Мафия и Занзибар январь 2017

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мафия и Занзибар январь 2017

Сообщение: #1

Сообщение Dubdva » 14 апр 2017, 11:27

Мафия и Занзибар январь 2017

Наша поездка на о. Мафия и о. Занзибар явилось окончанием поездки по центральной части Африки. Начало здесь: Танзания. Сафари. Декабрь 2016. Виктория январь 2017
Начну без вступления. На остров Мафия из аэропорта Дар-Эс-Салам летает небольшой одномоторный самолет типа «Сэсны». «Местный» терминал аэропорта находится отдельно от международного, идти достаточно далеко, если у Вас много багажа, то может быть стоит воспользоваться такси. Самолетик летит не долго, около получаса.
Если попросить пилота заранее, то можно сесть на место рядом с ним. Мне лично всегда нравиться наблюдать за действиями летчика в кабине. Билет стоит не дешево, около 80$ США. Летает несколько авиакомпаний. Мы полетели с утра, что бы в оставшееся время дня успеть договориться насчет "нырялки" к китовым акулами. Стоило нам взлететь из Дар-Эс-Салама, как я понял, почему тигровые акулы так любят именно это место. С побережья, с одной стороны, и с острова с другой, в море стекают несколько рек и речушек, которые несут своим течением пожухлую траву и листья, образуя питательный «кисель» для планктона и прочей живности, которой питаются акулы.

Мафия и Занзибар январь 2017

В этом месте дно достаточно не глубокое, а температура воды очень высокая, поэтому концентрация полезных веществ (для питания) наверно, одна из самых больших в мире.
На Мафии мы остановились в Moams отеле.

Мафия и Занзибар январь 2017

Это комплекс из 4-х коттеджей, в каждом из которых 4 номера. Два «верхних» (на втором этаже) с кондиционерами. В одном из восьми кондиционируемых ( из всего шестнадцати) мы и остановились. Нужно сказать, что за время нашего пребывания, (за 3 дня), кроме нас там была всего одна семейная пара. Итак, 31 декабря мы заехали в первой половине дня в «стандартный номер» в котором внутренние двери были пластиковые, а внешние деревянные. В пластиковых окнах, между стенами и рамами были щели в 2 пальца шириной. Но на это мы обратили внимание позже. Во первых: в праздничную ночь нас пригласили праздновать Новый год в «бар» отеля. Видимо «Мзунгу» это экзотично. Во вторых: договорились о снорклинге на завтра, на 1 января, (6-00 утра). Это удовольствие стоило 60 $ США – в общем нормально.
Что касается Нового года, то мы просидели до 12 часов, я купил бутылку ликера Амарула, (это тот самый знаменитый ликер со слоном). В прошлом году я пил его на Сейшелах, он был прозрачный. А в этом году на острове Мафия я взял кремовый. 0, 33 л ликёра стоили около 1000 рублей- недешево. Вообще спиртного на острове нет. Дискотек, баров, клубов, развлечений - тоже. Но об этом чуть позже. Итак, в двенадцать встретив Новый год и не увидев никого, кроме обслуживающего персонала, мы пошли спать в номер. Где – то около половины первого начали подтягиваться гости. И вот тут я понял, что означает их приглашение приходить на Новый Год. Дело в том, что в той части острова, где проживает местное население, нет никаких ночных развлечений. Наш отель был единственным заведением такого рода, да еще здесь продавали спиртное. (Я очень сильно подозреваю, что это основное «конкурентное» приемущество») Поэтому до 5 часов утра гремела оглушительная музыка в местном стиле. Утром в 6 я уже встал и пошёл на снорклинг к акулам.
Как я уже говорил, к особенностям этого отеля относилось то, что ремонт свежий, конструкция новая. Видимо опыта строительства нет совсем. Пластиковые окна были сделаны свершено тяп-ляп. Между окнами и стенами, между стенами и дверями были щели, которые позволяли комарам пролетать внутрь. Местные комары совсем не боятся фумигаторов и имеют странную особенность оказываться внутри сетки, которая защищая кровать. Это особенность нас постоянно удивляла. Конечно, можно подумать, что это мелкое неудобство. К тому же все местные в один голос говорили, что малярии на Мафии нет. Однако предосторожность была совсем не лишней. Каждую ночь нам приходилось просыпаться несколько раз и убивать десятки комаров, которые оказывались внутри сетки, которая закрывала нашу кровать. А с улицы они пролетали беспрепятственно благодаря щелям.
Магазинов на острове нет. Те палатки, в которых можно купить помидоры, огурцы, арбузы и другие овощи, видимо, выращенные в местных условиях, магазинами или нормальными киосками назвать нельзя. Люди торгуют на центральной улице прямо на каких-то деревянных лотках, плохо сколоченных и грязных.
Кафе на острове нет. Развлечений нет. Но!!! Есть неплохой дайвинг и главное - замечательный снорклинг с акулами. Акулы просто потрясающие. Мы отправились в 6-10 утра и были первой лодкой, которая вышла в море. Пару часов мы скитались, прочесывали бухту около порта и пирса в поисках акул. К тому времени, когда мы их нашли было около 9-00. К поискам подключились еще 2-3 лодки. Мы видели трех акул. Самая большая около 10 метров длины.

Мафия и Занзибар январь 2017

Я снимал на видео. За качество фото (полученное из видео ряда) не ручаюсь. Снорклинг происходит следующим образом. Лодка заплывает перед акулой и тогда ныряющий прыгает в воду с тем расчетом, что бы оказаться прямо по ходу движения «перед мордой».

Мафия и Занзибар январь 2017

Мне, конечно, хотелось сфотать ее с очень близкой дистанции. Отмечу, что гиды просили акул руками не трогать, мотивируя это тем, что у рыб с тела стирается какой-то защитный слой.

Мафия и Занзибар январь 2017

Акулы производят сильное впечатление. Вальяжные, огромные, плавно двигающиеся. Они не похожи ни на один объект из сухопутного мира. Кажется, что она ели шевелит хвостом, а на самом деле развивает огромную скорость. Угнаться за ней, даже почти не двигающейся, совершенно невозможно. Ныряет на любую глубину и всплывает не понято когда и не понятно где. Очень эффектно смотрятся рыбы-прилипалы. Под плавниками и рядом с задним плавником постоянно держится несколько рыбёшек разной длины и окраски. Перед мордой плавают какие-то маленькие желтые рыбки, очень украшающие внешний вид.

Мафия и Занзибар январь 2017

Нужно отдать должное, акула абсолютно флегматичная. По поведению похожа на корову. Не хочет никакого контакта или соприкосновения, но и убегать никуда не собирается. Если вокруг нее оказывается слишком много ныряльщиков - просто опускает голову и уходит вниз, совершенно игнорируя плеск и вскрики окружающей действительности.

Мафия и Занзибар январь 2017

Я был в лодке с двумя англичанами. Через час "нырялки" им уже, видимо, все надоело, а я продолжал требовать все новых и новых заходов. Но после того, как сопровождающие стали тонко простится на берег я все таки решил, что хватит. Тем более что раз 10 нырял прямо перед самой мордой и акула проплывала в сантиметрах от меня. Несколько раз съемки получились неплохими, конечно на мой любительский взгляд.
После окончания нырялки, нам ничего не оставалось, как купить обратный билет и улететь на Занзибар. На Мафии, на мой взгляд, кроме океана особенно делать нечего. Я пришел прямо в аэропорт, но поначалу не застал никого. Однако какие-то люди куда-то позвонили, и пришел мужчина, представившийся менеджером одной из авиакомпаний. Он предложил мне рейс на Занзибар. Вначале что-то в районе 200 $, но я наученный опытом, стал торговаться и как ни странно он сторговался что-то в районе 130 $ за перелёт с Мафии обратно в Дар-Эс-Салам и из Дар-Эс-Салама на Занзибар. Я сразу же попросил, что бы мне дали место рядом с пилотом. Было обязательный условием, что бы рейс был утренним, что бы на Занзибаре успеть «нормально» заселиться и осмотреться на острове. Я хотел спокойно «осмотреться» на новом месте. Найти кафе, найти продуктовые магазины, что бы не терять следующий день на поиски и решение бытовых проблем . Забегая вперед, скажу, что эта предосторожность оказалась не лишней. На следующее утро, 2 января, мы улетели с острова Мафия и через минут 40 были в Дар-Эс-Саламе. Посадка - пол часа, (самолет во время стоянки дозаправили). Я опять сидел на переднем сидении, пилот по- английски попросил меня ничего не трогать. Я "машинально" кивнул головой "Yes of course". Супруга с заднего сидения спросила, что он сказал (она не понимает английский совсем) - я говорю, он просит в случае непредвиденных ситуаций его подменить , а я ,конечно, согласился. Она кивнула головой и успокоилась, типа все «под контролем», и мы полетели.
По прилету на Занзибар мы игнорировали всех «помогаек», которые предлагали такси за 10$ и договорившись "напрямую" с таксистом за 5 $ уехали в Каменный город до отеля «Riverman» , где у нас был забронирован номер. Мы приехали еще с двумя семьями. Но всех нас ждал сюрприз. Вместо обещанного «стандартного» "дабла" мы получили номер с туалетом «на этаже». Ну, я понимаю, что за 50$ в старой части города трудно было оживать чего-то особенного. Однако есть определенный уровень комфорта, на который я бы хотел рассчитывать. Поэтому мы, кстати, как и все остальные, развернулись и покинули этот "отель". Нужно отдать должное - гостиниц на Занзибаре (в его центральной части старого города) очень много. Практически все, что может быть гостиницей - все таковым и является. Уже через пол часа мы натолкнулись на более-менее современное здание рядом с рынком, где нам после непродолжительного торга за те же 50$ предложили номер явно больший по размерам, чем в «Riverman», с работающей сантехникой, с кондиционером, холодильником и телевизором . То есть с полным набором того, что требуется. К номеру прилагался балкон. «5 звезд» - слегка нагловатое название (а может вольный полет буйной фантазии владельцев). Приятным плюсом было то, что посетителей было совсем не много. Иногда мы на этаже были совсем одни. В этом отеле мы привели 9 дней. И как то даже сдружились с персоналом и хозяевами. Единственное, что меня удивляло, попытка сбить цену ниже 50$ ни увенчалась успехом совсем. Я пытался мотивировать это тем, что мы уедим, я пытался говорить, что мы возьмем на 2 ночи больше. Пытался показывать деньги (демонстрируя, что я готов заплатить). И хотя большая часть номеров стояли свободными, хозяин уперся в цену 50$ и не двинулся с нее ни на доллар.
Правда эта цена (50$) образовалась не сразу. Когда мы пришли (в первый день пребывания на Занзибаре) нам было объявлено 80$. Но когда я уже реально собрался уходить, то только после этого цена «спикировав» зафиксировалась на уровни 50$ и уже никак не снижалась впоследствии.
Завтраки в этом отеле слегка в «спартанском стиле». Но в принципе, какого выбора блюд ожидать за эту сумму? Добавлю, что завтрак на свежем воздухе прямо на плоской крыше и относительная свобода действий, чистота, а так же неплохой вид на город и море - компенсировали все неудобства.

Мафия и Занзибар январь 2017

Как я отмечал, отель назывался «5 star». Хотя, конечно, ни на какие 5 звезд он «не тянул». Я вообще не знаю, можно ли было ему давать 3 звезды, все- таки даже бассейна в отеле не было. Хотя, нужно отдать должное, сантехника работала, горячая вода была всегда, кондиционер работал нормально,( на всем этаже, при нас, всем кондиционерам сделали профилактику. Единственное неудобство было в том, что один из этажей находился на реконструкции. Но нас это никак не затрагивало. Потому, что мы всегда уходили утром, а когда вечером приходили никаких ремонтных (и прочих) работ уже не велось.
Цены на рынке Занзибара нас приятно поразили. Овощи, фрукты - все очень недорогое. Первым делом нашли какого-то местного «мужика», который торговал очень хорошим хлебом. Если смотреть на главный вход на базар лицом, то этот «мужик» находился у правой оконечности. Так же мы обнаружили вполне хорошего качества помидоры. ( килограмм - примерно 60 рублей). Были очень вкусные манго, неплохие арбузы. Да и другие овощи были свежие и недорогие.
Все товары, которые нужно привозить, стоят достаточно не дешево. Ну, это и понятно - остров есть остров. К обычной наценке добавляются еще расходы на транспортировку. Мороженное может стоит в 1,5-2 раза дороже, чем у нас. Не дешевое молоко. Как и везде не дешевая сметана. Но в принципе для Танзанийского острова , это ожидаемый результат.
Сразу хочу отметить, что мы чувствовали себя на Занзибаре в полной «физической» безопасности.

Мафия и Занзибар январь 2017

Мафия и Занзибар январь 2017

Ни происходило никаких криминальных поползновений. Это сильно отличает остров от «континента» Население немножечко «дикое», все черное, но хотя и пытаются белого человека обсчитать или обмануть, но делают это очень вежливо, без всякого нажима или намёка на это.
Замечательный аттракцион – это набережная. По вечерам там работает фуд-корд, где за недорого можно выбрать блюдо, которое готовится прямо «на глазах заказчика» . Начиная от морепродуктов и кончая европейской пиццей, пастой и салатом. Цены очень демократичные. Нельзя сказать, правда, что качество «кухни» высокое. Но лично мне был важен антураж: «тусовка», набережная, море - я думаю это главное.

Мафия и Занзибар январь 2017

В те дни, когда высокий прилив, с набережной прямо в море прыгают местные подростки. Задача подпрыгнуть как можно выше, скорчить, в полете, немыслимую фигуру и плюхнуться как можно смешнее. В этом аттракционе участвуют десятки пацанов, причем, все радостные, весёлые (правда, одетые). Это меня сразу натолкнуло на мысль, которая подтвердилась впоследствии. У побережья есть медузы. И это не удивительно, потому, что идеально чистым море назвать нельзя. Кое-где канализация выходит прямо не далеко от береговой полосы.

Мафия и Занзибар январь 2017

Это печальный факт, но не повод для огорчения! Совсем рядом есть очень неплохие пляжи. Можно смело рекомендовать экскурсию на остров Призан. Собственно, тюрьмой этот остров никогда и не был, а использовался как «фильтрационное» место для иммигрантов. Но название закрепилось. На этом острове, во -первых, можно по-снорклить. "Нырялка" на любителя. Упомяну такое понятие, как среднестатистический мировой уровень. Подводные «красоты» на уровне островов Таиланда или побережье Чили. Это не такие замечательные место как Индонезийские, Мальдивские или Галапагоские острова. Однако и здесь есть рыбки, есть кораллы. Нет того разнообразия прелестных разноцветных рыбок как в Рас-Мухамеде и нет тех великолепно неподражаемых разноцветных кораллов, как на Филиппинах.
Конечно, само море явно чище, чем у Занзибара.

Мафия и Занзибар январь 2017

Но, честно говоря, не подводный мир сюда привлекает людей! На острове прекрасная резервация гигантских черепах.

Мафия и Занзибар январь 2017

Несколько этих черепах в начале прошлого века были подарены губернатором Сейшельских островов правителю Занзибара. Черепах этого вида я видел на Сейшелах в прошлом году. В этом году столкнулся с их потомками в другой части Индийского океана. Ну что сказать – очень интересные черепахи. Большие, красивые, элегантные. Наш проводник открыл нам тайну - если черепахе чесать шею снизу, она с большой радостью вытягивает голову и замирает в таком положении. Поэтому, если кому-то не хочется видеть или фотографироваться с черепахой, которая втянула шею в панцирь - смело чешите, гладьте ей шею и она непременно вылезет из «укрытия». Экскурсия на остров для нас стоила всего 10 $, то есть по 5 $ с человека. На лодочке мы отплыли, покупались, походили по острову и приплыли назад. Дорога до острова занимает минут 20 максимум. Может такая скидка получилась из-за того, что мы стартовали вечером, а не с утра. У нас специально была идея застать вечерний закат где-нибудь на острове с черепахами. Все получилось так, как мы и хотели. Прекрасное, расслабляющее и не дорогое развлечение. Смело могу рекомендовать. Кто хочет провести там больше времени нужно договариваться с утра. Тогда, наверно, цены чуть выше. Можно приехать с утра и оставаться на этом острове купаясь и загорая, хоть целый день. Вход к черепахам, как я помню, стоит 1$. В общем, все не дорого, мило, просто и со вкусом. За эти деньги местные улыбаются и расшаркиваются. Я уверен, что и для детей и для взрослых это замечательное, не напрягающее времяпрепровождение.


Мафия и Занзибар январь 2017

Архитектура старого города достаточно интересна. Не то, что бы сильно поражал дворец султана. Никакой особой роскошь и еще чего-то особо я не увидел. Но сочетание попытки сделать все помпезно и глубокого уровня запустения вызывают большой интерес.

Мафия и Занзибар январь 2017

В каждом богатом доме. привлекают внимание двери в восточной стиле, с шипами и надолбами.
Местные могут завышать цены на посещение любых достопримечательностей, поэтому прежде чем им платить, желательно увидеть бланк билета с напечатанной ценой. «Старый форт» особого впечатления не произвел.

Мафия и Занзибар январь 2017

Мафия и Занзибар январь 2017

Там мы встретили летучую мышь. Она, по случаю светлого времени суток, сидела на стене и просто смотрела по сторонам. Снимали «в упор».

Мафия и Занзибар январь 2017

На Занзибаре можно встретить картинные галереи и просто лавки, где местные «творцы» продают картины собственного изготовления. Мне не показалось, что это какое-то высокое искусство. Может быть, моего уровня эстетического восприятия не хватило для обнаружения шедевров, которые я просмотрел. Однако, даже понимая, что Африканское искусство нынче в моде, цены мне кажутся несколько странными.

Мафия и Занзибар январь 2017

Съездили в Nungwi.

Мафия и Занзибар январь 2017

Думаю, что там лучший пляж из тех, что я видел на Занзибаре. Песочек очень хороший, вход в море плавный. Публика вполне приличная. В основном европейца. В Nungwi самая большая концентрация европейцев и, соответственно, самое лучшее (на мой взгляд) соотношение белых и черных. Множество ресторанов, кафе. В общем, такая «туристическая резервация» чуть выше среднего уровня. В принципе, для пляжного отдыха с детьми, можно останавливаться там. Однако, для осмотра большинства достопримечательностей (Стоун Тауна например) нужно будет затратить больше время и больше средств .
Съездили на местные пещеры (район «Mangapwani»), в которых, уже после отмены рабства, содержали рабов.

Мафия и Занзибар январь 2017

Показали ход, по которому они лазили наружу. Честно сказать - совсем не впечатлило. Окружающая природа красивая, вокруг красивые деревья, джунгли. Но пещера не удивила ни размахом, ни каким-то инженерным замыслом - ничем. Может быть и содержали там рабов, а может быть и нет - непонятно. Ну, а если и содержали - то что? У нас (в центральной полосе России) тоже было «крепостное право». Что теперь каждой березе, оставшейся с той поры, кланяться? Меня лично не впечатлило совсем .
К сожалению, не произвела особого впечатления экскурсия по городу. Гиды показались какими-то жуликоватыми. Рассказывают какие-то небывалые сказки.

Мафия и Занзибар январь 2017

Церковь, куда они водят, по сути, церковью уже даже не является. Везде паутина, которая окутывает чуть ли не образа. Какое-то пристанище коммерческих предприятий для выманивания денег у туристов.

Мафия и Занзибар январь 2017

Часть туристических объектов на Занзибаре явно «новодел». Исключение, (скорее всего) - дом Фреди Меркюри. «Не слабый» особняк находится в самом центре Каменного города. Когда раньше я читал в его биографии про то, что он из бедного района, из бедного непонятного острова, непонятно из какой семьи, я представлял себе одно. Оказавшись на Занзибаре я увидел совсем другую «картину» и все детство артиста предстало в другом «свете». Его дом находится в минуте ходьбы от набережной, в самом фешенебельном районе острова и это совсем не «бедная лачуга». Сразу же стало понятно, что родители, (суфии) не были "простачками - беднячками" и учеба в Индии, а потом и в Англии не была случайной. Все это были продуманные "ступени" в биографии мальчика из «особой» семьи. Из очень зажиточной и, как это явствует, продвинутой. Поэтому история про Фаруха - Фредди и его юность, для меня, заиграла другими красками.
Конечно, будучи на Занзибаре, нельзя пропустить ресторан с названием "Скала".

Мафия и Занзибар январь 2017

Этот «Rock» имеет широкую известность и является чуть ли не самым популярным рестораном на Занзибаре. Он находится в море, в нескольких метрах от берега и при отливе туда можно добраться даже пешком. Ну что сказать про сам ресторан? Действительно, с берега вид красивый. И, я думаю, место обязательное к посещению. Конечно, это не достопримечательность равная Эйфелевой башне, Тадж-Махалу или Красной площади. Но для Занзибара вполне сойдет. Следует учесть, что цены там не очень адекватные, однако места лучше заказывать заранее потому, что хорошие столики могут быть заняты - 100% факт. Столики, которые находятся на веранде, будут обдуваемы ветром. Это означает, что вся горячая еда очень быстро станет холодной. Поэтому либо выбирать столики, которые внутри помещения. Это, правда, несколько снижает эстетическую привлекательность внешнего обзора. Либо просить принести блюдо погорячее и есть быстрее!!! В нашем случае мы доедали рис уже изрядно остывшим. Особым разнообразием меню не блещет - около десятка наименований. Все цены указаны в долларах. Самой дешевое блюдо - 18$, средняя цена около 40$. На берегу гостей ресторана могут встречать очень трогательные темнокожие детки разных возрастов. С легким щебетанием и нежным взглядом в глаза они, дергая Вас за руку или одежду, запросто суют ручонку в карманы одежды.

Мафия и Занзибар январь 2017

На многие поездки мы ездили с одним и тем же водителем. Он периодически пытался поменять ценник в сторону повышения, но наталкивался на мое стойкое желание оставить все прежним и заявления, что я сразу же найду другого. Слава Богу, что таксистов на Занзибаре полно. Единственно, когда он отыгрался, это по дороге назад в аэропорт. Так как нам нужно было улетать очень рано утром, и у меня не было желания бегать в 5 утра по Стоун Таун в поисках такси. Я согласил на ту цену, которую он назвал, даже не торгуясь. Нужно отдать должное, этот таксист всегда приезжал вовремя и был пунктуален. Мне вообще понравилось, что именно на Занзибаре, под влиянием европейцев, (видимо) уровень пунктуальности значительно выше всех остальных мест. Самое мягкое, что можно сказать - вся остальная (посещенная мной) Африка не избалована пунктуальностью местного населения.
Рядом с пещерами Mangapwani, где содержали рабов, находится одноимённый пляж. Мне он тоже очень понравился. Не столько своими размерами - он совсем не большой, сколько уютностью (может даже «камерностью»). Там остались, ныне исчезающие с других пляжей оборудование - грибки от солнца. В наш приезд весь периметр пляжа окружали цветущие деревья. Необычайно красивые фиолетовые цветы буквально усыпали все вокруг. Сочетание аутентичности, романтичности и красоты морского заката – запоминающийся «коктейль».
При отлете из Занзибара наш самолет задержали на 2 часа. Мы имели запас по времени для стыковки в Стамбуле, поэтому не сильно переживали. Не понимая всей ситуации. По прилету в Стамбул, мы обнаружили, что аэропорт Ататюрка был закрыт около двух суток и множество рейсов отмененных только начали «разлетаться». В наш самолет наметилась двойная очередь. Одна очередь из тех, у кого были билеты, другая очередь желающих сесть хоть куда «на подсадку». Мы хоть и имели электронную регистрацию на первый ряд, попали на последний ряд в салоне рядом с туалетом. Но я не сказав ни слова, взял чемоданчик и быстренько покатился потому, что аэропорт Атарюрка представлял из себя просто «муравейник», так как многим пассажирам в этой ситуации не досталось место в гостинице и они спали прямо на полу в залах ожидания..
Мы прилетали в Африканский Килиманджаро с парой из Голландии. Пара белых как молоко молодых людей, лет около 30, везли с собой двух близняшек - черных как шоколад. По странному стечению обстоятельств, спустя почти три недели, с ними же мы улетали назад, но уже из Занзибара. Дети, как всегда веселые, резвились и играли. Не знаю, зачем родители привезли из в Танзанию - то ли показать историческую родину, то ли сделать какую-то служебную процедуру, необходимую для иммиграции и натурализации. ( Для нас это не важно!) Но смотрелось очень забавно. Высокие и худощавые "белые" папа с мамой, с волосами как проволока (прямыми и светлыми) и два темненьких ребенка с глазками - "угольками" и черными "пружинками" на голове. На веселое настроение и игривость тех и других это не влияло никак. Мы искренне порадовались любуясь на эту семью. А может это предоки "нового Пушкина" едут "покорять" Европу!!?

Мафия и Занзибар январь 2017

Основные выводы
1 При выборе отеля нужно быть очень внимательным ко всем «мелочам».
2 Плавание с тигровыми акулами – незабываемое приключение. 60 $ (это я еще не торговался!)
3. Все нужно проверять ! Везде торговаться!
4. На Занзибаре стоит побывать в Nungwi, ресторане «Rock», доме Фреди Меркури,
острове Призон.
5. У ресторана "Скала" детки с ангельским лицом "любят" чужие карманы.

P.S. Все сказанное - личная точка зрения автора, которая может не совпадать с его мнением, которое , в свою очередь, постоянно меняется под воздействием различных факторов объективной реальности.
Последний раз редактировалось Dubdva 07 апр 2020, 18:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Выдуманное - обратно не "задумаешь"
Dubdva
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 12.02.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 56
Страны: 97
Отчеты: 30
Пол: Мужской
цены Танзания

Re: Мафия и Занзибар январь 2017

Сообщение: #2

Сообщение AMaer » 17 май 2017, 08:15

Спасибо за отзыв! Очень познавательно! А в каком месте осуществляется плавание с тигровыми акулами?
AMaer
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.10.2014
Город: Дмитров
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мафия и Занзибар январь 2017

Сообщение: #3

Сообщение Maiklnik » 17 май 2017, 11:48

AMaer писал(а) 17 май 2017, 08:15:А в каком месте осуществляется плавание с тигровыми акулами?


Дайвинг и снорклинг с китовыми акулами на Мафии

Dubdva писал(а) 14 апр 2017, 11:27:Ну, я понимаю, что за 50$ в старой части города трудно было оживать чего-то особенного.

Вообще-то, по местным меркам 50$ - это большие деньги и предоставлять то, что они вам предоставили за эти деньги - просто наглость.
Впрочем, да, на Занзибаре цены задраны, при том, сервис за эти деньги неадекватный.

Dubdva писал(а) 14 апр 2017, 11:27:Мороженное может стоит в 1,5-2 раза дороже, чем у нас.

Как раз одно из самых вкусных мороженных мы пробовали на Занзибаре, но не в туристической части города.
Покупали из велорикши - там есть специальные, с холодильником для мороженного спереди.
По объему и цене оно было примерно в 2 раза больше и в 2 раза дешевле - 1500 TZS / 38 рублей за 200 граммовый картонный стаканчик с орешками и кусочками фруктов.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль