Сейшелы VS Индонезия?

Как попасть на Сейшелы сейчас, общие вопросы о Сейшелах: погода на островах, когда лучше поехать Циклоны и дожди, Обмен денег на Сейшелах - где поменять деньги, курс обмена, Мобильная связь и интернет Сейшелы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сейшелы VS Индонезия?

Сообщение: #1

Сообщение Euro » 29 июн 2010, 16:50

Надеюсь, тему разместила по адресу, и она не будет воспринята как спам.

Адресуюсь к тем, кто был и на Сейшелах (Ла Диг, Праслин, проч. островки) и в Индонезии (Бали, Ломбок, Гили, Комодо...).

Нужна минимальная сравнительная характеристика:
- БЮДЖЕТ: сравнение цен по авиабилетам, гостиницам, еде, транспорту. Цены мне не нужны , просто где и что ПО-ВАШЕМУ дешевле/дороже
- КРАСОТА ПРИРОДЫ: где красивее пляжи, подводный мир, растительность, где интереснее животный мир
- ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ (почему "за" одно и "против" другого).


Буду признательна всем, кто может сравнить, исходя из собственного опыта.
Euro
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 25.10.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский
Маврикий отдых

Re: Сейшелы VS Индонезия?

Сообщение: #2

Сообщение mtony » 30 июн 2010, 13:00

Попытаюсь сумбурно ответить. Сравнение: Сейшелы - апрель 2010; Индонезия - апрель 2009.
ПЕРЕЛЕТ: Цены на перелет примерно равны. Летал Эмиратами на Сейшелы, стоило 27 т.р. на человека, сейчас больше 30 т.р. В Индонезию - МСК-Куала-Лумпур - Эмираты - 26 т.р. + Эйр Азия - КЛ-Денпасар-КЛ + 5 т.р. Сейчас цена аналогичная. На сейшелы летает немного авиакомпаний, если рассматривать только летающих на сейшелы как альтернативу перелета в Индонезию, то цена примерно одинаковая. Но в азию летают все кому не лень и при желании, если нет привязанности, например, только к эмиратам, то можно выкружить с пересадками более дешевый перелет Индонезию. Выбор за вами.
ПРОЧИЙ БЮДЖЕТ: общий итог по моему мнению - дешевле Индонезия. Проживание существенно дешевле (в разы, я бы сказал), еда тоже дешевле в Индонезии. Транспорт гораздо дешевле на Бали. Например, цены на такси на Сейшелах просто конские! Гораздо дешевле машину в прокат брать, чем ездить на такси. На Бали альтернатива такси и машине байк - стоит копейки. Передвижение между островами, по-моему, по цене примерно одинаково, что Бали-Ломбок, что Маэ-Праслин. В зависимости от выбранного транспорта. Различные трипы также дешвле на Бали. Итог, опять же по моему мнению, при равной цене на перелет - дешевле Бали.
ПРИРОДА: с природой сложнее все гораздо. Очень индивидуально все. Для меня сейшельская природа - это чудо света. Такой воды и песка я, наверное, еще не видел. Но я не могу сказать, что природа Бали так вот гораздо хуже. Она просто другая. Если сравнивать только пляжи, то Сейшелы впереди Бали на 3 корпуса! Нельзя сравнить Ансе Лацио на Праслине с пляжем в Куте. И вообще, мне кажется, что на самом Бали с именно пляжным отдыхом не ахти. Вот Гили, это другое дело, природа красивая, но другая. На мой взгляд Сейшелы гораздо красивее. Но на Сейшелах нет такой истории и культуры как на Бали. Другими словами на Сейшелах вас ждет только красота природы, в чем есть огромный плюс. Но на Бали есть и другие виды отдыха. Можно посмотреть храмы, потухшие вулканы, прыгнуть с тарзанки и пр. Да, кстати, на Бали еще есть ночная жизнь, чего совершенно нет на Сейшелах. Разнообразнее отдых, наверное, на Бали. Дайвинг, опять же на мой взгляд, интереснее в Индонезии. Подводный мир Сейшел скудноват.
После всего сказанного, мой итог: Индонезия дешевле. Я в октябре опять еду в Индонезию - понырять и на Комодо на варанов посмотреть. Не все еще увидел. НО! Хочу ли я вернуться на Сейшелы? Обязательно! Если у Вас есть возможность сейчас потратить чуть больше денег и съездить на Сейшелы, то немедленно езжайте. Бали еще успеете посмотреть, он и правда подешевле. А вот если сейшельскую природу затопчат толпы туристов или застроят отелями, то локти кусать будет поздно. Езжайте сейчас, пока она еще не исчезла окончательно под благами цивилизации.
Сумбурно, получилось. Если есть вопросы-задавайте.
Ну и куда мне теперь идти?!
mtony
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 07.11.2006
Город: Саратов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 10

Re: Сейшелы VS Индонезия?

Сообщение: #3

Сообщение Euro » 30 июн 2010, 13:28

Спасибо за такой развернутый ответ! А то я уж боялась, что ответов вообще не будет!

Что ж, в принципе так я и думала, единственное, расстроилась насчет подводного мира на Сейшелах.

Скажите, он реально намного беднее?

Если сравнивать бюджеты, Сейшелы дороже процентов на 20? Или еще больше?

Каков примерный бюджет поездки на 2-х на 2 недели на Сейшелы, если жить на Ла Диге и Праслине? (Понимаю, что +/- километр, но все же....)

После последних 2-х путешествий по островам (сначала была Куба, потом был Таиланд) поняла, что меня интересует именно такой отдых: не валяние на головном острове (как, напр., Пукет в Таиланде), а путешествия по небольшим, минимально затронутым цивилизацией островкам, где на пляже будешь только ты, не будет мусора, не будет признаков этой самой цивилизации.... Ну или они будут в минимальном количестве.
Как правило, еду на 2,5-3 недели, и переезжаю с острова на остров, на каждом останавливаясь на 4-5 дней. И уже с острова, найдя лодочника, объезжаю мелкие крошечные острова, лодочник же показывает лучшие места для дайвинга.

Вот при таком (или примерно таком) построении маршрута с острова на остров, куда интереснее поехать? Сейшелы? Индонезия? Где проще добираться из одной точки в другую?
Euro
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 25.10.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Сейшелы VS Индонезия?

Сообщение: #4

Сообщение baa » 30 июн 2010, 13:40

Согласен с mtony, хотя в индонезии был только на Бали, а на сейшелах дальше Маэ не выбирался. Особенно позабавили танцы криолов. По сути таже бочата. Напоминает Кубу. Если выбирать куда поехать в первую очередь - однозначно Сейшелы ИМХО.
Исли деньги позволяют, то можно потратиться на отель майя или банян. Оба находятся на о.Маэ. Сейшелы прекрасно подойдут для свадебного путешествия. Животный мир интереснее на Бали. В том плане что к нам в гости даже обезьяны заходили. Мы их угощали балийским манго. Можно съездить в парк птиц на экскурсию. На Сейшелах видели только ящериц и черепах! Птички - попугаи поют везде. Особо разницы не найдете.
Насчет билетов - в 2006 году из Москвы на Маэ летали две авиакомпании: Эмираты и Катар. Акций с 2006 года я никаких не замечал. Билеты в зависимости от сезона стоят от 35000 до 60000 (дешевле не видел). В Индонезию можно и за 15000 найти. Коллега по горящему туру улетел на Бали в феврале за 80000 на двоих. Так что Бали дешевле раза в 2.
Аватара пользователя
baa
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.05.2010
Город: Краснокаменск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сейшелы VS Индонезия?

Сообщение: #5

Сообщение Volodya_A » 30 июн 2010, 13:42

Euro писал(а):Если сравнивать бюджеты, Сейшелы дороже процентов на 20? Или еще больше?

Я бы сказал, процентов 200
Т.е. 100 рублей против 300
Это если не брать билеты - там ситуация более-менее паритетная
Форум - не школа гуманизма
Аватара пользователя
Volodya_A
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7371
Регистрация: 31.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 437 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сейшелы VS Индонезия?

Сообщение: #6

Сообщение baa » 30 июн 2010, 13:51

Сейчас посмотрел по билетам Эмираты: Индонезия 22 000, Сейшелы 43000.
По гостиницам: Схожего класса на сейшелах дороже раза в 1,5-2. Еда по деньгам практически одинаково стоит.
Аватара пользователя
baa
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.05.2010
Город: Краснокаменск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сейшелы VS Индонезия?

Сообщение: #7

Сообщение Euro » 30 июн 2010, 14:11

Я бы сказал, процентов 200
Т.е. 100 рублей против 300


Ну это слава богу не 200%.

Ну а каков минимальный бюджет поездки на 2-х? Если брать гостиницы в районе 80-90$ в сутки?
120.000? 150.000? 200.000?

Напр. бюджет поездки на Кубу (с островами) на 19 дней составил на 2-х около 170.000р. (из них 84.000 билеты Мск-Гавана (2шт.), + внутренние перелеты).
Бюджет в Тай (с островами, переезды паромами и такси) на 20 дней составил около 90.000р. на двоих (из них 40.000 (2шт.) не очень чиповые авиабилеты - т.к. чиповых на 3 недели не было).

На сайтах Катарских авиалиний и Эмиратов была сегодня утром.
У Катаров стандартная цена - 868 евро (пробовала разные даты).
У Эмиратов цены немного странные: в зависимости от дней недели (смотрела даты с разницей в 2 дня) цена на сентябрь варьируется от 35.000 до 37.000

За 43.000 билеты не видела.
Euro
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 25.10.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Сейшелы VS Индонезия?

Сообщение: #8

Сообщение Volodya_A » 30 июн 2010, 14:16

Euro писал(а):
Я бы сказал, процентов 200
Т.е. 100 рублей против 300

Ну это слава богу не 200%.

Не хочу Вас учить арифметике, но в моем примере разница составляет таки 200%
Форум - не школа гуманизма
Аватара пользователя
Volodya_A
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7371
Регистрация: 31.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 437 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сейшелы VS Индонезия?

Сообщение: #9

Сообщение baa » 30 июн 2010, 14:33

Euro писал(а):На сайтах Катарских авиалиний и Эмиратов была сегодня утром.
У Катаров стандартная цена - 868 евро (пробовала разные даты).
У Эмиратов цены немного странные: в зависимости от дней недели (смотрела даты с разницей в 2 дня) цена на сентябрь варьируется от 35.000 до 37.000

За 43.000 билеты не видела.


Это цена с учетом всех сборов????
Аватара пользователя
baa
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.05.2010
Город: Краснокаменск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сейшелы VS Индонезия?

Сообщение: #10

Сообщение Volodya_A » 30 июн 2010, 15:01

Как правило, Катарцы сразу указывают цену со сборами
Форум - не школа гуманизма
Аватара пользователя
Volodya_A
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7371
Регистрация: 31.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 437 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сейшелы VS Индонезия?

Сообщение: #11

Сообщение El Baklan » 30 июн 2010, 15:12

Моё ИМХО - Сейшелы гораздо дороже обойдутся, чем Индонезия. Природа визуально симпатичнее на Сейшелах, но разнообразнее в Индонезии. Пляжи лучше на Сейшелах, а подводный мир - в Индонезии.
И там, и там провёл месяц, кстати. Много ездил по островам в обеих странах, в том числе и в круизах на небольших судёнышках.
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Сейшелы VS Индонезия?

Сообщение: #12

Сообщение mtony » 30 июн 2010, 18:50

El Baklan писал(а):Моё ИМХО - Сейшелы гораздо дороже обойдутся, чем Индонезия. Природа визуально симпатичнее на Сейшелах, но разнообразнее в Индонезии. Пляжи лучше на Сейшелах, а подводный мир - в Индонезии.
И там, и там провёл месяц, кстати. Много ездил по островам в обеих странах, в том числе и в круизах на небольших судёнышках.


Вот все коротко и емко, что я долго описывал. Бюджет поездки на Сейшелы, будет дороже как минимум в 2 раза. Про проценты не скажу . А может и в три. До 100 евро в сутки на Бали можно жить просто где угодно! Я жил на Бали в прекрасных гостиницах за 25-40 долларов в день. До 100 евро на Сейшелах в принципе нет отелей, только гесты. Хотите хороших отелей - готовьтесь к 250 - 400 еврам. Гесты от 70 до 150 в сутки. Напоминает Кубу, кстати, а-ля касы. Частные минигостиницы и дешевле, и я считаю, лучше по душевности. Но найдя гест меньше чем за 100 евро, на разницу в лучшем случае перекусите в ресторане. На 100 евро на Бали в день и жить в отеле будете, и есть, и пить, на такси ездить и на экскурсии останется. Но при том, что мы сравниваем не сравнимое, я все-равно за Сейшелы. Бали никуда не денется от вас.
А еще про подводный мир. В Индонезии он реально многообразнее. Есть и макро, и рыбы различные, и интересные места как таковые. В смысле сайты. Рыб реально больше. При определенном везении будут вам и акулы и манты. На Сейшелах поломаные мертвые кораллы.Следствие, говорят, цунами. Красивых коралловых рифов не видел. Рыб не особо много, редких - днем с огнем не сыскать. Правда имеются черепахи, в избытке осьминоги.
А вот еще, про лодочников. На Сейшелах вас за три копейки местные возить по окрестным осравам не будут. Готовьтесь к миниму 20 евро за поездку отдавать. Это именно как транспорт, как такси. Экспкурсии или заходы в заповедники гораздо дороже. Но все равно я за сейшелы. Думаю в 180 т.р. на две недели вы уложитесь. Три соответственно дороже.
Ну и куда мне теперь идти?!
mtony
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 07.11.2006
Город: Саратов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 10

Re: Сейшелы VS Индонезия?

Сообщение: #13

Сообщение Злобный Ёжик » 01 июл 2010, 14:54

Был там и там.
Забег по Индонезии. 15 дней-8 островов.2010.Отчет завершен.
Галопом по Сейшелам. Октябрь 2009. (много фоток – трафик!!!)

Далее сугубо ИМХО:
1. Сейшелы ГОРАЗДО дороже во всем (в разы)
2. Сейшелы ГОРАЗДО красивее во всем- море, пляж, природа и т.д.(в разы)
3. Сейшелы мне снятся до сих пор, а Индонезия - нет.
Бродяжничество и собирательство.
"пиво допьете - бутылочку не выбрасывайте... "
Галопом по Сейшелам. Октябрь 2009
Забег по Индонезии. 15 дней-8 островов.2010
Аватара пользователя
Злобный Ёжик
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 02.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сейшелы VS Индонезия?

Сообщение: #14

Сообщение Lya24 » 05 июл 2010, 14:31

Был там и там.
Забег по Индонезии. 15 дней-8 островов.2010.Отчет завершен.
Галопом по Сейшелам. Октябрь 2009. (много фоток – трафик!!!)


Замечательные отчеты, спасибо!

Да простит Автор за оффтопик. А в какой бюджет Вам примерно обошлись Сейшелы и Индонезия?

Сейшелы чем-то напомнили Симиланы в Таиланде Но, наверное, еще красивее.
Аватара пользователя
Lya24
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 19.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Сейшелы VS Индонезия?

Сообщение: #15

Сообщение hakimus » 05 июл 2010, 16:46

Lya24, написано в отчетах. Сейшелы - 4000 евро, из них 1600 - перелет.
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сейшелы VS Индонезия?

Сообщение: #16

Сообщение Volodya_A » 05 июл 2010, 17:18

hakimus
Вопрос задан не Вам вроде - Вы впервые здесь высказали здесь свое мнение
=)
А человеку, который был и там, и там и может сравнить, сообразуясь с ценой проживания в схожих условиях
=)
Форум - не школа гуманизма
Аватара пользователя
Volodya_A
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7371
Регистрация: 31.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 437 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сейшелы VS Индонезия?

Сообщение: #17

Сообщение Злобный Ёжик » 05 июл 2010, 17:39

Не ссорьтесь.
Сейшелы- 4000евр (перелет из них - 1600евр) - 11дней
Индонезия- 4200бакс(примерно, перелет до Джакарты из них - 900евр) - 15дней

ЗЫ. Автору темы маленькое ИМХО - если Сейшелы потяните в финансовом плане, то даже и не думайте, выбирайте Сейшелы!!!!
Бродяжничество и собирательство.
"пиво допьете - бутылочку не выбрасывайте... "
Галопом по Сейшелам. Октябрь 2009
Забег по Индонезии. 15 дней-8 островов.2010
Аватара пользователя
Злобный Ёжик
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 02.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сейшелы VS Индонезия?

Сообщение: #18

Сообщение Euro » 07 июл 2010, 08:45

ЗЫ. Автору темы маленькое ИМХО - если Сейшелы потяните в финансовом плане, то даже и не думайте, выбирайте Сейшелы!!!!


Да-ааа, сейшелы в Вашем отчете, конечно, впечатляют. И тем более убого (не побоюсь этого слова) по сравнению с ними выглядит Индонезия.
Что-то мне совсем расхотелось на Ломбок и Гили И Куба меркнет, и Тай с его Симиланами.

Имхо, на Сейшелы на 10-12 дней смысла ехать нет (учитывая, что перелет туда-обратно это почти 2 суток). Я то как раз собиралась дней на 17-20, что автоматически увеличит стоимость моей поездки минимум до 200-250тыс. Это я, боюсь, уже не потяну. Хотя.... если не брать мужа, а взять подружку (за нее то не нужно платить ), то потяну! Но в любом случае, спасибо что написали свой бюджет (Ваш трип очень мне импонирует, сама бы поехала примерно таким же маршрутом). Буду думать, куда рвануть в сентябре-октябре. И, на всякий случай, копить деньги
Euro
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 25.10.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Сейшелы VS Индонезия?

Сообщение: #19

Сообщение Злобный Ёжик » 07 июл 2010, 10:20

Euro писал(а):Да-ааа, сейшелы в Вашем отчете, конечно, впечатляют. И тем более убого (не побоюсь этого слова) по сравнению с ними выглядит Индонезия.
Что-то мне совсем расхотелось на Ломбок и Гили

ну это наверное все же слишком жестковато

Euro писал(а):И Куба меркнет

Вот уж не соглашусь... Лично в моем сердце Куба занимает первое место

Euro писал(а): Хотя.... если не брать мужа, а взять подружку (за нее то не нужно платить ), то потяну!

как вариант - поменять мужа на более платежно-способного

Euro писал(а):Буду думать, куда рвануть в сентябре-октябре. И, на всякий случай, копить деньги

Удачи и позитива Вам на чужбине, радости возвращения на Родине.
Бродяжничество и собирательство.
"пиво допьете - бутылочку не выбрасывайте... "
Галопом по Сейшелам. Октябрь 2009
Забег по Индонезии. 15 дней-8 островов.2010
Аватара пользователя
Злобный Ёжик
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 02.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сейшелы VS Индонезия?

Сообщение: #20

Сообщение Ovech King » 18 июл 2010, 11:27

Бали против Сейшел это как как Автоваз против Бентли. это мое личное мнение но по сравнению с Сейшелами Бали это просто помойка для быдла.
"...но ни шагу назад..."
Аватара пользователя
Ovech King
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 03.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 24

След.



Список форумовАФРИКА форумСЕЙШЕЛЫ форумВъезд на Сейшелы сейчас. Общие вопросы



Включить мобильный стиль