Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: Kiprian и гости: 2

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #1

Сообщение bettel » 16 ноя 2017, 02:09

Очередная поездка в лучшее место на свете закончилась.

Те, кто уже читал предыдущие отчеты, приблизительно знают, чего ожидать. Для новых жертв и случайно забредших небольшое разъяснение:

Я очень люблю больших кошек, особенно гепардов (за то, что они намного активнее других больших кошачих), поэтому отчет очень сильно (ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ сильно) переполнен их фотографиями. Пропорция где-то 70% гепарды, 20% леопарды, 10% все остальное. По сути все снимки не гепардов и не леопардов сделаны или по дороге к оным, или пока мы ждали, чтобы оные занялись делом и перестали изображать коврик (под кустом или на дереве).

Фотографий будет много (очень много), и про них можно сказать, что сделаны они с энтузиазмом, а не с качеством , в некоторых случаях качества вообще нет, но историю все равно разбавить картинками хочется. Извиняюсь за это один раз и на весь отчет (в пианиста не стрелять, играет как может)

В этот раз фотографий будет много графических (так что слабонервным лучше не смотреть). Кошки в этот раз были в ударе и за 8 полных дней мы видели 10 убийств и одну совершенно невероятную охоту.

Будет много историй о конкретных кошках, прайдах и т.д., потому что я слежу за ними постоянно и езжу, как к старым знакомым.

Из полезной инфы (которую я еще не выносила в тему о Маре) мне очень понравился ноябрь:
- мало туристов (низкий сезон)
- короткая трава (миграция сожрала все до земли), кошек отлично видно и легко фотографировать
- короткие дожди охлаждают подследственных (ну мы же следим за ними) и кошки больше склонны двигаться днем
- антилопы топи дружно телятся (у них сезон), у антилоп Томпсона (дальше по тексту "томми") тоже была уйма детей (хотя вообще у них нет сезона), а много телят во-первых провоцируют хищников охотиться (относительно легкая добыча), а во-вторых явлюятся маленькой едой, поэтому кошки охотятся чуть ли не каждый день (а не раз в 3-4 дня, как может быть с большой добычей), в третьих за телятами в принципе ужасно интересно наблюдать.

Из недостатков: дороги размывает, речки углубляются, поэтому хорошая машина и гид важны, как никогда, иначе будете сидеть на ограниченном пятачке. Второй недостаток он важен не всем: рассветы и закаты очень бедненькие, солнце садится в тучи и возходит из туч.

В Маре в этом году туева куча гну и зебр, потому что стада Лоита (это круг маленькой миграции внутри Кении, относительно маленькой: несколько сотен тысяч животных) оказались заперты в Маре. Это происходит от того, что Масаи все больше и больше возводят заборы вокруг своих пастбищ. Как это отразится на экосистеме в будущем, покажет время, а пока у хищников куча еды.

Останавливалась я, как и в прошлый раз, в лагере Porini Lion ( в частном резерве Olare Motorogi), но из-за любви к гепардам много торчали в самом резерве Масаи Мара, ибо в Оларе столько львов (официально самая высокая концентрация львов в мире), что гепарды эту часть Мары не сильно жалуют.

На сафари ездили с 6 утра до 7:30 вечера. Если я могу дать один совет, то это - выезжайте на сафари как можно раньше (6 утра - это только если вы живете в самом заповеднике, а иначе плюс дорога). Кошки активнее всего до 10-11 утра и после 5 вечера. Хотя гепарды могут охотится в любое время, особенно после или во время дождя, поэтому мы сидели с кошками весь световой день. Вот как-то так сидели:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)
Последний раз редактировалось bettel 16 ноя 2017, 03:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский
пляжи Занзибар

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #2

Сообщение Travelinka » 16 ноя 2017, 02:48

Увидела название темы и сразу подумала, что, наверно, это ваш отчет =) Правда, я к слабонервным отношусь, но уж очень интересно про кошек читать и смотреть.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #3

Сообщение Alexandrita » 16 ноя 2017, 07:20

Аня, привет! Я уже потираю ручки в предвкушении - ждем Очень много фото!

Спасибо Лена ELENA_T за анонс!
Аватара пользователя
Alexandrita
почетный путешественник
 
Сообщения: 3362
Регистрация: 03.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 698 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #4

Сообщение Illigera » 16 ноя 2017, 08:27

Ура!ждем-с))
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #5

Сообщение Вьет-нам » 16 ноя 2017, 08:35

Пишусь! Очень ждала!!!
Аватара пользователя
Вьет-нам
путешественник
 
Сообщения: 1271
Регистрация: 07.01.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #6

Сообщение tasta » 16 ноя 2017, 10:40

Какая вы молодец bettel, только приехала, и уже отчет пошел!
Жду с нетерпением, мы в самом конце октября были, еще никто не телился, дождей не было, леопарды попрятались, только кусок тушли в кустах отсвечивал...
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #7

Сообщение JamKit » 16 ноя 2017, 11:09

bettel, очень рада видеть новый отчет! Жду многочисленных гепардов!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #8

Сообщение bettel » 16 ноя 2017, 13:35

Спасибо огромное: намного приятнее писать не в пустату, а читающим

Travelinka писал(а) 16 ноя 2017, 02:48: Правда, я к слабонервным отношусь, но уж очень интересно про кошек читать и смотреть.

Да уж, кошки бывают не самыми эээ гуманными существами.
Alexandrita писал(а) 16 ноя 2017, 07:20:Аня, привет! Я уже потираю ручки в предвкушении - ждем Очень много фото!

Вот много фото я могу обещать, только боюсь, меня забанят. У меня их что-то около 2000 и сокращаются они ну может только в 3-4 раза и то с трудом.
Illigera писал(а) 16 ноя 2017, 08:27:Ура!ждем-с))

Вьет-нам писал(а) 16 ноя 2017, 08:35:Пишусь! Очень ждала!!!

JamKit писал(а) 16 ноя 2017, 11:09:bettel, очень рада видеть новый отчет! Жду многочисленных гепардов!

Спасибо!
tasta писал(а) 16 ноя 2017, 10:40:Жду с нетерпением, мы в самом конце октября были, еще никто не телился, дождей не было, леопарды попрятались, только кусок тушли в кустах отсвечивал...

Да, мне сказали, что сезон дождей начался буквально за несколько дней до моего приезда.

Дорога и первый день.

Я до последнего не была уверена, что таки доеду до Кении. С этим политическим цирком, что там творится, я боялась, что ситуация взорвется, и Канада поменяет туристический статус страны. Плюс еще за день до отлета у меня вдруг стал болеть зуб. Так что я представляла себя с опухшей челюстью, ползущую между баррикадами. Но слава Богу, с реальностью это не имело никакого сходства.

Прилетела я поздно вечером, на ночь меня отвезли в Вестон отель. Он расположен прямо таки в пешей доступности от Аэропорта Вилсон. Так что утром можно отлично выспаться и доехать туда без всяких пробок за 2 минуты.

В аэропорту мне взвесили вещи (взвешивают все, включая ВСЮ ручную кладь и общий вес должен не превышать 15 кг) и оказалось, что у меня около 20 кг веса. Обычно пару кг даже не замечают, то есть прощают сходу. Но тут перевес был достаточно значительным, поэтому меня спросили «Что будем делать?». Улыбайтесь, шеф любит идиотов. Видно один из работников решил, что перед ним существо блаженное, поэтому подошел, что-то пошептал моему собеседнику, и собеседник мне сказал, что ладно, мол, прощаем. Но вообще, народ говорит, что цена за перевес не такая и большая, если перевес пару кг (что-то около 4-5 долларов за кг).

С полосы поехали искать местную леопардессу Фиг, Фиг найтись не созволила, нашлись только львы, дрыхнущие в кустах. Голову соизволил поднять только львенок
Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Объяснение: у меня орнитология находится приблизительно в таком же состояни, как и топология. А в последней я кретин полный. Поэтому вверх моего знания птиц это быть в состоянии назвать хотя бы общее имя, и то если сильно повезет .
Щурка:
Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

В палатке меня встретила замечательная композиция из полотенец:
Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

После ланча выехали искать гепардов. К сафари готова:
Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Не смогли проехать мимо микро чуда зебры:
Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

И очередной львицы:
Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сначала заехали к гапарду Малаике (с суахили переводится как Ангел) и ее двум сыновьям, но они были в состоянии нестояния, в смысле спалось им сладко:
Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

И мы поехали искать другие жертвы. Зебры по дороге:
Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Большой редунка (reedbuck)
Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #9

Сообщение bettel » 16 ноя 2017, 13:59

Первый день продолжение:

Следующими нашими кошками были взрослые дочени гепарда Имани. После того, как гепард выпихивает детей во взрослую жизнь, они еще какое-то время (где-то около 6 месяцев) держатся вместе. Точнее мальчики остаются вместе на всю жизнь, а девочки становятся одиночками, когда приходит время растить детей. Так вот это две девочки знакомой мне по прошлым путешествиям гепарда. Не смотря на свой ранний возраст, они удивительно успешные охотницы. Мама их воспитала правильно.

Девчонки были как раз настроены охотиться и блуждали по окрестностям в поисках поентциальных жертв:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сделали качественный забег за антилопами Томпсона:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Но не срослось, зато Мешак заметил, что они практически протоптались по новорожденному ребенку. У очень многих антилоп новорожденный даже близко не может соревноваться по скорости с хищниками (да что там новорожденный, даже чуть подрощенный томми не имеет шансов уйти от гепарда). Поэтому антилопы своих детей прячут. То есть теленок прижимается к земле и не двигается, если мамы нет рядом. Иногда даже кажется, что они неживые вообще (пока не приглядишься к двигающимся ноздрям)
Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Этому теленку повзело двважды: сначала, когда гепарды не заметили его во время охоты, а потом, когда они прошли совсем рядом, в поисках других объектов охоты. Реально буквально в 50 метрах протопали.

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #10

Сообщение bettel » 16 ноя 2017, 14:05

Первый день окончание:

Вернулись к Малаике. И она вроде бы охотилась, но ее сыновья делали все возможное, чтобы удача им не светила в этот день, например, срывались в бег задолго до мамы и до нормального расстояния.

По дороге к гепардам видели совсем свежерожденного теленка топи.
Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

И царя зверей в своем обычном состоянии «Я устал!»
Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Блин, не помню, как называется птица ((апд, спросила у гида - это венценосный чибис - crowned plover):
Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Пока ждали, чего там решит Малаика, фотографировала играющих зебр:
Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Вечером был дождь, небо было темным:
Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #11

Сообщение Оксана39 » 16 ноя 2017, 17:43

Аня, три раза УРА!!!
Наконец-то свершилось!!! Мы очень долго ждали. Радости нет предела, наконец-то мои любимые кошки, никто про них не пишет как вы.
Аватара пользователя
Оксана39
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 19.02.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #12

Сообщение Glokuzdra » 16 ноя 2017, 17:51

случайно попала в Ваш рассказ и всё, застряла.. Как завораживающе ... Полный восторг.. Огромное спасибо!!
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #13

Сообщение bettel » 16 ноя 2017, 18:49

Оксана39 писал(а) 16 ноя 2017, 17:43:Радости нет предела, наконец-то мои любимые кошки, никто про них не пишет как вы.

Спасибо, это пока я не выложила 1000 фотографий . Я тут мрачно смотрю на фотографии второго дня и думаю, обычно я себя заставляю держаться в пределах 30-40 фотографий в день, а тут у меня почти сотня, и я не могу сократить, уже удалила все, что удалялось. И это не самый заполненный фотографиями день. Блин, меня выгонят с форума.

Glokuzdra писал(а) 16 ноя 2017, 17:51:случайно попала в Ваш рассказ и всё, застряла.. Как завораживающе ... Полный восторг.. Огромное спасибо!!

Спасибо большое за добрые слова !
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #14

Сообщение Оксана39 » 16 ноя 2017, 19:52

bettel писал(а) 16 ноя 2017, 18:49: это пока я не выложила 1000 фотографий

Выкладывайте, мы только "за", на ваши фотографии можно смотреть бесконечно.
Аватара пользователя
Оксана39
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 19.02.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #15

Сообщение bettel » 16 ноя 2017, 21:55

Оксана39 писал(а) 16 ноя 2017, 19:52:Выкладывайте, мы только "за", на ваши фотографии можно смотреть бесконечно.

Спасибо! Эго автора мурлычет от удовольствия

День 2

Моей самой большой мечтой на эту поездку - было провести время (много времени) с новой мужской коалицией гепардов в Маре. Это уникальный случай. Обычно в коалицию входят только мальчишки из одного помета. А с учетом того, что гепард в среднем рожает 6 котят разного пола и теряет 90% из них в первый же год жизни, то коалиции больше 2-3 самцов встречаются нечасто. Так вот в этой коалиции 5 гепардов. Причем это единственный задокументированный случай объединения в коалицию самцов из разных пометов. Я слышала две версии: 2 разных помета и 3 разных помета. Гепарды вместе уже около года, но дебаты не умолкают на тему, останутся ли они вместе или таки разбегутся. Но в общем, я мечтала о них, что называется, днем и ночью.

Так вот в первый же полный день мы рванули их искать прямо сразу с утра... Но у Мары было другое мнение и она все время подсовывала нам что-нибудь интересненькое. Так что останавливались мы можно сказать на каждом углу. А как не остановиться?

Прямо рядом с лагерем мы наткнулись на прайд Ольдикидики. Это прайд, который можно сказать самый что ни на есть местный. В нем 4 взрослых самки и куча подрощенных львят. Правда, сейчас прайду тяжело. Когда я была в прошлый раз, прайд управлялся двумя самцами: Ромео и Могикан. Но вскоре один из них был убит, забредшими на огонек львами без прайда, а второй изчез (скорее всего был вынужден убежать под давлением конкурентов). Прайд был подмят под себя самцами соседнего прайда: Олбарноти и Ололпапит. Но эти самцы, имея под собой 2-3 прайда, с оными постоянно оставаться не могут (надо же проверять всех), а это приводит к тому, что когда самцы не рядом, но самки вынуждены сами защищать потомство и не всегда у них на это есть силы. В конкретном примере на этой же территории осел откол от другого местного прайда Исикета. В отколе помимо пары взрослых самок, которые захотели отделиться и уйти с потомством, когда самцы выгнали подросших мальчишек, есть эти самые мальчишки 3 лет. Для взрослого самца - они не проблема, но взрослую самку они давно переросли и сражаться с ними на равных самки не могут. Поэтому прайд Ольдикидики вынужден очень сильно лавировать и быть осторожным, когда их самцов нет рядом, чтобы эти молодые самцы не поубивали их львят.

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Потом нас прервали, выясняющие между собой отношения самцы топи:
Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Почти сразу за этим мы наткнулись на Блэки (блин, или это был его брат Липстик) - один из самцов прайда Ридж.

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #16

Сообщение bettel » 16 ноя 2017, 22:12

День два продолжение

Не успели оставить в покое (очень очень очень глубоком покое, прямо таки храпящем покое) Блэки, мы столкнулись с невероятно забавной картиной. Мама жираф пыталась убедить свое очень юное дите проследовать за ней (ребенку реально несколько дней от роду максимум, у него еще пуповина не отвалилась), а ребенок пытался сказать, что ему и так неплохо.

В общем, мама подходила и ласково подбадривала свое чадо:
Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Потом жирафа (есть такое слово? Будет!) отходила метров на 5 и ждала, ждала, ждала, безрезультатно. Опять подходила:

Мол, ребенок, давай уже топай за мамой, мама тебя любит

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

А ребенок предлагал его любить прямо на месте и никуда не ходить:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

В общем, попытки эдак с 5 они таки сдвинулись с места, правда, не знаю, далеко ли ушли.

А мы поехали дальше, чтобы остановиться у логова львицы с микрольвятами. Фотографии фиговые, но зато воспоминания ужасно теплые, поэтому страдайте!

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Ну и да, очередная птичка - сероголовая альциона:
Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #17

Сообщение Illigera » 17 ноя 2017, 11:53

Как здорово- и фото, и рассказ!
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #18

Сообщение bettel » 17 ноя 2017, 12:39

Illigera писал(а) 17 ноя 2017, 11:53:Как здорово- и фото, и рассказ!

Спасибо

День 2 все еще не доехали

Дальше мы встретили прайд Дэнн (а я говорила, что здесь львы почти под каждым кустом)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Кое-кто хотел спать, но ее родственники намеков не понимали, пришлось объяснять прямым текстом:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Дети были хорошо кормлены

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

А еще рядом были слоники:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

.... а потом мы застряли

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Конкретно так застряли в грязюке, но нам очень повезло, потому что рядом были другие машины из нашего лагеря и нас тут же выдернули

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #19

Сообщение bettel » 17 ноя 2017, 12:48

День 2 все еще утро

Наконец, где-то к 9-10 утра мы доехали до Мушкетеров. Мушкетеры всем своим коллективом валялись в кустах и вся активность сводилась к переворачиванию с одного бока на другой:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Я, как правильный фанат рок звезд, повздыхала в машине на тему, как же они прекрасны, всплакнула от глубины чувств и таки позволила себя увезти завтракать. Отступление от диких животных в сторону рассказа о тяжелой жизни сафари-путешественника. Подъем у меня был где-то около 5:15-5:30, в это время в палатку приходил один из масаи с подносом с напитком по выбору (кофе, чай, шоколад), парой печенек и кувшином горячей воды для умывания. В 5:45-6 мы выезжали, с собой нам паковали завтрак и обед (некоторые предпочитают возвращаться в лагерь отдохнуть, но я полнейший псих, меня домой не загнать). На завтрак и обед мы обычно останавливались исходя из движения животных. То есть если подопечный двигается, то завтрак откладывается. Тоже самое и с обедом, только еще хуже, потому что зачастую обед мы ели прямо в машине.

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #20

Сообщение bettel » 17 ноя 2017, 12:57

День 2 - да-да, еще не конец, далеко не конец

Позавтракав, Мешак предложил съездить посмотреть, что за одинокого гепарда нашли недалеко от мальчишек. Ну мы и поехали. Это была глубоко беременная Мусиара (одна из гепардов, с которой мы провели много времени в прошлый раз). Мусиара лениво дрыхла посреди степи, то есть саванны:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Все остальные туристы разъехались, потому что скучно. Мы были одни, и вдруг Мусиара резко изменила язык тела. Что-то ее очень заинтересовало:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Мы огляделись, метрах в 300 из травы поднялся теленок томми. Видно заснул, мама отошла, он проснулся и вскочил. Мусиара долго не думала, мы только-только успели по широкой дуге отъехать, чтобы не мешать событиям развиваться естественно, как Мусиара уже бежала:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Вот тут видно и жертву:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

У теленка томми почти нет шансов в гонке с взрослым гепардом. Обычно матери газели Томпсон при виде хищников начинают сразу убегать, увеличивая расстояние или прячут детей в траве, чтобы гепард не заметил. В любой другой ситуации - это 100% известный исход. И этот раз был не исключением:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль