Нацпарки Кении

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Нацпарки Кении

Сообщение: #21

Сообщение Serghy » 09 дек 2009, 16:12

Цены и организация:
Так как ситуация с попутчиками для меня оставалась неясной достаточно долго, то договариваться о конкретных вариантах через Интернет я начал недели за две до выезда. Прикинув, что на все про все остается одна неделя, я со скрипом выкинул Танзанию и определил те места в Кении, которые мне хотелось посетить. Разослал письма штук в двадцать фирм, которые нашел через Интернет, ответов получил только штук пять. Маршруты того, что предлагалось в составе групп на эти даты меня не устроили и я начал договариваться о индивидуальном туре. Пожелания по размещению у меня были следующие: я хотел остановиться и в кепмпах и в лоджах, в Абердаре был обязателен отель Тритопс, в Масаи Мара – размещение на территории гейм – резерва.
Меня не понимали, и предлагали мне или только кемпы или только лоджи, и выставляли недетские ценники за это и все пытались с меня получить 100% предоплаты. Я конечно глубоко верю в честность и порядочность Кенийских турфирм, но отправить фирме, у которой даже в качестве адреса на сайте указан почтовый ящик большую сумму денег у меня рука не поднималась, поэтому всем ответил, что предоплаты я не заплачу не копейки, и решил, что пофиг, если никто не пойдет на организацию без предоплаты, то на месте все найду (хотя времени было абсолютно впритык).
За два дня до вылета в Египет отправил маршрут с моими требованиями в рекомендуемую многими на форуме фирму Australken, на удивление быстро получил вменяемый ответ, в течении дня уточнил детали и договорился с ними.
Размещение выглядело следующим образом: Амбосели Сентрум кемп (2 ночи) – Тритопс (1 ночь) – Лэйк Накуру лодж (1 ночь) – Мара Симба лодж (2 ночи, дорогущий он собака, но того стоит, т.к. находится непосредственно на берегу речки Мара и с балкона можно смотреть на бегемотов и зверье, приходящее на водопой). Везде включено питание. Ценник за индивидуальный тур составил 2 700 долларов (Часть денег мне вернули, т.к. я прилетел на день позже, дополнительным бонусом была машина с водителем в моем распоряжении до 12 ночи и ужин в Карниворе). Дорого, я согласен, но это лучше, чем ехать хоть задешево, но не туда, куда хочется.
Перелет: билеты Шарм – Найроби – Шарм через Каир стоили 634 доллара. (Из Хургады столько же). Учитывая невысокую стоимость билетов на чартеры в Египет, это может быть интересным вариантом для тех, кто не из Москвы/Питера.
Курс доллара: 73 в Найроби, 67-70 в лоджах. Цены на месте (какие помню): бензин 66 – 80 шиллингов, пиво 200 – 250 шиллингов в лоджах и ресторанах, 80 шиллингов в магазине. Сувенирка 100 – 500 шиллингов за вещь, в сувенирных лавках торг надо начинать с деления цены минимум на 10. Ботинки «Сафари шуз» 2 400 шиллингов в супермаркете.

Про зверей (мои наблюдения, что узнал у водителя):
Травоядное зверье увидеть достаточно легко самостоятельно (почти всех зверей я видел уже издалека), хищников сразу увидеть проблематично, т.к. они сливаются с травой, сначала для этого потребуется помощь гида, потом глаза сами уже начинают за них цепляться. В высокой траве гепардов с непривычки почти не разглядеть. Если едете без гида, то в любом гейм – резерве ориентируйтесь на остановившиеся сафари – басы, чем их больше, тем интересней зверье там, куда они смотрят (по крайней мере поначалу, чтобы глаза привыкли к хищникам).
Что узнал со слов водителя:
почти все сафари – басы оборудованы рациями, по которым они сообщают друг другу, где и кого видят. Когда кто – то видит интересное событие (например охоту), то рацию выключает, и здесь все зависит уже от удачи. Охоту гепардов, которую я описал караулило всего пять машин, три из которых пасли зверей целенаправленно часа два минимум. Как только гепарды завалили антилопу и включились рации, то в течении 15 минут слетелось машин двадцать – тридцать.
Хищники активны в основном утром и вечером, днем они предпочитают дрыхнуть в тени. Львы охотятся как правило два часа после рассвета и два часа перед закатом. Гепарды, если нежарко, могут охотиться целый день. Жрут они: львы один раз в неделю, гепарды один раз в три - четыре дня.
Это я узнал со слов водителя, может быть это все и не так.
Перед началом трипа я спросил водителя: что будет легко и проблематично увидеть на моем маршруте ? Проблематично будет увидеть леопарда и охоту хищников – был ответ. Я сразу озвучил водителю, что от того, сколько всего интересного я увижу, будут зависеть его чаевые, которые я заплачу в конце трипа. Хоть леопарда я так и не видел, но чаевые заплатил щедрые. По моему было за что.
Еще немного своих мыслей и наблюдений:
Когда я был в Накуру и Масаи Мара, то было нежарко и облачно. Видимо такая погода способствовала активности зверей.
Еще в Масаи Мара было стадо гну. Не исключено, что хищники перемещались за стадом и поэтому их там было очень много. Мне показалась очень интересной схема, выложенная здесь Kamal, https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=654&t=83306&sid=a4e810754b3ce78131cddce663093d8e&sid=a4e810754b3ce78131cddce663093d8e#p1063957которая показывает местонахождение стада в течении года.
И еще, если видите хищников, неторопливо куда – то идущих, то посмотри внимательно, что у них прямо по курсу. Если пища (буйволы для львов, импалы для гепардов, гну для всех), то дуйте быстрее туда и ждите на расстоянии метров ста, чтобы не спугнуть.
Всем удачных впечатлений, надеюсь, что мой рассказ поможет спланировать маршрут и увидеть не менее интересные моменты, чем видел я.
Если есть вопросы, спрашивайте.
Serghy
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 25.02.2005
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 6

Re: Нацпарки Кении

Сообщение: #22

Сообщение Stan » 12 дек 2009, 13:20

Serghy писал(а):Цены и организация:

Если есть вопросы, спрашивайте.

Serghy eще раз спаисбо за отличный отчет.
Впорос по программе и ее стоимости.А у вас есть разбивка счета?Хотелось бы знать суточную стоимость лоджей в которых вы останавливались и услуг за трансферы и гэйм драйвы..да и в автобусе вы были одни что-ли?Спасибо!
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Нацпарки Кении

Сообщение: #23

Сообщение Slava K. » 12 дек 2009, 15:06

Отчет великолепный Только гепардов я представлял немного поупитанней. Присоединяюсь к вопросу Stanа по поводу разбивки счета.
Аватара пользователя
Slava K.
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 19.07.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Нацпарки Кении

Сообщение: #24

Сообщение ВЫДРА » 12 дек 2009, 20:21

Да-да! Цены на проживание очень интересуют. И, если можно, впечатления от лоджей.
Аватара пользователя
ВЫДРА
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.05.2006
Город: ДЕВУШКА С СЕВЕРА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 16
Отчеты: 3

Re: Нацпарки Кении

Сообщение: #25

Сообщение Serghy » 13 дек 2009, 01:31

2 Stan: точной раскладки нет, т.к. договаривался прямо перед отлетом, на детализацию времени не было. Мои впечатления по ценам: в Масаи Мара мне сначала предложили Мара Сопа лодж, я посмотрел на карту и попросил что - нибудь на территории гейм - резерва. Доплата за Мара Симба Лодж составила $160 за два дня.
Амбосели Сентрум кемп стоил $160 за палатку в сутки (80 с носа, но поскольку я был один, а палатка двухместная, то столько). На самом деле это оказался не очень и кемп, т.к. палатка была оборудована душем с гидромассажем .
Если интересно, то могу запросить у Australken разбивку, думаю, не откажут.
В сафари - басе я был один, т.к. групповые варианты, которые я находил, не совпадали с тем маршрутом, который я хотел проехать, поэтому договорился на прайвет.
2 Slava K. Гепарды вообще очень красивые и грациозные животные. Ну пока их не видишь обедающими антилопой с мордой, всей в крови. Видимо, после обеда они были поупитаннее, но не стал ждать А так гепард - это животное бегаущее со скростью 130 км/ч. Основное их отличие например от спорткара - это то, что эту скорость гепард набирает в течении первой секунды броска. Зрелище просто нереальное, он как будто в туманную полосу превращается.
2 ВЫДРА: впечатления от лоджей (и кемпов):
Амбосели Сентрум кемп - после двух дней в Шарме в гадюшнике под названием Домина Корал бэй он на меня произвел впечатление цивилизации. Особенно удивил душ с гидромасажем и сейф в палатке. Все там отлично, очень понравился.
Отель Тритопс - очень своеобразен. Номера по размеру меньше обычной кухни. Замков на дверях нет, не предусмотрено. Номер королевы большой, но туда нифига не пускают. Ужин - лучший из всех в Кении, готовят бесподобно.
Лэйк Накуру Лодж - большой комфортабельный лодж. Удачно расположение, с балкона номера можно глазеть на буйволов, антилоп и т.п. Понравился меньше всех, какой - то он шибко какой - то туристический, прилизанный.
Еще про Лэйк Накуру лодж - вечером вышел покурить на балкон, глаз зацепился за большое черное пятно. Я пошевелился - пятно пошевелилось тоже. Присмотрелся - здоровенный паучара с кулак размером. Пошел в номер, взял дихлофос, побрызгал паука - он свалил. Обработал балкон дихлофосом - больше никто не приходил.
Мара Симба Лодж - своих денег стоит. Когда выходишь на балкон и видишь гиппопотамов в речке и всяких антилоп, которые приходят на водопой, то впечатляет. Уровень номеров, сервиса - почти на пять звезд, по территории бегают мангусты, макаки. Ну и от лоджа до распадка со львами было максимум 10 минут езды.

Если делать выводы по проживанию: местоположение важно, а сами по себе лоджи там нафиг не нужны, т.к. самое позднее в 7:30 вы выезжаете из лоджа, возвращаетесь в 7 вечера. До 8 минимум ужин (обычно до девяти затягивается), потом пара бутылок пива чтобы заглушить эмоции (иначе не уснуть) и спать, ведь подъем в 5 утра. Ну и в конце концов, мы же туда не в бассейне с фужером Мохито валяться едем.
Serghy
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 25.02.2005
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 6

Re: Нацпарки Кении

Сообщение: #26

Сообщение Slava K. » 13 дек 2009, 08:53

Serghy писал(а): Ну и в конце концов, мы же туда не в бассейне с фужером Мохито валяться едем.


Да, верно, но нужно ведь знать к чему готовиться. Спасибо за подробный ответ.
Аватара пользователя
Slava K.
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 19.07.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Нацпарки Кении

Сообщение: #27

Сообщение Stan » 13 дек 2009, 23:19

Serghy писал(а):2 Stan: точной раскладки нет, т.к. договаривался прямо перед отлетом, на детализацию времени не было. Мои впечатления по ценам: в Масаи Мара мне сначала предложили Мара Сопа лодж, я посмотрел на карту и попросил что - нибудь на территории гейм - резерва. Доплата за Мара Симба Лодж составила $160 за два дня.
Амбосели Сентрум кемп стоил $160 за палатку в сутки (80 с носа, но поскольку я был один, а палатка двухместная, то столько). На самом деле это оказался не очень и кемп, т.к. палатка была оборудована душем с гидромассажем .
Если интересно, то могу запросить у Australken разбивку, думаю, не откажут.
В сафари - басе я был один, т.к. групповые варианты, которые я находил, не совпадали с тем маршрутом, который я хотел проехать, поэтому договорился на прайвет.

..спасибо за ответ! просто за похожий тур у меня есть предложение на порядок дешевле, вот и подумал неужто индивидуальный автобус делает такую большую разницу в цене...
..а фото у вас больше нет?...уж очень хороши
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Нацпарки Кении

Сообщение: #28

Сообщение Serghy » 15 дек 2009, 23:28

Минимальное предложение за семь дней, которое приходило мне: Самбуру-Накуру-Масаи Мара у меня было 1085 $, с одноместным размещением в кемпах и видимо групповым туром (хотя про групповой тур я домысливаю на основании того, что поменять маршрут на Амбосели-Абердаре-Накуру-Масаи Мара эта фирма мне не могла).
Индивидуальный автобус должен делать достаточную разницу в цене из за расходов (min 300$ на неделю) на топливо и на амортизацию.

Еще фото, если интересно, смогу выложить на следующей неделе (сейчас запарка по работе а фоты мне из РАВа доставать).
Serghy
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 25.02.2005
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 6

Re: Нацпарки Кении

Сообщение: #29

Сообщение Slava K. » 16 дек 2009, 08:18

Serghy писал(а): Еще фото, если интересно, смогу выложить на следующей неделе (сейчас запарка по работе а фоты мне из РАВа доставать).
Очень интересно, будем ждать фото с нетерпением
Аватара пользователя
Slava K.
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 19.07.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Нацпарки Кении

Сообщение: #30

Сообщение Hispano » 20 дек 2009, 22:01

Serghy спасибо за интересный отчет и красивейшие фотографии!
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Нацпарки Кении

Сообщение: #31

Сообщение Serghy » 24 дек 2009, 16:10

По просьбам, еще немного фото из Кении:

Три богатыря
Нацпарки Кении

Рогоносцы
Нацпарки Кении

Царская трапеза
Нацпарки Кении

Большой охотник начинается с маленькой косточки
Нацпарки Кении

Улыбка Джоконды
Нацпарки Кении

Ласковый и нежный зверь
Нацпарки Кении

Сделал дело - гуляй смело - все мужики такие, даже в Африке
Нацпарки Кении

Царь. Просто царь.
Нацпарки Кении

Начало охоты
Нацпарки Кении

Красавчик
Нацпарки Кении

Полосатые морды и полосатые задницы
Нацпарки Кении

Дневной сон
Нацпарки Кении

Полосатый мир
Нацпарки Кении

Муж и жена
Нацпарки Кении

Слон в буше
Нацпарки Кении

Сторожа падали
Нацпарки Кении

Местный воробей
Нацпарки Кении

Масай, которому не дали денег
Нацпарки Кении

Где ты, жратва ?
Нацпарки Кении

Будущие цари
Нацпарки Кении

Кому - то сейчас придет п..ц
Нацпарки Кении
Serghy
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 25.02.2005
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 6

Re: Нацпарки Кении

Сообщение: #32

Сообщение Lenosiy » 12 фев 2010, 13:24

отличный отчет и потрясающие фото . Какая же там красота
Аватара пользователя
Lenosiy
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 06.04.2009
Город: Тула
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 22


Re: Нацпарки Кении

Сообщение: #34

Сообщение zhora » 19 апр 2010, 23:33

Фото супер!
Аватара пользователя
zhora
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 07.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Нацпарки Кении

Сообщение: #35

Сообщение Mikamoscow78 » 31 окт 2010, 20:31

Уважаемый Serghy, у вас на редкость интересный отчет.
Хочу сгонять в Кению на НГ2011, и вопросык вам (и форумчанам) такие:
1. Имеет ли смысл списываться еще с какой нибудь конторой или гидом? Мож кинете контактов? Хотя Zippy я уже написал сегодня...
2. В Масаи Мару жить в Мару Симба Лодж или парк большой и надо ночевать в разных лоджах?
Mikamoscow78
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Нацпарки Кении

Сообщение: #36

Сообщение Serghy » 01 ноя 2010, 06:12

Mikamoscow78 писал(а):1. Имеет ли смысл списываться еще с какой нибудь конторой или гидом? Мож кинете контактов? Хотя Zippy я уже написал сегодня...
2. В Масаи Мару жить в Мару Симба Лодж или парк большой и надо ночевать в разных лоджах?

1. Смысл всегда имеет, хотя бы оценить конкурентные предложения. На момент, когда ехал я, предложение от Australken выглядело наиболее интересным, сейчас все может быть изменилось. Контакты кину в личку, но они легко ищутся гуглем (тем более за год многое может измениться).
2. Что касается доступности разных частей парка, то Мара Симба Лодж достаточно, до любого из концов парка езды часа полтора. С моей точки зрения этот лодж своих денег стоил, хотя бы из - за бегемотов с антилопами прямо под окнами.
Serghy
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 25.02.2005
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 6

Re: Нацпарки Кении

Сообщение: #37

Сообщение N@tty » 21 ноя 2010, 02:30

Все очень здорово -и фотографии, и информация! Было жутко интересно читать и смотреть))).
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 95
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Нацпарки Кении

Сообщение: #38

Сообщение Drunia » 21 ноя 2010, 08:09

Вызывает уважение толковый и осознанный подход автора к организации поездки. Несмотря на "кашу в голове" (с), в итоге был совершен очень грамотный выбор как заповедников, так и аккомодаций. Везение, о котором здесь говорилось, всегда играет немалую роль, но, в данном случае, человек сделал все, что мог, дабы свести его к минимуму. Так что "награда нашла героя" (с) абсолютно заслуженно.

Шансы на леопардов были бы выше в Самбуру, но этот заповедник, увы, несколько "в сторону". У меня в свое время тоже в маршрут "не вписался", к сожалению.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нацпарки Кении

Сообщение: #39

Сообщение Даниэль из Риги » 07 дек 2010, 17:03

Замечательный отчёт,прекрасные фотографии!!!
Большое спасибо автору!!!
Даниэль из Риги
Навечно в списке
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 29.10.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нацпарки Кении

Сообщение: #40

Сообщение Денис. » 01 фев 2011, 10:09

Собираюсь в Кению...с чего начать?
Денис.
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль