Занзибар, Paje август 2015

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Занзибар, Paje август 2015

Сообщение: #1

Сообщение black_nail » 27 авг 2015, 19:21

Я тут женился второй раз и в свадебное путешествие мы поехали на Занзибар.
Очень долго выбирал отель, в итоге остановились в Cristal Resorts в Paje. Они просили предоплату за 4 дня, скрестив пальцы, перевел деньги через 3gdirectpay. По итогу не обманули.
Полетели Эмирейтс через Дубай до аэропорта в Даре. Далее Precision Air до собственно Занзибара.
Перед отлетом читал здешний форум много и вдумчиво, тем не менее наткнулся на несколько местных неожиданностей.
Например, валюту в обменниках обменивают странно. Купюры старше 2002 года не принимают вообще. У меня как раз одна сотня была 1998 года, ее наотрез отказались принимать - слишком старая. Причем состояние идеально-хрустящее. В отеле тоже ее не приняли. Эту же купюру с удовольствием приняли в Дубае.
Кроме того, курс обмена различается от того, какой номинал предлагаете. Скажем, 100 долларов одной купюрой = 200 000 местных шиллингов. А если это 10 раз по 10 долларов, то курс 1900. Впрочем, если поискать барыг, они и по 2000 поменяют, но осадочек остался.
Визу в Дар-эс-Саламе делают по прилету долго и нудно, к тому же страшно дорого - по 50 долларов с носа. Организация процесса никакая. Никто не знает, в какую очередь стоять. Внятно никто ничего не объясняет. Вдоль очереди ходит хрен в белом халате и за ручку периодически кого-то уводит проверить температуру. Сканер стоял рядом, выключенный.
Сначала надо отстоять очередь к сканерам отпечатков, потом вторую - собственно в кассу, заплатить 50 енотов, а потом еще ждать, пока толстяк какой-то не вытащит паспорта и не начнет долго и громко коверкать имена.

Большинство ресторанов торгуют в шиллингах, но и доллары принимают. Некоторые - исключительно в долларах. Зажрались совсем. В любом случае, есть смысл обменивать шиллинги.
За 20 тыщ шиллингов купил в аэропорту Дара карточку Zantel на 10 гиг. После того, как она заработала, позвонил в отель, предупредил, что летим. Оказалось, что интернет тариф не подразумевает голосового общения. Непонятно, как успел, потом эту функцию зантел отключил
Интернет 3G, местами GPRS. Местами покрытия вообще нет. В отеле свой вайфай, довольно дальнобойный, но медленный.

По прогнозу погоды, а также по истории погоды на эти даты (14.08-23.08) должны быть дожди и грозы. А в итоге дождик был один раз утром, минут десять поморосило. Остальное время солнечно и ветрено. За счет ветра жара не ощущается.
Отливы коллосальные, море возвращается после обеда. Зато в отлив можно ушлепать к рифу, поискать морских звезд. Ежей огромное множество, пригодились рифовые резиновые тапки.
Занзибар, Paje август 2015

Изображение

Изображение

Ежики не так страшны, если с ними аккуратно обращаться
Изображение

Нашел даже Терновый Венец - ядовитая штука, хоть и не смертельная. Жрет кораллы, в большинстве стран подлежит истреблению.
Занзибар, Paje август 2015

Ракушек много, в некоторых живут обитатели
Занзибар, Paje август 2015

Местный абориген, зовут Херри, разносит фрукты на голове. Еле-еле добились от него пары манго (не сезон, видимо)
Занзибар, Paje август 2015

Занзибар, Paje август 2015

Также у него отжали сметанное яблоко, или soursop, или черемойя. Экзотика : )
Занзибар, Paje август 2015

Сняли лодочку за десять долларов, сплавать на риф, поглазеть на волны. По итогу не доплыли, не рассчитали время.
Занзибар, Paje август 2015

Приходили коровы, одна боднула меня в задницу
Занзибар, Paje август 2015

Съездили на prison island, черепахи прекрасны. Гуляют на свободном выпасе, тискай-не-хочу.
Занзибар, Paje август 2015

Еще там есть антилопы размером меньше моего кота
Занзибар, Paje август 2015

И ящерицы
Занзибар, Paje август 2015

Водителю, который отвез нас в порт, было скучно, повез нас в местную столовку. Надо сказать, что еда там очень хорошая, а цена в три раза меньше, чем на побережье. Но пришлось повоевать. После заказа тарелки идут на кассу, пока добираешься до кассы, кто-то уже спер еду, приходится орать на раздатчика, чтоб выдал опять. Расплачиваешься, забираешь тарелки, кто-то на кассе орет - отдай мою еду : )
Занзибар, Paje август 2015

Он же отвез нас по пути в парк к обезьянкам. Обезьянки совсем не обращают внимания на людей, жрут чего-то или спят. По сравнению, скажем, с островом обезьян во Вьетнаме, все они тут сонные и неповоротливые.
Занзибар, Paje август 2015

Неведомая хреновина, растет прямо на пляже, южнее.
Занзибар, Paje август 2015

Рядом с отелем был ресторанчик, в котором за космические деньги делали суши и роллы. Суши прекрасны, а вот для роллов нужна бумага из водорослей Нори, ее у местных нет, вместо нее бодяжат бумагу из местных водорослей, она совершенно другая на вкус, слишком мягкая.
Занзибар, Paje август 2015

В общем, очень спокойный, неторопливый и дороговастый пляжный отдых. Добираться из Москвы очень долго, тремя самолетами, суммарно где-то сутки от двери до двери. На самом острове в сезон ветров прекрасная погода, куча кайтеров и куча местных бездельников. Вопреки сложившимуся стереотипу, аборигены не приставали. Может чуть-чуть. Не напрягало. Наверное, сыграла роль моя внешность - 190 см, 100 кг, борода и злобная морда : )
Последний раз редактировалось black_nail 30 авг 2015, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
black_nail
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
отзывы Танзания

Re: Занзибар, Paje август 2015

Сообщение: #2

Сообщение lenna l » 30 авг 2015, 09:20

Напишите, пожалуйста, поподробней про цены на все: отель, питание , транспорт. Спасибо!
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Занзибар, Paje август 2015

Сообщение: #3

Сообщение black_nail » 30 авг 2015, 11:39

Т.к. это был типа "медовый месяц", то отель получился относительно дорогой - 120 долларов в день, включен только завтрак. Впрочем, макс и мин цены именно в этом отеле не сильно различаются - от 90 долларов за бунгало без кондиционера с туалетом за перегородкой (без двери в туалет, только шторка) до 120 за отдельный домик с отдельным туалетом и кондишном.
Трансфер от аэропорта отельным водителем - 50 долларов (обратно сторговался за 30).
Поездка на prison island к черепашкам + вояж по магазинам в стоунтауне, забег к обезьянкам - 130 на двоих за целый день (и еще 10 водителю на чай).
В районе деревни Paje ресторанчиков мало, но еда везде была отличная. Мы ни в чем себе не отказывали, средний счет на двоих был 40 тыщ местных шиллингов. Шиллинги меняют по 200 000 за сто долларов.
black_nail
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Занзибар, Paje август 2015

Сообщение: #4

Сообщение casper74 » 12 сен 2015, 12:26

Добрый день. Планируем поездку на Занзибар на декабрь 2015. Подскажите: как обстоят дела с малярией.
Были ли случаи заболевания среди туристов, которые посещали только Занзибар, без материковой Африки. Местные болеют?
casper74
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.09.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Занзибар, Paje август 2015

Сообщение: #5

Сообщение black_nail » 12 сен 2015, 13:45

Я бы больше опасался желтой лихорадки, а не малярии. Скажем, Соседняя Кения считается эндемичной, при въезде оттуда на границе требуют справку о прививке.
В любом случае, если не планируется посещать соседние страны, ехать прямиком в танзанию, а оттуда на остров, то прививки не нужны, малярии не бойтесь.
black_nail
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Занзибар, Paje август 2015

Сообщение: #6

Сообщение Noxian » 12 сен 2015, 14:20

В декабре вечером в темном месте комаров много и кусают. Не знаю малярийные или нет, ни разу ни чего не было, но перед поездкой и во время для профилактики пьем Лариам. В Стоун Таун на целый день с Paje можно съездить за 70 $ и по всему городу проехаться. На рынке закупаться специями, они там недорогие. Вы в каком отеле жили ? Хорошее кафе Баузинка около отеля Arabian Nights, если живешь рядом можно заказать что бы прямо в отель принесли.
На риф можно пешком сходить , нужно только на ноги кроссовки одеть старые с толстой подошвой и выходить сразу после отлива что бы успеть вернуться. До него пока идешь можно осьминогов еще половить, там по дороге самое глубокое место по пояс, а у самого рифа вообще сухо.
Noxian
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 25.12.2004
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Занзибар, Paje август 2015

Сообщение: #7

Сообщение Noxian » 12 сен 2015, 14:34

Занзибар, Paje август 2015 Занзибар, Paje август 2015 Занзибар, Paje август 2015 Занзибар, Paje август 2015
Noxian
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 25.12.2004
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Занзибар, Paje август 2015

Сообщение: #8

Сообщение olgazh » 16 сен 2015, 14:38

А меня больше заинтересовала местная столовка Где найти? Очень хочется проникнуться и поорать "где моя еда!!!"
Аватара пользователя
olgazh
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 29.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 19

Re: Занзибар, Paje август 2015

Сообщение: #9

Сообщение black_nail » 17 сен 2015, 02:33

olgazh писал(а) 16 сен 2015, 14:38:А меня больше заинтересовала местная столовка Где найти? Очень хочется проникнуться и поорать "где моя еда!!!"


Да я, собственно, не знаю. Где-то рядом с портом в стоунтауне. Все местные таксисты ее знают, видимо. В любом случае, там этих столовок - пруд пруди.
black_nail
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Занзибар, Paje август 2015

Сообщение: #10

Сообщение vsegdaso4inyyme4tu » 17 дек 2015, 15:06

Добрый день!
Вы делали прививку от желтой лихорадки?
vsegdaso4inyyme4tu
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Занзибар, Paje август 2015

Сообщение: #11

Сообщение black_nail » 17 дек 2015, 19:58

нет, для посещения острова прививка не нужна. Она требуется только для посещения эндемичных по желтой лихорадке стран, они граничат с Танзанией, например, Кения. При въезде в Танзанию из Кении требуется справка о прививке.
black_nail
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Занзибар, Paje август 2015

Сообщение: #12

Сообщение Kkatenok » 19 дек 2015, 21:56

отличные у вас фото!!
скажите, а сколько стоила поездка на prison island и откуда ходят лодки? и может вы видели в стоунтауне или где-то рынки морепродуктов?))
Kkatenok
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Занзибар, Paje август 2015

Сообщение: #13

Сообщение Noxian » 20 дек 2015, 07:45

Лодка стоит 5$, стоят недалеко от пристани, там их увидите они длинные. На центральном рынке в Стоун Тауне большой отдельный павильон с морепродуктами
Noxian
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 25.12.2004
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Занзибар, Paje август 2015

Сообщение: #14

Сообщение vsegdaso4inyyme4tu » 21 дек 2015, 14:24

Я в итоге сделала прививку.
Я недавно вернулась из Перу и Колумбии - для них обязателен въезд на Занзибар со сертификатом о прививке. Я подумала, вдруг и до меня докопаются...все-таки только оттуда прилетела) поэтому сделала)
vsegdaso4inyyme4tu
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 58
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль