Ввоз автомобиля на иностранных номерах в Таиланд

Аренда автомобиля в Тайланде, ПДД в Тайланде, штрафы за нарушения, прокат байков и скутеров на курортах Тайланда, путешествие на авто или мото по Тайланду, аренда джипа кабриолета в Тайланде, особенности вождения в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Ввоз автомобиля на иностранных номерах в Таиланд

Сообщение: #1

Сообщение M&M » 18 дек 2005, 13:40

Есть намерение перебраться в Таиланд (опыт дальних путешествий и пребывания в стране есть). Хотелось бы захватить с собой машинку на европейских номерах (2003 год, 2.5 литра, левый руль, недешевая). Из просмотра форума выяснилось, что в этом случае надо оставить на границе Таиланда (при въезде) депозит. Не знает ли кто систему расчета данного депозита и ньюансы использования машины потом (на территории Тая и при въезде-выезде напр. в Малайзию?). Варианты доставки машинки в Тай также вызывают горячий интерес.
Заранее признателен за любую инфу. В посольстве Тая (и в России и в Европе) ничего внятного сообщить не смогли - видно аналогичных мне психов немного.
M&M
Навечно в списке
 
Сообщения: 183
Регистрация: 18.12.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
тайланд форум

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 18 дек 2005, 13:53

200% от стоимости. Лазейки вроде есть, но врядли удастся долго ездить на иностранных номерах. Доставить просто - из Германии контейнером.
Гость

 

ввоз автомобиля на иностранных номерах в Таиланд

Сообщение: #3

Сообщение M&M » 18 дек 2005, 14:36

Дело в том, что стоимость - понятие относительное. Как ее определяют? Машина б/у и оформлена на меня, т.е. я ввожу с собой свое собственное транспортное средство. Я читал на форуме, что в этом случае размер депозита зависит от литража. А если ввозить машину и растамаживать - это 200%. Но это касается, как я понимаю, новых машин - на ввоз старых в Тае большие ограничения.
Почему возник вопрос со ввозом машины на иностранных номерах в Тай - потому что в Европе, например, на машине на российских номерах можно кататься до посинения (при наличии страховки) и это в ряде случаев гораздо интереснее и выгоднее, чем иметь машину на местных номерах. В России на иностранных номерах можно кататься от полугода до трех лет (в зависимости от желания влезать в эту тему). А сколько стоит 20-футовик из Германии до Тая, хотя бы приблизительно, не подскажите?
Большое спасибо за внимание к теме, поднятой мной на форуме.
M&M
Навечно в списке
 
Сообщения: 183
Регистрация: 18.12.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 18 дек 2005, 20:48

20-футовик отсюда в Германию стоит 3 500 долларов.
А здесь про таможню:
http://www.customs.go.th/Customs-Eng/indexEng.jsp

И еще одно НО. Тайские власти крайне неохотно расстаются с деньгами, посему остро стоит вопрос возврата депозита.
Последний раз редактировалось Гость 18 дек 2005, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

РФ авто в ЕУ.

Сообщение: #5

Сообщение Anton Vokhmintsev » 18 дек 2005, 21:33

"в Европе, например, на машине на российских номерах можно кататься до посинения"

С чего это? Никакого посинения не будет. 6 месяцев только можно. И ВУ твое тоже 6 месяцев действительно.
Аватара пользователя
Anton Vokhmintsev
Старожил
 
Сообщения: 28
Регистрация: 11.01.2004
Город: Hamburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 18 дек 2005, 21:44

Может просто рассмотреть вариант продажи там и покупки здесь? Или у вас эксклюзив, с которым неохота расставаться.
Гость

 

ввоз автомобиля на иностранных номерах в Таиланд

Сообщение: #7

Сообщение M&M » 18 дек 2005, 21:59

В Европе никто время пребывания машины особенно не отслеживает, достаточно въехать-выехать раз в полгода, что получается как-то само собой и там время нахождения машины не суммируется. Я так понимаю, у них имеется в виду, что непрерывное нахождение машины не должно превышать полгода. Есть люди, которые ездят на неевропейских номерах годами. Экономится российский техосмотр и ОСАГО, добавляется европейская страховка.
Никто не мешает выезжать и из Тая, если есть такая необходимость.
В России время нахождения суммируется и если нужно, что бы машина на иностранных номерах находилась более полугода, надо внести часть таможенных платежей, потом еще часть. Когда общая стоимость таможенных платежей достигнет цифры, равной стоимости лобовой растаможки машины, Россию придется покинуть (машине). Это происходит через два или три года (точно не помню)
M&M
Навечно в списке
 
Сообщения: 183
Регистрация: 18.12.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3

Хихи

Сообщение: #8

Сообщение Anton Vokhmintsev » 18 дек 2005, 22:15

Что за бред вы несете? Агентство ОБС сообщило о новых правилах ввоза иностранных ТС? Какие части? Где вы это услышали? Если вы ввозите в РФ ТС под режим "временный ввоз", то вы должны быть гражданином НЕ РФ. Временный ввоз в РФ по умолчанию ставится на 1 месяц, для того чтобы вам поставили срок 6 месяцев - надо забашлять на переходе. Если вы нарушите сроки вывоза - будете привлечены к административной ответственности, а ваше ТС будет поставлено в розыск таможенным органом, осуществившем оформление временного ввоза. Если вы гражданин РФ, то вас не пропустят на территорию СНГ на иностранном автомобиле без предварительной уплаты таможенных пошлин за данное авто. Если ничего не оплачено - ТС ставится на СВХ до момента внесения предаврительной оплаты таможни и получения Гарантийного таможенного сертификата и таможенной расписки на сумму оплаты таможни. Плавали-знаем.
Удачи!
Аватара пользователя
Anton Vokhmintsev
Старожил
 
Сообщения: 28
Регистрация: 11.01.2004
Город: Hamburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 18 дек 2005, 22:22

Парни, вопрос топика интересный - давайте не переключаться.
Гость

 

Это да

Сообщение: #10

Сообщение Anton Vokhmintsev » 18 дек 2005, 22:32

Грант, я думаю вопрошающему совет можно дать один - не заморачиваться. Здесь помойку продать, а там купить.
Аватара пользователя
Anton Vokhmintsev
Старожил
 
Сообщения: 28
Регистрация: 11.01.2004
Город: Hamburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Ввоз автомобиля на иностранных номерах в Таиланд

Сообщение: #11

Сообщение M&M » 19 дек 2005, 00:22

Г-ну Туристу! Я РУССКИМ языком написал, что тачка на ЕВРОПЕЙСКИХ номерах. Была бы на российских - написал бы на российских (хотя Россия - тоже Европа, частично, может это и ввело Вас в заблуждение). Возможность поставить тачку на учет на себя в другой стране дает не только отказ от российского гражданства. Все описанное мной относится к тому, что происходит с машиной после полугода временного ввоза.
Продать помойку ЗДЕСЬ не могу, т.к. нахожусь в Праге (это Чехия) как написано в разделе информация, а не в Москве, как Вы.
Помойки бывают разные. Моя прошла 9 тыс. км и стоит 30 у.е.. Продать ее, например, в Германии, я не могу, из-за особенностей европейского законодательства. Таможня в россии составит 6000 у. е. без накладных, и при продаже дадут не столько, сколько хотелось бы. Чехия для данных машин слишком дохлый рынок.
Поэтому возникла мысль взять с собой машинку. Не получится - скину. Но хочется помучиться, тогда может быть получится.
Грант, еще раз большое спасибо за внимание к вопросу.
M&M
Навечно в списке
 
Сообщения: 183
Регистрация: 18.12.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3

МэндЭМсу

Сообщение: #12

Сообщение Anton Vokhmintsev » 19 дек 2005, 00:24

А че спрашивал то? Сам на все и ответил.
Аватара пользователя
Anton Vokhmintsev
Старожил
 
Сообщения: 28
Регистрация: 11.01.2004
Город: Hamburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

ввоз автомобиля на иностранных номерах в Таиланд

Сообщение: #13

Сообщение M&M » 19 дек 2005, 00:35

Я вообще-то интересуюсь временным ввозом автомобиля на иностранных номерах в ТАИЛАНД ( т.е. автомобиля, зарегистрированного на физическое лицо не в Таиланде на территорию Таиланда). А мы скорпулезно обсудили аспекты ввоза вывоза автомобиля из Европы в Россию, и наоборот.Поэтому, просьба, если у кого есть информация по данному вопросу (Таиланд), отзовитесь!
M&M
Навечно в списке
 
Сообщения: 183
Регистрация: 18.12.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3

Сообщение: #14

Сообщение M&M » 19 дек 2005, 02:13

Salura, большое спасибо за конструктивный ответ (без шуток).
Мысль очень простая - переехать в Тай и захватить с собой машину. Законодательство многих стран допускает возможность въезда на своей машине без растамаживания, в т.ч. и по туристической визе, на определенных условиях. Каких - в этом и состоит мой вопрос относительно Тая.
Выигрыш (т.е. кого собираюсь н...ть) - очевиден - не тратиться на покупку нового авто в Тае, предварительно скинув предыдущую машину за бесценок. Возможность съэкономить на страховке сомнительна - в Тае наверняка нужно делать местную и для машины на иностранных номерах она может быть достаточно дорогой.
Вопрос по времени нахождения в стране - сейчас (или скоро) можно находиться 30 дней без визы - соответственно и машина тоже? А если я себе делаю в посольстве стандартную 2-х месячную?
Т.к. получить годовую визу достаточно сложно, то, судя по форуму, многие соотечественники (да и несоотечественники) время от времени выезжают из Тая, живя годами по туристическим визам. Так не все ли равно на чем выезжать, если процедура временного ввоза окажется (вдруг) не очень сложна и дорога.
M&M
Навечно в списке
 
Сообщения: 183
Регистрация: 18.12.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3

Сообщение: #15

Сообщение Гость » 19 дек 2005, 12:30

Salura писал(а):К стати цена новых авто в Таи не смертельна,к примеру произведённые там "пикапы" стоят немногим больше 10 тыс. баксов

Верно - от 10 до 22 к, легковые - от 12 до 40к
Гость

 

ввоз автомобиля на иностранных номерах в Таиланд

Сообщение: #16

Сообщение M&M » 19 дек 2005, 23:25

Вопрос: 1. При ввозе авто по транзитной визе надо оставлять депозит на границе?
2. Под транзитом подразумевается перемещение в третью страну? Просто въехать-выехать, например, в Малайзию, нельзя? 3. Я правильно понял, что не смотря на безвизовый въезд в Тай на 30 дней при въезде с машиной все равно надо оформлять визу? 4. Двухмесячная виза не дает права въезда с машиной?
5. Существует ограничение по количеству транзитных виз за год?
А машины в Тае местной сборки действительно весьма симпатичные и недорогие. Кстати, получить местную машину в лизинг можно только на фирму или есть варианты?
M&M
Навечно в списке
 
Сообщения: 183
Регистрация: 18.12.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3

Сообщение: #17

Сообщение Георгий » 20 дек 2005, 08:58

Значит так. Вариантов временного ввоза авто в Тай на самом деле два. Вариант первый - АТА Carnet, получается в Chamber of Commerce (нечто вроде министерства торговли) в стране регистрации авто. Неделю назад сам получал в порту машину, привезенную таким образом из Японии. Срок временного ввоза 6 месяцев или год. Вариант второй - уплата залога. Причем не обязательно на границе - можно открыть срочный депозит и взять у банка гарантийное письмо на требуемую сумму. Как рассчитывается сумма залога и срок временного ввоза - пока точно не знаю (со слов - 150-200% от декларированной стоимости и 3-6 месяцев), в течение месяца буду знать, обещали мне обсчитать еще две моих машинки. А вообще если автомобиль не уникальный или, допустим, не подготовленный для спорта (как в моем случае), то может быть и нет смысла заморачиваться.
Георгий
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 28.04.2004
Город: Пукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 38

ввоз автомобиля на иностранных номерах в Таиланд

Сообщение: #18

Сообщение M&M » 20 дек 2005, 13:02

Георгий, огромное спасибо за ответ!
В принципе, уже ясно что овчинка может и не стоить выделки.
Но, все-таки, еще вопрос:
1. Chamber of Commerce - подразделение министертва торговли при посольстве Тая в стране регистрации авто?
2. Насколько сложно, долго и денежно получить АТА Carnet? Нужны специальные основания? Насколько вероятно его повторное получение?
Личное присутствие обязательно?
3. Был бы очень признателен, если можно побеспокоить вас через месяц и узнать подробности про временный ввоз с депозитом.
M&M
Навечно в списке
 
Сообщения: 183
Регистрация: 18.12.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3

Сообщение: #19

Сообщение Георгий » 20 дек 2005, 13:18

1. Chamber of Commerce - подразделение министертва торговли при посольстве Тая в стране регистрации авто?

Нет, тайская сторона к его выдаче отношения не имеет - выдаваться должен страной, в которой зарегистрировано авто.

2. Насколько сложно, долго и денежно получить АТА Carnet? Нужны специальные основания? Насколько вероятно его повторное получение?
Личное присутствие обязательно?

К сожалению - не знаю. Пробовал узнать насчет получения в РФ, но внятно ответить/помочь никто не смог.

3. Был бы очень признателен, если можно побеспокоить вас через месяц и узнать подробности про временный ввоз с депозитом.

Да ради бога
Георгий
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 28.04.2004
Город: Пукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 38

ввоз автомобиля на иностранных номерах в Таиланд

Сообщение: #20

Сообщение M&M » 20 дек 2005, 15:46

Георгий, вот две ссылки в которых подробно рассказывается про получение АТА Carnet в России. Может быть, вам будет интересно. А документ действительно занятный.
http://www.tpprf.ru/ru/main/karnet/2/pamatka.html
http://www.miripravo.ru/articles/carnet_ata.htm
M&M
Навечно в списке
 
Сообщения: 183
Регистрация: 18.12.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумАренда авто в Тайланде. Аренда мотобайка



Включить мобильный стиль