Ввоз автомобиля на иностранных номерах в Таиланд

Аренда автомобиля в Тайланде, ПДД в Тайланде, штрафы за нарушения, прокат байков и скутеров на курортах Тайланда, путешествие на авто или мото по Тайланду, аренда джипа кабриолета в Тайланде, особенности вождения в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Ввоз автомобиля на иностранных номерах в Таиланд

Сообщение: #21

Сообщение heilong » 15 ноя 2011, 12:58

Обе ссылки не работают. Есть ли у кого-нибудь свежая информация на данную тему? Планирую переехать в Тайланд и привезти любимый и дорогой сердцу (для меня он можно считать уникальный, продавать-покупать не месте не хочу) мотоцикл, вопрос как это делается.
heilong
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 15.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Ввоз автомобиля на иностранных номерах в Таиланд

Сообщение: #22

Сообщение Magicmaker » 23 янв 2013, 08:58

Всем привет!
Тоже интересен этот вопрос. Собираюсь получать студенческую визу на год, и хочу привезти свой авто из РФ, не растамаживая.
Можно ли вообще это сделать и во-сколько это примерно обойдется?

Спасибо...
Magicmaker
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.01.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Ввоз автомобиля на иностранных номерах в Таиланд

Сообщение: #23

Сообщение Даша из Ча-Ама » 29 ноя 2015, 07:33

Получилось у кого-то ?
Даша из Ча-Ама
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.07.2011
Город: Ча-Ам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: Ввоз автомобиля на иностранных номерах в Таиланд

Сообщение: #24

Сообщение TimnalSN » 02 дек 2015, 16:16

Действительно, тема актуальна, очень надеюсь, что знающие поделятся новой информацией.
Лучше молчать и казаться идиотом, нежели заговорить и развеять всякие сомнения.
Аватара пользователя
TimnalSN
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 25.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Ввоз автомобиля на иностранных номерах в Таиланд

Сообщение: #25

Сообщение heilong » 05 дек 2015, 12:18

В ходе путешествий по Тайланду встречал мотопутешественников из разных стран, спрашивал их на эту тему. Все они у себя в стране (скажем, в Австралии) идут в некую местную федерацию автомобилистов, где оформляют специальный документ CPD (https://en.wikipedia.org/wiki/Carnet_de_Passages). Для этого они предоставляют список стран, которые планируют посетить, далее рассчитывается максимальный налог на ввоз данного ТС из всех стран, эту сумму требуется оставить как депозит. CPD это некая книжечка с кучей страниц. В процессе путешествия при каждом въезде в какую-либо страну в книжечку ставят штамп со смыслом "Временный ввоз ТС", при выезде "Вывоз ТС". По окончанию путешествия человек идёт опять же в орган, выдавший CPD, они проверяют штампы. Каждому ввозу должен быть сопоставлен вывоз. Если всё ок, депозит возвращается. Если же нет, то деньги буду перечислены в ту страну, где отсутствует штамп вывоза. Все эти хлопоты препяствуют незаконному импорту ТС в страны. CPD принимают не все страны, но многие. Тайланд - принимает.
Если же CPD делать не хочется (или страна не принимает ТС - то надо смотреть законодательство конкретной страны), то общий смысл такой - можно оформить временный ввоз ТС (макс. срок узнавал, точно не более 6 месяцев - год никак не получится), необходимо будет внести депозит, равный налогу на ввоз, умноженному на оценочную стоимость ТС (возраст и износ учитывается по определённой таблице с %, установленное доп. оборудование может увеличить оценочную стоимость). При вывозе без нарушений депозит возвращается. Налоги на ввоз в Тайланде очень большие (поэтому импортные авто и мото здесь стоят гораздо дороже, чем в США и даже России). Плюс перевозка, возможно понадобятся услуги агента по вопросами таможни.
Моё резюме - гемора слишком много, оно того не стоит в 99% случаев. Я свой мотоцикл в Москве продал, купил б/у в Тайланде, в итоге этот вариант оказался куда проще и удобнее, не пожалел.
heilong
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 15.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Ввоз автомобиля на иностранных номерах в Таиланд

Сообщение: #26

Сообщение ЕвгеНатор » 05 дек 2015, 15:52

Цитата: Русские номера в Таиланде

После пересечения моста происходит перестроение движения с правостороннего в Лаосе на левостороннее в Таиланде. На тайской границе перед нами стоит важная задача: добиться разрешения для наших машин остаться в Таиланде на как можно больший срок, поскольку стандартное время нахождения авто 1 месяц.
Для желающих прочитать о пересечении границы на своих авто - в поисковик "из Новосибирска в Таиланд на внедорожниках"

Надеюсь, не нарушил правил...
ЕвгеНатор
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 17.01.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Ввоз автомобиля на иностранных номерах в Таиланд

Сообщение: #27

Сообщение Niko23 » 06 дек 2015, 21:54

ИМХО проще взять в аренду на месте, тем более на длительный срок ценник весьма гуманный. Ввезти можно, но думаю тут никто ничего путного не подскажет (это лучше к обратится к тем, кто занимается таможней и международными перевозками) и цена будет очень негуманная за такое удовольствие...
Niko23
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 28.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Ввоз автомобиля на иностранных номерах в Таиланд

Сообщение: #28

Сообщение Даша из Ча-Ама » 08 дек 2015, 06:02

При наличии Ворк пермита можно ввезти машину внеся депозит , депозит гораздо демократичнее 100-120% стоимости машины в вашей стране. Рассчитывали на бмв 645 депозит 380 тыс. Бат. Ввоз оформляется на время действия трудового контракта. Ввезти можно контейнером, есть фирмы делающие это под ключ.
По поводу взять в аренду или купить, аренда от 5 тыс бат сутки, при аренде на месяц и более купить от 3 млн бат.
Дешевле сделать ворк пермит и привезти своё авто использовать его, 100*3=300 тыс бат + депозит 380, гораздо дешевле чем купить за 3 млн и продать потом за 2 млн.
Даша из Ча-Ама
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.07.2011
Город: Ча-Ам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: Ввоз автомобиля на иностранных номерах в Таиланд

Сообщение: #29

Сообщение heilong » 08 дек 2015, 13:58

Про ворк пермит информация интересная, интересно на учебную визу это тоже распространяется? Откуда информация о 100-120% депозита? Я ранее слышал, что депозит равен ввозной пошлине.
А во сколько приблизительно обойдётся доставка контейнером и помощь фирмы по таможенному оформлению, туда и обратно, тоже рассчитывали?
Про аренду, я полагаю, люди не имели в виду брать в аренду бмв 645. Обычный седан типа toyota vios можно взять в долгосрочную аренду в районе 20 тыс. бат в месяц, пикап типа toyota hilux можно найти за 25 тыс. в месяц. Подержанную машину во вполне приличном состоянии можно купить от 100 тыс. и выше, перед уездом - продать.
Понятно, что если своя машина дорогая, деньги есть, переходить на машину классом (или несколькими классами) ниже не хочется - то привезти свою и оформить будет дешевле. Покупать в Тайланде что-то вроде бмв совсем небюджетно, налоги на импорт уж очень высокие.
heilong
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 15.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Ввоз автомобиля на иностранных номерах в Таиланд

Сообщение: #30

Сообщение Даша из Ча-Ама » 08 дек 2015, 14:17

На визы для тех у кого нет денег, это не распространяется. А тойоту можно найти и за 12 тыс бат в месяц,
Даша из Ча-Ама
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.07.2011
Город: Ча-Ам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: Ввоз автомобиля на иностранных номерах в Таиланд

Сообщение: #31

Сообщение heilong » 08 дек 2015, 14:55

Даша, я очень рад за тех, у кого много денег, для них в принципе эта тема не очень актуальна - позвонил в специализированную контору, оказывающую услуги по перевозке и оформлению авто, заплатил им нужную сумму, и дело с концом.
У меня лично вопрос стоял с внедорожным мотоциклом. В Москве был затюнингованный по полной Honda XR, хотел его сюда привезти. Посчитал хотя бы примерно, во что минимум это обойдётся, и сравнил с ценой покупки Kawasaki KLX (производятся на заводе Kawasaki в Тайланде, цены очень гуманные, в эксплуатации в целом не лучше и не хуже), выбор был очевиден. Впрочем, я никого не агитирую продавать авто в России и покупать в Тайланде, это каждый сам посчитает и решит. Данная тема - как ввезти авто и во что это обойдётся, стало быть поговорим подробнее о цифрах?
Вы не могли бы расписать поподробнее, как считался депозит да ваш автомобиль, и что такое "100*3=300 тыс бат"? Полная итоговая стоимость ввоза и вывоза авто?
heilong
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 15.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Ввоз автомобиля на иностранных номерах в Таиланд

Сообщение: #32

Сообщение Даша из Ча-Ама » 08 дек 2015, 15:14

100*3 это 100 тыс бат в год , цена воркпермита , расчёт депозита делала тайская фирма которая занимается временным ввозом , на основании техпаспорта и фото авто. Повторюсь мы не рассматриваем авто произведённые в Тайланде , не делают кабриолетов в Азии. Кавасаки и прочая азиатская техника стоит одинаково с Москвой.
Доставку контейнером не рассматривали , хотим проехать через Китай , попутешествовать.
Даша из Ча-Ама
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.07.2011
Город: Ча-Ам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: Ввоз автомобиля на иностранных номерах в Таиланд

Сообщение: #33

Сообщение ЕвгеНатор » 08 дек 2015, 17:03

heilong писал(а) 08 дек 2015, 13:58:Про аренду, я полагаю, люди не имели в виду брать в аренду бмв 645. Обычный седан типа toyota vios можно взять в долгосрочную аренду в районе 20 тыс. бат в месяц, пикап типа toyota hilux можно найти за 25 тыс. в месяц. Подержанную машину во вполне приличном состоянии можно купить от 100 тыс. и выше, перед уездом - продать.
Понятно, что если своя машина дорогая, деньги есть, переходить на машину классом (или несколькими классами) ниже не хочется - то привезти свою и оформить будет дешевле. Покупать в Тайланде что-то вроде бмв совсем небюджетно, налоги на импорт уж очень высокие.

Что-то типа виос можно взять за 10-15кбтт в месяц на длительный срок.
За 100 кбтт нельзя купить машину в приличном состоянии, зная рукожопость тайцев. Перед отъездом ты её не продашь, так как до тебя её много лет очень хотели продать, скорее всего.
И поверьте, в Тае не важно на каком авто ты передвигался в РФ. Там машина должна быть мелкой, и никого это не ... волнует (точно знаю по опыту езды на джазе после G500 в РФ). Тем более, если припрешь свой "инопланетный" авто, его там ни обслужить, ни запчастей..... И опять тайская рукожопость в плане ремонта.
ЕвгеНатор
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 17.01.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Ввоз автомобиля на иностранных номерах в Таиланд

Сообщение: #34

Сообщение heilong » 08 дек 2015, 17:40

Даша, Т.е. 100 тыс. в год, на три года? Рабочая виза это хорошее решение визового вопроса, с учётом закручивания гаек по учебным визам, да ещё и появляется возможность временно ввезти авто.
Кабриолеты это здорово, тут я с вами согласен, и совсем мне непонятна нелюбовь к ним в Азии. Конечно, тут бывают дожди, но ведь и приятной сухой погоды полно. А крыша - металлическая или тент - должна спасать только от дождя, вопрос теплоизоляции не стоит. Если Тойота выпустила бы кабриолет местного производства, заметно дешевле импортных Мерседесов и БМВ, неужто на него был бы недостаточный спрос? Впрочем это уже оффтопик.
Даша, стало быть данное путешествие у вас на стадии планирования? Слышал, что в Китае не принимаются никакие иностранные или международные водительские удостоверения, как вы решаете этот вопрос? И как обстоят дела со временным (транзитным) ввозом в Китай? Не совсем по теме, но с другой стороны из России в Тайланд как раз через Китай логично ехать, поэтому имхо можно тут вкратце.

ЕвгеНатор, почему "там", я сейчас в Тайланде, так что "тут"
Купить за 100к можно, если человек разбирается в авто и есть время поискать, сосед купил год назад очень приличный Kia Sportage за 100к, проблем не знает. Если есть деньги, лучше конечно заплатить побольше, тогда вариантов появляется масса. Аренда устраняет кучу проблем, целесообразность аренды против покупки зависит в основном от того, как долго планируется жить. Если человек планирет приехать на 3 месяца, очевидно лучше арендовать. А если в планах, к примеру, приезжать каждый год на полгода (скажем, на зимовку), то логично вообще купить тут новый или б/у автомобиль, и не продавать его по уезду.
Если не говорить о Бангкоке, почему в Тайланде машина должна быть мелкой? Я живу в провинции, тут половина авто - весьма немаленькие пикапы. Я не призываю ездить на пикапе, но если кому-то хочется - почему нет (кроме Бангкока)? Про рукожопость ремонта верно, но есть же официальные дилеры. Кто ездит на БМВ, думаю поедет к дилеру БМВ, там персонал квалифицированный (и цены соответствующие).
heilong
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 15.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Ввоз автомобиля на иностранных номерах в Таиланд

Сообщение: #35

Сообщение Даша из Ча-Ама » 08 дек 2015, 17:44

Вопрос проезда по Китаю решён , нужна вторая машина , меньше двух ехать нельзя, есть свой китаец поможет оформить документы и поедет с нами. Официальные автосервисы не более рукожопистей чем в Москве. У соседа мерседес за 5 лет кроме масла и колодок ничего не делал.
100 тыс бат в год ворк пермит , а не 3 года.
Авто вообщето для себя , для получения удовольствия , если вы получаете удовольствие от езды на джазе после G , наверное у вас что-то со вкусом.
Даша из Ча-Ама
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.07.2011
Город: Ча-Ам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: Ввоз автомобиля на иностранных номерах в Таиланд

Сообщение: #36

Сообщение ЕвгеНатор » 08 дек 2015, 17:53

heilong
Ну это хорошо, что вы там тогда, наверно, отчёт о муках нашего брата будет интересен многим на этом ресурсе...
ЕвгеНатор
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 17.01.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Ввоз автомобиля на иностранных номерах в Таиланд

Сообщение: #37

Сообщение Даша из Ча-Ама » 08 дек 2015, 17:56

В топике по поиску попутчиков молчат, надеемся за пол года найти компанию.
Даша из Ча-Ама
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.07.2011
Город: Ча-Ам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: Ввоз автомобиля на иностранных номерах в Таиланд

Сообщение: #38

Сообщение ЕвгеНатор » 08 дек 2015, 17:57

Даша из Ча-Ама писал(а) 08 дек 2015, 17:44: если вы получаете удовольствие от езды на джазе после G , наверное у вас что-то со вкусом.

Я не получаю удовольствия от езды на джазе мне просто все равно. Я там получаю удовольствие от другого:))))
А пермит стоит 40-60 кбтт. Вас обманывают, я думаю
Последний раз редактировалось ЕвгеНатор 08 дек 2015, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
ЕвгеНатор
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 17.01.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Ввоз автомобиля на иностранных номерах в Таиланд

Сообщение: #39

Сообщение heilong » 08 дек 2015, 18:00

ЕвгеНатор писал(а) 08 дек 2015, 17:53:heilong
Ну это хорошо, что вы там тогда, наверно, отчёт о муках нашего брата будет интересен многим на этом ресурсе...


О каких таких муках?
Я тут прожил 4 года, в основном мотопутешествия (эндуро). Женился на путешественнице из Кореи, сейчас у нас дочка родилась. В следующем году уезжаем из Тайланда в Москву, вынашивать новые грандиозные планы.

Кстати, про пермит мне тоже называли в прошлом году сумму в 50к бат...
heilong
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 15.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Ввоз автомобиля на иностранных номерах в Таиланд

Сообщение: #40

Сообщение ЕвгеНатор » 08 дек 2015, 18:11

heilong писал(а) 08 дек 2015, 18:00:
О каких таких муках?
Я тут прожил 4 года, в основном мотопутешествия (эндуро). Женился на путешественнице из Кореи, сейчас у нас дочка родилась. В следующем году уезжаем из Тайланда в Москву, вынашивать новые грандиозные планы.

Не правильно выразился:) о том, как привёз любимы мотоцикл вТай, как жил, как нашёл корейскую путешественницу, и как она согласилась в МСК поехать...
Ну и как зарабатывал, если не секрет, конечно
ЕвгеНатор
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 17.01.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумАренда авто в Тайланде. Аренда мотобайка



Включить мобильный стиль