Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014

Сейшелы отзывы туристов, Отдых на Сельшельских островах Отзывы путешественников о Сейшелах.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014

Сообщение: #1

Сообщение Ungern » 11 фев 2014, 11:56

..Сейшелы. Это слово было для меня чем-то магическим с детства. Да, я грезил этими островами лет с 14-ти. Мой любимый предмет в школе был - география. Любимый журнал-Вокруг Света. В нём я прочитал статью о Сейшелах-«Ураганы обходят стороной». Уставившись на несколько точек на карте посреди Индийского океана, я представлял бухты с песчаными пляжами, буйную зелень, кокосовые пальмы.. А когда наступила эра интернета и я увидел фотографии этих островов, отчёты путешественников-решил: пора. Сейчас-или никогда! Но легко сказать сейчас.. Я человек не свободной профессии, отпуск по графику на декабрь. А на дворе был март-месяц 2013-го.
Забронировал тайком от жены (решил сделать сюрприз) авиабилеты на декабрь с возвратом в январе Москва-Виктория-Москва через Абу-Даби на сайте Этихадов. Этихады выдали самые бюджетные по цене рейсы. На двоих составило 64 000р. Забегая вперёд скажу, что если-бы брал на эти даты (25.12.2013 туда, 09.01.2014 обратно)-цена была-бы существенно выше-около 90 000р.
В сентябре забронировал на Агоде гестхаузы: 3 дня Прале (именно так звучит имя этого острова, а не «Праслин»), 8 дней Ла Диг, 3 дня Маэ. Почему именно такой порядок? Не знаю..На рассматриваемых фото более всего понравились виды Ла Диг. И, как для нас оказалось, не напрасно. А ещё хотелось встретить Новый Год в месте, где поменьше народа, автомобилей.. У меня уже был опыт встречи Нового Года за границей, в Египте, в Шарм-эль-Шейхе. Но то количество пьяных соотечественников ввергло меня в шок.. В октябре выкупил билеты Красноярск-Москва-Красноярск. Ну и всё это время изучал форум. Винского конечно-же.
Подошёл декабрь.
- А не встретить-ли нам Новый Год где-нибудь в интересном местечке?-говорю жене.-Отпуска у нас совпадают..
- И где-же?
- Как насчёт Сейшел?
- Но это дорого!
- Ну не так уж и дорого, если поедем сами.- И показываю распечатки авиабилетов и ваучеры гестов от Агоды.- Летс гоу!!
* * *
.. Дорога на острова вечного лета для нас непроста. 25.12 Красноярск-Москва. 5 часов в Домодедово. Перелёт в Абу-Даби. 5 с половиной часов в Абу-Даби. Перелёт на Сейшелы. 26.12 утром мы в аэропорту Виктории.
Очень холодно в терминале 1 в Абу-Даби. Народ кашляет, чихает, заматывается во что только можно. По моим ощущениям-градусов 14. Мы пальто сдали в багаж, оставив себе лёгкие пуловеры. И покаялись. Замёрзли как собаки! Зачем это делается в этом аэропорту-мне непонятно..
Очень понравились оба авиаперевозчика. Москва-Абу-Даби выполняют Этихады, Абу-Даби-Виктория-Сейшельские авиалинии. Новенькие аэробусы А-330, приветливые стюардессы, мультимедийная система развлечений, наливают спиртное..С удовольствием выпил белого винца.
Приземлились в Виктории около 9 утра. А в 10 у нас паром Cat Cocos на Прале. На паспортном контроле у меня спросили есть-ли у нас обратные билеты. Да, конечно. Просят показать распечатку. А я их куда-то засунул! Чёрт!
- Когда вы летите обратно домой?- спрашивает креолка.
- Девятого января. – отвечаю.- Мадам, видимо принт наших билетов остался в багаже. Вот наши ваучеры на проживание.
Посмотрев на ваучеры гестов, креолка подобрела. Два движения-и у нас в паспортах красуются пресловутые «кокопопы».
-Welcome to Seychelles!
Бегом из аэропорта. Тут-же находим автобус Creole Service, садимся, едем. На пирсе уже идёт посадка на паром. Успели!
У нас нижняя, закрытая палуба. Усаживаемся. Паром отходит от пирса. Погода пасмурная, океан волнуется. Паром набирает приличную скорость. И тут его начинает нехило «колбасить». А меня начинает мутить. Сзади с боков из нашего закрытого салона есть выходы на крошечную кормовую палубу, где кажется 3 или 4 туалета. Выхожу, держусь за поручни, вдыхаю свежий океанский ветер. На лицо падают солёные брызги. Здравствуй, Индийский океан! Тошнота отступает.
А народ с зелёными лицами быстро-быстро бегает в туалеты. Морская болезнь..
Вхожу в салон. Жене хоть-бы что-спит. А мне через 10 минут снова плохо. Опять бегу на палубу. И так три раза. Больше в салон не заходил. Морская болезнь побеждена именно на свежем воздухе.
Через час замаячили на горизонте берега Прале.
На пристани нас уже встречают с куском картона на котором авторучкой написаны наши имена. Это таксист посланый за нами хозяйкой геста на Прале-я её ещё дома по е-мейлу об этом попросил..
Едем. Наш гестхауз May Ches-Paul находится в районе пляжа Кот-д-Ор. Глазеем по сторонам. Честно говоря вымотались ужасно-сутки перелётов, переезд на пароме.. Сейчас приедем, заселимся. В душ-и поспать..
Ехали минут 20. Затем таксист въехал в какой-то зелёный дворик: приехали. Нас встречают две креолки- старая и молодая, мама с дочей. Это семейный бизнес. Заплатили таксисту 15 евро. Отдали ваучеры от Агоды хозяйке, которую зовут Мэй-Поль. Заселились.
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
Территория геста-сплошной сад! Тихо, спокойно, поют птицы. А где-же остальные жильцы? Никого не видно и не слышно. Ну и слава Богу. За тем и ехали.
* * *
Отвлекусь немного. Читаю иногда здесь ( и не только) нечто подобное: "вот скучно, никакой движухи нет, дискотек нет, анимации нет, ночной жизни нет, разочарованы..Да за такие деньги знали-бы лучше бы в ...... поехали!"
Милостивые господа! На то и существуют такие форумы, как этот-чтобы можно было почитать и понять-куда Вам нужно ехать. Нам вот, например, настолько осточертели пьяные вопли, взрывы петард, снег и холод, что хотелось попасть именно в такое место. Как Сейшелы. Хотелось пляжей, где не 30 человек на квадратный метр, а как можно меньше. Хотелось чистого моря, безопасности в плане криминала. И тишины. Всего этого мы в полной мере получили. Не разочарованы. Наоборот. Хотели-бы вернуться сюда ещё.
* * *
Приняли душ, немного отдохнули. Но сна нет!
-Пошли!-говорю жене.
-Куда?
-Как куда? К океану!
..Погода пока не радовала. Его Величество Индийский Океан встретил нас так:
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
Мы оба любим море. И нам плевать на тучи. Полезли в воду.
Отличный пляж. Белый песок. Чистое море. И почти никого! То что надо.. Купались часа два. Придя в гест спросил у хозяйки насчёт экскурсии на остров Курьез. Оказывается её сын имеет лодку и возит туда туристов. 50 евро с человека на пол-дня. Хотите? Да. Ну и отлично, завтра с вами семья французов ещё поедет..
Вечером пошли прогуляться по посёлку, прикупить кое-чего, поужинать. Первое что мне бросилось в глаза-это то что никто к тебе не пристаёт, не просит чтобы ты у них что-то купил. И это тоже радует!
Обошли в окрестности магазины. Торгуют индусы и креолы. А в одном магазинчике торговал европеец, лет 60-ти. Оказалось австриец, живёт здесь постоянно, магазин его.
Зашли поужинать в какое-то заведение. Заказали пасту с морепродуктами , салат, пиво. И здесь был первый негатив, который нас впрочем не очень расстроил. Пища нам не понравилась. Ценник тоже. А вот пиво сейшельское понравилось.
-Кстати, ты заметила-народу в кафешке нет?
-Ну да..
-Это наша ошибка.-говорю.-Надо идти кушать туда где сидят люди. Лучше если там будут и местные. Вот видишь?-показываю на другое заведение.-Народ сидит. В следущий раз пойдём сюда..
..С собой в гест мы купили что-то на ужин, пивка..Вечером мы сидели на веранде гестхауза, пили ледяное пиво, наслаждались теплом и тишиной. Но вскоре усталость дала о себе знать. Пошёл дождь. Под его шум мы почти мгновенно уснули.
Последний раз редактировалось Ungern 17 фев 2014, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ungern
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 08.04.2007
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отзывы туристов об отдыхе на Маврикии

Re: Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014

Сообщение: #2

Сообщение vz.11 » 11 фев 2014, 18:45

Хороший слог. Продолжайте пожалуйста.
vz.11
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 14.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014

Сообщение: #3

Сообщение Лариса57 » 11 фев 2014, 21:04

Интересно Жду продолжения
Аватара пользователя
Лариса57
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014

Сообщение: #4

Сообщение Ungern » 12 фев 2014, 12:05

..Первый завтрак на Сейшелах. Хозяйка Мэй-Поль подаёт завтраки всем жильцам на их индивидуальной веранде. Удобно. Глядь в окошко-а уже что-то принесли. Можно идти кушать.
Сначала принесли фрукты и свежевыжатый сок. Мы попили соку, сидим ждём следующих блюд. Принесли тосты, джем, масло, мёд, кофе, молоко. Всё вкусно. Потом Мэй-Поль подошла и спросила-а что, фрукты вам не нравятся? Нет-нет, что Вы! Мы очень любим фрукты. Только мы привыкли их есть на десерт..
Как оказалось потом, на всех островах и во всех гестах сначала всегда по утрам подают фрукты. Ну а раз так здесь принято-мы их сразу и ели. Привыкли.
Сегодня у нас экскурсия на остров Курьез, в гости к гигантским альдабрским черепахам-так кажется их называют..Вместе с нами-семья французов, наши соседи: папа, мама, двое детишек. Отплыли с пляжа на маленькой лодке с мотором, которой управлял сын Мэй-Поль и её внук. Погодка снова не балует. На море волнение. Лодка резво скачет по волнам. Ветер, морские брызги в лицо. Наконец-то мы снова в море!
Высадились на пустынном пляже. Нам объявили, что мы должны прогуляться пешком до заповедника с черепахами. Лодка будет там. Ну и прекрасно! Мы потопали по тропинке. Она идёт то вдоль берега, с выходом вот на такие пляжи..
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
..то углубляется в джунгли..
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
..то идёт вблизи скал..
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
..иногда выходит на такие вью-пойнты..
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
Красота кругом-джунгли, скалы, мангровые заросли. Из-под ног наутёк бросаются крабы. Шли мы шли. И вдруг прямо на дороге нос к носу столкнулись вот с этим чудом!
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
Уползла она, как оказалось, от своих сородичей довольно далеко. Мы тихонько приблизились к ней, фотографируя и снимая на видео. Но не больно-то она нас боялась!
Наконец пришли в черепаший заповедник. И вот они, гигантские альдабрские черепахи! Много! Какие-же они огромные! Ходят, пасутся, жуют травку и листья, которые им услужливо предлагают туристы. Покормили и мы.
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
Интересно-кто отгрыз одну ногу этой бедолаге?
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
..Рядом с черепашьим питомником-неплохой пляж. Единственное «но»-без коралловых тапочек проблематично: дно усеяно обломками мёртвых кораллов. Купались, смотрели рыбок, гуляли по пляжу, периодически возвращаясь к черепахам.
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
Отплыли с Курьеза около 15 часов. Стоит-ли посещать это место? Без сомнения-стоит.
По плану экскурсии у нас ещё был сноркелинг. Он состоялся, но.. Погода испортилась окончательно, пошёл дождь. Я впервые сноркал под дождём! Правда мало что при такой погоде видно..
Отплыли «домой». Дождь, ветер, волны. Прём! Французы заметно продрогли. Нам хоть-бы что.
Прошли мимо прелестного островка Сен-Пьер. И там должен быть сноркелинг, но погода подкачала. Вокруг скал, окружающих остров, разгулялись большие волны. Прошли мимо ещё одного крошечного островка с какими-то домиками. Как сказал гид-на нём маленький отель с 4-мя номерами.
Высадились на пляже. Из зарослей вышел местный растаман с дреддами. В одной руке он держал мачете, в другой-мешок. Увидев нас, он высыпал из мешка на деревянный столик кучу фруктов и улыбаясь, сделал пригласительный жест. Купили у него фруктов, в том числе целый джек-фрут.
- Вот ведь красота.-говорю жене.-Как легко даётся им хлеб насущный! Взял мачете, пошёл в джунгли, нарубил, продал туристам.
Аватара пользователя
Ungern
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 08.04.2007
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014

Сообщение: #5

Сообщение JaneCh » 12 фев 2014, 14:52

Отличное начало! Здорово, что мечты сбываются и без разочарований! Продолжайте, пожалуйста!
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014

Сообщение: #6

Сообщение Ungern » 13 фев 2014, 11:37

..Ночью снова был ливень. Забегая вперёд, скажу что на Прале все трое суток, что мы там были-дожди шли как по расписанию. Утром солнечно, после обеда облачно, вечером мелкий дождь, который усиливался и ночью превращался в ливень.
На следующий день после завтрака мы выдвинулись на автобусную остановку, чтобы доехать до Валле-де-Мэй или Майской долины, природного заповедника, охраняемого ЮНЕСКО. Пришли на остановку, закрытую навесиком, ждём. Не шевелимся, наблюдаем за ящерками.
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
Подошёл автобус, заплатили по 5 рупий с носа, поехали. На остановках сходят-заходят местные. Прикольно.
Покупаем входные билеты в долину по 20 евро и идём ко входу в парк. У тёти на входе берём карту и начинаем осмотр. Это настоящий первобытный лес! Кажется что вот сейчас из зарослей вылезет какой-нибудь стегозавр..Все растения какие-то неправдоподобно огромные. Смотришь-то-ли это древовидные кустарники, то-ли это гигантская трава..А вот и веерные пальмы со знаменитыми орехами Коко-де-Мер. Кстати, эти пальмы по номерочками.
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
Бродим по тропинкам как зачарованные. Тишина. Тени много, но жарко: долина расположена в распадке между холмами, ветра нет. Да и видимо огромные деревья ветер задерживают.
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
Вышли на какой-то вью-пойнт. Здесь беседка, скамеечки. Ещё парочка туристов сидит, отдыхает. Такая вот панорама открывается.
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
Сидим, отдыхаем. И видим такую сценку. То-ли мышка, то-ли крыска гоняет ящерицу. И тут-же птичка интересная прохаживается. Никто не боится людей!
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
Побродили по долине ещё часок и пошли к выходу. У выхода из долины можно сфотографироваться со знаменитым Коко-де-Мер.
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
На автобусе уехали на наш Кот-д-Ор.
Стоит-ли посетить Майскую долину. На мой взгляд конечно стоит. Быть может миллионы лет назад наша Земля была покрыта такими лесами..
* * *
Кот-д-Ор. Золотой берег в переводе кажется..Здесь, как и во многих местах на Сейшелах, базировались пираты. Ведь говорят до сих пор на этих островах ищут зарытые ими клады.
Купаемся, загораем, релаксируем. Мелкий песочек, небольшая волна. Хорошо!
-Бог ты мой!-время от времени восклицает моя жена.-Неужели это мне не снится?! И мы действительно сейчас здесь, на экваторе?!
-И даже немного южнее..-отвечаю я, щурясь от экваториального солнышка.
..Днём на пляже народа почти нет. Подошли как-то местные, предложили эксу на Курьез. Спасибо, уже были вчера. А, ну тогда have a nice day. You too.
К вечеру народу прибавляется. Туристы фланируют по песку. Я невольно начинаю сравнивать Сейшелы с другими немногими местами с пляжным отдыхом, где мне удалось побывать. Египет, Таиланд..Там народу было-не протолкнуться. Не море-а суп с фрикадельками.. На Кубе можно найти места побезлюднее, но нужно постараться, проехать, пешочком пройтись нехило. На Мальдивах поспокойней, но там совсем другая специфика-островки очень маленькие, низкие. А здесь-такой отличный пляж- и народу-то, "всего ничего"! Знали-бы что нас ждёт на Ла Диг..
..Вечером сходили на ужин в пиццерию, заказали мексиканской пиццы, пива. Остались довольны: и вкусно, и пицца огромная, и цена приемлемая.
Только поужинали-хлынул ливень. Да такой, что пришлось просить вызвать такси.
..Ночью сидим на веранде, слушаем ливень. Завтра у нас переезд на остров Ла Диг.
* * *
Предвижу критику. "На Анс Лацио не побывали! Автомобиль надо было в аренду брать!" И ещё что-нибудь..
Авто в аренду с левосторонним движением, с их узкими дорогами-серпантинами брать я не рискнул. Насчёт того, что не посмотрели и не увидели.. Никогда не ставлю целью в своих путешествиях объять необъятное. Как получается-так получается. Главная цель этого путешествия-пожить на маленьком островке, каким является Ла Диг, встретить там Новый Год, отдохнуть от современной суетливой жизни..
* * *
29-е декабря. В 9 часов было подано такси до пирса. Попрощались с гостеприимной Мэй-Поль и поехали.
Порт Прале. Народу много. Обменяли наши паромные ваучеры на boarding-passes, которые представляют собой нехилой величины синие дощечки.
Вот и подошёл паром Cat Rose. Разношёрстная толпа туристов вперемежку с немногочисленными местными грузится на паром. Многие особо не парятся по одежде-в плавках, с голыми торсами..Перебор это всё-же, я считаю..
Паром отходит от пирса. Остров Прале остаётся за кормой. Погода прекрасная, светит солнышко. Настроение замечательное. Нас ждёт Ла Диг и встреча Нового Года. Снимаю на видеокамеру. Эх, Panasonic, знал-бы ты что тебя ждёт..
15-20 минут плавания-и вот он, Ла Диг!
Аватара пользователя
Ungern
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 08.04.2007
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014

Сообщение: #7

Сообщение Ungern » 17 фев 2014, 12:40

Нас здесь никто не встречает. Я уже было начал искать взглядом такси, как вдруг увидел повозку с запряжённым в неё быком.
-Вот! Сейчас поедем!-изрёк я, указывая на крайне экзотический вид транспорта.
-Вот на этой телеге?!
-Да-да!
Тут-же как из под земли появился темнокожий "водила":
-Желаете ехать?
-Да, желаем. Tanettes Villa, please.
И вот мы едем. Бык неторопливо топает, колёса телеги издают дробный стук, "водила" здоровается со всеми подряд. Ну деревня и только!
Минут через 25 мы подъехали к нашему гестхаузу Tanettes Villa. В глубине острова, среди джунглей. Вот здесь нам предстояло жить 8 дней.
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
..Хозяйку геста звали ни много ни мало-Мари-Антуанетт. Вот так-то.. Нас поселили на 1-м этаже.
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
Скромненько, но чистенько. Душ, горячая-холодная вода, кондиционер-что ещё нужно? Тараканов, мышей нет..
* * *
..Нам приходилось жить в достаточно дорогих отелях. Но потом, когда мы начали ездить за границу самостоятельно, мы для себя решили нет смысла переплачивать за дорогие отели. Мы в отелях находимся незначительное количество времени-помыться, переночевать..А на сэкономленные деньги лучше что-то посетить, посмотреть.Но эти соображения конечно не для олигархов, к коим я не принадлежу..
* * *
..Договорились с хозяйкой о сегодняшнем "приветственном" ужине и новогоднем ужине. За приветственный заплатили по 200 рупий, за новогодний-по 400, куда были включены спиртные напитки.
Я уже знал, что частные автомобили на Ла Диге запрещены и что население и значительная часть гостей острова передвигается на велосипедах. Ещё дома это привело меня в восторг. И сейчас я спросил хозяйку про "байсиклз". Сказала, что через полчаса их доставят. Ну а мы пока пошли осматриваться. Вот этот домик чуть поодаль от нашего тоже принадлежит Мари-Антуанетт. Там были постояльцы.
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
В этом живёт сама хозяйка, здесь-же на веранде накрывают для жильцов завтраки-ужины:
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
..Доставили велосипеды. Аренда-по 80 рупий в сутки с человека.
-Транспорт есть-значит вперёд!
Время было обеденное, мы решили найти что-нибудь поесть. Сели на велосипеды, поехали. Я не ездил на "велике" чёрт знает сколько лет! И было четровски приятно!
Наш гест находится немного на "отшибе", метров 500 от побережья и основной дороги. Очень тихо и спокойно. Минусы будут пожалуй для постояльцев с маленькими детьми.
Через 10 минут мы были в районе пирса. Поколесив немного по посёлку La Passe, быстро нашли заведение Take Away. Нечто похожее на провинциальную советскую столовую. Интерьер конечно не блещет, но всё оказалось, скажем так, довольно съедобным. На выбор мясо, курица, рыба, рис, лапша, нечто отдалённо похожее на салат.. Напитков нет. Но рядом справа есть магазинчик, который держит белый паренёк-там можно купить попить. Ну а цена на двоих оказалась совсем смешная-120 рупий! Поели тут-же: на улице два столика под крышей.
Поменяли деньги. Здесь, как и на Прале, есть магазин "Maki shop". Это видимо какой-то местный брэнд. Так вот, в них официальные обменники, причём, как оказалось позднее, в них курс обмена евро на местную валюту немного (правда на сущие копейки) выгоднее, чем в отделении банка.
Приехали в гест, помылись, передохнули. Я объявил:
-Едем на Гранд Анс!
От нашего гестхауза до пляжа Гранд Анс-около 3 или чуть более километров. Дорога изобилует спусками и подъёмами. На особо крутых подъёмах идём с великами пешком. На особо крутых спусках-притормаживаем. Реально разбиться можно и на велосипедах. Во многих местах обочина представляет собой просто обрыв полтора-два метра с камнями, а то и больше. Ограждения в виде металлической сетки есть лишь там, где откровенные пропасти..
Наконец, мы прибыли.
..Метров 600-700 (как мне кажется) чистейшего белого песка, вытянувшегося полумесяцем и шириной метров 15. По краям, как границы пляжа-нагромождения камней причудливой формы в виде двух выдвинутых в океан мысов. Коралловый барьер, окружающий остров, в этом месте отсутствует. И океан со всей своей мощью обрушивается на береговую линию пляжа Гранд Анс (Grand Anse). Купаться здесь официально запрещено, о чём на нескольких языках написано на крупном плакате: сильные волны, мол, и течения..Но это мало кого останавливает.
Ещё на подходе к пляжу слышен шум океанских волн, обрушивающихся на песчаный берег. А когда мы вышли на Гранд Анс-он просто сразил нас! Забе-гая вперёд скажу что этот пляж так и остался нашим любимым пляжем не только на Сейшелах, но и вообще..
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
Первое знакомство с Гранд Анс было если не фатальным, то комичным. Ничего не подозревая, мы вошли в воду. Волна высотой с полметра с пеной окатывает нас. Заходим дальше. Вот ещё одна, повыше. Ого! Далее требуются некоторые усилия, чтобы устоять на ногах и продвинуться дальше. Устояли! И тут.. Большая волна пришла непредсказуемо. Мы даже не помним что успели крикнуть друг другу. Нас накрыло, завертело как в стиральной машине и в мгновение ока вышвырнуло на песок!
Мы встаём, ошеломлённые и..хохочем! Песок везде-в волосах, в плавках, в ушах! А ещё океан может стащить с вас трусы или лифчик. Мы видели как с одной девушки он слетел..
Э, нет! Так не пойдёт. Мы понаблюдали как купаются "опытные". Всё ясно. Снова заходим, можно вот так боком, чтобы не сбило:
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
Так, устояли. Продвинулись дальше. Теперь быстрее вперёд!
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
Встаём и ждём волны. Очень приятно играть с океаном.
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
Но вот приходит она-Большая волна. Всё ближе. Ого! Метра два с половиной или три!
-Мамочки! Я боюсь!-кричит жена.
Вид волны тёмно-бирюзового цвета действительно грозен. И красив.
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
На следующем фото можно сравнить высоту волны с ростом человека:
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
-Ждём. Ждём. Вот теперь прыгаем!-командую я.
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
Хлобысь! Могучее дыхание океана коснулось нас. Подпрыгиваем, на секунду зависаем на гребне волны и.. Она ушла к берегу с яростью обрушившись на белоснежный песок и рассыпалась по нему пеной..А мы покачиваемся на мелких волнах, снова ждём.
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
-Ну вот, получается! Так и действуем!
Приходят 5-8-10 не очень высоких волн. И потом снова приходит она, Большая Волна. И мы наслаждаемся. Наш восторг не передать словами! Мы счастливы.
..Есть ещё один способ борьбы с волной. Проплыть сквозь неё, задержав дыхание. Или вылетать на берег на гребне волны, как местные сёрферы-на доске.
..Народу на пляже-видно на фото. Больше людей мы не разу не видели. Меньше-да. Где-нибудь в Таиланде или Турции здесь было-бы негде яблоку упасть, как говорится. А здесь -вот так.. Кстати, мне очень нравится, что на сейшельских пляжах нет никаких лежаков. И это правильно!
Единственный недостаток пляжа Гранд Анс-мало тени. Нужно или что-то нести с собой или искать природную тень. Мы нашли её в скалах с правой стороны.
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
Нашли местечко, расстелили полотенца, сидим, любуемся.
-Это просто чудл какое-то, а не пляж!-не устаю говорить я.-Правда?
-Да..-отвечает жена.-И мы с тобой здесь..
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014
В пятом часу вечера мы выдвинулись "домой". В 19.30 был приветственный ужин. Впервые попробовали марлина. Всё было отлично, очень вкусно.
Кроме нас в гестхаузе жила весёлая компания итальянцев-человек 6-7, пара немцев и пара французов. Вообще, по моим наблюдениям, на Прале больше было французов, а на Ла Диг преимущественно звучала итальянская речь..
Сегодня у нас был крайне насыщенный день. Мы устали, никуда больше не пошли. Помылись- и спать.
Аватара пользователя
Ungern
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 08.04.2007
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014

Сообщение: #8

Сообщение Li. » 22 сен 2015, 13:57

Очень жаль, что Вы так и не закончили свой "отчёт".
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014

Сообщение: #9

Сообщение Ungern » 19 ноя 2015, 15:42

Скоро продолжу!
Аватара пользователя
Ungern
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 08.04.2007
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014

Сообщение: #10

Сообщение Цветок77 » 08 дек 2015, 11:07

С нетерпением жду.
Общее:а Авантюрист был прав.
Upd. Евро 200? Бугагушка)
Цветок77
путешественник
 
Сообщения: 1055
Регистрация: 20.05.2011
Город: Деревня
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Сейшелы. 26.12.2013-09.01.2014

Сообщение: #11

Сообщение vik72 » 26 фев 2017, 16:26

не дождались, хотя обещанного три года ждут, есть ещё время))
vik72
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.03.2016
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51




Список форумовАФРИКА форумСЕЙШЕЛЫ форумОтзывы о Сейшелах, отдых на Сейшельских островах



Включить мобильный стиль