Опасности на Сейшелах

Как попасть на Сейшелы сейчас, общие вопросы о Сейшелах: погода на островах, когда лучше поехать Циклоны и дожди, Обмен денег на Сейшелах - где поменять деньги, курс обмена, Мобильная связь и интернет Сейшелы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Опасности на Сейшелах

Сообщение: #181

Сообщение Rept-Tile » 19 окт 2014, 09:01

М@рина писал(а) 18 окт 2014, 23:00:Не бойтесь вы ДЭТЫ

А никто и не боится, просто предостерегаем. К тому же ДЭТА и DEET - все же немного разные препараты, хоть и на одной основе.

Кстати, в ЯНАО средство до сих пор продается именно под названием ДЭТА? В Москве я уже много лет этого бренда не видел. Есть несколько модификаций от частных производителей под различными названиями.
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Опасности на Сейшелах

Сообщение: #182

Сообщение Алексей Fantomas » 29 ноя 2014, 04:21

hakimus писал(а) 11 окт 2014, 19:04:Некоторое время на Сейшелах. Сендфлаи, ну либо что-то ещё изрядно атакуют. В прошлый раз в это же время не было такого. Праслин, ЛаДиг - хорошо покусан. Сегодня взял у местных алоэ - говорят, только оно хорошо помогает после. Но вопрос не в после, а в до - местные репелленты имеет смысл использовать? Они точно ограждают? Пока выяснено, что атака индивидуальная, жрут в одном и том же месте избранных.
Кто и как работал с проблемой?

Привезли с собой DEET 50% и первые вечера использовали его, за что были нещадно наказаны многочисленными укусами комаров. В сувенирных магазинах на Праслине и Ладиге продаётся средство, которое действительно помогало и не имело такого химически отравляющего запаха - Limonella, спрей в пластиковых бутылочках тёмно-зелёного цвета, приятный лимонный аромат. Причём в местных аптеках его не было - только в сувенирных магазинах.
Аватара пользователя
Алексей Fantomas
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 06.05.2009
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Опасности на Сейшелах

Сообщение: #183

Сообщение Basilio De Gama » 29 ноя 2014, 17:37

Вот интересный отчет о сейшелах девушка пишет - все обстоятельно по полочкам разложила, по ссылкам с картинками, ниже копия текста - http://rovenkina.livejournal.com/57683.html

Сейшельские острова - рай?

rovenkina
April 8th, 2012

Каждый раз, когда я публикую очередной пост с сейшельскими фотографиями,появляется много восторженных комментариев, смысл которых «рай, красота, хочу туда!» Но фотографии – это всего лишь красивые картинки, а что ожидает туриста там на самом деле? В этом посте я постаралась собрать воедино все "минусы" Сейшельских островов.





Жара и влажность
Первое, что вы почувствуете, прилетев на Сейшелы – жаркий влажный воздух. Через пару секунд в джинсах станет тошно, футболка прилипнет к спине, и в голове появится четкое желание снять с себя все и окунуться в прохладную воду. Но до воды еще добраться надо. Лично мне сейшельский климат нравится, врать не буду… А вот мужу было совсем некомфортно. Поэтому он постоянно ходил с кислой миной и просился под кондиционер. А кондиционер в таком климате – штука коварная. Из-за него у нас сын заболел в первые дни отдыха.

У сына от такого климата появлялось раздражение на коже от собственного пота. Если бы у нас не было с собой действенного средства от таких раздражений, не представляю, что бы мы делали. В местных аптеках очень скудный выбор лекарств, особенно без рецепта, к тому же названия сплошь незнакомые. И лечиться непонятно чем совсем не хотелось бы.

Солнце и ветер
На Сейшелах очень агрессивное солнце. Мазаться нужно от макушки до пяток солнцезащитой с большим SPF, даже в пасмурный день, иначе солнечных ожогов не избежать. Я не загораю на Сейшелах (не лежу на солнце специально), загар прилипает, пока купаюсь или куда-то двигаюсь. Жариться на таком солнце позволяют себе только сумасшедшие итальянки с кожей цвета «кура-гриль».

Несколько дней дул сильный ветер. На улице вроде бы тепло, но в тени при таком ветре становится неуютно. И тут дилемма: если ты на пляже, а в тени холодно, а на солнце обгоришь, то что же делать? Мы нашли закрытое от ветра место между гранитными валунами и эти дни отсиживались там.

В ветреную погоду на открытом пространстве в океане гуляют очень большие волны. Мужу пришлось плыть с Ла Дига (La Digue) на Маэ (Mahe) паромом в ветреный день – тошнило половину пассажиров. После этого он сказал, что больше на пароме не поплывет ни за какие коврижки. Кстати, на тех пляжах, где нет рифа, волны порой достигают полутора-человеческого роста.



Купаться реально опасно. Каждый год на Сейшелах тонут нерадивые туристы, которые вопреки здравому смыслу лезут в сильные волны, особенно в августе и сентябре. Пляжи на Сейшелах дикие, поэтому рассчитывать на спасателей не приходится. И на экстренную медицинскую помощь, в случае чего, тоже.

Кстати, если говорить о Ла Диге, то если что-то случится на Анс Фурмисе (Anse Fourmis), у вас не будет даже возможности позвонить куда-то – сигнал сотовой связи там практически отсутствует (раз в полчаса появится на пару секунд и снова пропадает).

Отливы
Отливы и приливы случаются примерно каждые 6 часов с некоторым смещением времени, и чем ближе полнолуние, тем они сильнее. В отлив купаться на рифе невозможно: глубина ямок между островками водорослей становится «по колено», поэтому максимум, что можно сделать в отлив – лечь и помокнуть, чтобы охладиться.



Кокосы
Кокосы – это не только вкусно и полезно, но и шанс получить им по голове с летальным исходом. Я раньше как-то не задумывалась над этим фактом, но в этот раз несколько местных жителей нас об этом предупредили… и глядя, как активно они падают в ветреную погоду, мне стало как-то не по себе. В общем, выбирая место на пляже, смотрите, чтобы над вами не свешивались кокосы. И гуляя по дикой местности, выбирайте маршруты, не проходящие под кокосовыми пальмами.



Муравьи
На Сейшелах жизнь кипит буквально на каждом сантиметре земли, и эта жизнь своими мелкими цепкими лапками забирается в бунгало и на веранды в поисках пищи. Если что-то готовишь, сразу нужно наводить хирургическую чистоту на разделочном столе, иначе муравьи набегут буквально через 5 минут или даже быстрее. Я не шучу. То же самое с обеденным столом – толпа муравьев прибегает за упавшей крошкой или пролитым соком моментально. Всю еду, которая хранится вне холодильника, нужно упаковывать в пакеты с zip-застежкой или банки с плотно закрывающимися крышками. Никаких открытых недоеденных пачек печенья, хлеба, конфет… И, кстати, в постели есть ничего по этой же причине не рекомендую. Муравьи там трех видов: крошечные, обычные черные и крупные. Если укусят – будет чесаться и долго не заживать.

Гекконы
Мне гекконы нравятся, милые и забавные, ловят мелких насекомых и говорят «ки-ки-ки», а у мужа они вызывали стойкое омерзение. В бунгало они пробираются без всяких препятствий – открытые окна, щели под дверями. Муж мог полночи не спать из-за того, что рядом с ухом услышал ненавистное «ки-ки-ки». А еще они помоечники – лазают по мусорным ведрам в поисках чего-нибудь съедобного. В тишине ночи отлично слышны шорохи в мусорке.

И как квинтэссенция двух предыдущих пунктов – «доброе утро» - открываем дверь бунгало, а прямо у порога лежит дохлый геккон, а вокруг него толпа муравьев – завтракают. Как вспомню, аж дурнеет.

Мусорные ведра
Если питаться только в кафе и ресторанах, ничего в бунгало не готовить, то проблемы не будет, но я готовила почти каждый день, поэтому в мусорном ведре были и пищевые отходы. А при такой жаре они начинают пахнуть довольно быстро...

Комары, мухи, тараканы
На Сейшелах москитные сетки отсутствуют как класс. И, если честно, для меня это очень большая загадка – почему? Столько проблем решались бы сами собой… У меня даже была мысль привезти москитную сетку с собой, но изучив конструкцию окон, я поняла, что это бессмысленно: они открываются наружу! Такая конструкция была придумана несколько столетий назад, да так ничего и не изменилось…



Зачем мне москитная сетка, спросите вы? От мух и комаров! Опытным путем было установлено, что готовить мясо и рыбу до захода солнца невозможно: тут же откуда ни возьмись налетает полчище мерзких помоечных мух. Гонять их бесполезно:( Я очень щепетильна в вопросах гигиены, поэтому чуть не падала в обморок при виде мух, садящихся на посуду и стол.

Ну и комары. В 18-00 надо закрывать все окна, с заходом солнца активизируются кровососы. На ночь, уже в темноте, мы открывали окна, чтобы спать со свежим воздухом, поэтому все ходили в разной степени покусанности. Муж был искусан больше всех, местные комары даже репеллентов не боятся… А на пляже вас могут покусать слепни и сандфлаи. Если со слепнями все более-менее понятно, то сандфлаи (Sandfly) – тот еще сюрприз. Кусают незаметно, а укусы дико чешутся, красные, припухшие, не заживают по 2 недели.

Фото с форума Винского от пользователя iceberry


Тараканы… Что вы представляете, когда слышите слово «таракан»? Рыжее насекомое, сантиметра 3 в длину, убегающее от яркого света? Там все иначе. Тамошние тараканы сантиметров 6-8 в длину, летают и прилетают на свет.

Узкие дороги без отбойников
Моей главной сейшельской страшилкой остаются дороги. Они узкие. Даже не так… Они УЗКИЕ! И почти нигде нет ограждений и отбойников. Более-менее комфортно можно ездить только в центре Маэ, в остальных же местах – невероятные серпантины, от которых спина покрывается липким потом. Каждый раз, проезжая мимо обрыва, где внизу волны разбиваются о камни, я холодела от страха. Апофеозом были поездки по ремонтируемой дороге, в темноте ночи, где внутренняя (безопасная) сторона была просто напросто перекрыта. Как я уже писала, если вы отдыхаете на Маэ, без машины не обойтись, потому что в среднем 1 поездка на такси стоит 20 евро, а за 40 евро в день уже можно взять в аренду малолитражку. Выгода налицо… Но вот я сама бы не смогла там ездить, честно. Потому что нереально страшно. На такси тоже страшно, но у таксистов большой опыт езды по этим козьим тропам, а у меня его нет.



Медицина
Если кратко, то лучше не болеть! А если подробно… Медицинские учреждения есть и на Ла Диге, и на Прале, и на Маэ. Но вот оснащены они все по-разному. На Ладиге нет ни рентгеновского аппарата, ни УЗИ. Так что если подозрение на что-то серьезное, надо ехать на Прале или Маэ. Паромом, ага. Ну или вертолетом, если средства позволяют…

На Ла Диге хоть скорая помощь более-менее быстро может приехать, т.к. остров небольшой, а вот на Прале (Praslin)… В прошлом году, в августе, на красивейшем пляже Анс Лацио (Anse Lazio) случилось две страшных трагедии: акула напала сначала на одного туриста, а через две недели на другого. Поблизости не было никакого медпункта, скорая помощь приехала только через полчаса, когда спасти людей уже было нереально. Конечно, можно сколько угодно полемизировать на тему «порванная артерия – человек не жилец», но если бы хоть кто-то попытался оказать пострадавшим хоть какую-то помощь… Кто знает.

Акулы
Как можно догадаться из предыдущих строк, на Сейшелах также есть опасность нападения акул. Да, до прошлого августа много лет нападений не случалось, но вот произошло. Есть мнение, что виноваты в этом сами люди, сами туристы: они прикармливают рыб, рыбы начинают кучковаться в окрестностей пляжей, акулы дурнеют от концентрации аромата пищи и кусают купальщиков. То есть если бы в районе пляжей не было столько рыбы, не было бы столько рыбного запаха, акулы бы туда не приплывали.
Теперь на пляже Анс Лацио с двух сторон натянуты сетки-лягушатники, в которых предлагается купаться туристам для их же безопасности.



Пожарные машины
Любопытная деталь про Ла Диг: там нет ни одной пожарной машины. Когда случается пожар, люди тушат его собственными силами, носят воду ведрами… О качестве тушения выводы делайте сами.

Морские ежи, пчелы, морские змеи, тысяченожки и прочее
Морские ежи в большом количестве водятся на рифе вокруг островов. Не в непосредственной близости к пляжу, но и не особо далеко. Случаются исключения, я видела заблудших ежей буквально в 5 метрах от кромки воды. О том, что трогать их нельзя, а уж наступать на них – тем более, думаю, все знают?



Морские змеи – явление редкое, но случающееся. Сама не видела, к счастью, а вот кое-кому посчастливилось. Змея ядовида.

Фото змеи с форума Винского от пользователя dinM


На Сейшелах много пчел, что не удивительно – большое количество всевозможных цветов дают им достаточное количесво пищи. Во многих местах на пляжах растут кусты с ярко-зелеными сочными листьями и белыми цветами, вокруг которых постоянно вьются осы и пчелы, поэтому располагаться в непосредственной близости к этим кустам очень не рекомендую.



Впрочем, с пчелой можно познакомиться даже в океане. Мой сын плыл, разгребал руками воду, и в этот момент его в руку укусила пчела, упавшая в воду, но еще не успевшая утонуть! Я среагировала быстро – вытащила жало, выдавила яд, потом в гест-хаусе дала антигистаминное и намазала укус мазью. Слава Богу, у него не оказалось аллергии на пчелиный яд.

Тысяченожки – тоже весьма сомнительный подарок. Случается, что они забираются в обувь с закрытым носом, а потом кусают за ногу истинного хозяина штиблет. Укус тысяченожки ядовит. Так что проверяйте свои коралловые тапки, кеды и прочее, прежде, чем надеть. Как они туда забираются, спросите вы? Все просто, на Сейшелах принято оставлять обувь на веранде, в открытом доступе.



А еще я, гуляя по линии прибоя на Anse Source d'Argent, была ужалена в пятку кем-то неведомым. Сначала я подумала, что просто наступила на острый коралл, но, внимательно осмотрев ногу, поняла, что это укус – место вокруг опухло, заболело и дико зачесалось. Чесалось 4 дня, мазь не помогала. Точка от укуса видна до сих пор… Было очень неправильно не разобраться, кто на меня покусился. Так что возьмите себе за правило: если вас кто-то ужалил/укусил, сначала выясните, кто это, и только потом бегите на берег с криком «Мамааа!», иначе доктору будет трудно вас лечить. Еще меня какая-то рыба укусила… Точнее попробовала на съедобность, но я опять проявила неблагоразумие, и, неразобравшись, погребла к берегу с нецензурными криками.

Отсутствие ночной жизни
Собираясь на Сейшелы, будьте готовы к тому, что вечерами вам будет скучно. Если вы не можете просто релаксировать, глядя на звезды и слушая шум океана, запаситесь хотя бы книгами. На Ла Диге после заходя солнца улицы пустеют. Там нет фонарей, и если вам захочется погулять, купите мощный фонарик. Из развлечений – только ужин в кафе/ресторане и дискотека раз в неделю, но на нее, по моим наблюдениям, ходит только местная молодежь.

Опасность заблудиться
И последнее, о чем хочу предупредить: в джунглях очень легко заблудиться. Не пытайтесь посещать без проводников удаленные пляжи, это может плохо закончиться. Туристы теряются, падают с камней, тонут в океане. Некоторые уходят в отлив по рифу на другие пляжи, а когда наступает время прилива, не могут вернуться обратно. И приходится им ночевать, сидя на пляже, ожидая следующего отлива…

В заключение хочется сказать: не стоит идеализировать любое место, которое вы выбираете для своего путешествия. Лучше знать все его плюсы и минусы, чтобы потом не было мучительно больно. Кто предупрежден, тот вооружен!
Basilio De Gama
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 03.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Опасности на Сейшелах

Сообщение: #184

Сообщение SE_ » 29 ноя 2014, 17:54

Яркий пример того, что при большом и мало объяснимом (лично для меня) желании, можно изгадить все, что угодно (читай: придумать изъяны). Ну или просто: "Зажрались" (с).
SE_
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Опасности на Сейшелах

Сообщение: #185

Сообщение Алексей Fantomas » 29 ноя 2014, 18:31

SE_ писал(а) 29 ноя 2014, 17:54:Ну или просто: "Зажрались" (с).

нет, это именно специально подточенный рассказ для негатива, а не просто "зажрались". Это понятно по-первому же "недостатку" - хождение на Сейшелах в джинсах и синтетической одежде, от чего появляется раздражение на коже от пота. Прийдёт ли в голову нормальному человеку ходить в джинсах при +30 и 90% влажности? Ну и т.д. по пунктам
Аватара пользователя
Алексей Fantomas
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 06.05.2009
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Опасности на Сейшелах

Сообщение: #186

Сообщение Basilio De Gama » 29 ноя 2014, 21:29

ребят, считаете, что пост не о том, что есть на самом деле? мы просто с подругой ищем место для ханимун и уже было собрались, но после прочтения поста столько сомнений
Basilio De Gama
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 03.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Опасности на Сейшелах

Сообщение: #187

Сообщение SE_ » 29 ноя 2014, 21:42

Basilio De Gama, не читайте всякую чушь и, тем более, не верьте ей / в нее.
Если не собираетесь в +28…+30 ходить в джинсах и латексе и при этом удивляться "запотеванию", а также - способны донести мусор до мусорного бака до того, как он завоняется - езжайте смело. Для вашей цели - едва ли не лучшее место на карте.
SE_
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Опасности на Сейшелах

Сообщение: #188

Сообщение Basilio De Gama » 29 ноя 2014, 22:11

SE_ писал(а) 29 ноя 2014, 21:42:Basilio De Gama, не читайте всякую чушь и, тем более, не верьте ей / в нее.
Если не собираетесь в +28…+30 ходить в джинсах и латексе и при этом удивляться "запотеванию", а также - способны донести мусор до мусорного бака до того, как он завоняется - езжайте смело. Для вашей цели - едва ли не лучшее место на карте.


Se, не знаю как вас зовут, извините, а как быть с сенд флаями, скатами, змеями, кокосами на голову, скалопендрами? это действительно проблема? я прошу прощения - тут люди бывалые пишут, мои вопросы могут показаться смешными, но вот флора и фауна пугает. Мы были на Канарских остравах - на всех - там так классно, самое страшное - кролик)) но хочется новое открыть и романтики - типа баунти как на Мальдивах, но там скучно, мы очень подвижные, часа два позагорать и в авто и смотреть горы, леса, сельву, раскопки, на Сейшелах все это есть, но прям экваториальные "штучки" пугают)) если честно, очень понравилась идея с Бора-Бора, но туда лететь блин = Москва - Токио - какие-то острова и только потом Бора, сутки, мы от полета в Мексику одичали 12часов лететь, ну и на Сейшелах наш пояс часовой, после Мексики я как зомби был неделю, даже Мелаксен не спас))

Спасибо за ответ!
Basilio De Gama
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 03.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Опасности на Сейшелах

Сообщение: #189

Сообщение SE_ » 29 ноя 2014, 22:20

Если хотите Баунти и не любите сидеть на месте (мы с моей девушкой - такие же), то тогда точно Сейшелы - лучшее место на карте. На канарах тоже был. Понравилось и там.
Езжайте смело, описанные выше "опасности" - сильно преувеличены. Ну, кроме "жары в джинсах":) Сейшелы - прекрасны.
Если соберетесь на Праслин - могу порекомендовать отличную виллу в шикарном месте, за разумные деньги и с чудесной хозяйкой, которая точно знает, как бороться с сандфлаями. И мусор будет выносить быстрее, чем вы его будете генерировать:)
SE_
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Опасности на Сейшелах

Сообщение: #190

Сообщение Rept-Tile » 29 ноя 2014, 23:07

SE_ писал(а) 29 ноя 2014, 17:54:Яркий пример того
..как можно выдрать из контекста.

Шапочно знаком с авторшей поста в ЖЖ несколько лет. Это один из многих ее постов, после серии восторженных. И написала она его в противовес и в ответ на постоянные вопросы читателей ее ЖЖ: "Ну не может же там быть все так прекрасно, как ты пишешь?!" Вот она и собрала все более-менее проблемные моменты в один текст.
Собственно, мои краткие комментарии есть там же, на 1-й странице. Не буду повторяться.

Basilio De Gama, кстати, сделайте ссылку на ЖЖ неактивной, пока горчичник не повесили.
Почитайте другие посты в том же ЖЖ (легко находятся по тегам) и езжайте в ханимун на Сейшелы смело и с удовольствием. Аминь.

Алексей Fantomas, а что за DEET, в смысле, чье производство? И что за 50%?
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Опасности на Сейшелах

Сообщение: #191

Сообщение Алексей Fantomas » 29 ноя 2014, 23:25

DEET - это действующее вещество, входящее в состав разных антимоскитных спреев. В разных спреях его может быть разное кол-во
Аватара пользователя
Алексей Fantomas
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 06.05.2009
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Опасности на Сейшелах

Сообщение: #192

Сообщение Rept-Tile » 29 ноя 2014, 23:28

Алексей Fantomas, так я сам писал о нем не так давно в этой теме.
Интересует ровно то, что я уже спросил. В какой стране сделан. И 50% - это много или мало? Последним вопросом никогда не озабачивался, но, видимо, он важен.
Просто я вот в ЮВА с местным DEET ни разу не был покусан комарами. А без него - активно грызут-с.
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Опасности на Сейшелах

Сообщение: #193

Сообщение Алексей Fantomas » 30 ноя 2014, 01:27

Я покупаю DEET в аптеках у себя в UK. У нас он бывает 25% и 50%. Сейчас в доме его нет, поэтому сходу не скажу, кто производитель - скорее всего местное производство. Но не думаю, что Вам будет интересно, какой DEET, продающийся в UK, не помогает от комаров на Сейшелах
Аватара пользователя
Алексей Fantomas
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 06.05.2009
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Опасности на Сейшелах

Сообщение: #194

Сообщение Basilio De Gama » 30 ноя 2014, 01:37

Алексей Fantomas писал(а) 30 ноя 2014, 01:27:Я покупаю DEET в аптеках у себя в UK. У нас он бывает 25% и 50%. Сейчас в доме его нет, поэтому сходу не скажу, кто производитель - скорее всего местное производство. Но не думаю, что Вам будет интересно, какой DEET, продающийся в UK, не помогает от комаров на Сейшелах


амигос, а вообще наш какойнить спрей помогает?))
Basilio De Gama
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 03.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Опасности на Сейшелах

Сообщение: #195

Сообщение Rept-Tile » 30 ноя 2014, 01:45

Интересно будет не только мне. И это, и какой концентрации и производства помогает. И не только от комаров.
Попробую выяснить, какой процент в тех азиатских пакетиках, о которых я писал на предыдущей странице. Правда, удаленно это сделать не так легко, так что, возможно, сумею только в январе.

Мы на Сейшелах обходились вообще "тайгой" - простым российским спреем, хорошо зарекомендовавшим себя против российских кровососов. Не подвел он и на островах.
Но вот насчет сендфлаев - не знаю.
Последний раз редактировалось Rept-Tile 30 ноя 2014, 01:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Опасности на Сейшелах

Сообщение: #196

Сообщение Ta$ha » 07 июн 2016, 12:56

Вчера на Праслене меня укусила в большой палец ноги сколопендра.
Это случилось вечером на ступеньках нашего с'емного домика в гестхаусе Акварио. Я не увидела кто именно ужалил, т.к. в руках была книга и высохшие купальники. Боль сразу была адская, укус в виде двух проколов, как укус змеи. Оставив двух детей, мы с мужем не раздумывая схватили документы и страховки и поехали в ближайший отель Парадайз Сан. В это время жгучая боль поднялась до середины икры. На ресепшене отеля сотрудницы осмотрели уже распухший палец и сказали, что это укус сколопендры, яд не ядовитый и кроме сильной боли последствий не будет, а ядовитых змей на Сейшелах вообще нет. Мы перекрестились, ведь минутой ранее по тем же ступенькам босиком поднялась наша шестилетняя дочка.
Девушка с ресепшена принесла половинку луковицы и карри, натерла луковицей сам укус и присыпали кари. Сказали, сделать так ещё раз и все это дали с собой.
В это время боль была такая адская, что сидеть на месте было невозможно и на ногу я наступала с большим трудом.
Мы приехали в наш гест, я выпила 2 таблетки Солпадеина, но это не подействовало. Смирившись, стала ждать, боль прошла через 4 часа. Наутро ступня выглядит немого припухшей и розовой.
Так что, не теряйте бдительность на Сейшелах, товарищи!!!
Неделю назад, находясь на пляже Бо Валон, в море меня ужалила маленькая синяя медуза "португальский кораблик". Ужалила она меня по руке своими длинными нитевидными щупальцами. Боль была как от крапивы и через час прошла. Но моя младшая дочка в эту же, можно сказать секунду, играя на пляже в песок взяла рукой такую же медузу и тут же сильно ужалилась. Ей было гораздо больнее, чем мне. Всю дорогу до дома она трясла рукой и истошно орала. Дома ей стало легче и она провалилась в сон.
Вот такие у нас приключения, блин!
Впереди ещё неделя на Ла Диге...
Ta$ha
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.05.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Опасности на Сейшелах

Сообщение: #197

Сообщение SE_ » 07 июн 2016, 14:34

Ну, бдительность терять не надо в принципе В Подмосковье сейчас, например, клещей тьма (была), а со вчера в Москве +7 и перманентный дождь. По мне, так лучше сколопендры с медузами на Сейшелах, чем +7 в июне
Стеснясь спросить: что вы собираетесь неделю (!) делать на Ла-Диге? Там остров можно за неполный день практически кругом обойти. Да и пляжи там слабее, чем на Праслине на мой скромный взгляд. Да, они вроде как маленькие, скрытые и уединенные, но это минут на 5, пока не придет очередная толпа китайцев с фотоаппаратами. А потом еще одна, и еще одна... Никакого уединения у нас не получилось. Мы на Ла-Диг в принципе на один день сплавали и нам хватило. В следующий раз, когда будем на Сейшелах, дальше Праслина вообще не тронемся. Ну разве что, еще раз на чайную плантацию на Маэ. Там очень понравилось. И виды по дороге туда-оттуда обалденные.
SE_
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Опасности на Сейшелах

Сообщение: #198

Сообщение gr223 » 08 июн 2016, 11:00

Ну да, неделя на Ла Диге, наверное, перебор. Но 3-4 дня вполне можно провести! С пляжами там беда, но при желании можно посетить Petite Anse и Anse Cocos - там народу практически нет...
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2111
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Опасности на Сейшелах

Сообщение: #199

Сообщение IraF » 17 авг 2016, 12:14

hakimus писал(а) 11 окт 2014, 19:04:Некоторое время на Сейшелах. Сендфлаи, ну либо что-то ещё изрядно атакуют. В прошлый раз в это же время не было такого. Праслин, ЛаДиг - хорошо покусан. Сегодня взял у местных алоэ - говорят, только оно хорошо помогает после. Но вопрос не в после, а в до - местные репелленты имеет смысл использовать? Они точно ограждают? Пока выяснено, что атака индивидуальная, жрут в одном и том же месте избранных.
Кто и как работал с проблемой?


Взято из отчета Сейшелы: LOST ISLANDS. Инструкция пользователя.


Сендфлаи - бич Сейшельских островов! Сендфлай это очень маленькая мошка, меньше комара, живущая на песчаных пляжах и обычно на тех, на которых частенько прибой выбрасывает водоросли. Например Анс Волберт это просто раздолье для местных кровопийц. Во время укуса мошка впрыскивает в кожу человек секрет, действие которого схоже с секретом комара, только более агрессивный. Что самое интересно, реакция человеческого организма на этот секрет (покраснение места укуса, зуд) начинается примерно через часов пять, восемь. Чаще всего начало аллергической реакции приходится на ночное время. Человеку кажется, что его начинают кусать комары, притаившееся в темноте комнаты, в результате бедная жертва пытается каждую ночь уничтожать несуществующих комаров, любыми подручными средствами, но результат, как понимаете нулевой, комаров нет, а укусы есть! Сендфлаи кусают всех без исключения, но благодаря специфики человеческого организма это секрет действует на всех по разному, а именно на большинство он просто никак не действует. поэтому создается впечатление, что мошки кусаются избирательно - кого-то кусают, а кого-то нет. На некоторых людей секрет сендфлаев действует катастрофически сильно - все ноги и руки становятся практически красными от укусов, а зуд становится просто нестерпимым. В таком случае отпуск может быть попросту испорчен. Что же делать и как не испортить себе отпуск? Решение крайне простое. Пройдитесь по ряду сейшельских магазинчиков и поищите спрей для защиты от сендфлаев и крем от аллергии. Мы приобрели спрей на основе лимонной травы Lemon grass и розовый крем Caladril. На все сто процентов спрей конечно не смог защитить от укусов адских мошек, некоторые комикадзе все-таки прорывались сквозь защитный аромат, но на процентов семьдесят - восемьдесят сократил количество укусов. Последствия же таких немногочисленных укусов были нейтрализованы действием розового крема. Так, что рецепт простой: перед каждым лежанием на пляже необходимо надушиться, кстати довольно ароматным спреем, а к вечеру намазать немногочисленные укусы розовым кремом и проблема с сендфлаями будет решена!!! Так, что хорошего отдыха!!!
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Опасности на Сейшелах

Сообщение: #200

Сообщение kupaladen » 17 авг 2016, 14:44

На самом деле, Lemon Grass хорошо помогает от комаров, но сендфлаи его практически не боятся.
Единственный, почти 100%, способ защиты от укусов этих тварей - кокосовое масло. Продается в любых магазинах, на любых тропических островах, пахнет приятно. Намазываемся пожирнее и на пляж!
Аватара пользователя
kupaladen
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумСЕЙШЕЛЫ форумВъезд на Сейшелы сейчас. Общие вопросы



Включить мобильный стиль