Кения-Занзибар-Танзания: все это не моё...

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кения-Занзибар-Танзания: все это не моё...

Сообщение: #1

Сообщение michael82 » 21 янв 2010, 13:01

Начну словами, переиначенными на свой лад, из темы Таиланд в первый и последний раз : «Я в Африку никогда не хотел, я Азию люблю»…

Зачем я туда поехал? Сложный вопрос… Слишком много звезд сошлось на небе, слишком многое произошло в моей жизни, в результате куплены билеты до Найроби за 42 тысячи рублей на два лица российской национальности, запакованы чемоданы - джамбо, Восточная Африка…

Не успели выползти из самолета – уже первая неприятность: разбили наш чемодан… Ах, это ж Африка, акуна матата (далее по всему тексту будет встречаться этот эпитет как отражение того, как тебе постоянно советуют не напрягаться из-за болезней, отсутствия элементарного комфорта на оплаченном тобой отдыхе, еды, смерти… просто – акуна матата, хотя, автор ее там не наблюдал ни в каких ее проявлениях, кроме как устных)

Время 3 часа утра, не надо Найроби в такую темень, летим на Занзибар, ибо есть перелет в 8-30 и мы на него спокойно успеваем… Проблем купить билет в 3 часа ночи, как ни странно, не оказалось… С билетами в руках мы были посланы из зала прилета в Терминал (юнит) 1, откуда, по словам агента, должен был состояться вылет… Идти нужно по улице, которая не освещается, кругом какие-то подозрительные типы постоянно вылезают из кустов и косятся на твой чемодан. Наконец-то, добрались. Но тут очередная акуна-матата – из 1-го юнита, судя по табло рейсов, вылета нашего нет… Идем во второй – тут гаснет свет во всем аэропорту, мы в кромешной тьме… Акуна-матата… Во втором тоже нет вылета… Топаем в третий… В очередной раз гаснет свет… Акуна-матата… В третьем нахожу офис fly540 – лентяи, видите ли у них рейс совсем новый (уже больше месяца летает), на табло им лень внести, вылет все-таки из первого – идем обратно (про постоянные отключения электричества умолчу)… Акуна-матата…
С горем пополам с задержкой в полтора часа вылетаем из Найроби…

Кения-Занзибар-Танзания: все это не моё...

Прилетаем на Занзибар – красотища, жарища, акуна-матата, такси впаривают за 20 баксов до стоуна – идите нафие, 10000 шиллингов максимум… Шеф, гони в центр, чтобы все было акуна-матата… Заселяемся в Шангани…

Кения-Занзибар-Танзания: все это не моё...

Шарашка… зачем я туда вообще заселился? Видимо, сказался долгий перелет. За 70 баксов мы получили электричество от генератора с 7-ми вечера до 10 утра (ибо электричества на острове нет уже 2 месяца и никто не чешется, акуна-матата), соленую воду из душа, которая ближе к 5-ти вообще заканчивалась, кряхтящий кондей, телевизор с постоянно неработающей антенной, вид на здания, очень сильно смахивающие на гетто, по утрам из рупора орущие прямо в ухо мусульмане… Акуна-матата

Описывать сей достойный город-геморрой не стану, ибо делать там вообще нечего: грязные пляжи, торгаши, разводилы, грязь, нищета и взвинченные цены (особенно на жилье)… Единственное, что впечатлило – призон айленд с его черепахами.

Кения-Занзибар-Танзания: все это не моё...

Кения-Занзибар-Танзания: все это не моё...

Ну да ладно с ним со Стоуном, поехали в Кендву… Спасибо всем тем, кто неоднократно утверждал, что найти жилье на Кендве после НГ не проблема. Действительно, не проблема – номер достался только в Кендва Рокс за 90 баксов (бунгало India), после того, как оттуда, по счастью (?), досрочно съехали европейцы (почему съехали? Акуна-матата потому что, постоянные проблемы с водой, сантехникой и похуизм персонала)… Заселению в эти «шикарные» апартаменты предшествовало мое двухчасовое путешествие по всей Кендве в поисках жилья: fully booked. Сказать по правде, числа с 5-го проблем с жильем действительно нет, но нервы потрепали 2-го числа изрядно…

Кения-Занзибар-Танзания: все это не моё...

Кения-Занзибар-Танзания: все это не моё...

Немного о Кендве и отелях на нем… Пляж действительно гигантский с белым чистым песком, более-менее отливами, широким выбором отелей (если их так можно назвать)… Самые южные отели Юниани и Мокко – обычные недорогие хостелы, с чистыми бунгало, маленькой территорией, убогим выходом к морю и в непосредственной близости от тусовок рыбаков и их детей… Далее расположен итальянский клубный отель с оллинклюзивом и прочей ненужной на этом острове ерундой… Ближе к северу Кендва Рокс, Сансет бунгалос, Вайт сенд, потом еще какие-то недорогие хостелы, названий которых не помню, но все из разряда Юниани и Мокко и крайний на севере опять итальянские ризот с оллинклюзивом по 300 бакинских… Больше всего понравилось Сансет бунгалос, но жить там за 95 юсд (уже после 5-го числа) с неработающим из-за отключений электричества кондеем мне не улыбалось… Реально, самый оптимальный вариант – вайт сенд: за 55 бакинских на 2-х в хайсизон можно поселиться в чистое бунгало с кондеем, теплой водой и даже холодильником… территория и обустройство, конечно, уступает Кендва рокс и Сансет, но я не любитель ландшафта – мне лишь бы чисто и кондей… К слову, в Кендве Рокс постоянные отключения электричество, из-за этого проблемы с водой… В вайт сенде – практически всегда было электричество, и всегда была вода.
Ходили на Нунгви – одни скалы, мало песка, мне не понравилось… Кендва – намного интереснее пляжик…
Короче, протусовались мы на Занзе достаточно длительное время, особых впечатлений не набрались, разве что с дельфинами поплавали – бомба… Плюс, подхватили какой-то местный вирус – два дня понос, температура, слабость и т.д. (привет славному Ингосстраху с его оперативными сотрудниками, которые в течение 5 часов не могли найти доктора, если бы автор не плюнул на их убогие потуги и сам не нашел врача в течение 15 минут, смерть от поноса была бы гарантирована)… Общее резюме по Занзу – делать там больше 4-5 дней определенно нечего… Пляж – он и везде пляж…

С Занза метнулись в Дар на пароме (share bus - 10 000, ferry – 52 000)… Думал, ну наконец-то, цивилизация… Опять таже нищета, разруха, помойка даже в центре, никаких условий для жизни – только для выживания… Даже в дорогом ресторане не могут обслужить по-человечески, негры, блин…

Кения-Занзибар-Танзания: все это не моё...

Кения-Занзибар-Танзания: все это не моё...

Едем на сафари: Моши-Аруша-Маньяра-Серенгети-Нгоронгоро… Тут я проникаюсь красотами этой страны… Такого, действительно, больше нигде не встретишь: савана, горы, леса. Убийственная красота, которая выжимает из тебя весь негатив, полученный ранее в этой Африке. Не обошлось без наебона – вместо люксури тент впихнули палатку, хотя я раз 10 переспрашивал и даже фотки показывал… Акуна матата… потом по телефону 20 минут меня заверяли, что я не так их понял… акуна-матата… в итоге я расслабился и действительно получал удовольствие… а письмо я про этого нехорошего человека еще напишу (к слову, попал не только я, но и еще наши знакомцы).

Сафари – это нечто, это действительно бомба. Это те ощущения, которые сгладили весь негатив от восточной Африки. Больше всего запомнился, безусловно, Нгоронгоро… Да, Серенгети красивый парк, да много животных, но хищников нужно искать, тут 2-мя днями не обойдешься… Поэтому, если у вас нет денег и времени – езжайте в Нгоронгоро там почти всех увидите… Маньяра, наверно, не нужна… Маленький парк, фламинго далеко, а больше там нечего и смотреть…
Кения-Занзибар-Танзания: все это не моё...

Кения-Занзибар-Танзания: все это не моё...

Кения-Занзибар-Танзания: все это не моё...

Кения-Занзибар-Танзания: все это не моё...

Кения-Занзибар-Танзания: все это не моё...

Кения-Занзибар-Танзания: все это не моё...

Кения-Занзибар-Танзания: все это не моё...

Кения-Занзибар-Танзания: все это не моё...

Еще, как ни странно, очень понравился Найроби… Большой город, с адекватными (на мой взгляд) ценами, красивым центром, хорошими магазинами и вежливыми людьми (кроме приставал)…
Немного о местных жителях (всей восточной Африки)… Наверно, весь негатив, который был получен, в первую очередь, уходит корнями в акуну матату… Это похуизм, нежелание работать и старание просто срубить побольше денег с наивного мзунгу… Элементарный пример, когда на Занзе за тест на малярию, который стоит 500 шиллингов, у меня хотели 30 тысяч… Да, заказ несут по часу, могут принести вообще не то, могут про тебя вообще забыть… Это их страна, их порядки – они хозяева, но я оплачиваю их услуги, поэтому имею моральное право сказать – они полные долбоебы и бездельники, поэтому и дальше будут жить в своем говне… Очень мало людей, которые действительно чего-то хотят в этой жизни, а не только гадят под себя и по полдня смотрят в даль с тупым выражением лица…

Много чего есть рассказать за 3 недели путешествия по этим странам… Но не хочется… Откровенно говоря, кроме безумных красот природы этой части света (которые загаживаются местными с нереальным упорством), ничего особенно там нет, все тоже самое можно увидеть где угодно. Это место, куда возвращаться не хочется, да и не за чем.
P.S. все что написано, сугубо личное мнение автора о всем, что он увидел… рассуждения о том, что автор не там вовсе был, вряд ли что-то изменит… этот короткий опус для тех, кто хочет побывать в Африке – решайте, господа, надо ли оно вам…?
Последний раз редактировалось michael82 21 янв 2010, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
michael82
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 28.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской
погода в Занзибаре

Re: Кения-Занзибар-Танзания: все это не моё...

Сообщение: #2

Сообщение Молли » 21 янв 2010, 13:42

надо же, мы были год назад почти по тому же маршруту на 18 дней (Найроби, Аруша, сафари по Танзании, потом Занзик, и опять Найроби и сафари по Кении), а впечатления прямо противоположные - по всем пунктам, кроме природы
в очередной раз делаю вывод - все люди настолько разные, что нельзя полагаться на на чьи отзывы и отчеты, все только сама-сама-сама и на своей шкурке
ps Азию обожаю и бываю там относительно часто
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кения-Занзибар-Танзания: все это не моё...

Сообщение: #3

Сообщение michael82 » 21 янв 2010, 13:49

Не претендую на истину в последней инстанции... сугубо мое мнение... очень впечатлен природой и духом приключений, люди (за исключением наших гидов и кука) и атмосфера "отдыха" вызвали только негатив... К Танзании и Кении - на мой взгляд, весьма применима цитата из Бриллиантовой руки: "страна контрастов"...
michael82
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 28.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кения-Занзибар-Танзания: все это не моё...

Сообщение: #4

Сообщение ers1974 » 02 фев 2010, 01:09

Миха, привет!
отличный рассказ.когда направим вентилятор на мистера Малема?))
Странное свойство моей физиономии: всем кажется, что меня где-то видели.
ers1974
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 21.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Кения-Занзибар-Танзания: все это не моё...

Сообщение: #5

Сообщение Chikungunya » 02 фев 2010, 02:04

«Я в Африку никогда не хотел»…


Это все и объясняет. Для каждого поцелуя, как известно, нужны две головы.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Кения-Занзибар-Танзания: все это не моё...

Сообщение: #6

Сообщение michael82 » 02 фев 2010, 11:04

ers1974 писал(а):Миха, привет!
отличный рассказ.когда направим вентилятор на мистера Малема?))

Димк, даров, извини, ща весь в работу погрузился... Нужно пересечься Я про него уже в черном списке заметку оставил, можешь добавить

Chikungunya писал(а):
«Я в Африку никогда не хотел»…


Это все и объясняет. Для каждого поцелуя, как известно, нужны две головы.

я и не спорю поездка понравилась... континет не понравился... с его, как тут говорят, самобытностью...
michael82
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 28.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кения-Занзибар-Танзания: все это не моё...

Сообщение: #7

Сообщение iolia17 » 04 фев 2010, 03:05

Michael, sorry а вы в каких числах января отдыхали в кендва рокс на занзе?
iolia17
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кения-Занзибар-Танзания: все это не моё...

Сообщение: #8

Сообщение michael82 » 04 фев 2010, 10:43

iolia17 писал(а):Michael, sorry а вы в каких числах января отдыхали в кендва рокс на занзе?

со второго по шестое или седьмое января, потом до 11 в вайт сенд
michael82
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 28.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кения-Занзибар-Танзания: все это не моё...

Сообщение: #9

Сообщение iolia17 » 04 фев 2010, 15:56

нас отдыхало 5 человеке в кендва рокс с 31-8 января. я отчет выложила вчера вечером. танзания-фильм который интресно смотреть но тлоько один раз
iolia17
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кения-Занзибар-Танзания: все это не моё...

Сообщение: #10

Сообщение scriba » 10 фев 2010, 16:18

Спасибо автору, пытался понять - хочу или нет в Африку. Прочитал отзыв - получил ответы. Для меня, как и для вас важнейшим качеством отдыха является человеческий фактор, когда кругом приятные, комфортные, красивые люди. А насчет первого комментария - не обращайте внимания, особое женское мнение - типичный случай. В женском комментарии полезной информации, как правило, ноль, а континент какой-нибудь Клаве может понравиться просто потому, что у нее в номере были красивые занавески, которые напоминали ей про ее первую любовь
scriba
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.12.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кения-Занзибар-Танзания: все это не моё...

Сообщение: #11

Сообщение afra » 10 фев 2010, 17:16

автора как-то жалко что ли...
зачем вы себя так мучили?? да еще отчет после этого написали...

Африка - волшебное нереальное место, но Африка, она не для всех
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Кения-Занзибар-Танзания: все это не моё...

Сообщение: #12

Сообщение Vладимир » 10 фев 2010, 17:20

Если имярек перед поездкой заранее настроен на негатив,то в любой поездке будут видится только огрехи и неувязки.Африка на любителя,подуставшего от толп "Руссо туристо" в Египте и Турции,уставшего и убегающего от глобализма.
Аватара пользователя
Vладимир
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 28.02.2009
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 65
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Кения-Занзибар-Танзания: все это не моё...

Сообщение: #13

Сообщение AshShor » 10 фев 2010, 17:35

Все люди разные.
Для автора поиск авиарейса по 3 терминалам - неприятность, для меня подобное - приключение. Для автора улица с грязью и неграми - мусорка - для меня - экзотика
Автор хочет видеть в путешествиях и странах только "хорошее и красивое", а я - жизнь, такую как она есть...

ПыСы за отчет спасибо.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Кения-Занзибар-Танзания: все это не моё...

Сообщение: #14

Сообщение michael82 » 10 фев 2010, 18:00

Jeita писал(а):автора как-то жалко что ли...
зачем вы себя так мучили?? да еще отчет после этого написали...

Африка - волшебное нереальное место, но Африка, она не для всех

спасибо, но в сочувствии никогда вроде не нуждался... поездка понравилась, Африка и аборигены - нет... для меня нет там ничего волшебного, кроме природы, зачем стоит ехать в такие, простите, ебеня

владимир3 писал(а):Если имярек перед поездкой заранее настроен на негатив,то в любой поездке будут видится только огрехи и неувязки.Африка на любителя,подуставшего от толп "Руссо туристо" в Египте и Турции,уставшего и убегающего от глобализма.

ехал с открытым ртом и высунутым языком... по Турциям и Египтам не езжу принципиально (в Турции был пару раз лет 8 назад)... да и пакетом последний раз ездил лет 5 назад в Китае... Африка, наверно, для тех, кто много где по миру уже побывал... я, к сожалению, таким опытом путешествий не обладаю - потому и сожалею: за эти деньги и в это время можно было в гораздо более интересные уголки мира съездить... ИМХО - глупая дискуссия: каждому свое... Африка - не мое...

AshShor писал(а):Автор хочет видеть в путешествиях и странах только "хорошее и красивое", а я - жизнь, такую как она есть..

Не, я хочу видеть результат, за который я платил заплатил бы в 2 раза меньше, оно бы того стоило Вообще сейчас понимаю, что из Африки мне бы хватило недельного сафари и всё

P.S. духом путешествия проникся только на сафари - это действительно великолепно... больше (по мне) в Африке делать нехуй...
P.P.S. после Африки приходится ехать залечивать пивом "душевные" раны в Чехию и Германию, ибо не отдохнул вволю, даже пляжи Занзибара не спасли
michael82
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 28.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кения-Занзибар-Танзания: все это не моё...

Сообщение: #15

Сообщение Chikungunya » 12 фев 2010, 01:27

scriba писал(а):Спасибо автору, пытался понять - хочу или нет в Африку... ...В женском комментарии полезной информации, как правило, ноль, а континент какой-нибудь Клаве может понравиться просто потому, что у нее в номере были красивые занавески, которые напоминали ей про ее первую любовь


Фу-у, какое хамство, как не стыдно...

Однако должна сказать еще одно спасибо автору - за то, что scriba с его подачи, видимо, решил не ездить в Африку. Никогда не увидит занавесочек, напоминающих, возможно, и мне мою первую любовь. И то славно. С такими грубиянами не хочется иметь ничего общего, даже занавесок.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Кения-Занзибар-Танзания: все это не моё...

Сообщение: #16

Сообщение Толмачев Дмитрий » 13 фев 2010, 22:29

scriba писал(а):Спасибо автору, пытался понять - хочу или нет в Африку. Прочитал отзыв - получил ответы. Для меня, как и для вас важнейшим качеством отдыха является человеческий фактор, когда кругом приятные, комфортные, красивые люди. А насчет первого комментария - не обращайте внимания, особое женское мнение - типичный случай. В женском комментарии полезной информации, как правило, ноль, а континент какой-нибудь Клаве может понравиться просто потому, что у нее в номере были красивые занавески, которые напоминали ей про ее первую любовь
Обычное хамство, как, впрочем и использование ненормативной лексики в сленге топик стартера.
....мне нужна одежда, обувь и мотоцикл....
Аватара пользователя
Толмачев Дмитрий
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 23.11.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Кения-Занзибар-Танзания: все это не моё...

Сообщение: #17

Сообщение MusCat » 14 фев 2010, 00:57

Привожу комментарий человека, который не зарегистрирован на форуме, но решил поддержать точку зрения ТС.
"Спасибо за отчет! Может кому-то и экзотика с приключениями, но когда аборигены - тупо говнюки и засранцы (в общечеловеческом понятии), то как-то не очень хочется умиляться их "культурным слоем" и, распустив слюни, радоваться, когда тебя элементарно пытаются развести на бабки! 70 кровных далляров требовать за неработающий кондей и соленую воду в душе - вот самое настоящее хамство! Прочтя отчет, вспомнил посещение Лао. Там загаженность с хамством не так ярко выражены, а народец, как на меня, так явно - побратимы негров по части забития на белого и в попытках поиметь с него лишнего! А природа, она везде красивая и везде есть, чему восхититься и удивиться. Но лично я воспринимаю страну не только, как природу, а и людей, которые либо эту природу любят и желают показать ее гостю, либо же всеми силами стараются загадить,то что им дано свыше и при этом оставить максимально негативное впечатление у путешественника. "
Я бы, конечно, съездила на Сафари, люблю животных. И фото вашего сафари очень красивые. Но не более.
Аватара пользователя
MusCat
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 03.07.2009
Город: Кременчуг/ Rawai, Phuket/ Kent, WA, USA
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кения-Занзибар-Танзания: все это не моё...

Сообщение: #18

Сообщение Chikungunya » 14 фев 2010, 02:54

MusCat писал(а): когда аборигены - тупо говнюки и засранцы (в общечеловеческом понятии), то как-то не очень хочется умиляться их "культурным слоем"

Классическая миссионерская позиция. Белый господин почему-то вещает от имени всего человечества. Он знает, что такое цивилизация, а все, что не вписывается в его представления - это дикарство (или, по лексике автора, засранство) и не заслуживает никакого уважения.

Но лично я воспринимаю страну не только, как природу, а и людей, которые либо эту природу любят и желают показать ее гостю.


После всего, что "цивилизованный мир" сделал с Африкой, все эти попытки "цивилизовать", "научить работать", - надо сказать спасибо, что нас вообще пускают. А вы хотите, чтобы "желали".
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Кения-Занзибар-Танзания: все это не моё...

Сообщение: #19

Сообщение afra » 14 фев 2010, 08:00

MusCat
а вам не кажется, что автор приведенного вами комментария сам не далеко ушел от "гавнюков и засранцев"????
без обид, ничего личного, сужу строго по приведенным словам, ага
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Кения-Занзибар-Танзания: все это не моё...

Сообщение: #20

Сообщение MusCat » 14 фев 2010, 14:55

Jeita писал(а):MusCat
а вам не кажется, что автор приведенного вами комментария сам не далеко ушел от "гавнюков и засранцев"????
без обид, ничего личного, сужу строго по приведенным словам, ага

Мне не кажется, так как я то с ним согласна, просто в силу женственности не могу говорить такими словами, да и стараюсь не спорить, потому как, сколько людей - столько и мнений, просто я больше склоняюсь к мнению топик-стартера.
А вот он, автор вышезазначенного комментария, решил вступить в полемику с вами:
"Jeita! Первое слово пишется через "о", но суть не в этом. О чистоплотности нации я сужу не по тому, бросают или нет представители мусор на улице или нет, а по наличию дворников на улицах по утрам. Если государство, по каким-либо причинам, не считает нужным озаботиться созданием соответствующих структур, значит оно рано или поздно утонет в "культурном слое", несмотря на изумительные природные виды. Так же, как ни странно, о читоплотности, я сужу по наличию стихийных свалочек. Нонсенс? Никак нет. Бывают моменты в жизни индивида, когда мусорок скапливается, а определить его на законную свалочку возможности нет. Но желание индивида содержать в чистоте свою среду обитания и заставляет его все же озаботиться сим вопросом и хлам вывезти куда-нить подале. В Украине стихийные свалки есть, в Камбодже и Тае - тоже. А вот в Лаосе - не наблюдал. Там мусор равномерно распределен по всей территории проживания аборигенов. А зачем его куда-то вывозить, если по нему можно ходить? И вопрос к ТС, наблюдал ли он в посещенных странах стихийные свалки? Если да, то свое мнение, касаемо засранцев, с удовольствием возьму обратно.
И уж никак не рассчитывал вещать от имени Человечества. Сугубое ИМХО! Но когда в точке общепита на тебя не обращают внимания, это, конечто, нечто! Понятно, у всех свои заморочки, но тогда пусть и пишут на входе "Только для черных"..."
И у меня вопрос к michael82: во сколько обошлась ваша трехнедельная поездка без стоимости авиабилетов?
Аватара пользователя
MusCat
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 03.07.2009
Город: Кременчуг/ Rawai, Phuket/ Kent, WA, USA
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль