Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.

Сейшелы отзывы туристов, Отдых на Сельшельских островах Отзывы путешественников о Сейшелах.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.

Сообщение: #1

Сообщение Miha69 » 02 авг 2013, 15:54

Всем привет! Принимайте в ряды Сейшелофилов нового члена.Прошло больше двух месяцев после возвращения,впечатления как-то улеглись,систематизировались и пришло время ими поделиться с теми кто собирается туда отправиться или думает об этом как я ещё полгода назад.
Идея посетить это сказочное место пришла постепенно в общем даже неожиданно.Дело в том,что мой неотвратимо приближающийся юбилей в мае всё более и более навевал тоску,а необходимость организовать грандиозный банкет,выслушивать с глупой улыбкой шаблонные поздравления просто вводила в ступор. И было принято решение уехать подальше от этого кошмара.Надо признаться,что опыт отдыха за границей у меня совсем мизерный-Турция в 96 г. и Италия 5 раз в 97-98 (по работе,хотя время на отдых тоже оставалось). Потом, по разным причинам никуда не выезжал.
Популярные направления (Турция,Египет,Таиланд и пр.) отверг сразу. Хотелось поменьше народу,особенно русских,побольше природы. Отельно -пляжный отдых тоже не сильно прельщал.Решил не обращаться ни в какие туркомпании (хотя есть знакомые),организовать всё сам.
Вначале выбор пал на Мальдивы-немного представлял что там (мой брат был там, ему очень понравилось).Даже стал рассматривать варианты проживания.Но в одном из комментариев кто-то сравнивал отдых на Мальдивах и Сейшелах. И я понял, что лежание на пляже, купание и рассматривание рыбок на миниатюрном и плоском (пусть и очень красивом) острове мне,наверное, быстро надоест.Да и от брата я примерно это же слышал.
Поэтому стал искать информацию о Сейшелах, в конце концов попал на этот сайт. Мне почему-то казалось что отдых на Сейшелах очень дорогой и элитный,но чем больше я читал здесь,тем яснее понимал,что не так всё страшно и что я вполне могу вписаться в планку,поставленную сразу в 200 т р на двоих на две недели.
В течении, наверное,месяца я прочитал здесь всё что касается Сейшел,поэтому многочисленных вопросов,возникших вначале,почти не осталось,я достаточно многое ясно уже себе представлял.
Определился с датами- с 7 мая по 19( 12 ночей,13 дней)
Определился с перевозчиком-Этихад. Почему не Эмираты? Причин несколько. 1) Поздний прилёт в Москву,москвичам может удобно,а нам пришлось бы ночевать в аэропорту до утреннего рейса в Саратов. 2) Ранний вылет с Сейшел,что предполагает последнюю ночь на Маэ, ну и оплата соответственно её и 3) цена билетов на 10 т. р. дороже была в тот момент.
Сразу решили ,что поживём на всех трёх островах,по 4 ночи на каждый. Почему-то почти все оставляют Маэ напоследок(по-видимому, из-за раннего вылета),Мы решили-сначала Маэ,потом Пралин,в конце Ла Диг,как предполагал, по усилению впечатлений.
Прочитав о дороговизне такси и непредсказуемости и долгоожидания автобусов, сразу решили что будем брать на все 8 дней машину в прокат,причём с подачей к месту прибытия на остров и отдачей,соответственно,на месте отбытия,чтобы совсем не тратиться на такси Получилось не совсем так как хотелось,но об этом позже.
Почитав отзывы здесь и на трипадвизоре примерно определился с гестами, где хотел бы остановиться.Критериев отбора было немного-цена до 90 евро(мах100) с завтраком,наличие кондиционера,и желательно поближе к берегу.Месяца за два до поездки написали письма в 16 гестов,сразу предупредили,что предоплат и отправка данных карт не будет.Ответили 15 (от 1 часа до 4 дней) Были отобраны-
Маэ-Georgina Hotel 93 eu (2 этаж с видом на море,что не совсем так,но об этом попозже)
Пралин- Villa Banannier 85 eu (Сначала просила 90,хотела 30% предоплаты,но после отправки ей копий билетов,сняла вопрос)
Ла Диг- Belle des Illes 85 eu
В целом,ни по одному из выборов впоследствии не пожалели.
Сразу озвучу весь бюджет поездки в рублях.С собой брал 2500 евро и 1000$.Истратили всё. Евро покупал по 40 р доллары по 31.5
--Проживание(12 ночей,ВВ) 42000
--Авиабилеты 60000
--Транспорт(аренда авто и великов,бензин,такси(2 раза)) 20000
--Экскурсии( на 6 островов,парк на Пралине,платные пляжи(100рп+200рп)) 20000
--Перемещение между островами 11500
--Еда в кафе,ресторанах,гестах 23500
--Еда в магазинах,фрукты 3500
--Сувениры,подарки 10000
--Телефон,интернет 1500
--Страховка 2000
-- Дорога из Саратова и обратно 18000

Итого 212000
На этом первый пост заканчиваю. В следующем опишу подробнее впечатлении о пребывании на каждом из островов.Здесь на сайте так много фото прекрасного качества,что свои,сделанные обычной мыльницей стыдно выкладывать,да и ничего нового нет,все места уже много раз пересняты с разных ракурсов и выложены здесь,так что фоток будет немного и только в качестве комментария к тексту.
Miha69
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 02.08.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отзывы об отдыхе на мадагаскаре

Re: Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.

Сообщение: #2

Сообщение Smirno_Va » 02 авг 2013, 19:46

Ждем-с...)))))))))))))))))
Smirno_Va
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 09.06.2013
Город: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.

Сообщение: #3

Сообщение sergurup1 » 03 авг 2013, 09:48

подписываюсь и плюсую
香港狗的问候
sergurup1
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 19.08.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.

Сообщение: #4

Сообщение Miha69 » 03 авг 2013, 13:30

Итак,продолжу рассказ
Немного остановлюсь на перелёте. Как уже упоминал, билеты были куплены на сайте Этихадов за два месяца до поездки.На плече Москва-Абу Даби и обратно места забронировал сразу,На плече Абу Даби-Маэ такой возможности не было (так и не появилась до отлёта).На сайте даже указал предпочитаемый вид питания (отметил-sea food) и сразу же забыл об этом. Но,как ни странно сработало- в самолете к нам в первую очередь подошла стюардесса и спросила будем ли мы есть этот самый seafood и принесла(на обратном рейсе тоже самое). Самолёт до Абу Даби был примерно наполовину заполнен,на втором плече примерно на 2/3(русских навскидку беглым взглядом не обнаружил). В Абу Даби пересадка 5,5 часов.Хотели перекусить в МакДональдсе,но но когда перевёл ихние цены сначала в доллары а потом в рубли(оказалось раза в три дороже чем в России)понял,что вполне можно потерпеть до самолёта. Хочу предупредить,если полетите Этихадами,кондиционеры в аэропорту работают не по-детски,т.е. пока ходишь вроде всё комфортно,а сидя без движения в футболке уже начинаешь ежиться(хорошо олимпийка была с собой,а то пришлось бы ходить по аэропорту). На обратном пути,предвидя это,мы захватили с собой из самолёта пледы( да простят нас Seychelles airlines). Именно они выполняют вторую часть перелёта (то ли они партнёры Этихада,то ли принадлежат им) со своими сейшельскими стюардами и стюардессами.Питание на первом и втором плече вполне приемлемое,голодными не остались,спиртное тоже на выбор-выпили по бокалу вина чтобы хоть немного вздремнуть перед посадкой на Маэ.
Вздремнуть удалось часа три. Проснулся в 6 часов,через полчаса посадка,глянул в иллюминатор-вот он в сумрачной дымке остров,о котором так много читал,и которого так ждал. Незабываемое впечатление! Посадка,Выходим из самолёта-никакой ожидаемой утренней свежести и прохлады,как будто в парилку зашёл.Сейшелы встречают пасмурной погодой,только что дождя нет.
Прилетевших много,помимо нашего,ещё два борта( Эмираты Катарцы) сели. Думал долго будем переходить границу,Но, к счастью,ка только подошли к очереди открылась ещё одна стойка, мы туда быстро и юркнули.Отдали паспорта,погранец попросил показать обратные билеты,спросил насчёт проживания,Я вытащил переписку с гестами,но он даже смотреть не стал,шлёпнул две кокозадницы в паспорта и Welcome to Paradise!
Немного возвращаясь назад,при переписке с Эдди(хозяин Georgina) мы договорились о прокате авто на автомате на 4 дня по 40 евро с доставкой в аэропорт к нашему прилёту за дополнительные 10 евро.И даже за две недели мы напомнили ему о себе чтобы он подтвердил все договорённости и он всё подтвердил.
И,в общем,уже привыкшему к нашему раздолбайству,меня нисколько не удивило ,но несколько расстроило то,что мы далеко не одиноки в этой привычке и никого,ожидающего нас,естественно, не обнаружил.Купив местную симку,звоним ему,он дико извиняется и говорит,что машина будет минут через 20-30.Минут через 40 наконец подъезжает машина,водила говорит,сто Эдди попросил его встретить,а машину в прокат мы на месте получим.
И вот он наш первый гест,свежий фреш,улыбки,извинения.Пока оформлялись,расплачивались,действительно подъехал наш золотистый Хундайчик,быстрое заполнение бумаг,оплата,осмотр авто,проверка работоспособности всего.Договорились,что через 4 дня утром оставлю в порту с ключом под ковриком.
И тут Эдди спрашивает,когда я отдам 30 евро за трансфер. Я немного опешил и пытаюсь объяснить ему,что он не выполнил договор,не доставил мне машину в аэропорт и я именно об этом просил чтобы как раз не платить за такси.Показываю ему распечатку переписки,он смотрит,соглашается,извиняется.Думаю,ну всё,вопрос закрыт.Поднимаемся на второй этаж,он показывает нам номер,всё объясняет.И уже уходя,опять спрашивает,когда я всё таки отдам эти 30 евро.Не имея никакого желания портить настроение спорами и понимая,что он,наверное,на самом деле отдал деньги за меня водиле,предлагаю компромиссный вариант в виде 20 евро.Он соглашается,инцидент исчерпан.Думаю,10 евро я всё равно отдал бы,смирюсь с 10 евро незапланированных расходов.
Теперь что касается номера,он на втором этаже,угловой,достаточно небольшой,телевизор,кондиционер,холодильник.Балкон с видом на океан,что формально так,если не учитывать,что океан видно только в просвете деревьев,хотя до воды от балкона всего метров 50,шум накатывающих волн ночью даже вначале слегка спать мешал.Прямо под балконом проходит дорога,машин немного,но слышно,рядом магазин,цены нормальные,можно валюту обменять.В другую сторону метрах в 100-200 пиццерия Баобаб,пару ресторанчиков.
Вторую часть тоже на этом завершаю.Извиняюсь,если слишком много внимания уделяю организационным или бытовым мелочам и подробностям. Со следующего поста начну описывать отдых по дням
Miha69
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 02.08.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.

Сообщение: #5

Сообщение Miha69 » 04 авг 2013, 13:24

И снова здравствуйте!
Наконец то разобрался как тут фотки загружаются,можно продолжить.
Вот оно,наше временное жилище.
Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.
Кому интересно посмотреть на Гугл Иф даю точные координаты 4°36'26.97"Ю 55°25'55.62"В
Итак,продолжу рассказ.Первым делом,конечно после размещения и душа решили пойти на знаменитый Во Баллон,,благо он в двух шагах и погрузить наконец бренные тела в океан. Вода,конечно,непривычно тёплая,по-моему,даже теплее чем в бассейнах,где-то 28 градусов,может даже больше.Начитавшись здешних отзывов,ожидал увидеть обилие народа,но ближайшие посетители пляжа были метрах в 50 (возможно из-за пасмурной погоды). Чистый песок,спокойная вода,хороший заход в воду,искупались с удовольствием. Нам пляж понравился.
По причине пасмурной погоды решили путешествие по острову начать с менее популярной северной части.
Немного забегая вперёд,остановлюсь на пресловутых местных дорогах. Начитавшись отчётов об ужасных дорогах,носящихся автобусах,сносящих зеркала,могу сказать что не всё так ужасно. Да,дороги узковатые,много крутых поворотов,подъёмов,спусков,но если ехать внимательно,по сторонам не смотреть,то ничего страшного нет.Обочин на самом деле зачастую нет как таковых,так что иной раз видишь интересное место,хочешь остановиться-а негде,пока доедешь до подходящего места с возможностью остановиться,уже и назад пешком не хочется идти.К левостороннему движению тоже где-то на третий день уже привыкаешь,хотя раза три конкретно ехал по встречке,один раз прямо перед собой увидел местный грузовичок,вовремя спохватился,приостановился,жестами попросил прощения,а они только улыбаются-видать уже привыкли к таким как я.Особенно теряешься,когда откуда нибудь выезжаешь или поворачиваешь,так и тянет на привычную полосу.
Итак первый пляж,до которого мы доехали,оказался без названия,впоследствии я та и не нашёл нигде как он называется,находится прямо за рестораном Lounge 8.
Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.
Небольшой пляжик,практически пустынный,дно песчано-каменистое,можно поплавать,слева у камней поплавал с маской,Увидел первый раз в натуре тропических рыбок,даже небольшую муренку видел.Потусовались часок,решили что пора поесть,так как с самолёта ничего не ели кроме нескольких фруктов,купленных по дороге,благо ресторанчик рядом. Но не тут то было. Хотя они вроде и открыты,но ничего кроме сендвичей предложить нам не могут. Мы вежливо отказались,решили потерпеть.
Поехали дальше на север,пару раз останавливались,но купабельных пляжей не было. Обогнули северный мыс,поехали вдоль Anse Nord Est . Остановились,хотели искупаться,но волны остудили наш запал,решились только на погружение по пояс.
Ну а далее подъехали к Виктории и озадачились поисками какого-нибудь общепита и заодно осмотром города.Авто оставили,пошли пешком.Минут пятнадцать упорных поисков привели нас к какому то местному заведению,напоминающему МакДональдс. Народу было много,сплошь местные,пока стояли в очереди и изучали меню-передумали,решили продолжить поиски.Вспомнил что где-то в центре есть Pirate Arms с неплохими отзывами здесь.Пошли искать,дошли до часов,прямо на углу на втором этаже увидели ресторан Randeu Vous, решили там и остановиться.
Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.
Заказанной креольской еды оказалось много для нас,всё до конца не доели,также еда показалась очень острой с непривычки. Счёт составил 68 евро.
Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.
После такого сытного обеда продолжать осмотр пляжей уже не хотелось. Решили доехать до порта,посмотреть дорогу,изучить расписание,потом заправиться и вернуться и ещё часочек на родном пляже потусоваться. Так и поступили. Вечером после такого обеда есть совсем не хотелось,прогулялись часок по пляжу с фонариком,распугивая крабов.Перед сном попили чайку на балкончике,созерцая ночное небо и строя планы на завтра и часов в 10 отбой...
Miha69
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 02.08.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.

Сообщение: #6

Сообщение Miha69 » 05 авг 2013, 15:56

День второй
Встал в семь часов,прогулялся по пляжу,искупался.Завтрак в 8 часов.Чтобы больше не возвращаться к этой теме,отмечу, завтраки что здесь,что в двух других гестах примерно одинаковые,многократно описанные здесь.Ничего нового добавить не могу. Соки,фрукты,чай,кофе,тосты,джемы везде были,омлеты, хлопья,что-то кондитерское- по месту.По мне,привыкшему к колбасе,сыру,яичнице,немного непривычно,но для разнообразия можно и так.И вообще, я очень не привередлив в еде,поэтому мои оценки всего того,что касается еды,очень субъективны.
Погода вроде налаживалась,уже не так пасмурно,высокие облака с просветами,что называется "переменная облачность".Итак, выдвигаемся.Заехали в Викторию,поменяли денег.Курс все две недели был-евро-14.85-15,доллар-11.5-11.6. Зашли на рынок,накупили целый пакет фруктов на 250 рп (700 руб) половину из которых я никогда не видел и не слышал. Переехали через перевал,вот он Port Glaud. Решили начать с севера,повернули направо и вот первый пляж Anse l"Islette по имени островка напротив.
Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.

Довольно приятный пляж,чистый песок,народу совсем мало. Попали наверное в отлив,так что без труда вброд перешли небольшую протоку.Надо признать что довольно мелко,глубже чем по пояс зайти не удалось,дно не очень,лучше ходить в тапках,можно пешком дойти до этого самого островка,метров 300 примерно,та пляжик видно,но мы что-то поленились туда идти вброд.
Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.
Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.

Следующий по плану Port Launay. Находится в бухте,поэтому вода очень спокойная,песок очень чистый,дно всё песчаное,глубина тоже нормальная,купаться самый раз,Нам очень понравился,но правда народу,конечно,побольше,в основном местные,Любят они этот пляж,как узнали позже.Часок потусовавшись решили ехать дальше до Baie Ternay. Хоть и читал,что он закрыт и туда не пускают,решили доехать узнать что к чему.Дорога совсем узкая стала,разъехаться только в карманах можно. По дороге видели пару маленьких интересных пляжиков,но остановиться и оставить машину физически негде было.Подъехали к воротам.Два местных колоритных охранника. Спросили можно ли на часочек сходить на экскурсию. Отвечают что нельзя,территория закрыта,частная собственность,...но за 200 рп пожалуй можно.Посоветовавшись,сделали им встречное предложение в 100 рп,на что они,недолго думая,согласились.Ставим авто,берём рюкзачки и вперёд.До берега метров 800. Надо признать,очень живописное место,никого нет,полуразрушенные домики вдоль дорожки( Бывший детский лагерь вроде,выкупленный сейчас Эмиратами),в канаве вдоль дорожки крабики красные обитают. И вот она бухта.
Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.
На меня очень сильное впечатление произвело это место.Бухта в окружении гор,абсолютное спокойствие,зеркальная гладь воды,абсолютная тишина,только птички поют и ни души вокруг. Чувство полной полной оторванности от цивилизации. Потрясающе,за такими ощущениями и стоит ехать так далеко.
Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.

Бухта довольно мелкая,дальше чем по пояс так и не зашёл.Но самое удивительное-необычно тёплая вода,буквально как в ванне,градусов 35 наверное. В общем,место очень запоминающееся,сейчас жалею,что недолго там пробыли. Если будет возможность,обязательно посетите.
Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.


Следущая цель- Grand Anse.По дороге нашли Takeaway, поели за 240 рп. Да, Grand пляж красивый,песок,но... волны довольно большие. И так как возраст уже не располагает к экстриму,ограничился погружением по пояс.Далее по карте наметили Anse Gallettes , но через территорию отеля La Meriduen нас не пустили,а обходные пути искать не стали. Далее Anse Louis. Находится около дороги,небольшая стояночка. Пляж очень уютный,небольшой,рядом дорогущий Maia Resort.
Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.
Справа у камней можно полавать с маской,есть что посмотреть. Песок чистый,глубина для купания подходящая,пляж понравился

Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.

Время уже поджимало,решили ещё доехать до Anse a La Mouche. По причине,по видимому,полного прилива,песчаного пляжа вообще не обнаружили,остановились,через кусты вышли к воде,немного побродили,искать хоть небольшую глубину чтобы искупаться не стали. Всё, на сегодня хватит,домой...
Вечером поход в пицерию Баобаб. Взяли одну пиццу с колой.Да,недорого,всего 130 рп,но очень долго ждать пришлось,больше часа,да и по вкусу ничего выдающегося,ели и вкуснее.Но как недорогой вариант для разнообразия сгодится.Далее прогулка по берегу и второй день заканчивается,пора спать...
Miha69
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 02.08.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.

Сообщение: #7

Сообщение Miha69 » 06 авг 2013, 16:12

День третий

Оказался самым неудачным. Мало того что что оказался моим днём рождения,что само по себе не вселяло оптимизма уже давно. Ну так вдобавок к этому ещё одна неприятность случилась.Ещё накануне вечером перед сном почувствовал что с животом что не то. Ну,думаю, к местной пище привыкает,пройдет.Да ни тут то было.Уснуть не могу,всё сильнее и сильнее болит,чувствую,что это желудок бунтует,заглотил пару таблеток-результат нулевой.Понимаю что это типичное отравление.Пора прибегнуть к проверенному средству промывания желудка-стакану воды и двумя пальцами.Не буду описывать процедуру,думаю каждый знаком с ней.Вот так вот всю ночь и весь следующий день я и звал Ихтиандра над унитазом,ожидая когда же чистая вода пойдёт а то всё зелень какая-то.Самое интересное,что обычно двух-трех циклов хватает для улучшения самочувствия,А тут вроде сначала полегче,а потом ещё сильнее начинает болеть. Пик пришёлся на раннее утро,я уже начал подумывать не позвонить ли в страховую компанию-посоветоваться что делать,а то так и загнусь вообще.Но тут чувствую что мои усилия начали приносить плоды-боль потихоньку начала уменьшаться.Вообщем, эту процедуру продолжал весь день и к вечеру чувствую что отпустило,желудок заработал. Ура! Спасен! За пятый десяток слава Богу перевалил.
Осталось только проанализировать с чего такая напасть на меня свалилась,что же я такое употребил,что так не понравилось желудку.Пицца очень маловероятна,так как ели её вдвоём,да и что там может быть в ней несвежего. Второй подозреваемый- еда в тайкэвэй,но мы тоже ели вдвоём и подозрительного ничего не было.Больше всего подозрений вызывали фрукты,купленные на рынке,которые мы ели на пляжах,хотя тоже всё вместе ели. Но всё таки один из фруктов у меня сильные подозрения вызывал, Это очень своеобразный и экзотический так называемый Жак фрукт.Кто ел поймёт.Как я позже узнал,у него едят лишь то,что окружает многочисленные косточки в нём,я же вдобавок поглощал и другую субстанцию,находящуюся в нём,даже не знаю как её назвать.Вроде бы не горькая была,безвкусная какая-то.Так что Думаю именно этот Жак фрукт и я явился причиной моего недуга,желудок наотрез отказался знакомиться с ним.Надо отметить что этот фрукт имеет ещё одно неприятное качество-испачкавшись при еде вы уже не сможете ничем отмыться. Как будто клей на руках,губах и ничем не отмывается-ни мылом,ни спиртосодержащими жидкостями.Хорошо на пляже местный абориген,торгующий фруктами,заметил наше затруднение,настрогал кокосовой стружки и предложил протереться ей. На удивление,помогло. Не знаю,только кокосовое масло так действует или любое.
Нагружать желудок вечером не стал,да и есть особо не хотелось,попил крепкого чаю с сухариками,жена сходила в ближайший ресторанчик,поужинала лозаньей.
Так что вот такой вот день получился,вычеркнутый из отдыха.Несколько утешало то что день всё равно был пасмурный,да к тому ветер дул весь день.
Легли пораньше,так как бессонная ночь дала себя знать...
Miha69
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 02.08.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.

Сообщение: #8

Сообщение Miha69 » 07 авг 2013, 14:21

День четвёртый


Дела вроде налаживались-погода с утра почти ясная,здоровье вроде тоже поправилось,хотя в животе всё-таки ощущался некоторый дискомфорт( ещё несколько дней я ощущал последствия отравления).В связи с непридвиденной потерей одного дня,планы пришлось подкорректировать,отказались от посещения Anse Major и от пеших маршрутов.Выдвинулись в Викторию,Надо было поменять денег и купить жене интернет карточку Airtel (которые, кстати,продаются только в их офисах). Солнце на небе радовало,но ходить под ним по городу не очень приятно,это не российское ласковое солнышко,всё таки почти экватор-печёт не по-детски,стремишься быстрее забраться в авто под кондюшник.
Первая цель-Anse Solei.


Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.



Пляж небольшой,очень уютный,Чистейший песок,вода спокойная,для купания самое то. По моему,один из лучших на Маэ. Прямо на пляже есть какой-то ресторанчик или кафешка,проход к пляжу через него.


Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.


Решили не задерживаться,так как хотели успеть ещё на многие пляжи. Дальше хотели попасть на Anse La Liberte, но как я понял уже гораздо позже,когда анализировал фотки,на него мы так почему то и не попали,а попали скорее всего на Anse Gourvernement. Пляж так себе,каменистый,впечатлений не оставил. Искупались,как смогли для порядка и дальше поехали.Далее Baie Lazare и Anse Gaulettes.


Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.


Пляж достаточно большой,народу очень мало,песок чистый,волны небольшие,купаться вполне комфортно. Нам понравилось.


Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.


Повалявшись на нем часочек,я в тени,жена на солнце,двинулись дальше к знаменитому Аnse Takamaka.Пляж большой,красивый,людей практически не видно.На пляже дежурит упитанная мадам в форме то ли полиции то ли спасателя и предупреждает о чём-то. По-видимому чтобы далеко не заплывали из-за течений,о чём,кстати,предупреждает и щит.


Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.


Волны были,не сказать что очень большие,но мы что-то далеко заходить в воду не стали,поплавали как могли около берега,прогулялись по берегу. Впечатление от пляжа очень положительное несмотря на волны.


Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.



Следующая точка маршрута- Anse Intendance.Фоток с него почему то не осталось,помню что волны были большие,купаться не рискнули.Полюбовались на красоту,поехали дальше. Следующий пляж на пути- Anse Bazarca. Пляж кажется совсем диким,ни одного человека и большие волны.



Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.



Купаться не рискнули,походили по колено в воде,периодически сбиваемые накатывающими волнами.Пляж красив своей какой то дикой необузданностью.


Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.



Насладившись полным одиночеством,полежав не песочке,полюбовавшись волнами пришло время ехать дальше.На самый юг острова ехать не стали,переехали через небольшой перевальчик и вот уже на восточной стороне заезжаем на Anse Forbans.Пляж особых эмоций не оставил.Ничего особенного,песок чистый,искупаться и поплавать можно,людей почти не было.


Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.



Далее двинулись на север,останавливались несколько раз,но ничего интересного не было,даже фотографировать не стали,купаться тоже не хотелось,Остановились на Anse Royale. Впечатление отрицательное. Может и попали в прилив,но песка почти совсем нет,после кустов почти сразу вода,а где песок и есть,то на нём водоросли. Никакого желания заходить в воду не было.Как хорошо,что когда выбирал гест для проживания,не остановился на варианте на этом пляже,хотя и рассматривал несколько таких вариантов,как и на следущем Anse aux Pins,который показался ненамного лучшим. В общем, пляжи закончились,едем к Виктории. По дороге заехали посмотреть остров миллионеров Eden. Естественно, на саму территорию посёлка никто нас не пустил,погуляли немного до шлагбаума. Решили доехать до порта,купить билеты на завтра на Cat Cocos. Но оказалось что заранее они билеты не продают,ну что же тогда до утра.
Вечером небольшой ужин В La Plage,щадящий для моего неокрепшего желудка. Что брали уже помню,вроде пару салатиков и одно горячее. Счёт 500 рп (34 евро). После ужина прошлись по пляжу,прощаясь с островом и к себе в гест,посидеть ещё перед сном с чашечкой чая на балкончике.Кстати,мы почти не пьём,за всё время на отдыхе выпили всего одну бутылочку вина,я один раз пиво попробовал и жена несколько раз на ужин брала либо коктейль либо бокал вина.Так что наши затраты на еду не показатель.
Последний раз редактировалось Miha69 07 авг 2013, 16:34, всего редактировалось 1 раз.
Miha69
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 02.08.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.

Сообщение: #9

Сообщение Тюлень`ин » 07 авг 2013, 15:07

Если не возражаете, пара ремарок. К Anse La Liberte открытого доступа для посторонних нет, по сути он в пользовании только у постояльцев Four Seasons. Пляж нареченный "Интенданс" назвал бы Anse Bazarca, а "Anse Marie-Louise" с болтающейся желтой лодкой и заброшенным домиком, скорее бы отнес к Анс Форбанс.
Аватара пользователя
Тюлень`ин
путешественник
 
Сообщения: 1000
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.

Сообщение: #10

Сообщение Miha69 » 07 авг 2013, 16:18


Re: Сейшелы в Мае. Впечатления новичка
Сообщение: #9

Непрочитанное сообщение Тюлень`ин » 8 минут назад
Если не возражаете, пара ремарок. К Anse La Liberte открытого доступа для посторонних нет, по сути он в пользовании только у постояльцев Four Seasons. Пляж нареченный "Интенданс" назвал бы Anse Bazarca, а "Anse Marie-Louise" с болтающейся желтой лодкой и заброшенным домиком, скорее бы отнес к Анс Форбанс.




Спасибо за уточнение. Да,вы правы,Просто Marie-Lousie рядом с Forbans,практически переходят друг в друга.Что касается Intendance, то ещё раз посмотрел, ни одной фотки с него почему-то нет у меня. Но то что были на нём это сто процентов,так что все впечатления о нём реальны,только другие фотки подсунул для иллюстрации.Всё из-за того что я каждый вечер вспоминал где мы побывали за день и записывал,потом уже дома сопоставлял каждую группу фоток с конкретным местом,видать где-то ошибся,фото пляжа сделал,а записать что там был забыл, и наоборот,про Intendance конечно не забыл,а фоток почему-то не сделал. Извините за конфуз,сейчас исправлю.Ещё раз благодарю что поправили.
Miha69
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 02.08.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.

Сообщение: #11

Сообщение Miha69 » 09 авг 2013, 15:42

День пятый

Ну что же, пришло время прощаться с Маэ,впереди новые впечатления.Встали утром пол седьмого,паром в восемь. Накануне что-то постеснялся выяснить,что если,вроде как завтрак оплачен,можно ли его сделать пораньше.Выпив чаю с печенками,оставляем ключи,прощаемся и направляемся в порт.Машину на стоянку,ключи под коврик,идём покупать билеты.Приготовившись к не раз здесь уже упоминавшейся цене билетов на двоих примерно около 90-95 евро,были удивлены,не сказать что приятно,озвученной цене в 1670 рп,т.е.около 112 евро.Видать тоже инфляция,наживаются на туристах.Неоднократно читая здесь о тяготах переезда на пароме,заглотил для профилактики пару таблеток драмины,хотя вроде никогда не страдал от укачивания.Может волны были небольшими,но никакого дискомфорта ни я ,никто вокруг не испытывал,видел только одну японку с пакетом.



Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.



Погода замечательная,солнце с небольшой облачностью.Через час подплываем к Пралину.Возвращаясь назад,следует упомянуть,что ещё при переписке с Бабой Аней,мы договорились о прокате авто на автомате на 4 дня с подачей на Джетти и отдачей там же по 45 евро( торговаться не стал,т.к. вроде читал здесь,что аренда на Пралине немного дороже чем на Маэ),и ещё раз за два дня до приезда позвонили,чтобы убедить что всё в силе.И вот ещё раз пришлось убедиться,что обязательность и исполнительность не являются характерными чертами местного населения.Выходим мы на берег и, естественно,не обнаруживаем никого,ожидающего нас,что совсем уже не удивило.Звоним Бабе Ане,Говорит,подождите минут через 20 подъедет.Подъезжает,только на прокатная машина,а сама Баба Аня с мужем,говорит авто на месте возьмём,загружаемся в их универсал и минут через 10 на месте.Пока оформляем подъезжают прокатчики,Говорят авто рядом на Берджае,едем туда,подписыаваем бумаги,осмотр,проверка,Договариваемся отдать на Джетти через четыре дня в 9 утра.Ключи в руках,белый Киа Пиканто в нашем распоряжении.
Что касается номера,он на первом этаже,комната небольшая,кондиционер присутствует,холодильник только общий в столовой,но я знал об этом,да и хранить особо нам нечего было там.В общем,на что рассчитывал,к чему был готов по описаниям,то и получили.



Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.


Окно выходит во двор,Там же терраса,на которой можно можно посидеть,есть лежачки и столики перед фасадом дома,если будете ужинать и не хотите в столовой,можно там на воздухе,что мы и делали.Ужин стоит по 20 евро,предупреждать надо заранее,мы заказали на вечер.




Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.




Так же Баба Аня предупредила,чтобы насчёт экскурсий на острова с местными не договаривались,у неё это стоит 115 евро на три острова с барбекю.Справедливости ради отмечу,что несколько раз в разных местах смотрел на цену такой экскурсии-веде было дороже.Мы сразу просим записать нас на следующий день.Кому интересно посмотреть на Гугле Иф,даю точные координаты Villa Banannier 4°18'53.45"Ю 55°44'32.89"В
Разместившись ,решили начать осмотр с восточной части острова.Так как уже хотелось есть,заехали в магазин,купили йогурта,каких то плюшек,мороженого и остановившись где-то на берегу,всё это употребили. Grand Anse(не тот что на юго -западе) и Petite Anse (или Anse La Blague?, где как написано) на востоке острова впечатлений не оставили Мелковато,купаться затруднительно.



Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.



Потусовавшись немного,едем дальше. Объезжаем Baie St E Anne, никаких интересных пляжей не видно,пару раз останавливались,но даже купаться не стали. И вот мы на южной оконечности острова. Вот типичный пляж для тех мест. Anse Consolation




Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.




Ничего особенного,искупаться при желании можно,но без излишнего удовольствия.Да и далее по пути до Grand Anse все небольшие пляжики примерно такие же,где останавливались,где мимо проезжали. Людей практически нигде не видели.Сам Grand Anse показался не слишком привлекательным из-за водорослей на песке.Ещё раз в правильности выбора места проживания,так как изначально выбирал между ним и Cote D'ore. Заехали в какой-то ресторанчик перекусить-я супчиком,моя половина салатиком всего за 200 рп (14 евро),до ужина можно терпеть. Далее доезжаем до Anse Kerlan, не тот который на территории Лемурии,а другой,который больше и южнее находится.




Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.



Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.




Пляж довольно интересный,разделён камнями на небольшие фрагменты,интересно кто этим занимался.Нам понравилось,довольно красиво,людей тоже практически не видно( интересно,где все туристы) Искупаться можно,волны есть,но не слишком большие,дно не очень хорошее,нужно осторожнее быть.Побывали в двух местах этого пляжа,считаю,его лучшим из того что мы видели сегодня на этом острове.



Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.



Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.






Искупавшись и позагорав( я в тени) собираемся дальше. Решили ехать домой,по дороге заехать в знаменитый Valle de Mai.




Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.




Билеты на двоих 640 рп (43евро). Много читал описаний этого места и смотрел фото здесь Добавить особо нечего,фоток этого места здесь тоже много,свои,не слишком высокого качества добавлять не буду.Первобытная красота,тишина,нарушаемая только скрипом пальм. В общем,один раз обязательно стоит побывать. Мы выбрали средний маршрут(розовый),примерно за час обошли.с другими туристами только пару раз встретились.




Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.




Ну а теперь домой. и пока жена пошла приводить cебя в порядок в душе,а это надолго,сам пошёл на пляж Cote d'Or. Пляж мне понравился.Народу не то чтобы много,но есть,не то что на посещённых нами за день пляжах.Песок белый и очень-очень мелкий,нигде больше такого не было.Не слишком глубоко,чтобы комфортно поплавать надо прилично пройти,но в общем пляж красивый и уютный,хорошо что был выбран в качестве места проживания. Кстати,от виллы до пляжа 200 метров.
Перед ужином,намеченным на 8 часов решили прогуляться-там всё так рядом,что хватило минут 40 чтобы весь этот посёлок( или деревню,не знаю,как правильно) обойти.
Креольский ужин состоял из рыбы Джоб,запечённый в маринаде,овощного салата,чего-то вроде баклажанной икры,пюре из чего-то похожего на тыкву,(вроде из Маракуйи). Всего много,съели наверное только треть. Довольно вкусно,умеренно остро,мне понравилось. После этого ещё и десерт из фруктов.
День закончился,завтра экскурсия на острова...
Miha69
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 02.08.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.

Сообщение: #12

Сообщение Miha69 » 10 авг 2013, 12:00

День шестой


Немного ошибся с хронологией.Уже склероз.Дело в том,что мы сразу с Бабой Аней договорились на острова на 13 число (понедельник),т.к. экскурсии не каждый день,а на 12(воскресенье) хотели чтобы она записала нас на Anse Georgette, но оказалось что там в воскресенье турнир по гольфу,пришлось записаться на вторник (14),так что сегодня 12 числа у нас по плану посещение знаменитого Anse Lazzio.
Погода с утра не очень,тучки набежали.Помятуя о том что в середине дня там уже бывает относительно многолюдно,выдвигаемся пораньше.Приезжаем пол девятого.Наше авто самое первое на стоянке,Следом за нами подъезжают местные спасатели-два очень спортивных молодых человека и начинают бегать от одного конца пляжа к другому и так по кругу.
Вот он весь пляж,абсолютно пустынный,пасмурное небо немного смазывает впечатление от его красоты.




Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.




Чистейший песок,совсем небольшие волны,глубина самая оптимальная чтобы зайти поплавать,немного портят пейзаж яхты и катера,стоящие на рейде,Да и противоакульная сетка тоже как-то диссонирует с окружающей красотой.Справа у камней можно поплавать с маской,посмотреть на рыбок.В общем,пляж действительно,один из красивейших на Сейшелах,жаль что познакомились с ним в пасмурную погоду.



Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.




Люди потихоньку начали подтягиваться.Часов в одиннадцать пошёл дождь,моя половина спряталась под пальмами,я же пошёл плавать под дождём. Теплая вода океана,на голову дождик капает,кайф! Через полчаса дождь закончился. Погуляли по пляжу,пофотографировались везде где можно. Часов в двенадцать решили слегка перекусить в Bonbon Plume, взяли по салатику,порции небольшие,отдали 180 рп (12евро). Пробыли на пляже где-то до двух,потом решили подняться насколько можно на Зимбабве. Доехали до ворот,проход дальше искать не стали, поснимались,посмотрели вокруг. В общем,ничего особенного,при ясной погоде,по видимому,гораздо интереснее всё смотрится.



Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.




По дороге еще останавливались на нескольких пляжах,ничего интересного,почти везде мелко. Вот некоторые. Это или Anse Boudin или Anse Takamaka.



Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.




Следующий вроде Anse Possesion, но не уверен, однозначно идентифицировать так и не смог.




Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.


Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.



По дороге заехали в какой-то магазин,накупили Такамаки рома на подарки-шесть бутылок,по цене 0.7 -170 рп, 0,375- 90 рп. Кстати,дешевле нигде не видели,в основном,дороже. Так что Будете покупать,старайтесь там,где меньше туристов ходит. Приехав,сходили ещё на часок на свой пляж. Вечером решили поужинать в ресторанчике. Читал много хороших отзывов о La Coulue,туда и запланировали.Перед ужином прогулялись,прошлись по Sunset Beach, очень классный отель,было бы столько денег...,полежали на их лежаках(на ночь их не убирают) на пляже,очень уютно.




Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.




Зашли в пафосный Cafe des Arts, Посмотрели меню,цены однако раза в два выше чем в других местах.Мне кажется дороговато за возможность поужинать на берегу океана. И вот на месте.La Coulue. Мы первые посетители,ресторан небольшой,три стола забронированы. Приносят меню.




Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.




Берём пару салатиков,обязательно знаменитый из осьминога , пару горячих и что-то попить. Салат понравился,очень вкусный,горячее тоже вкусное,сейчас уже не помню что было. Порции наверное,средние. Мы вполне наелись,но мы не ориентир,так как едим не очень много. К счёту прибавляется 15%. Итого 840 рп (56 евро).
Вот и ещё день закончился, половина отдыха позади,уже грустно становится. Завтра едем на острова...
Miha69
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 02.08.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.

Сообщение: #13

Сообщение Miha69 » 11 авг 2013, 11:57

День седьмой


Погода с утра отличная,позавтракав,идём на пляж к лодке. С нами вместе едут две русские пары-две девушки из Москвы и пара с нефтеносного севера,не помню точно откуда. Садимся в лодку и на ней доезжаем до катера.Не знаю кто там из них сын Бабы Ани и был ли он там,но теперь у них фирма Феникс,занимающаяся экскурсиями. Подъезжаем к острову Cousin, ждём своей очереди доставки на берег,которую осуществляют две маленькие лодки с моторами.




Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.






Вот, наконец,на берегу,теперь ждём пока всех привезут с катеров и яхт.Всего набралось человек 40-50. Делят на две группы- английскую и французскую,мы во французскую,так как моя половина очень хорошо знает его по образованию,а мне, в общем,без разницы-во французском полный ноль,а английский на лету тоже немного пойму.Заходим в лес,сразу нападают комары.Я,уже зная об этом,подготовился-достаю репеллент, но местные комары оказались как-то индифферентны к нашему репелленту,пришлось утроить порцию.Идём,гид что-то лапочет,рассматриваем птичек сидящих в дуплах и под корнями совсем рядом и безучастно взирающих на нас,туристов.Представляю как они им уже надоели,толпами ходящие каждый день и щёлкающие фотоаппаратами.По дороге встретили черепаху,как говорят,самую древнюю на островах.Доходим до какого-то утёса.Красивый вид с него,любуемся,фотографируем.




Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.





Экскурсия где-то час продолжается.Потом спускаемся к берегу и вдоль него возвращаемся к месту. Тут ещё часок купаемся,осматриваем окрестности. Пляж интересный,много песка,глубина для купания подходящая.Прогулялись далее на восточную часть берега,совсем пустынную,там волны поболее,купаться, наверное,посложнее здесь.



Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.




Опять ждём очереди на доставку на наш катер. Следующий остров-Curieuse.Подплываем,высаживаемся, осматриваемся, купаемся. Подходим к навесу,где туристы обедают,барбекю уже готово,ждет нас. На столе два салата,рыба,курица,газировка.Еда вкусная,наелись,можно продолжать экскурсию.Сопровождающие нас уточнят как мы будем добираться до Laraie Bay где черепахи обитают. Естественно,мы пешком идём. Дорога занимает минут 40-50. идём не торопясь,любуемся природой,снимаем.



Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.





Места очень красивые,доходим до мангровых зарослей. Так как отлив,воды нет,идём по возвышающимся деревянным настилам,крабы достаточно крупные попадаются,красные такие.Доходим до черепашей фермы,черепах вроде больше чем туристов. Кормим их заранее приготовленными фруктами.




Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.





Побродив по поляне,по возможности,покормив.как можно больше черепах,идём к берегу. Пляж вроде красивый,камни справа и слева очень живописные,песок,но уж очень много водорослей,купаться не стали.





Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.




Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.






Садимся на наш Феникс и дальше к St Pierre.Здесь плаваем с маской,рассматриваем рыбок. Рыбки разные,побольше,поменьше,стайками и поодиночке,цветастые и не очень. В общем,посмотреть есть что.Поплавав минут 40-50 собираемся домой. Всё,экскурсия закончилась.Общее впечатление в целом положительное,о потраченных деньгах не пожалел,один раз я думаю,стоит побывать.Выгрузившись на Cote d'Or решаем ещё позагорать час- полтора,поплавать в спокойных водах.
На ужин решили сходить в Pirogue, послушав хорошие отзывы наших двух недавних попутчиц из Москвы.Ресторан на самом деле понравился. Взяли два салата,два горячих,коктейль и чай для меня. Ужин очень понравился,По нам, порции достаточно большие,даже не доели. Очень вкусно и красиво. Счёт 973 рп (65евро)



Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.


Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.


Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.



Ну вот и ещё один день закончился.Завтра последний день на Пралине...
Miha69
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 02.08.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.

Сообщение: #14

Сообщение Miha69 » 12 авг 2013, 12:30

День восьмой



С утра погода замечательная,едем в Лемурию на Anse Georgette. Подъезжаем к воротам,охранник выходит-кто,откуда? Называемся,смотрит в свои листочки-да,есть такие.Welcome! От ворот до пляжа километра полтора,минут 40 шли не торопясь.Никто не предложил нас подвести на местных электрокарах,ну мы не в обиде. Отель красивый,ухоженный,везде гольф-поля зелёные, людей почти не встречали.




Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.





Так не спеша доходим до пляжа.Пляж,в целом,похож на Anse Lazzio, только меньше раза в два,такой же чистый,волны небольшие,купаться очень приятно.




Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.




Людей почти нет,к середине дня ну может человек 15 собралось.Мне даже больше понравился чем Лацио, так как менее обжитой что ли,сетки нет,яхт на рейде тоже,людей гораздо меньше.Конечно,надо признать,что в разных погодных условиях оцениваю,сейчас ясно,а на Лацио пасмурно было,но всё равно мне как то он более приглянулся.




Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.





Повалявшись на песочке (я только в тени),вдоволь накупавшись в обед решаем покинуть этот прекрасный пляж.Идём назад,дорога под солнцем уже потяжелее будет.Решаем зайти на ихний Anse Kerlan. Обосновываемся слева у камней,на пляже ни одного человека.




Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.




Пляж чистый,песок,но купаться немного проблематично,дно каменистое,надо осторожно заходить, мелковато,да и волны заметные.Походили,посмотрели,поснимались,наблюдали бракосочетание,на фото видно как брачную арку сооружают.



Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.




На этом пляже провели часа два в абсолютном одиночестве.Жалко не сходили на Petite Anse Kerlan,это я уже потом, смотря карту,вспомнил,что за этим пляжем есть ещё маленький.По дороге домой заехали пообедать в лёгкую в какой-то ресторанчик,какой и что брали не помню,счёт на 565 рп (38 евро). Далее остановились у магазина часа в 4,хотели посмотреть сувениры,но,оказывается он работает с 9 до 15-30 (!!!) да ещё с часовым обедом. Ка они там деньги зарабатывают?
Вечером решили опять взять ужин у Бабы Ани,о чём её с утра предупредили. Перед ужином пошли по магазинчикам,покупать сувениры,деньги меняли в Maki shop, курс как в банках,работают допоздна,кстати на Ла Диге тоже там меняли. Вечером сытный ужин от Бабы Ани,практически тоже самое что и первый раз,наелись до отвалу.
Ну вот и вторая часть путешествия заканчивается,завтра на La Digue...
Miha69
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 02.08.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.

Сообщение: #15

Сообщение Miha69 » 13 авг 2013, 13:18

День девятый


С утра отъезд на Ла Диг. Так как паром в 9 часов,завтракаем по быстрому в 8,прощаемся с Бабой Аней,никаких претензий к ней нет,нам, в общем,всё понравилось.Грузимся в авто и через 10 минут на Джетти. Отдаём машину,убеждаются что бак полный и за билетами. Покупаем за 436 рп (30 евро). Погода замечательная,грузимся,через 15 минут на месте.




Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.




Так как накануне звонили хозяйке, напомнив о себе,подумал,если и здесь никто не будет встречать,то это будет уже чересчур.Но нет, выходим,смотрю стоит минивэн с табличкой нашего геста.Подходим-за нами? Да. Грузимся и через пять минут на месте. Водила спрашивает,кто расплатится с ним. Я вспомнив,что мы вопрос о трансфере при переписке как-то не обсудили,на всякий случай отвечаю что хозяйка.Вроде прокатило,ничего хозяйка с нас не требовала в дальнейшем.Гест находится немного в отдалении от общей жилой массы,в лесу,довольно уютно.Даю точные координаты кому интересно 4°21'42.55"Ю 55°50'6.02"В .



Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.



Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.



Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.



Комната довольно большая,намного больше чем в предыдущих,Присутствуют маленький холодильник,кондиционер,сейф,класть в который практически уже нечего было (кстати,в предыдущих гестах мы отдавали деньги на хранение на ресепшн).




Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.




Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.




Хозяйка Флоранж очень милая приятная женщина,всегда любезная,отзывчивая,готова во всём помочь.Очень общительная,забегая вперёд отмечу что несколько раз мы,точнее моя жена при нечастом моём присоединении к разговору, с ней довольно подолгу разговаривали о разном,уточняли возникающие вопросы,интересовались здешней жизнью,бытовыми мелочами,рассказывала о разных трагических случаях.Например,о молодожёнах,которые после бракосочетания здесь,буквально на следующий день утонули на Grand Anse, нашли только их вещи на берегу,а тела так и не были найдены,про акулье нападение на Anse Lazzio, В общем интересный собеседник. Предложила ужины по 17 евро на человека,мы сразу подтвердили на вечер. Спросили на счёт экскурсий на острова. Она сказала что это стоит по 100 евро с человека на три острова с барбекю. Мы попросили на следующий день договориться.
Читав здесь о том что велосипеды на Ла Диг не проблема,при переписке не стали уточнять этот вопрос. Когда спросили Флоранж насчёт велосипедов,оказалось,что у неё нет,сказала что только завтра будут.Позвонила несколько раз кому-то,но,как то безрезультатно. Сказала что мы можем по дороге без проблем найти. Собираем рюкзачки и вперёд пешочком.Дойдя до какого-то магазина,торгующего в том числе велосипедами,справляемся насчёт проката.Подходит какой-то местный парень и говорит что сейчас подгонит.Мы говорим что пойдём вперёд и там дальше встретимся на дороге. Он убегает,а мы продолжаем нашу прогулку.Минут через 10 видим стоит на дороге с двумя великами.Так как завтра намечена экскурсия и Флоранж обещала завтра велосипеды, договариваемся оставить их завтра утром на Джетти. Отдаю 300 рп ( Выясняем,что если на один день,то не по 100,а по 150).
Имея уже некоторый опыт езды на велосипеде,знаю что антигуманные сидения современных китайских велосипедов очень не нравятся моей пятой точке,через полчаса езды получаешь всё меньше удовольствия и всё больше дискомфорта,да и здесь упоминалось об этом. Поэтому я подготовился к этому,купив ещё дома гелиевый чехол на сиденье за 700 руб. Ни грамма не пожалел,моя пятая точка все четыре дня была довольна,претензий не высказывала.Нужная вещь,даже прокатчик попросил продать ему его.
Решаем начать осмотр с менее популярной северной и восточной части острова.По дороге заезжаем в L'Ocean перекусить.




Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.





Счёт за два салатика и что-то попить 550 рп,мне кажется несколько дороговато, наверное,наценка за красивый вид и расположение.Решаем сначала доехать до конца дороги и уже оттуда двигаться назад,останавливаясь по дороге на пляжах.Дорога без заметных подъёмов,спусков,с велосипеда слезать не приходится. Через 15 минут на месте,далее дорога обрывается.



Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.




Вдалеке виден Anse Kaiman, до него метров 800.Стоящие два велика наводили на мысль,что кто-то отправился туда. Тропинку, в принципе,обнаружить можно,но мы что-то не пошли,поленились.




Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.




Что касается пляжей восточного побережья, то они все примерно похожи,по-своему красивы,но практически не купабельны. Очень мелко, дно каменистое,песок с ракушками,кораллами,камешками,ходить желательно в тапочках.Размещаю несколько фотографий,как их снимал по ходу передвижения по дороге.Если где ошибся с идентификацией их,так как они очень похожи, поправьте. Первый на обратном пути Anse Fourmis



Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.




Следующий Anse Banane:




Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.





Далее Anse Grosse Roche и Anse Gaulettes





Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.



Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.




Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.




Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.





Далее по дороге Anse Patates. Очень крошечный пляж при отеле Patatran, но очень уютный и довольно красивый, с камнями. Песок чистый,искупаться можно наконец более-менее нормально,если не обращать внимания на волны.




Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.


Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.



Немного потусовавшись там, едем дальше. Следующий Anse Severe. Пляж тоже мелкий,можно зайти по пояс,поплавать,но песок чистый,народу достаточно много по сравнению с предыдущими.




Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.



Не доезжая Джети есть ещё небольшой пляжик при отеле,тоже мелкий,купаться затруднительно,но чистый,дно где песок где камни.



Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.



Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.



Проезжаем посёлок, Заезжаем ещё на один пляжик в районе La Relax Beach House. Тоже не слишком глубоко,но искупаться и поплавать можно,песок чистый,довольно уютно.



Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.



Так как домой вроде рано ещё,вспомнил о упоминаемом здесь Bellevue и ихних фрешах,решили посетить сиё место,встретить закат. Доехали до места где пришлось слезть с велосипедов и до сих пор не понимаю,что меня заставило вести их с собой дальше в гору,но тем не менее поднимаемся,ведя велосипеды рядом. Я думал это не тяжело катить рядом,оказалось что это почти тоже что и нести их.Моя половина спортивная,ей как-то легче,а с меня пот катится,через каждые 50 метров останавливаюсь и с каждым метром всё сильнее меня два вопроса гложут- на кой чёрт я вообще попёрся туда и какого хрена мы не оставили велосипеды у подножья,заставляя себя так мучиться. Всё упрямство. Кажется,вроде,не бросать же на полпути (что тоже далеко не факт). Короче минут сорок,если не час, я так мучился из-за своего упрямства.Перед последним отрезком,самым крутым всё таки пришлось бросить велики.В общем,кое-как ,высунув язык,весь мокрый,добрались.Мы были первыми посетителями. Могу сказать это не стоило моих мучений.Вид не захватывающий,солнце садится не за горизонт,а за остров,да и облачность смазывала вид.




Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.





Фреши ,надо признать,действительно вкусные,бармен чего-то разного намешал,нам понравилось,да и цена вроде приемлемая для такого места-за два 150 рп ( 10 евро). Но второй раз я бы никогда в жизни не стал сюда подниматься.Подошли ещё четыре пары,одни из них русские,они ещё с собой маленького ребёнка припёрли,правда хватило ума велосипеды оставить внизу.Ну,в общем,ничего особенного,не стоит тех усилий. Спустились,естественно,гораздо быстрее,пока добрались до дома,почти стемнело.
В 8 часов ужин, на ужин Флоранж приготовила очень много всего- два вида рыбы,пюре,два салата,один из которых из осьминога (!),а потом ещё и десерт.Всё очень вкусно. Жене еда показалось острой,мне нормальной.На ужин откуда-то пришла пара из Бельгии. И вот мы (точнее моя половина) разговорились. Они изредка присоединяли меня к беседе,переходя на английский,я как мог участвовал,в основном же безучастно слушал с улыбкой.Всё таки надо хорошо владеть иностранным языком. Потом ещё Флоранж присоединилась,часа два так провели,разошлись в одиннадцатом часу. Отбой,завтра поездка на острова...
Miha69
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 02.08.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.

Сообщение: #16

Сообщение Miha69 » 14 авг 2013, 15:25

День десятый



C утра погода замечательная,позавтракав,садимся на велосипеды и к 10 часам подъезжаем к пирсу,оставляем велики,находим своего капитана,грузимся в катер. всего человек 12-15. Сначала на Cocos. Это маленькиц гранитный островок,часть людей,кто не собирается сноркать, выгружается на крошечный песчаный пятачок на острове,с остальными отплываем немного,бросаем якорь и надев маски и ласты можно погружаться. Кстати,маски и трубки мы привозили с собой,а ласты брали на катере.




Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.





Место очень красивое,под водой много рыбок на любой вкус,я даже у камней видел мурену метра полтора,минут десять плавал за ней пока она не юркнула в какую-то щель в скалах. Конечно морское дно,усыпанное мёртвыми кораллами, производит унылое впечатление,но местами уже видно как начинают расти новые,долго ждать только пока они возродятся. Капитан откуда-то приплыл с морской черепахой.С собой что ли они её возят? В каждом отчёте о ней упоминается. Поплавав часок,собираемся и плывём дальше на Фелисити. На остров выгружаемся мы и ещё одна пара с двумя детьми,остальных увозят. По-видимому,они оплачивали только снорк на Кокосе. От причала доходим до небольшой бухточки,тут и обосновываемся,сопровождающий нас начинает готовить барбекю,а мы купаемся и осматриваем окрестности.



Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.




Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.





Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.




Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.




Вообще, место очень красивое,очень уютная бухточка,закрытая от волн,дно местами каменистое,но зайти поплавать можно.На острове были два часа,сейчас жалею что не пошли погулять по нему,нам никто не предложил, а сам тогда что-то не подумал об этом,очень жаль,так как потом посмотрел-там недалеко есть ещё один пляж,да и по-возможности,остров осмотреть не помешало бы.Остров очень красив своими гранитными скалами.




Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.





Нашими попутчиками с детьми оказался американский посол в Грузии с семьёй,познакомились,довольно сносно по русски говорит. Барбекю стандартное- рыба,курица,два салата,газировка.После еды ещё полчасика тусуемся и собираемся дальше плыть. Подходим к пирсу, подъезжает наш катер,грузимся и направляемся к Grande Soeur (Большой сестре). Там мы опять бросаем якорь напротив острова и опять сноркаем. В принципе,тоже самое что и к Кокоса,даже победнее,я бы сказал. И опять капитан куда-то уплыл к берегу и смотрим возвращается уже с двумя черепахами.





Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.





Дрессированные что ли они там все у них,никуда не уплывают,позволяют что хочешь с собой делать.




Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.




Уже не помню,но,вроде читал здесь что посещение Большой Сестры предполагает выгрузку на берег... Или я что-то не так понял или нас нае...ли с этой "Сестричкой". Ну,в общем,снорканье в двух местах и барбекю на одном пляжике за 200 евро на двоих мне кажется дороговатым. Так что,если будете брать подобную экскурсию уточняйте подробный план её.
К 4 часам возвращаемся на Джетти. И тут встал вопрос то ли брать велики где-нибудь здесь в прокат и ехать на них к себе, то ли дойти пешком и там уже Флоранж обещала нам велики. И чтобы не было неудобно перед ней, решили всё таки прогуляться пешочком до дома,благо время достаточно.Минут за сорок дошли,велосипеды нас уже ждут. Правда оказались гораздо старее и изношеннее тех,что брали первый раз,да и задний тормоз на моём неважно работал. Но не стали уж по этому поводу препираться с ней.
После душа,небольшого отдыха решаем проехаться по посёлку,прогуляться,посмотреть где можно поужинать. Chez Batista отпал,так как накануне бельгийцы очень не лестно отзывались о ужине там.
Остановились на Zerof.Народу в ресторане никого и признаюсь,что-то мне там сразу не понравилось,во-первых,меню в виде листов бумаги с буквами нет,всё написано непонятным почерком на доске, да ещё цветным(!) мелом.Почему я должен разбираться в ихних каракулях? Во-вторых,у них там только что-то типа комплексных обедов- несколько позиций и только одна общая цена. Попытки выяснить,как быть если я всё это вместе не хочу и что каждая позиция стоит по отдельности ни к чему не привела. Попросили принести по два салата и горячих и попить. Принесли каждому горстку овощного салата и горячее в виде трёх ложек (буквально) пюре и кусочка рыбы грамм на 150, к тому же костлявой. Даже в Takeaway порции были больше и вкуснее. И за всё это 455 рп (30евро!?). В общем,ужасный ужин оказался.Если они так своих постояльцев кормят,то радовало только то что я не выбрал Zerof в качестве места проживания,хотя был близок к этому,рассматривал как основной вариант.
Ну вот ещё один день закончился,всё ближе и ближе возвращение. Грустно. На завтра намечен Source d'Argent...
Miha69
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 02.08.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.

Сообщение: #17

Сообщение Miha69 » 15 авг 2013, 10:23

День одиннадцатый


С утра погода нам снова благоволит.Чтобы больше не экспериментировать с ужинами, говорим Флоранж что будем ужинать у неё. Позавтракав,садимся на наших "коней" и через пять минут на месте. Платим 200 рп и двинулись вперёд. Велики оставляем у ресторана,далее пешком. И вот он,знаменитый,самый фотографируемый пляж мира-Anse Source d'Argent. Да,огромные гранитные камни смотрятся потрясающе. Океан тоже красивый,вдалеке видна линия прибоя.перед ней очень спокойная вода,дно каменистое,поэтому тапочки не помешают. Если зайти подальше вполне можно искупаться,поплавать.Людей с утра было совсем мало,потом начал подтягиваться.Ну,в общем,пляж очень красивый,побывать надо обязательно.




Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.




Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.




Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.




Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.





Далее со мной случился небольшой курьёз. Я решил зайти в воду подальше и поснимать оттуда,взял камеру,фотоаппарат,завернул их на всякий случай в пакеты и пошёл,моя половина захотела со мной. Одели тапочки,идём,она немного позади меня. Вдруг слышу её визг: "вокруг меня тут рыба крутится". Смотрю действительно довольно крупная рыбка, со сковородку,кружится вокруг.




Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.





Думаю,наверное,скучно тут ей,приплыла поиграться. Ну и стал заигрывать с ней,шлёпаю рукой по воде,она всё ближе и ближе подплывает.




Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.





Уже совсем рядом плавает вокруг у поверхности. Думаю,может как собака,хочет чтоб её погладили.Ну и начал поглаживать её,по спинке,пощекотал брюшко.





Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.





Но,видать,не привыкшей,к таким знакам внимания, её что-то не понравилось и она,совершая очередной круг вокруг меня как-то изловчилась и цапнула меня за задницу. Я прямо опешил, Слышал,конечно,о, мягко говоря, "укушенных" акулой года два назад туристах, но что-то не припомню кого-то укушенного рыбками. Думаю буду первым. И пару мыслей у меня в голове кружатся-во-первых,есть ли бешенство у рыбок и во-вторых,думаю, может это типа местных пираний,сейчас примчатся её сородичи и начнут меня терзать,выдирая плоть кусками
и останется здесь только обглоданный скелет русского туриста как ещё одно украшение этого пляжа. Чтобы избежать этого,думаю надо отступать. Двинулись к берегу,рыбка всё кружится вокруг,по-видимому, намереваясь ещё раз тяпнуть меня,жена визжит.Дошли до берега,она вместе с нами. У берега иностранные туристы. Вот,говорю, любуйтесь-This fish bites me.




Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.




Они- Wow! и вот фотографировать её и над водой и под водой. Минут пять она так кружилась ещё около берега, но уже не подпуская совсем близко к себе, потом,видимо,не обнаружив свою жертву в моём лице,обиделась и уплыла.Вот так вот,будет о чём вспомнить.
Обойдя весь пляж, часа в два решаем двигаться назад,по дороге ещё фотографируем разные красивые пейзажи.




Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.



Дойдя до ресторана Lanbousir решаем перекусить немного. Официанты мягко говоря, неторопливы,но порции довольно большие,мы брали на двоих одно горячее и один салат и коктейль безалкогольный. Наелись. Счёт 355 рп (24 евро). После обеда решаем ещё немного побыть на Anse Union. Пляж большой,почти безлюдный,мелко,но можно зайти побарахтаться.




Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.




На обратном пути, как положено, посещаем хижину Эмануель,черепах,загон с лошадями,маслодавилку, "пиратский" корабль,кладбище-всё по списку. Фоток этого здесь полно,поэтому,свои,не слишком качественные,выкладывать не буду.В общем,парк интересный.
Когда приехали домой к нам подошла помощница хозяйки и сказала что Флоранж уехала на Маэ в больницу на исследование на два дня,поэтому с ужином как бы облом. И так как бюджет уже поджимал,решили притормозить с ресторанами и поужинать дома. Для этого поехали в местный самый большой магазин Gregori, купили там консервированных сосисек,консервов,выпечки и поужинали дома с чаем на веранде. Так же на завтра на обед в целях экономии тоже взяли консервов каких-то. Всё за 210 рп.
На завтра намечен Grand, Petite, Cocos....
Miha69
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 02.08.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.

Сообщение: #18

Сообщение Лесса » 15 авг 2013, 11:15

История про "поцелуй" рыбки понравилась)))
И вообще интересно пишите, читаю и жду следующий день))
Лесса
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 07.05.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.

Сообщение: #19

Сообщение Miha69 » 16 авг 2013, 10:55

День двенадцатый



С погодой нам определённо везёт,с утра ясно.Позавтракав,садимся на велосипеды и вперёд на Grand Anse. От нас до него километра полтора,дорога хорошая,в одном месте небольшой спуск (на обратном пути пришлось слазить и катить).И, вообще,что касается дорог на Ла Диге- встречал здесь мнение, что дороги не очень,подъёмы,спуски,в тёмное время вообще опасно ездить,Ничего подобного,дороги хорошие,спусков-подъёмов практически нет( если не брать дорогу на Belle Vue), в тёмное время тоже без проблем катались,не забудьте только взять с собой налобный фонарик.
В общем через десять минут на месте,опять мы почти первые. Пляж достаточно большой,песок чистый и никого практически нет.




Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.





Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.




И всё было бы здорово,если бы не волны.Не могу сказать что очень большие,но достаточные,чтобы поостеречься зайти поплавать.Я,во всяком случае,посчитал экстремальным для себя купаться в таких волнах,ограничиваясь тем,что заходишь на пару метров,присаживаешься и ждёшь накатывающейся волны. От солнца спрятаться негде,только в середине пляжа есть камень большой,можно в его тени,пока солнце невысоко. Пляж,конечно,красивый,не было бы волн, можно было бы отлично искупаться и поплавать.Потусовавшись часа полтора,двигаемся на Petite Anse. Переход небольшой,метров 200. Этот пляж очень похож на Grand, по размеру примерно такой же,тоже чистый песок,широкий,никого нет,но и волны такие же.Присутствует щит с предупреждением об опасных течениях.




Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.






С тенью тоже проблемы,я кое-как нашёл тенёк под небольшим деревом.Купались так же как и на предыдущем. Через какое то время двигаемся дальше на последний- Anse Cocos. Идти до него минут двадцать не спеша. Cocos тоже похож на своих "братьев",тоже чистота,безлюдье и такие же волны.




Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.




Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.




На пляже такие же щиты с предупреждениями. Тень найти уже можно. Искупались как смогли. На нём решили побыть часов до четырёх,потом доехать до посёлка,зайти в магазинчики,подкупить ещё сувениров,маеечек,на Джетти попробовать купить билеты на завтра на паром. Изначально я планировал выехать с Пралина на Маэ на последнем пароме в 17 часов и, даже учитывая все возможные непредвиденные задержки мы вполне успевали на самолёт в 20-40,но у них почему-то в воскресенье (день нашего отъезда) паром не в 17 ,а в 18 часов.Теоретически мы тоже успевали, но уже,как-то на грани.Поэтому рисковать не стали из-за трёх часов,решили отправляться с Пралина на 15 часовом пароме. Заезжая ранее в кассу смотреть расписание увидели в нём прямой рейс Ла диг- Маэ в 14-15. Решили на нём и плыть, без пересадок тем более. Думал в 14-15 отправляемся,минут через 20 на Пралине,подсаживаем пассажиров и в 15 часов оплываем на Маэ. Всё замечательно,но как оказалось не совсем так как я думал,но об этом попозже.
В общем, приехали в кассу а она уже закрыта.Закрытыми оказались не только касса,но и почти все магазины. Вспомнил,что сегодня же суббота,а по выходным,как я вспомнил,у них как-то не очень принято работать.Нашли один открытый,зашли,предчувствуя что завтра в воскресенье будет ещё хуже, что-то купили из сувениров.
Поужинать в последний вечер решили всё таки в ресторане.Сначала направились В Patatran, но,оказалось,что они начинают работать в 19 часов,а мы зашли в 18-20. Ждать не стали,поехали назад. Хотели посетить Le Domaine de i'Orangeraie, но показался слишком пафосным,предчувствуя что цены не обрадуют,заходить не стали. В конце концов зашли в Moonlight Beach Villa. Мы были там одни,взяли на двоих 3 блюда,порции большие,довольно прилично на вкус,мы наелись,единственный минус душновато в помещении,на свежем воздухе гораздо приятнее было бы. Счёт 450 рп (30 евро). После ужина посидели на бережку на моле рядом с Джетти и домой. Хозяйка вернулась из больницы,мы уточнили вопрос насчёт завтрашнего отъезда. Она сказала,что завтра утром приезжают французы, нужно освободить номер,но вещи можем оставить у неё,а самим до парома покататься по острову. На том и порешили. Перед сном часа полтора лежал на лежаке,смотрел на южное небо, слушая крики летучих лис,вспоминая весь отдых,думая,удастся ли когда-нибудь вернуться сюда...Завтра последний день.
Miha69
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 02.08.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.

Сообщение: #20

Сообщение Miha69 » 17 авг 2013, 13:58

День тринадцатый,последний


Вот,к сожалению,и наступил этот день.Рано утром прошёл дождик,но быстро всё прояснилось. Флораж за завтраком сказала,французы будут только после обеда,так что номер до парома в нашем распоряжении. После завтрака,сели на велосипеды и отправились последний раз прогуляться по острову. Заехали на Джети,купили билеты на "прямой" паром ЛаДиг-Пралин за 2120 рп (141евро), магазины,как и ожидалось, не работают,Так что покупку оставшихся сувениров пришлось отложить да аэропорта. Покатавшись ещё по посёлку,посидев на берегу,возвращаемся. Окончательно всё упаковав и собравшись,ещё полчасика сидим с Флоранж, ждём такси,который она вызвала. Джип подъезжает в 13-50 (паром в 14-15),прощаемся,грузимся и через 5 минут на пирсе. Предчувствую что вряд ли прокатит как при приезде,вряд ли Флоранж отдала за нас деньги таксисту.Так и есть,берёт с нас 150 рп-отдаём и идём садиться на катамаран. Рядом стоит ещё один катамаран до Пралина,он в 14-30 отходит. Отплываем. Прощай Ла Диг...




Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.




Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.




Несколько слов о пресловутом прямом рейсе. Когда выбирал рейс по наивности своей подумал,раз написано-прямой рейс Ла Диг-Маэ с заходом на Пралин, то это значит что катамаран отплывает с Ла Дига, заходит на Пралин,подсаживает пассажиров и отплывает далее на Маэ. По-моему,вполне логично.Но,оказывается,у них какая-то своя трактовка прямого рейса. Ещё когда подплывали к Пралину я увидел стоящий Cat Cocos, на который садились пассажиры и это был не внутренний паром Пралин-ЛаДиг.



Сейшелы в Мае. Впечатления новичка.



Я ещё подумал,два подряд парома что ли поплывут,странно как-то. Причалившись,стоим смотрим с ещё одним русским как люди выходят и багаж выгружают.И вдруг он говорит- "Вон наш чемодан выгружают",оглядываемся,а на борту уже почти никого нет. И до нас дошло,что нам тоже надо выходить.Вышли,взяли багаж и пошли садится на другой паром.Так как билеты у нас забрали при посадке,при загрузке на второй паром показали что мы с того катамарана,ничего,пропустили. И вот мне до сих пор не понятно,что это у них за фишка такая-отправлять два парома с разницей в 15 минут,причём один как бы "прямой",а в итоге, всё равно с обоих надо сходить и перегружаться на другой.Странные они,однако. Причём,неожиданностью,как я понял, это было только для нас. Уже позже я подумал,может это рассчитано на таких как мы лохов и цена "прямого" билета получается дороже чем по отдельности.Сложил,сравнил-вроде нет,разница там в 1 евро. Так что имейте в виду.
Чем ближе приближались к Маэ,тем хуже становилась погода. На полпути ударил настоящий ливень мину на 15. Когда подплыли. ливень стих,но дождь периодически накрапывал.Сошли,багаж получили,пошли к такси. Был уже готов к тому,что до аэропорта будут просить 300 рп,но надо сбивать до 200. Такси стоят в очереди,подхожу к одному-сколько? Так и есть-300,Говорю,что 200 очень хорошая цена,он никак не соглашается со мной. Думаю, пока все пассажиры не разъедутся,таксисты вряд ли станут сговорчивее,да и дождь к тому же. В общем,сошлись на 250. Садимся и минут через 15 в аэропорту,погода окончательно испортилась-пасмурно,дождь идёт. Сувенирные магазины все закрыты,правда позже один открылся,одна надежда на Дюти Фри. Так как с утра ничего не ели,решили перекусить в кафе аэропорта,но там практически ничего не оказалось. Кое как нашли для нас две порции картофеля фри с сосисками и салаты с колой. За всё это 15 евро.Не фонтан, конечно,но хоть что то.
Зарегистрировались,прошли контроль, зашли в Дьютик. Цены примерно такие же как магазинах,ассортимент поменьше. На последние 100 притаренных евро покупаем 3 футболки,чаю и ещё какой то мелочи.Можно платить и валютой и местными. В итоге из наличных денег осталось несколько монет. Дорога назад,конечно,кажется тяжелее. Пять часов в самолёте,потом 7 часов в Абу Даби, и опять 5 часов перелёта. и вот, наконец,прибываем. Родина встречает привычным-" Такси,...такси,...недорого..." Всё,..сказка закончилась...
В следующем посте попробую подвести итог всего путешествия,так сказать сделаю резюме..
Miha69
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 02.08.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумСЕЙШЕЛЫ форумОтзывы о Сейшелах, отдых на Сейшельских островах



Включить мобильный стиль