Занзибар. Январь 2018.

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Занзибар. Январь 2018.

Сообщение: #1

Сообщение AMaer » 28 янв 2018, 14:28

Вот и пролетели наши каникулы на Занзибаре и пока воспоминания свежи, решил написать свой отзыв. Но сначала я хочу поблагодарить форумчанина artembar, благодаря которому мы и составляли свой маршрут по Занзибару. В принципе его отзыв написан более профессионально и развёрнуто. И тем кто собрался на этот остров, было бы полезно его прочитать. Я так заморачиваться не буду и напишу вкратце, что да как.
Летели турецкими авиалиниями с пересадкой в Стамбуле. Забегая вперёд скажу, что когда летели назад. У нас была пересадка продолжительностью в 11 часов. За это время нам ТуркишЭйрлайнс организовали бесплатную экскурсию по Стамбулу ( с ужином в ресторане ) и дважды покормили в аэропорту! Грёбанный Аэрофлот, учитесь КАК надо обращаться со своими клиентами!
Прилетели в Стон Таун в четыре утра. Деньги надо менять в аэропорту сразу же, но не в зоне прилёта, а чуть дальше, в зоне вылета. Там самый выгодный курс! Подошли к стойке, где написано TAXI. За 20 баксов договорились доехать до гостиницы в самом городе. Дорого, но сил и желания торговаться не было. Вещи до такси несите сами, так как за помощь, тут же начинают клянчить деньги, а идти десять метров. Дал ему бакс.
Ехали по нашему навигатору. Чтобы не было недопонимания. И что в итоге? По факту гостиницы нет! А есть какой-то банк и два охранника с калашами. Кругом трущобы. А в карманах два с лишним ляма шиллингов и баксы. Миллионеры из трущоб прямо))) По иронии судьбы, в последний день нашего путешествия мы случайно оказались в этом же месте! Оказывается там хорошая столовка ( где мы и пообедали и поужинали ). Так что ночью, все кошки серы, зато днём!)))
Что делать? Время раннее, темно, на звонки гостиница не отвечает. Подхожу к местному аборигену и прошу его довести нас до любой гостиницы. За один бакс он согласился нам помочь и привёл в довольно хорошую и не дорогую гостиницу. За время нашего пребывания на Занзибаре, мы побывали в семи разных отелях. Цены от 40 до 70 баксов за ночь. Везде завтрак включён ( что немаловажно ).
Утром пошли обследовать город. Сразу же купили местную симку ( 25 тыс шиллингов ). Интернета хватило ( даже осталось, так почти везде есть WI FI ), а вот минуты быстро кончились, хотя мы сделали всего-то четыре звонка. И все в контору аренды авто.
Ещё в России забронировали авто. 25 баксов в сутки + пермит 10 баксов ( разрешение на вождение авто по Занзибару, но менты так ни разу и не тормозили ). Машина Сузуки Эскудо. 1997 год. Пробег 274 000. С убитым автоматом. Дворники не менялись наверно ни разу. Зато без пробега по РФ Но что удивительно, машина ехала и не подводила! Снимаю шляпу перед японскими инженерами. Перестраиваться сразу же на левосторонние движение, да ещё и в городе, было крайне сложно. На байке было бы легче, но байк по занзибарским дорогом не вариант. Ловите лайфхак, если вы ни разу не ездили на праворуких машинах, то наклейте на торпеду записку: ,,Ручник слева! Поворотники справа!" Поверьте на слово, так будет лучше для вас)))
Ну а дальше погнали по заранее намеченному маршруту. Сначала Призон Айленд. Глянули черепах. Потом двинули релакснуть в Джамбиани, Мичамви, Падже. Отели искали на букинге, но один раз приехали наугад и нам повезло! В Джамбиани отель который стоит 100 баксов в сутки, мы заехали за 49 баксов по скидки. Держат отель немцы. Очень классный.
Затем отправились на юг острова, в Кизимкази. увидеть дельфинов. Взяли лодку за 40 баксов и правильно сделали, что не согласились на групповой тур. Гоняться за дельфинами лучше вдвоём. Мы всегда опережали других ( пока они все в лодку залезут ) и наш капитан Матео просто мастер своего дела. Грамотно всегда находил лучшую локацию. Пляж в Кизимкази нам понравился.
Потом отправились в национальный парк Джозанни Форест, но зря потратили 20 баксов. Колобусов можно увидеть и вдоль дороги, ведущий в парк. А до мангрового леса ехать один км. Могли и сами доехать, билеты никто не спрашивает. Но кто же знал, что так можно сделать!
Дальше наш путь лежал на север острова. В Кендву. Нашли отель ,,Варадеро Вилландж", за 40 баксов в сутки. Хозяин из Бейрута, кличка Аль Пачино ( его там все знают, прикольный чел ). Нормальный отель ( хоть до океана метров 300 идти пешком, но нас это не напрягало ). Кендва - это лучшее место на Занзибаре, по всем критериям. Но есть и минусы, которых в других местах мы не встречали. Речь идёт об итальянцах, которые понастроили своих отелей на первой береговой и никого в них не пускают, кроме итальянцев. На территорию , в ресторан, поиграть в волейбол зайти нельзя. Короче нацисты они, кроме себя никого не признают.
Познакомились с ребятами из Украины, Белоруссии. Вместе играли в волейбол, а потом побухивали за ужином вместе. Было классно! Как говорится: ,,Занзибар - наш!" И нам там делить нечего
Вернулись в Стоун Таун. Посвятили весь день шопингу ( ну а как домой без подарков? ). А утром поехали в аэропорт. Не надо брать с собой ракушки. Пару впереди нас стали стращать проблемами, но за 20 баксов согласны были всё замять. Сошлись на пяти. С нас тоже потребовали пять баксов, так как мы набрали целую сумку ананасов и манго. Даже квитанцию выписали)))
Потихоньку начал монтировать видео, кому интересно, можете глянуть https://www.youtube.com/watch?v=GFh2Mgh ... 8813177800
Последний раз редактировалось AMaer 12 апр 2019, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
AMaer
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.10.2014
Город: Дмитров
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской
билеты Занзибар

Re: Занзибар. Январь 2018.

Сообщение: #2

Сообщение @mysk25 » 29 янв 2018, 10:46

Добрый день! Прививки спрашивали в аэропорту?
Деньги лучше наличкой возить или можно где-то картой платить?
@mysk25
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 24.01.2018
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Занзибар. Январь 2018.

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 29 янв 2018, 13:07

Прививки не нужны. Деньги только нал. Картой +3-8%. Без комиссии только за визу. По прилету 2240 за $, в Стоун Тауне максимум 2248 видели. В самом зале прилёта висит курс 2180, но за сумму и при определенной настойчивости поменяют как на парковке 2240.
Гость

 

Re: Занзибар. Январь 2018.

Сообщение: #4

Сообщение AMaer » 29 янв 2018, 17:34

@mysk25 писал(а) 29 янв 2018, 10:46:Добрый день! Прививки спрашивали в аэропорту?
Деньги лучше наличкой возить или можно где-то картой платить?

Если не через Кению летите, тогда прививки не нужны. Наличка на Занзибаре рулит!
AMaer
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.10.2014
Город: Дмитров
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Занзибар. Январь 2018.

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 29 янв 2018, 17:44

Континентальная Танзания тоже сертификат требует, и по идее для прилетевших на Занзибар с Континентальной Африки нужен. По факту нужны только деньги. Приехала группа с сафари: у них были только прививки от малярии.
Гость

 

Re: Занзибар. Январь 2018.

Сообщение: #6

Сообщение Noxian » 29 янв 2018, 18:59

tony114 писал(а) 29 янв 2018, 17:44:Континентальная Танзания тоже сертификат требует, и по идее для прилетевших на Занзибар с Континентальной Африки нужен. По факту нужны только деньги. Приехала группа с сафари: у них были только прививки от малярии.


RTS,S/AS01 (RTS,S) – известная также как Mosquirix™ – является инъекционной вакциной, обеспечивающей частичную защиту от малярии у детей раннего возраста. Вакцина оценивается в Африке к югу от Сахары в качестве дополнительного инструмента для борьбы с малярией, который потенциально можно включить в основной пакет рекомендуемых ВОЗ мер в области профилактики, диагностики и лечения (но не использовать ее вместо этого пакета мер). В ноябре 2016 г. ВОЗ объявила о развертывании пилотных проектов по использованию вакцины RTS,S в 3 странах Африки к югу от Сахары. К настоящему времени мобилизованы финансовые средства для начальной стадии осуществления этой программы, и вакцинацию планируется начать в 2018 году.

Пока нет прививки от малярии в свободном доступе.
Noxian
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 25.12.2004
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Занзибар. Январь 2018.

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 29 янв 2018, 20:15

Автокорректор исправил, писал «профилактика». Туристы из группы сами толком не знают, что им делали. Вечером ради интереса попытаю для профилактики чего они прививались. Требуют сертификат прививки от жёлтой лихорадки по прилету в Дар и на Занзибар из Дара и списка стран. Нам тут принимающая сторона активно предлагала однодневное сафари с Занзибара. Типа посадка в заповеднике, нет контакта с местными жителями и прививка не нужна.
Гость

 

Re: Занзибар. Январь 2018.

Сообщение: #8

Сообщение Елена91 » 30 янв 2018, 02:12

Мы летели из Дубая на Занзибар с пересадкой в Даре и сертификат не спрашивали, хотя он был, а когда возвращались из сафари из Кении, никого в аэропорт не впускали пока сертификат не покажут, толпа стояла на улице и по 1-2 человека проходили
Елена91
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 23.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Занзибар. Январь 2018.

Сообщение: #9

Сообщение valievat » 02 фев 2018, 00:29

Спасибо за отзыв! Подскажите, в аэропорту за визу все-таки нужно платить картой и ли налом? И Сколько стоило предложение посетить сафари на один день?
valievat
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Занзибар. Январь 2018.

Сообщение: #10

Сообщение AMaer » 02 фев 2018, 00:52

valievat писал(а) 02 фев 2018, 00:29:Спасибо за отзыв! Подскажите, в аэропорту за визу все-таки нужно платить картой и ли налом? И Сколько стоило предложение посетить сафари на один день?

Чтобы не было проблем с картой. Я упорно настаивал на том, что у меня ,,Онли кэш!" Главное, чтобы баксы были после 2006 года. А то и эта волшебная фраза не поможет Сафари не входили в наши планы и мы даже не интересовались ценой вопроса. Но предлагают практически везде.
AMaer
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.10.2014
Город: Дмитров
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Занзибар. Январь 2018.

Сообщение: #11

Сообщение Елена91 » 02 фев 2018, 01:30

У нас проблем не было с оплатой визы, мы дали наличные и все! На сафари мне кажется ехать нужно как минимум на 2 дня
Елена91
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 23.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Занзибар. Январь 2018.

Сообщение: #12

Сообщение AMaer » 02 фев 2018, 07:26

Елена91 писал(а) 02 фев 2018, 01:30:У нас проблем не было с оплатой визы, мы дали наличные и все! На сафари мне кажется ехать нужно как минимум на 2 дня

Проблемы могут возникнуть только с баксами, если они до 2006 года. В одном отели у нас отказались брать купюры 2006 года. А в другом и 2009!?!?!? Я уже не выдержал и говорю им: - Может вам ещё 2018 года баксы привезти, с подписью Донольда Трампа?
AMaer
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.10.2014
Город: Дмитров
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Занзибар. Январь 2018.

Сообщение: #13

Сообщение Елена91 » 02 фев 2018, 07:33

Во дают а вообще на сколько я знаю в банках России сейчас на такие старые купюры и не меняют, я конечно начитавшись отзывов про баксы, попросила операциониста выдать мне свежие купюры, на что она мне ответила, что старых у них в принципе нет, ну и славненько подумала я
Елена91
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 23.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Занзибар. Январь 2018.

Сообщение: #14

Сообщение AMaer » 02 фев 2018, 08:52

Смонтировал вторую серию Занзибар, приятного просмотра: https://www.youtube.com/watch?v=fs-zAsDdG50
AMaer
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.10.2014
Город: Дмитров
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Занзибар. Январь 2018.

Сообщение: #15

Сообщение AMaer » 02 фев 2018, 08:54

Елена91 писал(а) 02 фев 2018, 07:33:Во дают а вообще на сколько я знаю в банках России сейчас на такие старые купюры и не меняют, я конечно начитавшись отзывов про баксы, попросила операциониста выдать мне свежие купюры, на что она мне ответила, что старых у них в принципе нет, ну и славненько подумала я

Как не меняют? То есть если у человека есть доллары до 2006 года, то они недействительные что-ли?
AMaer
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.10.2014
Город: Дмитров
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Занзибар. Январь 2018.

Сообщение: #16

Сообщение Гость » 02 фев 2018, 11:30

Берут, но по низкому курсу. Вроде 1500 слышал.
Гость

 

Re: Занзибар. Январь 2018.

Сообщение: #17

Сообщение AMaer » 02 фев 2018, 14:07

tony114 писал(а) 02 фев 2018, 11:30:Берут, но по низкому курсу. Вроде 1500 слышал.

Да я не Занзибар имел ввиду, а Россию
AMaer
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.10.2014
Город: Дмитров
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Занзибар. Январь 2018.

Сообщение: #18

Сообщение AMaer » 05 фев 2018, 06:59

https://www.youtube.com/watch?v=N5or2qN ... 2xw03c010c третья и заключительная часть нашего видео.
AMaer
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.10.2014
Город: Дмитров
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Занзибар. Январь 2018.

Сообщение: #19

Сообщение sinus24 » 05 фев 2018, 13:03

[quote="tony114";p=8428601]Континентальная Танзания тоже сертификат требует, и по идее для прилетевших на Занзибар с Континентальной Африки нужен. По факту нужны только деньги. Приехала группа с сафари: у них были только прививки от малярии.[/quote]

Да прививок от малярии не существует.
sinus24
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.08.2006
Город: Банги
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: Занзибар. Январь 2018.

Сообщение: #20

Сообщение Гость » 06 фев 2018, 16:44

Читайте внимательно выше: ошибся, профилактика. Прививка у них всех была от желтой лихорадки. Хотя запустили с Занзибара однодневные сафари, где прививка не нужна. Типа самолет садятся в заповеднике и контакт с местными минимизирован. И вылетали вчера: нет сбора за вывоз фруктов. Нет растяжки и никто не цепляется. Правда вылет глубокой ночью, даже грузчики за сумки не хватают
Гость

 

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль