Обратная сторона Сейшелл, непутевые заметки

Сейшелы отзывы туристов, Отдых на Сельшельских островах Отзывы путешественников о Сейшелах.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Обратная сторона Сейшелл, непутевые заметки

Сообщение: #1

Сообщение lige » 09 сен 2013, 11:41

часть первая

все в дуалистичном мире все связано со своей обратной стороной, думал я, мелко потрясываясь в автобусике, везущем меня к самолету. простояв в оманском гейтовом отстойнике минут двадцать и наблюдая за единственной женщиной, уже томившейся там до меня, судя по креольской внешности, строгой, но вполне стильной одежде и маленькому чемоданчику в жесткой карбонной скорлупе, гражданкой сейшел, я немного грустил о том, что уже скоро катары прекратят летать на сейшелы, и радовался тому, что это будет мой первый полет в настолько пустом самолете. в принципе, большой разницы между полупустым,когда каждый желающий может занять все три кресла, и почти пустым я не вижу, но само по себе осознование, что они погонят пустой самолет придавало офигенного удивления. была, правда, подленькая, портящая весь восторг, но в тоже время весьма трезвая мыслишка, что все давно уже внутри, но, черт, всех вывезли за полчаса до закрытия ворот?
увы, все оказалось как в жизни, а не как в кино - самолет оказался неплохо забитым. конечно, мне нашлось местечко развалиться, но таких везунчиков было совсем немного.
удивительно, но сервис на плече Доха-Сейшеллы мне показался немного слабже такового DME-DOH. объективно , вроде бы все так же, еда только на креолький мотив,что, впрочем, по мне уже не так здорово, не нравится мне островная манера готовить, убогая она, никакого удовольствия, кулинария у них - как одна сплошная необходимость. "порадовали" новинки кинематографа, предложенные катарами - давно уже не что бы отсмотренные нами в кинотеатрах, а и даже скачанные с торренов теми, кто (и как мне кажется вполне справедливо) считает, что "это" либо вполне можно посмотреть и на компе за завтраком, ибо ко второй чашке чая уже все воспоминания о кине выветрятся, либо лучше немного подождать и вместо слегка мыльной картинки и размазанного звука , смешанного с попкорнохрустом и гопотогоготом, насладиться кино дома в том виде, как это изначально было задумано режисером и звукорежисером, без поправок, вносимых студентом кинотехником, зашибающим бабло в перерывах между сессиями. возможно я привередлив, но мой опыт с французами убеждает меня в том, что не прошу лишнего.
впрочем, о Сейшелах. вытряхивание из самолета и вправду прохдит весьма быстро, если только у вас не завалялось пары ароматных апельсинок - небольшая лекция на таможне обеспечена, впрочем, если в нужном месте тупить, а нужном не забывать горячо поддакивать, это не более 5-7 минут. никаких автобусов - пешком под навес, вот и все дела. открывают обе две двери, так что фюзеляж пустеет быстро. пограничные формальности оправляются местными служителями культа границы куда более проворно, чем нашими, уж не знаю почему.
беда вот только в том, что скорость эта, по сути, и не нужна. ибо хитрые сейшельцы не уступят цыганам в вымораживании денег из туристов. расписание местных авиалиний такового, что относительно нормальная цена за 15 минут в воздухе, после прилета туристов с большой земли поднимается в полтора раза! привет, вам, креолы, с филиппин, где за 45 минут в воздухе на реактивном я отдал полторы тыщи российских. в оба конца! аналогично обстоит дело с бесплатным трансфером с воздушного порта в морской. конечно, вы можете подождать полтора часа, но потом будете ждать еще три уже в порту, поскольку паром уже отчалит. так что, если ваши первоочердные планы не на Маэ - придется брать такси, 20евро. просил 25, но согласился на 20ку. отдал 100евро, сдачу получил рупиями по более выгодному курсу, а именно 16 , нежели в банке, где я заблаговременно уточнил актуальные цифры. впрочем, ехать там совсем недалеко и это очень жлобски.
расписание паромов - это вообще отдельная тема, тоже не делающая чести местным. во-первых, я нашел его не только нерегулярным, но и сильно неудобным, хотя удобство - сильно субъективная часть. кроме того, совершенно не понятна ситуация с владельцем. местные говорят, что это одна компания. судя по одинаковым логотипам и надписям на билетах - это одно и тоже, точнее одна - часть другой. однако кассир утверждает, что конторы никак не связаны, более того, на Ля Диге нет офиса интер айленда, они торгуют прямо с пристани, хотя на кассе обе надписи присутствуют. так что покупая билеты нужно четко представлять себе маршрут, потому что не все билеты можно поменять. интерайленды (Прален-ЛяДиг) за кредитку продают только билеты в оба конца, в один конец - только за наличку. требуют указать дату и время отправления обратного билета. однако по факту - реально им воспользоваться можно на любой рейс любой даты. имена на билетах КатКокоса (Маэ-Прален-Лядиг) тоже никто не проверяет, можно ли по билетам одной даты уехать в другой день мне неведомо. возврата билетов нет, но можно продать с рук другим. КатКокос вроде, принимает их обратно, но не раньше чем за 3 часа при определенных условиях. Айланд хопперы (кат кокос) продают любой билет за кредитку, но, как я уже сказал, зачем-то пишут имена пассажиров, которые все равно никто не проверяет. С баулами на борт нельзя. можно сдать на кассах, а можно при погрузке. если баул большой, но за плечами - оставят тебе, но если он же перемотан пленкой - отберут и выдадут после выгрузки пассажиров, при этом никакой системы бирок - сплошное братское доверие. что будет если ты, скажем, проблевав, забыв про багаж, ломанешься на Пралене покупать билеты на следующий паром, (ибо в моем случае он уже грузил пассажиров, когда я с подошел к кассе и народу было в кассу - толпа) я не знаю. возможно отнесут в консьерж. но все предпочитают далеко не отходить, ждать разгрузки и забирать из рук.
как уже говорилось на форуме ранее - есть места в кабине, но об этом надо говорить заранее, по умолчанию на Маэ мне выписывали на верхнюю палубу. тут надо бы помнить о превалирующем сезонном ветре и садиться с подветренной стороны. или вперед, за пластиковые шторки. ибо брызги, щедро летящие в лицо перестают забавлять уже через полчаса. а женщин с косметикой - гораздо раньше. очки помогают плохо, воды скапливается достаточно, чтобы начать стекать по лбу и все равно попасть в глаза. добавьте сильный ветер водных просторов, помноженный на скорость катера и вы поймете, что сие бесплатное развлечение далеко не всем по сердцу, учитывая его продолжительность в час и особенно - если ты мокрый и вас тошнит.
в общем - планируйте и еще раз планируйте, это справедливо для любой страны, но для Сейшел, если речь идет о разных островах - это очень актуально, иначе вы обречены на тоскливые многочасовые ожидания.
язык тут довольно забавный. я слышал уже креольский, но поскольку я плоховато дружен с французским, то я, очевидно, находился в определенном заблуждении, коее развеялось только после того как я увидел непонимающее лицо француженки, пытающейся вести диалог. по-моему, русский и хохол скорее поймут друг друга, чем креол и француз. к тому же произношение у них у всех разное - даже родные географические названия каждый креол на свой лад произносит. вобщем, эдакий пижон франсе...
Последний раз редактировалось lige 17 дек 2013, 19:52, всего редактировалось 3 раз(а).
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской
сейшелы отдых

Re: Обратная сторона Сейшелл

Сообщение: #2

Сообщение lige » 09 сен 2013, 14:31

часть вторая
А ля диг ком а ля диг.

Моей первой точкой путешествия был Ля Диг, учитывая паромные сложности, неудобное расписание и волю нептуна, которой тут стращали на форуме, я решил обратный выезд в аэропорт должен быть комфортным, как физиологически, так и психологически. до le surmer chalet мы дошли пешком, и честно говоря не понимаю, почему не все отели делают трансфер - тут рукой подать, минут 10, максимум 15 до 90% отелей. ведь деньги то берут европейские. разве что машин-повозок тут мало. правда есть трехколесные велосипеды с большими багажниками, приехал клиент - дал ему по велику, багаж себе, и вперед, до отеля. мове тон, короче... а брать за это 150срупий за такси - просто наглость. кстати, видел я домик одного таксиста. на него три человека горбатилось на участке, приводя его в порядок, я так понял, расширяется мужичек.
если бы не уже упомянутая жадность хозяйки, Брижжит, то выбор отеля неплохой. конечно, есть и лучше варианты, это вообще дело субъективное, но со мной было 2 девчонки, любящие пляж и воду, так что тут я остался доволен результатом своих долгих раздумий. если же вы едете сюда поползать по острову, а ленивое купание - лишь маленький бонус на время привала, то лучше выбрать другое место. бронировал я напрямую, писал всем подряд. "порадовал" seychelles-info.com, откликнувшийся на русском, хотя изначально вся переписка всегда со всеми велась на англицком. мало того, что обозвали меня Элей, заломили цену выше, чем у них на сайте указано, так еще и написали несколько дней спустя после того как я уже все обсудил с хозяйкой и отказался. они сайте пишут, что только через них можно на пароме везти багаж тяжелее на 10кг. по факту - никто не взвешивает и всем пофиг. вобщем
во время бронирования я дал ей свои координаты кредитки и эта ворона сняла не 207.5 а 2075 евро задатка. уж не знаю насколько случайно или нет. после моего письма она тут же пообещала все вернуть, но за неделю не управилась бедняжка. по прибытию выяснилось, что часть денег все вернулась, но вот какая опять история, сумму к возврату банк принял за указанную в местной валюте,а не в евро. опять какая-то случайность, нелепая, правда? все это выяснилось лишь после некоторых продолжительных разбирательств. вечером меня ждала записка, в которой говорилось, что банк мол сообщил, что все вернул, все в порядке, так что это мой банк тупит, вот копии бумаг, проверяйте, что там у вас... только шутка вот - это были копии моей официальной претензии, сданной перед отъездом в банк и приложенные копии переписки с Брижжит, подтверждающие ее собственное признание ошибки. от ее банка была лишь бумажка с непонятными цифрами, что-то из них обведено и небольшая приписка от руки, из которой следовало, что часть вернулась, и нужно вернуть еще столько то. ни слова про то что, это уже сделано. вобщем, убил я на это много времени и нервов, пока, уже накануне отъезда, не получил подтверждение из москвы, что моя претензия расмотренна положительным решением. . с ее стороны много было слов, но все как-то про то,что все вокруг тупые и медленные, но ни слова про себя, ни слова извинений, ни скидок, короче полный болт. правда я сумел выбить из нее welcome breakfast вместо идиотского велкамдринка - ну, блин, наливать стакашек кваса - это, знаете ли ни разу не кошерно, как мне кажется, для номеров-то за 200 евро. кстати, совершенно непонятно почему, но с карточки она сняла сумму, повесив на нее сверху 3.75% банковских комиссионных. именно сняла, а незахолдила. так что при желании расплатиться картой - ли этот процент сверху, нал. никаких бумажек, конечно, так что думаю, дело тут не в банке, а в налогах. что еще страшно подкупает, так это ее тон с которым она общается с клиентами - от него сахарной патокой разит за версту, только глухой не услышит этой фальши. вселение, кстати, происходило в моем случае около часа, ладно часть времени прошла за завтраком. но я видел других, кто торчал в как-бы ресепшене или ходил-гулял эти несколько часов. кстати ресепшн - это домик на две комнаты - гостевая/кабинет и багажная/сейфовая. сейфов вроде как четыре, но открывает-закрывает сама, так что я бы ей деньги доверил только в запечатанном конверте или сумочке на замочке. ночью дежурит у крыльца сторож. вначале просто сидит на стуле, а потом спать ложится, прямо на крыльце, загородившись от взоров гостей, дабы если таковые вдруг средь ночи случатся, какими-то сумками для китайских челноков. картинка живо напомнила привокзальных бомжей. толку от него даже немного, ибо пока он там выглянет, пока глаза протрет. это если ты рядом. а если за домик или два - то и не услышит ничего даже. на ночь брижжит велела запирать двери-окна, мол не у нее, но случалось неприятное, залезали. сделать это несложно, мы попробовали, когда выяснилось, что ключей от туалета у них нет в природе, а дверь с замком изнутри и закрылась. вышло просто на пять с плюсом, залезал даже не я. ребенок, хотя и заявлен бесплатно, но это если он спит на кушетке в гостиной. если стоит отдельная кровать в общей спальне - то за доплату. это выяснилось на месте, после моих намеков, что пользование чужими средствами во всем цивилизованном обществе облагается процентами или иначе как-то компенсируется. и хотя я не просил кровать, она уже стояла и по такому случаю - бесплатно. так что ориентируется тетенька на лету, когда дело касается денежек...
к слову сказать, помятуя чьи-то слова о не менее "щедром" завтраке Брижжит, я поспешил подружиться с местным шеф-поваром и его подручным, что дало свои плоды. хотя по содержанию он и скуден - пара тостов, один раз блины, две штуки (кстати, вкусные), наперсток джема карамболь/папайя (первый - праздник души, второй - жженая карамель), яиц, стакан порошкового молока, немного масла, как в самолете дают, и тарелки с кусочками фруктов - немного яблока, арбуза, хотя и красного, но совершенно безвкусного (к слову сказать, удалось нам на острове отведать иного, куда более сладкого), папайи, иногда - манго, карамболь. забегая вперед, скажу, что маракуя тут на редкость вкусная, и карамболь с бананами радуют. а вот манго подкачало, редко попадаются неплохие кусочки. еще были ну оочень вкусные апельсины, но в доханском аэропорту, увы. местные я попробовал, 5 рупий за штуку, так себе, кислячок, как наши, уральские, только ароматнее разве что. в общем, завтрак - голодная смерть, но ребята подкладывали еще хлеба, блинов и джема, по моей просьбе, варили мне столько яиц, сколько я просил. какой у них кофе я не знаю, но чай средней паршивости. разве что жажду запить, сильную. за обед или ужин было запрошено по 25 евро с носа дополнительно. Вобщем, плюс один у Брижжит - пляж под боком. вышел - и ты тут. точнее, пляжик. но его вполне достаточно. лежаки с матрасами, тень,
beach.JPG
пологое дно и обилие крабов,
crabsand.JPG
разных размеров, даже рыбка иногда заплывает. для детей и не умеющих плавать - самое оно,
beach2.JPG
особенно ночью, когда крабов на пляже как тараканов. в шале было два фонарика, в качестве домашней утвари, так что визги в пляжа после захода солнца не прекращались долго, а в прозрачной коробке из-под маски постоянно жили крабы, постепенно замещаясь большими по размеру. Я немного переживал, когда туда ехал, ибо август - пора сухого сезона, с ветрами и холодной водой. как оказалось - напрасно. ветра были, но не сильные, а во время трекинга им даже радуешься и подставляешь себя навстречу потокам, едва выйдешь на продуваемое место. вода не жаркая, 25 градусов, но у берега прогревается до 26-27, а в ряде мест и 29 градусов. волны есть, но в них интересно мочить ноги тем, кто их видит в первый раз, и голову - тем, кто уже знает физику жидкости. в августе северо-западная сторона ЛаДига спокойна как сытый ребенок. даже на анс Пататран можно купаться. размеры острова таковы, что пешком можно всегда быстро добраться до любого пляжа, который нравится. в еще советские времена, товарищи отдыхающие дикарем на союзных берегах Крыма часто снимали жилье в большей удаленности от моря, чем тут. для имеющих малышей найдется велосипед с дополнительным жестким сидением с ремнями фиксации, защищающем ноги от повреждения в случае падения водителя. велосипеды с жестким плоским багажником, как мы привыкли видеть тут и на который чаще садятся пассажиры, там практически отсутствуют. их крайне мало и я их видел у частников. почти все велики с магазинской корзиной на этом месте. я ребенка возил на раме, подкладывая туда свернутое много раз полотенце. стоимость проката велика 100срупий в день, можно уломать и за 75, если на много дней, а вот трехколесники с большой багажной корзиной - около 200 в день.
тут вспоминается вот еще какая деталь, вода для готовки берется из-под крана. вспомнилось это в связи с тем, что привозной чай в местной воде весьма достойного вкуса. впрочем, и у нас на дождевой воде еда вкусная. а во на Маэ вода плохая, чай резко потерял во вкусе, брали бутилированную за 30срупий, чай стал вкуснее, но не такой как на ЛяДиге.
чтобы далеко не уходить от кухонно-гастрономической темы скажу, что на полпути от берега к Зерофу есть тейк эвей Gala. один раз он был закрыт часов в 19, мне сказали, что он до 16, другой раз он чуть ли не в 20 еще был открыт. но кроме жгуче ледяного кондея порадовать они не могли ничем. цыпленок с грибами и рисом остался полудоеден, про грибы вообще ничего не понятно, даже рис отвратителен. может надо было брать что-то другое, но ничего не впечатлило.
порадовал кафе-навес на анс Бабане, "у луи", он там один, напротив той части дороги, где она обрывается в воду и в прилив волны нахлестывают брызгами на проезжую часть. салат из овощей, хотя и щедро перченный, был бы отличен, будь там зрелые помидоры. а так - он просто неплох, не более. а вот осьминоги были правильные. салатик из них порадовал. плюс кокос, плюс два сока из папайи, 4 сендвича с ветчиной и сыром, несколько кусков папайи, кокоса и арбуза (тот самый, вкусный) - 500 рупий.
в кафетерии, как они себя называют, бельвю или красивый закат, к слову сказать все было куда дороже, видать за вид. 2 маракуи, манго и так называемый сок из карамболя обошлись в 200срупий.

вот что приносит несравнимое удовольствие - так это трекинг по острову! Собственно, он и был изначально целью путешествия. мы начали его в отлив, утречком, когда можно пешком от отеля по воде обойти вертолетную площадку и пройти на территориию анс сурс Дарждана. бесплатно. конечно, 100scroodgиков это, вроде, немного. но блин, каждый день и на троих, теперь понятно, откуда такое название! и хотя уже виден сам знаменитый вид косы СурсДаржана,
VIEW.JPG
, путь туда лежит через анс Юнион,
shipslip.JPG
, который делят между собой и отель и работяги
yard.JPG
. дальнейшая дорога прекрасна и восхитительна. можно идти по воде, если позволяет отлив, можно по песку, если не хочется мочить ноги.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось lige 10 сен 2013, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Сейшелл

Сообщение: #3

Сообщение lige » 09 сен 2013, 15:52

так мы и шли по берегу до какой-то точки анс О Сэдр,
cedr.JPG
где уже стало трудно идти по воде с девочкой 8 лет и тяжеленьким рюкзаком за спиной и объемным кофром с камерой/объективами в другой. слишком опасно - стали встречаться протоки с глубокими омутами, и с учетом "не ясно когда прилив", ни фотик ни ребенок не умеют плавать, я решил не рисковать, повернув назад. я видел впереди креола с девушкой, они не то ловили романтique, не то ракушек, прошли где-то немного выше. я быстро нашел тропинку в лесу, но между мной и ей было небольшое препятствие которое преодолеть с рюкзаком и ребенком было неудобно.
startpoint.jpg
что удивительно и не свойственно для меня, но я решил не рисковать. и пошел обратно, обнаружив, заодно и судя по песчаным следам, еще один заход наверх. не думаю, что он намного лучше, чем мой вариант, но как позже выяснилось, он "официальный", гиды водят именно там.
не успели мы вернуться далеко обратно, как я наткнулся на группу отдыхающих иностранцев и пару креолов. по дороге сюда, где-то на анс сурс Даржане я поленился обходить по воде большой камень, вода выше колена вызывала у меня неприятный дискомфорт, учитывая ощутимое течение и ветерок, я нашел узкий тонельный лаз среди камней, и ухитрился раскровить голову об остатки кораллов на потолке. официально народ ведут другой тропой, сухой, но так на мой взгляд интереснее - гуськом по щиколотку в воде протискиваться в камнях. дух приключений. рану я промыл водой, но кровь шла и я решил, что протечет немного и сама запечется. так креол аж полез за шприцом в сумку, итальянцы там давай охать и советовать водой промыть. унять эту компанию помогло лишь одно - вопрос в лоб, похож ли я на пьяного или дебила? ну так если нет, так может успокоимся? если я сказал, что фигня, значит фигня и закрыли тему. и тут выяснилось, что идут они на анс Mорон и что нас троих он отведет за 25 евро с носа, киндер бесплатно. но лучше завтра. группа уже большая, есть ли у нас вода, еда, вот и голова кровит. я сказал, что не вижу смысла откладывать на завтра, если мы уже тут. кликнул своих и мы пошли, ловя полные смеха глаза итальяшек, и назидания, мол ну пусть вам повезет, несчастные.
если вы уже читали форум, то из других описаний наверняка знаете, что словосочетание анс Морон
morron.jpg
вызывает шок и трепет у местных. они начинают заламывать руки и стонать про очень опасно, лабиринт в камнях, люди гибнут, и все такое. думаю, что в своем кругу они более сдержано себя ведут, ибо мы втроем весело посмеялись позже над этим.
да, тропа непростая, но ничего совсем уж такого там нет. если без ребенка - так и вовсе ерунда. заблудиться? ну если ты живешь в Риме и кроме мостовой и светофоров ничего не видел, то да, наверное можно. в принципе нашлись умники, которые после анс Боннэ Карре
bonnet.JPG
пошли дальше по той же тропе, что и пришли. хотя очевидно было, что тропа была одна и явно не может быть путем "из", если ведет "в". для тех, у кого глаза на нужном месте и он способен отличить тропинку от сельвы, и рискнет самостоятельно сэкономить, ибо некоторые ломят по 35 с носа! подскажу - смотрите на камни, вокруг внимательно. тропа изрядно потерта ногами, на граните следы песка и земли. также смотрите на береговую линию, думайте куда должна она привести и смотрите на валуны, как лучше пройти. где-то есть даже небольшие зарубки на камнях, хотя я на это не ориентировался бы, пусть они служат подтверждением правильности пути, ориентиры их них никакие - их мало. по сути там есть две засады. одна - это когда тропа после анс Морона разветвляется, нужно повернуть вверх, от моря. на мой вопрос куда ведет нижняя ответа я не получил. типа тупик, в никуда, заблудимся. на деле тропа ведет к морю, в сад камней. там недалеко, тихо, можно заглянуть, если есть время.
вторая засада непосредственно перед Grand L'Anse, когда тропа переходит в камни. хотя. если смотреть вперед, то становится понятно, куда надо двигать. вариантов нет. мы все время шли впереди группы, останавливаясь в некоторых местах, где гид сзади свистел и просил нас постоять. насмешливые взгляды сменились злобными, потому что даже 8летня девочка легко ползла вперед в отличие от потных как взрослых, так и юных иностранок, отчаянно делящихся друг с другом, своим ужасом. трудность может поджидать, когда после прохода снизу вылазишь наверх, кажется что единственный путь - вниз по стволу пальмы. на самом деле нужно спуститься между камней вниз по ходу движения и там поднырнуть под камень. там проход, который сверху не видно. я попозже постараюсь дать отдельно гид более подробный, когда разберу фотографии.
на мой вопрос, если ли проход с анс Кокос на анс Кайман и Фурми мне сказали, что не надо туда идти, и поскольку гид всех вел до Гранд Анса, то он взял обещание с нас не ходить дальше Кокоса, все тревожился насчет воды и еды. пришлось ему напомнить, что за время перехода он ни разу не видел нас пьющими воду, и он ушел домой. дальше Кокоса мы не пошли, хотя тропу я видел. уже вечерело, усталость давала о себе знать. народ играл с волнами, я нервно наблюдал. на обратном пути пока мы топали по дороге из серого кирпича с Гранд Анса до дома мы снова его повстречали, в темноте не узнали, конечно, но узнал нас сам и остановился. спросил как дела и после чего признал, что от кокоса до каймана ведет приличная тропа, но вот между кайманом и фурми - очень опасная. насколько опасная, как сегодня или хуже? ну, где-то такая же...
поскольку на Боннэ Карре был самый лучший детский снорк, мы решили туда вернуться еще разок. при глубине по пояс взрослому, при отсутствии волн и течения он просто отлично подходит для ребенка с маской. одного оставлять, наверное, неверно - он может увлечься и проплыть между камней к океану, что очень опасно, конечно, но в других местах было еще хуже. возможно на Пататране что-то похожее, не не спускался, не знаю. сужу исключительно по внешнему виду. кроме того, сам пляж очень красив и романтичен.
bonne2.JPG
bonnet4.jpg
bonne3.JPG
народу там мало, после ухода группы остается парочка, а чуть позже и вообще никого. не забывайте о приливе, он поднимается далеко, и хотя по глубине это ничего не меняет, но вещи лучше у воды не класть, оптимально - у зарослей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Сейшелл, непутевые заметки

Сообщение: #4

Сообщение lige » 09 сен 2013, 19:23

на Гран ансе мы попрощались с проводником и пошли дальше. к чести парня следует сказать, что он не только взял меньше, чем мне озвучивали другие, но и очень ответственно относился к своей задаче, не позволяя мне одному проходить в трудных местах, всегда страхуя в тех местах, где теоретически можно "попасть". угостил нас на Боннэ Карре фруктовой тарелкой, что, как я понимаю, включено в стоимость его услуг, и как я уже говорил, в сумочке у него был шприц, значит он был готов оказать первую медпомощь. очень доброжелательный месье.
дорога от Гран анса до Гран Л'анса достаточно живописна и если взору пришедшего открывается лишь вот это
DSC_2373.jpg
, то по другую сторону это куда как великолепней и монументальней
song1e.JPG
songe.JPG
.
Эта часть Ля Дига весьма цивилизованна в плане треков, все усыпано тропинками и дорожками, многие из которых даже со спутника просматриваются. короткий бросок на перевальчик и вы, немного сымпровизировав от тропы, можете насладиться зрелищем трех бухт вплоть до Гран Л'анс
grananse.JPG
. стремительный спуск и вы пытаетесь понять, почему эта полоса песка называется Малой, ведь по факту она больше Гранда. загадочная французская душа. еще минут 10-15 в зависимости от сил, и вы на Кокосе.
cocos.JPG
согласно картам, которые мне удалось увидеть, между ним и кайманом нормальная тропа и рек, идущий кольцом по побережью Ma Flore, я бы назвал это мысом, хотя по сути это больше похоже на полуостров, но тут язык не поворачивается такое произнести.
дорога от Гран Анса до дома заняла приблизительно минут 40. можно было пройти и покороче, но местные сказали, что продуктовых магазинов, открытых в это время на том пути нет, поэтому мы сделали маленький крючок через Зероф. шли неспеша. несмотря на отсутствие освещения дорогу видно отлично. либо луна подсвечивает, либо лампочки домов по дороге. фонарик так ни разу и не был использован, но это не значит, что брать его не надо - может случиться разное и надо быть всеоружии. дорога приподнята над землей и в ряде мест достаточно высоко, чтобы, оступившись чего-нибудь повредить. что я и не замедлил сделать на пути из Зерофского магазина, прикупив там среди прочего куриных яиц. что-то потянуло меня залезть в мобилу и глянуть на ГПС координаты, а поскольку по дороге ездят велосипедисты, порой без фонарей, то шли по краю, я - с самого. ну и загляделся в телефон, одной рукой и кулек держать и в экран пялится. одна нога ушла вниз и яйца были разбиты, к счастью только те, что в кульке, но было бы там повыше хоть на 1см... а есть места,где можно и перелом схлопотать, в том числе позвоночника...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Сейшелл, непутевые заметки

Сообщение: #5

Сообщение Alex.Rodin » 11 сен 2013, 10:05

Интересный отчет, и фото хорошие.
Скоро собираюсь там быть, жду продолжения, пишите
Аватара пользователя
Alex.Rodin
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 30.01.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Сейшелл, непутевые заметки

Сообщение: #6

Сообщение lige » 12 сен 2013, 00:45

вот тебе и не ходите, сказал я себе... и сейчас, пролистывая в памяти и в гуглмапсе, я понимаю, что зря я остановился. нужно было еще немного пошариться вокруг, хотя бы сходить до конца пляжа, ибо вид с него обратно, в сторону Гранд/Пети ансов весьма красив. но это чувство тревоги за соратников по походу, решивших попрыгать на волнах...
waves2.jpg
да и не знал я тогда про вид-то... гранит, он везде гранит.. солнце уже на пути вниз, вобщем сглупил... все равно около часа еще сидел на гранитном кресле и мочил ножки, а когда и лицо, в набегающих волнах.
чтобы показать вам всю глупину моего решения, прикладываю при сем чужие, увы, изображения по ту сторону.
anse_cocos.jpg
загруженное.jpg

но, что сделано, то сделано... на утро мы взяли велики, доехали до анс Фурми, заперли велики вместе одной цепочкой и пошли в горку. Идея была проста - доехать до дальней точки насколько это возможно и неспешно оттуда взад, любуясь окрестностями... так что пошли мы по тропе поглядеть просто, куда идет она. без намерений. но вышло иначе. постепенно тропа стала немножечко козлиной,
DSC_2415.JPG
но мы шли, было прикольно и интересно.
DSC_2421.JPG
тем более, что для западных друзей, не умеющих читать знаки Капитана Очевидность, была помечена белыми стрелками, нарисованными прямо на камне.
way.jpg
и тут путь настолько резко ломанулся вниз по громадным камням, что я решил развернуться, ведь еще будет путь назад, вверх - не в низ, да еще с детем. чувство перестраховки, мне совершенно несвойственное, опять заставило меня сжаться. не всего, так, некоторыми местами... к счастью, девчонки меня убедили проверить как оно в обратку, и полез я, вниз, пока сам. прикинул, что вверх тоже можно, легко и ребенка можно тоже. ну, на крайняк - оставлять велики тут и дойти до кокоса, и вернуться кругом. муторно, но безопасно. стало ясно, что это пресловутая опасная тропа Фурми-Кайман. дальше дорога была интересной, непростой, но вполне приемлимой. больше хлопот доставлял рюкзак с ластами, масками, одеждой. большой и тяжелый. совершенно не нужный в этом походе. ну и фотик, болтающийся спереди толстым кофром. в какой-то момент я увидел идущих навстречу итальяшек, с ребенокм, маленькой девочкой. веселой вроде как. после последнего неприятного пролезания на карачках в неудобном и скользком месте, моя 8летнюю дочь вдруг что-то посетила не то чтобы паника, но она стала немного побаиваться. вид же веселой девочки практически напротив оказался весьма кстати для подъема морального духа. головы были рядом, голов было много и мы решили подождать их, благо как раз вылезли на большое и ровное пространство, удобное для ожидания и вместительное, чтобы разминуться. но вот их нет и нет, нет и нет... хм... дай, думаю, пойду гляну как они там идут, мне проще будет, подхожу и тут появляется первая голова.
DSC_2428.JPG
мужик и так карабкался, и эдак. присматривался, думаю. потом появился с девочкой и понял, что единственный стопроцентный выход - попросить меня ее взять на руки. потом появились остальные. потные, уставшие, проклинающие все на свете, спрашивающие далеко ли еще "доо Тааллиинаа". успокоил их, мол тут скоро неприятный подъем, но вполне. а после него - и рукой подать и дорога - халява. они обрадовались и сказали мне мне, что в их сторону - очень далеко и очень трудно. вид у них при этом был как у святого Себастьяна.
учитывая то как они поднимались с моей помощью, двое мужиков-то, я начал дрейфить опять. вроде вот видно пляж, дорога точно есть, ну на фига бы нам туда сейчас? все равно потом обратно, да и в планах этого не было... но, потом полез на разведку- какого, собственно, черта, раз уж тут? сразу стало ясно, что не так страшен черт, как его малюют сородичи великого Данте, более того, в самом трудном месте, подъеме, можно сделать проще - ребенок меньше мужчины и легко пройдет внизу сам. просто другим путем, как и предложил когда-то великий Ленин. даже стройная девушка пролезет. правда обнаружил я это лишь на обратном пути, но прошли этот участок без особых хлопот. после я решил сделать своим привал
furmis.JPG
и пошел на разведку не по тропе, помеченной стрелками, а по камням вдоль кромки воды. живописнее и очевидно напрямую. понял, что и тут дорог много разных. кому как удобно. а стрелки, ну они так. для ориентира. в ряде мест есть проще проход, это если подумать немного и поозираться. смешно другое - дальше дорога была проще, чем та, что до. бедные итальяшки, вот они мои кости помыли с моим "дальше легко". фактически дальше была просто тропа по лесу.
с анс Каймана до Кокоса мы не пошли. мы и до дальнего конца Каймана не пошли.
caiman22.jpg
сейчас тоже об этом жалею. Опять мой мандраж. Еще не вечерело, но сколько времени обратно пойдем было неясно, я, дубина, время не засек. да еще облачность. в нее всегда темнее вокруг. да и были мы уже на Кокосе. Дальний конец Каймана - вот он, на ладони,
caiman.JPG
потратить минут 15 по лесу, чтобы потом повернуть и пойти назад? на тот момент это казалось излишним с учетом времени. про то, что на есть маршрут по мысу, кольцом, между кокосом и кайманом, я и не знал тогда. к тому же, забегая вперед, ссылаясь на последующий опыт Маэ, скажу, что порой есть дорога прямо по камням, среди брызг. просто она немного опаснее, если упасть в воду... но по факту - какая разница куда падать, в узкую гранитную щель или в волны... конечно, туристов там не водят, но самому кто запретит? наверняка вокруг pointe MaFlore можно так же пройти, но лучше без груза и фотика. вобщем, я всего этого не знал, девчонки уже подутомились, поэтому они согласились развернуться - ну да уж ладно, стало очевидно, что моя случайная и мимолетная идея, еще накануне казавшаяся сумасбродной - обойти пешком весь остров по периметру - совершенно реальна. и дня хватит. обратно мы практически долетели, потратив минут не то 30, не то 40, уже не помню. помню только ощущение удивления и легкого разочарования, что не пошли дальше, ибо обратный путь оказался проще. хотя, справедливости ради, с учетом вчерашних походов на весь день, устал даже я. все таки местами я помогал ребенку, перенося его руками. правда, думаю, усталость больше была психологической. ну и еще кушать надо, завтрак был в 7 утра. вобщем, времени осталось - вагон и маленькая тележка, часа два-три до сумерек. так что на анс Банане мы, как я уже писал, не спеша отведали кухню "у Луи" и нашли ее достойной. где-то в районе анс ГросРош, не уверен точно, может это был Голет, у берега видели пару мурен, прямо с дороги, в камнях в воде. эта часть острва не так колоритна по части природы, как восточная, наверное поэтому -то и построили они тут дорогу для машин. на анс Севиэ разбили бивуак с целью снорка, но мутно и неинтересно было. да вода холодноватая. народ на пляже присутствовал в некотором количестве, но идиотов до воды не было. местные говорят, там неплохой снорк, но нужно до рифа плыть... в какой-то день, там кстати, волн почти не было... про то, что с утра и к вечеру обычно море спокойнее, я не упоминаю, думаю если кто и не знает, то сам увидит... домой вернулись уже в сумерках.
много писалось о пляже и бассейне Домэн Л'Оранжери. он конечно интереснее других - построены молы, дополнительно защищающие от волн, прорвавшихся за риф. есть стационарные зонтики-беседки, но! совсем рядом находится выход сточных вод и с учетом течения я бы не стал купаться там.
тут уместно будет выразить свое мнение по великам и фонарикам. без них вполне можно обойтись. про фонари я уже говорил - если только не в лесу ночью. освещения нет, но всегда горят чьи-то окна, фонарь-другой, так что дорогу видно хорошо, даже если есть куриная слепота. по сторонам, конечно, не видно, как и вдаль, но не упасть и не пропустить поворот - это без проблем. а если еще луна светит- так вообще все как на ладони. вобщем, фонари пролежали нетронутые. по великам сложнее. в принципе - мы брали их только один раз - когда катались до анс Фурми и обратно. все остальные маршруты - пехом. более того, все прогулки в сторону центра острова на гору лучше пешком. слишком круто, вверх - вы употеете толкать железку, а вниз - испугаетесь ехать. к тому же после кафетерия бельвьюшного
bellvu.JPG
тропа идет лесная, велику там место только на вашей спине. да и вернуться можно не тем же путем, что в гору шли, а либо в сторону каймана-фурмиа, либо в пататрана-голета.
несмотря на то, что маршрут по горам весьма короток и прост, занял он почти день. подниматься вверх непросто. к тому же хочется все посмотреть, и быт местный,
DSC_2504.JPG
greenery.JPG
foxnet.JPG
DSC_2527.JPG
DSC_2529.jpg
и виды...
viewtree.JPG
viewhous.JPG
наверху все просто - тропки вьются по хребтине острова, иногда предоставляя красивые виды к осмотру. если быть тихим и неспешным, то птицы и насекомые предстанут ваши очам.
felicite.JPG

можно спокойно побродить в одиночестве на вершинам, посозерцать море-окиян и к сумеркам спуститься вниз в кафетерий. если повезет - красивый закат можно встретить за стакашеком сока. днем - исключительно фреши, но попозжа они дают и вечерние трапезы. хотя видами можно и насладиться сверху. принеся свое с собой. тихо, уютно и романтично. правда по лесу понадобится фонарик, но там идти немного и тропа совершенно однозначна, не представляю как там можно заблудиться. градус уклона бетонной дороги вниз проблем не представляет, если вы не перебрали с градусом алкогольным. ноги, впрочем, могут устать, разгибатели, непривыкшие к такой нагрузке, вам об этом намекнут. но по ней фонарь уже не нужен - все видно прекрасно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось lige 09 окт 2013, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Сейшелл, непутевые заметки

Сообщение: #7

Сообщение lige » 12 сен 2013, 13:15

Ля Диг и его сателлиты плохо защищены от океанических волн, размер острова слишком мал. конечно, с точки зрения покупаться тут всегда можно найти спокойное место, но для качественного обозревания подводной жизни этого недостаточно, постоянно идущие волны поднимают мелкую взвесь песочка, которая и рыб отпугивает, и видимость ухудшает. кроме того, не все готовы покачиваться на волнах, а проход к рифу еще и означает некоторую борьбу - океаническая вона, натолкнувшись на риф все равно куда-то должна себя деть. даже просто остановившись ее будет подпирать следующая, а срезанная верхушка закруглится завитушкой и с ускоренным рвением бросится к берегу. все это страшнее звучит, чем является на деле, но для опытного пловца, с ребенком такое вряд ли позволительно. На мой вопрос где тут понырять ради снорка, сотрудники дайв центра посоветовали анс Севиэ или экскурсию на лодке. собственно, острова изначально были в моих планах, но парень из дайв центра ответил, что риф на глубине 2-5 метров, что приемлимо для взрослого, но для ребенка, любящего очищать маску и трубку от воды, мнимой и не только, методом вставания-оттопыривания и не умеющего плавать- неприемлимый вариант. ехать туда, чтобы ребенок сидел на берегу - извините... ну и как я уже говорил - сухой сезон относительно неспокоен и даже на ЛяДиге трудно найти совершенно спокойное место без волн, а на сателлитах-то и подавно. Да и поскольку это удовольствие стоит 50 ойро полдня, 100 ойро полный день на персону (ребенка бесплатно обещали) - не резон ставить эксперименты, а времени оставался один день, то решено было снова пойти на анс Морон, где эти рыбки на уровне глаз при глубине 60 см максимум. немного их там, но для ребенка - достаточно.
утром, встав несколько не по графику и к тому потратив кучу времени на звонки в Москву - я воспользовался отсутствием хозяйки к кабинете и тупо позвонил с ее телефона в свой банк, последовавшую легкую ругачку с ней, мы вышли с некоторым запозданием относительно прежнего выдвижения.
вода уже поднялась по колено и идти было немного некомфортно, не говоря уже - медленнее.
kneedeep.JPG
я немного нервничал, что подъем воды может перекрыть проход. Как обычно - чувство ответственности разыгралось... в общем-то конечно успели, хотя маршрут был где-то более мокрым, а где-то более сухим.
path.JPG
интересно, что позже, с анс Морона ушло две группы - одна под предводительством нашего уже старого знакомого,
guide.JPG
пошла дальше до Гранд Анса, и парочка, сначала задержавшаяся на пляже, а потом исчезнувшая в ином направлении, по моему разумению, отправившаяся назад. мне говорили, что при приливе там уже не пройти и есть только один путь - вперед на Гранд Анс. в принципе, учитывая глубины вдоль берега/рифа пройти там, наверное, все равно можно, особенно в несильные волны, ну на край - проплыть, благо течение способствует этому и несет вдоль берега в сторону цивилизации, но я бы ставил этот эксперимент только находясь внутри рифа, а это только с анс сурсД'Аржан. возможно было еще не сильно поздно и все равно еще можно пройти, пусть и по пояс, хотя вряд ли местные гиды будут так вести туристов. вообще, экипировка первой группы с которой мы шли вначале явно говорит о том, что они шли по сухому, а не по воде и не протискивались в узостях пляжных нагромождений, как мы.
вобщем, где именно прилив отсекает туриста от пути назад мне осталось непонятным. возможно, с учетом их волнений относительно пути вперед, отсекать означает поднять воду по пояс? Судя по следам на камнях, вода может подниматься где-то на рост и идти даже по грудь - не айс, добавить волну, пусть небольшую, но достаточную... но это путь по пляжу, может есть сухой... а может иностранцы снимали свои кроссовки, а потом надевали? к тому же когда мы проходили Моррон, где как обычно огромные волны, брызги которых в удачный день поднимаются на высоту нескольких этажей
sail.jpg
, там парочка проводила романтик. они выглядели более чем спокойны и беспечны, хотя по уверению местных, такие тут или гибнут или ночуют на пляже до отлива. и сие уже бывало не раз. документальных тому подтверждений я не встречал (на Маэ видел), каких-либо конкретных историй - не слышал тоже.
примечательно, что несмотря на заметный прилив на анс Реюнион и сурсДАржан, в Баннэ Карре была низкая вода. побаловавшись там часов до двух мы двинули дальше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось lige 17 дек 2013, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Сейшелл, непутевые заметки

Сообщение: #8

Сообщение lige » 16 сен 2013, 11:04

К сожалению у половины поднялась температура, и развлекательная часть похода резко сошла на убыль. мы просто монотонно двигались на выход. к приходу на Гран Ль'Анс она напоминала зомби, а уж когда добрались до Гран анса дело было еще того хуже. Я думал было посидеть в баре Лотиер, выпить воды, кокоса, чая, чтобы взбодрить дечонок, но совершенно неприветливая публика даже не отреагировала на нас. пришли и пришли, сели и сели.. когда я подошел сам к стойке, старуха-бандерша чуть ли не вполоборота сказала, что все что на витрине - в наличии, остальное отсутствует. а на витрине была химия в пластике. финита.
мы вернулсиь обратно на развилку, и я вызвал такси через местную полицейскую, она там в конце дороги сидела. кстати, таксист запросил с Гран анса до Лесумера 150срупий. от Лесумера до пирса - тоже 150. на вопрос - у них, что ставка единая по острову, он ответил, что на Большую бухту так-то 200, но он мне скинул по просьбе полицейской, до анс Фурми - 250. когда я попытался провернуть с ним тот же фокус, что с такси на Маэ - дать евро, а сдачу получить в рупиях по курсу выше банка, то нагловато раздраженным тоном мне возразили, что это ЛяДиг, и тут деньги по 15, а не нравится, бери свои евры обратно и иди поменяй где хочешь, и как хочешь, а мне отдай рупиями. в общем, - лучший образчик своей гильдии. в faq по сейшеллам написано, что до пирса 75срупий, однако на утро другая тетенька, вызванная не к ночи буде упомянутой Брижжит, тоже захотела 150. с ней я в дискуссию не вступал - отослал к Брижжит, пусть платит сама. раннее утро способствовало успеху моей наглости - будить в это время хозяйку та не рискнула, а ее зам - шеф повар, ничего не мог ни подтвердить ни опровергнуть.
долго размышлял, почему дорога анс О Сэдр - Боннэ Каре - Моррон - Гран Ль'Анс не на всех картах помечена, что есть, и туда водят за деньги, а вот Кокос-Кайман-Фурми и на картах помечена и даже нанесены стрелки на камнях. Да, треки местными агенствами предлагаются во все стороны, даже на НидЭгл (но разводят на это разве что совсем чокнутых горожан, боящихся пересечь городской парк из-за топографического кретинизма). А понял причину лишь когда увидел местного, тащившего мешок с чем-то по тропе Кайман в сторону Фурми. просто эта тропа нужна местным для сообщения, а вот в районе анс Моррона ничего нет и кроме туризма там - никаких дел.

Из-за своей торопливости и бизнес политики перевозчиков, как я уже писал выше, мой отход с позиций ЛяДига был несколько неудобен. мне пришлось плыть до Пралэна и там около часа ждать корабля до Маэ, идущего, по иронии как раз с ЛяДига. мест в маленьком зале ожидания на пирсе, расположенным чуть дальше за кассами, не так уж много. пластиковые столы и стулья - что-то вроде кафе под навесом не самое комфортное место, но если не почесаться вовремя - то и этого не будет. возможно позже там действительно открывается кафе, но в 9 утра оно было закрыто. Катамараны на Маэ и на ЛяДиг отходят немного от разных мест, но всегда от одних и тех же. из "кафе ожидания" хорошо видно причал до ЛяДига, а причал под большой катер видно хуже, если сидишь вглубине, так и вовсе не видно. никто ничего не объявляет, каждый сам следит за временем.
обратные билеты оказались класса кокодемер, что оказалось кабиной внизу. и тут, на обратном пути, мне открылась в очередной раз старая истина о дуалистичности мира - в кабине то катера не брызжет, и качает меньше, зато нет свежего ветра в лицо, который помогает при тошноте. так что легко перенесенная поездка в первый раз заставила нас поволноваться. я просил бесплатно предоставляемый лед в стаканчиках, дышал холодом, что отрезвляло и пил полученную таким образом бесплатную прохладную воду. в кабине мягкие кресла, столы, есть телик и по нему шел мультик. кабина кондиционируется и тут снова палка о двух концах - с одной стороны он не нужен и от него только простыть. а с другой - когда мне в лицо доносились порывы свежего воздуха сразу становилось легче. к сожалению, даже после окончания качки еще некоторое время продолжает подмучивать...
кстати, на этот раз мне удалось багаж не отдать. сказалась толчея при погрузке.
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Сейшелл, непутевые заметки

Сообщение: #9

Сообщение lige » 23 сен 2013, 15:37

поскольку форум не допускает более 50 одновременных вложений, придется разбить на несколько частей... ну и возможно в чем-то повторюсь, простите уж.

итак, как добраться с анс сурс д'Аржан до Гран анс через анс Моррон самостоятельно.

предвосхищая любопытство многих следопытов, желающих попробовать маршрут самим, я постараюсь дать некоторые пояснения и фотографии, чтобы помочь соориентироваться, однако хочется предупредить, что это не путеводитель. дело в том, что мы все были уставшие, а половина - еще и больна, простыла и температура. к тому же дорога не очень удобная, чтобы постоянно останавливаться и расчехлять/зачехлять фотик. к тому же дорога кажется очевидной только когда ты спокоен (так что будьте спокойны и неспешны. если вам показалось, что вы в тупике, повглядывайтесь вперед и по сторонам - не проглянет ли где продолжение. если не видно ничего - вернитесь к тому месту, где точно тропа и осмотритесь - не пропустили ли вы еще вариант. главное - спокойствие, потому что если начинаешь волноваться, то уровень тревожности блокирует логику и сужает поле зрения, ведет к отдышке и повышенной потливости. как я уже говориол - в ряде мест возможны варианты пути - что-то лучше для ребенка, что-то для взрослого. тут быстрее, но нужна сила, и мужчине проще, а там - чуть в обход, но женщине будет проще так. разница небольшая, но в хаосе камней можно определиться только пройдя вперед, и возвращаться, чтобы сделать снимок уже дико ломотно, особенно, если сзади рюкзак немалый и спереди фотик немалый. поэтому у меня не все досконально заснято. простите уж.
что еще посоветовать? прочная обувь с резиновой подошвой и даже бы боками, я ходил в ботах дайверских, мои - когда в тапках для кораллов - тапки на резиновой подошве, обтягивающие, на фотках видно, иногда они тоже в ботах. буржуи ходят в кроссовках, гиды - босиком. на руки я одевал перчатки дайверские, тонкие, с пальцами из замши. чистый неопрен не советую - порвется быстро, хотя я кожу немного покоцал все равно, на кончиках пальцев разошлись нитки. мелочь, в принципе. можно и без них, все ходят без, но какими глазами, полными зависти, смотрел на них гид! скажу по себе, ходил и так и эдак - перчи намного комфортнее и скользят меньше, если сухие!, конечно. мокрые - хуже голых рук, ибо скользят.
путешествие длится около часа до Моррона и еще около полутора-двух до Анс Сонжа, в зависимости от темпа и привалов для созерцания. я указал минимум созерцания, поэтому если по уму, то это почти на полдня. я это к тому, что питье и закусь, но желательны, если только не устраивается показательный забег по треку на время - тогда лишний вес и сумки в тягость - чем меньше в руках и за спиной, тем проще.
помните, что сухой песок по граниту скользит, ровно как и кучи сухих листьев друг по другу. сморите куда ступаете. в принципе гранит сам по себе нескользкий, если только не проводит большую часть времени под водой и приглажен песком прибоя и покрылся водорослями. единственное место, где он скользкий (от ног людей) находится после анс Морона, я о нем поподробней позже скажу.
смотрите на камни внимательно. тропа и камни потерты многочисленными ногами туристов, на них следы песка и земли. смотрите на береговую линию, думайте куда должна она привести и смотрите вокруг - как лучше пройти, обычно всегда есть несколько вариантов, выбирайте тот, что вам по душе. где-то есть даже зарубки и метки на камнях. расчитывать на них в полной мере я бы не советовал - их там почти нет, но в качестве ориентира, для спокойствия - вполне можно. по сути там есть всего две засады. одна - это когда тропа после анс Морона в лесу разветвляется, нужно повернуть вверх, от моря, налево. вторая засада непосредственно перед Grand L'Anse когда тропа переходит в лабиринт из нагромождение камней.

как вы попадете на сурс д"Аржан не важно - посуху или во воде. просто двигайтесь вдоль пляжа.
a1.jpg
где-то после вот этого места
a2.jpg
будет вот это место
a3.jpg
. я не знаю, как ведут буржуинов, если они в кроссовках. снимают они их или где-то выше пляжа ведут... лично мне было по-кайфу протиснуться тут. дух приключений на ровном месте да и вид красивей с воды, а не с леса.
overview.jpg
a4.jpg
a5.jpg
a6.jpg
.
наконец, в скорости вы придете сюда
start.jpg
. официально тропа начинается у края, красным помечено. там виден песок на склоне камней, нужно вскарабкаться. я же дошел до туда иначе, обойдя нагромождение камней по синей стрелке и поднявшись поперек. там тоже немного карабкаться, но попроще. выбирать вам.
вы подойдете к этой группе,
a8_startpoint.jpg
за которой (там где виден ребенок) видна протоптанная тропа в кустах, уходящая вглубь. перелезаете туда. официальный способ - на фотке, но и другие варианты есть. итак, ваше приключение началось. следуете тропою, она приведет вас на пляж, с которого нужно повернуть в лес, тропок там, вроде две, но обе соединяются. для верности, поверните на второй
a9.jpg
, она просто толще и заметней первой. хотя на предыдущей фотографии со спутника стрелка указывает на первый отворот. далее, петляя по лесу, она выведет вас на эту развилку
a10.jpg
a11.jpg
a11a.jpg
можно пройти и по красной стрелке, просто тогда нужно будет сделать крюк - повернув налево после тропки и пройдя тоже расстояние, но по верхам и в этой точке, спрыгнуть вниз.
a11b.jpg
a12.jpg
. еще немного вперед, и вы на анс Бонне Карре
a13.jpg
. привал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Сейшелл, непутевые заметки

Сообщение: #10

Сообщение lige » 23 сен 2013, 18:12

дальнейший путь будет следующим
pte_camille.jpg

с пляжа Бонне Карэ уходим тут
DSC_2844.JPG
спускаемся тут
b1.JPG
b1a.JPG
. понаблюдав за волнами вы проходите пляж и поворачиваете налево, тропу видно.
b2.JPG
там надо перелезть через большой камень, но маршрутом все понятно, он очевиден, вариантов как перелезть тоже несколько. и далее тропа повьется вверх, направо. она будет вести вас на скалы над Морроном, откуда открывается этот вид
b3.JPG
вот этом месте неудобный спуск,
b4.JPG
если ничего не путаю. я держался за ветки справа. гиды редко предлагают растения в помощь почему-то, все чаще - свои руки и ноги... но я их пользовал, растения. только прежде чем нагружать их по полной, я сначала проверял крепость - достаточна ли, и куда и как гнется ветка, и использовал только как дополнительную опору... а вот тут дальше у меня картографический косяк. напрочь вылетело из головы. где-то через минуту я снял вот это
b5.jpg
и через 30 секунд вот это
b6.JPG
. может этот тут неудобный спуск с камня и за "А" я держался? а предыдущая фотография - просто с тропы? там есть ложная тропа вниз, вправо, к воде, может это фотка с этой тропы - на земле следы не явно проторенные? не помню, хоть убей. но это легко проверяется на месте. в первый раз я даже и ложную тропы не видел... все очень просто - мы движемся вдоль береговой линии и если тропа, шедшая вдоль нее, поведет вас вправо, вниз к воде и станет сначала мало заметной, а потом и вовсе непонятной - значит это ложная. уже через минуту вы это поймете. может и не тупик, а ведет куда-то в экстремальное место, но вам не туда. вам - не сворачивать, идти по возможности прямо. вроде как сюда, под камень
b7.JPG
. или под камень как раз не надо? интересно, что мои прошли куда надо, это я летел впереди и свернул не туда. в конечном итоге через минут пять вы выйдете на небольшое плато
b8.jpg
. когда пройдете грот, нужно принять влево. а можно и сразу пройти грот так чтобы выйти слева. вот как это выглядит
b10.jpg
b11.jpg

если посмотреть вперед, то видно, как слева открывается проплешины - это две тропки приглашают повернуть вместе с береговой линией
b12.jpg
b12a.jpg
. можно немного вперед прогуляться, осмотреться. обе тропы соединяются вместе, проще и красивее пройти по отмеченной стрелкой, второй. идем по тропке, огибаем камушек
b13.jpg
и дальше тропа расходится. вам нужно налево, чуть вверх - вглубь острова. если пойти прямо, чуть правее и вниз, то через минуту уже выйдите на берег, к саду камней (см. карту со спутника). думаю, там по камням можно пройти весь берег, судя по опыту, который я опишу позже, когда коснусь о-ва Маэ, но там, конечно, не водят. далее тропа приведет вас сюда
b14.jpg

это довольно неприятное место, потому что гранит тут уже вытерт и скользок.
b15.jpg
с 6 или 7 вы уходите легко. так это выглядит со стороны
b15a.jpg
. далее тропа идет по камням
b16.jpg
и выводит нас на плато Гран Кап с видом на Grad L'Anse
b17lastrest.JPG
, где можно посидеть посмотреть на волны, отдохнуть перед последним броском.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Сейшелл, непутевые заметки

Сообщение: #11

Сообщение lige » 25 сен 2013, 10:22

дальше тропа делает хитрый ход, ныряя под 90 градусов влево, забирая вверх.
1.JPG
легко ошибиться и пронестись на радостях мимо,
2.JPG
ведь спасительный песок пляжа кажется таким близким. не тут то было! перед вами сама трудная часть пути. не в физическом смысле. там несложно для мужчины, а для некрупного в ширину/высоту человека там вообще просто. сложность в том, что путь неочевиден, поскольку лежит не просто на реальном хаотическом награмождении камней, а внутри них. и следов практически нет. рядом нет источника песка, следов вокруг практически не остается, только один небольшой кусочек черной почвы шириной см50 и длинной с пару метров, может быть, четко вытоптанный стадом туристов, но он в сердце каменного лабиринта и не виден, пока не зайдешь. уровень воды близок и камни кое-где не только мокрые, но и скользкие. однако участок очень короткий и близость воды в данном случае помогает в ориентировании. итак, вы сначала идете по лесу,
2a.jpg
а затем выходите на проплешину
3.JPG

вы приходите по красной стрелке, обходя это место от S по суше. далее есть варианты. официально гиды ведут через тут
4.JPG
но, поскольку я, помня о близости воды и коварности прилива, переживая за здоровье боевой подруги слегка нервничал и после отдыха пулей пролетел мимо указанного отворота вниз. поэтому моя половина взяла след первой и повела, но температура брала свое и шла она как зомби, я плелся позади пока не пришли в тупик... постепенно тропа стала неочевидной и она просто двигалась вперед, пока не уперлась в стену, где не было ни одной щели, куда можно протиснуться. осмотревшись вокруг и вдаль, я понял, что рядом прохода нет, надо возвращаться и искать. зомби и дочь остались тут, потому что тоже уставшая уже была, ровно как и рюкзак с кофром - проще найти путь налегке, чтобы потом привести своих уже кратчайшей дорогой. следующий минут пять были для меня весьма тревожными, ибо я метался по скалам, пытаясь высмотреть нужную нычку в лабиринт, поэтому когда я таки нашел ее (именно по близости к воде!), обязательно проверил, что прав и она точно ведет куда надо, а не просто похожа, то прибыв к своим, я просто не смог спокойно взять фотик и снять путь - уж не в обиду будет сказано, но провести своих, особенно если температура, головная боль и полная усталость, через трудное место, требующее физических усилий более значимо, чем тратить силы на гипотетических других. своя рубашка ближе, как вы понимаете. моя голова была забита совсем другим... так что тут будет еще один географический косяк, который я не снял и дальше я опишу на словах, но, уверен, что этого вполне достаточно. если рискнете туда сунуться, то рекомендую сначала внимательно посмотреть фотографии и свести их воедино. если понадобится - пишите, вышлю фотки оригинальные, высокого качества, по ним удобно ориентироваться - камни, хоть и похожи, но все равно разные.
в принципе все просто. проход находится в камнях, то есть под ними. причем почти на уровне воды, практически. поэтому ваш путь будет лежать вперед и правее, прижимаясь поближе к воде. можно пройти левее, через лежачую пальму, я поступил иначе и пошел по зеленой стрелке с предыдущей фотки, пошел вдоль кромки воды. по ней чуток, метров десять вперед. там камни будут с легкой покатостью, но плоско уходить вниз вправо, ближе к воде. место такое там, вроде, одно. вода рядом, но волны наплескивают не до конца, посередине будет большой плоский камень как стена, поперек пути, оставляя проход слева от него. очень удобно, даже если скользко вниз, просто соскользнул вниз и в него уперся, и все. он обходится слева, как я уже сказал, но это естественно и единственно очевидно, и дальше будет еще один широкий плоский проход, справа большой обычный камень и за тем - нагромождение мелких камушков, размером по колено где-то, округлых, прохожих на яйца. они скользкие и чуток другого цвета - на них водоросли. в принципе, идти по ним можно, стоять - тоже. но это не страшно, просто не надо по ним бежать или легкомысленно идти, под ними уже вода стоит. неглубокая, но все же. собственно, я уже говорил, официальная тропа идет чуток выше, левее от вас - если найдете невысокий камень, то перелазте туда, то бишь дальше от воды. но я не перелазил - прошел по камням, пока он не уперся в большой камень. вроде тупик.
5.JPG
все это место и путь отлично просматривается с проплешины. там рукой подать, секунд 30 движения, ну если совсем осторожно - минуту.
так вот - вам под этот камень, вниз, влево. на месте сориентируетесь - там есть несколько путей. сами решите где-то пораньше перелезть и пройти повыше или, как я, в конце тупика нагнуться и пролезть. попав туда оглядитесь. упомянута утоптанная тропка из черной земли пару метров на полметра (около того) как раз там. еще там будет большой камень плоский и прямоугольный, по нему можно и нужно проползти на коленках-карачках на другую сторону камня, где вы тут же увидите кусочек неба.
6.JPG
внимание! это примерно так выглядит, голубой пример. (фотка снята рядом) со всех сторон камни, только на земле - не камни, а тропа из черной земли. вам завернуть по голубой стрелке и упереться в прямоугольнй камень "плоскокубической" формы. его верхушка выглядит как на этой фотке пол - под нависающим потолком плоская каменная поверхность. надо перелезть его и повернуть налево, по красному примеру. и тут вы увидите кусочек неба. камни идут вверх. крутоватенько, но можно. выходят они из точки "а"
7.JPG
8.JPG
9.JPG
на плоское плато, типа проплешины, с навесом сверху. это тупик. оттуда только вниз в море или по пальме Р.
12.JPG

на плато забираться не надо, если только посмотреть, подышать. фишка в том, что эти самые камни, по которым карабкаешься вверх, на деле блокируют проход, так что, достигнув верха,
10.jpg
вы не перелезайте на плато, а сразу вниз, по другой стороне камня.
12.JPG
сюрприз! там не каменный мешок внизу, как казалось вначале, а еще одно плато, куда можно подлезть вприсядку.
11.jpg
13.jpg
13a.jpg
15.jpg
все тоже самое, что и этажом выше, только потолок низкий. вот и ствол пальмы, той, по которой можно было бы спуститься, будь когти на ногах покрепче. но к пляжному сезону мужчины обычно их подкорачивают.
тут и последний рывочек - перелезть через камень
17.JPG
16.JPG
и по тропке на волю.
18.JPG
тоже, кстати, есть варианты. любая щель, способная вывести вас на песок подойдет.
таков официальный путь. но если вы не один, с ребенком или женщиной, которых трудно поднимать вверх по скользкому камню, то есть путь проще - не через камни, а рядом. путь обозначен голубыми стрелками. когда вы будете смотреть на кусочек неба, перед скользкими камнями вверх и вправо, ведущими на плато второго этажа, то осмотритесь - справа есть тонельчик, присев, хорошо видно нижний карниз, плато первого этажа и пальмы.
6.JPG
минус один - на коленках ползти по зеленой стрелке. пол грязный - местам заиленый. зато щелей вниз мало и они узкие. вобщем -быстро, секунд 15 и совершенно безопасно.
вот вы на песке. возможно, в случае небольших волн можно и оплыть это место - войти в воду перед лабиринтом есть где, волны катятся размеренно и одна проблема - попасть на песчаный пробел в камнях на пляже. иначе можно оцарапаться серьезно. дело посильное, хотя опасное.
DSC_2348.JPG

на этом опасности закончены, но труды не завершены, нужно пройти минут 15-20 по пляжу,
grand-songe.jpg
там тропа, все по ней и вы на ГрандАнсе.
у этого дерева тропа расходится
tree.jpg
прямо - на стоянку, начало автомобильной дороги, откуда можно повернуть направо и придти к тухлому бару на пляже. направо - напрямую на пляж
final.jpg
.
и напоследок - всегда, прежде чем куда-то ступить, оглянитесь, и посмотрите сможете ли вы пройти обратно этим же путем!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Сейшелл, непутевые заметки

Сообщение: #12

Сообщение lige » 25 сен 2013, 10:37

закрывая тему ЛяДига, привожу еще одну карту этого замечательного острова, дороги на ней нанесены убого, гугломапсы лучше (а вот на Маэ, кстати, - наоборот, автомобильные дороги более точны), но главное на острове - тропы. за качество Маэ прошу извинить - ограничение на 500кил, сорри, она вообще, читаема, но если надо кому - давайте мыло, вышлю
ps почему-то source d'argent назван source a jean'ом, вроде карта местного производства... может это так по-креольски? ))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось lige 17 дек 2013, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Сейшелл, непутевые заметки

Сообщение: #13

Сообщение lige » 09 окт 2013, 18:49

Маэ встретил тепло... точнее - солнечно и душно, после качки на море запах выхлопных газов, заполонивший порт, был как нельзя кстати... так что я особо не раздумывал, когда согласился на 20 ойро за такси до БоВалона.
darwin.JPG
Корал Стрёмде расположен можно сказать по центру пляжа, по соседству с общественным парком, где местные оставляют свои машины и либо купаются, либо торгуют. Расположение удобное, но из-за этого отель очень популярен... днем почти всегда толпа на ресепшене, суматоха. Заселение в 12, ждать пришлось ровно до 12, раньше не вселили ни на минуту... причем ждал не только я - еще две семьи. может ждали приборку, а может просто политика такая. вселили всех примерно в одно время. за ними, правда, пришли белбои, а я сам пошел забирать свой ключ и сумки тащил тоже сам... мне в этой запарке никто не предложил ни ключа, ни помощи, ни даже приветственного коктейля, он, кстати, такое же фуфло, как и везде...
то, что у них называется оушэн вью на деле пул вью. и кусочек моря на десерт. кому сбоку, а кому задним фоном.
hotel.JPG

впрочем, пофиг, только вот у бассейна этого бар с караоке, орет так что даже при закрытом балконе все слышно. добро бы только музыка, так ведь нет! пьяные петухи разных полов - это просто сказка! плюс басы через пол идут. в общем, отель заточен под веселуху, никакого спокойствия. когда наконец песнопения закончились, выяснилось, что под окном компрессорная для лифта стоит. днем, на фоне визгов и криков с бассейна, гомона людей у бара, он скрадывается, хотя на балконе не посидишь. зато утром, в абсолютной тишине замечательно слышно!
утро, кстати, принесло еще одну новость - зря я подозревал свою дочь в несанкционированном испускании кишечных газов после парома, это из слива душевой тянет. к тому же и звуки чужого слива слышны. примешь душ, вода промоет сифон и запах уходит, но утром легко словить его еще разок...
интернет у них платный, 30мин халявы, а потом все, за деньги. час 50срупий, сутки 250, неделя 725. комментарии, как говорится, излишни... кстати, и на ЛяДиге и уже на Маэ, да и позже сам персонал отеля подтвердил - хозяева русские.
на входе 4 флага - местный, отеля и наш с фрицами, которых тут реально много. еще много местных и слышал итальянскую речь один раз. видел немца, который ругался на ресепшне по поводу подраздутого счета на 2000срупий. и что позабавило - мужику отдали распечатку с приколотыми счетами с одной цифрой, а когда он возмущался, что сложив их получил не ту цифру итога, сотрудник достала свою копию распечатки где на последней странице была уже правильная цифра...
номер опрятный, но не удобный. расположение розеток и полочек развивает мыслительную деятельность в процессе зарядки своих гаджетов... стол минимальный, подставка под чемоданы всего одна. то есть в двухместный номер приезжают с один чемоданом... территория маленькая, пляж один общий для всех, сквозной... как вобщем-то везде.
ванная комната и того меньше. унитаз буквально втиснут между раковиной и душевой. радует лишь напор воды - с ног сбивает, но нам же не пожар тушить, и на ЛяДиге куда меньшего было более чем достаточно. очень порадовало вот это
find2dfiffs.JPG
. швейного набора, шапочки для душа - ни черта этого нет. при цене то 200 евро...
цена доплаты за обед/ужин меня так приятно порадовала 30/45ойро за HB/FB соответствнно, что я пошел искать в округе где чего есть. но все дорого, пицца 120-150 срупий, среднее блюдо в меню ресторана 200-300 рупий. есть буфет с неограниченными подходами за 400 с носа, что тоже не айс.
pizza.jpg

общепита у них в стране нет вообще, как класса. разве только takeaway. но БееВаллон - место исключительно тусовочное, так что все цены расчитаны на туристов.
сидеть на Валлоне немного скучно, на мой взгляд, так что я пошел за машиной. цена за машину 45, оставить в аэропорту +15 евро, цена, блин, такси, потому что им надо ехать туда с кем-то, чтобы забрать машину. согласились опуститься до 40 и без оплаты аэропортового. нашел приличный с виду гест, прямо у пляжа, через дорогу, за 90. менеджера не было и хозяйка сказала вечером, вроде обещала и машину по 30 дать... (romance-bungalows.com)
думал уж переселиться, но отель встал на дыбы - грозился снять за один лишний день, потом вообще сказали, что политика - снимать вообще за все время брони. долго шли переговоры, я им припомнил, что цену они задрали по сравнению с той, что была обещана. в общем в итоге цену опустили до обещанной первоначально и дали ваучер на три дня питания. вначале хотели на два дать. странный отель. сезон высокий, все забито, но отпускать не хотели... может и к лучшему, поскольку в том месте в буклете, взятом наутро, цены стояли выше обещанных ею... и машину там дали по 35, но с аэропортовым, что, правда, в конечном итоге вышло дешевле немного. а может я не умею вышибать реальную цену...
на утро провел еще один тур переговоров - шум и запах в душевой позволили мне переехать в настоящий оушен вью, выходит чисто на океан, они его называют силуэт вью, по имени острова
sunsetship.JPG
. вообще, вид скучный, его немного разбавляют корабли, но они нечастые гости. правда такой же маленький, размер балкона больше разве, но за счет размера комнаты. дополнительная кровать не влезала, он даже детям привозят полуторку можно сказать и я ждал сутки, прежде чем мне привезут поменьше... неоднократные общения с ресепшеном не дали эффекта. я думал там всегда будет солнечно, но ошибся. вещи сушатся на балконе хорошо, но в номере не жарко, солнце в номер не светит. зато там есть другой косяк - балкон работает как воронка и ночью даже легкие волны аккустически аккумулируются в хороший такой хлопок, а иногда и в удар, ощущаемый стенами... ресторан расположен точно снизу, так что ароматы кухни вечером ваши! если не закрыли дверь плотно.
после завтрака, на котором как обычно все вкусное разбирают сутра, так что запозднившиеся вместо арбуза жуют йогурт из баночек и безвкусные водянистые огурцы. тут вспоминается разговор о фруктах, состоявшийся на Лядиг в кафетериии БельВью. в числе прочего разговор зашел о манго и я выразил сомнение в зрелости манго с зеленой шкуркой, сославшись на свой филиппинский опыт (там, кстати, на некоторых островах просто шмонают вещи при перелетах в поисках манго, вывозить которое - ни-ни!) на что получил гордое, это тебе не филиппины, это же сейшелы, мэн!. когда на прощание на обычный вопрос все ли хорошо мною был дан ответ, что с манго могло быть и лучше и ему максимум 4 по 5бальной светит, ответ был уже не столь борзый и в глазах было мягкое понимание и легкое извинение, ну конечно это не филиппинское, но 4 из 5 тоже неплохо, не так ли, мэн?
прогулявшись вдоль Валлона мы поныряли в северной части пляжа, где пошли валуны. там вода прогревается до 28-29 градусов, сумку из-под ласт можно оставить на камне в воде так, чтобы с берега ее было не видно. воды там по колено, но снорк приемлимый, если вести себя тихо. можно пробиться через волны к рифу, но там вода холоднее, 25 градусов и рыба, хотя и крупнее, но глубже... проходить риф надо осторожно - много ежей. карты и местные советуют сноркелить у сансет бича, но я не пробовал.
Так или иначе, вооружившись машиной, для начала мы решили проехать северный кружочек. самый маленький, для привыкания к дорогам. это оказалось как-то намного быстрее, чем изначально расчитывалось. по дороге есть пара мест, где можно оставить машину и прогуляться по берегу, пусть и недалеко. немного непонятно почему это побережье так называетсяЮ по имени ли населенного пункта, или наоборот, и при чем тут труп... там , правда, утес высокий и отвесный, на котором мы гуляли... но таких мест на островах много
north.JPG
в целом вполне живописное место с маленькими бухточками, даже с песочком есть
north2.JPG

северовосточное побережье довольно уныло... холодное, продуваемое, безлюдное,
northeast.JPG
хотя место для поэзии найти можно и там
DSC_3099.jpg
. там же я встретил вот этот домик
alaruss.JPG
.
поглядев на жизнь местных с северной части, я проехал через какой-то "типа супер маркет", и затарившись едой и сожалея, что мало привез ее из россии, вернулся к месту ночевки.
поскольку о дайвинге я напишу отдельно, то пропуская день, остановлюсь на через следующем - было принято решение поглядеть на природу, опять-таки начав с чего попроще.
дорога до Анс Майор лежит через БельОмбр, на местном - Бельом, собственно, это тот же БоВалон, левая его окраина, там располагается местная джетти и добраться до туда можно на автобусе или пешком. это как по дороге в Викторию, только на развилке с полицейским участком повернуть направо. после конечной автобуса можно проехать еще, многие проезжают, но недалеко, на самом деле можно ехать аж еще целый километр. за это время вы проедете домик милого креола уже 18 лет как приручившего летучую лисицу. ее можно не только посмотреть, но и дать ей себя полизать.
thefox.jpg
. кроме прочего он сдает комнату в наем, катамаран и шьет легкую одежду местных расцветок. я ехал до упора, до того места, где уже просто невозможно больше ехать. за одним поглядел на стройку, привлекшую мое внимание накануне с дайв бота. что-то там высоко строилось с помощью крана... как выяснилось позже - брат хозяина Корал Странда строит там вип домик для отдыха. даже не вооруженным спутником взглядом видно, что стройка там масштабная и многоэтажная, практически сразу за ней
majortrail.jpg
. от КоралаСтремда 4.5км, так что по пляжу еще короче (по гуглу, на глазок, по их масштабу через Лё Меридиен - 3.7) и можно теоретически и пешком. найдя себе местечко для комфортного оставления а/м, мы двинулись вперед. вариантов отвернуть не туда там нет, заранее уже начинаются таблички с указанием на анс Майор. собственно тропа начинается Т-образного перекрестка, прямо, по грунтовке, тропа - к пляжу, а направо, вниз, к воде, по бетону - к жилым домам, о чем повествует табличка на кране с питьевой водой. дорога туда более чем цивилизованна. судите сами - и отсыпка дамбы, для выравнивания уровня тропы
way1.jpg
и укладка камней на склоне,
way2.JPG
не дай бог подскользнуться
way3.JPG
, и даже в нескольких местах - деревянные трапики-мостки. мало того, что дорога совершенно безопасна, если не сходить с трассы
DSC_3163.JPG
DSC_3166.JPG
, хотя улететь там есть куда
DSC_3179.JPG
, так и заблудиться совершенно невозможно. где-то на одной четвертой пути появилась табличка, разрешающая отбиться от курса, насладиться видом.
DSC_3180.JPG
DSC_3187.JPG
DSC_3188.JPG
DSC_3206.JPG

дорога вобщем-то вся живописна, где-то больше, где-то меньше, если будет время - советую отбиться от тропы и поползать (вверх) поглядеть красоты. времени туда минут 40 занимает торопливого шага, так что можно не спешить... в одном месте встретился ручей через скалы, в сухой сезон это редкость. постоянно, ползая по берегам ЛяДига, глядя на волны далеко не штормовые, скалы неприступные, острые резцы вымытых воздушных пузырей вулканического туфа в зоне прибоя и густые заросли по берегам, я думал, вот они, голливудсккие фильмы про потерпевших крушение. ну допустим, не утонул, ну не разбился, и даже на песок вынесло и об валуны голову не разбило, руки-ноги не поломало, об кораллы или вулканический туф не натерло как свеклу в салат. ну вот такой ты везучий..а дальше? да продраться через то, что там растет
bush.jpg
вглубь без мачете - это разодрать себе всю кожу все равно. ну это даже если найти дорогу. но как решить вопрос с питьевой водой, ведь не-ту-же! так что можно полюбоваться ручейком, ручки помочить. запах только тухлый, хотя он и проточный. может фишка в том, что в сухой сезон, когда ручьем нет, так и море поспокойней, нет повода разбить корабль? но какие тогда должны быть волны в шторм? там шансов практически нет вообще... вобщем, если идти неспеша, всюду засовывая свой нос, то путь на часа полтора-два канитель. это если с пути не сходить. да и пойдете вы по утру, солнышко вас будет радовать так, что многие заходят немножно передохнуть, посидеть, постоять, попить водичку, подышать прохладным воздухом грота, сквозь который вьется тропка. на пляж, кстати, ходит боут такси, 150 сноса, дети - даром. но до пристани, то бишь, до автбуса. от нее до КоралаСтр. ок2 км пешком. до Бовалона 200 (или 250 забыл уже... судя по заботливому приглашению уплыть на последнем предзакатном рейсе всего за 400 (2взр+1реб), наверное второе. цену мне озвучил местный коп, а предложение уехать - напрямую от лодочника. предложение изобиловало фразами типа "после заката в джунглях денжерос" и жестами поперек горла, жаль я в этот момент был на камнях, так что возможность поржать им в лицо у меня отсутствовала).
перед конечной точкой прибытия будет столик под навесом... если пройти за него, то будет тропка вниз и чуть вперед, затем на камень - отличный вьюпойнт
wayaround.jpg

после столика под навесом дорожка пойдет резко вниз в лес и если не мохать, то можно заметить как от идущей прямо тропы отходит перпендикулярно вправо вниз тропка.
cross.jpg
вполне заметная. советую пойти по ней, ибо так куда быстрее и ближе, чем если идти прямо. последний аккорд - по камням вниз. плоским и наклонным, метров 20.
ansmajor.jpg
вот как раз где следы песка на камнях. так что когда там нарисовались две толстые немки в кроссовках, постояли, подумали, пофоткали и... ушли обратно, я не поверил своим глазам... таким точно в джунглях денжерос. это маленькая часть пляжа которая мне показалась лучше. там народу меньше и снорк более оживленный. я плавал к левым камням, там скучнее, чем у правых. еще одна приятная фишка. короткая тропа проходит вдоль маленького заливчика, который хорошо виден от беседки со столиком
так вот, когда тропа максимально снижается и идет вдоль наиболее глубокой части залива там будет камушек возле которого имеющие глаза заметят следы тропки в кустах.
stone.jpg
даже не тропки, а намека не тропку к воде. нужно пригнуться и продраться сквозь ветки.
stone2.jpg
если глянуть через ветви, то будет видно это
peep.jpg
. лично я был голый и босиком. без проблем. песка там нет, но там должен быть неплохой снорк, волны там маленькие, людей нет вообще. тем кто не был на ЛяДиге и хотел бы хоть немного понять путь к АнсМорону, а так же тем кто был, но скучает, можно пройти по булыжникам вдоль воды обратно к песочку. можно и с ребенком, наверное, но там есть пара неудобных мест, где лучше двоих взрослых. обратно путь однозначно труднее из-за трудностей залезть на камень. впрочем, может я перестраховываюсь, и там есть другой путь... но рекомендую сначала пройти одному, чтобы понять насколько это по возможностям своего чада, дорога эта быстрая по времени. можно пройти по камням прямо до песка, а можно и с камней в воду и доплыть, там волны это позволяют спокойно, к этим же камням я подплывал. там будут такие камни, вы их еще с песка приметите. если волны небольшие. напомню - был босиком!
обратно можно трогаться часов в пять, можно в полшестого. солнце уже не печет, дорога знакома, повода отвлекаться на долго по сторонам нет. правильно рассчитав время можно встретить закат на скалах. было замечено несколько человек, специально к ночи туда идущих, встречать закат с бутылочкой винца )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Сейшелл, непутевые заметки

Сообщение: #14

Сообщение lige » 11 дек 2013, 18:24

все дальнейшие путешествия строились по простой схеме - проезд на машине по пляжам, осмотр, при наличии интереса с точки зрения снорка/отсутствии больших волн - купание, возвращение домой другим путем. поскольку остров маленький и дорог на нем немного - вдоль одной стороны, вдоль другой стороны и несколько поперечин.
первая поездка была через сан суси (sans souci), в непосредственной близости от МорнСейшелуаз,
rocks.JPG
- самой высокой точки.
mist.jpg
по дороге есть вьюпойнт на эдемский остров,
eden.JPG
развлечение на минутку, но сами они его пиарят по полной, местная рублевка, с разницей той, что там ночная жизнь и тусня по вполне приемлимым ценам, порой более дешевым, чем в виктории (по крайней мере я так слышал, сам не проверял).
eden2.JPG
там дежурил коп и записывал все номера (этакая видеокамера. еще в нескольких местах поюжнее было встречено еще несколько таких же передвижных "камер", основное отличие - этот только писал и лишь тех, кто остановился, а там всех подряд тормозили и проверяли документы, затем переписывали) возле Морны есть нац парк с треками. информация по поводу есть ли тропа на самый верх - противоречивая, несколько человек сказало, что она есть, хотя большинство это отрицало. скорее всего она есть, но не туристическая. недалеко от чайной плантации на обочине была замечена надпись "Касс Дент" - можно подняться туда. время уже поджимало, последние деньки таяли прочь, и некоторая вымотанность после всех прогулок вкупе с желанием посмотреть хотя бы мельком все пляжики - вот мотивы того, что я не полез в горы. а хотелось.
серпантин в горах закончился неожиданно быстро и открылся красивый вид "по ту сторону".
baysview.JPG

было решено посетить водопад и по возможности пробраться на Бэ Тэней, раз уж морем можно.
водопад разочаровал. возможно, в сезон дождей это красиво, но сейчас было неинтересно (к слову сказать, красивый водопад на бутылках с водой - это на Пралэне)
waterfall.JPG
дорога туда проста, однако очередной русский строит очередной дом и дорогу перекрыл на ключ. по выходным, как мне сказали рабочие, она открыта, а по будням - обход по лесу через чужую землю.
waterfall_rout.jpg
1.JPG
2.JPG
3.JPG
3a.JPG
4.jpg
5.JPG
какбэ просят за это денехъ, какбэ немнохъа, но к нам пристал какбэ хид, который потом эти деньги (или их часть) отдал хозяину территории, и просил еще потом с меня еще, причем прилично... собственно он был не нужен, сам привязался, я всего-то спросил где отворот, лень было на карту глянуть, он как раз на велике рядом стоял... так и шел всю дорогу за нами, пытаясь взять сумку, и изображая услужливого пятницу... доводы, что получил запрошенные деньги его не уразумили, мол это чисто за проход по земле, на предложенные дополнительные схожие деньги скорчил оскорбленное лицо, угрожал родными и местью... гнался за мной на велике... ужас, короче.театр абсурда и надувательства, надеюсь эти простенькие фотки и трек помогут избавиться от непрошеных помощников...
au contraire ему беседа с иным аборигеном на конце дороги, ведущей к БэТэней, была приятной и живой. дорога оказалась перегорожена воротами и стражем, который отказался пускать даже пешком. так-то склоны само залива уже видны глазами, там метров не более 500 всего, от калитки, можно пешком пройти справа-слева. я бы так и сделал. но наличие двух дам, одной из которой 8 лет, сильно тормозило диверсионную вылазку. поэтому мы прошли метров 50 к заливу,
matoopa_end.JPG
где семья собирала ракушки для обеда. собирали девчонки того же возраста под управлением мамаши, глава семейства просто воззирал на них. с ним мы и поболтали... о русских, которые прихватили этот самый БэТеней и теперь посуху туда не пускают, и вообще, весь остров теперь им заполонен, о государстве, которое само завозит наркоту, точнее высоких чиновниках, а не само по себе государство. о грядущих в этой связи трудностях... он что-то про россию спрашивал, в основном - политика... не помню уже. но поскольку там скучно и грязно, мы оттуда ушли на другую сторону Порта Лонэ, на пляжик. фактически - вернулись к тому месту, где церквушка и отворот на водопад. место многолюдное,
launey.JPG
но мы выбрали правое крыло, где народу мало. пляж мелкий-мелкий, но! на удивление рыбный. причем рыба крупная, и скаты и флейты - все это было найдено именно на песчаных полях. попытка понырять у камней оказалась тухлой - интереснее тихонько и осторожно прочесывать кустики травы...
можно и проплыть к рифу, но там вода заметно холоднее, а рыба - глубже. для маленького ребенка с желанием встать внезапно на ноги равнина более интересное место, тем более, что рыба по факту почти перед глазами, а не на 3-5 метров внизу...
впрочем, занятие это быстро наскучивает, хочется уже и кушать, так что мы трогаемся в путь и в районе Монте Кристо пересекаем остров и возвращаемся домой через Викторию, заскочив в магазин какой-то. за едой. дорогой и безвкусной. возвращаемся в БоВалон затемно, что дает возможность полюбоваться викторией с серпантина гор...
nightport.JPG

следующий день прошел тем же порядком... только дороги немного другие. в смысле маршрута, а не в смысле качества. тут все одинаково. хотя, дальний южный конец острова мало населен и весьма живописен. вроде недалеко совсем, но разница очевидна, как между городом и селом.
easylife.JPG
к слову сказать, эта часть отвечает за пропитание, вся сплошь в посевах.
agri.JPG
и, возможно, за связь, ибо там же была обнаружена воистину гигантская антенна в виде сети, висящей между опорами, напоминающими наши ЛЭП. Дорога по западной части юга довольно живописна,
rockytops.jpg
поскольку проходит порой по кромке берега, когда на уровне вода, а когда и на скалах, серьезно выше. фотографии не передают всего великолепия, так что советую прокатиться самим. времени уйдет не много, но удовольствие будет получено. забегая вперед, скажу, что восточная дорога мне настолько живописной не показалась, ветер, волны, как-то уныло, ощущение большей индустриализации...
На сей раз мы дошли до самой южной точки - Залива Полиции... даже проехали сквозь заросли дальше (осторожно! ветки могут царапать лак на дверцах!) до старой полицейской тюрьмы.
prsn_gates.jpg
entrance_prison.JPG
prsn1.JPG
prsn2.JPG
усталость и не понимание расстояний не дала возможности погулять дальше по зарослям в сторону Анс Капюсэн и Анс ПтиБуало. один я бы поперся, но девчонки не захотели... до Капусена, конечно, далековато, но до Полис Бэя вполне можно было. Суда по гуглу со спутника - там интересно. вернулись на пляж
plcbay.jpg
и просто поглазели на волны.
wv.JPG
wv1.JPG
wv2.JPG
wv3.JPG
глядя на то, какие камни заливают какие волны
dthwaves.jpg
удивляешься, как такое могло вообще случиться
sign.JPG
. вроде и возраст-то уже серьезный, но как-то же понесло его туда... а возможно, просто место коварное, ибо мы там чуть не потеряли тапочек, оставленный, вроде как далеко от воды. я вовремя заметил пару в воде и после немедленных поисков в стороне нашлась вторая.
shoetree.JPG
надо полагать, такое тут часто случается. первое, что нас встретило на подъезде, как раз перед бывшим блок постом, где ползал по скалам, любуясь волнами - был тапочек, один. я искал пару, но безуспешно
DSC_3645.jpg

а чуть посевернее в это время, под пристальным взором спасателей на вышке, народ развлекался в волнах Интенданса
intendance.JPG
. берег там чистый и пологий, по крайней мере, никто не запрещал.
в районе Анс А ляМуш есть магазинчик с сувениркой, мне понравился. мило, доступно, дружелюбно. в иных местах было иначе, равнодушно и дорого. где-то в тех же местах встретился замечательный дворик с тучей красных воробьев...
birds.jpg
birds2.JPG
, но мне больше понравились эти фотки, где их цвет представлен поливариантно от невзрачного до яркого.
в полной мере наладиться закатом не получается - август, наверное, не самый удачный для этого месяц, ветра и тучи... но все равно, можно поймать несколько приятных моментов...
sunset.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Сейшелл, непутевые заметки

Сообщение: #15

Сообщение lige » 12 дек 2013, 22:01

от БоВалона до аэропорта 15 минут езды на машине. ночью. вечером - 20, а днем, наверное 30, вряд ли больше. Оказалось, что дорога туда отличается от дороги обратно, которая проходит мимо главной жандармерии, в чем я убедился, исхитрившись проехать прямо на глазах удивленных полицейских по односторонней дороге против шерсти. ночь на дворе, машин-то не было, а ночью все кошки серы, сами понимаете, тем более при левостороннем движении. разговор был коротким и благоприятным, я развернулся и уехал правильным путем. как выяснилось, торопился я зря... настолько маленький аэропорт, что зон досмотра там всего одна, на переходе стоянка/регистрация - зона вылета. все очень быстро, просто моментально почти, минут 15-20 всего. замотка в пленку, кстати, есть.
к сожалению на последок духи сейшелл мне отомстили, не знаю только за что... у меня был отдельный рюкзачок с сухим гидрокостюмом (легкий, сгибать нельзя из-за гермо-молнии, ломать нельзя, только ручная кладь) и свет и бокс с камерой для подводных дел. все это довольно компактно и всегда летало со мной. но местные встали на дыбы на досмотре и не пропустили меня в самолет. вызванная стюардесса была хоть и в форме Катаров, но по морде видно - местная, больше флиртовала с кем-то... оказалась вообще просто тупым манекеном в форме, короче нервы не выдержали, надо было рулеткой мерить, но я сдался, шла уже посадка. на моих глазах куча людей с чемоданами села, а я вот оказался козлом отпущения. до сих пор возмущение кипит - все таки туземцы, они туземцы и есть, сколько не летал, это первая такая проблема. вобщем упаковали в прозрачный пакет, облепили бирками хрупко по моему настоянию и... потеряли!я убил несколько часов в москве, благо стыковка была долгой, чтобы найти их офис и заставить что-то искать.
да и обещали возместить вроде как 20 евро с плюсом за кг, вес на бирке не проставлен. при стоимости груза в три тысячи евро это очень утешало...
к счастью, пришло целым, хоть и лишь через три дня, причем если бы в москве, то они доставили бы, но в пермь - езжай сам в аэропорт... а там еще теплые вещи были, в них замотаны свет и камера с боксом, во избежание случайностей. прилет был в сентябре на урал... вобщем - песня! мораль - если на чек пойнте остановили и послали за сотрудником аэропорта - линяйте и ныкайтесь. ну и рюкзак ныкайте, если есть кому передать - лучше, искать будут вас в первую очередь по морде, рюкзак - вторичен... я хотел было отдать его своим дамам, но им же конечно приспичило в туалет и дютифри... ну я и остался один, со своим рюкзаком да еще их пакетами и сумками... верный залет вышел ))
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Сейшелл, непутевые заметки

Сообщение: #16

Сообщение Sergio_Kiev » 20 дек 2013, 00:22

Какой неприятный отзыв, сплошной негатив, "например: стюардесса была хоть и в форме Катаров, но по МОРДЕ видно - местная, больше флиртовала с кем-то"
Будьте добрее
Аватара пользователя
Sergio_Kiev
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 10.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Сейшелл, непутевые заметки

Сообщение: #17

Сообщение lige » 20 дек 2013, 09:02

Sergio_Kiev писал(а) 20 дек 2013, 00:22:Какой неприятный отзыв, сплошной негатив, "например: стюардесса была хоть и в форме Катаров, но по МОРДЕ видно - местная, больше флиртовала с кем-то"
Будьте добрее

вы, простите, всегда только последнее сообщение читаете? или вы, как и весьма многие, видите лишь то, что вы ожидаете увидеть, но не истинное положение вещей?
это касательно "сплошного негатива". что же до МОРДЫ, так у некоторых, увы, плохо с лицом... в физиологическом плане, быть может и в порядке, но вот позволю себе наглость напомнить вам про то, что может и встречают по внешнему виду, но провожают по уму, так что считаю, с учетом того что я видел на ее лице, что употребил совершенно точно это существительное.
и насчет доброты... когда у тебя мягко говоря не то что не по-человечески, а просто незаконно и супостатно отбирают дорогостоящие вещи, а потом их теряют на почти неделю, а в случае поломки/утраты обещают вернуть стоимость семи ужинов, о какой доброте вы говорите?! к кому?
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Сейшелл, непутевые заметки

Сообщение: #18

Сообщение Sergio_Kiev » 20 дек 2013, 14:55

Нет-нет, прочитал ваш отзыв полностью, так-как в январе отправляюсь на Сейшелы, и заранее настраиваю себя на "неспешно-островной" сервис, но мы же не переделаем ихний жизненный уклад, красота природы перечеркнет все негативы, я уверен! В любом случае, Илья, спасибо за труды, почерпнул для себя много важного и полезного.
Аватара пользователя
Sergio_Kiev
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 10.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Сейшелл, непутевые заметки

Сообщение: #19

Сообщение lige » 20 дек 2013, 16:37

Sergio_Kiev писал(а) 20 дек 2013, 14:55:Нет-нет, прочитал ваш отзыв полностью, так-как в январе отправляюсь на Сейшелы, и заранее настраиваю себя на "неспешно-островной" сервис, но мы же не переделаем ихний жизненный уклад, красота природы перечеркнет все негативы, я уверен! В любом случае, Илья, спасибо за труды, почерпнул для себя много важного и полезного.

возможно я косноязычно выразился в отчете, но дело как раз не в "неспешности", на сей счет у меня никаких претензий нет - то ли все было достаточно быстро, то ли я к этому толерантен, не знаю... я к самой сути и только в аэропорту. просто конкретный пример неверного решения и упертого претворения его в жизнь любыми способами (это я про липового представителя катаров, то есть она, конечно, реально их сотрудник, но отношения к борту не имела никакого, и вообще, сомневаюсь, что была там кроме как на первой ознакомительной экскурсии на учебе) и это не их уклад, а просто обыкновенная тупость и малообразованность, щедро приправленные упрямостью и желанием еще много "непонятночего", которые могли произойти где угодно, по сути. просто в других местах, не смотря на порой совершенно немыслимые глупости, высказываемые сотрудниками, всегда находился кто-то поумнее и образованней... тут - не нашлось. или я плохо искал, ибо было раннее утро, я устал, на руках было 2 дамы, одна из них очень юного возраста...
основная идея моего повествования не сбросить негативные волнения, а предупредить остальных о возможности, во избежание ими таковых ;)
был рад чем-то помочь, буду еще более рад если информация пригодится практически.
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумСЕЙШЕЛЫ форумОтзывы о Сейшелах, отдых на Сейшельских островах



Включить мобильный стиль