август в тропиках или 15 дней на Занзибаре.

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

август в тропиках или 15 дней на Занзибаре.

Сообщение: #1

Сообщение syshka » 11 окт 2009, 19:23

Пролог... дела материальные...

Идея отправиться в Африку, возникла спонтанно. Опыт самостоятельных путешествий просто мизерный – точнее говоря, один единственный раз поездка в Италию, так что мой опыт будет полезен для новичков. Итак просматривая спец предложений авиакомпаний, наткнулась на заманчивое направление Катарских авиа - в Дар-эс-Салаам за 580 евро. Уже на следующий день я была обладательница двух билетов туда и обратно с 16.08 по 31.08. После чего было 1,5 месяца поисков всевозможной полезной информации, форум, кстати, оказался очень хорошим помощником, за что отдельное спасибо. Прогуглив, так сказать, вопрос проживания нашли пару интересных отелей, в итоге их было 3: в Нунгви, Джамбиани и Уроа. Первый и третий для общего спокойствия (ибо везде писали, мол высокий сезон - мест нет) были оплачены из Мск.

1.Langi langi - 620 евро за 7 дн при завтраке и ужине.
2. Blue Oyster - 180 евро за 3дн завтраки
3. Uroa wite villa - 400 евро за 5 дней з.
всё за двоих

Решено было прилететь в Дар, погулять, посмотреть и на следующий день отправляться на Занзибар. Перелёт не был очень утомительным, стыковка в Дохе туда заняла 1,5 часа а вот обратно 4. Однако приземлившись на земле Африканской желание оставаться в Даре само собой отпало и сразу выйдя из аэропорта купили билеты на ближайший рейс на Занз за 75 евро. Не успев опомниться наш багаж уже был в такси и проехав 500 метров мы били в местном аэропорту... за что и поплатились семью баксами, больше таких ошибок мы не совершали. Однако, не всё так просто, мест на этот ближайший рейс не оказалось и пришлось ждать ещё час. Сдали багаж т.е. положили его "в углу, в сторонке", нашли там некое подобие кафе в котором на удивление приготовили очень достойный каппучино и принялись ждать.

Через полтора часа мы уже летели в десятиместном кукурузнике авиакомпании Costal, чему искренне были рады ибо такого экспириенса ещё не было. Приземлившись удивись как же быстро там темнеет. Берём такси и едем на север. Отваливши 60 баксов приезжаем в ланги ланги и без сил заваливаемся спать. Следующий день встретил нас необыкновенно голубой водой, обилием европейских лиц и вкуснейшим завтраком, вообще о тамошней еде, как мне кажется надо говорить отдельно, ибо мы были в неописуемом восторге от всего что нам предлагали. Так вот, отель этот расположен не в самом подходящем месте для исследования местной культуры, зато для европейцев-пакетников и русских с не очень экстремальным мышлением он подойдёт. Номера были с пул вью что значило огромный балкон и вообще достаточно просторный номер с кондишеном москитной сеткой и холодильником. Наличие балкона нам оказалось очень кстати, так как мы взяли с собой кальян который в последствии развлекал нас доооолгими вечерами.

Контингент преимущественно европейцы в годах и почему-то стаи ирландской молодёжи которые каждый вечер напивались в хлам и ходили на соседний пляж отплясывать под d&b в баре у "массаев" !!! Чем и поплатились за неосторожность пить с местными которые незаметно подсыпали им что-то и на след. день вся компания была абсолютно не в кондиции. В этом же отеле отличный персонал, но отличился менеджер а заодно и главный повар - Селе его зовут. Парень прожил некоторое время в Лондоне где и научился говорить на инглише а заодно заимел себе девушку из Белоруссии, так что знал пару фраз и на русском. Он так же преподаёт кукинг классы для желающих. Можно попробовать состряпать что-нибудь эдакое под его присмотром. Транспортом у него служит маленькая лодочка с красноречивым названием "Rasta baby", в общем парень что надо. Думаю что ради такого общения можно уже туда заглянуть, ибо он очень много нам рассказал о культуре занзибара, местных, которые терпеть не могут континентальную часть да и вообще города, почему и селятся в деревнях или на соседних маленьких островках.

Заглянули мы и в деревню - Нунгви. Она считается самой богатой на острове, видимо из-за обилия туристов в местных отелях. Купили фруктов: на 1 тыс.шиллингов набрали 6 бананов 2 папайи и один Пэшн фрукт, который оказался нашей родной маракуей. В общем деревня как деревня: много детей, женщин, бесконечное "фото, фото!!" но зная пару фраз на суахили все становятся немного добродушней... Есть магазинчик где можно пива местного купить.

Пляжи... На севере как мне показалось вы не найдёте тех пляжей которые ассоциируются с островами индийского океана, баунти и т.д.. Однако там не сильные отливы и плавать можно, а по вечерам гулять по отмели которую освещают, и водорослей нет.
На следующий день отправились на атолл Мнемба. По дороге к нам присоединилась стая дельфинов, плыли очень близко, время от времени выпрыгивая из воды. Мнемба - красивый остров с собственным рифом где нам и удалось по снорклить и отобедать на восточном побережье занзибара. Так как остров частный то выходить на него запрещено. Насколько мне известно стоимость в тамошнем отеле начинается от 300 евро с полным пансионом. Но без приключений не обошлось, через пару дней обнаруживаю что у нас осталось 400 дол. а дальше ещё переезды и плата за один отель, в общем расходы, благо связь была и мы попросили друзей перекинуть нам ещё 300 (с дуру) которые мы при получении в тот же день в Стоун Тауне и потратили. Город кстати мне лично очень понравился, когда приехали туда впервые взяли гида за 10 баксов на пол дня. Удивительно, но он не только оказался шикарным гидом, но и показал нам самые дешёвые магазины.

Про транспорт...

Это песня.... переезжая из одного отеля в другой мы думали воспользоваться шеринг басом, надеявшись что он нас закинет по дороге на соседнее побережье. А не тут то было, они курсируют до стоун тауна и обратно. Причём туда едут в 9 а выезжают обратно в 13 и 16:00. Такси к слову стоит около 70 баксов в независимости от дальности, вот такая ж.... Вобщем так мы ещё 2 раза побывали в городе.
Но нам повезло встретить одного русского, который проживает в Даре (работает в культурном центре России) и он по дороге много рассказал вообще о местной жизни. Заметил что приехав в Москву понял что в Африке всё же лучше, умиротворённей что-ли, даже несмотря на все нравы и причуды местных. Посоветовал китайский ресторан Погода или Пагода, и мы были ему искренне благодарны, поскольку готовят там отлично и не дорого, да и ждать по часу не надо.

Про еду немного....

Ужин в первом отеле был включен , стоимость около 40 тыс.ш за двоих без алкоголя, с алкоголем ещё +25 тыс. В чём ещё плюс отеля, в том что можно приносить свой алкоголь
Готовят там очень хорошо. Я как человек которые вообще не употребляет морепродукты могу сказать что с первого раза влюбилась в Кинг фиш (по-моему это скат??). И каждый вечер нахаляву давали пробовать суп дня который так же каждый раз был восхитителен. И вообще даже в забегаловки типа Коко дель мер в Стоун Тауне приготовили отличную курицу карри... ну и как же без специй да, их много, но в основном в меру. Отличный рис, картофель, овощи обалденные - везде. Да и порции конечно огромные, в конце мы вообще брали одну на двоих.

Итак, южное побережье...

Отель Голубая Устрица приглянулся....названием...)) ну и конечно тем что при стоимости в 60 евро был в десятке лучших, по отзывам на трипадвайзере. Персонал вышколенный, однако мне показалось что уюта это не добавляет. Готовят хорошо, порции самые большие. Номера все с выходом на пляж, который кстати, огромный и пустынный. В отлив вода уходит на 3 км, однако в этот момент побережье принимает очень живописный вид. Вода становится бирюзового цвета, дно чистейшее и можно очень долго по нему гулять, пройдя все эти 3 км глубиной по колено. За время этой прогулки мы ооочень обгорели, так как на севере в это время было достаточно пасмурно (зима всё-таки) а на юге выглянуло солнце, но оно было очень мягким, и процесс обгорания для нас прошёл незаметно, однако к вечеру нахлынуло.

Через два дня отправились на восток в Уроа. Поселились в Вайт вилле о которой на этом форуме уже говорилось. Кроме нас в отеле жила ещё пара пожилых немцем. Так что складывалось ощущение полной уединённости. Номера небольшие, есть вентилятор, сейф и хороший напор горячей воды. В округе ещё стояли два четырёхзвёздочных монстра, совсем пустые. Мы даже умудрились найти Интернет, прогуливаясь по пляжу, я телефоном искала wifi, и таки нашла!! Видимо у соседнего отеля он не запаролен и мы по вечерам садились под соседнюю пальму и наслаждались дарами цивилизации. Вода там зеленоватого оттенка из-за водорослей, но купаться можно отливы не такие сильные.

А теперь информация для любителей отдохнуть, так сказать по полной. Через 10 дней пребывания, у нас закончились угли для кальяна и мы попросили менеджера Вайт виллы купить его, когда она в стоун таун поедет. Объяснили какой, мол 3 палки угля или пачку даже кальян нарисовали, она сказала ноу проблем всё куплю. На следующий день влетает мол.чел в номер весь в восторженном настроении и раскрывает передо мной свёрток с двухсотграммовым куском (и это за 15 долл…)…. Гашиша….. . т.е. видимо по наивности своей или может там это особым спросом пользуется у туристов но она подумала что мы именно этого хотим, причём в такой непринуждённой форме её об этом попросили… Вобщем оставшиеся дни мы полностью прониклись местной культурой.


В последний день уехали в стоун таун и поселились в отель, названия которого уже не припомню, стоил он около 60-ти баксов с завтраком. Отправились гулять по городу и набрели на один магзинчик заваленный каким-то хламом. При близком рассмотрении этот хлам оказался горой всевозможных “сокровищ” там были и монетки 19-го века и первые фотоаппараты, кувшины всех возможных видов, подзорные трубы, старые карты и вообще всё что только можно придумать….. Хозяин отказался раскрывать секрета где он это достал, сказал лишь что многие годы гоняет по всей Африке и покупает самые интересные и аутентичные вещи на рынках и у местных. Последний вечер на острове решили провести как-нибудь по особенному. Наткнувшись на раскрученный African House решили – гулять так гулять и забронировали на вечер столик в сансет баре. Изначально были готовы потратиться, однако придя и открыв меню приятно удивились… Коктейль самый дорогой стоил около восьми дол., говяжьи медальоны с картофелем и овощами 13долл. и т.д.

В этом же баре наткнулись на забавного посетителя - маленькую обезьянку, которую там же на острове купила какая-то англичанка. После ужина отправились в новые парк на пристани, где мы не только увидели занзибарский стрит рейсинг на тойотах но и огромный “шведский стол” для местных. Так как начался рамадан то после захода солнца на площади выставляли столы со всевозможными явствами за копейки по 2тыс.шил. за канапе из акульего мяса.

Вернувшись в отель обнаружили что дверь закрыта а на улице уже 12 ночи. Я обратилась в соседний отель чтоб они нашему менеджеру позвонили и пока я этим занималась моего мол. чела окружила толпа местных женщин которые крича молотили по двери и окнах, в итоге их усилия оказали не напрасны и в двери показался то ли обкуренный то ли просто сонный менеджер.
Сутра отправились на пристань, ибо в Дар возвращались на пароме. Честно говоря, так меня ещё нигде не укачивало….

Через 10 часов мы уже сидели в Дохе в ожидании рейса на Москву, думая - а на Занзибаре сейчас ужин подают….

Итог…

Многие писали здесь что 5 дней там будет достаточно, кто-то вообще говорил что лучше на Мафии и только ради Занзибара в Танзанию соваться не стоит… но побывавши там, а тем более если брать в расчёт что это была вторая самостоятельная поездка, могу сказать что очень даже стоит туда соваться, если хотите увидеть этот остров ещё до прихода туда массового туризма (что, безусловно, незагорами)…

Добавлено спустя 24 минуты 45 секунд:
фото много, загружу чуть позже, пока что-то не получается.....
syshka
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.05.2009
Город: Дублин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский
погода в Танзании

Re: август в тропиках или 15 дней на Занзибаре.

Сообщение: #2

Сообщение Oksanna » 12 окт 2009, 10:52

syshka
С нетерпением жду продолжения!!!
И фотки, фотки, фотки!!!!
Хочу на морееееееее
Аватара пользователя
Oksanna
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 07.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: август в тропиках или 15 дней на Занзибаре.

Сообщение: #3

Сообщение syshka » 14 окт 2009, 18:46

DSC03947.JPG


Добавлено спустя 1 час 1 минуту 8 секунд:
DSC03973.JPG
DSC03998.JPG
DSC04042.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
syshka
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.05.2009
Город: Дублин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: август в тропиках или 15 дней на Занзибаре.

Сообщение: #4

Сообщение syshka » 15 окт 2009, 20:06

DSC04065.JPG
DSC04071.JPG
DSC04124.JPG


Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
далее...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
syshka
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.05.2009
Город: Дублин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: август в тропиках или 15 дней на Занзибаре.

Сообщение: #5

Сообщение Oksanna » 16 окт 2009, 07:53

syshka
Изображение
А не страшно на таком лететь было????
У меня от одного вида глаз задергался
Хочу на морееееееее
Аватара пользователя
Oksanna
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 07.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: август в тропиках или 15 дней на Занзибаре.

Сообщение: #6

Сообщение syshka » 16 окт 2009, 13:51

Честно говоря он мне кажется более безопасным нежели огромные монстры . А в полёте никакого дискомфорта не ощутила, даже была рада что лечу на нём ибо впечатления незабываемые!

Добавлено спустя 11 минут 44 секунды:
DSC04281.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
syshka
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.05.2009
Город: Дублин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: август в тропиках или 15 дней на Занзибаре.

Сообщение: #7

Сообщение Never_Mind » 16 окт 2009, 14:55

syshka
спасибо за отчёт - просто супер!
Как будто побывал там ещё раз!
Мы с женой были там в 2007 году...с тех пор много воды утекло, много (относительно) где побывали, но каждый раз вспоминаем Занзибар.

И каждый раз, при планировании, очередной поездки...спрашиваем себя вслух: "А может на Занзибар, а?"
Never_Mind
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 08.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: август в тропиках или 15 дней на Занзибаре.

Сообщение: #8

Сообщение syshka » 16 окт 2009, 18:48

Город мне показался очень экзотичным, чем то напоминал место где мог бы жить Алладин.....

Добавлено спустя 29 минут 32 секунды:
на рынке....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
syshka
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.05.2009
Город: Дублин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: август в тропиках или 15 дней на Занзибаре.

Сообщение: #9

Сообщение SunSeeker » 12 янв 2010, 20:07

syshka писал(а): На следующий день влетает мол.чел в номер весь в восторженном настроении и раскрывает передо мной свёрток с двухсотграммовым куском (и это за 15 долл…)…. Гашиша….. .

Многие писали здесь что 5 дней там будет достаточно, кто-то вообще говорил что лучше на Мафии и только ради Занзибара в Танзанию соваться не стоит… но побывавши там, а тем более если брать в расчёт что это была вторая самостоятельная поездка, могу сказать что очень даже стоит туда соваться,

понятное дело, с травой везде хорошо.
а как же тем, кто не потребляет?
Аватара пользователя
SunSeeker
путешественник
 
Сообщения: 1325
Регистрация: 28.10.2004
Город: Паханат Россия
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: август в тропиках или 15 дней на Занзибаре.

Сообщение: #10

Сообщение format » 12 янв 2010, 21:14

Супер! Резко захотелось на Занзибар %).
Прочитала, что с малярией там проблем нет, и прививка от желтой лихорадки не нужна, это так?
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Re: август в тропиках или 15 дней на Занзибаре.

Сообщение: #11

Сообщение Diant » 25 июл 2010, 20:21

syshka писал(а):.. Перелёт не был очень утомительным, стыковка в Дохе туда заняла 1,5 часа а вот обратно 4. ...

А каков был маршрут полета и сколько времени занимали перелеты?...
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль