Вопросы новичка по Сейшелам...

Как попасть на Сейшелы сейчас, общие вопросы о Сейшелах: погода на островах, когда лучше поехать Циклоны и дожди, Обмен денег на Сейшелах - где поменять деньги, курс обмена, Мобильная связь и интернет Сейшелы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопросы новичка по Сейшелам...

Сообщение: #1

Сообщение dinM » 06 янв 2010, 23:54

Решился посетить эту прекрасную страну. Подбиваю бюджет. Остались не охваченные следующие вопросы:
1. Сколько стоит виза по прилету на Сейшелы для гражданина РФ?
2. Какой сейчас аэропортовый сбор по вылету из страны?
3. Получится ли проехать на пароме Cat Cocos по билету для местных?
Аватара пользователя
dinM
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 13.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Маврикий отдых

Re: Вопросы новичка по Сейшелам...

Сообщение: #2

Сообщение nat_ru » 07 янв 2010, 02:10

dinM писал(а):Решился посетить эту прекрасную страну. Подбиваю бюджет. Остались не охваченные следующие вопросы:
1. Сколько стоит виза по прилету на Сейшелы для гражданина РФ?
2. Какой сейчас аэропортовый сбор по вылету из страны?
3. Получится ли проехать на пароме Cat Cocos по билету для местных?

1. Штамп в паспорт ставят бесплатно.
2. Спрашивайте свою авиакомпанию. У нас если и был, то входил в стоимость билетов и в аэропорту ничего не платили.
3. Нет. Иностранцы могут ездить по "местным" тарифам, если живут на островах постоянно и имеют резиденское ID.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Вопросы новичка по Сейшелам...

Сообщение: #3

Сообщение ИНН » 07 янв 2010, 12:53

dinM писал(а):3. Получится ли проехать на пароме Cat Cocos по билету для местных?


Заклинаю, берите таблетки от укачивания. Ни один из имеющихся здесь отчетов не передал в полной мере того, КАК там укачивает. Хотя, спасибо вестибулярному аппарату, я даже пробовала там читать, чтобы не видеть эти блю...е лица
Вот мне и стало за... тридцать. Самое время мечтать...
ИНН
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 29.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 33

Re: Вопросы новичка по Сейшелам...

Сообщение: #4

Сообщение dinM » 08 янв 2010, 00:28

Спасибо за помощь. Не обессудьте, но появляются новые вопросы:
4. Майские праздники - это удачный выбор времени для первого посещения Сейшел? Погода не испортит впечатление? Кто бывал на островах в мае, отзовитесь.
5. На сайте Cat Coco есть информацияя о Free shuttle. Где его найти в аэропорту? Как шатл выглядит?
Аватара пользователя
dinM
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 13.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 19

Re: Вопросы новичка по Сейшелам...

Сообщение: #5

Сообщение nat_ru » 08 янв 2010, 00:38

dinM писал(а):Спасибо за помощь. Не обессудьте, но появляются новые вопросы:
4. Майские праздники - это удачный выбор времени для первого посещения Сейшел? Погода не испортит впечатление? Кто бывал на островах в мае, отзовитесь.
5. На сайте Cat Coco есть информацияя о Free shuttle. Где его найти в аэропорту? Как шатл выглядит?

4.А что там может быть с погодой в Мае? Отличная погода! Только народу будет уйма.
5. Они пишут - бронирование шатла по запросу, отъез из аэропорта за час до посадки на борт. Стало быть, договаривайтесь приватно, когда будете покупать у них билеты.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Вопросы новичка по Сейшелам...

Сообщение: #6

Сообщение VASO94 » 08 янв 2010, 01:09

dinM писал(а):4. Майские праздники - это удачный выбор времени для первого посещения Сейшел? Погода не испортит впечатление? Кто бывал на островах в мае, отзовитесь

Раньше летал на острова на майские и на НГ, несколько лет подряд, если сравнивать эти сезоны - майские гораздо лучше!
Солнце - постоянно, дождей практически нет, природа очень яркая, тропы на трекингах сухие, можно пройти без напряга.
Так что мое мнение - однозначно - май !!!
P.S. Я в личку еще Вам написал, гляньте.
VASO94
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва Красная Пресня
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Вопросы новичка по Сейшелам...

Сообщение: #7

Сообщение dinM » 18 янв 2010, 23:34

Прилет на Маэ 13-05. Планировал сразу перебраться на Праслин. Но ближайший паром в 16-30. Пока дойдем до Праслина, потом дорога до геста, точно будет уже темно. День прилета будет не о чем. В общем думаю первый день остаться на Маэ, посмотреть столицу, окресности, зайти в турагенства, искупаться и спать. А с самого утра Экспрессом на Праслин.
Вопрос в следующем. Нужен гест в самой Виктории на одну ночь на двоих 40-60 Евро. На известных мне сайтах нет предложений по гестам Виктории. Нужна помощь знатоков.
Аватара пользователя
dinM
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 13.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 19

Re: Вопросы новичка по Сейшелам...

Сообщение: #8

Сообщение VASO94 » 19 янв 2010, 01:33

dinM
И снова здравствуйте! А здесь были ? -
http://www.seychelles.travel и http://www.seychellessecrets.com.
Исходя из Вашего прайса и предпочтительного расположения -
1.www.seychelles.sc/calypha
2.www.lalouiselodge.com
3.www.choicevilla.sc
Они, конечно и не в самой Виктории, но рядом. Там вообще, всё рядом, а Виктории той - 4 квартала ...
VASO94
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва Красная Пресня
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Вопросы новичка по Сейшелам...

Сообщение: #9

Сообщение dinM » 19 янв 2010, 10:40

VASO94 писал(а):dinM
И снова здравствуйте! А здесь были ? -
http://www.seychelles.travel и http://www.seychellessecrets.com.
Исходя из Вашего прайса и предпочтительного расположения -
1.www.seychelles.sc/calypha
2.www.lalouiselodge.com
3.www.choicevilla.sc
Они, конечно и не в самой Виктории, но рядом. Там вообще, всё рядом, а Виктории той - 4 квартала ...


Там гесты и выбираю.
Указанные варианты все-равно требуют такси до парома. А хочется утром пешком дойти.
Где-то на форуме был указан вариант, но найти никак не могу.
Аватара пользователя
dinM
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 13.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 19

Re: Вопросы новичка по Сейшелам...

Сообщение: #10

Сообщение Shilik » 19 янв 2010, 10:48

dinM писал(а):Вопрос в следующем. Нужен гест в самой Виктории на одну ночь на двоих 40-60 Евро. На известных мне сайтах нет предложений по гестам Виктории.


В самой Виктории с гестами совсем негусто. В 10-15 минутах ходьбы от центра есть еще гесты "Hill Top", "Bel Air" и "Sunrise" из разряда "перекантоваться 1 ночь" и соответственно без собственного сайта и даже е-mail не обнаружен. По Sunrise на трипэдвайзоре была замечена цена в 55 Евро за номер.
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Аватара пользователя
Shilik
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 03.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Вопросы новичка по Сейшелам...

Сообщение: #11

Сообщение Shilik » 19 янв 2010, 11:06

dinM писал(а):Указанные варианты все-равно требуют такси до парома. А хочется утром пешком дойти.
Где-то на форуме был указан вариант, но найти никак не могу.


Из указанных вариантов действительно только из La Loise Lodge можно попробовать пройтись при желании.
А на форуме SeaRider в отчете писал про Sunrise:
Сейшелы - июнь-июль - 2007 - самостоятельно
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Аватара пользователя
Shilik
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 03.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Вопросы новичка по Сейшелам...

Сообщение: #12

Сообщение dinM » 19 янв 2010, 11:51

Shilik писал(а):
dinM писал(а):Вопрос в следующем. Нужен гест в самой Виктории на одну ночь на двоих 40-60 Евро. На известных мне сайтах нет предложений по гестам Виктории.


В самой Виктории с гестами совсем негусто. В 10-15 минутах ходьбы от центра есть еще гесты "Hill Top", "Bel Air" и "Sunrise" из разряда "перекантоваться 1 ночь" и соответственно без собственного сайта и даже е-mail не обнаружен. По Sunrise на трипэдвайзоре была замечена цена в 55 Евро за номер.


Спасибо.
Вот что нашел по ним в инете
"Bel Air" - похоже отель на ремонте. Судя по картинкам, отель д.б. не дешевым
и "Sunrise" - крайне отрицательные отзывы на буржуйских сайтах. Может они просто заесиль?
Аватара пользователя
dinM
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 13.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 19

Re: Вопросы новичка по Сейшелам...

Сообщение: #13

Сообщение Shilik » 19 янв 2010, 13:04

SeaRider вроде позитивно по нему отозвался.
Может и заелись буржуи, хотя думаю что эти отзывы обусловлены тем, что именно на Маэ много таких мест, попадая куда сразу после перелета у человека наблюдается сильное разочарование в связи с несоответствием личных ожиданий и представлений о райских островах и реальной картиной в этих местах. В первые часы после перелета на Маэ и даже чуть позже вечером в первые часы на Ла-Диге я помню одну отчетливую и грустную мысль "И что - вот эта муть и есть Сейшелы?", однако утром, проехав 300 метров от пристани и увидав бухту Север во время прилива (кстати далеко не самая красивая на острове) первая мысль была такая "А....., это не реально!!! такого не бывает!!!", а жена с воплями восторга 7-летнего ребенка прыгала по пляжу махая ногами и руками во все стороны.
Так что рассматривайте гест в р-не Виктории только как место, где надо перекантоваться на пути к сейшельским красотам и будет у вас все позитивно .
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Аватара пользователя
Shilik
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 03.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Вопросы новичка по Сейшелам...

Сообщение: #14

Сообщение dinM » 19 янв 2010, 13:29

Shilik писал(а):SeaRider вроде позитивно по нему отозвался.
Может и заелись буржуи, хотя думаю что эти отзывы обусловлены тем, что именно на Маэ много таких мест, попадая куда сразу после перелета у человека наблюдается сильное разочарование в связи с несоответствием личных ожиданий и представлений о райских островах и реальной картиной в этих местах. В первые часы после перелета на Маэ и даже чуть позже вечером в первые часы на Ла-Диге я помню одну отчетливую и грустную мысль "И что - вот эта муть и есть Сейшелы?", однако утром, проехав 300 метров от пристани и увидав бухту Север во время прилива (кстати далеко не самая красивая на острове) первая мысль была такая "А....., это не реально!!! такого не бывает!!!", а жена с воплями восторга 7-летнего ребенка прыгала по пляжу махая ногами и руками во все стороны.
Так что рассматривайте гест в р-не Виктории только как место, где надо перекантоваться на пути к сейшельским красотам и будет у вас все позитивно .

Направление мысли понял.
Кстате. По вашей, можно так сказать, наводке. На ЛаДиге выбрал Zerof Guesthouse. Не разачаруюсь? Взял HB pf 90Евро, т.к. двадцатка за ужина на двоих очень неплохо. Как там готовят? Не чего, что гест в глубине острова находится?
Аватара пользователя
dinM
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 13.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 19

Re: Вопросы новичка по Сейшелам...

Сообщение: #15

Сообщение Shilik » 19 янв 2010, 14:12

Zeroff - это то место где я мечтаю оказаться вновь чуть ли не каждый день уже больше года. Конечно вкусы у всех разные, но например наша соседка по Zeroff - обеспеченная пожилая москвичка-фанатка снорка переехала туда после 5 дней проживания в более дорогом Пататране с прекрасным видом на океан и оставшиеся 3 недели провела именно в Zeroff. Из плюсов там конечно в первую очередь - просторнейшие уютные номера, и такая себе семейная домашняя атмосфера (номеров всего 4). А вот с питанием вопрос спорный - мы были в несезон, народу почти не было и еда была довольно однообразна. Завтрак был хорош для нас обоих - омлеты, булочки/джемы/фрукты/вкусный кофе и соки, а вот ужин был хорош только для меня одного, так как подавался в основном рис с мясом по-креольски или рыбой, а жена хотела большего разнообразия и мы чаще ужинали в других местах.
Насчет нахождения в глубине острова, то нас это абсолютно не грузило, так как с первых же минут пребывания арендовали велики (обязательно возьмите, можно кстати и прямо в Зерофф, у них есть прокат, стоит очень недорого по нашим меркам), хотя не спорю, что хороший вид на океан из окна номера - это стоящая и сильная вещь. А если часто направляться на восточное побережье в бухты Гранд Анс, Петит Анс и Анс Кокос (как я и делал бы, оказавшись опять на Ла-Диге), то расположение Zeroff является одним из самых удобных.
Да, и обязательно возьмите что-то типа налобных фонариков для езды на велике в темное время суток, которое там начинается всегда в 19.00 и всегда очень резко, а местные летают без света в темноте как демоны и часто сталкиваются, наезжают на прохожих и падают в канавы метровой глубины
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Аватара пользователя
Shilik
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 03.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Вопросы новичка по Сейшелам...

Сообщение: #16

Сообщение dinM » 19 янв 2010, 14:34

Shilik
Респект за развернутый ответ. Ваш опыт совпадает с моими ожиданиями. После поездки (к середина мая), опишусь о своих впечатлениях.

В отчетах форумчан проходит некий о.Кокос. Были на нем? Стоит того? В планах еще ранее побывать на о.Курьезе. Обязательно ли выбраться на оба острова или достаточно какого-то одного?
Аватара пользователя
dinM
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 13.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 19

Re: Вопросы новичка по Сейшелам...

Сообщение: #17

Сообщение Shilik » 19 янв 2010, 15:47

На Курьезе не был, а вот Кокос искренне рекомендую. Может, конечно 60 Евро за двоих - это дороговато (с Ла-Дига до него плыть ерунда), но главное - нам очень понравилось - прозрачность воды на фоне белого песчаного дна, тучи самых разнообразнейших ярких рыбок, черепандели, да и сам остров, несмотря на крохотность, весьма колоритен и фотогеничен со своими белыми скалами.
А по цене думаю можно сбить при желании, неторопливо пообщавшись с местными на пристани. Найти например Рона (молодой парень, который возил нас) и сказать ему, что вот рекомендовали его как человека, который может свозить на Кокос за 40 Евро. За 40 может и не повезет, но за 50 думаю 100% договоритесь.
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Аватара пользователя
Shilik
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 03.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Вопросы новичка по Сейшелам...

Сообщение: #18

Сообщение dinM » 19 янв 2010, 16:17

Shilik писал(а):На Курьезе не был, а вот Кокос искренне рекомендую. Может, конечно 60 Евро за двоих - это дороговато (с Ла-Дига до него плыть ерунда), но главное - нам очень понравилось - прозрачность воды на фоне белого песчаного дна, тучи самых разнообразнейших ярких рыбок, черепандели, да и сам остров, несмотря на крохотность, весьма колоритен и фотогеничен со своими белыми скалами.
А по цене думаю можно сбить при желании, неторопливо пообщавшись с местными на пристани. Найти например Рона (молодой парень, который возил нас) и сказать ему, что вот рекомендовали его как человека, который может свозить на Кокос за 40 Евро. За 40 может и не повезет, но за 50 думаю 100% договоритесь.


60? Нормально. Видел в отзыве цифры 125!
Вроде там заповедник. Дополнительно денег за "вход" не брали?

Вот моя программа на Ладиге: исследовать все пляжи, сплавать на Кокос, погулять по парку, покормить черепах, взглянуть на дом Эмануэль и старое кладбище.
Что-нибудь забыл?
Аватара пользователя
dinM
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 13.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 19

Re: Вопросы новичка по Сейшелам...

Сообщение: #19

Сообщение Shilik » 19 янв 2010, 16:41

dinM писал(а):60? Нормально. Видел в отзыве цифры 125!
Вроде там заповедник. Дополнительно денег за "вход" не брали?

Вот моя программа на Ладиге: исследовать все пляжи, сплавать на Кокос, погулять по парку, покормить черепах, взглянуть на дом Эмануэль и старое кладбище.
Что-нибудь забыл?


125 Евро за Кокос - это наверняка с Праслина возили, с Ла-Дига даже официальное турагенство меньше 100 Евров брало. Насчет заповедника - да, есть такая тема, и местным видать запрещают туда народ в частном порядке возить (уж больно Рон нервничал, когда я на него камеру направлял), но я так понял что жестко никто за этим не следит. Попыток дополнительно сбить денег во время поездки на Кокос замечено не было.
По поводу программы - парк не особо отличается от остальной местности, но 5 Евро за вход заплатить стоит, так как через него - проход на "тот самый" пляж Сурс-де-Аржан. Черепахи, как и все животинки в неволе, на меня произвели грустное впечатление . На кладбище можно сделать пару удачных кадров, а еще я бы рекомендовал забраться на вершину островной горы - вид достойный и кафешка почти на самом верху не злоупотребляет своим положением и можно славно посидеть с отличным краевидом без ущерба бюджету.
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Аватара пользователя
Shilik
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 03.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Вопросы новичка по Сейшелам...

Сообщение: #20

Сообщение dinM » 19 янв 2010, 16:59

Shilik писал(а):
dinM писал(а):60? Нормально. Видел в отзыве цифры 125!
Вроде там заповедник. Дополнительно денег за "вход" не брали?

Вот моя программа на Ладиге: исследовать все пляжи, сплавать на Кокос, погулять по парку, покормить черепах, взглянуть на дом Эмануэль и старое кладбище.
Что-нибудь забыл?


125 Евро за Кокос - это наверняка с Праслина возили, с Ла-Дига даже официальное турагенство меньше 100 Евров брало. Насчет заповедника - да, есть такая тема, и местным видать запрещают туда народ в частном порядке возить (уж больно Рон нервничал, когда я на него камеру направлял), но я так понял что жестко никто за этим не следит. Попыток дополнительно сбить денег во время поездки на Кокос замечено не было.
По поводу программы - парк не особо отличается от остальной местности, но 5 Евро за вход заплатить стоит, так как через него - проход на "тот самый" пляж Сурс-де-Аржан. Черепахи, как и все животинки в неволе, на меня произвели грустное впечатление . На кладбище можно сделать пару удачных кадров, а еще я бы рекомендовал забраться на вершину островной горы - вид достойный и кафешка почти на самом верху не злоупотребляет своим положением и можно славно посидеть с отличным краевидом без ущерба бюджету.


На пляж Сурс-де-Аржан, вроде пишут, что можно попасть по берегу. Или это зависит от отливов-приливов? Охрана там, как я пониаю, не из нашего ОМОНа

Огромное спасибо. По Ладигу собрал наверное всю информацию.
Далее буду заниматься впросом "чем заняться" на Праслине. Там дней у меня поменьше, четыре. Остановиться планирую у Лео.
Аватара пользователя
dinM
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 13.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 19

След.



Список форумовАФРИКА форумСЕЙШЕЛЫ форумВъезд на Сейшелы сейчас. Общие вопросы



Включить мобильный стиль