Как мы с боссом ездили в Танзанию

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Как мы с боссом ездили в Танзанию

Сообщение: #1

Сообщение -Cobalt- » 23 мар 2017, 19:57

В Танзанию собирались с начала года. Было предложение от казахов. Они там уже два года работали. Решено - летим. В дьютике купил литр "Беленькой" за 8 евро(пригодилась и не раз). Рейс из Внуково через Стамбул в Дар эс Салам.Туркиш эйрлайн. Все как обычно, сервис, дабл виски. Прилетели в Стамбул, боссу срочно нужен инет. Взяли по чашке чая в кафе, вай фай прилагается. Посидели, пошли на рейс в Дар. Вылет. Как не странно белых в самолете много. Правда почти все пьяные, основное слово в разговорах - Занзибар. Понятно, летят на отдых.
Прилетели в Дар вечером, пока виза, пока все дела, миграционные карточки и прочее - час прошел. В танзании по прилету практика получения виз такая: забирают паспорта, платишь по 50$ с носа за тур визу, и стоишь ждешь пока черные сотрудники шлепнут штамп, вынесут паспорта, и с большим трудом пытаются прочесть имена и фамилии белых. Получается не сразу, с сильным акцентом, и не быстро(как и все в Африке). Обычно мзунгу сами подходят, и опознают свой паспорт в руках черного.
Наконец наши паспорта. Имя Олег еще как то им далось, фамилия конечно нет, а Дмитрий вообще швах.
Нас встретил черный водитель Юсуп, немного говорит по русски. Машина прулька, без кондея, духота страшная, хоть и ночь. Приехали в "отель". Заселились, я дал доллар "портье", босс сразу начал ругаться. Воды в его номере нет, полотенца влажные, и воняют, в номере не развернуться, санузел маленький, как в самолете. Пошел мыться ко мне. Хоть кондишн работает, иначе вообще бы сдохли. Просим вайфай. Дают какую то писульку, хрен поймешь, квест - хрен пройдешь. Идем на "ресэпшн". Черная мадам включает нам вай фай. Босс связывается с заказчиком. Поговорили, договорились встретиться завтра. Я дернул 50 г, лег спать, ночью перевернулся головой от кондишина(пульта не нашел, как регулируется черт знает), горло прихватило, еще 50 г, и выключил его нафиг. Москитная сетка не помогает, куча комаров. Хрен бы на них, но ведь есть и малярийные. Репелентов нет. Утром едва рассвело, встал, пошел наверх к боссу, слышу он уже встал. Отель из фанеры наверное, слышимось абсолютная! Че на счет завтрака? Вроде завтрак включен. Идем на кухню, веранда, с утра духота поменьше вроде, ну или привыкать начал. Посмотрели на это убожество, говорю ну его нах, пошли в номер, у меня кое что есть из продуктов, только чай свой заварили, и коробка конфет "Уганда" московской фабрики(собирались сначала в Уганду лететь, ну я и купил эти конфеты), босс их оценил. После "завтрака" решили прогуляться. Я оделся в рубашку с длинным рукавом, светлые брюки, сланцы с носками, бейсболка,облился из баллончика от солнца, пошли. Босс в шортах в короткой рубашке и панамке. Через пять минут говорит: не, я дальше не пойду. Жарко, солнце жжет, тротуаров нет. Босс вернулся в номер, я пошел дальше. Предварительно посмотрел на смартфоне где океан, но сначала не попал на пляж. Иду, пот течет по спине. Нашел ки эф си. Спрашиваю продавца кокосов, где кокосовый пляж по английски, он как не странно понял, обьяснил, и через 10 минут я вышел к Индийскому океану. Шел через кусты по тропинке. Вышел на берег где пляжа нет - скалы обрываются в океан, чуть назад 5 минут и кокосовый пляж. Красота. Правда почти весь пляж завален водорослями, и в прибое "бульон". Купающихся нет. Местные сидят в тени. Сделал несколько снимков. Вернулся немного другой дорогой. Зашел в номер, и выпил 0,5 л воды почти в одно касание.
Как мы с боссом ездили в Танзанию
Последний раз редактировалось -Cobalt- 02 апр 2017, 00:51, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
-Cobalt-
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской
отзывы Танзания

Re: Как мы с боссом ездили в Танзанию

Сообщение: #2

Сообщение Майя Нск » 23 мар 2017, 20:02

Улыбнуло, очень узнаваемо ... Африка! Не смотря на кучу накладок, объегориваний и прочих не стыковок, она так и осталась местом где тебе улыбается сама земля
Асфальт появляется под колёсами едущего
Аватара пользователя
Майя Нск
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 30.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Как мы с боссом ездили в Танзанию

Сообщение: #3

Сообщение -Cobalt- » 23 мар 2017, 20:27

Показал боссу снимки, он не впечатлился. Поговорили о том о сем. Принесли сухие полотенца, вода пошла наверх в номер босса. Жизнь вроде налаживается, но судя по лицу босса - еще не очень. После обеда встретились с заказчиком, Рамиль приехал на своем черном(ну как обычно для мзунгу в Африке) арендованном крузаке. Молодой лет 30, деловой мужик. Мусульманин, но не идейный. Сначала по инициативе босса заехали в киэфси, поели. Затем поехали в ресторан к его знакомому Юре из Донбаса. Юра в свое время влез в какую то авантюру, и почти все деньги потерял. Все что осталось - ресторан в тайском стиле в Даре, с прибылью в три штуки зелени в месяц. Живет в арендованном доме, в живописном месте почти в джунглях, в 5 минутах езды от работы. Посидели, поговорили, выпили чаю, поели мороженное. Я сделал несколько снимков. Поехали в отель. Вечером Рамиль обещал сводить в приличный ресторан на берегу. До вечера сидели в номере. Жарко так, что приходится мыться по три раза за день, а то и больше.
Вечером Рамиль отвез нас в пафосный ресторан на берегу океана. Там местные празднуют дни рождения и прочие торжества. При нас троих музыканты поздравляли, пели "хеппибездей".
Кормили небольшими лобстерами, тигровыми креветками и прочим с овощами фруктами и соусами. Лобстеры по вкусу и запаху как половая тряпка, без соуса вообще есть нельзя, креветки, ну так ничего себе. После Таиланда - хрень полная. Мы с Рамилем пили виски из какой то треугольной бутылки. То же хрень, но вставляет. Босс пил пиво.
Поговорили о работе, обсудили вроде все детали. Насмотрелись на разряженных черных баб, в париках и с накладными волосами(при такой то жаре и духоте).
Поехали в отель спать. На следующий день после обеда назначен вылет в Манзу(1000 с лишним км на север от Дара, на берегу озера Виктория).
Как мы с боссом ездили в Танзанию
Дар Эс Салам
Последний раз редактировалось -Cobalt- 31 мар 2017, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
-Cobalt-
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как мы с боссом ездили в Танзанию

Сообщение: #4

Сообщение -Cobalt- » 23 мар 2017, 21:00

С утра договорились с Юрой искупаться в океане. Он заехал за нами. Было еще не жарко солнце только взошло, и на берегу было полно местных. Бегают занимаются спортом купаются. Обычные европейские плавки для купания а Танзании никто не носит, только по колено. Поэтому я выглядел на пляже в прямом смысле, как белая ворона. Искупались, поплавали. Вода теплая, отплывешь подальше - чистая. Не сильно соленая(ну если с красным морем сравнивать), как на Пхукете, только грязная, и пляж говно. Полно камней и кораллов. Только в спецобуви. Переоделся, чтобы не смущать негритянок своим видом, прогулялись по берегу. Юре на работу, а нам в отель. Потом за нами заехал Рамиль, и отвез в другой ресторан при каком то отеле на обед, где сидели в кондишине, нормально поели, рыба, рис, овощи, фасоль или бобы,я выпил приличного белого вина. Мне там понравилось. Походили пофотались. Купили репелентов, крем от солнца, и очки от солнца для босса. Так же вроде как шампунь. С ним вышел конфуз. Это оказалось масло. Босс его вылил на голову, понял что это масло, кое как отмыл мылом, и ругался. Я ржу: ну че купил тем и пользуйся. Потом купили нормальный шампунь. До вылета было еще время, звонит Юра. Приезжайте ко мне познакомлю с гл бухом. Куда ехать то? Сброшу фотку с маршрутом. Шиллингов нет. Не парьтесь, заплачу. Ну я все равно взял мелких долларов. Едем на тук туке. Мотороллер с кибиткой на двух человек, и водитель. Доехали ресторан "э' пидор". Что означает - никто не знает. Босс пошутил на счет не традиционной ориентации. Глав бух - старая, страшная тайка, совершенно не рубит по русски. Поговорили. Босс спросил на счет прислугу выписать себе. Тайка оживилась. Но разговор ни о чем. Какая нах прислуга? Так разговор поддержать. Контингент в этом эпидоре совсем другой: мимо нас прошел целый гарем в черных паранджах с узкими прорезями вместо лиц, никакого веселья и пьянок. Юра привез нас в отель, и нам пора собираться на самолет в Манзу.
Аватара пользователя
-Cobalt-
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как мы с боссом ездили в Танзанию

Сообщение: #5

Сообщение IL235 » 23 мар 2017, 21:20

Норм читается ! Жги дальше )))) Боссу привет !
IL235
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 09.06.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 42

Re: Как мы с боссом ездили в Танзанию

Сообщение: #6

Сообщение -Cobalt- » 23 мар 2017, 22:25

Рамиль заехал за нами с каким то черным. Я отдал ему пальто и зимние ботинки в пакетах. Они мне в Танзании без надобности, на обратном пути заберу. Рамиль сказал без проблем. Вылет в Манзу прошел без проишествий. Рамиль купил большую бутылку виски, ну и там по мелочи печенье снеки орехи - я заказал. Лететь 2 часа. Я сдал свою сумку в багаж(водка, шампунь, баллончик от комаров). Иду, как белый человек, в тапках с бутылкой воды в руках. Босс и Рамиль тащат свои сумки. Посадка, вышли на летное поле, самолетов несколько, какой наш? Показали, зашли, сели. Летим. Белые только мы. После посадки привязался какой то черный, говорит по русски, закончил Патриса Лумумбу в Москве. Ок говорю, сфотаемся. Через 5 минут изчез. Получил я свою сумку. Освободил от пленки, сидим, ждем машину. За нами должны заехать. Достал снеки воду, пожевали. Запил водкой для профилактики. Минут через 30 приехал белый крузак с двумя бойцами. Казах Даулет за рулем, и черный Мухай. Едем, впереди Рамиль, сзади мы, черный между нами. Крузак с кондеем. Надо заехать купить генератор. Ну надо так надо. Покатались по Манзе, поменяли или сняли деньги. Самая крупная купюра в Танзании 10 000 шиллингов, это примерно 5$. Понятно, что для крупной покупки нужен рюкзак денег. Нашли через час генератор, еще минут 30 меняли деньги и просто катались и ждали не понятно чего. Попытались завести его. Босс пошел возглавить это дело, в результате облился соляркой, ругается. Завели, работает, купили, погрузили в багажник.
Нам еще ехать в Мусому, это 200 км примерно по Африканским дорогам, хорошо бы поесть. Заехали в отель на берегу озера, заказали еду. Пока ходил мыть руки, пристала черная баба в погонах из иммигрэйшн. Смотрела мой паспорт. Там виз столько, что пока Танзанийский штампик найдешь - солнце сядет. Я решил ей помочь. Она говорит не надо, и листает, смотрит, типа понимает надписи на Арабском и прочие. Я взял фотик стал снимать машины под навесом, ну типа турист. Но там было что снимать между прочим, был даже старый ролс ройс. Потратив на меня минут 20 баба отстала. Я забрал паспорт, и пошел за стол. Как мне потом обьяснил Даулет они смотрят не просрочена ли виза, и если работаешь с турристической, то штраф 200$ обеспечен. Сидели в живописном месте на берегу озера. Правда шел небольшой дождь, но после Дар-Саламской жары, просто кайф. Покушали - омлет, соки, чай. Больше ничего не было. Поехали в Мусому.
Как мы с боссом ездили в Танзанию
Последний раз редактировалось -Cobalt- 31 мар 2017, 17:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
-Cobalt-
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как мы с боссом ездили в Танзанию

Сообщение: #7

Сообщение -Cobalt- » 23 мар 2017, 22:56

Дороги в Танзании разные, бывает ниче так, я бывает совсем швах. Между Манзой и Мусомой в принципе асфальт. Только почти сплошные населенные пункты, часто секут за скорость. Нас один раз оштрафовали. Не страшен сам штраф, чем это медленное копание в бумагах, выписывание протокола по одной букве и прочее и прочее. Минут через 30 отпустили. Ну мы конечно вышли размяться. Дальше соревновались с пассажирским автобусом, при счете 4:3 в нашу пользу - он сдался. Приехали поздно ночью. Устали как собаки. Рамиль решил устроить ужин и познакомить нас со своими работниками. Блин встреча на Эльбе. Я себя чуствовал американцем. Достали бутылку вискаря выпили познакомились, старшой в этой бригаде Михаил. По виду и повадкам - пахан. Все под него легли, и молчат, делают что он велит. За столом тоже говорит почти только он. Набросился на нас, как коршун с бредовыми предложениями. Я хоть и устал, а очень быстро его с небес на землю опустил при Рамиле, ему понятно это не понравилось, он притих немного, но совсем не заткнулся, и весь вечер нес какую то пургу. Босс конечно меня поддержал, хотя было видно что ему не до дискуссий. Справедливости ради могу сказать, что и здравые мысли Михаила тоже посещали, но выводы он делал совершенно не верные. Ну практического опыта в нашем деле у него нет, поэтому то мы и здесь.
Как мы с боссом ездили в Танзанию
Как мы с боссом ездили в Танзанию
Как мы с боссом ездили в Танзанию
Последний раз редактировалось -Cobalt- 31 мар 2017, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
-Cobalt-
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как мы с боссом ездили в Танзанию

Сообщение: #8

Сообщение pevgeniy » 24 мар 2017, 06:44

Интересный отчет. Рамилю и боссу привет
pevgeniy
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.07.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 20

Re: Как мы с боссом ездили в Танзанию

Сообщение: #9

Сообщение -Cobalt- » 24 мар 2017, 09:09

Поселились мы в одноэтажном доме. Рамиль выбрал себе одноместную комнату, нам с боссом досталась двухместная. Была еще одна комната, но там над кроватью не было москитной сетки. Надо было перевесить. Но че то я поленился, о чем потом сильно пожелел. Босс храпит как паровоз, и перед сном обязательное совещание. Сам дом это лабиринт, много дверей, сделан бестолково, много дыр и щелей. Вся живность совершенно свободно может залезть. Это конечно слегка напрягало поначалу, потом привыкли. Утром чуть свет приходила черная мадам для уборки, мытья полов и посуды.
На обьект за нами заехал Михаил на крузаке. Спросил: подали ли нам утренний кофе? Поехали. Дорога швах. Проселок с огромными ямами, и камнями. Ехать 20 км, ехали примерно час. Вдоль "дороги" сосредоточена вся жизнь: дома из грязи крытые соломой худые коровы и козы куры. Черные дети бегут и кричат "мзунгу". Поначалу отношения с местными были не очень, сейчас слегка наладились. Рамиль купил футбольные мячи, и раздал в разных деревнях, и школах.
Спрашивается что делают казахи посреди джунглей? Шахта у них там, золото пытаются добывать. Ну а мы оборудованием торгуем, и технологию настраиваем.
Прибыли, уровень конечно не нулевой, но очень близко к нему. Оборудование большей частью еще не распаковано. Нашли свое, велели достать из ящиков. Подключили. Вроде все работает. Ну чего, где руда? Вон говорят в мешках. Там камни. Говорим: вы обещали смолоть. Они: ну вон мельница, только наладчик еще не приехал, но мы и сами запустим. Хорошо, я говорю давай купим помол у соседей хотя бы один мешок, чтобы оборудование настроить. Эрнест черный начальник, говорит по русски, взяли тачку, черного бойца, пошли к соседям. Сосед - черный мужик лет 35, с хитрыми глазками говорит: вот смотрите есть по беднее, но много, или на ваши деньги три ведра вон того побогаче. Я выбрал побогаче. Спросил у Эрнеста: как думаешь он нас на много обманул? Он молчит. Говорю переведи ему, если он нас надул, Аллах накажет его. Не стал переводить. Пока мы торговались собрался народ вокруг нас посмотреть, что тут мзунгу надо? Полчаса минимум ушло на торговлю, и погрузку.
Решили запустить Новосибирскую мельницу только ничего у них не вышло, забилась она, и масло начало из нее хлестать. Решили остановить, почистить, протереть тряпочкой, и ждать наладчика, через неделю должен быть.
Ну чего делать, дали задание на установку нашего оборудования. Как не странно никому мы на руднике нах были не нужны со своими проблемами и оборудованием, у всех была своя работа. Все делалось очень медленно. Попили чаю, есть на руднике не стали. Эрнест и еще несколько черных больны брюшным тифом. Босс ни хрена не подготовился к высокогорью в тропиках. Естественно обгорел в первый же день. Забрали мешок руды и маленький аппарат в дом, там в спокойной обстановке переработаем. К тому же еще при запуске одной машины сломалась небольшая деталька. Босс вообще то не курит, но тут попросил сигаретку, и закурил в тенечке. Сняли мы эту детальку, может в городе есть механическая мастерская-сделаем новую. Миша сразу заметил эту поломку, и потом при случае пытался нас поддеть. Потом деталь все же сделали, и машину собрали.
Следующий день работали дома, никуда не поехали. Сделал я им маленький кусочек золота, посчитали содержание. Ну вроде не плохо. Как обычно магический блеск желтого металла сделал свое дело. У Рамиля сразу поднялось настроение. Решили смолоть 4 тонны руды у соседей, и прогнать на наших машинах на руднике.
Последний раз редактировалось -Cobalt- 27 мар 2017, 23:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
-Cobalt-
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как мы с боссом ездили в Танзанию

Сообщение: #10

Сообщение -Cobalt- » 24 мар 2017, 10:01

Ну пока суть да дело сьездили на другой обьект в 5 минутах от шахты, ближе к озеру. Место красивое. Миша заложил новую штольню, показал мне жилу, сделал площадку под фабрику, дамбу для отходов. В общем планов громадье, давай только деньги. Ну а денег потрачено уже не мало. Для работы нужна вода, говорю где водопровод? Они: сделаем потом, а пока на привозной работайте. Хорошо, один раз сьездили с Даулетом за водой на пикапе ниссан. Деревня на берегу озера, дети в рваных майках, белых видят первый раз. А мы замотались от солнца, как моджахеды. Кругом грязь и мусор. Подошел местный, что то сказал на суахили, я ответил по английски, что не понимаю его басурманский язык, он отстал.
Как то порвались подошвы у моих ботинок от камней на руднике. Даулет говорит давай отдадим в ремонт, черные от автопокрышек подошвы сделают, и денег не много возьмут. Я говорю: хорошо, только подошвы от одинаковых покрышек пускай делают, а то будет один ботинок бриджстоун, а другой мишлен. Сделали конечно не айс, но ходить можно. Пока ботинок не было, сидим в кафе ужинаем, подходят двое черных с тапками, я машу рукой "комон эврибади", че там у вас. Легкие, закрытые тапочки с белой подошвой на шнурках по цене 50 тыс. Размер 45, померил - в самый раз. Рамиль говорит хочешь дам тебе шиллингов на 50$, в счет оплаты? Ну давай. Даулет говорит: почтавьте ботинки на пол, типа дорого, я поторгуюсь на суахили. Ок. Скинули до 35 тыс. Это примерно 750 рублей. У босса растроилось пищеварение, сьел половину моей аптечки. Настроение - никакое, но понемногу стал выздоравливать. Начал почаще руки мыть, и посуду ополаскивать питьевой водой, как это делаю я. Предложил ему водки для профилактики, но он отказался, а зря. Вино, и пиво ни хрена не помогают от этого.
Как то ехали вечером с работы, а черные бросают в ямы на дорогах огромные острые камни, Даулет пропорол переднее колесо. Вышли, смотрим - боковой порез, покрышку на выброс. Быстро сняли с Даулетом колесо, поставили запаску. Рамиль с боссом стояли в стороне, смотрели вместе с черными, которые набежали посмотреть. Я прошел и выкинул нахрен все острые камни, которые торчали из ям. Обругал по русски матом местных идиотов. Вроде они поняли, потом на этом месте все было засыпано песком. Домой добрались без приключений. Я говорю Даулету: нужна покрышка, хотя бы какая нибудь. Как раз незадолго до этого Миша купил на свой крузак новые покрышки, и две штуки полулысые остались на руднике, нашего размера. Они нам впоследствии пригодились обе.
Проработали неделю, прогнали эти 4 тонны, босс начал собираться домой. У нас еще есть проекты, их тоже надо везти. Договорились, что я останусь и доделаю все тут, а он свалит домой. Ему поменяли билет, но в аэропорт его никто не повезет - дорого, и отвлекать машину и людей не хотят. Поедет на автобусе. Он согласился(других вариантов для него просто не было).
Перед отездом босса приехал Александр из Новосибирска, мельницу запускать. Рамиль решил устроить выходной в воскресенье. Поехали на пляж. Мы ехали на ниссане, на дороге нас остановила черная полицайка, колесо переднее лысое. Даулет говорит: это запаска, был прокол, вон дырявое в кузове лежит. Ничего не знаю, штраф, поехали в полицейский участок. Пока стояли, Миша на своем крузаке пролетел мимо. Полицайка ловит мотоцикл, садится боком, так как в юбке, и едет первая, мы за ней. В участке выписали штраф. Мы с боссом и Сашей ждем на улице. Даулет встретил черного друга с которым по вечерам играет в футбол. Он оказался полицейским, дал свой номер, сказал ежели чего звоните мне - помогу. Помогло несколько раз потом. Наконец нас отпустили, поехали, купили выпивки, заказали еду на пляже. Место не плохое. Песок, вода теплая, крокодилов нет. Сидели в тени, ели пили. Отдыхали, купались. Фотографировались. Просто рай, после ада на руднике. Вечером поехали домой. Миша пригласил нас к себе "на козла". Козла они купили, и варили часа 4 в большой кастрюле. Пока козел варился Миша за стаканом виски грузил моего босса разными темами. Босс после вина из ЮАР перешел на виски, и с Мишей почти не спорил. А фигли, завтра ему домой.
Поели, забрали себе несколько сырых кусков козла, поехали домой. Рамиль в доме не ночевал.
Наутро босса отправили на автобусе, а мы с Александром поехали на рудник.
Босс потом мне отправлял голосовые сообщения в ватсапе, как хреново в местном автобусе, и прочее. Но добрался он нормально, сначала в Дар, там переночевал, и домой через Стамбул. В Стамбуле у него уже получше настроение стало.
А мы с Сашей остались золото добывать. Мельницу запустили на отходах наших машин, так как ей нужен для питания песочек, а не камни, как черные в нее сначала пихали. Потому она и не работала, к тому же они масло перелили выше уровня, потому оно и текло. Саша все исправил, мельница заработала. Только толку от этого было мало. Из больших камней надо сделать песок, для этого нужны дробилки. Они есть , но без моторов, и не установлены. Посадили черных с молотками камни руды дробить, и сеять вручную. За день намолотили одно ведро, примерно18 кг. Мало конечно. Закинули в Сашину мельницу, мелет нормально, промыли - золото есть. Короче говорю: устанавливайте дробилки, грохоты, мелите руду, 50 тонн намелите, позовете меня, если надо будет.
Последний раз редактировалось -Cobalt- 24 мар 2017, 19:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
-Cobalt-
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как мы с боссом ездили в Танзанию

Сообщение: #11

Сообщение artembar » 24 мар 2017, 11:13

Отличный рассказ, захватывающий!!! Ещё бы картинок немного, так вообще шедевр будет!!!
Кстати очень советую в Даре посетить кафе Addis in DAR. Его в Трипадвизоре можно найти. Это эфиопское кафе.
Если интересно, могу меню выложить.
- С уважением, Артём Барахтин.
г. Казань.
Аватара пользователя
artembar
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 29.08.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как мы с боссом ездили в Танзанию

Сообщение: #12

Сообщение -Cobalt- » 24 мар 2017, 13:42

artembar писал(а) 24 мар 2017, 11:13:Отличный рассказ, захватывающий!!! Ещё бы картинок немного, так вообще шедевр будет!!!
Кстати очень советую в Даре посетить кафе Addis in DAR. Его в Трипадвизоре можно найти. Это эфиопское кафе.
Если интересно, могу меню выложить.


Картинки будут, не сомневайтесь.
Аватара пользователя
-Cobalt-
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как мы с боссом ездили в Танзанию

Сообщение: #13

Сообщение -Cobalt- » 24 мар 2017, 16:16

Через день после приезда Саши, приехал его знакомый Игорь. Личность весьма колоритная. Живет в Даре с черной бабой, которую уже три раза выгонял, и опять она вернулась. Культурист. Следит за своим здоровьем, но как то странно. Пьет витамины конскими дозами, и что то жрет из пластиковых банок. Воняет от него жуть. Утром сьедает десяток вареных яиц. Мясо и кур не ест, только рыбу. Алкоголь не пьет. Говорит много, и часто ни о чем. Утомил меня за час общения. В общем - не наш человек. Рамиль тоже любит поговорить но с ним мне намного комфортнее, чем с этим Игорем. Высокомерен. Считает абсолютно всех людей ниже себя. Приехали с ним на рудник. Я с черными начал промывку, он подошел начал давать советы не разобравшись. Типа входную пробу надо взять, я говорю - бери лопату дать? Он обиделся и понес на меня какую то околесицу. Я при Рамиле подробно обьяснил ему, что он дебил, и чтобы не лез ко мне, иначе я работать отказываюсь. Рамиль успокоил меня и его, и больше он со мной вообще не разговаривал, ну кроме "привет пока", и слава богу.
А вот с Александром мне можно сказать повезло. Нормальный мужик. Оказалось, что мы вместе учились в институте, только он на год раньше меня.Саша был вполне самостоятельный, готовил сам, и на всех, и без проблем помогал, если просили.Родился он в Узбекистане, и как то даже приготовил нам плов из курицы.
Как то купили мясо в "супермаркете". Я решил его пожарить. Подошвы ботинок наверное мягче были, чем эта зебра, или антилопа гну, погибшая своей смертью. Ну не пропадать же добру. Купили красного сухого вина из ЮАР "Импала". Замочил одну антилопу в другой на сутки в кастрюле, предварительно порезал на мелкие кусочки и отмыл от крови как смог питьевой водой. После суток отмыл от вина опять питьевой водой сварил из этого мяса суп. Получилось вполне сьедобно. Но до нашей свинины конечно далеко.
Игорь с Рамилем и Мишей с утра на крузаке уехали на какую то китайскую фабрику по обмену опытом. Почему Сашу не взяли - не понятно, от него толку больше было бы. Ну да ладно. Вернулись к ночи. Привезли несколько фоток и видео. Мне с Сашей то это не интересно, это все мы изучили и знаем, а для них все в новинку. Приняли решение монтировать примерно такую же линию. Я говорю: может сначала хотя бы за деньги привезти грузовик руды, тонн на 10, промолоть на этой фабрике,обогатить у себя достать золото, и решить нужно это вам или нет и где есть узкие места. Ну что ты, сами справимся. Хорошо, говорю - монтируйте, в сентябре позовете. Рамиль говорит: почему в сентябре? Ну до сентября вы вряд ли справитесь, да и у меня до сентября планы уже расписаны.
Последний раз редактировалось -Cobalt- 07 апр 2017, 18:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
-Cobalt-
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как мы с боссом ездили в Танзанию

Сообщение: #14

Сообщение -Cobalt- » 24 мар 2017, 17:19

У Марата, проходчика Миши, был день рождения, Рамиль решил это отметить. Мы с Сашей думали, что торжество будет в доме, но оказалось в кафе. Я оделся соответственно: брюки рубашка с длинным рукавом, баллончик от комаров. Саша чего то промахнулся, и поехал в шортах и футболке. А вечером было прохладно, прошел дождь, и было полно комаров. Сели, заказали еду и виски. Миша сел рядом со мной и Рамилем. Выпили, поздравили именинника, почти 60 уже ему стукнуло. Приняв на грудь, скатились опять на производственные темы. Михаил говорит мне: обучи, обьясни, что надо делать. Я ему: надо же, тебя стало интересовать мое мнение? Хорошо говорю, сделаю все что возможно. Игоря с нами не было, и ночевать он не пришел. Похоже ему Мухай с Азизом подогнали черную бабу.
Рамиль убедил меня остаться еще на пару дней, за доплату. Плюс из Мусомы раз в неделю все же летает самолет, и не придется ехать 200 км на автобусе. К тому же Саша и Игорь летят до Дара вместе. Я согласился, только попросил один день отдыха в Даре, перед отлетом домой. Еще мне Юра из Дара позвонил, просил встретиться, поговорить.
Попрощались с Мишей и его бригадой, сели в самолет. До Дара летели, как автобус, с посадкой в Манзе. Саша с Игорем взяли такси, мы попрощались, и пошли с Рамилем искать машину. К нам привязался черный таксист прямо как в Москве, чем дальше отходишь, тем ниже цена. Рамиль помурыжил его минут 15, и они сторговались. Стартовая была 50 тыс шиллингов, сторговались за 30. Едем в отель, я наслаждаюсь ровным асфальтом, хотя погода в Даре не для меня. Духота, влажность. Позвонил Юре, договорились завтра встретиться. В отеле мне достался бывший номер босса, там был пульт от кондишина, и москитная сетка была не рваная. С Рамилем договорились встретиться завтра в час дня. Я пошел в номер спать.
Аватара пользователя
-Cobalt-
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как мы с боссом ездили в Танзанию

Сообщение: #15

Сообщение -Cobalt- » 26 мар 2017, 17:47

Утром сходил на пляж искупался, уже в длинных шортах по колено. Не жарко, вода теплая. Потом вернулся в отель, пошел на завтрак. Черная спросила: что желаете? Что там желать, давай омлет, выбор то не большой. Сделал себе чаю зеленого танзанийского из пакетика, принесли яичницу. Ну наверное у них омлет без молока в Танзании. После завтрака связался с Юрой. Юра пригласил меня на обед домой. Его тайка решила приготовить суп, и рыбу. Встретились, поговорили в машине, дома у Юры духота, кондиционера нет, только прошел дождь, дышать вообще нечем. Он говорит может на улице сядем? Я говорю: нет, мухи нас достанут, да и дождь опять может пойти. Сидели на кухне. Я отхлебнул ложку супа, и говорю: нет, для меня слишком много перца, а рыба удалась. Взял чеснок, с ним вкуснее. Тайка спрашивает, а разве чеснок это не остро? Чем от перца отличается. Я говорю Юре: переведи ей - не надо путать мягкое с теплым, чеснок это не перец. Да ладно говорю в Судане у меня вообще слезы текли от ихней кухни, сейчас ведь не текут, значит - хорошо. Юра распросил меня о работе в Мусоме. Я говорю, что они только в начале пути, и до нормальной руды еще не дошли, и дойдут или нет неизвестно. Но надежду не оставляют. По моему мнению вероятность неудачи очень большая, к тому же у них там бардак, нет понимания что надо делать, нет четких дальнейших планов. Все пока вперемешку - оборудование навалено, и не подключено, что ставить в первую очередь никто не знает,нет технолога, который бы все это хозяйство привел в порядок. Юра предложил встретиться с местными владельцами участков, которые за небольшую долю от добытого золота разрешат у них работать. Я сказал, что в Африканские сказки про богатые места я давно не верю, и порожняки мне надоели. Юра сказал, что это нормальные люди, и не порожняки. Хорошо говорю, может в следующий мой приезд покатаюсь с боссом , посмотрю. Только все заранее надо будет спланировать. Позвонил Рамиль, спросил не встречался ли я с Сашей? Я говорю нет, я у Юры в гостях. Рамиль начал нести какую то пургу по поводу почему я уехал, вроде в 12 надо встретиться, я говорю: хорошо, подьезжай к Юре, или хочешь в отель, тут 5 минут до него. Он ничего внятного не сказал, я говорю: когда будешь? Молчит. Положил трубку. Бля началось в колхозе утро. Говорю: Юра можно у тебя до вылета перекантуюсь, если что? А то че то Рамиль себя как то странно ведет. Юра говорит - без проблем. Звоню Рамилю, спрашиваю где его ждать? В отеле, хорошо. Посидели еще, и Юра отвез меня в отель. Я связался с Сашей, спросил как у него дела. Он сказал все ок, скоро ехать в аэропорт. В 4 часа дня приехал Рамиль, окончательно расплатился со мной, и сказал что будет в 12 ночи, отвезет меня в аэропорт. Пальто и ботинки мои не забудь, говорю, а то в Москве еще снег лежит. А где они? Ну не знаю, я водителю твоему отдал. Хорошо говорит, найдем, не волнуйся. Я позвонил Юре, сказал что свободен до вечера. Он заехал за мной, привез бутылку английского джина, заехали в магазин, взяли соков и стаканы. Юра пошел платить за телефон. Я помыл стаканы питьевой водой, что была у него в багажнике, вымыл руки. Он пришел говорит - ого, ты уже готов? С такими людьми как ты, говорит, легко. Другие бы просто сидели, и ждали. Ну да, говорю, спасибо, куда едем. На пляж. Приехали, расположились. Выпили. Он спрашивает возьмешь для моих коробку фруктов? Я говорю без проблем, если меня в аэропорту встретят. Он скинул мне фотку своего сына, дал ему мой номер. После захода солнца на пляже сидеть не рекомендуется, поехали к Юре домой, сели на кухне, я включил дискотеку 80-х на смартфоне. Бутылку не допили, Юра сказал - забирай с собой. Отвез меня в отель. В 12 приехал Рамиль, пошли в бар на первом этаже отеля смотреть футбол. К нам подошли три черные девицы. Рамиль одну из них знал. Угостили их джином. Мне уже ехать пора, попрощались с Рамилем. Он вызвал водителя, привезли мое пальто и ботинки, я погрузил свои вещи и коробку Юры, поехали в аэропорт. Все процедуры прошел без проблем. Долетел до Стамбула. Цивилизация! Нет этой духоты, прохладно. Зашел в кафе, заказал себе крепкого, черного чая с молоком за три бакса. Сидеть три часа. Сходил в дьютик, купил бутылку "Камю". В кафе разговорились с одной женщиной лет 35. Что да как, откуда летишь? Я достал паспорт, показал штамп - из Дар эс Салама, Танзания. Она летит из Норвегии, с друзьями после операций. Ребята с повязками на головах, говорят по немецки и английски. Сама она из Бретании, по виду смесь пакистанки с румынкой. Черные длинные волосы, грузинский нос. После черных девиц - просто красотка. Говорит быстро, с трудом ее понимаю. Спросила: кто я по национальности? Турок, украинец? Нет говорю - Российская Федерация. Вот паспорт-читай. Она сделала большие глаза, спросила: люблю ли я Путина? Я говорю, что он не девушка, чтобы его любить, он мой президент, и я его поддерживаю. Политические дискуссии я не люблю. Она еще что то спросила про Обаму, я сказал что Обама уже в прошлом. Сейчас в США новый президент Трамп, она как то погруснела, про Трампа ведь пока ничего хорошего ни в Бретании, ни в Америке не слышно. Закрыли тему, она сказала, что у нее 4 детей, ну у меня только двое. Показал ей фото младшего на смартфоне, она с умилением, и восторгом посмотрела. Попрощались, я пошел на свой рейс в Москву. Долетел без проблем. В Москве у меня при первом же звонке разрядился телефон, включил его в розетку от пылесоса, набрал номер Валентина, который меня встречает, обьяснил где меня искать. Втретились, он забрал коробку, и довез меня до метро. Позвонил Юра, сказал спасибо. Попрощались с Валентином, к вечеру был дома. Вот так закончилась моя поездка в Танзанию. Может в сентябре еще раз поеду. В принципе страна нормальная, люди приветливые, серьезных неприятностей не было. Жарко только, на побережье океана, зато на озере Виктория - хорошо. Будет возможность поеду на Занзибар, в парк Серенгетти, и поднимусь на Кильманджаро.
Аватара пользователя
-Cobalt-
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как мы с боссом ездили в Танзанию

Сообщение: #16

Сообщение -Cobalt- » 31 мар 2017, 18:18

Как мы с боссом ездили в Танзанию
Как мы с боссом ездили в Танзанию
Как мы с боссом ездили в Танзанию
Аватара пользователя
-Cobalt-
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как мы с боссом ездили в Танзанию

Сообщение: #17

Сообщение -Cobalt- » 01 апр 2017, 13:01

Как мы с боссом ездили в Танзанию
Танзанийские красотки:
Аватара пользователя
-Cobalt-
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как мы с боссом ездили в Танзанию

Сообщение: #18

Сообщение Melor » 24 июл 2017, 18:27

Интересно
Melor
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 03.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Как мы с боссом ездили в Танзанию

Сообщение: #19

Сообщение -Cobalt- » 24 июл 2017, 20:05

Спасибо.
Аватара пользователя
-Cobalt-
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль