Курс валют на Сейшелах, снятие наличных через банкомат

Как попасть на Сейшелы сейчас, общие вопросы о Сейшелах: погода на островах, когда лучше поехать Циклоны и дожди, Обмен денег на Сейшелах - где поменять деньги, курс обмена, Мобильная связь и интернет Сейшелы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Курс валют на Сейшелах, снятие наличных через банкомат

Сообщение: #1

Сообщение piligrimX » 21 фев 2008, 20:24

Ситуация в следующем: затеял я самостоятельную поездку на Сейшелы (еду один) расчитывал на 10 дней и собирался там потратить 2,000$ вчера звонил пытался бронировать рейс на то время когда выпадает отпуск, получилась такая вещь что мне прийдеться пробыть на сейшелах 15 дней, других раскладок авиа нет, билет забронировали до понедельника на меня, я прошу помощи людей которые были там и реально оценивают обстановку выдержу ли я 15 дней с бюджетом в 2К ?
если нет то какие цифры более реалистичные ?
Последний раз редактировалось Винский 07 апр 2021, 16:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Скорректировал тему
piligrimX
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 21.02.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Маврикий отдых

Re: Курс валют на Сейшелах, снятие наличных через банкомат

Сообщение: #2

Сообщение unix » 21 фев 2008, 23:54

А чего так волноваться ? Радоваться надо - ещё лишнтх 5 дней отдохнуть в раю - да это счастье !!!!
Возьмите ещё долларов 500, и хватит на всё ( если по ресторанам не зажигать ) - еще может и останется.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Курс валют на Сейшелах, снятие наличных через банкомат

Сообщение: #3

Сообщение Mars » 22 фев 2008, 00:13

Берем калькулятор и делим 2000 на 15 дней, получаем 133 доллара или же грубо 90 евро в день, цены там в основном в евро, так что так удобнее.
и эти 90 евро, если я правильно понимаю, на все - проживание, перемещение, питание и развлечения...
у всех, разумеется, разные требования к комфорту, но Вам, априори, придется за жилье платить одному, а это ну 60 евро и не меньше, остается 30 евро...
Мое ИМХО - нет, не годится, как минимум, по самым скромным подсчетам нужно дневной бюджет хотя-бы до 130 евро подтягивать, а это в совокупности и при пересчете на доллары получится 3 тыщи.
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Курс валют на Сейшелах, снятие наличных через банкомат

Сообщение: #4

Сообщение piligrimX » 22 фев 2008, 10:43

Решил я, почитав мнение знатоков, увеличить свой бюджет поездки, в принципе ради первого в моей жизни рая можно и потранжирить. Скажите еще как лучьше деньги распределить взять с собой все деньги или использовать пластиковые карточки ?
piligrimX
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 21.02.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46

Re: Курс валют на Сейшелах, снятие наличных через банкомат

Сообщение: #5

Сообщение Mikkey » 22 фев 2008, 11:38

Только не карточку. При снятии в банкомате потеряете половину обменянной суммы за счет отличия гос. курса валюты от реального.
Ну только, если снять совсем небольшую сумму местной валюты на первые часы пребывания...

Возьмите банкнотами. Какую-то часть можно мелкими купюрами, чтобы удобнее расплачиваться.

А поменяете наличные в частном порядке. Искать даже не придется.
Аватара пользователя
Mikkey
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 04.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Курс валют на Сейшелах, снятие наличных через банкомат

Сообщение: #6

Сообщение Mars » 22 фев 2008, 12:28

Полностью согласна с Mikkey, никаких карточек, только нал!

Более того, расчитываться в евро/долларах только за то, за что не удастся расчитываться в местной валюте, это гораздо выгоднее. И не меняйте по началу крупных сумм, 100 долларов, не более, далее на месте сориентируетесь и поменяете уже по более выгодному курсу. У индусов хорошо менять, нам, по опыту, самый высокий курс обмена именно индусы - владельцы магазинчиков предлагали.
Последний раз редактировалось Mars 01 июн 2009, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Курс валют на Сейшелах, снятие наличных через банкомат

Сообщение: #7

Сообщение piligrimX » 22 фев 2008, 15:22

Да както стремно деньги с собой таскать такие, я ведль еду сам в номере я 100% не оставлю даже в сейфе (есть уже опыт). А как то на пляже нервничать и смотреть не по сторонам а на вещи сами понимаете
piligrimX
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 21.02.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46

Re: Курс валют на Сейшелах, снятие наличных через банкомат

Сообщение: #8

Сообщение Mikkey » 22 фев 2008, 15:57

Ну тут уж приходится чем-то жертвовать

С деньгами всегда хлопоты возникают.

На самом деле оставить деньги на ресепшн в сейфе это довольно безопасно. Я так обычно делаю, пока ничего такого не происходило.

Карточку брал. Но только для подстраховки, чтобы не остаться без денег, если что то будет с наличкой.
Аватара пользователя
Mikkey
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 04.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Курс валют на Сейшелах, снятие наличных через банкомат

Сообщение: #9

Сообщение Evgeny Rodichev » 23 фев 2008, 02:29

piligrimX писал(а):Да както стремно деньги с собой таскать такие, я ведль еду сам в номере я 100% не оставлю даже в сейфе

В таком случае - умножайте свой бюджет на коэффициент 1.5, как минимум.

В маленьких, недорогих отелях (я так понял, что Вас интересует бюджетный вариант) при оплате налом типичная скидка 10-15%.

А вот еда, транспорт - где платят местной валютой - там потери будут сильно больше, т.к. курс обмена отличается от официального больше чем в 2 раза.

Кстати, полгода назад доллары были чуть выгоднее евро (не сильно, но процентов на 7). Без особой торговли евро я менял по 13, а доллары по 10, при реальном кросскурсе 1.4.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Курс валют на Сейшелах, снятие наличных через банкомат

Сообщение: #10

Сообщение piligrimX » 27 фев 2008, 00:33

Спасибо всем за советы, сегодня принял окончательное решение купил забронированные билеты на сейшелы, решил увеличить бюджет своего мероприятия до 4К$ хочу ещё попробовать посмотреть все острова за эти деньги (15 дней думаю всё должен успеть глянуть) . Как только более менее подготовлю свой маршрут опишу здесь. может кто чего подскажет толкового.
piligrimX
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 21.02.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46

Re: Курс валют на Сейшелах, снятие наличных через банкомат

Сообщение: #11

Сообщение Rept-Tile » 29 фев 2008, 22:05

Люди, кто был недавно.
Не поделитесь свежими неофициальными курсами обмена?
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Курс валют на Сейшелах, снятие наличных через банкомат

Сообщение: #12

Сообщение SMIT » 09 мар 2008, 17:34

piligrimX писал(а):Да както стремно деньги с собой таскать такие, я ведль еду сам в номере я 100% не оставлю даже в сейфе (есть уже опыт). А как то на пляже нервничать и смотреть не по сторонам а на вещи сами понимаете :)

делов то -купите водонепроницаемый кошелек
на шею повесил на шнурочек и плавай не оглядываясь по сторонам
понимая что деньги при тебе
он выглядит как школьный пенал цилиндрической формы
с закручивающимся колпачком
конечно 4 Кбакса туда вряд ли влезет
но пару штук войдет,остальное в сейф
Аватара пользователя
SMIT
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 26.11.2005
Город: ОМСК
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Курс валют на Сейшелах, снятие наличных через банкомат

Сообщение: #13

Сообщение Монти » 28 мар 2008, 10:25

были на Ла-Диге с 6 по 18 марта
меняли валюту на местные тугрики: доллар - 10 рупий, евро - 12.
в банке было 7 - 8 рупий за доллер
Монти
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Курс валют на Сейшелах, снятие наличных через банкомат

Сообщение: #14

Сообщение Rept-Tile » 28 мар 2008, 12:13

Монти писал(а):были на Ла-Диге с 6 по 18 марта
меняли валюту на местные тугрики: доллар - 10 рупий, евро - 12.
в банке было 7 - 8 рупий за доллер

Спасибо за ответ.
Но поскольку он немного запоздал, даю свою информацию. Может быть, кому-то ещё пригодится.

Были на Сейшелах с 4 по 18 марта. На Маэ меняли:
доллар - 12 рупий (у индусов в магазинах)
евро - 15 рупий (у таксистов и ребят на дороге).
Про доллар на Пралене не узнавал, а за евро предлагали те же 15.
На Ла Диге "черные" цены действительно ниже, что и понятно - это точка конечного потребления рупий.

В ресторанах, при просьбе пересчитать счет в евро на рупии, применяют курс 11 рупий за евро.

Выводы:
1. Если ехать на Ла Диг, нужно постараться спланировать ежедневную сумму в рупиях, которая будет нужна в течение всего пребывания там, и менять сразу по прилете, на Маэ. Все местные советуют "менять понемногу", но при таком маршруте это откровенно невыгодно.
2. При нашем курсе доллар:евро = 1.5:1 выгода наличного доллара на Сейшелах сейчас очевидна. В евро берите сумму, которая пойдет на оплату отелей, аренду машин, покупку билетов на местные паромы и самолеты, экскурсии через официальные конторы (потому что если пожелать расплатиться в долларах, то местные применяют ту же формулу 1.5:1, а иногда и 1.6:1 и выше), ну и небольшой НЗ (300-500 на 2-недельную поездку для двоих должно хватить на все случаи жизни без экстрима). На все остальное: карманные расходы, еду, оплату самопальных морских прогулок (в рупиях) - везите строго баксы, которые по приезде поменяете на рупии.
3. При обмене больших сумм будьте внимательны при пересчете местных купюр. 100- и 500-рупиевые бумажки при определенном положении в пачке выглядят очень похоже - у них одинаковое изображение меч-рыбы в углу. Пересчитывайте тщательно. Мы на это не попали, но, по словам местных, охотники извлечь выгоду из схожести купюр - встречаются.

Еще имеет смысл брать с собой кредитку в евро с несколькими сотнями на ней. Может пригодиться при оплате трапез в местах, где категорически отказываются принимать рупии. Это в основном рестораны при пафосных отелях. Просто чтобы не везти с собой лишние бумажки на такие случаи.
(кстати, грустная новость. Расхваленный здесь в отчетах ресторан Black Parrot в бухте Takamaka на Пралене перевели в режим "только для резидентов", т.е. обитателей отеля Coco de Mer, возле которого он расположен. У меня договориться на обед там не получилось. Сочувственные улыбки, извинения, объяснение подробностей причины и вежливый, но решительный отказ. Однако, что странно, уже на территории Coco de Mer есть и "собственный" ресторан возле бассейна на берегу - вот туда со стороны пускают без вопросов, и на машине дают проехать. Но оплату принимают опять же только в евро.)

С хранением наличных в номере у нас ни в одном из 4 гестов, где останавливались, проблем не возникало. Походный замочек на карман чемодана или сейф, ключ с собой (в море - на шею или в карман плавок на липучке) - и все в порядке. Хотя бдительность, конечно, лишней не бывает и лучше разделить сумму на части, которые хранить в разных местах.

Не забывайте также, что рупии, обменянные с рук, Вы ни под каким соусом не превратите обратно в евро-баксы, если у Вас к концу поездки вдруг останется на руках круглая сумма. Если только сами не решите заниматься ремеслом менялы и отлавливать вновь прибывших туристов. Пожалуй, только это и должно служить сдерживающим фактором при определении суммы обмена.

Ну и последнее на финансовую тему. Тут всплывал вопрос "зачем местным евро и баксы в таком количестве по таким ценам и что они с ними делают?". Приставал к менялам и просто аборигенам с этим вопросом, ответ тривиальный. В общем, вспомните, что было у нас в 80-е, тут полная аналогия. Одна из основных причин - многие местные, имея долю в турбизнесе, часто совершают поездки в Индию, ЮВА, ЮАР и прочие места с целью закупки материалов, запчастей, предметов интерьера и т.п. в загранпоездках, получается намного дешевле, чем на родине. Но законы этой родины щедро наделяют таких челноков гигантской суммой аж в 300 долларов на поездку. Столько, и ни цента больше, гражданин Сейшел может официально купить в банке перед отъездом, причем факт покупки валюты штампуется прямо на его авиабилетах. (мое чисто русское предложение размножить еще чистый билет на ксероксе перед покупкой вызвало сначала здоровый смех, а затем признаки мыслительного процесса на лице ).
Есть и другие причины, но их основной мотив похожий.
В общем, в этом плане ничего нового их социализм против нашего не придумал. ;) И это здорово для отдыхающих. По крайней мере сейчас.

Ездите на Сейшелы без посредников! Побольше инициативы, открытости - и люди и природа вам отплатят прекрасным отдыхом!
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Курс валют на Сейшелах, снятие наличных через банкомат

Сообщение: #15

Сообщение Rept-Tile » 01 июн 2009, 16:49

Пожалуй, оживлю эту тему на предмет текущего черного курса евро и бакса.

У кого свежие сведения - поделитесь, пожалуйста! Что, где, почем..
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Курс валют на Сейшелах, снятие наличных через банкомат

Сообщение: #16

Сообщение Fedor_zaharov » 02 июн 2009, 13:38

Rept-Tile писал(а):Пожалуй, оживлю эту тему на предмет текущего черного курса евро и бакса.

У кого свежие сведения - поделитесь, пожалуйста! Что, где, почем..

Делюсь. Были в начале апреля, курс у индусов( в магазинчике на Бо Валлоне) за доллар -15 рупий.
Fedor_zaharov
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 19.04.2007
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Курс валют на Сейшелах, снятие наличных через банкомат

Сообщение: #17

Сообщение maria_yu » 05 июн 2009, 15:33

Майская инфа 2009: обычно в магазинах принимают евро по 18 (банковский курс 18,20 - 18,30). В неиндусских магазинах могут и по 17 принимать. Единственное место, где принимали по 20 - мороженица на Ла Диге. Еще хороший курс (выше банковского) был в обменнике в джетти на Праслине (18,60). А в общем случае в банках менять выгоднее. Только очень долго - пока тебе миллион бумажек выпишут...
maria_yu
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 8

Re: Курс валют на Сейшелах, снятие наличных через банкомат

Сообщение: #18

Сообщение Amaras » 08 июл 2009, 03:35

Rept-Tile писал(а):Пожалуй, оживлю эту тему на предмет текущего черного курса евро и бакса.

У кого свежие сведения - поделитесь, пожалуйста! Что, где, почем..



А нету уже чёрного курса.. разница - пара центов..

Официально объявленно что государство в ценообразование валюты вмешиватся не будет и контроль отменяется..

Курс примерно 1 евро - 20 рупий.. но колеблется соответственно изменениям доллар-евро.

И ещё.. если кто вдруг надумал резидентку покупать.. Старая цена 50к рупий - недействительна.. Новые расценки 150к - 5 лет.

Инфляция
Standing up before the seat-belt sign turned off is an offence punishable by US law.
Аватара пользователя
Amaras
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 26.07.2008
Город: Куррент Локейшн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Курс валют на Сейшелах, снятие наличных через банкомат

Сообщение: #19

Сообщение М. Феоктистов » 15 июл 2009, 23:01

курс евро - около 18, бакс -14 плюс-минус. "резидентка" 150 000 рупий официальный платеж, плюс "накладные". Гражданство от пол-лимона зеленых, дорого, но можно.
Аватара пользователя
М. Феоктистов
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва и давно за бугром...
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 1

Re: Курс валют на Сейшелах, снятие наличных через банкомат

Сообщение: #20

Сообщение Amaras » 16 июл 2009, 00:11

М. Феоктистов писал(а):курс евро - около 18, бакс -14 плюс-минус. "резидентка" 150 000 рупий официальный платеж, плюс "накладные". Гражданство от пол-лимона зеленых, дорого, но можно.


Отказыватцо от остальных как я понимаю таки обязательно ...или ?
Standing up before the seat-belt sign turned off is an offence punishable by US law.
Аватара пользователя
Amaras
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 26.07.2008
Город: Куррент Локейшн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумСЕЙШЕЛЫ форумВъезд на Сейшелы сейчас. Общие вопросы



Включить мобильный стиль