Найроби - green city under the sun

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Найроби - green city under the sun

Сообщение: #1

Сообщение sergey1977 » 16 авг 2017, 13:56

Столицу Кении город Найроби большинство людей представляет как исключительно мрачный и опасный город. Авторитетная американская консалтинговая компания Mercer, которая оценивает города мира по качеству жизни, помещает Найроби в самый конец своего рейтинга, рядом с Багдадом, Дамаском и Карачи. Популярные программы о путешествиях, такие, например, как «Орел и решка» показывают кенийскую столицу просто как ад на земле – несчастные дети, ползающие в грязи, несчастные взрослые, одурманивающие себя самодельным алкоголем, чтобы на время забыть о беспросветной жизни.

Найроби - green city under the sun
Почему же, несмотря на такую непривлекательную картину, Найроби все чаще мелькает на страницах мировой прессы? Почему устрашающий имидж не пугает туристов и бизнесменов, которых в Найроби становиться с каждым годом все больше? Попробуем разобраться, что правда, а что – нет, в стереотипах о «зеленом городе под ярким солнцем» - именно так называют свой город сами найробийцы.


Для начала – небольшой экскурс в историю. Он действительно будет совсем небольшой, так как история Найроби насчитывает всего то чуть более ста лет. Город, а точнее железнодорожная станция, возник здесь в районе 1900 года. Сложно сказать, почему именно в этом месте английская колониальная администрация решила устроить основную базу и центр управления строящейся железной дороги. На этот счет существует довольно много мнений. Наиболее правдоподобной выглядит версия, согласно котрой англичане, чрезвычайно уставшие от жаркого, влажного и нездорового климата портового города Момбасы, решили перенести новую столицу вглубь континета, где климат намного более умеренный.


Найроби расположен на высоте почти 2000 метров. Несмотря на то, что город находиться всего в 150 км от экватора, здесь никогда не бывает сильной жары. А самое главное - малярийные комары – бич тропической Африки, не переносят прохладных найробийских зим и, следовательно, малярии здесь нет.
Небольшая станция на полпути от Момбасы до будущей столицы Уганды -Кампалы, стала расти стремительными темпами. Уже к середине 40-х годов, всего то сорок лет после основания, Найроби превратился в крупнеший город и экономический центр Восточной Африки. Интересный факт – уже тогда цены на аренду торговых помещений в Найроби были сопоставимы с ценами в Париже и Лондоне, а машин в городе было стоько что уже тогда, в центре было очень сложно найти место для парковки.

Найроби - green city under the sun
Впрочем, по мировым стандартам Найроби в те времена был все еще довольно мал, относительно тих и приятен для жизни. Жители Найроби, чье детство пришлось на 40-50-е годы вспоминают, что город был очень спокойный и компактный, утопающий в тропической зелени. Преступности тогда практически не было, дома никто не запирал.


Ситуация начала меняться в 70-80-е годы. После обретения независимости в Кении, как и в других Африканских странах, начался взрывной рост населения. Если в 1963 году (на момент создания независимого государства) в стране проживало 8 миллионов человек, то 50 лет спустя – уже почти в 6 раз больше – 45 миллионов. Найроби рос очень быстро. На протяжении жизни одного поколения, небольшой и тихий городок превратился в огромный менгаполис с населением более 4 миллионов человек.


Между прочим, Найроби – не единственный город в Африке, который пережилроделал подобную трансформацию. Многие, наверняка, слышали о Дубае и Сингапуре которые буквально за несколько десятилетий превратиись из рыбацких поселков в супер-современные города с милионным населением. Но ведь и в Африке есть не мало подобных примеров. Найроби, Лагос, Киншасса, Адис-Абаба – в начале двадцатого века некоторых из этих городов не существовало вообще, а некоторые были крошечными торговыми факториями. А сейчас, например, в Киншассе проживает больше жителей, говорящих на французском, чем в самой столице Франции Париже.


Вернемся, однако, в Найроби. Сегодня здесь проживает более 4 миллионов человек. Сколько именно – никто не знает поскольку переписать жителей трущоб (а их очень много) не представляется пока возможным.

Найроби - green city under the sun
Проблема Найроби (как и многих африканских городов) заключается в том, что население живет очень скученно. 70% населения города проживает всего лишь на 5% его территории. Другими словами – две трети народу живет в трущобах, зачастую без электричества, воды и канализации. Да, Найроби знаменит своими трущобами. Кибера – самая знаменитая из них. Сюда специально водят на экскурсии иностранцев, чтобы они посмотрели и поужасались как могут жить люди.

Найроби - green city under the sun
Однако Найроби, конечно же, не исчерпывается трущобами. Есть здесь и деловой центр с такими непривычными для Африки небоскребами. Есть парки и даже целый национальный парк,с жирафами, антилопами и львами, который начинается буквально в 15 езды от центра города. И, конечно, есть огромные виллы в которых живут богатые кенийцы и европейцы. Кстати, европейцев в Найроби немало, по некоторым оценкам более 70 тысяч (что очень много для африканского города). Связано это, опять же, с особенностями кенийской истории. Кения, одна из немногих бывших африканских колоний, позволила бывшим колонизатрам остаться в стране и не конфисковала их собственность. В последние годы, в связи с бурным экономическим ростом появилась, а точнее усилилась потребность в квалифицированных специалистах, так что количество экспатов продолжает расти.


Иностранцы, надо сказать, очень любят селиться в Найроби. В экспатовской среде Найроби котируется как самый привлекательный город в Африке. Здесь хороший климат, красивая природа, дешевая рабочая сила, хорошие частные школы и больницы, рестораны, отели, гольф-клубы. А кроме того, экономика растет и бизнес быстро развивается.

Найроби - green city under the sun
Что представляет из себя жизнь экспатов в Кении? Это как правило большой дом с садом. Обязательно несколько слуг: домработницы и няньки, шофер, садовник, повар и охранник. Поездки в рестораны по вечерам и в гольф-клуб по выходным. Культурных развлечений в Найроби немного, поэтому очень распространены пикники на свежем воздухе, поездки за город и на Кенийское побережье.


Поскольку экспатов в Кении все такие несоизмермо меньше чем, коренного населения, люди тянуться друг к другу, организуют сооьщества по национальному признаку, вместе проводят время и отмечают национальные праздники. В Найроби есть несколько сообществ выходцев из бывшего Союза. Самые крупные, что не удивительно, русское и украинское.

Найроби - green city under the sun
Экспатовская среда в Найроби (да и везде в Африке) чрезвычайно разнообразна, гиперактивна и, в общем, интересна. Интересна в первую очередь, биографиями людей. Здесь можно встретить искателей приключений со всего мира. Новозеландский олигарх, который сделал сотояние в 90-е годы в России, а теперь занимается масштабными девелоперскими проектами в Кении, Замбии, Нигерии, Гане и Конго – строит «новую Африку». Сын киевских предпрнимателей – владельцев сети кинотеатров IMAX, который в 20 лет переехал в Найроби и теперь развивает сеть кинотеатров в Кении.


Молдавский бизнесмен продвигает молдавское же вино (очень необычно было встретить молдавский Кагор в магазине в небольшом поселке в глуши на границе с Эфиопией). Белорусский водочный барон, который переехал в Кению из Сьерра-Леоне, после того как там началась эпидемия лихорадки эбола. Армянские владельцы казино, университетские преподаватели с Мальты, русские врачи и биологи. Китайские строители и инженеры. В общем, встретить тут можно людей соверщенно разных и со всего света. Не забудем про штаб-квартиру ООН по Африке, которая также раходиться в Найроби. Здесь работает более 3000 человек, как правило, люди уже пожившие и поработавшие по миру. Их послужной список может включать такие разные страны как например, Фиджи, Грузия, Осетия, Сирия, Пакистан, Сомали, Италия и так далее и тому подобное


Экспатовская среда кипит, бурлит, выстреливает новыми идеями и проектами. По своей энергии она чем-то напоминает пост-советские страны в начале 90-х. Много авантюризма, много реальных возможностей, истории успеах и истории провалов. Успехов, все же больше. Все такие экономика растет, а рынок пока еще очень далек от насыщения.


Об экономическим росте необходимо рассказать более подробно. Мало кому (за исключением бизнесменов и профессиональных экономистов) известно, что Тропическая Африка последние 15 лет является самым быстроразвивающимся регионом мира. Конечно, экономический рост, начавшийся в 2000-е, стартовал с очень низкой базы. Но тем, не менее, успехи таких стран как Кения, Нигерия, Гана, Эфиопия – очевидны. Они действительно очень быстро развиваются и жизнь в этих странах меняется на глазах.


Найроби за последние годы превратился в бизнес-хаб для всей Тропической Африки. Многие международные корпорации открыли здесь свои африканские штаб-квартиры. Здесь же находиться и штаб квартира ООН. Яркими признаками роста стали такие общечеловеческие спутники экономического бума как пробки и высокие и очень высокие цены на недвижимость.

Найроби - green city under the sun
Ну хорошо, если все так радужно, почему же рейтинг Mercer определяет этот город как один из самых неблагоприятных для жизни? Вероятно, существуют и проблемы, о которых мы еще не рассказали.


Конечно, проблем в Найроби немало. Высокий уровень преступности – одна из самых насущных проблем. Кроме того что Найроби – «зеленый город под ярким солнцем» он еще и «Найроберри» (от английского night robbery). И, к сожалению, это прозвище себя оправдывает. Как ни парадоксально, но виной тому, опять же, экономический бум. Уж слишком велика в Найроби пропасть между богатыми и бедными. А, учитывая то, что африканские богачи, в отличие, например, от скандинавов или немцев, богатство свое нисколько не скрывают, а наоборот выставляют напоказ, такая ситуация провоцирует преступления.

Найроби - green city under the sun
Найроби – город компаундов, заборов и охранников. Компаунд – это огороженный стеной и охраняемый поселок, в котором может находиться от 3-4 до нескольких сотен домов. Поверх стены идет колючая проволока, которая по идее должна быть под напряжением, но чаще всего – нет, поскольку электричество часто отключают. Интересно, что в Найроби, несмотря на явные ременисценции о колониальном образе жизни, нет расовой сегрегации. Состоятельные люди – и белые и черные живут в одних компаундах, ходят в одни и теже клубы, их дети посещают одни и те же школы. Есть, правда, два исключения – индусы и китайцы.
Индусы появились в Найроби более ста лет назад (их завзели из Индии в качестве строительных рабочих, поскольку кенийцы работать на сройке отказывались. Со временем предприимчивые эмигранты осовились, занялись предпринимательством и в соврменной Кении составляют очень состоятельную прослойку населения. Есть среди них даже несколько фигурантов списка Форбс с состоянием в несколько сот миллионов долларов. Современные кенийские индусы как правило очень образованные люди, поучившиеся в Англии и Америке, повидавшие мир, очень слабо похожие на своих соотечественников в собственно Индии. Однако не смотря на образованность и открытость глобальным тенденциями, они совершенно не смешиваются с местным населениям, предпочитают селиться поблизости друг от друга и вообще, держаться несколько особняком.


Еще более замкнутая – китайская община. Китайцы появились в Африке недавно, но сразу в массовом количестве. Больше всего их в строительном секторе. В Кении китайские компании строят дороги, электростанции, дома и прочие объекты инфраструктуры. Несмотря на то, что их действительно много, они малозаметны, предпочитают проводить время друг с другом. С местным населением и экспатами из других стран общаются не много. Виноват, вероятно, языковой барьер. В массе своей китайские экспаты говорят по английски неважно.


Вернемся однако к проблемам Найроби. Плохая инфраструктура – еще одна большая беда этого города. Дорог мало и они очень плохого качества. Электричество стабильно отключают несколько раз в день. Вода в городском водопраоводе появляется в лучшем случае 3-4 раза в неделю. От отключений страдают все – и бедные и богатые. Правда богатые всегда имеют возможность пробурить индивидуальную скважину и купить генератор.

Найроби - green city under the sun
Вся инфраструктура, построенная еще англичанами в начале 60-х бенадежно устарела и не удовлетворяет потребности растущего населения (недавно произошла анекдотичная история, когда мартышка залезла в старый трансформатор и спровоцировала отключение электричества в половине Кении от Найроби до Момбасы). Эти проблемы, однако, очень типичны для Африки и Найроби еще не в самом худшем положении. Если во многих африканских мегаполисах городской водопровод отсутвует как класс, то в Найроби он по крайней мере есть и какая то вода по нему поступает. Хотя и медленно, но строятся новые дороги и электростанции. Так что есть надежда, что через пять-десять лет ситуация улучшится.

Найроби - green city under the sun
Хочется закончить эту статью еще одним рейтингом. Недавно, агентство JLL опубликовало рейтинг самых динамичных городов мира. В данном случае речь идет не о комфортности жизни сейчас, а о перспективах на будущее. В списко JLL вошли города мира которые растут и развиваются быстрее и динамичнее других. Так вот в этом рейтинге Найроби занимает 10 строчку, опережая такие динамичные города как Дубай, Нью-Йорк и Париж. Хочется верить что у «зеленого города по ярким солнцем» так же как и у всей Тропической Африки большое будущее.
sergey1977
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 15.09.2004
Город: Найроби
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3
отзывы эмигрантов о жизни на новом месте

Re: Найроби - green city under the sun

Сообщение: #2

Сообщение Vermieter » 18 авг 2017, 15:40

спасибо, интересно.
-Hallo, wie geht´s ?
-Danke, auch schlecht.
Vermieter
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 29.07.2013
Город: -----
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Найроби - green city under the sun

Сообщение: #3

Сообщение tasta » 04 сен 2017, 21:09

Прочитала с большим интересом и с некоторым облегчением - на руках билеты в Кению и две ночи в Найроби пугали больше всего. А можно еще расширить тему - типа ваши любимые места в Найроби, может места где опасно/безопасно гулять и т.д., что посчитаете интересным?
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль