Авария на арендованном мотобайке

Аренда автомобиля в Тайланде, ПДД в Тайланде, штрафы за нарушения, прокат байков и скутеров на курортах Тайланда, путешествие на авто или мото по Тайланду, аренда джипа кабриолета в Тайланде, особенности вождения в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Авария на арендованном мотобайке

Сообщение: #201

Сообщение Mixx7 » 08 июн 2016, 13:32

theislander писал(а) 08 июн 2016, 10:30:
Mixx7 писал(а) 06 июн 2016, 21:13:По договору идёт в районе 300$

Это очень плохой прокат. Не знаю, какие именно детали были поцарапаны, но я на Самуи платил максимум 1800 бат, за новый блестящий Клик с пробегом 200 км, который мой товарищ завалил.

В этом то и разница между Панганом и Самуи. На Пангане договор стандартный для всех прокатов. На втором листе список деталей с повреждениями для всего мотоцикла. Pcx150 дороже клика на 50%. Сравнивал цену деталей на мегазипе, примерно соответствовала ценам проката. Самостоятельно купить и поменять детали дешевле, так как пластик штампуют в Тае.
Mixx7
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 16.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Авария на арендованном мотобайке

Сообщение: #202

Сообщение theislander » 08 июн 2016, 15:25

Арендовал мопед пару раз на Пхангане, договора такого не видел. Один раз было, правда, через отель - там вообще ничего не требовалось.
Тайцы не подозревают о существовании Мегазипа, это просто накрутка в 5-10 раз - на ходовые мопеды практически все детали производятся в Таиланде, заказывать в Мегазипе, для примера, лампочку за 30 долларов, когда в официальном салоне Honda она стоит 3, дураков нет.
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Авария на арендованном мотобайке

Сообщение: #203

Сообщение faer251 » 25 июн 2016, 15:35

Attachment-1 (11).jpeg
Attachment-1 (8).jpeg
Всем привет. Только вернулся из Районга. Такая история: в тёмное время ехал на байке (пробег 17000, но без царапин). Была суббота и, соответственно, местных толпы приехали к морю. Ехал под пивом. Входя в левый поворот внезапно обнаружил припаркованные слева машины. Реакция как и у многих резкий тормоз перед-зад. Результат-падение, слава богу не в машины. Сам поцарапался, а больше пострадала бровь. На следующий день зашили в госпитале. На байке несколько царапин и трещина в подножке. Сдавал байк ночью, по договорённости т.к. уезжали в 4 утра. Успел пройти таможни и прилетел домой. Теперь мне наш соотечественник написал письмо оттуда о том, что они утром обнаружили царапины слева на переднем пластике не большие (ну если как говорили под замену), ручка тормоза слева (краска чёрная на конце слизалась), на переднем щитке небольшая царапина, На пластиковой подножке трещина см 10, поцарапано левое зеркало (кожух), и выставили счёт в 2550 бат. Подают на меня в полицию, т.к. снимали копию моего паспорта данные мои у них есть. Друг предлагает переслать им денег,( Прислал копию фотографий, которые они оформили для полиции и выставленный ими счёт), хотя сам он за рулём не ездит. Что делать? Посоветуете? Мне кажется дорого?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
faer251
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Авария на арендованном мотобайке

Сообщение: #204

Сообщение ParanoidAndroid » 25 июн 2016, 18:32

Предлагаю не торговаться, раз уж сразу предпочли сбежать. Иначе, могут пойти на принцип.
Аватара пользователя
ParanoidAndroid
почетный путешественник
 
Сообщения: 2138
Регистрация: 26.06.2012
Город: Angel City, ประเวศ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Авария на арендованном мотобайке

Сообщение: #205

Сообщение valeriy_kh » 06 июл 2016, 08:07

Добрый день,

Взял PCX 150 на Самуях. Прокатался без проблем неделю. Вчера еду с двумя дочерьми, скорость около 40 км/час, и на повороте повело зад.
С трудом вырулил. Остановился посмотреть причину и обнаружил что заднее колесо на ободе. Рядом оказался автосервис. Показываю им колесо,
они показывают причину - сбоку трещина порядка 20 см. Механик говорит колесо на замену. Выставляют счет в 1500 бат. Подозревал что дороговато, но надо было ехать дальше и я согласился на замену.

Подскажите пожалуйста кто в теме, должен арендодатель покрыть замену колеса учитывая то, что колесо было явно уже ушатано и он не имел права выдавать байк с таким колесом?

Заранее спасибо!
valeriy_kh
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Авария на арендованном мотобайке

Сообщение: #206

Сообщение theislander » 06 июл 2016, 10:49

valeriy_kh писал(а) 06 июл 2016, 08:07:он не имел права выдавать байк с таким колесом?

Еще он должен был у вас попросить права категории B, но почему-то этого не сделал
Тут как договоритесь - в идеальном варианте вы обнаруживаете эту трещину, потихоньку едете в прокат, там вам без проблем выдают новый мопед с нормальной резиной - такое работает без проблем. В вашем случае все несколько сложнее, особенно если вы не предъявите старое колесо
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Авария на арендованном мотобайке

Сообщение: #207

Сообщение ParanoidAndroid » 06 июл 2016, 11:19

С другой стороны, трещина по боку обычно возникает из-за езды на спущенном колесе. По-моему, договариваться с прокатчиком. Но здесь шансов 50/50
За покрышку, кстати, дороговато. Цена на PCX - 750-1000 Ну, еще 100 за замену.
Аватара пользователя
ParanoidAndroid
почетный путешественник
 
Сообщения: 2138
Регистрация: 26.06.2012
Город: Angel City, ประเวศ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Авария на арендованном мотобайке

Сообщение: #208

Сообщение theislander » 06 июл 2016, 18:39

На Самуи 1000-1500 за скутерную бескамерную резину берут официальные дилеры Honda. Я последний раз за покрышку на Zoomer X платил 1350 пару лет назад, а с месяц назад видел у них акцию типа "поменяй лысую резину и езди спокойно" - там у них на стенде бескамерки были от 1000 бат.
Версия про езду на спущенном колесе очень даже вероятна - перегруз ("еду с двумя дочерьми"), сдув и того. Прокатчики, правда, тоже сплошь таким грешат - пока не покажешь, что резина на части разваливается, не поменяют
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Авария на арендованном мотобайке

Сообщение: #209

Сообщение LiGT » 23 янв 2017, 21:07

Было небольшое падение на землю арендованного байка. Грязь стер, на нижней чёрной панели клика перекосило болт, панель загнуло немного, вазы не встаёт. В ремонтных говорят - деталь под замену, в районе 450 стоимость детали. Отправляют в Пхукет-таун. Кто-нибудь сталкивался? Куда там обращаться?
LiGT
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.12.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Авария на арендованном мотобайке

Сообщение: #210

Сообщение Conteh » 24 янв 2017, 22:15

Всем привет.
Недавно вернулся с месячного трипа в Тай. Жил на Пхукете.
Да этого никакого опыта на байке не имел, только в Москве - на велике, но довольно серьезно. На третий день с другом взяли скутеры Клик и Скупи и по ходу отдыха переодически менялись ими. У друга кстати тоже опыта никакого.
По началу было стремно, поездили по местной дороге туда-обратно с низким трафиком в течении получаса и вроде стало чуть легче. На основную магистраль было сначала выезжать тоже страшно - большой поток и пропускать тебя, естественнно, никто не собирается. Сначала ездили оооооочень осторожно, потом вроде приноровились, а в последствии жестко втянулись. Втянулись настолько, что обкатали весь остров вдоль и поперек, а еще сьездили до Краби. Хозяйке байков о том, что поедем за остров естественно ничего не говорили. Дорога до Краби просто отличная, почти прямая, нет ментов и едешь 90-100 км в/час. К слову, это максимальная скорость, которые смогли развить наши железные друзья.
В целом за месяц накатали наверное больше 1000км. Прав у нас не было. Менты останавливали по разу меня и друга в разное время. Всегда это было в одном месте - между Камалой и Патонгом. Но права даже не спрашивали - искали наркоту, причем очень усердно, у меня даже шлем смотрели. Ничего не найдя - отпускали и все. А так видели достаточно постов и облав, проезжали с камеными лицами, никто больше не тормозил.
Движение в Тайланде по началу кажется очень хаотичным и суетливым. Потом привыкаешь и понимаешь, что большинство ездит довольно аккуратно и вполне себе нормально. Единственный минус -многие не включают заранее поворотники и иногда делают очень уж резкие маневры. Начитавшись всякого про движение в этой стране - ожидал худшего.

Однако я не обошелся без падения. Уже в конце отдыха ехал один - к знакомому на Карон по уже сто раз знакомому пути. Ехал по серпантину, был час пик и довольно много машин ехавших со скоростью где-то 30км/ч. Я спокойно, на чуть большей скорости всех обгонял слева. В этом и был мой косяк.
Поравнялся таким образом с таксистом и вдруг он решил прижать меня совсем уж влево. Я естественно не мог ему отказать и прижался, а в этом месте чертов песок, про который уже было спето много всяких дифирамб. Естественно меня занесло, упал на левый бок на скорости где-то 30км/ч. Байк из рук отпустил и спокойненько завалился на собственный бочок, а таксист мило поехал дальше. В итоге верхней части тела хоть бы хны, даже царапин нету. Сильно ушиб голеностоп и содрал в том месте кожу в трех местах.
Сразу подбежали местные, спросили все ли норм, нужна ли скорая. Я ответил нет, все норм, попросил помочь промыть раны. Спасибо им, сразу принесли какую-то белую водичку, промыли все ей, а сверху залили бетадином. Еще и перевязали все. Я их естественно отблагодарил как мог, обнял и пожал руки.) Находился в болевом шоке, поэтому спокойно развернулся и поехал домой. Дома уже основтельно промыл все раны голубым тайским спиртом - хорошая штука, аж на стенку лез.) Затем снова бетадином и перевязал на ночь. За ночь все покрылось уже небольшой коркой и оставшееся время отдыха я ничем не перевязывал.
На самом деле очень лайтово отделался т.к всегда ездил аккуратно и особо не лихачил.
Утром нога опухла и заболела. Где-то пару дней я просто валялся и стрался лишних движений не делать. Раны подсохли, не загноились, но отек и неприятные ощущения оставались. Но вот пришло время улетать и тут конечно мне пришлось несладко. В самолете нога очень сильно опухла и не давала спать, даже нурофен не помог. НО это все лишь ложка дегтя в бочку меда. Ибо даже такая неприятная боль не перекрыла приятных впечатлений от поездки. Не всегда же будет все гладко и солнечно.
Дома пару дней постельного режима и я уже нормально(немного правда прихрамывая) хожу.) Друг мой, кстати, не падал.
Мой вывод(который до меня сделали сотни человек): Определеннно байк это риск, но без него в Тайланде никуда. Я люблю ходить пешком по всем местам, но Тай для этого не предназначен. Байк - обязательная часть нахождения в этой стране, так что однозначно - берите. Просто не лихачьте и будьте острожны, особенно первую неделю. Просто не ездите бухими, не обгоняйте по встречке и не играйте в супермена или змейку.
Всем удачи!
Conteh
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Авария на арендованном мотобайке

Сообщение: #211

Сообщение Jarec » 31 мар 2017, 20:17

Отчет по прибытию. Время действия - 20.03.2017
Взяли байк на Патонге, на один день (для пробы). Недалеко от отеля, метров 200. Права только категории "В" у меня и у жены. Страховки были полные - включали байк (правда мы помнили, что при отсутствии категории А они "не работают"). В далеком детстве водил мотоцикл.
Сумма аренды: 250 бат и 3000 залог + копия паспорта. Там же дали шлемы средней свежести, зато плотно подошли под наши головы.
Байк перед поездкой сфотографировал и снял видео вкруг. Хонда Клик 125, на спидометре 30000 км. Дали с одним делением в баке. На байке треснуто и заклеено переднее крыло, легкие потертости на пластике слева-справа и на тормозных ручках. Сразу проверили, по совету форума: тормоза, свет, замки и прочие мелочи, все работает.
Первые пару километров хотели сдать назад, так сложно было ехать. На Патонге плотное движение, все подрезают. Плюс привычка к правостороннему движению. Кое как доехали по въезда в Пхукет-таун. Нам туда особо не надо было, просто сложно было повернуть ). На въезде в город стоял отряд и тормозил всех байкеров подряд, Стояло человек 15 уже, вынимая кошельки. Мы, видя озаряющееся лицо инспектора, свернули во дворик к магазинчику, там оставили байк. Продефилировали возле поста пешком. Нашли поесть-попить, купили бутылочку бензина (у нас первое деление показометра начало мигать). Вернулись, заправили байк и сами выдохнули. Прошло минут 20, отряд покинул место дислокации. Мы нашли ближайший разворот и поехали обратно к Патонгу.
Проехали Патонг, потом Карон, и немного дальше. По дороге попали под дождь, но байк шел уверенно. Купались и пили кокосы.
Вернулись на Патонг под вечер, пересекли его (мы жили на севере). Там опять вышла заминка с плотным вечерним траффиком, никак не могли развернуться. Высадил у отеля жену, она перешла по переходу. Одному стало ехать проще, нашел место для разворота, подъехал к отелю.
Собственно на этом предисловие кончается ))
У отеля надо было сделать еще один разворот, который я спокойно и с легкостью совершил, без пассажира. Было уже крайне темно, только свет фары. Дальше по словам жены, стоящей у отеля, так как сам не помню. При завершении маневра разворота наехал на съезд с бордюра, такая лепешка бетона, не знаю как точно зовется. Байк подпрыгнул, в воздухе я видимо еще подгазанул . Байк нашел асфальт, и резко рванулся вперед. Ну и мы с ним успешно припарковались в 5 метрах в ближайшую стену. Он передним колесом, я головой.
Мою жизнь спас простой супермаркетовский шлем за 300 бат, жизнь байка спасать было некому. Жена подбежала и помогла подняться из-под мопеда.
Мои повреждения: два синяка на коленях по две пятирублевые монеты величиной (об пластик мопеда), царапина длиной 10 см на левой ноге. Сильный ушиб пальца ноги (до черноты), подножкой байка. Ну и психологическая травма на всю жизнь. В общем то через неделю все повреждения на теле прошли.
На байке: видимое искривление вилки, переднее колесо ушло в грязезащитный пластик, не поворачивалось и не крутилось. Обе фары в трещинах, но не рассыпались. Передний пластик, "клювик", смят и поцарапан. Переднее крыло треснуло в двух местах, примерно до середины. Пластик за колесом треснул у креплений во многих местах. Мопед заводился и заднее колесо вращалось, но переднее провернуть можно было только очень большой силой. То есть даже 20 метров до парковки отеля мы его откатить не могли.
Остановилось пара человек, спросили как мы, мы сказали все ок. Но ок не было. Вышел таец с нашего отеля (уборщик), быстро оценил ситуацию, нашел на байке снизу под сидушкой номер арендадателя, позвонил ему. Это мы уже потом поняли, он все молча делал. Через 10 минут приехал таец, у которого мы брали байк. Они смогли приподнять мопед и оттащить на парковку отеля. Спросили как мы и предложили медпомощь. Сказали что хорошо, что мы сами целые.
Мы, разумеется, стократно извинились и спросили сколько ремонт. Ничего конкретного нам не ответили, сказали что в сервисе скажут.
На следующий день взяли нас, байк погрузили на машину, съездили в Хонда-сервис в центре Патонга. Там байк приняли, но осмотр сказали только завтра, так как много работы. Сервис правда был весь завален побитыми байками.
В тот день мы много читали форум и эту ветку прочитали вдоль и поперек. Стало понятно, что выставят счет больше, чем есть.
Но не в наших правилах просто так сбегать из отеля или просто юлить. Решили что будет торговаться.
На следующий день, после того как мы отдали байк, поехали опять в Хонда-сервис. Прайс был на 15000 бат. Собрались арендодатель, сервисмен и я. Я взял прайс на тайском и тыкая в строчки начал спрашивать что это за пункт. После разъяснения всего прайса вынул свой телефон с фото байка до аварии и мы начали вычеркивать то, что было уже поцарапано до меня. А это вышло очень много. Никаких споров от хозяина не было, он смотрел в фото и утвердительно кивал.
Вышло 9300 бат и дальше никак не шло. По форуму помнил, что пару лет назад подобные повреждения обходились примерно в 8000, но у меня еще оказалось повело рулевую и сервисмен утверждал что надо будет вытягивать ту часть рамы, которая держала переднюю вилку.
Я сказал ок, так как третий день отпуска терять не хотелось. Не стал дальше спорить и возможно он был прав. Отставил 4000 бат и они потащили байк к ремонтной.
Вечером снял оставшиеся 2300 (3000 залог аренды, 4000 в сервисе, 2300 сейчас = 9300). Отдал хозяину байка, он что то говорил что байк будут чинить 2 недели, на что я грустно показал свой почерневший от удара палец и сказал что тоже буду чиниться 2 недели. На этом мы пожали руки и разошлись. В принципе он хороший человек, возил меня к сервису и назад, хотел отвезти в медпункт когда я разбился, сразу дал воды. И он не кричал и даже голос ни разу не повысил, со всем соглашался сразу.
При всем этом английский у меня из бед и огорчений, временами и глаголами-исключениями не владею. Объяснялся в present simple и жестами.
Итоги, выводы: -9300 бат, -2 дня отдыха. Байк больше брать не будем. И людям, без навыка езды - не посоветуем. И оставшиеся 10 дней на Пхи-Пхи, в Краби, в Бангкоке прекрасно обходились такси, автобусами, тук-туками. Пр езде носите шлем. Это самый частый совет, потому что люди в шлеме могут дать совет. А люди, катающие без шлема - случается никаких советов уже дать не могут. И никогда не переживайте по технике, покуда сами живы. Помните, как в фильме "Трасса 60" мужчина в начале фильма убедился в этом?
Вместо послесловия: грусть-печаль-тоска у нас были, когда мы платили из кармана за свои ошибки. Отдав деньги, мы пошли в отель. Перед отелем, в 100 метрах от моего "кульбита" , стояла скорая, полиция и машина с мятой обочиной. А лежали байкер и мопед. Сам он уже не ходил, его грузили в носилки. После этого мы перестали расстраиваться из-за каких то байков, жизнь она ценнее, особенно когда видишь такое.
Фото повреждений мопеда для дальнейшего обсуждения и в копилку форума прилагаю. Трещины выделил кружочками.
IMG_20170320_213353.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Jarec
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Авария на арендованном мотобайке

Сообщение: #212

Сообщение Zastrahuy » 02 апр 2017, 12:43

Все было правильно, кроме поездки по темноте.
Да!
Zastrahuy
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 18.11.2013
Город: Wild East
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Авария на арендованном мотобайке

Сообщение: #213

Сообщение А_Иваныч » 29 авг 2017, 18:25

Всем доброго времени суток! Арендовал сегодня байк на Чанге, Honda click 125, пробега 3000, состояние было - прям как только из магазина. Жена решила тоже попробовать как это - водить байк. И на ровной смотровой площадке между Кай Бэем и Лонли на первых же пяти метрах умудрилась завалить его.

Авария на арендованном мотобайке

Авария на арендованном мотобайке

Авария на арендованном мотобайке

Авария на арендованном мотобайке

Оптика целая, зеркала целые, пластик целый, не треснут, только потерт - на фото в принципе видно. С моей точки зрения, ущерба на 1000-1500 максимум. В залоге 4000 бат. Собственно, если даже дело ограничится целиком этой суммой - хрен бы с ним. В repair ехать, зная тайскую солидарность, и учитывая наклейку с логотипом прокатной конторы, смысла не вижу. Рент у меня на трое суток, так что пока не спешу извещать владельцев байка о происшествии.
Собственно, исходя из вышеизложенного, вытекает два вопроса к людям бывалым:

1) Момент сдачи байка. Я просто моделирую разные ситуации. Тайцы начнут предъявлять космические суммы в пол стоимости байка за ремонт - чё делать? Повторюсь, в залоге деньги, паспорт вообще в Паттае в отеле в сейфе лежит)) Сумма в 4000 бат не то чтобы совсем несущественная, но не смертельная, если проблема утрясётся с помощью депозита - ок, а если нет? Какая будет оптимальная линия поведения?

2) У жены изначально пару синяков на ногах и испорченный маникюр. Но через пару часов после происшествия, когда схлынул адреналин, разболелась рука в кисти. Учитывая, что переломов у неё никогда не было - определить самостоятельно по ощущениям, ушиб это или что-то посерьёзнее, она не может. Уверяет что просто ноющая боль, рукой крутит-вертит в разные стороны, только раскрытой ладонью под 90° больно опираться о поверхность. Визуально посинений, или сильной опухоли нет. Пока решили до утра обойтись бальзамом и фиксирующей повязкой. Собственно, если к утру наступит ухудшение - будем сдаваться в руки тайских медиков.
Есть страховка от туроператора (поймали тур по цене перелета) с ассистансом Odevick services. Учитывая, что нет повреждений характерных для падения с байка (ссадины с потертостями) - можно смело врать, что оступилась и упала на пляже, чтобы не завернули как нестраховой случай.
Но есть также отдельная спорт (экстрим) страховка, сделанная заранее, с ассистансом Balt Assistance.
В принципе, вопрос стоит для начала только в рентгеновском снимке, для понимания картины произошедшего. Потому как ушиб мы в состоянии пережить самостоятельно) Поэтому если вопрос в тысяче-двух бат за прием и снимок - я так понимаю, это будет равносильно сумме франшизы, и проще самому ехать напрямую в госпиталь. Вот подскажите, что лучше делать в такой ситуации, если вдруг придётся обращаться к медикам?

Изображения со ссылками запрещены. merial.
Аватара пользователя
А_Иваныч
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 16.02.2015
Город: Могилев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 14

Re: Авария на арендованном мотобайке

Сообщение: #214

Сообщение F&B-Anis » 29 авг 2017, 21:34

А_Иваныч писал(а) 29 авг 2017, 18:25:Жена решила тоже попробовать .....на первых же пяти метрах умудрилась завалить его.

А_Иваныч писал(а) 29 авг 2017, 18:25:Какая будет оптимальная линия поведения?

Я бы поехал к хозяину байка сразу. Оптимально, на мой взгляд, всё полюбовно утрясти с владельцем байка. Судя по фотографиям повреждения незначительные. 4000 залога хватит точно. На возврат депозита или даже его части, я бы не рассчитывал.
А_Иваныч писал(а) 29 авг 2017, 18:25:определить самостоятельно по ощущениям, ушиб это или что-то посерьёзнее, она не может. Уверяет что просто ноющая боль, рукой крутит-вертит в разные стороны, только раскрытой ладонью под 90° больно опираться о поверхность. Визуально посинений, или сильной опухоли нет.

По вашему рассказу - похоже на ушиб. Точно вам скажут только врачи посмотрев на снимок.
Желаю скорейшего и самого благополучного разрешения обоих ваших проблем. Передавайте от меня привет острову слона!
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Авария на арендованном мотобайке

Сообщение: #215

Сообщение Намопеде » 30 авг 2017, 23:10

Перелом тоже похожие симптомы, и сам ломал, и в армии на срочной насмотрелся, в санчасти служа, только говорить надо о падении со ступенек на любой улочке, а не на пляже. И ухудшение при переломе может не наступить, будет лёгкая опухоль в районе перелома,а вот кость может срастись неправильно. Выздоравливайте.
Намопеде
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 14.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 55
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Авария на арендованном мотобайке

Сообщение: #216

Сообщение А_Иваныч » 31 авг 2017, 15:39

Намопеде, да я сам снял с руки фиксирующую лангетку (в которой после месячного гипса две недели ходил) за два дня до вылета в Тай)))) Но у жены, тьфу-тьфу, вроде нормально - сегодня, по сравнению со вчерашним, гораздо лучше и в плане боли, и в плане функциональности руки. Так что мы сошлись на том, что к медикам обращаться смысла нет.
Далее по теме:
сегодня, за день до конца срока аренды, помня о самурайской пословице, которая гласит, что ожидание смерти хуже самой смерти, поехал сдаваться в рент. Приехал, улыбаясь сказал: "я покоцал ваш байк". Они посмотрели, сказали: "ну у тебя завтра конец аренды - завтра и сведем баланс". Я малёха насторожился, говорю: "а нельзя ли как-то сегодня определится со стоимостью, чтобы понимать, на каком я свете?" Они: "Ну ок, валите к официалам".
Официалы Honda буквально в километре от рента, между Клонг Прао и Перл Бич, напротив Big C. Приехали туда (со мной на своем скутере паренек молодой из рента). Механики обошли байк, почирикали с пареньком, и сели писать протокол. Строк наверное восемь, всё на тайском, без цен, я смотрю и внутренне немного напрягаюсь... Потом открыли каталог с моделью, и стали выписывать цены. Набралось по итогу на 1635 бат.
Ну, меня отпустило, думаю, раз такое дело - можно догонять оставшиеся сутки. Говорю пареньку - давай я завтра пригонюсь, и вместе приедем сдадим в repair. Он такой: "погодь пять минут, ща босс мой подъедет". Пока покурил, подъехала тайка, поговорила с механиками и полезла сама обнюхивать байк со всех сторон. Что-то высмотрела снизу - уж не знаю что, но упорно тыкала на это приёмщикам. Потом стала шатать пластиковую центральную консоль, которая с лицевой стороны обтекает панель приборов, и что-то доказывать механику. Спорили с минуту, он по итогу подвёл её к новым продающимся там же Хондам, и точно так же пошатал эту консоль на новых байках, показывая что люфт идентичен. В итоге тайка угомонилась, а мне вписали ещё две строчки в заказ-наряд, сумма выросла до 2115 бат. Опять же, ожидав худшего, и мысленно уже предполагав, что лучший вариант - это потеря всего депозита, я просто кивнул головой и не стал даже узнавать что именно там еще вписано. Уже тайке этой я говорю: "пригонюсь завтра, и тогда оставим в ремонт, ок?" Она: "ок". Ну, тогда "see you tommorow", я поехал в отель радовать жену, что мы не нищие)))
Сейчас думаю, что там по ходу в этом листике только список деталей, без стоимости замены. Ну пусть работы ещё в тысячу встанут - в любом случае, выходит что в депозит я должен уложится. Окончание всей канители завтра - отчитаюсь чем всё закончилось.
Аватара пользователя
А_Иваныч
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 16.02.2015
Город: Могилев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 14

Re: Авария на арендованном мотобайке

Сообщение: #217

Сообщение А_Иваныч » 01 сен 2017, 09:41

Ну, собственно докладываю оконцовку истории - сегодня успешно сдал байк. К сумме в 2115 за пластик добавилось 1400 за работы. (Поскольку это решалось без моего присутствия, и я был поставлен перед фактом, не видя прайса (хотя что бы я понял - там всё равно всё на тайском ) - возможно они и скооперировались с целью опустить фаранга на лишнюю пятихаточку). Что касается списка запчастей - на выложенных выше фотках я не всё пофиксил, так как сам не пристально рассматривал - там ещё была поцарапана защита глушака, приблуда, которая стоит сразу за ручкой газа - короче, нюансики еще были. Поэтому итоговая сумма в 3 515 бат за всё, особенно на фоне ожиданий непонятно чего, для меня отличный выход из ситуации.
Аватара пользователя
А_Иваныч
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 16.02.2015
Город: Могилев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 14

Re: Авария на арендованном мотобайке

Сообщение: #218

Сообщение F&B-Anis » 01 сен 2017, 15:43

А_Иваныч писал(а) 01 сен 2017, 09:41:Поэтому итоговая сумма в 3 515 бат за всё, особенно на фоне ожиданий непонятно чего, для меня отличный выход из ситуации.

Вот и чудно, что всё разрешилось. Хорошего вам продолжения путешествия!
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Авария на арендованном мотобайке

Сообщение: #219

Сообщение IAKTON » 13 фев 2018, 04:38

Ребят, налетел на бордюр, отлетел кусочек нижней панели (в диаметре 5 см) где можно отыскать нормальную мастерскую, или маг. Инструментов на Пангане
Хонда клик 17000 пробега, последняя модель
Фото прилагаю, заранее спасибо )
IAKTON
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Авария на арендованном мотобайке

Сообщение: #220

Сообщение merial » 13 фев 2018, 11:11

IAKTON писал(а) 13 фев 2018, 04:38:где можно отыскать нормальную мастерскую, или маг. Инструментов на Пангане

Предыдущая прям страница Re: Авария на арендованном мотобайке
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумАренда авто в Тайланде. Аренда мотобайка



Включить мобильный стиль