Вернулись из Кении и Занзибара

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Вернулись из Кении и Занзибара

Сообщение: #1

Сообщение Turistus » 10 май 2009, 23:33

09.05.09 вернулись из Кении и Занзибара, если у кого есть вопросы спрашивайте. Отчет будет позже. Это краткие рекомендации. Маршрут был: Амбосели - Накуру - Найваша - Масай Мара. Времени ушло неделя. Это личное мнение не претендующее на истину в последней инстанции, а кроме того только по этому маршрут, как говорится, "я Вам не скажу за всю Одессу..."
Теперь о неверных или не четких советах относительно собранной информации на форуме по этим двум местам.
Заблуждения о Кении (из своего опыта и по нашему маршруту):
1) Миф первый - плохие дороги.
Читая отчеты и пр инфу по Кении было принято решение (сначала, а потом мы от него отказались и не зря) брать настоящий внедорожник, т.к. якобы там нет дорог. Дороги в Кении нормальные, и нам не избалованным автобанами показались даже хорошими, по всему маршруту только одно место перед поворотом на Амбоселе с дороги на Момбасу плохой кусок около километра, да еще пару обьездов ремонов дорог. Дороги сильно ремонтируются и если вы там будете через месяц, то может быть все лучше.
2) Миф второй - нет радиосвязи в нац парках. Во всех парках мобильная связь была отличной.
3) Миф третий - надо брать только настоящий джип, а то не проехать. Про дороги я писал, проехать можно и на Ниссан Микре, а вот подьезд к най парку Амбоселе проселок километров 40, к Массай Мара - 10, но не хуже чем наши родные прослеки при подьезде к деревням. И даже в сезон дождей легко проходимы. В нац парках достаточно легкого паркетника. Но лучше всего автомобиль с поднимающейся крышей для сафари - удобно смотреть и удобно снимать.
4) Миф четвертый - не нужен рейнджер в нац. парке. Нужен и очень, и для этого есть причины: они общаются между собой и часть живоных мы бы не увидели, кроме того он за рулем, а я с фотоаппаратом, а жена с видеокамерой!!!
5) Миф пятый - можно экономно жить в кемпах. К сожалению не везде и не всегда, мы были в сезон дождей и в Амбоселе почти все кемпы не работали или не имели воды и пр.
Последний раз редактировалось Turistus 11 май 2009, 07:34, всего редактировалось 1 раз.
Чем в тюрьме сидеть,
Лучше помереть -
В дальних странстиях...
Аватара пользователя
Turistus
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.01.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской
погода в Занзибаре

Сообщение: #2

Сообщение afra » 10 май 2009, 23:42

1) Найваша, Накуру - это очень окультуренные заповедники, рядом с жилыми территориями, я бы даже сказала, среди жилых территорий, это далеко не ебеня, поэтому там связь есть
Амбосели - связь есть не везде, у меня однажды джип встал километрах в тридцати от въезда, чтобы поймать хоть какой-то сигнал,мне пришлось залезть на полутораметровый термитник, на самый верх
в Маре связть тоже есть не везде

2) дороги плохие и очень плохие
в сезон дождей на дорогах ставят заплатки, потом жара, потом по этим дорогам гонят в полтора-два раза перегруженные фуры, и разламывают эти заплатки нахрен, потом идет дождь, и домывает то, что не раскрошили фуры... так что тем, кто поедет через месяц-два, придется хуже... я этих циклов столько наблюдала

3) про джип даже писать не буду, поезжайте в следующий раз на салоне, расскажете впечатления

4) а зачем вам на сафари рейнджер??! водилу гида достаточно
хотя каждый решает сам, что он хочет от сафари получить, потом решает ехать одному или с гидом
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Вернулись из Кении и Занзибара

Сообщение: #3

Сообщение Drunia » 11 май 2009, 01:19

Был во всех упомянутых местах. Дороги, по преимуществу, увы, плохие. Особой привередливостью не отличаюсь.
Jeita писал(а):про джип даже писать не буду, поезжайте в следующий раз на салоне, расскажете впечатления

+1. На "Ниссане-Микра" (с) я бы не поехал.
Jeita писал(а):а зачем вам на сафари рейнджер??! водилу гида достаточно

Я так понял, что именно это и имелось в виду: человек, сидящий за рулем и помогающий искать зверушек. Просто разошлись в терминах.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Turistus » 11 май 2009, 07:41

Да имелось в виду гид-водитель.
А про дороги, знаете приезжайте к нам на Украину, Я не думаю что Россия далеко ушла, но не в столицу, а в Кировоградскую или Херсонскую области, и тогда расскажете где плохие дороги.
Связь в Амбоселе была везде и под Кили и ... ну вообщем телефон достал. Правда там есть одна особенность, что телефон переключается на танзанийского оператора и если вам не все равно то работает исправно. Не забывайте мы в роуминге и нам любой оператор подходит.
Да машину мы брали мини бус с полным приводом и гидом-водителем и подьемной крышей, но полный привод не включали не разу, а легковые седаны я видел в лоджах на парковках. По цене это вышло дешевле чем взять Ленд крузер или Дефендер, на который нас настраивали.
К слову, у меня есть собственный опыт владения джипом, поэтому могу обьективно (субьективно по сезону дождей) сказать о проходимости.
Чем в тюрьме сидеть,
Лучше помереть -
В дальних странстиях...
Аватара пользователя
Turistus
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.01.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение afra » 11 май 2009, 09:15

Turistus писал(а):А про дороги, знаете приезжайте к нам на Украину

не поеду я на Украину
плохие дороги на Украине - это проблемы Украины, они не делают дороги в Кении лучше

про сезон дождей... вы его не видели )) рановато вернулись
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Сообщение: #6

Сообщение gena » 11 май 2009, 13:19

Jeita несколко лет была в Кении и лутче знает!

И я был много раз в Кении и согласен с неи про дороги (про телеfон меня не волнует :смиле: ).

А что про Занз? Вот где дороги рeально херовые - от Стоyнтауна на восток.
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Drunia » 13 май 2009, 08:00

gena писал(а):А что про Занз? Вот где дороги рeально херовые - от Стоyнтауна на восток.

Хм. Не заметил. Правда, сезон был сухой.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Чань » 15 май 2009, 07:40

Насчет дорого. В общем наверное проехать можно везде и на микре. Вопрос времени - там где нормальные внедорожник с хорошим просветом и ПП будет идти более-менее уверенно, водителю микры возможно придется ехать 3-4 км в час - учитывая что приезжаем не на пожить, каждый час светлого времени обходится в опр. сумму.
Чань
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 25.12.2004
Город: Shanghai
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Turistus » 15 май 2009, 23:53

Может мы были в разных странах, или за разное время значительно улучшились дороги. Вот два примера:
1) дорога на Момбасу и не большой ремонт

Вернулись из Кении и Занзибара

2)хороший плотный проселок на подьезде к Амбоселе

Вернулись из Кении и Занзибара
Чем в тюрьме сидеть,
Лучше помереть -
В дальних странстиях...
Аватара пользователя
Turistus
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.01.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Turistus » 15 май 2009, 23:54

Drunia писал(а):
gena писал(а):А что про Занз? Вот где дороги рeально херовые - от Стоyнтауна на восток.

Хм. Не заметил. Правда, сезон был сухой.


Да и с Занзибаром мне тоже сильно плохих дорог не попадалось, но я в основном был на севере...
Чем в тюрьме сидеть,
Лучше помереть -
В дальних странстиях...
Аватара пользователя
Turistus
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.01.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль