Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #121

Сообщение bettel » 29 ноя 2017, 04:20

artembar писал(а) 29 ноя 2017, 01:38:Потрясающий отчёт и фотографии.
Был в феврале 2017-го в Танзании. Посетил национальные парки Микуми и Удзунгва. Гепардов к сожалению не встретили.

Спасибо большое! Как же без гепардов?! Надо срочно планировать еще одну поездку в Африку



Продолжаем.

Антилопы канна хоть и не являются потенциальной жертвой гепарда (и даже пяти), но присоединились ко всеобщему движу:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Дрофа за этим всем с интересом наблюдает:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

А потом начался стресс, потому что Мушкетеры бодро топали к тем кустам, где мы раньше оставили то ли 5, то ли 6 подростков львов (возраста 2.5-3.5 лет). Я кусала себе пальцы, потом решила, что кусать пальцы непродуктивно и невзначай достала их холодильника две бутылки с водой. Логика в том, что просить гида вмешаться, я не могла. Были бы одни, я бы ему пообещала звезду с неба за отпихивание львов от гепардов машиной, если вдруг что-то пойдет не так. А так вокруг куча народа, и гида лишать лицензии мне не хотелось. А так, я турист, ну в случае чего заплачу штраф 100-200 долларов, но смотреть, как львы убивают гепарда я была не настроена. Решила, что если вдруг гепарды львов пропустят, а львы начнут охоту, запущу в том направлении бутылкой с водой (попасть с моим косоручием мне все равно не суждено), но падающая бутылка однозначно шуганет львов и привлечет внимание гепардов, а дальше они и сами сбегут.

Но тут я поняла, что бутылок мне может и не хватить. Потому что некоторым, сцука, водителям надо обрывать руки и выпихивать самих ко львам. Они благополучно парковались так, что совершенно блокировали гепардам возможность увидеть львов издалека. И я уже собралась орать на невеликом и немогучем, но все равно выразительном английском фразу, которую понимают 90% туристов и обслуживающих их персонала "What the fuck are you doing?!", когда мой гид, хороший человек, начал строить других водителей, а на другой стороне от нас этим занимался представитель National Geographic. Как ни странно, у моего гида получалось лучше, то ли людей пугала моя перекошеная физиономия (думаю, в обычных условиях человеку с таким лицом сразу одевают смирительную рубашку и намордник заодно), то ли он им говорил, что сейчас его клиентка их нафиг покусает и лучше им ретироваться, то ли у него лучше дипломатические способности. Но с нашей стороны мы расчистили корридор так, чтобы гепардам были издалека видны кусты со львами. На другой стороне альтернативно одаренные люди (да-да, я - существо злое) так и остались запаркованы стеной (а сбоку от стены это как раз машина НатГео):

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

И я бы не поленилась и туда съездить рассказать политику партии, но тут к счастью гепарды заметили льва. Лев в кустах:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Гепарды приближаются и пока еще не видят:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Заметили:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

При этом они издавали ужасно интересный звук, не рычание, а практически такое внутреннее завывание, привлекающее внимание всей группы к проблеме. Сидят, оценивают обстановку. Пока они на открытом, они в безопасности, потому что льву никогда не развить скорость гепарда. Поэтому они оценивают, сколько львов и куда отступать:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Кучкуются:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)
Последний раз редактировалось bettel 29 ноя 2017, 04:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #122

Сообщение bettel » 29 ноя 2017, 04:29

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Хорошо подумали и решили, что надо организованно отступать, то есть валить:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

И меня чуть кондратий не хватил, когда я поняла, что валят они точно в направлении золотогривых мальчишек, чьими фотографиями я начала день и которые засели в соседних кустах (ну несколько сотен метров между ними). Я начала прикидывать, покрывает ли моя страховка сердечный приступ. Но к счастью, львы спали где-то очень глубоко в овражке и до гепардов им было никакого дела.

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #123

Сообщение Elena717 » 29 ноя 2017, 10:53

я что-то не пойму, зачем львам убивать гепардов?
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #124

Сообщение bettel » 29 ноя 2017, 15:02

Elena717 писал(а) 29 ноя 2017, 10:53:я что-то не пойму, зачем львам убивать гепардов?

Как это зачем? Это же конкуренты, и львы к этому относятся серьезно. В смысле, львы никогда не упустят шанс убить гепарда, леопарда, гиену, собаку и т.д., причем в этих случаях мясо их совсем не интересует. Основная причина смерти взрослых гепардов (как и леопардов) в защищенных местах - это львы. Впрочем леопард гепарда тоже с удовольствием убьет, особенно самец (он больше, ему легче), просто с леопардами гепарды пересекаются намного реже, чем со львами.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #125

Сообщение Elena717 » 29 ноя 2017, 16:44

Жесть, но я так поняла гепарды быстрее бегают...? Они сами то опасаются львов или сами нападают или как пойдёт?
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #126

Сообщение bettel » 29 ноя 2017, 16:48

Elena717 писал(а) 29 ноя 2017, 16:44:Жесть, но я так поняла гепарды быстрее бегают...? Они сами то опасаются львов или сами нападают или как пойдёт?

Гепарды бегают быстрее, именно поэтому на открытом пространстве взрослому гепарду лев не страшен (с малышами все сложнее). Проблема получается тогда, когда львы "спрятавшиеся", то есть спят в укрытии (в кустах, в овражках и т.д.) или когда у гепарда ограничен обзор, когда лев вполне может гепарда поймать.
Elena717 писал(а) 29 ноя 2017, 16:44:Они сами то опасаются львов или сами нападают или как пойдёт?

Гепарды, конечно же, опасаются львов. Но если они знают, где лев, то они уже как бы в безопасности (если нет других спрятавшихся львов). Сами они никогда на льва не нападают, они же не психи: 40-60 кг гепарда против 120-250 кг льва
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #127

Сообщение bettel » 29 ноя 2017, 19:41

Продолжение

Мушкетеры продолжили двигаться в поисках места, где можно было бы что-нибудь поймать, или хотя бы спокойно поспать, и чтобы без львов.

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

По дороге некоторые пытались доказать, что гепарды тоже кошки и ничуть не хуже леопардов. А я наконец-то визуализировала картинку, которую пытался донести мне один из тренеров "Господи, что же ты сидишь на лошади, как собака на заборе"

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Порой казалось, что он сам не рад, что туда залез. Но на самом деле он был рад, потому что с удовольствием пометил дерево настолько высоко, насколько это возможно:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

И попить по дороге хорошо, а то переваривание белка (точнее выведение отходов переваривания белка) требует большого количества воды:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #128

Сообщение bettel » 29 ноя 2017, 20:31

Некоторые даже пытались охотиться, но так несерьезно, чисто на "а вдруг!". Ну типа крадется:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Другие же собирали новости со всех столбов:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

В поисках места вздремнуть:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

А дальше они, наконец, нашли кусты, которые удовлетворяли их требованиям и повалились спать. А мы, в свою очередь, сидели и трепались с машиной NatGeo (классический разговор рыбаков , мы им хвастались, что мы видели, они нам). Заодно как гепардо-стукнутые мы время от времени оглядывали окрестности в бинокль и пытались понять, куда пойдут мушкетеры, когда проснуться. Прямо недалеко от гепардов паслось небольшое стадо газелей Томпсона с крошечным ребенком, который то ложился, то вставал. И из-за этого ребенка мы никак не могли поехать обедать, потому что ну обидно, отъедешь, а гепарды увидят его, а это 100% охота. Но гепарды, к счастью, не совпадали по времени с малышом: когда ребенок вставал, они дрыхли, когда кто-то из них просыпался, чтобы проверить окрестности, малыш уже опять лежал. Я радовалась, что похоже сегодня мне не светит охота на малышей. Ага, хочешь насмешить богов, расскажи им о своих планах. Вдалеке было стадо антилоп канна и с ними тоже был маленький теленок (пару месяцев от роду). Но там ситуация сложная: с одной стороны теленок канна медлителен, именно поэтому несколько месяцев его мама прячет в кустах, приходит покормить, и опять уходит, чтобы не привлекать хищников. С другой стороны, мама канна может навалять гепардам так, что мало не покажется. В ней однозначно больше полутонны веса и острые рога. Но пять гепардов могут сыграть в эту игру, пока мама будет гоняться за одним двумя, остальные могут и сохотить ребенка. Но скоро, ребенок был спрятан и стадо канн отошло подальше, так что вроде этот вариант отпал. А больше в окрестностях и не было ничего.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #129

Сообщение azhook75 » 30 ноя 2017, 03:23

До прочтения и просмотра Вашего случайно мне попавшегося на глаза фотоотчёта, скажу честно, я не любил кошек. Никаких. Ни домашних, ни хищников, которых видел только в зоопарке. Но глядя на Ваши фотографии, мне так хочется потискать этих морд...)))) Такие красавцы! Причём мне понравились все: и гепарды, и леопарды, и львы. Если брать львов, то особенно маленькие (молодые) львы. Если у взрослого льва физиономия достаточно свирепая, то у львят такие мордочки классные...)))) Если можно попросить автора, выкладывайте побольше фотографий с малышами, или с подростками. Такие милые.
Ещё я никогда не думал, что такие животные, как шакалы, могут быть внешне симпатичными. В зоопарке все эти условно волки такие потрёпанные, облезлые. А в дикой природе, оказывается, шакал обладает вполне себе милой мордашкой...))))
azhook75
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 20.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #130

Сообщение bettel » 30 ноя 2017, 16:51

azhook75 писал(а) 30 ноя 2017, 03:23:До прочтения и просмотра Вашего случайно мне попавшегося на глаза фотоотчёта, скажу честно, я не любил кошек. Никаких. Ни домашних, ни хищников, которых видел только в зоопарке. Но глядя на Ваши фотографии, мне так хочется потискать этих морд...)))) Такие красавцы! Причём мне понравились все: и гепарды, и леопарды, и львы.

Оооо, прямо лучший комплимент! Так и должно быть, количество людей, любящих кошек (хоть каких нибудь) должно расти!
azhook75 писал(а) 30 ноя 2017, 03:23: Если можно попросить автора, выкладывайте побольше фотографий с малышами, или с подростками. Такие милые.

Как по заказу, дальше будет . Через пару постов.

***
Отдохнув, мушкетеры двинулись искать пропитание, по дороге они нам даже попозировали:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Птица по дороге (это я типа не только гепардов снимаю, да)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #131

Сообщение bettel » 30 ноя 2017, 17:10

А дальше было очень грустно (слабонервным лучше не смотреть, пропускайте!).

Мы ехали, через поле, где паслись до этого антилопы канна и где мы знали, что спрятан малыш. Малыш был спрятан хорошо, поэтому мы за него не опасались. Снимали одну из моих любимых птиц - седлоклювого ябиру:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

А потом еще и наткнулись на более редкого полосатого шакала (прямо ми-ми-ми, а не животное)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Снимаю я, значит, шакалов (их было два), и вдруг Мешак кричит "Baby is running" ("Малыш бежит!"). Твою мать, одна из машин, которая видно не знала о теленке, спугнула его и заставила выскочить из укрытия. Какое-то время еще теплилась надежда, что малыш бежит быстро, что гепарды от него в нескольких сотнях метров, что они сидят и вроде как думают... а потом надежда скончалась в муках, ибо Мушкетеры побежали и сразу стало понятно, что маленькому теленку от них никогда не убежать даже с такой форой, а мама его далеко и защитить его некому .

В общем, итог был понятен:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

И как будто мало трагичности уже произошедшего, пока один из гепардов душил, другие начали жрать, и тот который душил, решил, что он тоже тут не крайний и начал есть. В общем, кошмарный кошмар, на самом деле

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #132

Сообщение bettel » 30 ноя 2017, 19:54

Зачастую по тому, насколько у кошек чистое лицо, можно сказать, насколько "чисто" убили жертву. Если антилопу додушили, то в процессе еды, кошка останется достаточно чистой, а если начали есть живой, то морды будут как из фильмов ужасов (за счет циркуляции крови):

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

-Хочется погладить кошечку?
-Нееее, что-то уже не очень...

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

А потом прибежала мать, мы думали, она шуганет гепардов, но она похоже не поняла, что это ее ребенок, бегала вокруг и звала. Блиииииин, жалко до невозможности:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Отец стоит невдалеке:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жизнь зависит от небольших случайностей... пройди машина пару метров в стороне и теленок был бы жив, а гепарды поймали бы кого-нибудь другого:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Падальщики тут как тут, все хотят свою долю:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Спокойной ночи, Мушкетеры!

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #133

Сообщение bettel » 30 ноя 2017, 20:00

По дороге в лагерь остановились возле лисиц (но они сбежали быстро, поэтому фотография фиговая)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

А потом натолкнулись на льва, спящего в лучах закатного солнца. Мы его не волновали совершенно, поэтому он даже глаз не открывал, вот уж дай бог каждому львиного качества сна

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Парочка закатных фотографий (тот редкий случай в этой поездке, когда был красивый закат)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Но и это еще не конец дня
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #134

Сообщение azhook75 » 30 ноя 2017, 22:22

Да... Когда кошки отдыхают, а не жрут, они гораздо привлекательнее. Ужас, конечно, какой жестокий мир вокруг! Какая жестокая дикая природа.
Когда у них морды окровавленные, тискать их совсем как-то не хочется...))))
azhook75
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 20.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #135

Сообщение Амстердамка » 30 ноя 2017, 22:56

bettel писал(а) 29 ноя 2017, 20:31:А мы, в свою очередь, сидели и трепались с машиной NatGeo (классический разговор рыбаков , мы им хвастались, что мы видели, они нам)


Аня, ну вы с NatGeo о будущей работе переговорили? Пора Вам уже официально переквалифицироваться.

Мушкетеры роскошны! Пятнистая лоснящаяся клевизна в пятикратном увеличении!


bettel писал(а) 30 ноя 2017, 20:00:А потом натолкнулись на льва, спящего в лучах закатного солнца. Мы его не волновали совершенно, поэтому он даже глаз не открывал, вот уж дай бог каждому львиного качества сна


Спит сладко Лёва в лучах заката.
А мне х...реново - сном не богата.
Овец считать бросаю на фиг -
Прерву скорее работы график
И к Леве в Африку поеду,
К великому спатьсладковеду!
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #136

Сообщение bettel » 01 дек 2017, 17:27

azhook75 писал(а) 30 ноя 2017, 22:22:Ужас, конечно, какой жестокий мир вокруг! Какая жестокая дикая природа.

В принципе да , не сахар.
Амстердамка писал(а) 30 ноя 2017, 22:56:Спит сладко Лёва в лучах заката.
А мне х...реново - сном не богата.
Овец считать бросаю на фиг -
Прерву скорее работы график
И к Леве в Африку поеду,
К великому спатьсладковеду!

Рыдаю ))))
Амстердамка писал(а) 30 ноя 2017, 22:56:Аня, ну вы с NatGeo о будущей работе переговорили? Пора Вам уже официально переквалифицироваться.

Нееееее, мои ослики ака кони не оценят близость львов: они, ослики, толстые и ленивые.

***
После грустного дня Мара решила нас подбодрить и подбросила охотящуюся львицу... ага с двумя 3-4 месячными помощниками. Так что изначально это была миссия невыполнима, но очень забавна.

Мама тихо и медлеееееенноооооо пытается красться к стаду:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

И тут же впереди нее вылезает расчудесное чудо, которое типа добытчик в семье:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Причем, конечно, осторожность там даже не ночевала рядом. Оно прется в открытую впереди планеты всей.

Второй львенок был посообразительнее (наверное, девочка - шучу!) и старался прятаться в кустах, то есть не махал флагом в полный рост "Мы - львы! Мы здесь!"

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

В общем, понятное дело только слепые антилопы такое бы не заметили, но слепых в стаде не было, так что антилопы с интересом смотрели, как на них "охотятся", а мама львица смиренно взирала на чад.

Конец очередного дня!
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #137

Сообщение azhook75 » 02 дек 2017, 06:27

Уважаемый автор! Как же Вы умеете поднимать настроение такими фотографиями! )))) Какие обалденные львята! Я вот сижу и думаю, почему я до сих пор (до Вашего поста) не замечал красоты кошачьих-хищников. И понял. Я видел только взрослых хищников в зоопарке. Они все там ужасные. Милыми их никак не назовёшь. А малышей я никогда просто в жизни не видел. Какие они офигенные. Как же хочется поиграть с ними...)))) Да и что-то мне подсказывает, что в зоопарке по определению не может быть милых животных. Одно дело наблюдать в естественной среде животных, где они счастливы, видимо. И другое дело в зоопарке. По крайней мере, в зоопарках на территории бывшего Союза. Заграничных не видел.
Такая мысль пришла. Например, прилетает с какой-нибудь планеты существо-инопланетянин и хочет посмотреть, что такое человек, как он живёт и т.п. Так вот, смотреть животных в зоопарке сродни тому, как если бы инопланетянин пошёл наблюдать хомосапиенса в тюрьму. Или в ГУЛАГ какой-нибудь. Там люди усталые, замученные, полуголодные и т.д. А наблюдать животных в их естественной среде обитания, где им хорошо - это, как инопланетянину показать, что такое человек в нормальной тёплой солнечной стране. Где люди с детьми, живут своей обычной жизнью, улыбаются и радуются своей жизни.
Из Ваших фотографий я понял главное: я абсолютно не видел животного мира...
azhook75
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 20.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #138

Сообщение azhook75 » 02 дек 2017, 06:38

Ещё хотел бы отметить такую деталь. Может, я себе напридумывал, но выскажу свои чувства, глядя на последние фотографии. Если посмотреть в глаза львице, то я вижу и глаза, и вообще морду убийцы. То есть, хищника. А если посмотреть на фото львят, на глаза, мордашку, то я вижу невинность. Видны неуверенность, любопытство, неопытность, невинность. Что они ещё осваивают этот мир. Они ещё не убийцы, не хищники.
И это похоже на людей. Одно дело посмотреть на лицо и в глаза взрослому человеку, пожившему, повидавшему. И другое дело - в лицо невинному ребёнку. Такая же аналогия во взгляде, в глазах, как и у львов. Да, собственно, как и у всех животных.
azhook75
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 20.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #139

Сообщение JamKit » 02 дек 2017, 17:35

bettel писал(а) 01 дек 2017, 17:27:подбросила охотящуюся львицу... ага с двумя 3-4 месячными помощниками.

Какая чудесная история! И какие забавные помощники! Невозможно не улыбнуться, глядя на них. Спасибо
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #140

Сообщение bettel » 03 дек 2017, 02:16

azhook75 писал(а) 02 дек 2017, 06:27:Из Ваших фотографий я понял главное: я абсолютно не видел животного мира...

Спасибо большое за такой невероятный комплимент!!! Мне всегда ужасно хочется именно показать, как красива природа, как она гармонична и захватывающа!
azhook75 писал(а) 02 дек 2017, 06:38:Они ещё не убийцы, не хищники.

Гыгы, ну это относительно, когда им взрослые позволяют, они с удовольствим присоединяются к финальной стадии охоты. Иногда львицы, как и матери-гепарды, оставляют для детей живых мелких детей антилоп, чтобы котята могли потренироваться (очень сердценадрывное зрелище ).
JamKit писал(а) 02 дек 2017, 17:35:Какая чудесная история! И какие забавные помощники! Невозможно не улыбнуться, глядя на них. Спасибо

Спасибо! Скоро будет еще львята
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль