Заявка на FAQ по теме - Добраться из Suvarnabhumi в Don Muang

Как добраться из пункта А в пункт Б в Тайланде. Такси и тук-тук Тайланд. Автобусы между городами в Тайланде. Метро в Бангкоке. Камеры хранения в Таиланде. Паромы и спидботы на острова в Тайланде.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Заявка на FAQ по теме - Добраться из Suvarnabhumi в Don Muang

Сообщение: #1

Сообщение alberobella » 06 июл 2017, 18:00

Изменения внесены 12/11/2017.
Прочитав 40 с лишним страниц ветки - Добраться из Suvarnabhumi в Don Muang про транзит между BKK и DMK, у меня лично, не осталось вопросов по поводу того, как преодолеть эти наиважнейшие 52 км пути с максимальным КПД. За это всем форумчанам огромное спасибо! Обычно, я конспектирую то, что мне важно, поэтому, когда в сообщение 639 модератор взвыл отвечать на одни и те же вопросы, решила, что это шанс поделиться конспектом, то есть, выпендриться.
Если серьезно, я очень надеюсь, что мой FAQ поможет тем, кто также нетерпелив, как я. И, по правде говоря, 40 страниц, дорогие модераторы, - это уже много.
В основе FAQ лежит «шапка» - Добраться из Suvarnabhumi в Don Muang

Итак, начнем.
Чтоб сразу ответить на вопрос, который задаётся постоянно: "А хватит ли мне времени на стыковку, прилетаю в Суванапуми в ХХХХ, а из Дон Муанга вылет в ХХХХХ?" "А на чем, а как, а сколько стоит?"
Между двумя аэропортами Суварнабхуми (далее, BKK) и Дон-Мыанг (далее, DMK) расстояние около 52 километров.

1. Для того, чтоб после посадки выйти из самолёта, дойти до погранцов и пройти паспортный контроль, получить багаж с ленты и выйти из аэропорта требуется от 40 минут до 1 часа, при условии, что форс-мажоров нет и у паспортного контроля нет дичайших очередей (с 09:00 до 17:00, например, простоять можно от 50 до 75 минут, после чего багаж, конечно уже давно крутиться на ленте).

2. Такси от BKK до DMK едет от 40 минут до полутора часов. Всё зависит от Бангкокских пробок. Вероятность попасть в пробку с 16 часов до 21 часа - очень большая.

3. Регистрация на внутренние рейсы начинается за 2 часа до вылета, заканчивается за полчаса. Рекомендованный ранее всем транзитникам критический dead line для стыковки: 3 – 3,5 часа при условии, что у вас уже есть опыт такой стыковки? и у вас нет багажа, на мой взгляд, плодит лишние фантазии у многих форумчан о своих возможностях. На 40 страницах достаточно аргументированных доказательств того, что тем, кто «без опыта» закладывать на dead line нужно не менее 5 часов. Более того, несколько личных историй (будут приведены почти в конце поста), заставляют поразмышлять о разумности не спешить и спокойно заночевать в Бангкоке, в BKK или DMK.

Оговоримся сразу, что по информации из ветки «из BKK в центр города идет электричка. Сейчас строят ее продолжение в DMK. Судя по тому, какими темпами идет строительство, вся эта информация скоро устареет или будет не нужна. Из автобуса видно, что сваи уже стоят 100%, бетонное полотно уложено на 80%. Думаю, еще максимум год и из одного в другой аэропорт будет пущена электричка».
Но пока этого счастливого события не произошло,

Рассмотрим, НА ЧЕМ можно добраться из BKK в DMK (и обратно) БЕЗ ПЕРЕСАДОК.

1. Такси. Стоимость такси из одного порта в другой - от 350 до 500 бат, в зависимости от пробок (стоимость расчитана из показаний такси-метра и стоимости платных участков хай-вэя). Такси берем на первом этаже, у официального киоска, который находится сразу у открытой зоны для курения. Платим fee за посадку в размере 50 бат, получаем на руки посадочную квитанцию (если забудете в машине багаж или нарвётесь на развод - вы хозяин положения), садимся и едем. В противном случае - никто вам не гарантирует, что поедете по таксиметру и вас не "покрутят" по окрестностям.

Такси - самый удобный и комфортный способ!
Если период вашего передвижения между портами будет между полуночью и 5 утра, и вы не планируете ожидание/ночевку в аэропорту, рекомендовано сразу брать такси! Ночью можно и не ехать по платным дорогам, но быстрее и сильно дешевле не получится.
Если вы намерены делать остановки по маршруту между портами (поменять деньги по нормальному курсу, что-то купить, посмотреть, покушать) – берите такси!
Если вы едите в отель из аэропорта - не морочьте людям голову вариантами – берите такси!
В чем-то не уверены и готовы переплатить? - закажите в вашем отеле такси - оно встретит вас в аэропорту с табличкой.

2. Бесплатный Шаттл Бас. Автобусы желтого цвета, отправляются со второго этажа аэропорта BKK, прибывают из DMK тоже на второй этаж, выход №3. Из DMK отправляются от выхода № 8. Но вы всегда можете уточнить у сотрудника аэропорта, куда вам выходить к «Вэа фри шатл бас ту эапот Суварнабхими (Донмыанг)?».

Шаттл бесплатен в случае, когда на руках у вас есть e-ticket на рейс из DMK (или ВКК).
Для бесплатного проезда подходят e-ticket ЛЮБЫХ авиакомпаний, вылетающих из DMK (или, для обратного маршрута, вылетающих из BBK).
При посадке в автобус делают запись в журнал, ставят штамп в билет и штамп на руку.

Как показывает практика, наличие билета вообще могут не проверить, но это ваш осознанный риск. Прочитав ветку, я сделала выводы, что билеты и даты чаще проверяют, чем НЕ проверяют! Поэтому, идеально, если ваши даты вылета из DMK (или из BKK, если вы следуете в обратном направление), ограничены ближайшими 24 часами. Если у вас вылет позднее, рекомендовано исключить малейшие риски и «вручную» состряпать в фотошопе «левые» (читаем - «сегодняшние») даты в e-ticket и ехать на шатле бесплатно. Бумажный или электронный вид билета (можно показать с телефона/планшета, например) – не важно.

«Стряпают» билеты и обманывают бедных тайцев и в таких, частных, случаях, например:

«Мы прилетели в Донмуанг, а автобус в Паттайю из ВКК. Чтобы сесть на бесплатный шатл показала распечатку билета с вылетом через неделю. Хотя она и на русском- нашел, возразил, показал на дату. Сказала, что поменяла ее через колл-центр. Нехотя поставил штамп на руку. Проехали минут за 40-50 по платной дороге».

«По поводу электронного билета чтобы воспользоваться шаттлом - я ехала из Суварварнабхуми в Дон Мыан чтобы оказаться рядом с жд станцией и поехать на поезде в Чианг Май. Никакой брони авиабилета конечно же не было. Быстро нашла в приложении рейс Дон Мыан - Чианг Май в этот же день. Показала со смартфона тайцу, который составляет списки. В приложении всё было по-русски, поэтому он не понял, что это описание рейса, а не электронный билет. Переписал номер рейса в таблицу и поставил печать на руку (эти печати проверяли при посадке). Да простят мне этот маленький обман )))))» и т.д.

Автобус - самый медленный вариант! Закладывайте на поездку МИНИМУМ 1 час. В ходе дискуссии о реальном расписание шатлов нашли подтверждение следующие факты:
– Автобусы ходят каждые 12 минут – смотрите актуальное расписание на http://www.suvarnabhumiairport.com/en/1 ... don-muaeng
- Автобусы, на практике, ходят каждые 25-30 минут, поскольку бывают небольшие очереди. Это время, также нужно рассматривать, как возможное время ожидания отправления шатла, когда вы уже в нем.
- Автобусы гарантировано ходят с 05-00.

ВАЖНО!
В автобусе холодно – кондей пашет на всю! Автобус идет без остановок!
Поэтому я утеплю мужа и детей, а на младшую еще и подгузник натяну.

3. Минивэны. Стоимость 50 бат с носа. Посадка происходит на первом этаже аэропорта ВКК, примерно у среднего выхода.

4. Автобусы с номерами 554 и 555. Стоимость - 36 бат. Идут по маршруту бесплатного шаттл баса. Автобус 555 идет быстрее, это экспресс. Посадка осуществляется на первом этаже, примерно рядом с посадочной площадкой на минибасы. По поводу расписания единого мнения нет. Варианты с 3-30 или с 4:30 до 22:30, на сайте - с 00:01 по 00:00 (т.е. круглосуточно)

Автобусы, минивэны и такси идут одним маршрутом – по платным дорогам. Преимущество такси – возможность, в случае форс-мажора, объехать «форс-мажор» другими путями. Этот выигрыш может составить 5 минут, а может и больше. Если вы выбираете между такси и шатлом в период «без пробок» и не слишком спешите - шатл – экономнее. И по скорости вполне себе такси.

А еще есть вариант 5. Малораспространенный, был упомянут дважды, и для кого-то стал спасительным. Лимузин –сервис.
http://www.suvarnabhumiairport.com/en/1 ... -limousine
Далее, текст склеен из переписки для наилучшего объяснения ситуации, когда вам может понадобиться такой вариант.

«Если у вас на момент получения багажа до вылета из ДМ будет оставаться 2 часа, то спасет только использование лимузин-сервиса аэропорта (никаких автобусов и такси). Стоит удовольствие 1400 бат. Стойка тут же в зале получения багажа (ориентируйтесь на большие буквы АОТ), посадка тут же сразу же после выхода с таможни, едут быстро. Есть ли у вас он-лайн регистрация или нет не имеет значения, если вы сдаете багаж.»
«В чем преимущество лимузина перед обычным такси?»

«В плюсе лишние 10-15 минут, которых нет. Не нужно бежать на нижний уровень аэропорта и ждать в возможной короткой, но очереди».

«Мы были точно в такой же ситуации три недели назад, рейс из Москвы задержка на 5 часов и спокойная пересадка-переезд в DMK летит ко всем чертям. На момент получения багажа у нас было ровно 2 часа до вылета и ровно час до окончания приема багажа. Так как я знаю BKK и неоднократно пользовался как такси, так и лимо, то выбора не было. С лимо происходит так - подходим к стойке, которая тут же, рядом с лентами выдачи багажа, пока я оплачиваю перевозку картой, их служащий хватает тележку и бежит с семьей мимо таможни к выходу, который тут же. Пока я оплачивал все уже расселись и погрузились. То есть по сравнению с такси реально выигрыш как минимум 10, а то и больше минут. Доехали за 48 минут (засекал :-). В случае с такси возможно именно этих 10 минут нам и не хватило бы. В стоимость входят все толлы. Ну машина соответствующая, конечно.»…

6. Запрашивали пару раз информацию про мото-такси из ВКК. Нету такого, извините.)

По вопросам, где искать всех этих перевозчиков, я нашла самый правильный для себя ответ – «Спросите любого сотрудника аэропорта и вам укажут. А лучше, двух!»
Почему?
Да, существуют вполне себе конкретные гейты и этажи, годами ассоциируемые у активных путешественников с конкретным способом покинуть аэропорт. Но ни что не вечно пол луной! Вы можете попасть в период ремонта конкретного гейта и перевозчик временно будет ждать, пусть недалеко, но в другом месте. Или двери-вертушки, которые всего полгода назад вертелись только на вход, теперь крутятся в обе стороны и вам эта вертушка будет ближе к свету, чем любая другая. Поэтому, не стесняйтесь спрашивать и уточнять на месте!


Десятки личных историй свидетельствуют о том, что в 95% случаев вам хватит 5 часов. Есть те, кому хватило и 2!
Это может быть и ваша личная заслуга (правильно спланировали), так и стечение обстоятельств (рейс не задержали, было раннее утро и очередей нигде не было), на которые вы не смогли бы повлиять, как не хоти!

Но есть и другие - истории с пропавшими билетами и незапланированными ночевками.
Три самые показательные приведены без сокращений в назидание упрямым:

«13.07.2016 по расписанию в 16.40 прилетели в Бангкок Суварнабхуми. В 20.35 вылет из Don Muang рейсом AirAsia до Пхукета. Вроде согласно ответов в этой ветке форума времени должно хватить, тем более, что туда ехали без багажа, только одна сумка, ручная кладь. После приземления пилот сообщает: " наше место занято, ожидание 10-15 минут!!!" Ждем. После высадки из самолета бегом на паспортный контроль, а там очередь минут на 40-45!!! Отстояли, выходим. спасибо форуму, куда идти знали. Жена спрашивает: "как поедем"? Решили ехать на бесплатном шатле. Итог - в пути 2 часа 40 минут!!! Грустные взгляды на часы, вот и регистрация закончена на наш рейс, вот и посадка закончена! По приезду в Don Muang пошел на стойку информации, а там чудо! рейс задержали на 45 минут и не пришлось покупать новые билеты! Итог, не играйте с судьбой и не слушайте тех, кто тут пишет, что 2,5-3 часа хватит за глаза! Минимум времени: паспортный контроль закладывайте минимум 40 минут, плюс окончание регистрации на рейс еще 45 минут, плюс форс мажорные обстоятельства. Если вы прилетаете во время, когда на дорогах пробки с 16 до 20(21) часа, на дорогу можете потратить как мы 2,5-3 часа!!! Короче вердикт, лучше спокойно посидеть в точке отправления, чем грустно смотреть на уличные заторы и часы! Тем более, что Don Muang может и "кислый", как выразился кто-то выше (хотя он по сравнением с большинством аэропортов России, по моему мнению, выше уровнем, хотя могу сравнить только с Новосибом, Иркутском ну и совсем "кислыми" Томском и Кемерово), но всяко лучше автобуса или такси».

«Неделю назад прилетели на Самуи. Аэрофлот подвел дважды: рейс из Питера в Москву вылетел с опозданием на 40 минут, а из Москвы в Бангкок на 51 минуту. Вместо 10.35 мы сели в Бангкок в 11.04. Прошли паспортный контроль, получили багаж и успели на на шатл в 12.00 в Don Muang. Через 50 минут были на месте. Так что все прошло быстро, хотя я заложил 4 часа запаса. Желаю никому не опаздывать.»

««Затык» может приключиться и в последний момент. Улетал из Don Muang'а 15 июля - накануне больших пятидневных каникул в Таиланде. Было очень много тайцев, желающих вылететь домой, поэтому пробка образовалась на подъезде к аэропорту. Я ехал на шаттле и засек по часам, что процесс спуска по отворотке к аэропорту до момента высадки составил полчаса. При этом еще служащий аэропорта разогнал такси, чтобы те пропустили шаттл, и направил шаттл не в зону вылета, а в зону прилета. Учитывая скорость движения, такси вероятно простояли еще минут 20-30.
Но это опять же с оговоркой, что был предпраздничный день...»


Итак, реальный опыт людей говорит, что 52 км можно преодолеть – от 48 минут до 2 часа 40 минут.
Ничего так, разница, правда? И это без учета посадки, контроля, багажных и, у кого-то, иммиграционных, дел!

Напоследок хочу добавить в «сгущенку мыслей» merial и Raison, выжимку из своих собственных.

ТО, ЧТО ПОМОЖЕТ ВАМ НЕ ОПАЗДАТЬ!

1. Планируя стыковочное время, заранее ознакомьтесь со статистикой по опозданиям самолетов авиакомпаний, которыми вам предстоит лететь, на флайтрадаре.
https://www.flightradar24.com/60,15/6

2. По возможности не берите багаж. С ручной кладью вы экономите до 40 минут.
3. Бегите! Бегите впереди всех людей из самолета!!! Попробуйте договориться со стюартами пересадить вас ближе к выходу незадолго до посадки или попросите выпустить вас первыми.
4. Попроситесь без очереди на паспортный контроль, продемонстрировав сотруднику аэропорта:
- распечатку билетов рейса, на который вы рветесь успеть.
- плачущих детей,
- беременных женщин, (желательно плачущих и с плачущими детьми).
Вероятность, что в ваше положение войдут велика. Но помните, это их право, но не обязанность!
5. Не берите беременных женщин и детей, если они медленно бегают.)
6. Не путешествуйте в большой компании (много багажа, много тупых или оптимистов). За исключением случаев:
- в этой компании есть искушенный, кто уже совершал такой забег
- этот искушенный вы сами, а остальные поклялись слушать и беспрекословно исполнять.
- данный забег всем вам не в первый раз.
7. Вы готовы «простимулировать таксиста» фразой, типа (цитата из ветки, мне очень понравилась!) – «Ай вил пей ю дабл прайс иф ю гет ми ту эапот ин …. минатс». (нужное вам количество минут нужно сначала поделить на 2). Говорят, масса дополнительных ощущений от поездки вам гарантирована!

На этом все!
Спасибо за внимание.
Желаю нам всем всегда успевать!
Аватара пользователя
alberobella
активный участник
 
Сообщения: 963
Регистрация: 16.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Женский
такси в Тайланде



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумТранспорт в Тайланде. Как добраться до нужного места



Включить мобильный стиль