Прогулки по Стоунтауну

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Прогулки по Стоунтауну

Сообщение: #1

Сообщение zxc » 04 июн 2016, 15:16

Этой весной провел две недели на Занзибаре. Пожалуй, самыми интересными для меня оказались два дня, проведеных в Стоунтауне. Я забукал там через интернет недорогую комнату за 20 долларов в самом сердце старого города. По приезде выяснилось, что это большая художественная мастерская, Dson Art Gallery, одна из тех, в которых вручную производятся эти бесконечные цветастые картины на холсте с африканской экзотикой, которыми заполнены местные лавки. Первый этаж заставлен мольбертами с незаконченными шедеврами, там же нечто вроде ресепшн, где постоянно дежурит симпатичная приветливая занзибарочка. Запах масляной художественной краски, как и полагается в таких местах. Так вот, на втором этаже, куда поднимаешься по крутой деревянной лесенке, есть комната. Здоровенная, метров 5 на 5. Абсолютно пустынная. Чисто выметена. На потолке - вентилятор. В центре - огромных размеров кровать, застеленная чистым бельем, и тумбочка. Широкие окна забраны мощными антимоскитками. Туалет и душ - на первом этаже. Вот она-то и сдается через букингком и трипперадвайзер. Мне были выданы ключи от входной двери и комнаты. Дело в том, что после заката художники и дэушка уходят домой, и все заведение остается в твоем полном распоряжении. Вот там я и провел две ночи.

Прогулки по Стоунтауну

О Стоунтауне здесь уже немало написано. Конечно же, город притягивает как магнит своей аутентичностью. Думаю, для вдумчивого ознакомления с ним надо минимум два дня, хотя пешая экскурсия с гидом (мне она обошлась в 10 долларов) позволяет получить об этом месте довольно полное впечатление за два часа. Остальное время ушло на беспорядочные прогулки по городу, посещение бесконечных лавок, кофеен, мороженниц и музея. Настроение было постоянно приподнятым благодаря рому с колой - божественной смеси, которую я периодически потягивал из литровой бутыли из под кока-колы. В общем, в Стоунтауне мне весьма и весьма понравилось, в отличие от курортных зон Занза, которые мне показались откровенно скучными и бессодержательными, предназначенными для типичного овощного отдыха.
Ниже выкладываю снимки, сделанные в ходе этих прогулок. Ну, что же, вперед!


Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну
Последний раз редактировалось zxc 05 июн 2016, 20:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23
Кения Африка

Re: Прогулки по Стоунтауну

Сообщение: #2

Сообщение zxc » 04 июн 2016, 15:28

А вот это очень известное заведение. На верхней террасе, куда поднимаешься по винтовой лестнице, самая известная в Стоунтауне кофейня с роскошным видом на море:

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Могила богатого работорговца. Его дом с резными воротами находится неподалеку. Дома работорговцев можно узнать по характерному элементу в орнаменте резной двери: изображению цепи, окантовывающей дверь. На некоторых снимках такие цепи хорошо видны.


Прогулки по Стоунтауну

Дом Фредди Меркюри (якобы) - главный магнит для толп туристов в сезон. Самое главное, что эта дверь является отличным ориентиром для магазина, где торгуют спиртным. Напомню, Танзания - муслимская страна, там с этим не так уж просто. В принципе, есть, но далеко не на каждом шагу, и надо знать где искать. Так вот, от дома Меркюри переходим на противоположную сторону улицы, поворачиваемся спиной к набережной и идем вперед метров 20-30. Там, чуть не доходя до огромного сувенирного магазина, есть массивная деревянная дверь без вывески. А там... ну, вы поняли. Выбор огромный, цены спокойные. Кстати, есть даже пиво Балтика тройка в банках.

Прогулки по Стоунтауну

Так, идем дальше:


Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Купаться в самом Стоунтауне практически негде. Т.е. на набережной в самых разных местах местные ребята, конечно, барахтаются в воде, но меня эта идея как-то не увлекла.

Прогулки по Стоунтауну
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Прогулки по Стоунтауну

Сообщение: #3

Сообщение zxc » 04 июн 2016, 15:53

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Каждый вечер после заката в прибрежном, хорошо обустроенном парке Фородани открывается большая едальня. На огромной пустынной площади за полчаса развертывается здоровенная инфраструктура местного демократичного общепита. Многие десятки киосков на колесиках, жаровни, горы полуфабрикатов, из которых выбираешь то, что хочешь. В общем, что-то вроде тайских макашниц, только покрупнее. Десятки зазывал, которые тянут тебя в разные стороны, иногда довольно агрессивно. Готовят или разогревают за несколько минут. Потом садишься где-нибудь на лавочку или на парапет набережной и все это употребляешь. Очень скоро территория оказывается загаженной объедками и упаковочной бумагой. Нищие постоянно напоминают о себе, повышая аппетит. Подходят местные с приветливыми улыбками и долго о чем-то рассказывают, чтобы в конце попросить денег.
В общем, послушайте доброго совета: не ходите туда и не ешьте там. Невкусно и, кстати, не так уж дешево. Пробовал с разных макашниц - везде одна и та же горелая резина, густо посыпанная специями и завернутая в питу. После этого праздника жизни перед сном крепко пропоносило - единственный раз на Занзе.
Я понимаю, рестораны в Стоунтауне дорогие, одно блюдо от 15 долларов. Но там хотя бы достаточно вкусно и безопасно, и обстановка не стремная.

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Нажравшись этой дряни, начал думать, чем занять завтрашний день. Весь в этих мыслях, набрел на небольшое турагентство, где купил ваучер на поездку на лодке на Prison island. Вообще, дневной тур такого рода стоит около 60 долларов, но я нашел контору, где торговали турами вскладчину (shared tour), по 20 баксов с носа. Отправление в 9 утра, возвращение к 3-4 пополудни. Со мной ехала арабская молодая пара из Дубая. Парень по отправлении скрутил самокрутку с марихуаной и усиленно предлагал мне и лодочнику разделить с ним эту радость жизни. Мы вежливо отказались. Лодочник сначала подгоняет лодку к коралловому рифу рядом с островом и встает там на якорь. Можно полчасика-часик поснорклить, что я и сделал. Вода кристально прозрачная, риф просто замечательный, очень богатый, красочный. Затем снимаемся с якоря и через 10 минут тыкаемся носом в берег у причала. Покупаем входные билеты (недорого, но цену не помню). Далее - прогулка по острову - черепаховая ферма с гигантскими черепахами, привезеннными с Сейшельских островов и уже давшая здесь обильное потомство. Дали каждому по пучку зелени покормить этих бедных существ с рук, что мы и сделали. Затем осмотр здания местного карантинного госпиталя (несостоявшейся тюрьмы). В принципе, там есть даже отель с приотельной столовкой, но при нас они были закрыты - не сезон-с! Так что утоляли голод кока-колой, купленной в местной лавке.

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Остаток дня гулял по Старому городу.

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Прогулки по Стоунтауну

Сообщение: #4

Сообщение zxc » 04 июн 2016, 16:18

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну

Прогулки по Стоунтауну


Вечером, вернувшись в свою комнатуху, обнаружил, что отключили воду. Не смертельно, конечно, но так хотелось принять душ перед сном!
Помылся питьевой водой из бутылки, треснул с горя стакан рома и грохнулся спать. Наутро встал пораньше, перекусил в какой-то местной кофейне.
Вскоре подъехал мой таксист Алли (очень рекомендую, кстати, отличный водитель и просто хороший человек) и отвез меня на юг Занзибара в местечко Кизимкази, где я провел остаток отпуска. Жаль, маловато рома взял с собой.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Прогулки по Стоунтауну

Сообщение: #5

Сообщение Нонна Л. » 04 июн 2016, 16:57

Во Дворец Чудес не заходили? Может, музей какой-нибудь интересный имеется? А то в моем воображении Стоунтаун - что-то типа сказочного гриновского Зурбагана, манящего, экзотического. А, судя по фотографиям, - ничего особенного.
Жаль, если так. А Вас лично он не разочаровал?
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Прогулки по Стоунтауну

Сообщение: #6

Сообщение zxc » 05 июн 2016, 20:39

Дворец Чудес закрыт на реконструкцию. Но если пройти чуть дальше по набережной, увидите второй большой музей во дворце султана. Билеты недорогие. К билету прилагается бесплатный индивидуальный гид на инглише, который все покажет и все объяснит. Я, уходя, дал ему чаевые - он страшно удивился и обрадовался. Музей не Эрмитаж, конечно, но посмотреть есть что. В основном, быт султанского двора. Запомнились несколько интересных старинных фотографий и роскошная мебель черного дерева с богатой резьбой. Если интересно - могу выложить снимки.
Лично мне Стоунтаун очень понравился, ни разу не пожалел о потраченных на него двух днях. Там еще сохранился аромат старины, и все совершенно натурально, без "потемкинских деревень" для глупых туристов. Этим он очень напомнил мне Харар в Эфиопии Харар, Эфиопия. .
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Прогулки по Стоунтауну

Сообщение: #7

Сообщение Нонна Л. » 05 июн 2016, 21:05

zxc писал(а) 05 июн 2016, 20:39:Если интересно - могу выложить снимки

Еще как интересно!
zxc писал(а) 05 июн 2016, 20:39:Лично мне Стоунтаун очень понравился, ни разу не пожалел о потраченных на него двух днях. Там еще сохранился аромат старины, и все совершенно натурально, без "потемкинских деревень" для глупых туристов

О, это замечательно! А то Вы так сдержанно о нем повествовали, что я не поняла Вашего к нему отношения. Меня даже названия "Занзибар" и "Стоунтаун" приводят в трепет, а уж переместиться в них - одна из самых желанных мечт.
Спасибо Вам большое.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Прогулки по Стоунтауну

Сообщение: #8

Сообщение zxc » 06 июн 2016, 00:06

Не хочу сбивать Ваш настрой, но для меня Занзибар оказался довольно скучным местом, а проведенные на нем 2 недели - самым, пожалуй, бездарным отпуском за последние 20 лет. Исключение - эти 2 дня в Стоунтауне. Возможно, дело в моих особенностях: я человек активный, мне надо и назагараться, и наныряться, и как можно больше всякого-разного посмотреть. А смотреть на острове особо нечего. Аграрные территории, обширные области, покрытые бушем, где делать абсолютно нечего. Остаются черепаховая ферма, Джозани форест с его обезьянами и ферма специй - вот и все. При том, что все три развлекухи весьма посредственного качества. На подобное, только в гораздо лучшем виде, я уже насмотрелся в разных странах ЮВА. Первоклассное интересное место на острове, похоже, только одно: Стоунтаун.
Неприятно поразило то, что остров реально очень дорогой, хотя это страна третьего мира, и цены там, по идее, должны быть примерно как в Индонезии,Тайланде или на Филиппинах. На деле же, туристические затраты на Занзе оказались не меньше, чем в той же Италии при несопоставимом качестве. И это при том, что я - существо весьма неприхотливое. Вернувшись домой, посчитал затраты и прослезился ( я даже не беру в расчет незапланированные потери в результате ограбления). Большая радость там была у меня только одна: вывез оттуда около 5 килограммов африканского черного дерева для своего хобби.
В общем, таким людям, как я, больше пяти дней там делать определенно нечего. Три дня овощного отдыха в прибрежном отеле на севере острова и пары дней на Стоунтаун вполне достаточно. Но, опять же, это сугубо мое мнение.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Прогулки по Стоунтауну

Сообщение: #9

Сообщение Нонна Л. » 06 июн 2016, 06:32

zxc писал(а) 06 июн 2016, 00:06:( я даже не беру в расчет незапланированные потери в результате ограбления)

Ну вот! А про этот момент можно подробнее?
zxc писал(а) 06 июн 2016, 00:06:для меня Занзибар оказался довольно скучным местом, а проведенные на нем 2 недели - самым, пожалуй, бездарным отпуском за последние 20 лет

Следовательно, десяти дней, включая дорогу, должно вполне хватить, чтобы пляжным отдыхом насладиться, и остров посмотреть, и чтоб не надоело.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Прогулки по Стоунтауну

Сообщение: #10

Сообщение zxc » 07 июн 2016, 13:30

Нонна Л. писал(а) 06 июн 2016, 06:32:
zxc писал(а) 06 июн 2016, 00:06:( я даже не беру в расчет незапланированные потери в результате ограбления)

Ну вот! А про этот момент можно подробнее?


Гопстоп на Занзибаре, район Нунгви, апрель 2016.

Нонна Л. писал(а) 06 июн 2016, 06:32:
zxc писал(а) 06 июн 2016, 00:06:Следовательно, десяти дней, включая дорогу, должно вполне хватить, чтобы пляжным отдыхом насладиться, и остров посмотреть, и чтоб не надоело.


Нонна, имейте, пожалуйста, в виду, что я изложил свои личные впечатления. У других людей может быть другое восприятие острова. Некоторые туда и по два, и по три раза ездят. Возможно, Вам там безумно понравится, и захотите провести там побольше времени. У каждого свои вкусы.
Если соберетесь - советую северную оконечность острова - Нунгви, Кендва. Там есть отличные отельные песчаные пляжи и, главное приливы-отливы маловыражены.
В других частях острова в отлив море уходит на полкилометра-километр от береговой линии и становится недоступным для купания на значительную часть дня.
И еще одно: в такую даль на 10 дней обычно не летают )
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Прогулки по Стоунтауну

Сообщение: #11

Сообщение Нонна Л. » 07 июн 2016, 19:56

zxc писал(а) 07 июн 2016, 13:30:в такую даль на 10 дней обычно не летают

Очень даже летают: мы как раз на новогодние каникулы туда собираемся, а они примерно 10 дней.
zxc писал(а) 07 июн 2016, 13:30:Некоторые туда и по два, и по три раза ездят

Не исключаю и такой вариант, если очень понравится. Только мы обычно к уже знакомому и проверенному месту присовокупляем еще что-нибудь новенькое и неизведанное. Наверное, к Занзибару отлично бы подошли Серенгети и Нгоро-Нгоро. Но не в этот раз, пожалуй.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Прогулки по Стоунтауну

Сообщение: #12

Сообщение Нонна Л. » 07 июн 2016, 20:06

"Но в общем, по сравнению с материком, Занзибар - место достаточно безопасное. Просто надо соблюдать определенные правила: не иметь при себе больших сумм денег и документов (только ксерокопии), не оказываться в безлюдных местах, не гулять в темное время за пределами туристической зоны. Если напали - не сопротивляться: здоровье и жизнь дороже вещей и денег."
Внимательно прочитала Вашу историю. Спасибо, что поделились. Кто предупрежден - тот вооружен. Будем следовать Вашим советам. Желаю Вам от всей души, чтобы ничего подобного НИКОГДА с Вами больше не происходило.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Прогулки по Стоунтауну

Сообщение: #13

Сообщение Kabachok » 23 июн 2016, 20:17

Были на Занзибаре в марте, и я абсолютно согласна - очень скучное место. Несколько унылых экскурсий и все хотят твои доллары. Жили в трех разных местах. Было интересно первые пару дней в Стоунтауне и Пару дней в Кивенгве- уж очень красивый океан. От скуки взяли уроки кайтсерфинга)
Kabachok
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль