтобы сделать фото, а мне в спину летит камень. Или как у меня поднимается температура, люди вокруг начинают шарахаться, как от прокаженной, и меня увозят в разваливающуюся пыльную клинику, кладут на железную кушетку и делают укол сэкондхэндным шприцом. Подруга, побывавшая на сафари в Кении и Танзании сказала «надо было тебе, все-таки, выбирать Танзанию, она побогаче и поучше». Последней каплей стала проблема с заграном. Я погрязла в клубке бюрократии при смене документов и еле успела получить новый паспорт. Помимо страха того, что все это знаки, и не пришло еще мое время для Африки, пришлось платить дополнительные 8000 руб. за замену данных в билете.

Не смотря на все тревоги, мы все-таки едем! Пересматриваю фотографии путешественников, но, в основном, это животные, и картинка – а какая она, эта Кения, в голове не складывается. Для погружения в среду пересматриваю Короля Льва и Белую Масаи. На место страха наконец-то приходит восторг – мы едем в Кению!!! Увидим льва, леопарда, слонов, зебр жирафов! Много-много-много! А по улицам будут ходить только чернокожие люди. Каждый день с любопытством рассматриваю студента из Патриса-Лумумбы, раздающего рекламные флаеры на дороге к моей работе. Непривычные они такие! Хочется заговорить, но страшновато.

ПОДГОТОВКА.

План получился (и реализовался) такой:

7-15 марта, 8 дней. Найроби – сафари (Масаи Мара, Найваша, Накуру, Амбосели) – Момбаса-Найроби
День 1. Прилет в аэропорт Найроби в 14 30. Трансфер в отель от организаторов сафари, вечер в районе вокруг отеля.
День 2. 1й день сафари. В 6 30 за нами заезжают, проезжаем Найроби, смотрим по дороге Великую Рифтовую долину, останавливаемся на обед и приезжаем в национальный парк Масаи Мара на вечерний гейм-драйв и ужин.
День 3. 2й день сафари. Весь день в парке Масаи Мара.
День 4. 3й день сафари. Утренний гейм-драйв в Масаи Мара, переезд на озеро Найваша, прогулка по озеру на лодке, переезд в Накуру, ночевка там.
День 5. 4й день сафари. 4х часовой гейм-драйв по Накуру и переезд в Амбосели.
День 6. 5й день сафари. 4-5 часовой гейм-драйв в Амбосели, возвращение в Найроби, в 10 часов вечера ночной автобус в Момбасу.
День 7. Момбаса. Отдыхаем в отеле в районе Ньяли, смотрим окрестности, гуляем по побережью восточной Африки, дышим воздухом индийского океана
День 8. Момбаса. Едем в центр, сморим форт Иисуса, старый город, гуляем по улицам, во второй половине дня отдыхаем и прощаемся с океаном.
День 9. В 7 утра вылет в Найроби. Мой рейс из Найроби в Москву первый, будет через 5 часов после прилета из Момбасы. Поэтому, ехать ли куда или быть в окрестностях аэропорта – решим на месте.

На мой вкус, этот маршрут кажется вполне сбалансированным. 8 неполных дней – очень мало, поэтому получилось всего по чуть-чуть. В интернете много отрицательных отзывов по поводу Найроби и Момбасы, но я ничуть не жалею, что мы побывали в этих городах. Жалею только, что совсем недолго, и очень хочу вернуться. Если цель поездки – посмотреть природу, конечно, лучше выделить больше дней на сафари, но мне хотелось именно познакомиться со страной. Посмотреть хотя бы краем глаза, как живут люди в провинции, деревнях, мегаполисах. Что едят, покупают, как одеваются, как время проводят. Какая есть архитектура и общественные места. Естественно, природа и животные тоже не на последнем месте.
Много думали и по поводу парков. Очень хотелось в Самбуру, но далеко это для такого количества дней. Масаи Мара – самый любимый всеми парк с большим количеством животных, у нас не было сомнений, посещать ли его. Про озера читала разные мнения, но решила все-таки посетить, чтобы разбавить землю водой и немного сменить обстановку. Амбосели для меня был must see – парк с красной землей, множеством слонов и (!!!) видом на Килиманджаро. 2 дня на побережье – мало. Но посмотреть те края очень хотелось. Другой мир Кении – белые пляжи, пальмы, легкий бриз и голубые воды. Прибрежная жизнь рыбаков, мусульманские кварталы Момбасы. В общем, повторюсь, полученным маршрутом мы оказались очень довольны, как раз всего по чуть-чуть.

Организация сафари.

Списавшись с несколькими местными фирмами и недолго думая, мы остановились на Джоки Турс. Нас устроила предложенная ими программа и цена. Отзывы были разными, это и подтвердилось на практике – либо цена либо качество. У Джоков сейчас много клиентов из России, процесс поставлен на поток, да и выбрали мы групповое сафари, поэтому что могли, то и получили.

Плюсы Джоки турс
• Стоимость
• Довольно четкая организация в плане обедов, гостиниц, следования программе, выполнение обязательств
• Водитель-гид Джошуа –хороший сафари-гид: активно ищет животных, смело съезжает с троп
Минусы Джоки турс (возможно, только для группового тура)
• Не очень четкая логистика при изменениях в составе группы из-за попытки сэкономить. Например, когда нам (5 человек) нужно было ехать в Амбосели из Накуру, а у 1го человека тур заканчивался и он ехал в Найроби, нас всех потащили туда, потратив 5 часов времени. Вместо того, чтобы прислать за этим человеком трансфер к шоссе, избежав при этом заезда в пробковый Найроби.
• Совсем базовое размещение. Оно предлагается всем в группе, не смотря на то, что кто-то платил на 20-30 долларов в день больше, чем мы. Получается, либо останавливайся в убогом месте, либо плати уже значительно больше и бери индивидуальный тур. А где золотая середина?
• Гид, как я уже упоминала, очень хорош как сафари-гид, но в целом как гид был в нас совершенно не заинтересован. То, что он не рассказывал ничего о стране, кенийцах, проезжаемых местах – ладно (наверное, это мои завышенные ожидания), но он даже не рассказывал нам план дня, когда обед, во сколько приедем, будут ли еще остановки – приходилось постоянно задавать вопросы самим. То есть молчун такой. Поздоровается с утра, сядет за руль и погнал.
• Еда становилась скромнее день ото дня. В первые дни я прямо вкусно объедалась. Потом как-то все грустнее – пропали фрукты, уменьшилось количество блюд. Когда нам выдали последний ланч в виде сухого пайка, хотелось пустить слезу скорби. Он был такого же вида и состава как паек второго дня в Масаи Мара, только ровно в 2 раза меньше по количеству. Вместо 2х яиц одно и т.д.
• Трансферный гид Винсент, встречавший нас в аэропорту, должен был купить билеты на ночной автобус Найроби-Момбаса (это была договоренность с Минни по переписке). Билеты он купил, но не смотря на щедрые чаевые за билеты и встречу, решил оставить себе почти 1000 кеннийских шиллингов сдачи. Мы по наивности не сразу проверили. Уточнили потом у Джошуа – может быть, недопонимание какое вышло? Он целый день созванивался с кем-то, в итоге вечером сказал, да, это ошибка, и вернул огромную пачку мелких засаленных купюр. Специально или нет – не знаю. Извинений ни с чьей стороны не последовало 
Итог такой: естественно, никакого индивидуального подхода и особых стараний сделать наш отдых незабываемым мы не получили. Но, потратив небольшую для Кении сумму, посмотрели лучшие парки и получили кучу положительных впечатлений. В следующий раз я бы, наверное, поступила так же. И если говорить про выбор между групповым и индивидуальным туром – на мой взгляд, в индивидуальном может быть скучно, по крайней мере, молодежи. Нам повезло с компанией, и мы очень весело проводили время. В какие-то моменты места, может быть, было маловато, но не так, чтобы это портило сафари.

Болезни.

Кончено, были взяты страховки (не пригодились)
Огромная аптечка с лекарствами от живота, простуды, порезов и заражений (не пригодилось ничего ни разу)
Оба сделали прививки от желтой лихорадки, а я еще от чего-то – брюшной тиф и дифтерия вроде бы. Делала в Москве, в известной гуглу по теме прививок клинике на Трубной.
От малярии не пили никаких сильных лекарств как профилактику, тесты и лекарства для лечения решили при необходимости купить на месте. Муж привез из Индии легкие гомеопатические драже от доктора-аюрведа, их мы и пили каждое утро. Комаров было очень мало. Я заметила их только в Амбосели, но покусана не была. Тем не менее мы всегда особо-тщательно заправляли противомоскитную сетку. Один раз поставили на ночь горящую спираль от комаров. Сожгли в хлам одеяло. Больше не ставили.
Дезинфекторами для рук я никогда не пользуюсь, зубы чищу обычной водой. Считаю, что нужно акклиматизироваться потихоньку – мыть руки почаще, воду пить только минеральную, фрукты мыть, но не перебарщивать с гигиеной, чтобы 1 несчастный микроб, все-таки пробившийся через заслон из дезинфекторов и марганцовки в мой рот, не привел организм в ужас.

Найроби-Момбаса-Найроби.

Отель на 1 ночь в Найроби и 2 в Момбасе бронировали по букингу. В Найроби – Nairobi Airport Stop Over House. Отель недорогой, чистый, близко к аэропорту, находится в хорошем безопасном районе для среднего класса, недалеко – торговый центр и магазины. В Момбасе – так как не было времени ехать подальше от Мумбасы к более отдыхабельным и популярным местам побережья, выбрали район Ньяли. Он близко расположен к центру Момбасы, чистый, безопасный. Его называют европейским районом Момбасы. Отель выбирали по соотношению цена-качество, и чтобы с бассейном был. Остановились на Halgan Villas Palace, остались вполне довольны.

Добраться из Найроби в Момбасу и обратно можно стандартными способами:
1. Такси. Нам предлагали за 200 долларов.
2. Самолет. Самый быстрый и удобный способ. Лететь час. Мы покупали по 80$ Кенийские авиалинии, так как по времени подходило, fly540, вроде бы, за 30-50 можно найти.
3. Автобус. Ночной автобус с комфортными откидывающимися сиденьями. Есть несколько компаний, уехать не проблема, билеты стоят от 1000 кенийских шиллингов.
4. Поезд. Ходит 3 раза в неделю в одну сторону и 3 в другую. Видимо, там только 1 поезд, который туда-обратно катается. Поезда старого английского типа, можно взять купе на 2х, и поспать и на отеле сэкономить. Мне очень хотелось прокатиться в таком и почувствовать себя колониальной путешественницей, но дни не совпали((

Деньги.

Мы брали доллары, евро и карточки. Карточки в дело не пошли, хотя их готовы были принять даже в каких-то сомнительных шатрах-сараях с сувенирами.
Доллары меняли в аэропорту: 1 доллар= 87 кенийских шиллингов, платили часть денег за сафари по курсу 1 доллар = 91 к.шил., меняли в Найроби в центре по курсу 1 доллар=89 к.шил.
Везде принимали и шиллинги и доллары и евро без проблем, только курс могли подкрутить в свою выгоду)

Багаж.

Понимания, какая будет погода, не было, поэтому я взяла всего по чуть-чуть. В итоге погода в первой половине марта была жаркой и абсолютно сухой.
1. Кроссовки кожаные, легкие кеды, сандалии
Кроссовки пролежали в рюкзаке все время, носила сандалии, а в сафари-машине - босиком, кеды – вечером в кемпингах одевала для защиты от комаров.
2. Дождевик, теплая жилетка, толстовка. Толстовку носила по утрам, в открытой машине было реально холодно. Жилетка 1 раз пригодилась, когда был особенно сильный утренний ветер.
3. Легкие длинные штаны – идеальный вариант для сафари – не жарко, удобно, от солнца и комаров защищают. Джинсы – вечером в кемпинге пригодились
4. 3 платка-шарфа
5. Футболки, легкие рубашки с длинным рукавом. Рубашки – самое то, чтобы не обгореть, не покрыться пылью, мошки какие не садились. В мусульманской Момбасе, да и других городах Кении – самая приемлемая одежда для туристки – как раз длинные штаны и рубашка. Есть девушки и в коротких джинсовых юбках в тех местах, где половина женщин в полностью закрытых черных одеждах, но, на мой взгляд, лучше не выделяться, не провоцировать и уважать.
6. Переходник на разные виды розеток и тройник – пригодились.
7. Аптечка.
8. Всякие женские мелочи.
9. Водка, конфеты, шоколадки для подарков.
10. Фотоаппарат, телефон, дневник
Больше ничего не было, да и не нужно было.

Бюджет.

1 ночь Airport Stop Over Hotel - 40$
2 ночи Pagvan Villa в Мосбасе 3500 к.шил.*2= 7000 к.шил.
Автобус Найроби-Момбаса 1000 к.шил.*2=2000 к.шил.
Самолет Момбаса-Найроби. Kenyan airways 80$*2=160$
Сафари-тур (all inclusive, группа до 6 человек, ночевки – кемпинги) – 650$*2=1300$ Деревня масаев - 11$*2=22$
Еда в Найроби и в Момбасе + ништяки по дороге– 1800+2500+1500=5800 к.шил.
Локальные перемещения в Момбасе – 800 к.шил.
Сувениры – 5100 к.шил.
Чаевые – примерно 40$ (из них 30 дол. гиду Джошуа)
Билеты в форт Иисуса – 700*2=1400 к.шил.
Итого (без билетов из/в Кению) на двоих за 8 дней – примерно 1800$

Вот, в принципе, все, что касается практической части. Перехожу к отчету эмоционально-дневниковому 

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский
Кения отзывы

Re: Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Сообщение: #2

Сообщение Oks123 » 27 июл 2015, 10:35

SvetaSingh писал(а) 26 июл 2015, 16:49:Вот, в принципе, все, что касается практической части. Перехожу к отчету эмоционально-дневниковому

Буду ждать продолжения, эмоциональная часть у Вас хорошо получается.

SvetaSingh
Думаю, где то же я Ваше имя встречала, и подумала, что на этой, африканской ветке, но как только увидела фото, сразу узнала Вас.
Вы тот человек, который своим отчетом заставил меня прикупить вещички и подготовится к треку в Непал.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Сообщение: #3

Сообщение SvetaSingh » 27 июл 2015, 14:20

Часть 1. Найроби. Первый взгляд на Кению. Борьба со страхами.

Со временем прилета мне повезло: летела днем, разглядывая в иллюминатор самолета красные мертвые земли Эфиопии, а потом желтые, чуть менее мертвые, земли Кении.
Перед первой встречей с Африкой я, конечно, очень волновалась. Как там окажется, в этом аэропорту – прямо толпы чернокожих кенийцев и все смотреть будут? На иммиграционном контроле будут мучать? А вдруг придерутся? На самом деле, все оказалось просто и легко, и так было до последнего дня. Аэропорт в зоне прилета выглядит провинциальным, но милым. Пешком идем из самолета прямо по полю. Пользуясь возможностью, разглядываю технику и стоящие самолеты. Страшновато. Не задавит ли транспортер? Или, чего хуже, самолет? Слава богу, выбираюсь с поля, не пострадав. Остальные пассажиры, вроде бы, тоже. Первым делом - выстрел красным лазером в лоб – измеряют температуру на эболу. Далее получение в паспорт визы за 50 долларов – и через 3 минуты я уже забираю с ленты свой багаж и машу рукой встречающему меня мужу, который прилетел на 2 часа раньше.

Плюс организованного сафари в том, что вас бесплатно встречают в аэропорту. Улыбающийся Винсент из туристической компании Джоки турс погружает нас из послеобеденной жары Найроби в кондиционированную машину и начинает вводить в курс дела: комаров нет, малярии нет, дождей нет, по Найроби одним не ходить, полицию не фотографировать.

Город, природа и улицы выглядят для меня по-новому, но, все-таки, во многом напоминают старую знакомую Азию. Тот же стиль магазинов, те же мусор, пыль и камни, та же архитектура старых районов. Зато воздух совсем другой – настоящий африканский воздух! На земле преобладают желто-красные оттенки. А люди черные-черные! И одеты так не обычно. Даже стандартные черная юбка-белая блузка на офисных работницах смотрятся совсем по-другому – фасоны другие, аксессуары неожиданные, и ко всему этому обязательно замысловатые прически или искусно накрученные на голову платки. Несмотря на жару, многие идут пешком. Повсюду, даже вдоль скоростных трасс, ползут змейки людей. Детей почему-то не видно, нет и животных в отличии от той же Индии. Здесь однозначно своя, особая атмосфера.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Наш отель, Airport Stop Over Hotel, понравился мне с первого взгляда. Он расположен в симпатичном райончике с частными домами для среднего класса.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Входы на улицы охраняются сторожами с ружьями, а на ночь закрываются на крепкие ворота. Внутри довольно чисто, зелено, немноголюдно. Видно, что делается большой упор на охрану: огромные заборы, утыканные битым стеклом, над ними несколько линий проводов с током, тяжеленные ворота, маленькие глухие двери. А днем все выглядит вполне себе безобидно. Ну, видимо, кенийцам лучше знать про подстерегающие опасности. Надо будет подумать, выходить ли в темноте на улицу.
Преодолев практически непреодолимые ворота, мы оказались в отеле. Маленький сад, симпатичная столовая и холл. Висят африканские картины, стоят статуи животных. Все староватое, потертое, но с явным духом Кении.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Первая вылазка в люди далась нам тяжело. Средства массовой информации, сами кенийцы и проволока над заборами создали атмосферу страха. Осторожно, перебежками удаляемся от отеля. Вроде бы ничего. Все тихо, спокойно. Мимо прошли первые кенийцы – камнем никто не кинул, ничего не сказал, посмотрели и отвернулись. Потом группка молодежи – вот от кого можно ждать проявления нелюбви к иностранцам – опять ноль интереса. Оставляем охранника с ружьем позади – оказываемся на оживленной улице, по которой снуют бедные люди, мимо проезжают битком набитые автобусы, в каждом окне – по 5 пар сверкающих белых глаз. Никто на нас косо не смотрит. Даже обидно как-то. Где еще я посмотрю на белый рассизм?

Поняв, что, по-крайней мере, сходу нас не съедят, и камней тоже не предполагается,, мы узнали дорогу к местному «центру» и направились туда. Находим несколько невзрачных магазинов, ресторанов, банк, аптека. Заходим в кафешку для местных. Проходящие мимо видят меня в открытую дверь, останавливаются, заходят посмотреть, кто-то проходит мимо по 2-3 раза. Наконец-то, хоть где-то внимание! Еда оказывается абсолютной копией индийской.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Их тут, в Кении, вообще очень много (индийцев которые индусы, в смысле). Индия прямо напротив, через море, снуют, наверное, туда-сюда целыми паромами. Видимо, традиционная кенийская кухня на столько проста (куски сырого мяса), что пришлось позаимствовать ее у активных назойливых соседей. После обеда проходимся по магазинам – индийцы в магазине сладостей (конечно же, индийских), индийцы в магазине чипсов и воды, индиец в аптеке. Короче, даже в Африке от них не скрыться.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Удается пообщаться и с местными – продавцом жареной кукурузы и его женой, лоточником, женщинами, продающими фрукты.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

На этом запас нервов для первого дня знакомства с Черной Африкой заканчивается, и мы отправляемся за колючую проволоку отеля.
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Сообщение: #4

Сообщение SvetaSingh » 28 июл 2015, 09:58

Буду ждать продолжения, эмоциональная часть у Вас хорошо получается.

SvetaSingh
Думаю, где то же я Ваше имя встречала, и подумала, что на этой, африканской ветке, но как только увидела фото, сразу узнала Вас.
Вы тот человек, который своим отчетом заставил меня прикупить вещички и подготовится к треку в Непал.


Oks123,
спасибо, что читаете мои отчеты))
Когда трек намечается (или уже состоялся)?
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Сообщение: #5

Сообщение Oks123 » 28 июл 2015, 10:11

SvetaSingh писал(а) 28 июл 2015, 09:58:Когда трек намечается (или уже состоялся)?

В ноябре, почти по Вашим следам, только с заходом на о.Тиличо.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Сообщение: #6

Сообщение SvetaSingh » 30 июл 2015, 13:21


Часть 2. Сафари-команда формируется. Старт. Найроби-Масай Мара.


Утром обнаруживаем, что не упав от руки агрессивных кенийцев, мы чуть не убили себя сами. Свалили одеяло на горящую спираль от комаров (которых, кстати, не было) и прожгли его насквозь. Приятно удивила хозяйка отеля. Вместо того чтобы устроить скандал и заставить нас платить за одеяло тройную цену, она настойчиво уверяла, что «it’s not your fault!». С неохотой взяла немного денег, а потом дала нам королевский завтрак, который не входил в бронь.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Сегодня начинается 5ти дневное сафари по 4м паркам Кении. Масаи-Мара, Найваша, Накуру, Амбомели и их бесчисленные пейзажи и обитатели ждут нас! В 6:30 сафари-гид Джошуа подкатил к нашим воротам. Мы оказались первыми гостями сафари-машины, и имели возможность выбрать лучшие на свое усмотрение места. Сафари-машина – это мини-вэн с поднимающейся крышей. Внутри 3 ряда кресел – 3 задних кресла, этакий диван, средний ряд – 2 отдельно стоящих кресла, и первый ряд – тоже диван на троих. Мы разлеглись вдвоем сзади, обложившись маленькими подушками, и покатили по Найроби за остальными. Гид Джошуа вежливо и развернуто отвечал на вопросы, но сам не особо проявлял инициативу в общении.
За окном был трэш.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Еще раз насмотревшись в окно машины на разные, не очень впечатляющие районы Найроби, мы торжественно въехали в центр. Вот куда текут деньги.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Современные стеклянные здания, хорошие дороги, старые улицы колониального типа. Кенийская реальность также присутствует: к окну пробрались дети-попрошайки, которым пришлось отдать все сладости, а на стоянке угрюмого вида тип с дубиной старательно «охранял» машины, требуя потом у владельцев свой гонорар. Джошуа ушел, а тип неопределенно покачивал дубинкой возле нашего открытого окна. Пришлось и ему дать сладостей, мало ли что…

Первыми к нашей команде присоединились 2 русских мужчины – Николай и Игорь. Игорь снимал видео, Коля делал профессиональные фотки, и оба не давали мне скучать во время всех 5ти дней сафари  Мы по-русски травили шутки во время поездки, я поделилась водкой, взятой для подарков каким-нибудь водителям-гидам, а Коля устраивал мне фото-сессии.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Крики и скандал за окном дали понять, что где-то рядом Мозес. 5й член группы. Противный немец. Мне все-время хотелось назвать его вонючкой. Мозеса всегда что-то не устраивало. Ему было неудобно сидеть и стоять, у всех всегда были лучшие места, а у него худшее, ему не хватало времени на съемку на свою мыльницу, когда все уставали торчать на одном месте, официанты в ресторанах не так его обслуживали. Наше знакомство началось с того, что Мозеса не устроило то, что компания, у которой он купил тур, была просто посредником Джоки турс. Он требовал посадить его в сафари-машину той компании, где он купил тур, чтобы у него был гид, работающий в этой компании. И не важно, что таких машины и гида не существовало. Только когда его чемодан выволокли из машины и сказали, что он никуда не поедет, Мозес испугался, притих, и уселся перед нами на одно из 2х отдельных мест. Покатили впятером.

Покинув отель в 6 30, только в полдень мы в итоге выехали за пределы Найроби. Для москвича логистика возмутительная. Но я привыкла к автобусам Дели-Гималаи и радовалась быстрому отбытию.

Остановившись на отдых, мы попробовали кенийских хлебных лепешек, полюбовались первыми загородными пейзажами, великой Рифтовой долиной и маленькой масайской деревней, виднеющейся внизу.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

На остановке-смотровой площадке был обнаружен кривозубый альбинос. Мы с ним долго и напряженно рассматривали друг друга. Сразу вспомнилась статья (вроде бы в Вокруг Света) о том, как в Африке охотятся на альбиносов и то ли едят, то ли амулеты какие-то из костей делают. Хотелось спросить его – «как дожил ты до таких лет?»

Вот он, в панаме.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Налюбовавшись Великой Рифтовой долиной и альбиносом, мы решили сделать первые покупки сувениров. Муж достал всех продавцов, они привыкли к мягкотелым европейским туристам, не владеющих индийским искусством биться за каждый доллар). Сувениры в Кении мне очень понравились. Скупила бы все!

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Здесь к нам присоединился шестой и последний член команды –Алексей из Украины. Алексей занял второе отдельное место перед нашим с мужем диваном, и мы на всех парах покатили к первому национальному парку маршрута – Масаи Мара.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Я продолжала и продолжала делать жалкие попытки сфотографировать что-то на скорости из окна сафари-машины или из-под полы. В итоге за всю поездку получились только слоны и зебры. А так хотелось выбежать в центр улицы и начать щелкать во все стороны, как я обычно делаю в других странах. Не хватило смелости (или просто хватило ума).

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

В одном из городов по дороге мы остановились на вкусный и снова какой-то индийский обед.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Дороги в Кении (по крайней мере, те, по которым мы ездили) довольно хорошие. Только перед Масаи-Мара последний час путь ведет по грунтовой, ужасно трясучей и пыльной дороге. Я думала, придется почки заменять.

Чтобы дать нам небольшой перерыв, на этой пустой грунтовой дороге, посреди прилегающей к парку саванны машина решила спустить колесо. В итоге, минут 40 мы провели под палящим солнцем, фотографируя колючки. Через 20 минут ожидания, когда каждый прилегающий куст был изучен, один из членов команды увидел вдалеке голову жирафа. Затем еще одну, и еще…Прямо волшебство) Как коровы в подмосковье гуляют себе.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

После жирафов появился пастух, который, видимо, быстро распространил информацию, и скоро возле нас собралась целая компания.
Все масаи оказались пастухами (не жирафов, а коров и коз). Они показали бутыль для воды и палку – погонять коров и даже разрешили устроить фотосессию. Самый маленький получил последнюю индийскую сладость, оставшуюся после найробских попрошаек, а остальным достался сэндвич. Сэндвич понюхали, облизали, но есть никто не захотел. Ребята ничего не клянчили, что было приятно. Первая фотосессия с масаями прошла бесплатно и в естественных условиях. Солнце, правда, было ровно над головой и такое яркое, что черных лиц на фотках совершенно не видно.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Дорога от Найроби до Масаи-Мара заняла часов 5. Поспели как раз к вечернему гейм-драйву (так на сафари называется выезд в парк для наблюдения за животными). Мы подняли крышу машины, вооружились фотоаппаратами, селфи-палками, камерами, айфонами и биноклями, и приготовились ко встрече с большой африканской пятеркой.
Вот мы все внутри машины. Я фотографирую с нашего заднего дивана, слева впереди противный нос Мозеса, справа – Алексей, и на первом ряду – калужане Игорь и Коля.
Никого не видно, но понятно, как устроены внутри сафари-машины.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Масаи-Мара является крупнейшим и самым популярным парком Кении. Все, кто туда попадают, от него в восторге. Там огромные территории – в основном, саванна, но есть и более зеленые части, и холмистые, и около-речная часть. То тут то там стоят одинокие акации. Красотища!


Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.


Антилоп всяких, газелей, буйволов, зебр - как ворон в московской области. Так близко! Все такие элегантные, стильные спортсмены!

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

То тут, то там птицы попадаются оригинальные. Рассиживают или расхаживают важно.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Шакалы тащили какую-то вечернюю добычу.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Только тона у большей части парка какие-то грустные, блеклые, как после засухи.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Зато в качестве бонуса в первый вечер мы увидели леопарда на дереве и 2х валяющихся в траве львов. Леопарда, со слов гида, из всей африканской пятерки, сложнее всего встретить.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Первый африканский закат, как и все последующие был прекрасен.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Возле выезда из парка масайки продавали сувениры. Это оказался наш лучший шоппинг в Кении. Таких цен потом не было нигде. Ну и торговался муж как лев. Я бы не смогла у них ничего купить. Они же налетают вдесятером, суют все одновременно тебе в лицо свой товар, кричат, толкаются, суетятся, пытаются что-то запихнуть в карманы (покупателю), дерутся. В итоге мы стали обладателями полной сумки сувениров за 3 копейки.

Жить последующие 2 дня мы будем в кемпинге, принадлежащем, как мы поняли, тоже Джоки турс и расположенном минутах в 10 от ворот в национальный парк Масаи-Мара. Небольшая территория лагеря состоит из здания столовой, зеленой зоны и палаток для туристов, а вокруг – поля и саванна. Недалеко есть масайские деревни и небольшой стремный поселок. В поселке магазин, ремонт авто, пара контор, ресторан и бар. Вечером я бы туда не пошла  Хотя, будь я мужчиной, наверное, было бы интересно окунуться в местную жизнь.

В окрестностях:

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

После вкусного ужина в кемпинге нас ждала первая ночь в дикой Африке). «Нумера» представляют собой большие палатки типа армейских, в которых помещается кровать, стол и, за отдельной стенкой, душ с туалетом. По-спартански, но чисто и достаточно. У каждой палатки – имя. Нам досталась Килиманджаро. В Килиманджаро не было насекомых, пауков и ящериц, как я ожидала после Азии. Все ждали снаружи.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Вечером на территории кемпинга разжигается костер, и туристам предлагается посидеть возле него вместе с масаями под луной. Из развлечений это все. Да оно и не нужно. После напряженного дня в машине хочется только объесться и доползти до палатки.
Ночью за палаткой рылись и хрюкали кабаны, какие-то мыши скреблись и пытались пробраться внутрь, стрекотали стрекотуны, кто-то ухал. Я не спала пол ночи. Думала, может быть, они все чуют конфеты и водку, которые у меня в рюкзаке? Лучше разу отдать добровольно? Хотела посоветоваться с мужем, но все попытки растолкать его привели только к тому, что уханье за палаткой усилилось. Было очень страшно, но опыт незабываемый)

Следующий день был полностью посвящен сафари по Масаи-Мара. Мы выехали рано утром в предрассветном холоде и вернулись обратно только к 6ти часам вечера. Парк раскрылся во всей красе.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Сурикаты грелись в рассветных лучах.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Птицы-секретари меряли шагами саванну.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Жирафы завтракали.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Мы видели кучу животных и красивых пейзажей.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

В золотое море саванны хотелось нырять, бегать по нему, валяться.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Естественно, даже сама мысль выйти из машины была пресечена Джошуа на корню. Как только человек оказывается за пределами железной коробки, он для хищников – дичь.

К обеду добрались до реки Мара. Парк, все-таки, такой огромный!
Видели бегемотов и 1 крокодила в реке. Да, всего лишь одного. Попробуйте найти на этой фотке:
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

На обед останавливались в центре открытого пространства под тенью большого раскидистого дерева. Джошуа, с видом настоящего следопыта, медленно крался по просторам парка, вглядываясь в кусты, землю, пока не обнаружил безопасное для пикника место. Я лежала на одеяле в центре огромной дикой территории и смотрела на пролетающих орлов. Вот это, называется, жизнь!

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Львов и леопардов больше не было, зато в разных местах мы нашли 2 семьи гепардов – мам с выводками детей и одну пару. Они прятались от жары под деревьями. Мы и еще пятерка машин колесили вокруг деревьев, бешено щелкая фотоаппаратами, ведя репортажи на камеры, охая, ахая и прыгая от окна к окну. А гепардам хоть бы что. Сафари-машины для них – как назойливые мухи.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Видели охотящихся шакалов, павлинов, группу слонов, африканских свиней – настоящих пумб, страусов, моря из зебр и различный антилоп и оленей, птиц- падальщиков.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Домой ехали довольные и усталые. А за пределами парка жизнь шла своим чередом.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Вечером я валилась с ног, но отдохнуть нам не дали. Масаи в ярких одеждах уже поджидали у входа в кемпинг, чтобы затащить в свою деревню. Я всегда была против посещения таких туристических деревень, предпочитая смотреть настоящую жизнь, но тут позарилась ради фото. Очень уж масаи яркие и фото-привлекательные, пусть даже и играют для туристов. Да и, честно говоря, к тому, чтобы погрузиться в нетуристическую жизнь в Кении, мы с мужем пока не были морально готовы. Издалека аплодирую смелым путешественникам, колесящим по Африке на велосипедах, но мне пока в тур.деревню.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Сразу скажу, о своем решении посетить деревню масаев за 11 долларов я не пожалела.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Как только основной гид положил деньги в карман, он сразу же дал добро на фото. В наигранных прыжках масаев, разжигании костра трением и намазывании травой я не участвовала, предоставив это Мозесу и английским туристкам.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Но деревня была настоящей. Я ходила, где хотела, смотрела, фотографировала.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

В конце нас разделили на пары и развели по домам, смотреть их изнутри. Наш дом выглядел удручающе. Маленькое, темное, задымленное жилище без намека на комфорт. Ходишь в 3 погибели, спишь на глиняных полках в тесноте.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Вели себя масаи прилично, никто не надоедал, не клянчил ничего. В конце попытались, конечно, какую-то фигню продать, но не слишком навязчиво. В общем, мы получили удовольствие и приятную прогулку по окрестностям до кемпинга.

На следующий день нас ожидал ранний подъем и прощальная короткая поездка по парку.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

За недосып в награду мы получили льва со львицей, важно прогуливающихся буквально в нескольких метрах от машины. Полчаса мы крались на своих 4х за парой. Они то заваливались на отдых, то переговаривались. Львица была не в духе и постоянно пряталась от нас в траву. Лев был безуспешен в попытках привлечь ее внимание. Голоден никто из них, очевидно, не был. «Охоту хочу смотреть, охоту!» - подавал голос Мозес. Но заставить львов охотиться можно было, только выкинув Мозеса из машины.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Сообщение: #7

Сообщение Oks123 » 30 июл 2015, 13:46

SvetaSingh писал(а) 30 июл 2015, 13:21:Естественно, даже сама мысль выйти из машины была пресечена Джошуа на корню. Как только человек оказывается за пределами железной коробки, он для хищников – дичь.

А вот нам один раз пришлось выйти из а/м, я писала об этом в своем отчете...
Мотаясь целый день по парку, возникает естественное желание сходить в туалет. Водитель обычно старается тщательно подобрать безопасное место.
В этот раз ему тоже казалось, что место безопасное. Но, кругом было столько кустов, в которых могли залечь хищники... Я переживала, и все ни как не могла дать свое добро на остановку. В какой то момент водитель все же остановился, мотивировав тем, что это хорошее место и хищников сейчас здесь нет.
С ужасом и без удовольствия сделав свои дела, мы с радостью вновь оказались в машине. И как только отъехали, буквально метров 5-10 не более, прямо возле дороги мы увидели спящую гиену.

Вот так.

SvetaSingh писал(а) 30 июл 2015, 13:21:Сразу скажу, о своем решении посетить деревню масаев за 11 долларов я не пожалела.

Ого! 11$?! Мы платили по 25$ с носа, что в Маре, что в Самбуру.
Вам повезло.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Сообщение: #8

Сообщение SvetaSingh » 30 июл 2015, 15:08

рямо возле дороги мы увидели спящую гиену.

Ничего себе! Хорошо, что не льва!!!
11$?! Мы платили по 25$ с носа, что в Маре, что в Самбуру.

Всем было сразу объявлено 12 - и нашей группе и англичано-французам из соседней (все от Джоки турс). Но муж, как истинный индиец, сторговал с нас 2 доллара) Может, не сезон?) Или от деревни зависит. Это была все-таки настоящая деревня с минимумом шоу. Особых представлений, мини-рынков - про что я слышала от других туристов - ничего не было. В принципе, был 1 ведущий (наверное, в Джоки работает), а остальные были научены, что нас нельзя беспокоить и клянчить деньги.
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Сообщение: #9

Сообщение Oks123 » 30 июл 2015, 15:32

SvetaSingh писал(а) 30 июл 2015, 15:08:Может, не сезон?) Или от деревни зависит. Это была все-таки настоящая деревня с минимумом шоу. Особых представлений, мини-рынков - про что я слышала от других туристов - ничего не было. В принципе, был 1 ведущий (наверное, в Джоки работает), а остальные были научены, что нас нельзя беспокоить и клянчить деньги.

Первый раз читаю, что такая цена. Вам повезло! У нас даже торг был не уместен.
Племя Масаи
И хорошо, что мини-рынков не было. У нас после Самбуру осадок остался, они же денег хотят.
Масаи тоже рынок для нас сделали, но мы извинившись не пошли.
А представления?! Побрыгали, песенки попели, костерок, завели в жилище, вот и все представление.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Сообщение: #10

Сообщение SvetaSingh » 08 авг 2015, 11:07

Часть 3. Водная часть сафари. Секреты озера Найваша и туманный Накуру.

2х дней на Масаи-Мара оказалось вполне достаточно, и мы, в приподнятом настроении, отправились дальше. Сегодня ожидается долгий переезд: по разбитой грунтовке на основную трассу в сторону Найроби. Не заезжая в Найроби – прямиком к озеру Найваша – месту обитания бегемотов и бесчисленного разнообразия птиц. Там мы будем кататься на лодке. А к вечеру доберемся до небольшого городка Накуру, рядом с которым расположен одноименные национальный парк и озеро – все Накуру. Команда сегодня разрослась до невообразимых для сафари-машины размеров. Туристическая компания Джоки-турс решила оптимизировать расходы, и подсадила к нам еще 3х человек. Обещали, что это ненадолго. Одну девушку мы должны высадить у поезда в Накуру, мужчину – на автобусной станции в Накуру, а про немолодую англичанку ничего сказано не было, но на следующий день она оказалась с нами на утреннем сафари и по дороге до Найроби. Мозесу не повезло. Он долго считал, что его место хуже, и вот, наконец, пересел вперед, и тут же оказался в тесноте втроем.

Муж всю дорогу бессовестно продрых, а не хотела упустить ни минуты из короткого путешествия по Кении. Рассматривала бегущих вдоль обочины детей, женщин в платках, стоящих, смешно перекрутив ноги, масаев, мешки с какой-то зеленью, небольшие городки. Архитектура, конечно, в Кении довольно грустная. Если это не глиняная хижина, то длинное вытянутое блеклое помещие – кирпичное или железное, с покатой крышей. Сначала я думала, что это ангары. Присмотрелась: если под крышей выложен одинокий грустный крест – значит, церковь, если вокруг бегают дети в форме, значит – школа. Городки покрупнее выглядят более весело.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

У озера Найваша по ночам можно снимать фильмы ужасов. Эти металлическая чуть переливающаяся гладь и торчащие мертвые деревья – что-то невероятное!

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

На нас одели дорожно-рабочие жилеты и погрузили вшестером в лодку. 3е новичков в нашей компании были только трансфером, и остались ждать нас на берегу.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Улыбчивый лодочник показал нам море красивых птиц – сидящих на прибрежных ветках, летающих или ныряющих в воду. Был не сезон, но мы нашли несколько кувшинок. А самое интересное, это, конечно же, бегемоты.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Лодочник рассказал, что в основном бегемоты живут семьями. Если слишком близко к ним не подбираться, они не опасны. А есть самцы-одиночки. Видимо, за что-то их изгнали. Так вот они – людоеды – и периодически нападают на рыбаков. Сейчас на озере как раз есть такой одиночка. Когда мы обнаружили его, он начал хлопать огромной пастью, а потом нырнул. Лодочник погнал оттуда на всех парах.

Вот он, разевает пасть на заднем фоне от Анджула.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Рыбаки рыбачат поближе к семейным бегемотам. Раскладывают сети между деревьями. А потом только успевай вытаскивать свежую рыбу – и на сковородку.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Часа на озере, конечно, мало. И фоток мало получилось. Не хотелось фоткать, хотелось лежать, смотреть на птиц и болтать в воде рукой (что я и делала). Будь у нас время, я бы с удовольствием осталась в этих краях на 2 дня, поселилась бы в кемпинге на берегу, смотрела бы на воду, взяла лодку к дальнему берегу. Мечты, мечты…

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Накура оказался довольно приятным с виду небольшим городом. Не то чтобы уж прям совсем, но на фоне того, что мы видели…

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

В отеле мы были часам к 5ти, сафари ожидалось только завтра, и это был отличный шанс погулять. Но я на столько устала за прошедшие 3 дня, что смогла только упасть на кровать и пролежать, не меняя положения, до ужина. Муж остался из солидарности. Русские ребята оказались более выносливыми. Едва забросив рюкзаки в нумера, они отправились исследовать город. Прошлись по улицам, где на них беззлобно показывали пальцами (неужели они первые туристы из всего множества групп, останавливающихся в Накуру, которые решились выбраться из-за ворот?), посетили торговый центр, а после ужина еще и на местную дискотеку сходили. На дискотеке уже вовсю отплясывал Мозес. И не сказал никому, засранец, что идет. При появлении коллег по сафари, Мозес тут же скрылся.

Название Golden palace, которое гордо нес наш отель, он не оправдал. Ну, если только душным балдахином над кроватью. Все старенькое и грустненькое. Очень скромный ужин можно выбрать из чрезвычайно краткого меню. Ждали мы его очень долго, а получив, так же долго и печально ковырялись в тарелках. О том, что напитки не входят, а полагаются по тройной цене, нас предупредить забыли. Зато завтрак был царским – разнообразный шведский стол со всем, что душа может пожелать на завтрак. Даже с напитками. Единственный плюс этого отеля.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Снова ранний подъем, и через 5 минут мы уже у ворот парка. Первые за сегодня.
Остальным членам нашей команды Найваша и Накуру не очень понравились по сравнению с Масаи-Мара, но я под впечатлением от каждого места. Если мне зададут вопрос – что выбрать, а что исключить, честно – не знаю. Везде здорово.

Парк Накуру тонет в туманах, из которых выплывают газели, олени, буйволы, носороги.
Расположен парк не в саванне, в отличие от Масаи-Мара, а частично в лесу.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Носороги – то, за чем обычно едут в Накуру. Их можно встретить практически гарантированно.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

В лесу мы обнаружили плешивого льва. Лев недавно завалил целого буйвола, и уже съел половину. Вторая половина нещадно разлагалась в жарком воздухе. Лев объелся и не мог даже толком поднять голову. Мозес нещадно фотографировал его на свою мыльницу, совершенно затолкав локтями англичанку. Ниже его на 2 головы, бедняжка совершенно ничего не видела, и, вежливо измученно улыбаясь, старалась сделать хотя бы 1 кадр. Сегодня минусы групповых туров показали себя во всей красе.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

На другой поляне медитировала большая обезьяна. Видимо, знала, что лев сыт.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Мы ожидали, что в это время в Кении будет сезон дождей. Но везде оказалось сухо. Животные безнадежно искали воду на привычных местах.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.


На соленом озере Накуру, расположенном в парке, мы очень надеялись увидеть фламинго. Но не повезло. Только редкие местные и какие-то утки. Только уже отъехав, мы заметили какую-то розовую стаю, опустившуюся там, куда не подъехать.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Все равно озеро очень красивое.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Завершением сафари стала встреча со львицами. Они вели себя странно. То ли собирались охотиться, то ли что. Бродили с места на место. То просто под деревом улягутся, то в траву – в засаду. Невдалеке паслись животные, которые явно нервничали. Но нам пора было выдвигаться, так как сегодня предстоит длиннейший переезд – до Амбосели. Львиц пришлось с сожалением оставить.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Сообщение: #11

Сообщение Moonlight102 » 10 авг 2015, 23:43

Очень приятный отчет и очень приятная молодая интернациональная пара Русские мужики такой генофонд прошляпили, а вот индиец то сообразил)
Moonlight102
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 10.05.2013
Город: Гамбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Сообщение: #12

Сообщение SvetaSingh » 22 авг 2015, 22:32

Очень приятный отчет и очень приятная молодая интернациональная пара Это было в черной Африке. Кения, март 2015. Русские мужики такой генофонд прошляпили, а вот индиец то сообразил)

Спасибо:)
Повеселили меня Вашим комментом:)
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Сообщение: #13

Сообщение SvetaSingh » 22 авг 2015, 22:41

Часть 4. Красные земли Африки. Рассвет с видом на Килиманджаро.

Сегодня нам предстоял самый длинный переезд за время сафари. Накуру-Найроби-национальный парк Амбосели. Запасливо набив сумки фруктами и чипсами, мы выдвинулись из Накуру.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Снова въехали в Найроби, полюбовались на него из окна.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Здесь мы с «тяжелым сердцем» попрощались с Мозесом . Для него сафари заканчивается, он летит отдыхать на океан, а мы продолжаем путь уже русско-украинской командой (ну и немного индийской, если мой муж за русского не сойдет). Место Мозеса занимает повар. В кемпинге возле парка Амбосели, в который мы держим путь, ресторана нет, поэтому все свое берем с собой.

Через пару часов от Найроби местность стала более сельской, а дорога более узкой. Народ вдоль дорог вел бойкую торговлю. На обочине висели мешки с луком. К нам в окно лезли пакеты с фруктами, какие-то бутылки, очки, рогатки.

Земли начали краснеть. Класс! Это то, что я видела в фильмах и в National Geographic! Предзакатное солнце усиливало эффект. Эмоции от этого участка пути перед национальным парком Амбосели были одними из самых сильных за все путешествие.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Уже в темноте мы въехали в кемпинг. Довольно уютное место. Напомнило, почему-то, Россию. Выезды на природу, дачи и т.д.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Повар быстро сляпал ужин. Работал по принципу «много не мало», не особо уделяя внимание качеству. Кастрюли еле помещались на столе, но остались почти нетронутыми.
После ужина Игорь и Алексей отправились на отдых, а мы с Анджулом и Колей остались посидеть у костра. Здесь не было ряженых масаев, все просто и непринужденно. Жизнь в кустах шла своим чередом, напоминая о себе шорохами и уханьем. На черном-черном небе висела яркая луна. Россыпью светились тысячи звезд. А на заднем фоне проступали контуры вулкана Килиманджаро. Мы не сразу заметили его в темноте. Сначала и поверить не могли, что он так близко к кемпингу. Просто волшебный вечер.

Завтрак по размерам смело соперничал с вчерашним ужином. Набив животы до отвала, мы погрузились в машину. Утром, как всегда, было очень холодно. Все взятые с собой теплые вещи пригодились.

Вчера здесь полыхал огонь. Сегодня лишь камни очага напоминают об этом.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Кенийский рассвет потихоньку набирал силу. Мы ехали вдоль изгороди из сухого кустарника, а между ветками весело проблескивало солнце. В Африке солнце – просто огромное. И яркого-яркого цвета. А движется вверх или вниз так быстро, что еле успеваешь отслеживать.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Еще одна мечта сбылась. Я встречаю рассвет и смотрю на Килиманджаро. Слушая песни или изучая географию в школе, я и подумать не могла, что буду смотреть на Килиманджаро своими глазами. Зная, что из-за погоды путешественникам очень часто не удается взглянуть на Килиманджаро, можно сказать, что нам очень повезло. Любовались ее контурами и вечером, под треск костра, и сейчас, при полном освещении.
Вот она, необыкновенная, просто нереальная, красивая гора-вулкан.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Животные потихоньку просыпались и начинали заниматься своими привычными делами.
Есть, бегать друг от друга, греться в лучах утреннего солнца.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

В какой-то момент Джошуа услышал по рации важное сообщение и втопил газ, что было сил. Мы мчались, перепрыгивая с кочки на на кочку и поднимая клубы дыма. Львицы охотились. Эх, Мозес пропустил. Он так хотел на это посмотреть. Впрочем, выхлоп от охоты был небольшой. Львиц собралось несколько, все как на подбор неуклюжие и бестолковые. Они гоняли на 10 метров вправо-влево разномастное стадо животных, которое их попытки как-то не серьезно воспринимало. Беготня заканчивалась ничем, львицы снова прятались в траву, размышляли, планировали, крались, и опять ноль результата. Все это происходило далеко в поле, куда нам на машине не заехать, поэтому мы решили отправиться на поиски слонов.

Слоны - визитная карточка Амбосели . Огромные серые красавцы. Бродят огромными стадами по парку или лежат по грудь в болоте, ушами шевелят.
Много слонов не бывает, с удовольствием выкладываю.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

С уходом утра гора Килиманджаро стала затягиваться туманом. Очень хотелось сделать шаблонную фото: слоны на фоне Килиманджаро, но не получилось. Получились только зебры на фоне Килиманджаро. В последний момент какой-то слон начал бежать издалека, пытаясь успеть попасть в кадр, но не особо успел.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Тем временем, мы встретили гиену. Воистину противное животное. Некоторыми повадками, походкой и манерой высовывать язык напомнило мне нашу кошку.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Страусы не хотели фотографироваться ни в какую.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Красные земли, которыми мы любовались за пределами парка, внутри Амбосели сменяются на буйную зелень и свежесть воды.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

На одном из холмов кенийцы организовали смотровую. 5ти-минутный подъем по ступеням – и мы на обзорной площадке. Обозреваем лежащие внизу земли. Красиво.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Здесь же можно почитать об обитателях парка.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

С удовольствием проведя на холме полчаса практически в одиночестве, мы направились вниз. Как оказалось, вовремя. На автобусе прибыла орава модных школьников.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Кстати, Амбосели – единственный парк, в котором мы видели посетителей на автобусах. Причем, довольно-таки локального вида. Может быть, через парк местные автобусы проезжают?

Пресытившись красотами и уже не рассчитывая увидеть что-то новое, мы случайно обнаружили целый бегемотовский детский сад. Несколько взрослых и куча детенышей. Радость наших мужчин от этой встречи даже превышала мою.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Встреча при отъезде из очередного парка с кошачьими уже стала для нас традицией. На этот раз львица нагло перебежала дорогу прямо перед нашим носом.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Уронив скупую слезу, я попрощалась с парком. Он понравился мне также, как и предыдущие. На 5+.

В лагере, перед отъездом в Найроби, нас ждало 2 важных дела.

Первым делом был обед в виде сухого пайка. Совсем не вдохновляющий. По составу – то же, что при пикнике в Масаи-Мара на 2й день сафари, а по количеству – ровно в 2 раза меньше. Зачем кормить туристов в последний день, когда можно сэкономить?

Во-вторых, нам нужно было определиться с размером чаевых и написать обратную связь. Проведя бурные дебаты, мы наполнили конверт и накатали трактат с мыслями по поводу организации сафари. Помимо благодарности за всякие плюсы, туда попало все, что мы думаем, по поводу качества еды, логистики с непонятным заездом в Найроби, из-за которого мы не попали на возможный вечерний гейм-драйв в Амбосели, +3 человека в машине и т.д. Не знаю, дошла ли обратная связь до владелицы компании, Минни. Но мы никакого ответа от нее не получили.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

По дороге в Найроби наблюдали интересное явление – какие-то песочные-пыльные смерчи. Они возникали то и дело в разных местах. Иногда совсем маленькие, иногда довольно большие. А через некоторое время пропадали.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Хотелось есть, но кормить нас больше никто не планировал. Только» купи сувенир». На одной из очередных остановок на перекур у магазина с сувенирами за тройную цену, Джошуа даже пришлось уехать на какое-то время, чтобы вынудить нас от нечего делать посмотреть товары. При возвращении Джошуа, у него состоялся короткий, но эмоциональный разговор с продавцом. Мы пытались угадать содержание: «Что за коромжар ты привез мне сегодня, брат? Не могут купить даже вшивый магнит на 500 к.ш.» «Эх, брат, если бы ты видел, какие чаевые они мне положили сегодня в конверт((((…»

Дальше пути нашей веселой сафари-команды расходились. Игорь и Коля летели вечером на самолете в Момбасу, там их ждала встреча с другом, а потом путешествие на Занзибар и к северным кенийским племенам. Алексей ночевал сегодня в Найроби. А нас ждал ночной автобус и море-море)

Вечерний Найроби тонул в пробках. Мы медленно плыли в потоке машин в сторону центра. Во многих машинах, кстати, сидели бледнолицые. На улицах не видели ни одного. Вокруг машин суетились многочисленные продавцы всего-чего-угодно. Окончившие рабочий день жители толпами спешили домой. Я не уставала удивляться: как много кенийцев идут пешком. В хорошей клерочьей одежде вдоль пустырей, длиннющих дорог, магистралей. В тех местах, в которых обычно пешком не ходят. Видимо, с общественным транспортом дела обстоят не важно.

За эту поездку Найроби мы практически не посмотрели, в основном из окна. Но мне он понравился. Местами. Зависит от квартала. Бизнес-центры сменяются колониальными зданиями или кричащими рынками. Центральные улицы заполнены народом. Чики гуляют в шортах и на шпильках, покачивая воистину африканскими формами. Повсюду мини-магазины блестят разноцветным товаром. Звучит музыка. Мне очень хотелось туда, но полное отсутствие белых лиц пугало. Поэтому мы покинули сафари-машину рядом с конторой автобусной компании, от которой через 3 часа отходит наш автобус, и коротали время в близлежащем ресторане.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Автобус оказался очень комфортным. Большие, раскладывающиеся сиденья, вид из огромных окон, легкий кондиционер. Удобно расположившись, мы покатили на встречу с Момбасой.
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Сообщение: #14

Сообщение SvetaSingh » 01 сен 2015, 17:56

Часть 5. Шумная, многолюдная, неожиданная и опасная Момбаса. Шепот индийского океана.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

С первыми лучами солнца мы въехали в окрестности Момбасы.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Момбаса первыми кадрами вызвала желание развернуться и уехать обратно.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Мы напряженно всматривались в разваливающиеся домишки, валяющиеся ржавые трубы, мужчин в грязной одежде. Лачуги сменились серыми вытянутыми многоквартирными домами, но лучше не стало. «У Момбасы тоже есть разные районы. Мы найдем красивые места!» - успокаивал меня муж.

Слава богу, жить мы планировали не в самой Момбасе, а в отдаленном районе, Ньяли. В 5ти километрах от центра и главной достопримечательности Момбасы – форта Иисуса. Ньяли называют европейским районом Момбасы. После 6ти тяжелых дней я оказалась именно в том месте, в котором должна была. Маленькое такси тук-тук быстро мчало нас по чистым, ухоженным улицам в поисках виллы. Повсюду аккуратный асфальт и пешеходные тротуары. Много зелени и цветов. Океана не видно, но его присутствие я всегда чувствую кожей. Он очень близко.

Halgan Villas Palace снова оказалась не дворцом, но очень даже ничего.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Итак, у нас 2 дня. Есть вилла, Ньяли и Момбаса. Не хотелось терять ни минуты, и мы быстро набросали план.
Первым делом идем смотреть на Индийский океан, а потом будем плавать в бассейне и отдыхать у себя дома, на вилле. Плавать в океане не хотелось. Обожаю сидеть на берегу моря, слушать шум воды, смотреть на людей, гулять по пляжу. А вот плавать в соленой воде не очень прикольно, когда есть альтернатива. Ходи потом стряхивай с себя эту соль и мажь волосы маслом от пересушенности. Еще и в купальнике в мусульманском районе на пляж выходить. Ну уж нет. Только если в биркини)

Дорога до общественного пляжа Момбасы заняла 10 минут по красивым тихим улицам.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Мы обнаружили несколько мечетей и даже индуистский храм для Анджула. Детский парк развлечений, продавца интересных картин и местный Ростикс. На местной маршрутке также можно доехать до торговых центров с магазинами, ресторанами, кино. Клубы тоже имеются. Мы думали вечером сходить, но, забегая вперед, скажу, съездили только в большой магазин Накумат типа наших Ашанов.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Услышав слово «общественный пляж», я ожидала увидеть месиво из кенийских черных тел, мусор, шашлычницы и пивнушницы. Но все оказалось совсем неплохо.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

«Шашлычницы» оказались только у входа, а народу – 10 человек на весь пляж. Несколько рыбаков, пара бездельников, цепляющихся к туристам, спортсмен-иностранец, печальный погонщик верблюда и мы. Мы очень правильно сделали, что не поехали далеко от Момбасы в поисках пляжей. То, что было нужно, мы вполне получили и здесь. Белый чистый песок. Искрящиеся воды Индийского океана. Качающиеся на легком ветру пальмы. Тишина, покой и красота.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Есть ощущение, что когда-то здесь был по другому. Двигаясь направо вдоль воды, мы обнаружили пустые заброшенные отели, смотрящие на нас своими мертвыми окнами. На пляжах огромных пятизвездочных отелей занято по 2 шезлонга. Никто больше не ездит в Кению? Или именно сюда?

Хорошенько отдохнув на вилле, на следующий день мы отправились осваивать культурную часть нашей мумбасской программы. Остановили местную маршрутку, я втиснулась между женщиной в хиджабе и минимально одетой пышной кенийкой с дредами, и мы помчались по веселую музыку (почему-то, индийскую). По мосту, соединяющему Ньяли со старой частью Момбасы, мы въехали на одну из центральных улиц, пересели на маленький тук-тук и вскоре оказались возле форта Иисуса. По дороге я старалась сфотографировать что-нибудь в окно, но ничего не получилось.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

В памяти остались типичные улицы любого крупного города Азии. С шумом, криками, бибиканьем машин, продавцами уличной еды, тащащими что-то нереально огромное носильщиками, банками, офисами и подворотнями.

Я, как всегда, в восторге от старых каменных строений. В них особая атмосфера. И особый запах. Пусть и не всегда приятный) В каждом форте, замке, старом храме и т.д. можно найти какой-нибудь склеп, подвал, комнату с летучими мышами. И красивый вид из бойцовых окошек.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Пушки, защищавшие раньше город от нападения с моря, стоят, как 300 лет назад. Некоторые из них валяются и за территорией форта, ржавеют и никого не интересуют.
Форт Иисуса был построен португальскими колонизаторами. А потом, в конце 17го века, приплыли восточные гости из Омана. Всех убили, усовершенствовали форт и обосновались в нем. Их культура очень хорошо прижилась в этом регионе.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

На территории форта есть 2 музея. Один расположен в основном здании форта. В нем можно посмотреть макеты кораблей, красивые старинные книги, керамику.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Второй музей находится в отдельном здании – Omani Arab House. Здесь жила оманская знать. Этому и посвящен музей.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

А еще мне очень понравились рисунки на коже. Фотографии совершенно ничего не передают. Это надо видеть.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Прикупив по дороге мороженного, мы обогнули форт и спустились к океану. Посидели на камнях, посмотрели на плавающую ребятню и стирающих женщин. Здесь другой берег. Пляжем и не пахнет. Лишь крупные камни, о которые бьются волны.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Посещать какие-то достопримечательности мы больше не планиовали, и просто отправились гулять по улицам. Сразу от форта начинаются старые кварталы. Очень португальские в начале и совсем мусульманские дальше. На перекрестках, на стенах домов попадались карты с указателем «вы находитесь здесь» для туристов. Очень удобно.
Первые улица вычищена и заполнена туристическими магазинами. Но все равно остаются красивыми.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Очень заинтересовала мечеть в африканском стиле. Внутрь мы не решились заглянуть, но я держу эту мысль в уме для будущих путешествий по Африке.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Чем дальше от туристических троп, тем более живыми и самобытными становятся улицы.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

На этом кадре на меня начинает орать мужик.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Мол, «чего-это ты тут фотографируешь?». Мусульмане очень не любят фотографироваться. «Вообще-то, ничего. Какие еще люди? Я тут вашу момбасскую архитектуру фотографирую, если хотите знать» - отвечаю я.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Деревянные балкончики и решетки действительно красивы. Но приходится прекратить. В голове свежи воспоминания о терактах и убийствах иностранцев в Кении.
Мы еще долго бродили по маленьким колоритным улицам Момбасы, сплошь заполненным людьми в арабских одеждах. Все как всегда. Люди едят в уличных едальнях. Кто-то стрижет бороду в цирюльне. Швейный мастер крутит колесо машинки. Ребятня увидела нас, тычет пальцами. Магазины со сладостями сменяются ювелирными. Мужики в туниках стоят, чешут пузо. Короче, куда ни поеду, все как-будто снова в Индии.

Завтра рано утром нас ждал самолет Kenian airways до Найроби, несколько часов в аэропорту и вылет домой. Поэтому на прощание мы решили еще раз сходить к океану и посмотреть на пляж в предзакатное время.

Океан был все так же красив, но людей стало явно больше. Группки молодежи стремились к пляжу со всех сторон. Продавцы кукурузы активно переворачивали угли, кока-кола лилась рекой. Кое-где попадались единичные белые телеса, но в основном отдыхали местные.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Даже дамы в черном вышли подышать вечерним бризом.

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Некоторые кенийцы были в очень смешных купальных костюмах. Кто в майке, кто в водолазке, кто в купальной шапке. Зачем в море купальная шапка?

Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.
Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Мы с удовольствием посидели на теплом песке и попрощались с океаном и с Кенией, завершив таким образом наше путешествие.

Кения – замечательная, разнообразная страна. Мы не встретили проявлений агрессии или недоброжелательности по отношению к нам. Видели замечательные природные красоты , города и деревни, привлекающие своей необычностью и колоритом. Я исполнила несколько детских желаний. При возможности обязательно приеду в Кению еще раз. В ней еще столько интересных мест, а мне уже и в старые повторно хочется. Что в Момбасе, что в Найроби я бы по 2-3 дня еще провела. Проехалась бы по побережью. Еще раз по паркам. К паркам добавила бы Самбуру. Совершила бы путешествие на север к племенам. В общем, надеюсь, что не прощаюсь с Кенией на всегда.
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Это было в черной Африке. Кения, март 2015.

Сообщение: #15

Сообщение sikazankov » 05 янв 2016, 06:53

Спасибо за подробный отчет!
sikazankov
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 30.12.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль