Навигация в Таиланде: от А до Я

Аренда автомобиля в Тайланде, ПДД в Тайланде, штрафы за нарушения, прокат байков и скутеров на курортах Тайланда, путешествие на авто или мото по Тайланду, аренда джипа кабриолета в Тайланде, особенности вождения в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Навигация в Таиланде: от А до Я

Сообщение: #1

Сообщение rsonya » 09 дек 2012, 16:01

Ребята, в своих поездках по таю кто-нибудь пользовался навигацией в телефоне? Хватает ли его? Что нужно, чтобы эту навигацию настроить? Подключить интернет? У меня тут оказалось, что на мой навигатор нет карты Тая, и я в раздумьях - хватит ли мне моего смартфона, или все же раскошелиться на Гармин?
А вопрос непраздный: у нас запланирована поездка из Патайи на Пхукет на максискутере.
Аватара пользователя
rsonya
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 11.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Женский
аренда мотобайка в Тайланде

Re: Навигатор VS Телефон. Как ориентироваться в Тайланде?

Сообщение: #2

Сообщение senator » 09 дек 2012, 16:14

rsonya писал(а) 09 дек 2012, 16:01: или все же раскошелиться на Гармин?
Карта Тайланда для Garmin
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29317
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Навигатор VS Телефон. Как ориентироваться в Тайланде?

Сообщение: #3

Сообщение Tigor » 09 дек 2012, 17:58

У меня дежа вю или я сегодня уже отвечал на этот вопрос ? Мне хватает смартфона Нокиа и той проги, что в нем есть. Отели, правда, не всегда точно показывает - или их так быстро сносят. Гугл мап тоже скачал и поставил, но редко пользуюсь.
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3904
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Навигатор VS Телефон. Как ориентироваться в Тайланде?

Сообщение: #4

Сообщение SVX » 10 дек 2012, 09:45

Я на юге пользовался обычным автомобильным навигатором ( навител), хоть и катался на табуретках. Карту брал у ребят здесь Всё о GPS навигации в Таиланде, Малайзии,Индонезии (склеено)
Аватара пользователя
SVX
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 09.06.2011
Город: Нижний Тагил, Краби.
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Навигатор VS Телефон. Как ориентироваться в Тайланде?

Сообщение: #5

Сообщение Forrvl » 10 дек 2012, 10:01

Гугл мап работает теперь и в офлайне на андройде.

Пользовал Garmin Asus A50, в интернетиках стоит копейки, в пользовании очень удобен.
Аватара пользователя
Forrvl
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 23.10.2012
Город: Псков
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Навигатор VS Телефон. Как ориентироваться в Тайланде?

Сообщение: #6

Сообщение Brim » 10 дек 2012, 10:11

Дальше Паттайи, правда, своим ходом не ездил. Но в ее пределах, даже не знаю, чего бы делал без Гугл Карт. Спасают и по сей день, а уж поначалу, когда жилье искал - и говорить не о чем. Ориентировался куда больше по смартфону с Андроидом, чем по указателям.
Всю Паттайю (да и не только) можно спокойно скачать и пользоваться картой с GPS'ом без доступа к интернету.
Аватара пользователя
Brim
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 07.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Навигатор VS Телефон. Как ориентироваться в Тайланде?

Сообщение: #7

Сообщение Горожанин » 10 дек 2012, 10:15

Для навигации пользовались iPhone 3Gs и программами:

TOMTOM (Thailand)
MapsWithMe
Syguc (SE Asia)

это всё оффлайновые приложения.

При врубленной симке тайского оператора с безлимитными инетом (200 бат в неделю \ 700 в месяц) можно конечно юзать google maps, но юзать не столь удобно, как приведённые выше программы.
Аватара пользователя
Горожанин
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 23.03.2010
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Навигатор VS Телефон. Как ориентироваться в Тайланде?

Сообщение: #8

Сообщение ArtPro » 10 дек 2012, 12:35

Tigor писал(а) 09 дек 2012, 17:58:У меня дежа вю или я сегодня уже отвечал на этот вопрос ? Мне хватает смартфона Нокиа и той проги, что в нем есть. Отели, правда, не всегда точно показывает - или их так быстро сносят. Гугл мап тоже скачал и поставил, но редко пользуюсь.

Тоже пользавался телефоном нокия н8 в нем есть прога, карту скачал еще дома, ездил на байке без проблем.
ArtPro
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.10.2011
Город: Находка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Навигатор VS Телефон. Как ориентироваться в Тайланде?

Сообщение: #9

Сообщение Ruslik » 10 дек 2012, 13:35

Те, кто говорит, что пользуются картами Гугл, айфоном или Том-Том, и им этого хватает:
то одно из дкух. Или эти люди дальше Паттаи не ездили. Или они просто не пробовали карту фирмы ESRI, и не знают, что такое действительно хорошая карта.
А про карты, для которых нужен постоянный доступ онлайн, и говорить смешно.

Для стправки - карта ESRI продается на SD карте, которая вставляется в любой навигатор Гармин, и стоит 2000 бат.
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Навигатор VS Телефон. Как ориентироваться в Тайланде?

Сообщение: #10

Сообщение Горожанин » 10 дек 2012, 13:45

Мы ездили их ХуаХина в Ранонг и обратно на машине, с несколькими отворотами, так что не надо про Паттайю....

Указанные мной приложения очень подробны и не уступают гармину, как в плане POI поинтов, так и в плане прокладки маршрутов.
Аватара пользователя
Горожанин
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 23.03.2010
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Навигатор VS Телефон. Как ориентироваться в Тайланде?

Сообщение: #11

Сообщение Ruslik » 10 дек 2012, 13:56

Горожанин писал(а) 10 дек 2012, 13:45:Мы ездили их ХуаХина в Ранонг и обратно на машине, с несколькими отворотами, так что не надо про Паттайю....

Указанные мной приложения очень подробны и не уступают гармину, как в плане POI поинтов, так и в плане прокладки маршрутов.

Из Хуахина в Ранонг идет дорога номер 4, и затем надо не пропустить всего один поворот на Ранонг. Любой навигатор с этим справится. Речь идет про сложные маршруты, а не про такую элементарщину.
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Навигатор VS Телефон. Как ориентироваться в Тайланде?

Сообщение: #12

Сообщение Горожанин » 10 дек 2012, 14:50

Я не собираюсь с вами спорить, поскольку не вижу причин для спора.

Не существует единственно верных решений для разных ситуаций. Повторюсь ещё раз - приведённые мной программы, ПО МОЕМУ МНЕНИЮ не уступают гармину. У вас другое мнение и это ваше право.
Аватара пользователя
Горожанин
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 23.03.2010
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Навигатор VS Телефон. Как ориентироваться в Тайланде?

Сообщение: #13

Сообщение Ruslik » 10 дек 2012, 18:29

Горожанин писал(а) 10 дек 2012, 14:50:Я не собираюсь с вами спорить, поскольку не вижу причин для спора.

Не существует единственно верных решений для разных ситуаций. Повторюсь ещё раз - приведённые мной программы, ПО МОЕМУ МНЕНИЮ не уступают гармину. У вас другое мнение и это ваше право.

Конечно, причин для спора нет. Для поездки по главным дорогам страны навигатор или вообще не нужен, или сгодится абсолютно любой. Для поездки типа Бангкок-Паттая, Бангкок-Чанг Май, Хуа-Хин-Бангкок и т.д.
Но, например, если вы едете из Бангкока в Мехонсон по той дороге, что вдоль бирманской границы, и по дороге хотите самую подробную информацию о заправках, гостиницах и достопримечательностях, то нужна карта ESRI. При этом не путайте эту карту с что официальной картой производства Гармин - она такое же фуфло, что и Том-Том и т.д.
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Навигатор VS Телефон. Как ориентироваться в Тайланде?

Сообщение: #14

Сообщение Горожанин » 10 дек 2012, 19:08

Только что ради интереса запустил это приложение:

Sygic (SE Asia)

И просчитал указанный вами маршрут, правда для усложнения процесса зарядил его из Trat, c крюком через Phuket.
При желании можно задать и куда лохмаче

Просчитал на раз. 3219км. С учётом развязок, скоростного режима, итд итп.


То, про что вы говорили - достопримечательности, заправки, гостиницы - присутствуют в полный рост. При подключенном интернете будет ещё показывать пробки на дорогах, и маршруты объезда ДТП.
Аватара пользователя
Горожанин
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 23.03.2010
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Навигатор VS Телефон. Как ориентироваться в Тайланде?

Сообщение: #15

Сообщение JIB » 10 дек 2012, 22:16

Ruslik писал(а) 10 дек 2012, 18:29:Но, например, если вы едете из Бангкока в Мехонсон по той дороге, что вдоль бирманской границы, и по дороге хотите самую подробную информацию о заправках, гостиницах и достопримечательностях, то нужна карта ESRI. При этом не путайте эту карту с что официальной картой производства Гармин - она такое же фуфло, что и Том-Том и т.д.

А где связь между картой и подробной инфой о достопримечательностях, заправках и т.д.? Карта - это карта, а POI -это POI.
И что там какая-то особая дорога? Дорога как дорога, ну кривая мальца... но она там одна и там то уж точно и без навигатора можно доехать т.к. сворачивать особо и некуда. Я вот проезжал там совсем недавно.. с пару недель назад и юзал бесплатную iGO primo на андроиде. Зачем платить 2000 батов если есть бесплатно? Не говорю что лучше, ибо не знаю что за зверь такой ESRI, но той инфы что есть в iGO primo за глаза. Просто обновлять карты и POi перед планируемой поездкой желательно.
За 2 недели исколесил почти весь север и остался навигатором очень доволен. Заправки, отели, достопримечательность все есть в в большом количестве. Как-раз таки на дальние дистанции тот же iGO primo или Cygic получше будут чем garmin ИМХО
JIB
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 13.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Навигатор VS Телефон. Как ориентироваться в Тайланде?

Сообщение: #16

Сообщение Tigor » 10 дек 2012, 23:27

Ruslik писал(а) 10 дек 2012, 13:35:Те, кто говорит, что пользуются картами Гугл, айфоном или Том-Том, и им этого хватает:
то одно из дкух. Или эти люди дальше Паттаи не ездили. Или они просто не пробовали карту фирмы ESRI, и не знают, что такое действительно хорошая карта.


Ну я ездил из Паттайи до малазийской границы, в Краби, в Чианг Май - Чианг Рай - Мэ Сот, в Нонг Кхай , В Хат Лек и на Ко Чанг. С обычным смартфоновским навигатором. Причем я не прокладываю маршруты навигаторными прогами, а просто смотрю карту и свое местоположение. Так как в Бангкоке проги тупят из-за платных дорог, куда на байке нельзя, а вне Бангкока итак видно по какой трассе ехать Нигде не заблудился и не остался без ночлега, смартовский софт показывает самые мелкие закоулки и сойки, достопримечательности же предпочитаю искать в тайском атласе, они там более детально представлены
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3904
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Навигатор VS Телефон. Как ориентироваться в Тайланде?

Сообщение: #17

Сообщение teoretik » 11 дек 2012, 05:13

Пользуюсь Nokia N8. Удобная навигация для пешехода. Отмечаю отели где остановился, смарт всегда находит дорогу домой после .
Аватара пользователя
teoretik
путешественник
 
Сообщения: 1693
Регистрация: 08.03.2010
Город: 1629 км
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 56
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Навигатор VS Телефон. Как ориентироваться в Тайланде?

Сообщение: #18

Сообщение Ruslik » 11 дек 2012, 07:20

То есть, ни один отписавшийся картой ESRI не пользовался, но все уверены, что она не может быть лучше того, чем пользовались они. Где тут логика, не знаю.
При этом все недостатки других решений как на ладони:
"карта это карта, а POI это POI" - ага, то есть надо брать их в разных местах, и обновлять отдельно? Гораздо удобнее вставить SD карт и мгновенно получить интегрированное решение, с удлобным поиском и т.д.
"я не прокладываю маршруты навигаторными прогами, а просто смотрю карту и свое местоположение" - маршрут лучше всегда прокладывать, так как тогда рассчитывается время прибытия, что очень полезно. Так как многие места закрываются к определенному времени, полезно знать, сколько времени в запасе.
Кстати, ваша проблема с платными хайвеями и мотобайком решается в Гармине в три клика - надо просто указать опцию "избегать хайвеи".
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Навигатор VS Телефон. Как ориентироваться в Тайланде?

Сообщение: #19

Сообщение Tigor » 11 дек 2012, 08:56

Может ваша карта ESRI и лучше, я лишь говорю о том, чем и как сам пользуюсь. На Бангкокских развязках тупят большинство навигаторов, никакие опции типа отключение платных дорог при этом не помогают. К тому же, чтобы эффективно перемещаться на байке по столице, приходится использовать паромы, а маршруты по воде проги вроде еще не научились прокладывать. Мне проще самому посмотреть как и где лучше проехать, чем слушать через сколько метров повернуть и при этом заехать в ипеня . Расчетное время любой школьник может прикинуть, ну и программа тоже не учитывает, что в заторах ты будешь 10-20 кмч ползти, так что толку от таких расчетов.
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3904
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Навигатор VS Телефон. Как ориентироваться в Тайланде?

Сообщение: #20

Сообщение Горожанин » 11 дек 2012, 13:57

Ruslik писал(а) 11 дек 2012, 07:20:То есть, ни один отписавшийся картой ESRI не пользовался, но все уверены, что она не может быть лучше того, чем пользовались они. Где тут логика, не знаю.
При этом все недостатки других решений как на ладони:
"карта это карта, а POI это POI" - ага, то есть надо брать их в разных местах, и обновлять отдельно? Гораздо удобнее вставить SD карт и мгновенно получить интегрированное решение, с удлобным поиском и т.д.

А вы уважаемый скорее всего не пользовались указанными программами.
Всё это присутствует в приведённых программах в полный рост все карты с POI. Вы неверно истолковали слова другого форумчанина. После установки программы вы тоже молниеносно получаете интергированное решение со всеми шалабушками, которые вы привели.
Ruslik писал(а) 11 дек 2012, 07:20:"я не прокладываю маршруты навигаторными прогами, а просто смотрю карту и свое местоположение" - маршрут лучше всегда прокладывать, так как тогда рассчитывается время прибытия, что очень полезно. Так как многие места закрываются к определенному времени, полезно знать, сколько времени в запасе.
Кстати, ваша проблема с платными хайвеями и мотобайком решается в Гармине в три клика - надо просто указать опцию "избегать хайвеи".

Всё это есть... объезд Toll ways, объезд грунтовок, объезд хайвеев. Расчёты маршрута: самый экономичный, самый быстрый, кратчайший. + при подключеном инете - есть опция - объезд мест ДТП.
Аватара пользователя
Горожанин
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 23.03.2010
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумАренда авто в Тайланде. Аренда мотобайка



Включить мобильный стиль