По следам ВВС: все о хищниках Мары... и не только :)

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: По следам ВВС: все о хищниках Мары... и не только :)

Сообщение: #81

Сообщение bettel » 05 апр 2016, 13:56

Я была в Масаи Мара с 30 августа по 6 сентября. Все это время гну переходили реку туда сюда каждый день. 2015 был не совсем нормальный год. Стада очень сильно задержались в Танзании, они там проторчали весь июль, в началу августа они только только подошли к границе. И только к середине августа миграция реально была в рассвете в Маре. Я к тому, что июль может быть рисковым месяцем.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: По следам ВВС: все о хищниках Мары... и не только :)

Сообщение: #82

Сообщение Амбал » 05 апр 2016, 18:48

Когда мы там были, во второй половине августа миграции еще не было.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: По следам ВВС: все о хищниках Мары... и не только :)

Сообщение: #83

Сообщение bettel » 05 апр 2016, 19:04

Амбал писал(а) 05 апр 2016, 18:48:Когда мы там были, во второй половине августа миграции еще не было.


А вы в ездили к Lookout зоне? Просто я видела видео больших переходов как раз датированных серединой августа, да и тот факт, что в к концу августа стада уже были в частных резервах говорит, что в середине августа они уже были в Маре

Вот, например, переход 7 августа

https://www.youtube.com/watch?v=78uFr0ZwVZU

А это с Herdtracker 17 августа:

"Asilia Africa says the Wildebeest are crossing from the Sand River and spread all over central plain of Mara. Keekorok area is filled with them too!"
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: По следам ВВС: все о хищниках Мары... и не только :)

Сообщение: #84

Сообщение Амбал » 05 апр 2016, 19:09

Мы были в 2013 году. В каком конкретно месте на Маре были - не скажу, сейчас уже не помню, но толпа машин с туристами была приличная.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: По следам ВВС: все о хищниках Мары... и не только :)

Сообщение: #85

Сообщение bettel » 05 апр 2016, 21:15

Ааааа, понятно! я думала, что тоже в 2015 .
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: По следам ВВС: все о хищниках Мары... и не только :)

Сообщение: #86

Сообщение viteks » 06 апр 2016, 03:58

спасибо!
А как вы думаете, за сколько по времени можно как-то определить нормальный год(в плане вероятно осадков) или нет? за месяц, за 2?
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: По следам ВВС: все о хищниках Мары... и не только :)

Сообщение: #87

Сообщение bettel » 06 апр 2016, 19:56

Я не думаю, что кто-то может предсказать гну даже за несколько недель . Гну следуют за дождями, в 2015 сначала дожди не прекращались в Серенгети и стада тусовались там, а потом дождило в Кении и стада никак не возвращались.

Самым безоспасным периодом для резервирования считается последняя неделя августа и две первые недели сентября . Вроде еще не было года, когда стада отсутствовали в Кении в это время .

Что касается именно перехода, то тут ничего не гарантировано, потому что иногда даже в самый самый горячий сезон стада не переходят несколько дней подряд. То есть если вы в Мару собираетесь заехать на день-два, то тут как карта ляжет
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: По следам ВВС: все о хищниках Мары... и не только :)

Сообщение: #88

Сообщение Тарифа » 08 апр 2016, 21:35

bettel писал(а) 13 сен 2015, 20:27:А группу гепардов, как саму Малаику с тремя детьми. Оказывается, один из ее сыновей исчез буквально на днях..... Малаика своего рода легенда. Обычно молодые мамы-гепарды раз за разом теряют котят, так они учатся во время их прятать, уводить от опасности, быть внимательными. Малаика вырастила свой первый выводок 5 из 5, а текущий выводок она, считай, вырастила 3 из 6


Аня, не знаю, как я пропустила твой отчёт, никаких версий на эту тему нет , но сегодня меня нет ни для кого уже третий час.

Хотела всё прочитать, потом поблагодарить, но когда прочитала про Малаику, не могла справится с нахлынувшими чувствами. Тут и радость, что она и трое малышей живы и подросли, тут и слёзы, что двоих вырастить не удалось ... (В своём отчёте я пятерых детишек показывала.)

К сожалению, не смогла разобраться, как отслеживать её судьбу, но мне это очень интересно!
Последний раз редактировалось Тарифа 03 авг 2016, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5775
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4869 раз.
Поблагодарили: 4240 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: По следам ВВС: все о хищниках Мары... и не только :)

Сообщение: #89

Сообщение bettel » 09 апр 2016, 16:52

Ой, Лена, спасибо большое за столько замечательных спасибо, так приятно! (кстати, тут уже и второй мой Кенийский отчет выложен полностью Жизнь замечательных гепардов или "убийственное" сафари в частных заповедниках Мары (Кения) )

Малаика, считай, вырастила двоих (мальчика и девочку). Последняя ее потеря была ужасной трагедией, одного ребенка убил крокодил, при пересечении семьей Мары. Я рыдала, когда читала.

Но даже два ребенка для гепарда - это очень хороший результат, особенно с учетом концентрации других хищников в Масаи Мара. Малаику уже видели спаривающейся, так что еще месяц-два и она выпихнет своих текущих детей во взрослую жизнь и будет заботится о новых
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: По следам ВВС: все о хищниках Мары... и не только :)

Сообщение: #90

Сообщение Джо-777 » 02 июл 2016, 14:28

СПАСИБО за отчет!!!! Все нужное скачиваю в черновик. Мечты должны сбываться!
Путешествия – это единственная вещь на свете, покупая которую, становишься богаче
Джо-777
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 21.01.2015
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 65
Страны: 9

Re: По следам ВВС: все о хищниках Мары... и не только :)

Сообщение: #91

Сообщение budochka » 05 июл 2016, 11:32

Аня! Как же Вы меня расстроили... Уже второй день не могу собрать себя в кучу... Тьфу-ты! Не с этого надо было начинать!!! Отчет(ы) - прочла про Кению два - замечательные!!!! Слог, фотографии - все вызывает искреннее восхищение. СПАСИБО!!! Вы дали новое направление в планировании моего путешествия в Кению. Оказывается это может быть еще и вот так - частный заповедник, отдельная машина, полная свобода действия - все как я люблю. Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
budochka
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.04.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: По следам ВВС: все о хищниках Мары... и не только :)

Сообщение: #92

Сообщение bettel » 05 июл 2016, 16:26

Я очень рада, что отчет полезен . Если есть вопросы, спрашивайте . Я всегда рада подсадить нового человека на крючок
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: По следам ВВС: все о хищниках Мары... и не только :)

Сообщение: #93

Сообщение Illigera » 07 июл 2016, 00:41

А новый крючок, для подсаженных, будет?
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: По следам ВВС: все о хищниках Мары... и не только :)

Сообщение: #94

Сообщение TaisiyaSh » 29 июл 2016, 12:56

bettel писал(а) 05 июл 2016, 16:26:Я очень рада, что отчет полезен . Если есть вопросы, спрашивайте . Я всегда рада подсадить нового человека на крючок


Спасибо Вам за отчеты!
Хотела узнать Ваше мнение, как опытного участника удачных сафари.
Собираемся ехать в ЮАР, с посещением парка Крюгера, читала отчеты о Ваших сафари там, была в полном восторге! К сожалению возможности взять отдельную машину с рейнджером у нас нет, поэтому решили, что на утренние и ночные сафари (кстати, я не совсем поняла, закатные и ночные сафари это одно и то же или есть закатные, это когда ворота закрываются и группа выезжает с рейнжером на пару часов на сафари или есть прямо ночные ночные сафари? и еще как обстоят дела с насекомыми на ночных (закатных) сафари, ведь они кажется активизируются в темное время суток или если пьешь маларон то пусть кусают?) будем ездить с группами, а днем сами кататься по парку, у нас один день в Orpen Camp, заказали вечернее сафари, насчет утреннего пока думаем самим поездить или с группой опять, потом едем в сторону Sabi Sands, там понятно живем по расписанию кемпа (вроде как входят утреннее и вечернее сафари и еще прогулка в буше), на следующий день после утреннего сафари едем на юг парка в Biymiti Bushveld Camp (тут опять вопрос - стоит ли отклоняться вглубь парка?мы едем в середине октября, как я поняла по описанию сезона, будет много зелени, которая препятствует обзору, поэтому лучше ехать к водоемам...но не понятно ведут ли туда дороги, по которым можно ездить). Хотела узнать Ваше мнение и мнение опытных форумчан как вести себя во время самостоятельных поездок на машине, понятно, что из машины не выходить и не высовываться, с дорог не съезжать, в кемпы приезжать вовремя, но как вести себя при незапланированном контакте с животными - например, слонами, носорогами, буйволами. Я где -то в отчетах читала, что с животными, у которых детеныши лучше глушить мотор, с кем-то наоборот не глушить, чтобы остерегались, уезжать ли быстрее или наоборот не двигаться, как животные реагируют на сигналы? или лучше вообще утром и вечером с рейнджером в группах выезжать (тут опять непонятно, можно ли гида попросить, чтобы он остановился у какого то животного подольше или он будет судорожно носиться в поисках пятерки для фото?), а днем отдыхать в кемпах, потому что животные прячутся от солнца? Понимаю, что сафари вещь непредсказуемая, но хочется собрать как можно больше информации... Кстати, кто что знает про поведение животных в середине октября? какой у них период?например, знаю, что в мае-июне рождаются малыши, а что происходит в октябре? может у кого-то сохранился маршрут передвижений по парку...
TaisiyaSh
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 2
Пол: Женский

Re: По следам ВВС: все о хищниках Мары... и не только :)

Сообщение: #95

Сообщение bettel » 31 июл 2016, 16:08

Illigera писал(а) 07 июл 2016, 00:41:А новый крючок, для подсаженных, будет?

Эх, даже не знаю, когда будет . Я тут опять в лошадок ударилась


TaisiyaSh писал(а) 29 июл 2016, 12:56:кстати, я не совсем поняла, закатные и ночные сафари это одно и то же или есть закатные, это когда ворота закрываются и группа выезжает с рейнжером на пару часов на сафари или есть прямо ночные ночные сафари? и еще как обстоят дела с насекомыми на ночных (закатных) сафари, ведь они кажется активизируются в темное время суток или если пьешь маларон то пусть кусают?)

Разницу в сафари сказать не могу. Вполне возможно, что одно сафари это с 4 дня до заката, а второе это уже когда совсем темно. Комары сильно зависят от времени года: зимой их нет, летом их может быть много, особенно если год дождливый. Я всегда пью малярон, поэтому не заморачиваюсь особо, ну только в плане комфорта, если начинают жрать, то обрызгиваюсь репеллентом.

TaisiyaSh писал(а) 29 июл 2016, 12:56:Хотела узнать Ваше мнение и мнение опытных форумчан как вести себя во время самостоятельных поездок на машине, понятно, что из машины не выходить и не высовываться, с дорог не съезжать, в кемпы приезжать вовремя, но как вести себя при незапланированном контакте с животными - например, слонами, носорогами, буйволами.


Самое главное правило: это давать животным много места. Не подъезжайте к ним влотную. От слонов лучше вообще стать метрах в 50 и посмотреть, как они себя ведут: если животные не возвращаются к еде или претворяются, что едят, если трусят на вас головой, хлопают на вас ушами, то лучши отъехать еще дальше. Особенно внимательным нужно быть с одинокими самцами. Надо внимательно посмотреть на его задние ноги (в бинокль, а не подъехать поближе), если они мокрые от стекающего секрета, надо валить . Слон в масте.

Звук мотора раздражает многих животных, а особенно слонов: слоны общаются на тех же частотах, и мотор мешает их общению.

Рэнжеры обычно глушат мотор всегда, но я не знаю, можно ли давать такой совет неопытному человеку (спросите в лагере, что они посоветуют).

Мне ужасно нравится проводить весь день на сафари, поэтому я бы брала утреннее и вечернее сафари в гидом, а в промежутке каталась бы сама )) На самом деле никогда не знаешь, когда встретишь что-то необычное.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: По следам ВВС: все о хищниках Мары... и не только :)

Сообщение: #96

Сообщение TaisiyaSh » 31 июл 2016, 21:47

Спасибо за ответ!))
TaisiyaSh
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 2
Пол: Женский

Re: По следам ВВС: все о хищниках Мары... и не только :)

Сообщение: #97

Сообщение ELENA_T » 03 авг 2016, 02:04

bettel писал(а) 31 июл 2016, 16:08:Я тут опять в лошадок ударилась

Ну давай показывай свое увлечение, мы и лошадкам будем рады - в твоем то исполнении!
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: По следам ВВС: все о хищниках Мары... и не только :)

Сообщение: #98

Сообщение bettel » 03 авг 2016, 22:00

Да я то без проблем, только надо тему найти, в которую запихнуть
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: По следам ВВС: все о хищниках Мары... и не только :)

Сообщение: #99

Сообщение ELENA_T » 05 авг 2016, 02:14

В Домашних животных, где мы про Кошек говорим, открой новую тему про лошадей - и всего делов!
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: По следам ВВС: все о хищниках Мары... и не только :)

Сообщение: #100

Сообщение Anna1101 » 26 дек 2016, 16:42

bettel писал(а) 27 мар 2016, 20:24: Единственное "но" в этом всем - поскольку эти частные резервы имеют очень большие расходы (они должны платить масаям за аренду земли, причем очень много, то сафари дорогое, особенно в сезон миграции (это самый-самый пик). Думаю, самое недорогое, на что можно расчитывать в августе в сентябре в частных резервах это 550-650 долларов за человека в день. В это входит вся еда, алкоголь, сафари в очень хороших джипах, очень хорошие гиды, езда вне дорог вдали от толп и т.д. Если цена не отпугивает, пишите, я могу дать ссылки, где можно детально посмотреть информацию по лагерям. А в некоторых лагерях я могу и посоветовать имя гида .


Прежде всего хочу выразить восхищение вашими фотографиями! Они невероятные! И хочу сказать большое спасибо за ваши отчеты, прочитала 2 на одном дыхании и вдохновившись вашим опытом, я загорелась поехать обязательно в частный резерв! Привлекает именно возможность съезжать с тропы и увидеть как можно больше) к сожалению у мужа отпуск складывается только в апреле, но мы все равно хотим рискнуть и отправиться в Мару. Были бы очень Вам признательны за ссылки с информацией. И имена гидов тоже интересуют) так как мы очень заинтересовались porini lion camp
Anna1101
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль