Сейшелы: впечатления, мысли, выводы... Март 2013. Закончен и с фото.

Сейшелы отзывы туристов, Отдых на Сельшельских островах Отзывы путешественников о Сейшелах.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сейшелы: впечатления, мысли, выводы... Март 2013. Закончен и с фото.

Сообщение: #1

Сообщение метиласта » 23 ноя 2013, 14:25

Начну-ка я свой отчет!
И начну я его как все. Огромное спасибо форуму Винского в целом и каждому форумчанину в отдельности, благодаря которым эта поездка состоялась и состоялась именно ТАК; благодаря которым мои мужики по окончанию путешествия сказали, что все суперски организовано! Спасибо и еще раз большое спасибо!
Я так же как и многие заранее извиняюсь, если мой отчет получится не связанным или не логичным, но он будет содержать впечатления мои, а также моей немногочисленной семьи (сына 12 лет и мужа - 50) от нашего путешествия на Сейшельские острова.
Конечно у каждого свое видение всего в этом мире, и с некоторыми основными бытующими на форуме мнениями я в корне не согласна, поэтому хочу поделиться не только своими впечатлениями, но и некоторыми мыслями и выводами о поездке.
Самое главное - на Сейшелах нам понравилось, очень!
Поездка наша состоялась в начале марта 2013 года с 8.03.2013 на две недели (уже даже не помню дату возврата), но чувство собственной неполноценности, а также немалая толика лени не позволили мне приступить к отчету до сегодняшнего дня. Между тем наброски появились еще там, на островах в океане.
Итак, начну повествование. Фото выложу чуть позднее, так как хоть убей не могу вспомнить, куда я их дела в подходящем для форума весе.

Для начала организационные моменты.
Все передвижения по островам, кроме парома Праслин - Ла Диг, были забронированы из Москвы по интернету.
Летели Эмиратами. Билеты брали за месяц до поездки. Цена 105 тысяч за троих взрослых - не самая низкая, вернее высокая, но не очень. Самая высокая была замечена 117 тыс. за три месяца до поездки, самая низкая - 85 тыс. за три недели, но билеты были уже куплены . Билеты брали непосредственно у Эмиратов, так как у них при покупке билета не нужны данные загранпаспорта, их можно внести потом за три дня до вылета, что в нашей ситуации было очень важно.

Маэ - Праслин самолет 280 долларов на троих (вылет 11:30).
Праслин - Ла Диг паром 12 евро на одного в один конец. Расплачивались рупиями. Хоть убейте - не помню стоимость.
Ла Диг - Маэ вертолет 813 евро. Количество человек на стоимость перелета не влияет, вы как бы арендуете воздушное судно. То есть один вы или вас четверо (кажется больше и не поместиться) все равно 813 евро. Кто-то на форуме рассказывал, что можно дешевле... Не знаю, у нас не получилось найти дешевле.
Аренда машины на Маэ - 50 долларов, включая страховку с покрытием 500 евро, на Праслине - 30 евро с покрытием 1000 евро плюс 100 рупий за то, что мы машину брали в отеле, а отдавали в порту (на Маэ это бесплатно). Кстати на Маэ полную страховку, по-моему, вообще не найти, а на Праслине за нее заломили 70 евро в день. К тому времени мы уже понимали, что такое вождение на Сейшелах и 70 евро платить не захотели.
Ла Диг велики - 150 рупий за один в день. Наверно дорого, не знаю. Просто в Москве категорически не хотела ездить на велосипеде, так как последний раз "за руль" садилась лет 17 назад. Но уже на месте поняли, что без колес никак - не пожалели, а цены сравнивать уже не хотелось - взяли в отлеле без торгов.
Ну вроде пока все.
Изучив вдоль и поперек просторы форума о Сейшелах и узнав мнение многих, что Маэ существенно проигрывает Прале и Ла Дигу, я решила подойти к поездке нестандартно. Хотя многие так поступают и мой нестандартный поход весьма стандартен. Я решила двигаться по нарастающей и распределила дни так: 1. Маэ - 4 дня, 2. Прале - 5 дней, 3. Ла Диг - 3 дня, и наконец, ночевка на Маэ перед вылетом в Москву.

Вот и долгожданный день настал... При всей прелести планирования поездки очень заранее имеется огромный минус: терпения не хватает, а волнительное ожидание новых впечатлений, приятного отдыха и лета посреди зимы иногда переходит в истерику: "Ну, когда же?"
Вылетели и прилетели по расписанию, без эксцессов. Компания известная - описывать достоинства и недостатки нет смысла.
Выходим из самолета в лето!
Нас встречает дядечка из нашего временного пристанища и делает нам трансфер. Едем, по пути заезжаем в офис ZilAir заплатить за вертолет по маршруту Ла Диг - Маэ.
Все - приехали!

МАЭ
Остановились в Au Fond De Mer View (брали через Booking). Это селфкэттеринг на Anse Royal. Номера новые, до пляжа - рукой подать, вид с огромного балкона потрясающий
DSC018621.jpg

DSC01893.jpg

, хозяйка приветливая. В отеле есть платный wi fi, цена конечно грабительская (не помню точно сколько, но дорого - факт), но зато удобно. Общий итог - неплохое место. Были некоторые нарекания, но они незначительные: кондей есть только в спальне, соответственно ребятенок спал с открытым окном в "зале" - было жарковато.
DSC02099.jpg

Anse Royal второй по величине населенный пункт на Маэ, деревня. Многолюдности мы там не заметили. Только к вечеру на пляж подгребают местные: барбекю, танцы и т.д. Есть несколько магазинов с продуктами и даже с сувенирами и одежкой, есть банк.

В деревне два ресторана: Kaz Kreol и Dauphins, оба на пляже. В первом ребятенку понравилась пицца, мы же с Сашкой остались от него не в восторге. В принципе, там питаться можно, но как-то не очень. Цены 1-1,5 тыс. за троих с вином. Вообще, цены в ресторанах на Сейшелах московские, но мы не экономили в отпуске.
Dauphins понравился, правда обслуживают очень долго и по воскресеньям он не работает. Кормят очень вкусно. Цены с вином на троих (сыты выше всякой меры) 1,5 - 2 тыс. рупий.
Все знают, что на Сейшелах смысла нет сидеть на одном месте. Вот и мы практически все время посвятили изучению острова. На Anse Royal мы купались два раза: в день прилета и накануне вылета.
И вот, что мы увидели, где купались, а где просто постояли.
Anse Royal.
DSC01888.jpg

Вода чистая, водоросли замечены в воде в очень малом количестве. Мы купались слева ближе к островку. Народу там немного, но к вечеру прилив скрывает почти весь пляж под водой, и количество людей на квадратный сантиметр пляжа сразу увеличивается.
DSC01868.jpg

А еще в прилив может нанести таких водорослей, что, мама, не горюй! Как раз вечером перед вылетом в Москву нам пришлось это увидеть - сплошной ковер из водорослей на воде. Мы все-таки искупались в тот день. Ха! Все детство летом в деревне на речке в кушурях! Надо метра три пройти через полосу с травами, за ней нормально можно купаться.
Anse Soleil
DSC01910.jpg

встретил нас большими волнами, прозрачнейшей водой и захватывающей дух красотой.
DSC01904.jpg

Водоросли были и в воде, и на пляже, но в небольшом количестве и на прозрачность воды и качество купания никак не влияли. Вы сейчас прочитав о детстве, проведенном в кушурях, подумаете, что для меня немного - это пару раз обернуться? Нет, я сама не люблю водоросли, и если говорю, что их не много, значит не много.
Сашка пробовал сноркать - вполне хорошая видимость, и рыба есть, но при сильном волнении снорк не так приятен. Надо сказать, что на Сейшелах мы впервые за долгое время вспомнили, что море/океан - не суть снорклинг, и напрыгались в волнах до одурения все втроем (и стар, и млад, и я ).
На пляже есть кафе, которое требует отдельного упоминания. Об этом месте однозначно следует написать, что оно является олицетворением всего сейшельского сервиса вместе взятого!
Кто смотрел наш старый (Господи, он уже старый) фильм Дежа вю? Сцена, когда профессор и киллер приходят в советскую столовую... Реплика официанта: "Ну иностранца-то мы накормим!" и дальнейшее развитие сюжета. Помните?
Ну вот! Приходим мы в кафе, официант предлагает нам столик на троих у туалета.
- Я не хочу у туалета. Можно сюда?
- Нет, это столик на пятерых
- А сюда?
- Нет, это столик на двоих .
- Мы подставим стул.
- Стул подставить нельзя .
- Пошли отсюда, - говорит Сашка.
- Ну, садитесь за столик для пятерых .
Потом ту же картину со столиками мы наблюдали с участием японцев, которым не посчастливилось прийти вообще вшестером:((((((((

Вроде бы - занюханное кафе, а "такой сервис"!!!!!!
Справедливости ради должна сказать, кормят нормально, цены не помню, но невысокие, обслуживают быстро и принимают к оплате карты ( их почти везде принимают, но не везде проходят карты с чипом).

Самое, пожалуй, жалкое впечатление на Маэ оставил пляж Anse A La Mouche - горячая желто-зеленая вода. В принципе, там и на вид все понятно - зрелище отталкивающее, о купании в добровольном порядке не может быть и речи. Но там Дайвклуб, с которым погружали сынульку, так что по воде дойти до лодки все-таки пришлось. Как в горячей ванне, только вода ржавая и с "травами".

Grand Anse!
DSC01943.jpg

Он потряс! Просто слов нет! Пожалуй, сильнейшее впечатление - какое-то пастельное бирюзово-голубо-желто-белое безобразие. Но, увы, нефотогеничен. Вы замечали, что некоторые вещи, виды, люди при всей своей блеклости и кажущейся непривлекательности на фото получаются олицетворением красоты? А иные самые прекрасные на выходят так себе или вообще никак. Вот и здесь: на фотке пляж как пляж, но поезжайте - посмотрите своими глазами! Вам понравится Grand Anse! К сожалению, мои разгильдосы не захотели остановиться искупаться, так что мы просто поглазели и уехали. В воде купалось человек пять местных, больше на пляже не было никого.

На следующий день был Baie Lazare.
DSC02000.jpg

Очень понравился, особенно ребятенку. Справа и слева пляжа водоросли и камни. Заход (просто обалденный) есть чуть левее от середины, с утра в отлив смотрится великолепно. Волны на белоснежный ровненький песочек набегают крест на крест.
Вода прозрачная, волны то сильные, то слабые. Виды на пляже хорошие, качественная фотосессия обеспечена.
DSC02010.jpg

Огромные валуны, белый песок. Люди есть, но их на пляже не много. Купаются, правда все там, где хороший заход, но как-то по очереди. Так что в воде народу вообще практически нет.

На Anse Takamaka не купались, но неплохо смотрится.
DSC02027.jpg

Заход в воду есть в левой части пляжа. В прилив были сильные волны - попрыгать можно, но только там, где безопасно.
Очень красивый пляж Petit Anse или Anse la Liberte на территории отеля Four seasons. Не знаю, можно ли на территорию отеля просто так попасть с суши. Мы заезжали на него по воде, перед дайвингом забирали инструктора. Вода голубааааая, волны хорошиииие! И глубина, похоже, тоже туда же.

Anse Intendansе.
DSC02051.jpg

Широкий протяженный пляж с большими волнами. Несмотря на волны вода прозрачная как в ванне. Некоторые волны просто гигантские. Одна громадина так швырнула меня о дно, что попа потом болела долго. Сына тоже закрутило пару раз. Волны на Сейшелах очень интересные: вот они вроде небольшие, и ты с легкостью подпрыгиваешь, и они проходят к берегу. Но, будто накопив сил, одна волна идет такая, что становится страшно при ее приближении. Внутри все замирает, и в тоже время бурлит; радость, страх, азарт - все одновременно - адреналин одним словом! Ты готовишься прыгнуть, прыгаешь... И чувствуешь, как она несет тебя словно пушинку и крутит тебя и играет тобой, и вокруг только пузырьки и песок: "А куда голову-то поднимать, чтобы воздуха глотнуть?" Но если ты ее "перепрыгнул" - кааааайф!!!
Anse Aux Pins - тоже, что и Ля муш - мелко, грязно.
На Carana beach не купались, но пляж очень понравился.
DSC02076.jpg

Чистый, вроде глубина имеется, вода прозрачная, волны средние. Людей почти нет.
На Бо Валоне не были, не захотели разочаровываться в острове. Проезжали мимо ближе к вечеру. Много людей, плюс прилив. Скорее всего увидели бы удручающую картину - поэтому не завернули.
Проехали почти все пляжи с юга на север. Красивые виды на Police bay.
DSC02036.jpg

Суровая красота навевает ощущение одиночества. На некоторых фотографиях виды: хвойные деревья, камни и волны - Север на Экваторе!
DSC02045.jpg

В итоге относительно пляжей (всех на Сейшелах) для себя я поняла следующее. Впечатление от пляжа зависит от времени, когда ты его увидел. Какие-то пляжи хороши в отлив, другие - в прилив. Например Руаяль мне больше в отлив понравился, а Такамака - в прилив очень хорош, а в отлив кажется скоплением мертвых кораллов и водорослей. Короче, чтобы получить полное впечатление о пляже его надо увидеть в двух ипостасях. Но на это надо много времени. Как следствие моих умозаключений, я в корне не согласна с теми, кто объехав Маэ за один-два дня судит о нем и говорит, что там плохо. Нам Маэ понравился ужасно, больше всего даже. Не увидела я той многолюдности, что обсуждалась на форуме. Пляжи потрясающие и на любой вкус.
DSC02073.jpg

Попрыгать в волнах? Пожалуйста! Снорк? Нате Вам. Мы были четыре дня на Маэ. Не успели посмотреть Port launay и Anse Major, а кто-то за день на все одним глазом глянет и думает, что знает Маэ.
Один день пребывания на Маэ забрал дайвинг. О качестве дайвинга не скажу - погружался только сын, ему понравилось, но он - ребенок. Пока он дайвил, мы сноркали. Видели орляка и еще много всякой рыбешки. Как уже говорила, погружались с дайвцентром, находящимся на Anse A La Mouche. Не помню название, но они там одни. Ребята веселые, приятные, но не организованные, как впрочем все дайверы и вообще люди на Сейшелах.
Из-за дайвинга мы собственно и пропустили Порт Launаy.
Вернее мы, объезжая остров в последний день, собирались доехать до Launay, но поняли, что опаздываем на Copolia, и решили из двух приключений выбрать все-таки трек. Но обломались и с ним. Честно говоря, я не поняла - лох я или все-таки нет. Проясните ситуацию?! Проезжая мимо Copolia накануне, мы никого не видели возле старта тропы. А в этот день на завалинке сидели полицейский с каким-то хмырем и категорически нас не пускали. Говорят: "Только с провожатым, старт через 45 минут, ждите". Ждать не хотелось, и мы уехали. В итоге и Launay, и Copolia остались на следующий раз. Немного обидно.
Дороги
Дороги на Маэ такие же как на Прале. Просто, кто куда сначала приехал, тот от того и в шоке.
DSC01930.jpg

В принципе, если ты водитель, ты в любом случае чувствуешь себя неуютно на месте пассажира справа. А если ты еще и слева, и обочина овдруг оказывается прямо под тобой, и это даже не обочина, а глубокая пропасть!
DSC01938.jpg

"Лелик, останови, я выйду!" - ощущения острые. Отдельная тема- встреча с автобусом... БОЖЕ! От страха из груди вырывается стон, как призрак автобус выныривает из ниоткуда и стремительно проносится в никуда.
Посмею дать совет, нельзя расслабляться, всегда помнить, что правостороннее движение нам чуждо... День на четвертый едем. Обсуждаем, что Сашка по возвращению должен будет переучиваться водить по-старому - вот он какой молодец, как быстро перестроился. За этой беседой проезжаем наш поворот. Сашка съезжает с дороги, чтобы развернуться, выжидает нужный момент... И... стремительно выруливает на встречку прямо под колеса автобуса. Тот успел затормозить - мы успели испугаться. Потом больше не говорили, что Сашка быстро перестроился. Вспоминать смешно до сих пор.
Да, и еще - не гнать! Вспомните уроки вождения: 50-60 км/ч и все ОК. (Умная я какая, аж гордость разбирает - так ни разу за руль сама и не села )

После четырех дней вождения на Маэ на Прале чувствуешь себя спокойней. Только периодически повторяешь: "Reduce speed please, NOW".
Продолжение следует
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось метиласта 24 ноя 2013, 09:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский
отзывы туристов об отдыхе на сейшелах

Re: Сейшелы: впечатления, мысли, выводы... Март 2013

Сообщение: #2

Сообщение DMarina » 23 ноя 2013, 21:48

Это на Маэ такой красивый Grand Anse?))) Не доехали мы до него, а зря!!! Очень красиво!!! не пропустим в следующий раз!
мы были на Праслине, Ла Диг и Маэ. Мне лично на Маэ тоже ОЧЕНЬ понравилось, пейзажи потрясающие!!! Из трех остров, менее всего Праслин понравился.
DMarina
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 13.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Сейшелы: впечатления, мысли, выводы... Март 2013

Сообщение: #3

Сообщение метиласта » 23 ноя 2013, 22:17

Прале

С Маэ на Праслин, как я уже писала, добирались на самолете, на рейс пришло человек 10-12.

На Прале нас ждал неприятный сюрприз с жильем. За месяц до приезда я забронировала гэстхаус Les Laurier. Брало меня сомнение насчет этого места из-за пары отзывов на трипадвайзоре, что могут забыть про бронь. Про бронь они не забыли... Где-то за неделю до нашего приезда у них был пожар, и наш домик сгорел. Вот об этом они и забыли нам сообщить. То есть по приезду мы узнали, что поселить в гэсте они нас не могут. Правда, к их чести надо сказать, что помогли нам искать замену. Тут уже мне было неудобно разъезжать с ними по острову и привередничать. В итоге остановились мы в отеле Acajou. Самый обыкновенный отель. Что меня очень смущало все время пребывания - это наличие запаха плесени в номере и, по-моему, даже ее самой на мебели в номере.
Показывали нам и Berajia. Вот уж реально где склепы! Комнатушки маленькие, темные, а если экстра кровать в номере поставить, то вообще как склад мебели. При чем это superior.
Acajou находится недалеко от Cote D'Or на пляже Anse Gouvernement. Фактически один пляж переходит в другой, то есть они идентичны.

Cote D'Or в прилив - горячая ванна с водорослями. Пляж почти весь скрывается под водой. В отлив вода уходит, водоросли остаются на берегу, высыхают, и пляж приобретает совсем другой вид.
DSC01864.JPG

DSC02138.jpg

Так как отлив утром или в обед, то водичка не горячая и даже освежает. Короче в отлив пляж хорош, но мелко. В прилив он ужасен. Тем не менее и в прилив, и в отлив вода прозрачная.

Так как мы приехали после обеда, деваться было некуда - пошли принимать горячие ванны с целебными травами. Дошли до пляжа у Paradise sun, заняли лежаки - никто ничего не сказал.
Зашли в Cafe des Arts, заказали столик на следующий вечер. Забегу вперед и расскажу о кафе сразу. Помпезное заведение, кормят вкусно, все красиво, НО... Ооочень дорого, ну очень-очень! Кроме того, часа через полтора наших посиделок (до времени "последнего заказа" было еще больше часа) начали усиленно делать недвусмысленные намеки, что нам пора. Неприятно было очень. Ресторан был почти пустой, да и мы не самые жлобливые клиенты, я предполагаю: оставили за ужин больше 10 тысяч рублей.
Раз уж зашла речь о еде, очень понравился Pirogue. Правда была там одна официантка с таким заносчивым видом! Сначала это вызывало чувство собственной неполноценности, потом начало раздражать, а потом все потоки сарказма, на которые мы были способны, со всем удовольствием "выливали" на нее (разумеется, за глаза). Я ее называла Круть-верть - так крутит задом, что он того гляди открутится (Женщина я, настоящая женщина!). Все остальное в ресторане - еда, обслуживание - очень понравилось.

Утро второго дня провели на Anse Lazio.
Немного водорослей в воде наблюдалось, но вода прозрачнейшая, море спокойное, практически без волн. Пляж потрясает красотой и яркостью красок.
DSC02157.jpg

DSC02172.jpg

Пошли посноркали справа у камней. Хорошо! Одно но - планктон зверский. Такой же кусачий, пожалуй, только на Курьезе. Народ есть, его не мало, с утра еще можно разлечься под сводом зелени деревьев. Но что происходит с пляжем Anse Lazio после обеда! Во-первых, прилив - усиливается волнение. Вода со взвесью, так что сноркать неприятно. Потом, рыба что ли оголодала после обеда? С утра плавали нормально, никто не приставал, а тут так рыбешка облепила! Мы поскорее ретировались, тем более что, повторюсь, взвесь в воде и так портила видимость. В общем, не знаю, как в другие сезоны, в наш приезд Anse Lazio был хорош только в отлив.

И еще, после полудня это стал самый многолюдный пляж из всех на Сейшелах. Вот чесслово - яблоку негде упасть, причем и на солнце, и в тени. Видно реклама форума делает свое нехорошее дело, скажем так - создает некий побочный эффект. Чтобы меня правильно поняли (10 минут сидела думала, как понятно сформулировать свою мысль), приведу пример не в тему. Граница с Украиной. На нашей "секретной таможне" всегда не больше 2-3 машин. Знает один - знает один, знают два - знают 22. Форумы свое дело делают: и как-то раз мы приехали, а на " секретной" таможне не хватает миграционных карточек. Теперь там очередь на несколько часов. Так и здесь - все ломятся на Lazio. Создается впечатление, что в прилив на Прале и купаться-то толком негде.
Чтобы покончить с Lazio. Обедали в Le Chevalier - вкусно, все хорошо.

Последующий обзор острова показал, что есть еще хорошие пляжи на Праслине. Понравился пляж Такамака возле Ruffles, чисто и, по-моему, даже глубина имеется.
DSC02205.jpg

Фотография ребятенка на камнях на этом пляже моя самая любимая.
DSC02276.jpg

Для посетителей со стороны в отеле есть проходы. Мы были там часа в три дня, на пляже не было никого. Проехались по западному побережью: все пляжи (в том числе Grand Anse) были чистые. Мелко вроде, но без лечебных трав.

На третий день был запланирован дайвинг для ребятенка и снорклинг для нас. Дайвцентр Octopus держат французы, клевые ребята. Погружались возле Св. Пьера. Так как мы сопровождали дайверов, нас как и их отвезли к части острова со стороны океана. Снорк с той стороны классный, живые кораллы, рыбы много: и носороги, и откормленные такие метровые попугаи, и всякие другие твари больших размеров и не в маленьких количествах.
Практически сразу увидели акулу.
Ребятенок встретил 4 штуки. Вот!
В последующие дни на экскурсии по островам нам навязали снорк возле этого же острова, но с другой стороны. Разница колоссальная - кораллы мертвые, рыбы чуть. С экскурсией сноркают у небольшой скалы слева от острова, а дайвинг у нас был у большой части острова справа и со стороны океана. Отделиться при снорке от общей группы можно, никто не контролирует, но страшно, хотя, у кого на что смелости хватит.

Итак, про Курьез. Очень понравился остров.
DSC02323.jpg

Черепахи, потом по живописным местам переход на другой край острова с огромными крабами по пути, и в конце - шикарнейший пляж. Однако в тех местах, где он действительно впечатляет
DSC02381.jpg

(слева если лицом к океану), абсолютно нету тени. Все сразу ломанулись вправо под листву деревьев,
DSC02359.jpg

поэтому это великолепие увидели уже после барбекю, когда в тоске ждали, когда же нас отвезут по домам. Рыжие-черные скалы, голубая вода, розоватый песок, и в качестве бонуса черепаха на поверхности воды.
Барбекю, кстати, отменное, не пренебрегайте! Креолы знают толк в рыбе и в салатах. Я вообще почти только салатами и питалась. Что вытворяют! И манго, и папайя в ход идут, и все это с капусточкой, с морковкой... С Соусом! Очень вкусно!

На Курьезе нас покусали песчаные мухи (только там). Реакция обычная как на комариные укусы - ни волдырей, ни сильного зуда. Видимо, все зависит от особенностей организма.

Как уже говорила, после Курьеза нас повезли на смехотворный снорк на Св. Пьер. К сожалению отказаться от него не получается , потому что "есть такой план" у гида.
Лирическое отступление на тему креольских экскурсий и вообще сервиса
Креолы не напрягаются и не станут ни напрягаться, ни подстраиваться под клиента. НИ ЗА ЧТО (всем меня слышно?)! Они все делают в свое удовольствие, а обслуживают из снисхождения. Если в ресторане занято несколько столиков, а официант один, он обслужит всех по порядку. О том, чтобы носиться между столиками, желая всем угодить одновременно, не может быть и речи. Один раз мы 40 минут ждали меню, пока официант обслуживала соседний столик (делала им напитки). Напрягаться этим не стоит - мы у них дома, а они - хозяева. И пусть "мы везем им деньги" - наплевать. Креол отдыхает всегда и везде... А деньги? Да куда ж они денутся - приедут. С Вами или с кем-то другим.
Так и экскурсии. Они организованы не для вас, нет! Они организованы для них. Даже если вся группа не хочет на снорк, все равно поедете, потому что гид не хочет менять план. Мы на Курьезе всей группой не меньше часа после барбекю сидели в тенечке: все накупались, наелись и хотели домой. Ни фига! Гид со своими дружбанами развлекается. А мы ждем, когда он отдохнет и будет готов продолжать нашу экскурсию.
Чето как-то у меня все сказанное выглядит удручающе . Нет, я с улыбкой говорю, и это абсолютно не напрягает, если понять вот так и принять просто так .
К теме.
Экскурсия на троих за два острова (Курьез и Ст. Пьер) с барбекю обошлась 2250 рупий. Брали в дайвцентре.

День перед отъездом посвятили Лемурии и Anse Georgette. Живут (читай- отдыхают) же люди! Одни гольф-поля отеля уже представляют интерес, каждые пять метров можно устраивать фотосессию: тут тебе и озера с кувшинками, и горы, и пригорки.
DSC02400.jpg

Очень красиво.
Пляж встретил чистой водой, большущими волнами и мусором на берегу.
DSC02418.jpg

Сашка возмущался, что в таком отеле элементарно бутылки с пляжа не собирают. Ну ладно, мы же не валяться приехали. Место в тенечке нашли, бросили вещички и побежали прыгать в волнах.
Напрыгались, обсохли и домой. Идти до пляжа далеко, защита от солнца необходима.
О солнце.
Оптимальная степень защиты 50, причем ее надо постоянно обновлять. После первого дня на солнце с фактором защиты 50 вечером в зеркале увидели результат. Загар был отчетливо заметен. На следующий день с этим же кремом умудрилась обгореть. Потом на протяжении отпуска постоянно пробовали мазаться то 20-кой, то 50-кой - в итоге обгорали несколько раз. А Сашка на 10 день пребывания, с утра намазавшись полтинником, и не обновив его в обед, пошел сноркать, встретил черепаху, на радостях обо всем забыл, и к вечеру на него сзади просто страшно было смотреть (коксовое масло от ожогов нам не помогло). Я пару раз забыла намазать губы... Жесть! Впервые за всю историю путешествий мы за 10 дней израсходовали весь наш пантенол. В общем, степень защиты 50 и постоянно. Что еще? Да, солнце-то сверху практически постоянно. Соответственно и загар ложится только на на плечи и шею. Так что для ровного загара надо лежать, на что времени нет, да и терпения тоже.

Приношу извинения за постоянные лирические отступления, боюсь что-нибудь важное упустить.

Поднялись на Зимбабве. За решетку нас не пустил Сашка. Там, говорит, облучение - будь здоров! Ну ее эту Зимбабву! Как говорится "зачем деньги, если яйца отвалятся" (это не про меня).
Тем не менее, вид с горы очень красивый,
DSC02201.jpg

правда у меня почти во всех кадрах провода, но я плохой фотограф.
Ну конечно же были в Vallee de Mai. "На вкус и цвет все фломастеры разные", поэтому надо сходить и составить каждому свое собственное мнение - вот все, что я могу сказать об этом.
DSC02225.jpg

Если денег жалко (вход стоит недешево, даже дорого), то не ходите - не пожалеете.

Итог по Прале. Нам этот остров понравился меньше всего. Пяти дней более чем достаточно. Нет в нем изюминки - один только Lazio. Но тащиться на Праслин из-за Lazio, который теперь переполнен людьми - я не вижу смысла. Естественно, это все мое ИМХО. Ну, осмотрели и поехали на Ла Диг.
Продолжение следует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Сейшелы: впечатления, мысли, выводы... Март 2013

Сообщение: #4

Сообщение метиласта » 23 ноя 2013, 22:19

DMarina писал(а) 23 ноя 2013, 21:48:Это на Маэ такой красивый Grand Anse?)))

Я считаю, что это неудачная фотография. Он бесподобен, ИМХО.
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Сейшелы: впечатления, мысли, выводы... Март 2013

Сообщение: #5

Сообщение метиласта » 24 ноя 2013, 08:17

Ла Диг
При переезде на Ла Диг чуть было не уехали на Маэ - спутали паром . Причем вещи уже были загружены, и мы вместе с грузчиками их обратно в панике выкапывали. Будьте внимательней!
На Ла Диге мы были совсем мало. В сущности, только два полных дня и маленький хвостик. Жили в новом отеле Le Repaire на Анс Юнион. Это был наш самый дорогой отель - за две ночи более 900 $. Номера действительно шикарные, плюс вид из окна неплох.
DSC02432.JPG

В остальном ничего особенного. Завтраки как везде. Мне понравилось, как они кофе делают... В кофейнике несут, будто только сварили! Уходя с завтрака, заглянула я на кухню, смотрю, растворимый кофе в кофейник насыпают .
При отеле в ресторане бесподобная пицца! В сущности это его единственный, но большой плюс, что касается еды. Остальные блюда нас "не задели". Ресторан итальянский, следовательно, о креольской кухне речи нет (я опять о рыбке и салатиках).
Заснули, проснулись, пора осматривать островок,
Я сначала не хотела брать велики, но Сашка меня уговорил. И понеслась! Я не садилась на велосипед лет так 17, Сашка - тот вообще забыл, как велик выглядит. Ребятенок - вроде в форме. Сели. Поехали. Еще поехали. И поехааааалиииии! Детство босоногое! Ура! Ветер! Ура! Солнце! Берите велики все! Мышечная память самая долгая наверно, если не вечная. 20-30 минут - и все вспоминается. Класс! Единственный недовольный гражданин - ребенок (тот, что в форме)!
Объехали остров сначала с запада. Немного поотмокали на Anse Severe.
DSC02450.JPG

Очень мелко, по колено. Но прикольно для разнообразия. В жизни надо попробовать все, в том числе и как чувствует себя тюлень или буйвол в луже. Нам понравилось!

На западном побережье (не купались) понравились пляжи Patates и Banan, но опять же, мы были в отлив.
DSC02454.JPG

Что там с приливом происходит надо смотреть, у нас времени возвращаться не было.
Обедать решили на Grand Anse в единственном на нем ресторанчике. Дорога до пляжа тяжеловатая - иногда шлепали пешочком. Ребенок ненавидел меня, Сашку, себя и все Сейшелы с их горками . Но Grand anse и Petite anse однозначно стоят таких усилий.
Еще при подъезде к пляжу слышна вся мощь океана. Ой-ей! Че делается-то!
Пляж Grand Anse
DSC02465.JPG

Волны, прозрачная вода, практически полное отсутствие тени. Людей на пляже не много, но все кучкуются под единственным деревом (кажется, оно было единственным), так что создается легкое ощущение толпы.
Покушали в ресторанчике. Обед по принципу шведского стола. Вкусно.
Далее был Petite Anse.
DSC02472.JPG

Народу три с половиной человека, попрятались под жалкие кустики и пальмы - солнце жарит, а тени нормальной как, например, на западе острова нет. Мы тоже нашли такую пальмочку, накрутили парэо на веточки и остались счастливые на этом пляже. Сашка с его природной ленностью всегда высказывает мудрые мысли: "Если Grand Anse и Petite Anse похожи, значит и Кокос похож на них тоже, че туда переться!" Я согласилась. В общем купались на Petite Anse. Здесь можно опять завести песню о великолепии и могуществе волн! Здесь волны иногда приходят такие, что я прямо на берегу от страха чуть не... Словом очень страшно и прекрасно!
Пошла фотографировать волны и нашла хороший способ спрятаться от солнца. Под некоторыми камнями можно не только посидеть, но даже полежать. И сидела я там в тенечке, пока нудисты из под соседнего камня купаться не пошли. Кстати о нудистах и загорании топлесс. Ну почему это всегда люди в помятых костюмах Адама и Евы? Обнаженное тело должно вызывать эстетическое удовольствие, а тут. Тьфу! И я ушла под нашу дохлую пальмочку.
На вечер мы забронировали ужин в ресторане L'Ocean. Нас забрали из гостиницы и привезли в ресторан - бесплатный трансфер - замануха, короче говоря. Не впечатли нас ресторан! Еды и вина на наш вкус там не нашлось. Но отрицательных эмоций нет.
День второй на острове посвятили экскурсии по островам для гидов, милостиво захвативших нас собой. Снорк был организован на Felicite и на Кокосе, а на Grande Soeur барбекю и свободное время. Снорк на Felicite понравился, но без восторгов, а на Кокосе мы с сынулькой не пошли плавать.
DSC02500.JPG

Просто захотели посидеть на бережку. Вот тут-то и завещал долго жить наш фотоаппарат . Непромокаемая сумка промокла при переходе от лодки к островку.
Очень понравилось на Grande Soeur и барбекю, и снорк. Сашка часа полтора зависал с черепахой, я даже ревновать начала. Пляж (Grand anse кстати) с другой стороны острова отменный - чистый, с волнами и голубой водичкой.
На этом насыщенный день для нас и последний - для нашего фотоаппарата закончился.
Третий день был половинным, мы улетали в 15:00. Поэтому самое яркое впечатление от Ла Дига пляж Source d'Argent оставили на этот день.
PICT0149.JPG

И вот ходим мы по пляжу ходим - не торкает. И меня осенило!
Впечатления от Сейшел зависят от того, куда ты сначала попал. За две недели валунами и голубой водичкой (кстати на Source d'Argent она вовсе и не голубая - слишком мелко) тебя уже не удивишь, насмотрелся ты на это! Поэтому, кто приехал сначала на Праслин или на Ла Диг, ругают Маэ. А нас именно поэтому вообще разочаровал этот знаменитый и, надо отдать ему должное, очень красивый пляж.
PICT0163.JPG

Яркое впечатление от пляжа - это свадьба! Среди валяющихся в трусах и купальниках тел такая романтическая сцена соединения душ! Нет, если меня еще раз замуж позовут, я в ЗАГСе в Москве перекантуюсь. Потом эти соединенные души, изможденные и вспотевшие, в кругу таких же изможденных и вспотевших родителей засели в забегаловке у пляжа (кухня и сервис - отстой). И все бы ничего, если бы не большая группа китайцев! Кто знаком с большими группами китайцев, тот поймет. Вот такой романтИк!
Ну, пора на Маэ в наш Au Fond de Mer.
Говорила уже летели вертолетом.
PICT0174.JPG

Это был мой первый опыт и Данькин тоже!
PICT0180.JPG

Здорово, быстро, красиво! Это наречия. Потраченных денег не жаль!
Снова нас встречает дядечка из гэста. Едем, заезжаем по пути забираем купленный еще в начале путешествия макет корабля.
Вот и все?
Нееет, еще ром ТАКАМАКА!
Решили мы оставить употребление этого напитка на конец в качестве кульминации впечатлений. Пришли в магаз, закупились ромом себе (-Саш, большую или маленькую брать? - Конечно большую!) и на сувениры. Взяли Колы - коктейль же все-таки.
Без подробностей - Брр! Но в качестве добавки в домашнюю выпечку - офигенская штука. 1 ст. ложка в тесто, мне этого рома надолго хватит.

Теперь хочу дописать то, что упустила ранее, а сейчас вспомнила и думаю, что это может быть интересно.
Погода
За все время пребывания дождь прошел один раз в день вылета в Москву.

На Маэ есть хороший ресторанчик Le Reduit в районе Такамаки, хочу замолвить словечко. Посетителей практически нет, кормят вкусно. Вид из окна на местные горки (горами не решаюсь назвать) хороший. Плюс продуваемость: несмотря на то, что ресторан не у воды, прохладно.

На Праслине известное на форуме Cafe du monde не понравилось. Особенно "впечатлили" фрэши из пакетированного сока с добавкой кислотного цвета сиропа. Салат по-креольски вообще не стала есть.

Ювелирка очень дорогая. Мы вынуждены были купить Kreolor (по прилету попадали на день рождения), хотя бы оригинально. Но в дьютике приценилась к серьгам с танзанитом и упала. Ваще охренеть. Я в Мексике танзанит брала раз в десять дешевле. Клянусь!
Ну, теперь вроде точно все!
Спасибо за внимание!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Сейшелы: впечатления, мысли, выводы... Март 2013. Закончен и с фото.

Сообщение: #6

Сообщение ELENA_1005 » 24 ноя 2013, 11:40

Замечательный отчет! Интересно, лаконично, красивые фото! Сами планируем на Сейшелы в 20-ых числах марта, поэтому ваш мартовский отчет читала очень внимательно. Особенно в отношении качества пляжей и состояния океана. Понятно, что пляжи различны в прилив и отлив, но огромное количество водорослей или на пляже или в океане не хотелось бы увидеть. Думаем на Праслине найти жилье в районе Cotе d'Or, спрашивала советов отдыхающих именно в марте по состоянию этого пляжа, писали, что именно в районе отеля Paradise Sun океан хороший и водорослей нет.
Я так поняла, что вы мало где видели спокойный океан? Конечно хотелось бы спокойствия. Едем втроем с дочкой 14-ти лет, хочется чтоб за нее,в первую очередь, не переживать. Тем более вспоминая волны на Бали, вроде бы и не большие, где-то там дальше, а такие подводные течения, что затягивают страшно!С такими подводными течениями мы встретились только там. Как-то не очень приятно.
ELENA_1005
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 28.02.2011
Город: Мурманск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Сейшелы: впечатления, мысли, выводы... Март 2013. Закончен и с фото.

Сообщение: #7

Сообщение метиласта » 24 ноя 2013, 12:16

ELENA_1005
В прилив водоросли есть в воде всегда! Количество варьируется. Мы на CoteD'Or были (как раз в районе упомянутого Вами отеля) и в прилив, и в отлив. В отлив водорослей нет, но мелко, хотя мы вполне себе купались. В прилив Cote D'Or это горячая ванна. Водоросли в воде были и много. Я не знаю, где можно нормально в прилив купаться. Мы обычно до обеда были на пляже, а после обеда прыгали в машину и поехали по острову кататься. Но, конечно, каждый смотрит на отдых по своему. На Lazio можно после обеда купаться, но без снорка, с водорослями ( меньше чем на Cote D'Ore) и с толпой народа. Удачи. И может быть рассмотрите повнимательней Маэ?
По поводу волнения на океане... Где мелко, там нет волнения. Волны посильнее обычно были на пляжах, где нет рифа (посмотрите google maps), но такого, чтобы в воду не зайти - ни разу.
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Сейшелы: впечатления, мысли, выводы... Март 2013. Закончен и с фото.

Сообщение: #8

Сообщение ELENA_1005 » 24 ноя 2013, 12:26

Да, как раз рассматриваем обязательный отдых в том числе и на Маэ. По поводу подводных течений - вами замечены не были?
ELENA_1005
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 28.02.2011
Город: Мурманск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Сейшелы Март 2013. Закончен и с фото.

Сообщение: #9

Сообщение метиласта » 24 ноя 2013, 12:36

На пляжах с сильным волнением везде предупреждения о сильном течении. Где-то была в форуме информация, что президент Сейшел (помнится) погиб -унесло в море. Нами течений замечено не было.
Кстати вспомнила, на Такамака возле Ruffles хорошее спокойное море было после обеда. Пройти к пляжу можно, там есть проходы с обеих сторон отеля. Сам отель очень дорогой.
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Сейшелы: впечатления, мысли, выводы... Март 2013. Закончен и с фото.

Сообщение: #10

Сообщение DMarina » 24 ноя 2013, 13:47

Мы были в апреле, из за волн на некоторых пляжах не возможно было купаться, т.е даже войти было нереально. Например на Anse Intendence (Мае) и на Grand Anse (Ла Диг). Я не любитель волн, поэтому меня это напрягало. Но находили и спокойные места, конечно.
DMarina
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 13.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Сейшелы: впечатления, мысли, выводы... Март 2013. Закончен и с фото.

Сообщение: #11

Сообщение метиласта » 24 ноя 2013, 14:07

Интересно. Апрель считается межсезоньем - затишьем. Считается, что в это время и еще в октябре вообще лучше всего приезжать на Сейшелы. Но это же океан, волнение любой мощности возможно когда угодно.
С другой стороны, на острове, если волнение есть с одной стороны, то с другой должно быть спокойно. Благо, что расстояния не большие.
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Сейшелы: впечатления, мысли, выводы... Март 2013. Закончен и с фото.

Сообщение: #12

Сообщение DMarina » 24 ноя 2013, 14:42

Да, апрель считается одним из лучших месяцев для посещения Сейшел. Очень жаль что на Grand Anse на Ла Диге не удалось поплавать из за волн, красота такая там. Одно из самых красивых мест на Сейшелах для меня, очень хочу туда еще, даже с учетом того что волны там зверские для меня))))
а на Grand Anse на Маэ сильные были волны?
DMarina
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 13.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Сейшелы: впечатления, мысли, выводы... Март 2013. Закончен и с фото.

Сообщение: #13

Сообщение метиласта » 24 ноя 2013, 14:58

Нет, вроде не большие. Пацаны местные в воде спокойно сидели. А на Гранд Анс на Ла Диге я тоже в воду не полезла, хотя народ там бултыхался на волнах. Мы купались на Petite, там волны поменьше.
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Сейшелы: впечатления, мысли, выводы... Март 2013. Закончен и с фото.

Сообщение: #14

Сообщение Тюлень`ин » 26 ноя 2013, 15:00

Интересный отчет, спасибо, разрядили рабочий полдень ))

На Маэ есть хороший ресторанчик Le Reduit в районе Такамаки, хочу замолвить словечко. Посетителей практически нет, кормят вкусно. Вид из окна на местные горки (горами не решаюсь назвать) хороший. Плюс продуваемость: несмотря на то, что ресторан не у воды, прохладно.

Из воспоминаний : гуманный прайс, вменяемая еда, неудобный заезд и комары, особенно как стемнеет. В светлое время суток нормально, вечером бы не советовал.

На Праслине известное на форуме Cafe du monde не понравилось. Особенно "впечатлили" фрэши из пакетированного сока с добавкой кислотного цвета сиропа. Салат по-креольски вообще не стала есть.

+ много.
Летом рядом проезжали, заехали, зарекся, совсем там плохо стало.
Ассортимент ухудшился, напитки, да, разбодяженные и комарики просто съели. Благо, был магазин через дорогу, мои сходили - купили брызгалку от зверей, ею весь ужин и спасались.
Аватара пользователя
Тюлень`ин
путешественник
 
Сообщения: 1000
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Сейшелы: впечатления, мысли, выводы... Март 2013. Закончен и с фото.

Сообщение: #15

Сообщение метиласта » 26 ноя 2013, 17:19

Как раз и советую La Reduit как местечко для обеда во время осмотра острова. Насчет подъезда. Да, есть такое дело. Но днем покушать-посидеть -хорошо. Спасибо за поддержку
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумСЕЙШЕЛЫ форумОтзывы о Сейшелах, отдых на Сейшельских островах



Включить мобильный стиль