Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #81

Сообщение bettel » 22 ноя 2017, 14:20

Скоро все было съедено и все успокоились. Народ разъехался, мы быстро смотались пообедать.

Зебренок по дороге:
Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

И агама:
Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Малаика милостиво дождалась нас:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Но как только мы подъехали, она поднялась и начала подкрадываться к импалам вдалеке. Два ее сына следовали за ней на расстоянии.... и вдруг они развернулись на 180 градусов и с топотом исчезли за пригорком. Мы в недоумении переглянулись (включая саму Малаику), но тут из-за пригорка показался очередной заяц, на этот раз с мальчишками на хвосте. Заяц нырнул в нору, гепарденок нырнул за ним, несколько секунд тишина и торжествующий победитель тащит зайца:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #82

Сообщение bettel » 22 ноя 2017, 14:30

И нет, делиться им он тоже не намерен. Зайцев не напасешься с таким количеством родственников:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Малаика - гепард опытный, она даже не пыталась ловить сына, а снисходительно наблюдала за суетой, видимо, размышляя, как она докатилась до такой жизни:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Все-все мое!

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Какой-то там орел тоже наблюдает за происходящей спартакиадой:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Господи, неужели это мои дети?!

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Только когда заяц был совсем не по-братски поделен, Малаика поднялась и подошла к сыну проверить нет ли кусочков на земле. Сын на нее сурово зарычал, мол, все кусочки мои. За что тут же отхватил затрещину , зайцы, конечно, твои, сын, но ты думай, на кого рычишь!

Детвора играет в перетягивание каната зайцем:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

В ход идут все методы, даже "шмякни соперника лапой"

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Малаика задумчиво размышляет, не подменили ли ей детей в роддоме, то есть в кустах:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Все угомонились и отправились попить:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

А нам позвонили и сказали, что только что львы убили буйвола прямо рядом с нашим лагерем и мы поехали смотреть, какими манерами обладают львы за едой (спойлер: львы манерами не заморачиваются )
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #83

Сообщение Illigera » 22 ноя 2017, 15:00

Вот зайца особо не жалко почему-то, вроде это еда:)

А есть какие-то приоритеты в добыче у хищников? Ну вот если ходит зебра, гну, антилопа еще какая, кого выберут хищники, по принципу безопасности добычи? Или зебры, например, в отличие от гну, будут стадом отбиваться?
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #84

Сообщение Амстердамка » 22 ноя 2017, 16:22

Illigera писал(а) 22 ноя 2017, 15:00:Вот зайца особо не жалко почему-то, вроде это еда:)

А есть какие-то приоритеты в добыче у хищников? Ну вот если ходит зебра, гну, антилопа еще какая, кого выберут хищники, по принципу безопасности добычи? Или зебры, например, в отличие от гну, будут стадом отбиваться?


ППКС. Верное наблюдение. То, что люди сами едят, не жалко. А вид сохоченных антилоп, зебр, жирафов расстраивает. Лично мне еще гну не жаль - некрасивые они.

Еще вопрос, наивный может: а вкусовые предпочтения у хищников есть?
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #85

Сообщение bettel » 22 ноя 2017, 16:44

Illigera писал(а) 22 ноя 2017, 15:00:А есть какие-то приоритеты в добыче у хищников? Ну вот если ходит зебра, гну, антилопа еще какая, кого выберут хищники, по принципу безопасности добычи? Или зебры, например, в отличие от гну, будут стадом отбиваться?

Хищники по своей сути опортунисты и выберут то, что легче добыть в настоящий момент: потому что животное хромое, или потому что оно неосторожно подошло близко, или потому что это маленький теленок, или просто подвернулось в охоте под лапу и т.д. Исключение - это опасная большая дичь (буйвол, жираф и т.д.). Обычно на такую добычу идут или от голода, или есть прайды, которые просто умелы и специализируются на большой диче. Разок поработал, потом неделю жрешь от пуза.

Амстердамка писал(а) 22 ноя 2017, 16:22:Еще вопрос, наивный может: а вкусовые предпочтения у хищников есть?

Ээээ, не знаю . Кошки не сообщают, едят то, что попалось. А так чтобы у них было прямо под носом несколько сортов мяса для выбора.... это уже из невероятного.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #86

Сообщение bettel » 23 ноя 2017, 19:43

Продолжение:

Когда мы приехали, львы все еще не "открыли" толком каркас. У буйволов очень толстая шкруа. По ходу нам рассказали историю, это буйвол со своим компаньоном вечно крутились возле лагеря (поэтому служащие были откровенно рады, что его наконецто сожрали - не вините их, терпеть злобно-агрессивную дурмашину под боком то еще удовольствие) и имел воспаление на ноге. Львы крепко спали, когда буйволы подошли близко, одна из львиц решила размяться, и в этот момент никто не думал, что это выльется в что-то серьезное. Думали, максимум они друг друга погоняют по лужайке. Но львица прыгнула, а поскольку у буйвола были проблемы с ногой, то он завалился, и тут же весь прайд оказался рядом, чтобы помочь.

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Как же я люблю смотреть на жрущих (словом "есть" это назвать нельзя) львов! Особенно сразу после убийства, когда они голодные! Сколько страсти, сколько эмоций, сколько выражений лица - даже если там еды под тонну весом!

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #87

Сообщение bettel » 23 ноя 2017, 19:52

Еще много фото львов, занятых любимым делом:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Шарик входит и выходит - замечательно выходит (с)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Спящие львы часто кажутся неповоротливыми нестрашными ленивыми увальнями. Это такая очень большая ошибка:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #88

Сообщение bettel » 23 ноя 2017, 20:00

После еды надо умыться и умыть, а то некоторые побывали внутри буйвола целиком:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

То одна, то другая львица отходила от быка время от времени и делала круг вокруг, внимательно оглядывая окрестности. Это прайд Ольдикидики, его самцов рядом не было, а совсем недалеко бродит откол от другого прайда с достаточно большими подростками мужского пола (около трех лет). Я пассивно переживала, что этот откол просто отгонит наших львиц от их законной добычи (да-да, я все еще верю в сказки и справедливость). Но поволноваться сильно я не успела, потому что Мешак вдруг куда-то рванул на максимальной скорости, я слегка опешила, а потом таки спросила, что а куда мы собственно летим, если наш лагерь вот он, за спиной у львов (они убили буйвола в 50 метрах от палатки моего гида - я бы уписалась в палатке). На что Мешак сказал, что другие львы (откол) охотятся недалеко, мол, съездим гляним. Съездили, глянули, на саму охоту мы припозднились, а вот к решающему моменту как раз успели:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Можно спать спокойно, у обоих прайдов есть своя еда.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #89

Сообщение Illigera » 23 ноя 2017, 21:10

Боже, какие окровавленные....а вот ведь и в голову не приходит, как можно во внутренности быка нырнуть с головой.

Bettel, столько шикарных познаний из Вашего отчета...вот реально не могла себе представить, как эти кошки угваздываются, как это можно облизать...а уж как это можно запечатлеть на всю жизнь!!!!
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #90

Сообщение azhook75 » 24 ноя 2017, 07:53

Здравствуйте!
С большим интересом читал Ваш отчёт. Очень интересно и познавательно. Я не охотник, и не на "ты" с дикой природой. У меня появились несколько вопросов. Буду рад увидеть на них ответы. Возможно не мне одному это будет интересно узнать.
1. Такой тур на сафари в Кению Вы покупали в России? Или самостоятельно приехали в Африку, а потом купили тур на месте? Сколько стоит такой тур? Сколько человек в машине (туристов вроде Вас)?
2. Со скольких метров Вы снимали? Я так думаю, должен быть хороший объектив с большим числом оптического увеличения? Какая марка у Вас фотоаппарата?
3. Я не спец в видеокамерах, но полагаю, что сейчас есть негромоздкие камеры с большим оптическим увеличением, хорошим разрешением. Почему Вы не снимаете сафари на видеокамеру? Я представляю, какое захватывающее видео бы получилось.
4. Вопрос возможно дилетантский. Вопрос по безопасности. На Ваших фотографиях запечатлена машина, на которой Вы передвигаетесь, с которой снимали. Мне она не показалась неприступной крепостью. Кто гарантирует безопасность туристов? Что бы было, если львы или другие звери скопом побежали бы на вашу машину, пытаясь добраться до людей? Сколько проводников? Насколько они вооружены? Насколько вообще зверей интересуют люди (туристы) в качестве добычи?
5. Все Ваши выложенные фотографии - это из обычной кенийской дикой природы? Или это типа заповедника? Огороженная и охраняемая некая территория.
azhook75
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 20.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #91

Сообщение bettel » 24 ноя 2017, 13:18

Illigera писал(а) 23 ноя 2017, 21:10:Bettel, столько шикарных познаний из Вашего отчета...вот реально не могла себе представить, как эти кошки угваздываются, как это можно облизать...а уж как это можно запечатлеть на всю жизнь!!!!

Да уж, львы особой аккуратностью не отличаются, хотя и гепарды бывают жгут (смотрите в следующих сериях )
Спасибо за поддержку!
azhook75 писал(а) 24 ноя 2017, 07:53:1. Такой тур на сафари в Кению Вы покупали в России? Или самостоятельно приехали в Африку, а потом купили тур на месте? Сколько стоит такой тур? Сколько человек в машине (туристов вроде Вас)?

Туром это назвать, наверное, нельзя. Потому что как бы все мое сафари проиходит в одном месте. Бронирую я через компанию, которой принадлежит лагерь в который я еду. Я езжу в среднем из расчета 600 долларов в день (в эти деньги входит и индивидуальная машина, то есть только гид, споттер и я) - я очень несоциальна на сафари и люблю иметь 100% свободу. В среднем же в Масаи Мару можно съездить от 150 долларов в день на человека до 1500 долларов на человека в день. Разница в качестве гида, проживания, машины, плюс возможности ездить на сафари на частных землях, то есть вдали от толп туристов.
azhook75 писал(а) 24 ноя 2017, 07:53:2. Со скольких метров Вы снимали? Я так думаю, должен быть хороший объектив с большим числом оптического увеличения? Какая марка у Вас фотоаппарата?

Я снимаю Никоном, стекло 80-400. Но часто, если это не охота (когда люди ОБЯЗАНЫ быть далеко), то животные могут быть и в двух метрах от машины.
azhook75 писал(а) 24 ноя 2017, 07:53:3. Я не спец в видеокамерах, но полагаю, что сейчас есть негромоздкие камеры с большим оптическим увеличением, хорошим разрешением. Почему Вы не снимаете сафари на видеокамеру? Я представляю, какое захватывающее видео бы получилось.

Тут каждый выбирает для себя, мне больше нравится фотография. Мне интересно пытаться сделать красивую статическую картинку.
azhook75 писал(а) 24 ноя 2017, 07:53:4. Вопрос возможно дилетантский. Вопрос по безопасности. На Ваших фотографиях запечатлена машина, на которой Вы передвигаетесь, с которой снимали. Мне она не показалась неприступной крепостью. Кто гарантирует безопасность туристов? Что бы было, если львы или другие звери скопом побежали бы на вашу машину, пытаясь добраться до людей? Сколько проводников? Насколько они вооружены? Насколько вообще зверей интересуют люди (туристы) в качестве добычи?

Животные не отделяют человека от машины, для них это один неинтересный им объект. Если только люди не высовываются из машины. Поэтому никакого вооружения нет. Это общепринятая практика на сафари, ровно такие же (если не еще более открытые машины используются и в Ботсване, и в Южной Африки, и в Зимбабве, и в Замбии). Понятное дело, что водить такие машины должны люди, которые знают животных (профессиональные гиды), потому что читать мимику животных все-таки надо. Того же слона может раздражать машина и он это покажет, хороший гид поймет это на ранних стадиях и сдвинется, не доводя до конфликта. Тоже самое и с кошками. Если кошки показывают, что им некомфортно рядом с машиной (жмутся, щурятся, дергают губой) хороший гид понимает намек . Но в целом, если следовать тем правилам, что говорят (не высосываться из машины, не прыгать в машине, соблюдать дистанцию - если захочет, животное само подойдет, не кормить животных и т.д.), то случаев нападения нет - тьфу*много много раз.
azhook75 писал(а) 24 ноя 2017, 07:53:5. Все Ваши выложенные фотографии - это из обычной кенийской дикой природы? Или это типа заповедника? Огороженная и охраняемая некая территория.

Это национальный резер Масаи Мара и прилегающие к нему частные заповедники (ограды между нимии нет)
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #92

Сообщение bettel » 24 ноя 2017, 13:24

azhook75 писал(а) 24 ноя 2017, 07:53: Со скольких метров Вы снимали? Я так думаю, должен быть хороший объектив с большим числом оптического увеличения? Какая марка у Вас фотоаппарата?

Вот нашла пару примеров, насколько близко могут быть животные:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #93

Сообщение bettel » 24 ноя 2017, 14:53

День 6.

Утром сразу рванули к Мушкетерам. Мушкетеры были беремены гну. То есть проще говоря, нажрались они за себя и за того дядю, и напоминали животных из мультика "Если бы животные были круглыми". Так что они исключительно валялись и вяло умывали друг друга (гыгы, даже прессовать младших им было лень):

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Мы решили, что на всякий случай проверим их вечером, но скорее всего до следующего дня ожидать от них действий - это быть большими оптимистами.

Поэтому поехали к одинокому гепарду, которым оказалась беременная Имани. Выглядела она хорошо, правда, прямо так сходу звездой фотографии ей было стать не суждено ибо прямо рядом с ней танцевал венценосный журавль. Какие же это невероятно красивые птицы:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #94

Сообщение bettel » 24 ноя 2017, 21:50

Имани лежала, мы сидели. Было скучно (я вообще заметила, что к концу сафари, я обнаглела дальше некуда и потеряла совесть и терпение, мне хотелось, чтобы действие было постоянным, в следующий раз надо будет взять с собой губозакатывающую машинку, а то меня гид из машины выкинет) и Мешак предложил съездить ко близлежащим львам. Но львы как раз таки именно что лежали, поэтому у них было тоже скучно и мы поехали обратно к Имани (во-во, именно поэтому я оставляю гиду хорошие чаевые, а то он бы меня давно расчленил)
Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

По дороге видели стадо слонов и у них был забавный слоненок:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

А Имани, как специально, нас ждала. Как только мы приехали, она огляделась вокруг, засекла ребенка Томпсона и рванула за ним. Я только и успела подумать "Фига себе!" (это не потому что я так медленно думаю, это потому что гепарды, сцука, быстро бегают), как Имани уже тащила добычу:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Завтрак плавно переходящий в обед:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Поскольку гепарды очень уязвимы и половина саванны не против спереть у них еду, то именно для гепардов характерно постоянно прерываться и оглядывать окрестности внимательно. Те же львы в обычном состоянии жрут так, что могут пропустить стадо слонов в пяти метрах от себя.

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #95

Сообщение JamKit » 25 ноя 2017, 17:03

Мне тоже очень нравятся гепарды, но все-таки леопарды настоящие звезды, сердце просто тает.
bettel писал(а) 21 ноя 2017, 13:38:местная королева - леопард Фиг

Потрясающая красавица!
bettel писал(а) 21 ноя 2017, 18:14:Мама с дочкой

Две невероятных красавицы!

Аня - спасибо огромное за возможность прикоснуться к красоте!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #96

Сообщение azhook75 » 26 ноя 2017, 05:27

Не перестаю Вами восхищаться! Вашей смелостью. Если бы лев подошёл так близко к машине, как у Вас на фото, я бы умер со страха, наверное...)))) Машина у Вас полностью открыта. Один гид, и он не вооружён. Я не представляю, как так можно организовывать сафари! Эта такая беспечность. Как-то в беседе с одним охотником я сказал, что без Калашникова не пошёл бы на медведя. Он рассмеялся и ответил, что автомат Калашникова будет бесполезен, так как он не сможет остановить медведя. Пули прошьют тело медведя, и его это не остановит. Что для медведя существуют специальные патроны. И даже при таких патронах, надо ещё попасть в определённые зоны. И что вообще, всегда должен быть страхующий. Я не знаю, как со львами. Если исходить из известной истории с семьёй Берберовых, когда лев был застрелен милиционером из обычного пистолета Макарова, то на кошачьих должно хватить обычного огнестрела. Но как быть с буйволами, со слонами, или с группой хищников (кошачьи)? Опытность гида - это, конечно, хорошо. Но это же звери, дикая природа. Кто знает, что у них на уме. На Вашей фотографии лев подошёл к машине и лёг в тень, отбрасываемую от неё. Учитывая, что все кошки по природе любопытны, что мешало льву подойти и залезть посмотреть в машину? Какова была бы реакция Ваша и Вашего проводника? Смотрю, даже шакалы так нагло подходят к машине...))))
Вы человек невероятного мужества! Легко сказать: "Главное не высовываться из машины". А как же усталость, хочется размяться, еда, туалет? Да мало ли что.
Я бы хотел съездить на подобное сафари. Но только с вооружёнными гидами...))))
Хотел бы всё-таки уточнить. Вы не написали, со скольких метрах снимали? Я имею в виду те фото, что Вы выложили здесь. Я понимаю, что всегда по разному. Ну если разбить по таким параметрам.
1. Сцены охоты кошачьих. Те же фото триллера "Львы против буйвола". Это был фантастический фотоотчёт!Кстати, я когда читал, то не спеша разглядывал фотографии. Вот Вы зря волновались, что утомляете читателей множеством фотографий. И что якобы никто не будет всматриваться. Наоборот, я с большим интересом читал и смотрел. Задерживался у каждой фотографии. В какой-то момент я спросил у себя, что будет с буйволом? Выживет или нет? Эти огромные кошаки облепили его, как стая бешеных псов. Мне так было жалко буйвола. И я поставил на победу львов. Мне не верилось, что можно спастись в такой ситуации. Как выяснилось, моя ставка проиграла. Буйвол спасся...))))
2. Те фотографии, где крупным планом сняты кошки. В группах, или индивидуально. Та же Фиг, например. Со скольких метров всё это снималось так качественно?
azhook75
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 20.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #97

Сообщение MIK. » 26 ноя 2017, 16:23

Bettel и котики! Ура ура ура! Ещё фото, ещё фото. Да!
Собственно всё что хотела сказать.
Привет Аня, мы скучали. =D
Аватара пользователя
MIK.
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 21.06.2015
Город: Рим
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #98

Сообщение bettel » 26 ноя 2017, 16:53

JamKit писал(а) 25 ноя 2017, 17:03:Мне тоже очень нравятся гепарды, но все-таки леопарды настоящие звезды, сердце просто тает.

Да, леопарды - это самые самые харизматичные кошки (мое ИМХО), на них можно смотреть бесконечно, даже когда они просто висят на дереве ))
JamKit писал(а) 25 ноя 2017, 17:03:Аня - спасибо огромное за возможность прикоснуться к красоте!

Спасибо, что читаете, меня это вдохновляет.
azhook75 писал(а) 26 ноя 2017, 05:27:Не перестаю Вами восхищаться! Вашей смелостью. Если бы лев подошёл так близко к машине, как у Вас на фото, я бы умер со страха, наверное...))))

Ой, да какая смелость, просто знание статистики, которая говорит, что случаев нападения во время сафари (тьфу*3) 0 , иначе бы хрен западный турист платил за это деньги. Самоубийц на сафари нет, да и сам гид хочет жить
azhook75 писал(а) 26 ноя 2017, 05:27:Я бы хотел съездить на подобное сафари. Но только с вооружёнными гидами...))))

Ну вот в Южной Африке у гидов есть ружье в машине, ага, для успокоения туристов, потому что оно не заряжено
azhook75 писал(а) 26 ноя 2017, 05:27:1. Сцены охоты кошачьих.

Преследование снимается очень издалека (от 100 метров и дальше, чтобы не мешать), а когда уже кошки словили, то в пределах 10-20 метров. Когда жертва уже обездвижена и придушена и того ближе: 5-6 метров.
azhook75 писал(а) 26 ноя 2017, 05:27:2. Те фотографии, где крупным планом сняты кошки. В группах, или индивидуально. Та же Фиг, например. Со скольких метров всё это снималось так качественно?

Лежащие кошки могут быть сняты и с расстояния пару метров, если они сами подошли, обычно опять таки в пределах 10-15 (чаще всего 5-6)
MIK. писал(а) 26 ноя 2017, 16:23:Bettel и котики! Ура ура ура! Ещё фото, ещё фото. Да!
Собственно всё что хотела сказать.

Спасибо большое!!!! Мне ужасно приятно!
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #99

Сообщение bettel » 26 ноя 2017, 19:25

Продолжение.

Мы смотрим на жующую Имани и вдруг Мешак вопрошает "Леопарда хочешь?". Вот это трюк, это вам не кролика из шляпы достать! Конечно, хочу! Когда бы я не хотела леопарда. И мы поехали к потрясающей леопардессе Лориэн. Она охотилась в овражках, поэтому в режиме "стелс" (когда леопард двигается очень плавно, очень тихо, переливаясь из одного положения в другое) то появлялась, то исчезала из вида:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #100

Сообщение bettel » 26 ноя 2017, 19:31

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль