Месяц в Кении январь 2018: кайт, пляжи, сафари.

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Месяц в Кении январь 2018: кайт, пляжи, сафари.

Сообщение: #1

Сообщение Прасковья Шишкоедова » 25 янв 2018, 14:11

Месяц гуляли по Кении. Вдруг Вам окажется полезным. Так как админы банят контакты и названия кайфовых гостиниц и прочее - пишите в ЛС за вопросами. Если не потеряю визитки, поделюсь

НАЙРОБИ:
Не нашли ничего примечательного кроме грязного парка, унылых и пыльных улиц, темнокожего люда разного толка, наводящего суету вдоль и поперек этого города. Г Горами мусора, битком набитых людом автобусами, рыночными развалами на перекрестках нас уже не удивишь – видали такого много в Азии и Латинской Америке. Довольно быстро Найроби нам надоел. Мы нашли машину, на которой красовались шашечки, и поехали в Найроби Сафари Парк.
По этому парку свободно гулять могут только львы, носороги, жирафы, зебры и иже с ними. Поэтому без авто нас туда не пустили, но охранник парка быстро позвонил кому-то и уже через 5 минут мы торговались с Сэмом о стоимости его услуг. Нам с Сэмом очень повезло – мы увидели ланей, антилоп, страусов, разных птичек, зебру, жирафа, носорога и, ура, львицу со львятами. Поэтому первым днем в Кении остались довольны. Заодно Сэм помог нам найти машину до приокеанского города Момбаса.
В Найроби гулять, смотреть нечего. Разве что - присматриваться и привыкать к африканской жизни. Если уж пришлось застрять в Найроби, то можно съездить в Найроби Сафари парк, там же недалеко можно покормить жирафов, суперические сувениры можно найти на Масаи Маркет (он у автобусной станции в центре города).
ДОРОГА НАЙРОБИ-МОБАСА - Дайани НА АВТОМОБИЛЕ. 500 км за 12 часов!
Мы стартовали в 8 утра из Найроби, решив на автомобиле добраться до курортных районов Дайани бич. До 10 утра все закрыто, поэтому не смогли купить сим-карту местную, о чем в дальнейшем сильно сокрушались (местная симка - это интернет! А без него крайне сложно искать жилье и инфо по точкам куда едешь). Вид из окон автомобиля часто удручающий. Грязь, бедность и трущобы. Впрочем, такую же картинку можно наблюдать в Индии, Индонезии, Перу. Трущобные, пыльные поселки сменяются красивейшими видами саванны и симпатичными фермами. Красная, сухая земля, величественные баобабы, глубокие и узкие расщелины, которые по весне становятся руслами дождевых рек. В Кении – красиво.
Наш путь на авто через половину страны в общем-то сначала шел нормально, только очень медленно: водитель редко когда ехал со скоростью больше 60 км/ч. Дорога от Найроби до Момбасы – двухполосная, движение хаотично. И мы попали в пробку… на полтора часа. Поскольку никаких других дорог нет, объехать ничего не возможно. Последние 70 км к Момбасе – ямы, колдоебины и толпы автомобилей вперемешку с грузовиками и тук-туками, ехали со скоростью 20-30 км/час. Стояли в очереди на паром от Момбасы далее почти час. В общем, вместо обещанных 6-8 часов дорога, протяженностью около 500 км. заняла 15. И в курортную зону мы приехали к девяти вечера, охуевшие, голодные и замученные. В общем, лучше пользоваться ЖД. 100%.
КАЙТ:
Ветер был слабым. Наших кайтов не хватило. Поэтому катались мы мало. Но говорят, что в декабре дует лучше. В целом, мелководье, песок, солнце. Все составляющие для кайта есть. Вот, только ветер был слабоват ))))
ОКЕАНСКАЯ РЫБАЛКА:
Подъем в 6 утра.Катер с двумя мощными моторами. Для выхода в океан нужно пройти гряду рифов. Когда лодка, громко поскрипывая, вскарабкивается на волну и стремительно скатывается вниз, становится жутко. Эта болтушка проходит примерно через 40-60минут. Всю работу делали рыбаки. Мы лишь смотрели, как они нанизывают на толстенную леску блесну, как закидывают лески в воду на глубину от 10 до 50 метров. Собственно, океанская рыбалка – это шесть удочек с разной толщины леской, заброшенные на разную глубину и медленный ход катера. Удочки массивные, леска – толстенная. Как только мы видели на воде стаю птиц - мы стремительно разворачивали туда лодку. Потому что птицы охотятся на мелкую рыбу, которую выгоняет к поверхности воды крупная рыба.
Если клюет – то рыбаки подзывали кого-нибудь из нас и мы с азартом вытягивали леску.
Наш улов – 4 тунца, весом от 1,5 до 2 килограмм каждый примерно. Также мы пару раз видели ската и желто-черный плавник какой-то загадочной рыбы.
ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА.
СУПЕР! Чисто, красиво, поезда быстрые и комфортные. Ехали 2 классом. Стоимость 1 билета от Момбасы до Найроби около 500 шиллингов. Настолько удобно, что я представить не могу, что там в первом. Видимо, кормят и наливают дополнительно.
САФАРИ:
Мы договорились в итоге на машину с гидом за 180 долларов /в сутки. Машина на 8 человек. Но 5 - это лучшее количество. Всем все видно, сидим комфортно, на задних креслах разместили наш спорт.инвентарь и сумки. Больше людей было бы не так круто. За эти деньги нас забирали утром от нашего лежбища, довозили по сафари-парков и по самим сафари-паркам, а после - везли в новый город, чтобы следующим утром поехать дальше. Плюс платили по от 20 до 40 долларов за размещение (Тсаво: в деревне Вой гостиница, Амбосели - в в деревне Тойкитоки вилла).
Если поделить на 5 человек - получается по 34 доллара в день с носа за транспорт с гидом и по 10-30 долларов за проживание. Мы побывали в Найроби парке, Тсаво Ист, Амбосели и Найваши. Наше сафари заняло 7 дней.
По моим ощущениям - слоны везде похожи и столько парков посещать не нужно. Сафари - это интересно, но однообразно. Поэтому если бы я делала себе маршрут сейчас, я бы поехала только в Амбосели на 1 полный день и на озеро Найваши с обязательным посещением Хеллс Гейт 2 дня. Важно: звери активны только утром (часов до 12ти) и вечером. В жару и солнце они прячутся и спят. Днем увидеть можно только слонов, жирафов, зебр и антилоп всяких. Львы, бегемоты, шакалы, гиены и так далее- в жару прячутся. В Амбосели очень много разных животных и там мы увидели всех да по несколько раз. Только леопардов мы не увидели. Найваши - это возможность рассмотреть бегемотов с расстояния в пару метров, а Хеллс Гейт - это возможность прогуляться пешком или на велосипеде по дорогам, а вокруг пасутся зебры, жирафы, пумбы и между Вами нет границ (длина пути - 8 км). Удивительные ощущения. В конце тропинки- живописнейшее ущелье, по которому можно поползать (самый длинный маршрут - 2 км , но с элементами скалолазания. Это важно учесть людям с большой массой тела). Плюс искупаться в горячем водопаде. Имхо маст си.
ИТОГо, наш маршрут:
1 день: Дайани бич- Тсаво Ист. Вечером - ночлег в ВОЙ.
2 день: Вой - ТойкиТоки (это у парка Амбосели). Ночлег на вилле.
3 день: с утра и до вечера - Амбосели (с собой взяли бутеры, воду, пиво и обедали на живописнейшем холме с видом на весь парк).
4 день: дорога от Амбосели до Найваши (на машине от Амбосели до Емали (1,5 часа), потом поезд до Найроби (1,5 часа), потом машина до Найваши (с жуткими пробками, 5 часов, 100 баксов на всех).
5 день: посещение Хеллс Гейт
6 день: прогулка на катере по озеру Найваши. Путь до Найроби (авто с водителем: 100 баксов на всех)

ЦЕНЫ:
• Билеты Спб – найроби- спб – 34000 - 55000 руб.
• Гостиница, номер на двоих (горячая вода, завтрак, вай-фай) – 45 долларов (название могу скинуть в ЛС. Гостиница супер)
• Трансфер из аэропорта – 20 долларов (микроавтобус)
• Входной билет в сафари парк Найроби – 43 доллара.
• Такси и центра Найроби до Найроби Сафари парка - 1000 шиллингов
• Стоимость авто с водителем (до 6 пассажиров) по сафари парку – 100 долларов (если поедете на своем авто – въезд 17 долларов). Оплату принимают только по карте
• Средняя «Еда» - 300 -800 шиллингов (на наши: делим сумму на два. То есть 200-400 руб.). Пиво - 200 шиллингов, сигареты - 200 шиллингов, Ром ГАвана клаб - 1200 шиллингов.
• Стоимость авто с водителем (до 6 пассажиров) от Найроби до Момбасы – 300 долларов. Можно торговаться. НО!
• ЖД билеты - Момбаса- Найроби - 2 класс - 500 шиллингов. И это - лучший способ передвижения между Найроби и Момбасой.
• Вилла в Дайани - 100 долларов/сутки (вилла -на 6 человек с 2 гостиными, бассейнами, 5 минут от моря)
• Рыбалка океанская: деревянная лодка - 50 долларов, катер - 250 долларов
• Проживание в Вой - двухместный номер - 20 долларов (горячая вода, интернет, завтрак)
• Проживание у Амбоселли - вилла на 6 человек 50 долларов (интернета не было)
• Проживание в Найваши - гостиница у озера с завтраком. На 2 человек- 50 долларов
• Вход в парки: Тсаво - 53 доллара. Амбосели - 60 долларов, Хеллс Гейт - 23 доллара, лодка по озеру - 1000 шиллингов (1,5 часа)

Кения - прекрасна. Хочу туда вернуться. Таков итог.
keep walking (c) Johnnie Walker
Прасковья Шишкоедова
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 02.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский
сафари Кения

Re: Месяц в Кении январь 2018: кайт, пляжи, сафари.

Сообщение: #2

Сообщение Coco_de_mer » 12 мар 2018, 00:36

Подскажите, пожалуйста, какой именно пляж Диани лучше подходил для катания на кайте? Мы собрались ехать в марте, хотим взять отель поближе к споту. Посмотрим, конечно, будет ли ветер, но мы новички, нам много не надо))
Coco_de_mer
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 24.07.2017
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Месяц в Кении январь 2018: кайт, пляжи, сафари.

Сообщение: #3

Сообщение Elena kus » 19 мар 2018, 16:36

Добрый день!
Очень воодушевлена Вашим рассказом. Ваш отчет колоссально помог в окончательном выборе маршрута- Кения-Танзания. Сами собрались лететь в октябре компанией из 6 человек на 14 дней.
Судя по Вашему рассказу, маловато дней для посещения всех красот. Хотим за этот срок увидеть самое-самое " африканское". Что посоветуете?
Elena kus
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.02.2018
Город: Пушкино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Месяц в Кении январь 2018: кайт, пляжи, сафари.

Сообщение: #4

Сообщение Jytuby » 10 июн 2018, 12:02

Приветствую.Полезный отчет.Спасибо.

Поезд Найроби-Момбаса ходит с жд вокзала?Расписание поездов где?

Писали про самолеты.100$.Поезд лучше и дешевле.
Последний раз редактировалось Jytuby 10 июн 2018, 12:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Jytuby
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 05.09.2016
Город: Липецк
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Месяц в Кении январь 2018: кайт, пляжи, сафари.

Сообщение: #5

Сообщение Red-blue teerak » 11 июн 2018, 12:08

Jytuby писал(а) 10 июн 2018, 12:02:Приветствую.Полезный отчет.Спасибо.

Поезд Найроби-Момбаса ходит с жд вокзала?Расписание поездов где?

Писали про самолеты.100$.Поезд лучше и дешевле.


Madaraka Express
Расписание и цены здесь
http://krc.co.ke/madaraka-express-rates/
Отходит из Nairobi Terminus на Old Mombasa Rd.

Бюджетный перелет
Jambojet, цены стартуют от 3700 KES
http://www.jambojet.com/us/deals
Red-blue teerak
путешественник
 
Сообщения: 1425
Регистрация: 20.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1105 раз.
Возраст: 46
Страны: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Месяц в Кении январь 2018: кайт, пляжи, сафари.

Сообщение: #6

Сообщение Jytuby » 12 июн 2018, 08:22

https://ru.coinmill.com/KES_USD.html
100 Кен шилингов-1$? Делить на два не совсем верно?

Писали Найроби-Мамбаса 500 шилингов?
На нижней ссылке написано 1000.

Red-blue teerak спасибо за ссылки и за Ваши подробные полезные отчеты.
Jytuby
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 05.09.2016
Город: Липецк
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Месяц в Кении январь 2018: кайт, пляжи, сафари.

Сообщение: #7

Сообщение Red-blue teerak » 12 июн 2018, 13:05

1. Курс 1 USD =100-101 KES.
2. Цена билета зависит от вида поезда, класса и пр. По ссылке цены на Мадараку, может есть дешевле. Сам не ездил.
Red-blue teerak
путешественник
 
Сообщения: 1425
Регистрация: 20.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1105 раз.
Возраст: 46
Страны: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Месяц в Кении январь 2018: кайт, пляжи, сафари.

Сообщение: #8

Сообщение Coco_de_mer » 17 июн 2018, 12:24

Мы ездили вторым классом за примерно 7 долларов, и первым классом за 30.
Билеты надо брать заранее! Мы прилетели в Найроби и хотели уехать на следующий день в Момбасу, но оставался только первый класс. Ещё онлайн не заплатить, принимают только местной платёжной системой Mpesa, либо прилется ехать на сам вокзал. Нам помогли в отеле, но содрали коммиссию (аргументировав тем, что на такси до вокзала бы вышло все равно дороже)))
Coco_de_mer
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 24.07.2017
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Месяц в Кении январь 2018: кайт, пляжи, сафари.

Сообщение: #9

Сообщение via101 » 09 июл 2018, 20:30

Мы несколько лет назад ездили на поезде из Найроби в Момбасу, но это был ночной поезд! Поездка была очень долгая, но в то же время и увлекательная своей самобытностью! Сейчас узнал, что появился экспресс, который доезжает всего за 5 часов... Может знает кто, неужели ночной поезд ушёл в историю и больше не курсирует? И экспресс этот идёт с того же вокзала, с которого ходил и ночной поезд?
via101
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Месяц в Кении январь 2018: кайт, пляжи, сафари.

Сообщение: #10

Сообщение Red-blue teerak » 10 июл 2018, 16:41

via101 писал(а) 09 июл 2018, 20:30:Мы несколько лет назад ездили на поезде из Найроби в Момбасу, но это был ночной поезд! Поездка была очень долгая, но в то же время и увлекательная своей самобытностью! Сейчас узнал, что появился экспресс, который доезжает всего за 5 часов... Может знает кто, неужели ночной поезд ушёл в историю и больше не курсирует? И экспресс этот идёт с того же вокзала, с которого ходил и ночной поезд?

Насколько я понимаю, Лунатик экспресс не ходит уже больше года
https://www.seat61.com/Kenya.htm#Nairob ... a-by-train
Madaraka Express отходит из Nairobi Terminus на Old Mombasa Rd.
Red-blue teerak
путешественник
 
Сообщения: 1425
Регистрация: 20.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1105 раз.
Возраст: 46
Страны: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Месяц в Кении январь 2018: кайт, пляжи, сафари.

Сообщение: #11

Сообщение nastenai » 05 сен 2018, 15:20

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по поводу виллы Diani beach. Остались ли у вас контакты или ссылка на виллу?
nastenai
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Месяц в Кении январь 2018: кайт, пляжи, сафари.

Сообщение: #12

Сообщение Прасковья Шишкоедова » 14 янв 2019, 15:18

Привет всем. Простите за молчание. Оказывается, уведомления на почту отключила я )))
Все виллы мы искали через трип эдвайзер или букинг ком. При этом - я бронировала на один день, даже когда нам нужно было надолго. Когда хозяева давали обратную связь, ехала смотреть виллу и уже там обсуждала цену и количество дней.
даже на 31 декабря была свободная вилла, если что.
Если вдруг вопросы - пишите в фейсбук, например. Позывные - Прасковья Шишкоедова )
keep walking (c) Johnnie Walker
Прасковья Шишкоедова
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 02.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Месяц в Кении январь 2018: кайт, пляжи, сафари.

Сообщение: #13

Сообщение Jytuby » 21 янв 2019, 17:11

Первые впечатление.
Осторожность во всем.
Питание.Передвижение.Купание.
Купить можно не все.Что то очень дорого.
Пляжи белый песок. Но,отливы.
Одним словом это не юв Азия.

Люди приветливые
Окуна мотата.
Jytuby
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 05.09.2016
Город: Липецк
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Месяц в Кении январь 2018: кайт, пляжи, сафари.

Сообщение: #14

Сообщение Arina BY » 05 фев 2019, 20:17

Добрый вечер.
Может вы в курсе...
Пару вопросов по Амбосели - входной билет 60 дол - это разовое посещение? Или он действует 24 часа? Т. е. есть возможность по одному билету попасть на утреннее сафари, потом вернуться в лагерь, отдохнуть и на вечернее. Просто я с мамой планирую, а она не выдержит день в парке, тем более днем там в жару и делать особо нечего.

И есть ли в парки билеты например на пол дня? Спасибо!
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Месяц в Кении январь 2018: кайт, пляжи, сафари.

Сообщение: #15

Сообщение Arina BY » 06 фев 2019, 18:09

С билетами я разобралась - действует 24 часа с момента покупки, но въехать в парк можно только 2 раза.

Теперь другой вопрос - можно ли контакты водителя с машиной? Или хотя бы где вы его искали? Спасибо!
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Месяц в Кении январь 2018: кайт, пляжи, сафари.

Сообщение: #16

Сообщение fishstyle » 10 фев 2019, 00:13

Прасковья Шишкоедова писал(а) 25 янв 2018, 14:11:Хеллс Гейт - это возможность прогуляться пешком или на велосипеде по дорогам, а вокруг пасутся зебры, жирафы, пумбы и между Вами нет границ (длина пути - 8 км). Удивительные ощущения.

Звучит как что-то нереально сказочное. Как это все регулируется? Как по мне это может дать максимально сильные впечатления от сафари.
fishstyle
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 21.03.2010
Город: Торонто
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Месяц в Кении январь 2018: кайт, пляжи, сафари.

Сообщение: #17

Сообщение Jytuby » 13 мар 2019, 19:50

Кончился отпуск.Быстро чет.

Доволен.
Jytuby
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 05.09.2016
Город: Липецк
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль