Прогулка по Дар Эс Салааму: только личные впечатления и фото

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прогулка по Дар Эс Салааму: только личные впечатления и фото

Сообщение: #1

Сообщение Marfa_Ivanna » 18 дек 2008, 00:21

Вот как интересно бывает: живут себе люди в каком-то городе и не знают ничего, кроме своего района. Это я о своих знакомых, у которых на два дня остановилась в Дар Эс Салааме с надеждой, что они мне покажут этот город в разных ракурсах. Не сложилось – все, что я услышала, было: «Да, ты что? Одной ходить по улицам? Ни-ни. Опасно – могут ограбить. Все украшения – цепочку, серьги, кольца – оставь дома. С фотиком по улице тоже не ходи. И вообще, зачем тебе город? Вот прекрасный район для экспатов – со своими магазинами, ресторанами, фитнес-клубами, гостиницами, освещенными улицами по вечерам и т.д.» Но я все же настояла и меня ранним утром (около 7 утра) подбросили до центра города со словами «Гуляй, пока не стало припекать». (А припекать стало уже около 10).

То, что я увидела, представляло собой смесь архитектуры 30-х годов – маленькие яркие двух- и трехэтажные домики – и бетонные многоэтажные коробки. Мечети. А напротив порта и католическая церковь. Узкие тротуары либо их полное отсутствие. Много-много чернокожих, удивленно рассматривающих меня, и много-много удивленных взглядов от проезжающих в авто белолицых. Может, день такой был, но я не встретила ни одного белого пешехода на своем пути. Много обменных пунктов, банков, возле которых стоят либо сидят охранники с автоматами, устало поглядывая на прохожих.

Прогулка по Дар Эс Салааму: только личные впечатления и фото

Прогулка по Дар Эс Салааму: только личные впечатления и фото

Прогулка по Дар Эс Салааму: только личные впечатления и фото

Прогулка по Дар Эс Салааму: только личные впечатления и фото

Прогулка по Дар Эс Салааму: только личные впечатления и фото

Прогулка по Дар Эс Салааму: только личные впечатления и фото

Прогулка по Дар Эс Салааму: только личные впечатления и фото

Окончательно устав от прогулки, я попадаю на фиш маркет с его фиш-аукционами; свежей рыбой, выловленной ночью местными рыбаками; огромными дымящимися казанами и прилавками, заваленными только что пожаренной рыбой и осьминогами; прилавками с огромным количеством ракушек – для туристов, как говорит один из продавцов, но опять я не вижу ни одного белого лица в толпе… А еще местная столовка, в которой умелые девчонки жарят вкуснейшие лепешки – чапаты (по-моему, так они называются). Ну, все солнце начинает жарить, жар идет от асфальта и хочется опять на пляж к океану…

Прогулка по Дар Эс Салааму: только личные впечатления и фото

Прогулка по Дар Эс Салааму: только личные впечатления и фото

Прогулка по Дар Эс Салааму: только личные впечатления и фото

Прогулка по Дар Эс Салааму: только личные впечатления и фото

Прогулка по Дар Эс Салааму: только личные впечатления и фото

Движение в Даре лихорадочное: вроде бы есть и правила, и светофоры, и даже иногда попадаются регулировщики, но все равно выстроить принцип, по которому все движется, для меня было трудно. Ночь, меня только что встретили в аэропорту и везут домой, подъезжаем к перекрестку, на котором загорается красный свет, но мы и не думаем останавливаться. Говорю: «Вроде как красный горел.» В ответ слышу: «Да, но если никто не мешает, то можно ехать и на красный – тут так принято.» А еще принято либо по незнанию, либо по еще какому неизвестному мне принципу ехать с включенным дальним светом ночью и не переключать его на ближний перед приближающейся встречной машиной…

Пешеходы могут перебегать улицу в любом удобном им месте ибо большого количества пешеходных переходов заметить не удалось.

Где-то около восьми вечера, город в полной темноте, возвращаемся в Дар с Саадани парка: улицы не освещаются, громадные пробки на выезд из города, тротуары полностью отсутствуют, какие-то прилавки то ли с едой, то ли еще с чем-то, освещенные лишь светом горелки и фар, проезжающих мимо машин. Остановились на перекрестке – подбегают четверо мальчишек и наперебой начинают предлагать кешью, воду, газеты и еще какую-то мелочевку. Заметила, что там, где есть свет, есть и реклама... реклама компании, спонсирующей освещение улицы.
Marfa_Ivanna
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 06.04.2008
Город: Люксембург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 2
пляжи Занзибар

Сообщение: #2

Сообщение Чань » 18 дек 2008, 20:23

Забавно. Спасибо
Чань
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 25.12.2004
Город: Shanghai
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Navigator » 18 дек 2008, 22:16

тут еще довольно приличные фото, на самом деле Дар выглядит намного хуже
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #4

Сообщение Marfa_Ivanna » 18 дек 2008, 22:23

Navigator писал(а):тут еще довольно приличные фото, на самом деле Дар выглядит намного хуже


Ну, я ж по центру гуляла. А окраины видела лишь ночью и из окна авто.
Marfa_Ivanna
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 06.04.2008
Город: Люксембург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 2

Сообщение: #5

Сообщение Marfa_Ivanna » 18 дек 2008, 22:53

Еще пару фотографий Дара:

Прогулка по Дар Эс Салааму: только личные впечатления и фото

Прогулка по Дар Эс Салааму: только личные впечатления и фото

Прогулка по Дар Эс Салааму: только личные впечатления и фото
Marfa_Ivanna
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 06.04.2008
Город: Люксембург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 2




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль