Кения, сентябрь 2015. Сафари с Bencia Africa

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кения, сентябрь 2015. Сафари с Bencia Africa

Сообщение: #1

Сообщение Igorek » 10 сен 2015, 17:46

Во первЫх строках моего отчета сердечно благодарю всех, кто терпеливо отвечал на мои вопросы и давал свои рекомендации на этом форуме.

Целью моего визита в Кению было бюджетное получение впечатлений. Именно впечатлений, а они как известно, бывают и положительными, и отрицательными.
В этом плане я - полный акуна матата, и заранее философски настраивался к поездке. А потому и подготовка была соответствующей.
В мои планы входило следующее: 3 дня Масаи Мара, 1 день Накуру, 1 день Найроби (Карнивор), 2 дня океан.

1.Подготовка
в июне месяце были куплены билета Катаров - СПб-Москва-Доха-Найроби и обратно. обошлись они мне в 27 тыщ рублей.

на сайте туристической ассоциации Кении http://www.katokenya.org/ из списка зарегистрированных туроператоров я выбрал компании, чьи веб-сайты работали и были относительно недавно обновлены и написал им всем запрос на организацию сафари по стандартной программе 3 дня Масаи Мара + 1 день озеро Накуру. в список адресатов попали и компании, которые упоминались на форуме, в частности Bencia Africa (Альфред).

пока ждал ответов от туроператоров, сгонял привиться в СПКК ФГБУ "НМХЦ ИМ. Н.И. ПИРОГОВА" МИНЗДРАВА РОССИИ (viewtopic.php?f=87&t=53861&p=6231345#p6180746). Не забудьте взять с собой загранпаспорт для оформления желтого билета, если его еще нет.

Кенийские туроператоры, как один, предлагали 3 дня Масаи Мара + 1 день Накуру, начиная от 480 долларов с человека, при размещении в кемпах. Исключение, по-моему, составил, только Австралкен, у которых "бюджетное" предложение начиналось от 650 долларов.

Помимо собственно сафари, меня интересовало и океан посмотреть. Никогдя я не мыл своих сапог в Индийском океане, а посему решил, пользуясь случаем, исправить этот досадный недостаток. На сайте авиакомпании Jambojet (jambojet.com) я заказал себе билеты Найроби-Малинди-Найроби за 80 долларов.

Самолет Катаров из Дохи прилетает в Найроби по расписанию в 0830 утра. я задал вопрос всем операторам, дескать, как быть? Получил ответ, что сафари начинается в 0730 утра и лучше мне переночевать в Найроби и поехать, как белый человек, рано утром следующего дня. Ответ от всех, кроме Альфреда - он же написал - фигня вопрос, встретим - и сразу на сафари. В итоге, страсть к авантюрам взяла верх и я решил таки ехать с Альфредом.
Вяло поторговался и сбил цену до 440 долларов за тур.

В предпоследний рабочий день перед визитом, спохватившись, заказал электронно визу в Кению на сайте https://www.ecitizen.go.ke/
Заплатил 50 долларов за собственно визу, 1 доллар за какую-то обработку и еще 1 доллар фиг знает за что. Итого 52 доллара. На следующий день днем получил на электронный адрес уведомление о том, что виза одобрена и распечатал ее.

2. Сафари с Альфредом

Прилетаю 2 сентября по расписанию в 0830 утра в Найроби, быстро прошел таможню (взяли отпечатки пальцев), получил багаж и вышел на свет Божий, кенийский. Альфред ждал с табличкой у входа - сидел на жердочке у терминала, вместе с другими встречающими.
Первоначально поехали в офис, гдя я отдал деньги за тур и за бронирование Карнивора. Хотя Альфред взял с меня те же самые 50 долларов за Карнивор, но в эти деньги были включены услуги по доставки меня туда-сюда. Пустячок, а приятно.

В офисе же Альфред сказал, что поскольку уже поздно (1130 утра), то поеду я сначала в Накуру, а потом уже в Масаи Мара. Причем в Накуру я еду один. Мне было все равно куда ехать сначала, и я не выразил никаких претензий на этот счет.
Альфред проводил меня в обменник, где я поменял доллары на шиллинги из расчета 103 шиллинга на доллар, пожал мою мужественную руку и удалился.
Водителем мне был даден молодой Джошуа (про него уже на форуме писали). в целом, мне он как гид понравился, но существенным минусом является его вечные опоздания, что даже для моей акунамататовой личности стало раздражающим фактором.

На Накуру ехали долго и прибыли на место около 1600, причем Джошуа сначала приехал не к тем воротам и пришлось лишние полчаса крутиться в поисках других. Накуру - совсем небольшой парк - около 60 кв. км, но мне он понравился разнообразием пейзажей - на маленькой площади можете найти собственно озеро, болото, лес, равнину. очень приятно взору. кроме того, именно в Накуру легко найти и белых и чорных носорогов. в Маасаи Мара, например, носорогов днем с огнем не сыщешь. Катались мы так по Накуру около двух часов, пока не стемнело. Ночевали в гостинице неподалеку - вполне пристойно - сортир в номере, ужин - шведский стол. Кстати на Накуру вкуснейшие ананасы - рядом где-то специальная ферма. Ни до, ни после я таких сладких и сочных ананасов не ел.

Утром Джошуа предложил мне сгонять еще и на озеро Найваши, дескать группа на Масаи Мара еще не скоро приедет, чего тебе время зря терять.
Ну, делать нечего, поехал и на Найваши. Запросили с меня за удовольствие 40 долларов. я не стал торговаться, хотя красная цена развлечению - двадцатка! Правда и катали меня два часа.
Найваши - это озеро по которому тебя катают на лодке. Насколько я понимаю - главное развлечение это бегемоты и птицы. Если Вы не разделяете любви к птицам - делать там нечего.
Моим водителем лодки был Билл - надо сказать, он старался. Показывал и бегемотов и разных птиц, что то рассказывал. Больше всего меня поразили пеликаны Красивейшие, огромные белые птицы! Потом я попросился отвезти себя на остров - там тоже красиво - можно с лодки наблюдать как в метре от тебя антилопы приходят на водопой, на берегу пасутся жирафы и зебры - очень красиво. Если вы все таки попали на Найваши - проситесь и на остров.
С собой берите свитер - на озере свежо. ветер сильный.

Днем встретились в условленном месте с группой - тайванец, семья из Англии и я, а также водитель Моррис и повар, по-моему Джордж - маленький и вонючий.
и поехали в Масаи Мара.
В Масаи Мара мне лично очень понравилось, тут сказалось и везение и мастерство Морриса.
в первый день пребывания в Масаи Мара (вечерний гейм-драйв) удалось увидеть тр@х@ющихся львов и стервятников, сидящих на туше дохлого слона - это ли не праздник.
во второй день пребывания начало везти с самого утра - едва въехав - увидели гепарда, позирующего на дороге, потом - прайд львов, отдыхающий после охоты.
потом Моррис показал свое искусство - нашел нам стадо жирафов, стадо слонов, группу отдыхающих гепардов. попутно рассказывал про всякие растения.
днем пообедали на речке Мара. Хотя был сезон великой миграции, но по словам охранника реки, уже три дня никто не переходил, так что мы были лишены радости лицезрения этого опасного мероприятия.
возвращаясь вечером (кстати в 16 часов, а не "примерно в 1730", как указано в программе) на выезде из парка увидели стадо слонов - более 10 особей, а то и больше!

утром на геймдрайв берите свитер - лишним он не будет.

В Масаи Мара мы остановились в кемпе - Masai Sidai Camp. Это палаточный лагерь, но бояться не нужно. Палатка представляет собой следующую конструкцию - на бетонном основании стоит навес, крытый железом. Под этим навесом натянут армейский тент на 2-3-4 человека. Ничего не протекает, в каждой палатке - собственный сортир. Электричество дают на два часа утром и на четыре часа вечером. Зарядить технику успеете.
Из минусов - бетонный пол - ходить только в обуви и в сильный ветер палатку все тами продувает.

На третий день - неприятный сюрприз, за что ставлю жЫрный минус Альфреду. Не было утреннего геймдрайва, была куча отмазок. Моррису нужно было забирать другую группу в Найроби, поэтому мы уехали несолоно хлебавши. Отсутствие утреннего геймдрайва испортило все впечатление очень сильно.

По кормежке. Хотя туристов кормят одинаково в любом месте маршрута сафари и в любое время, но хочу отдать должное Джорджу. Его испанский омлет был лучшим за все время моего пребывания в Кении. Готовит он хорошо.

Вечером того же дня в Найроби я поужинал в знаменитом Carnivore (https://www.tamarind.co.ke/carnivore/), Сходите - не пожалеете. очень вкусно, хотя не особо экзотично - говядина, ягнятина, крокодилятина. Но отличная отличная атмосфера праздника и внимательный персонал.

Из Карнивора меня забирал Джошуа. правда пришлось ждать час.

В Найроби я ночевал в Milestone City Hotel https://sp.booking.com/hotel/ke/milest ... 805;dcid=5 - самом дешевом из прилично выглядевших на фото. 30 долларов за ночь с завтраком и вайфай. Сортир - в номере.
Приятно, что за углом - рядом с гостиницей Амбассадор остановка матату до аэропорта Кеньятта. Вообще для Найроби есть список маршрутов матат - http://www.digitalmatatus.com/map.html

3. Океан

Еще одним номером программы моего пребывания было посещение Индийского океана.
в свое время на сайте www,jambojet.com я приобрел билеты Найроби-Малинди и обратно по цене 100 долларов (влючая багаж) у одноименной авиакомпании (Jambojet).
50 минут полета - и я в Малинди. Остановился я в гостинице (коттедже) Flamingo Villas Club http://sp.booking.com/hotel/ke/flaming ... al;ucfs=1&
подкупившей меня гигантской скидкой (почти 100%) и хорошими отзывами. В итоге за 2 ночи с завтраком я заплатил 80 долларов. И при этом я был единственным постояльцем. Надо сказать, что Малинди - итальянская вотчина. Местные говорят более на итальянском, чем на английском. Во всяком случае - с английским у них хуже, чем у аборигенов центральной части страны. Но и тут с общением проблем не было.

Помимо прочего в услугах отеля значился бесплатный завоз на пляж Mayungu - частный пляж, а потому бичбои, как мне кажется, гораздо менее надоедливые, чем их собраться с общественных пляжей.

Ранее меня предупреждали, что в Малинди купаться нельзя. Но я не знал, что настолько!
Дело в том, что там риф - этакая громадная пемза с острыми краями, лежащая на дне. При этом глубина воды - по щиколотку. До глубокой воду - от 300 метров до километра!
В общем я лежал на пляже как тюлень, лежал у бассейна в отеле как тюлень, пил вино и ел кокосы как тюлень. Больше заняться было нечем.
Хотя при помощи местного населения мне один раз удалось искупаться в океане = 15 минут ходьбы и спотыкания по рифу - и я уже плаваю в мелкой (глубина по пояс) лагуне. Но все равно - это океан, и я счастлив.

Единственным недостатком гостиницы является ее расположение - уже за пределами Малинди. А это сказывается на цене транспортировки - от аэропорта такси 2000 шиллингов, туктук (мотороллер трехколесный) - 600 шиллингов.

4. Здоровье

Все места остановок были оборудованы москитными сетками. Комары в это время начало сентября) были - два комара в лодке на Найваши, два комара (одного я смыл в сортир) - в Масаи Сидаи кемп, хотя там кто-то еще за окном пищал. ПОмимо этого рекомендую ходить в обуви - по земле ползают пауки и всякие ядовитые многоножки (это больше относится к побережью).
Что касается лекарств - от малярии - купил на месте в Найроби за 150 шиллингов, с собой взял всевозможные лекарства от поноса - потребовалось, от простуды - нет, антисептики - хлоргексидином постоянно руки протирал. Также нужны зеленка/йод на случай падений и царапин и пластырь.

5. Бюджет

не считая расходов на такси, чаевые и подарки я потратил:
на билеты СПб-Найроби-СПб - 27 тыщ рублей. а/к Катар Эйрвейз
Найроби-Малинди-Найроби - 100 долларов
сафари с Bencia africa - 440 долларов
Найваши - 40 долларов
Карнивор - 50 долларов
отели 30 долларов + 80 долларов = 110 долларов
виза 52 доллара

вроде все.

фотки размещу отдельно. пишите, если будут вопросы.
Igorek
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 11.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 39
Отчеты: 12
Пол: Мужской
цены Занзибар

Re: Кения, сентябрь 2015. Сафари с Bencia Africa

Сообщение: #2

Сообщение Igorek » 11 сен 2015, 10:54

Продолжаю отчитываться. Теперь - и с фотками.
Должен предупредить, что моя рукожопость особенно проявляется в фотографировании, поэтому высокохудожественных фото не ждите.

Присоединяюсь к мнению о том, что если мало времени на посещение парков, то знакомиться с дикой природой Кении нужно таки в Масаи Мара - получите наиболее полное представление. Масаи Мара - это картинная Африка, та, какой ее представляют создатели реклам прокладок, сигарет и прочих прохладительных напитков:

Изображение
Изображение

Забудьте все, что вы знали о животных из зоопарков! в природе они настолько более красивые и грациозные, что ни в какое сравнение с их бледными копиями из зоопарков не идут!

Очень интересно с классической точки зрения.

вот львы, отдыхающие после охоты:

Изображение

вот позирующий гепард:

Изображение

нам очень повезло на семейные фото:

Изображение

Изображение

Изображение

и миграцию видели, но только такую:

Изображение

На сафари можно взять с собой бинокль - лишним не будет.

что же касается озера Накуру, то как я уже говорил, разнообразие ландшафта впечатляет:

Изображение

Изображение

Изображение

на Накуру легко найти носорогов:

Изображение

что же касается Наиваша, то это царство птиц:

Изображение

и то, что меня поразило более всего - пеликаны:

Изображение

как я уже советовал ранее, оказавшись на Найваши, проситесь отвезти на остров, ибо вот:

Изображение

Изображение

Изображение

а теперь - на море, в Малинди!

океан красив:

Изображение

Изображение

но купаться нельзя:

Изображение

ку-ку:

Изображение

пляж Mayungu:

Изображение

Засим все.
Igorek
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 11.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 39
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Кения, сентябрь 2015. Сафари с Bencia Africa

Сообщение: #3

Сообщение adrenaline87 » 11 сен 2015, 14:03

Мы с Bencia ездили в августе. Бронировали всё через их гида Дмитрия Суханова, переписывались и обсуждали маршрут на русском, товарищ очень помог, почта benciaafrica.russia@gmail.com К организации никаких претензий. В компании несколько гидов и поваров. Гидом у нас был Моррис, говорит по-английски отлично, в поиске большой пятерки ему 5 баллов, просто красавчик, советую! В последний день утренний гейм был, т.к. мы бронировали приватное сафари и Моррис был с нами весь заключительный день. Видимо, если присоединяться к группе, то идут совсем другие правила (кому-то из группы нужно быть пораньше в Найроби или самому Моррису)
Последний раз редактировалось adrenaline87 17 июн 2016, 01:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
adrenaline87
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 20.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Кения, сентябрь 2015. Сафари с Bencia Africa

Сообщение: #4

Сообщение olgazh » 30 сен 2015, 12:18

Скажите, а вы с курсом не ошиблись? 103 шиллинга за 1 американский доллар?! И что со справкой от лихорадки, пригодилась? Спрашивали ли, смотрели? Планирую поездку через месяц,прививаться не хочу.. Ну, и про малярию тоже спрошу: нужны ли эти таблетки были? Вы пили или просто "на всякий пожарный"? Спасибо! Рукожопные фото мне очень понравились!))
Аватара пользователя
olgazh
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 29.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 19

Re: Кения, сентябрь 2015. Сафари с Bencia Africa

Сообщение: #5

Сообщение adrenaline87 » 30 сен 2015, 15:18

На самом деле курс уже 1 USD = 105 Ksh
Справку от ЖЛ в 90% случаях спросят, если вы прилетите в Танзанию (Занзибар и другие аэропорта) из Кении. У нас спросили. При прилете в Кению или Танзанию из России справку не спросят
Аватара пользователя
adrenaline87
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 20.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Кения, сентябрь 2015. Сафари с Bencia Africa

Сообщение: #6

Сообщение Igorek » 23 окт 2015, 14:56

olgazh писал(а) 30 сен 2015, 12:18:Скажите, а вы с курсом не ошиблись? 103 шиллинга за 1 американский доллар?! И что со справкой от лихорадки, пригодилась? Спрашивали ли, смотрели? Планирую поездку через месяц,прививаться не хочу.. Ну, и про малярию тоже спрошу: нужны ли эти таблетки были? Вы пили или просто "на всякий пожарный"? Спасибо! Рукожопные фото мне очень понравились!))


Справку не спрашивали, комаров не было. таблетки можно в любой аптеке купить.
Купил аналог или "аналог" коартема за 200 шиллингов в первой попавшейся аптеке в Найроби.
сам не пил ничего.
Igorek
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 11.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 39
Отчеты: 12
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль