Отдых на Маэ с маленькими детьми, март 2015

Сейшелы отзывы туристов, Отдых на Сельшельских островах Отзывы путешественников о Сейшелах.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отдых на Маэ с маленькими детьми, март 2015

Сообщение: #1

Сообщение Nello » 10 июн 2015, 12:13

Мы это 2 взрослых и 2 ребенка - 4 года и 9 месяцев.

Вопрос куда поехать отдыхать встал еще в декабре. Курс рос стремительно, знакомые из турагентства рассказывали, как упал спрос, но каких-то супер предложений от туроператоров не было. Очень хотелось на Мальдивы, но цены по сравнению с прошлым годом выросли в 2 раза, а для Мальдив это очень существенно. В итоге стали смотреть цены на Пхукет. Основные критерии поиска были 1)прямой перелет и 2)отель находится прямо на пляже. И совершенно случайно на бирже турдома я увидела предложения на Сейшелы с прямым перелетом Трансаэро. И это стало решающим фактором при выборе места отдыха.
Спасибо всем за многочисленные рассказы и советы об отдыхе на Сейшельских островах! Хотелось, конечно, объехать хотя бы 3 основных острова, особенно подстегивали отзывы «Маэ – это не Сейшелы» и все в таком духе. Но почитав об активном отдыхе «все время в пути», решили, что с двумя малышами для нас это будет слишком сложно и утомительно. Да и переезд на Прайслин стоил по новому курсу около 20 т.р. в оба конца. В итоге решили остановиться на Маэ на 14 ночей.
Далее встал вопрос с местообитанием на Маэ. Решено было остановиться на Бо Валлон по нескольким причинам:
1)большой пляж с небольшими волнами и пологим заходом без кораллов и камней
2)Развитая инфраструктура (рестораны, магазины)
3)Удобная транспортная доступность(20-30 мин от аэропорта)
4)самые низкие цены на отели.
Перелет мы выбрали Трансаэро. Цены были за месяц покупки с возможностью возврата 52 т.р.за взрослого, невозвратные за несколько дней до вылета вообще 40 т.р.стоили. Детский соответственно 50% от взрослого. Самолет был заполнен на 30% и туда и обратно, летели лежа, очень комфортно.
Кстати, на въезде в аэропорту надо заполнять типа декларации, где надо написать везешь ли с собой фрукты. У нас осталось с перелета яблоки, бананы, но мы написали, что не везем. В итоге все сумки досматривают через рентген. Нам сказали «ай яй яй» и забрали фрукты, а стюардесс оштрафовали за фрукты на 50$ примерно. Имейте в виду.
отель мы выбрали Coral Strand. Ох сколько же негатива про этот отель на форуме я прочитала, но как ни старалась, найти в эти деньги отель прямо на пляже я не смогла. А жить где-то в горах и каждый день ездить на пляж с детьми – это не для нас. Отель бронировала напрямую, получилось на 10% дешевле, чем на сайтах типа «booking», и плюс был для нас, что никакой предоплаты, все оплачивали на месте.
Сразу расскажу про отель. Отель нам понравился. Может из-за кризиса, но русских было не так уж и много, много европейцев и индусов. Отель расположен прямо на пляже, причем на пляже Бо Валлон у него самое лучшее расположение. Многие писали, что в районе отеля основная тусовка, так вот основная тусовка напротив соседнего Savoy Resort and SPA, там же основная толпа местных в выходные. Несмотря на то, что отели близко находятся, но у Coral в основном только постояльцы отеля. На пляже есть тень от здания ресторана и деревьев. Пляж каждый день убирают. Есть охранник, хотя местных продавцов экскурсий он не гонят. В отеле 3 ресторана: Сборная солянка, суши и индийский (очень острое все).Цены на еду как в местных кафешках, а сервис по приятнее. На вкус нормально, но без восторга. В отеле работает много русскоговорящего персонала, которые нам помогали планировать наши поездки по острову. Единственный большой минус отеля – это его популярность, заполненность отеля очень плотная, а территория небольшая, так что об уединеннии тут можно забыть. Но в общем при небольшом бюджете могу рекомендовать для отдыха с детьми. В итоге 2х комнатный номер с завтраком стоил нам 200 евро/ночь.Трансфер из/в аэропорт 40 евро в один конец.
Машину мы брали в отеле, хотя нам сказали сначала, что при брони на 3 дня цена будет 35 евро/день, а в итоге получилось по 40 евро/день, это со страховкой «если не виноват - не платишь», полную страховку вообще нельзя было взять. Дали нам новую Honda малышку (типа KIA picanto) с автоматом. Кресло детское одно дали, а на старшую (4 года) сказали, что не надо. Как мы поняли детские кресла вообще не обязательны и за это не штрафуют.
По приезду мы узнали курс валют и решили расплачиваться в ресторанах в евро, и оказалось, что это выгоднее, чем менять на рупии и ими расплачиваться. Курс в обменниках был от 13.7 до 13.9 за 1 евро, а при оплате в ресторанах нам считали по курсу от 14 до 15 рупий за евро, сдачу давали в местной валюте. К концу отпуска разница стала не такая большая, но платить в евро было выгоднее всегда.
Большая часть нашего отпуска прошла на Бо Валлон. Нам пляж очень понравился, никакой густонаселенности мы там не увидели, как и мусора. Волны были только один день, но это не мешало купаться. В плане живности смотреть нечего совсем, хотя нам сказал местный аниматор, что около отеля Meridien бывают небольшие черепахи. Если пройти к отелю Савой, то можно найти палатки, где местные продают еду. Купили как-то кукурузу, ее погрели на местом гриле, в итоге привкус розжига для мангала был на кукурузе. В дальнецшем кукурузу покупали и просили пожарить на гриле в отеле. Больше мы там ничего не ели. Если пройти еще чуть дальше за Савой есть ресторан Ля Пляж – очень достойно, вкусно и дорого, веранда со столиками прям у воды. Очень приятное место. Ресторан Савой самый ближайший к пляжу оказался так себе, где-то на территории есть основной ресторан с поваром с мишленовской звездой – в итоге так туда и не дошли, народ говорил – маленькие порции и дорого.
По средам на Бо Валлон приезжает ярмарка – ничего особенного – куча палаток с местной едой и сувенирами по ценам дороже, чем в дьюти фри.
В целом по еде – пицца везде одинаково хороша и строит одинаково, остальная еда как повезет.
На ресепшене отеля русский администратор дала номер лодки-такси, которая возит на небольшие расстояния прямо с пляжа. Как раз это нам и надо было – без лишней суеты и езды в порт. Первоначально оговаривалось съездить на несколько часов на Anse Major (ехать минут 10-15). К этому пляжу аниматор из отеля водил желающих по 20 евро с человека. Мы понимали, что дорога по берегу не менее живописна, чем сам пляж, но идти с двумя детьми на руках по жаре совсем не хотелось. Так что такси лодка нам очень подошла. Но в процессе обосуждения решено было, что Марвин нас высадит на Anse Major, съездит еще за кем-то, а потом нас заберет и поедем в Consatance Ephelia на несколько часов. В итоге нас ехало 3 взрослых и 3 ребенка, за всех и все отдали 150 евро.
Пляж Anse Major нам очень понравился, но когда мы приехали в 9 утра, там уже сидела парочка, а к 11 стал приезжать народ на лодках. Так что если хотите уединения, то наверное часам к 7 надо приезжать. Как только мы стали подплывать к берегу в воде увидели 3х скатов, они плавали на поверхности. Снорклинг оказался довольно хорошим – много рыбы, кораллы и ежи. У берега ежей нет, но камни встречаются. На берегу есть небольшое пресное озеро - красота. На берегу тень от пальм и небольшой шалаш со столом. Вот сюда хотелось вернуться еще не раз (дорога туда и обратно от Бо Валлон стоит 50 евро).
Дорога от Бо Валлон с моря очень живописна, такие красивые бухточки и сам берег. Хотя основные массовые экскурсии, которые предлагали местные на пляже, были на другом побережье в районе Иден айленд, по отзывам – толпы народу и смотреть особо нечего. Так что путь от Бо Валлон до Эфелии с моря очень красив – однозначно рекомендуем!
По дороге мы проезжали национальный парк, где нам предложили искупаться, но надо оплатить
200 рупий с чел дополнительно, мы ограничились кормлением рыбок с лодки.
Бухта Port Launey с моря очаровательна, вода другого зеленого цвета и абсолютно прозрачна. Но когда мы причалили к берегу почувствовался легкий запах затхлой воды. А знакомые побывавшие в этой бухте неделе раньше рассказали, что было очень много водорослей. Вообще во время нашего отпуска (13.03-27.03.15) волн вообще негде не было. Приведу примеры, как было на некоторых основных пляжах Маэ:
Anse Intendance был спокоен, лишь небольшие волны, которые нам позволили спокойно купаться с детьми.
Anse Royale, Baie Lazare(его южная часть), North Point– в светлое время суток воды было максимум по колено, поэтому все время проезжали мимо
Grand Anse – средние волны, которые позволили и покупаться и покататься на бодиборде.
Petite Boileau – единственное место, где были волны, видимо, острее они чувствовались из-за скал в воде
Petite Anse (four seasons) – абсолютная тишь да гладь.
Далее мы побродили по отелю Constance Ephelia – огромная ухоженная территория,правда, электрокар дождаться непросто. Мы прошли во вторую бухту этого отеля, но там был сильный отлив, а коралловых тапок не было пройти на живописный островок недалеко от берега, зато дети насобирали ракушек. Ресторан как раз у этой «второй» бухты оказался совсем никакой. Не особо дорого, но и невкусно. В целом получилось интересное и неутомительное путешествие.
Также мы брали машину на прокат на три дня. Поездили по разным пляжам. Но больше всего запомнился Grand Anse.Парковали машину около местной школы. Народу на пляже днем вообще не было, к закату приезжали несколько семей с детьми. Волны были небольшие, но прокатиться на бодиборде можно было. Встретили 2 пары русских ребят с бодибордами, они их купили в ТЦ на Иден Айленд (Eden Island) где-то за 50 eur. Но покупать на раз дороговато, а везти с собой в Москву нам не хотелось. Озадачились поиском доски в аренду. В итоге подсказали в гостинице, на Бо Валлон в конторе, которая катает на паршютах и прочем. Договорились за 250 рупий с 9 до 17ч. И покататься удалось только один день. Конечно, «дикость» Сейшел чаще радует, но если бы был прокат на Gran Anse, то можно было бы и 2 дня покататься…К слову, на Бо Валлон за 2 недели волн для катания не было. А русские ребята с бодибордами рассказали, что друг их серфер 1,5 месяца ждал волн на Маэ, а их не было. Вообще с серфингом ситуация такая(что нам удалось узнать). Школы серфинга есть в отеле Four Seasons (200 Eur за урок) и в Кемпийски . Там инструктора при отсутствии волн в отеле возят на другие пляжи. Но волны есть не всегда. В отеле одна девушка-администратор рассказала, что на Police Bay волны есть всегда(но не для новичков). В первый день мы не доехали до него, перепутав его с Petite Boileau (как и многие на форуме), решили на следующий день все-таки доехать. Но дорога настолько заросла (поцарапали бока машины, но к счастью, она уже до нас была вся царапанная), что мы проехать туда не смогли, а пешком с детьми идти не хотелось. Так что найти место для серфинга во время нашего отпуска нам не удалось.
В один из дней заехали на Чайную фабрику, закупились чая на сувениры. Цена на фабрике оказалась самая низкая по сравнению с рынком в Виктории, ярмаркой на Бо Валлон по средам и дьюти фри.
Муж очень любит курить кальян,и обычно в каждой стране старается найти место, где можно его покурить. На Бо Валлон кальян есть в Хилтоне, но нас туда с детьми не пустили. В Эфелии кальян был сломан)) Видимо, он там один. В Four seasons кальян был самый простой, стоил в районе 35 EUR, уголь – таблетка (знающие люди поймут). Самый хороший кальян оказался на Eden Island в русском ресторане Porto Chervo. Да и сам ресторан очень похож на московские рестораны: большое и красивое меню с картинками, красивый интерьер, вкусная еда. Т.к.мы брали машину во второй половине отпуска, то нам уже успела надоесть сейшельская пицца и рыба( остальное было обычно невкусно). Так тут мы вкусно поужинали и хорошо покурили, ценник вполне веняемый. Ну и мельком посетили этот насыпной остров. Тут кстати есть торговый центр, но в 18-00 все было закрыто.
Остров Маэ нам понравился, заскучать мы не успели, а отдохнуть очень даже. Смело могу рекомендовать этот остров для отдыха с детьми(при условии, что вы сами будете их развлекать). Для нас Сейшелы – это пустынные пляжи, очень красивая природа, теплый и комфортный океан, мягкий климат,нейтральные местные жители (никакого негатива или восторгов не вызвали, но и на том спасибо). Из минусов – дороговато все, еда так себе, редкие прямые перелеты из Москвы. Но посетить Сейшельские острова однозначно нужно, чтобы составить свое мнение об этом красиво уголке нашей планеты.
Nello
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 02.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский
сейшелы отдых

Re: Отдых на Маэ с маленькими детьми, март 2015

Сообщение: #2

Сообщение Miha69 » 11 июн 2015, 12:10

Nello писал(а) 10 июн 2015, 12:13:В отеле одна девушка-администратор рассказала, что на Police Bay волны есть всегда(но не для новичков). В первый день мы не доехали до него, перепутав его с Petite Boileau (как и многие на форуме), решили на следующий день все-таки доехать. Но дорога настолько заросла (поцарапали бока машины, но к счастью, она уже до нас была вся царапанная), что мы проехать туда не смогли, а пешком с детьми идти не хотелось. Так что найти место для серфинга во время нашего отпуска нам не удалось.


Позвольте немного Вас поправить.Вы тоже немного запутались в пляжах. То что вы посетили в первый день,приняв за Anse Petite Boileau, скорее всего Anse Bazarca (около дороги). А вот та заросшая дорога,по которой вы поехали якобы на Police Bay на самом деле как раз ведёт на Anse Petite Boileau. Но вы бы всё равно до него не доехали, так как дальше там дорога упирается в ворота и далее надо идти пешком километра полтора вдобавок преодолев 120 м гору. Это один из самых малодоступных пляжей,хотя по своему красивый. А вот чтобы попасть на Police Bay вам нужно было не сворачивать на эту дорогу,а проехать ещё 250 метров и тогда уже повернуть налево. Там ещё дорога перегорожена цепочкой (которую можно просто снять). Миновав её и проехав мимо жилого дома и повернув налево метров через 300 вы как раз бы попали на пляж Police Bay.
Последний раз редактировалось Miha69 11 июн 2015, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Miha69
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 02.08.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отдых на Маэ с маленькими детьми, март 2015

Сообщение: #3

Сообщение Nello » 11 июн 2015, 15:01

Miha69 писал(а) 11 июн 2015, 12:10: Позвольте немного Вас поправить.Вы тоже немного запутались в пляжах. То что вы посетили в первый день,приняв за Anse Boileau, скорее всего Anse Bazarca (около дороги). А вот та заросшая дорога,по которой вы поехали якобы на Police Bay на самом деле как раз ведёт на Anse Boileau. Но вы бы всё равно до него не доехали, так как дальше там дорога упирается в ворота и далее надо идти пешком километра полтора вдобавок преодолев 120 м гору. Это один из самых малодоступных пляжей,хотя по своему красивый. А вот чтобы попасть на Police Bay вам нужно было не сворачивать на эту дорогу,а проехать ещё 250 метров и тогда уже повернуть налево. Там ещё дорога перегорожена цепочкой (которую можно просто снять). Миновав её и проехав мимо жилого дома и повернув налево метров через 300 вы как раз бы попали на пляж Police Bay.


Спасибо за пояснение. Да именно были железные ворота.А девушка из отеля все твердила про какую-то цепочку. Теперь понятно про какую. Жаль, что не доехали, но будет повод вернуться)
Nello
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 02.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Отдых на Маэ с маленькими детьми, март 2015

Сообщение: #4

Сообщение АлеxандрS » 11 июн 2015, 23:38

Не знал, что есть прямые рейсы на Сейшелы! Раньше вроде были, но их по-моему отменяли, значит вернули.
Не соглашусь, что "Маэ - это не Сейшелы". А что же ещё? Виктория очень колоритный городок, ничего подобного нет на соседних островах. Бо Валлон хоть и достаточно "попсовый", но во-первых самый большой на Сейшелах, во-вторых именно для купания очень даже неплохой. Думаю для отдыха с детьми действительно отлично подходит. Мне многого не удалось увидеть на Маэ, но учитывая, что на Сейшелы непременно хочется вернуться, то планирую когда-нибудь выделить на главный остров несколько дней. Хотя конечно всё самое красивое и удивительное мы с женой увидели на Ла Диге и немного на Праслине.
Кстати отметил в передаче "Золотой глобус" в выпуске о Сейшелах интересный момент: там говорят, что отель на Маэ Sunset Beach сотрудничает с отелем на Праслине Village de Pecheur и постояльцы одного отеля могут без доплат проживать в обоих отелях в любое время, платить остаётся только за переправу с острова на остров. Если это так, то хорошая возможность осмотреть оба острова без лишних заморочек. Но выпуск достаточно старый, информацию надо проверять, многое могло измениться.
p.s. А фотки будут? )
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отдых на Маэ с маленькими детьми, март 2015

Сообщение: #5

Сообщение Элена777 » 12 июн 2015, 00:49

Мы были на Бо Валлон в январе и были волны, я не смогла там купаться. Все зависит от сезона и от погоды. Вам, видимо, повезло. Интересно читать отчеты с фото.
Элена777
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 07.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Отдых на Маэ с маленькими детьми, март 2015

Сообщение: #6

Сообщение Nello » 18 июн 2015, 15:14

Прямые рейсы были запущены на 2 месяца только. И на Новый год обычно бывает.
Вернуться на Сейшелы хочется одназначно - Праслин, Ла Диг посмотреть.
Фото постараюсь вставить, даже еще их не смотрела после поездки...
Nello
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 02.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Отдых на Маэ с маленькими детьми, март 2015

Сообщение: #7

Сообщение anoxap » 19 июн 2015, 17:11

Спасибо за рассказ!
Фото бы)
anoxap
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.06.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Отдых на Маэ с маленькими детьми, март 2015

Сообщение: #8

Сообщение nat_ru » 23 июл 2015, 08:02

Спасибо за отчет! Очень рада, что Вам понравилось.
Несколько комментарий по поводу отеля..... Мы останавливать в таком номере с сыном. Лифт идет до предпоследнего этажа, затем лестница на верхний. Завтрак, потом возвращение обратно в номер, пляж, обед, сон. Логистика несколько утомляла, надо сказать. Плюс, них была громкая музыка по вечерам и нулевая звукоизоляция в номерах. По поводу стоимости на семью с двумя детьми, осмотрите Romance bungalos & Bord Mer villas. Рынок имеет принципиальное значение, если жить в гестхаузах и апартаментах. Мы вчера накупили еды на два дня полный пакет, заплатив 700 рупий, а ужин в ресторане на двоих с вином получается 1300-1500 рупий. Поэтому мы чередуем выходы в ресторан с рыночной едой.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумСЕЙШЕЛЫ форумОтзывы о Сейшелах, отдых на Сейшельских островах



Включить мобильный стиль