Зашли на Килиманджаро по Shira Route

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Зашли на Килиманджаро по Shira Route

Сообщение: #1

Сообщение Nostromo » 07 окт 2008, 12:50

С 14 по 27 сентября были в Танзании. Зашли на Климанджаро по Shira Route, побывали в парках Lake Manyara и Ngorongoro. Немного поныряли на Занзибаре. Подробный отчет писать, к сожалению, времени нет, так что привожу краткие выводы и рекомендации:

1. Не берите с собой доллары старше 2000 года!!! Их никто не примет, в лучшем случае госбанк по заниженному минимум на 10% курсу. Касается любых купюр. Если расплачиваетесь в долларах, проверяйте сдачу - могут подсунуть старые купюры вам.
2. Считайте портеров перед стартом, а не в конце трека, перед раздачей чаевых. Проверьте наличие "штабной" палатки, где вы будете обедать. К ней должны прилагаться стол и стулья.
3. Barranco Wall совсем не трудная, как тут об этом писали некоторые. А долина Barranco очень живописная. Мы не зря выбрали западный маршрут, есть на что посмотреть и есть время на акклиматизацию.
4. Получайте информацию о гостиницах/лоджах заранее, чтобы не было неоправдавшихся ожиданий.
5. Ценные вещи все время держите при себе. Не оставляйте даже в джипе на сафари, когда будете выходить посмотреть по сторонам. Водителю нельзя доверять ни в коем случае - наш подрезал у нас деньги из рюкзака. Хорошо заметили практически сразу и с помощью рейнджеров парка Маньяра (респект им!) сумели вернуть их обратно.
6. Закладывайте достаточно времени на местные авиаперелеты. У нас опоздали (от 2-ух до 5-ти часов) все самолеты.
7. Если наступите на морского ежа - промойте раны соком свежей папайи, ее на Занзибаре в избытке. И боль утихнет, и иголки вылезут.

Если что еще интересно, спрашивайте, постраюсь ответить.
Nostromo
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
погода в Занзибаре



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль