Поездка в мае 2017 года, двойственные впечатления

Сейшелы отзывы туристов, Отдых на Сельшельских островах Отзывы путешественников о Сейшелах.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Поездка в мае 2017 года, двойственные впечатления

Сообщение: #1

Сообщение vasya_vasya » 20 май 2017, 20:27

Перед поездкой я конечно же много читал один из своих любимых форумов, но, как оказалось, к ряду вещей я не был готов.
Основное это то, что местным жителям до нас, как до фонаря.
Ну или, другими словами, имеет место быть недостаточная развитость туристической инфраструктуры.
По прилёту в SEZ я завозился с багажом и получением автомобиля (маленький джип Дайхатцу териос) и когда вышел в зал к двум расположенным рядом киоскам, чтобы купить симкарту, оказалось, что оба закрыты.
Проходивший мимо работник аэропорта сказал мне, что все нормально и они мол просто ушли, а вернутся к следующему прибывающему рейсу, то есть в моем случае часа через два.
Я удивился, но решил не тратить зря время, вооружился бумажной картой и покатил в Викторию. Увидел на двери в магазин вывеску Airtel и зашёл.
За две симкарты мы отдали примерно 800 Сейшельских рупий (тарифный план 1,5 гб 4g, кстати хватает дней на 8).
Айфон моей милой спутницы моментально увидел сеть, а вот мой Xiaomi чего-то закочевряжился. Пацан-продавец мудохался с ним около 1,5 часов, но никак.
Когда я вечером пришёл в себя после перелёта, дело оказалось в том, что надо было просто вручную настроить APN.
Так что в отель пришлось ехать опять по бумажной карте. К слову сказать, заблудиться там сложно, фактически одна дорога вдоль побережья, только в центральной и северной части присутствует горный серпантин при переезде из Виктории на противоположную сторону.
Деньги.
Менять наличные деньги, как я понял, лучше всего сразу по прилёту, в банке в Виктории. Оказалось, что банки работают до 14:30. Потом все работники банков уходят домой
По международному водительскому удостоверению произвести обмен отказались, пришлось вернуться за паспортом. Очередь на обмен была минут 30.
Избалованный Таиландом я немного от этого всего приуныл.
Ещё приуныл когда через пару дней приехал в гипермаркет STC около 9 часов вечера. Оказалось, он работает до 20:00, а в воскресенье или вообще не работает или закрывается ещё раньше.
В принципе в магазинах и на бензоколонках у меня принимали евро, но курс был немного хуже, чем в обменниках.
Практически все продуктовые магазины в городе и на противоположной стороне принимают кредитки. В этих же магазинах можно пополнить баланс телефона.
Отель Valmer resort
Использовался исключительно как место для завтрака и ночлега. В первый день попробовали и ужин (меню нет, только шведский стол). Цена ужина примерно 1200 Сейшельских рупий за двоих. Ещё раз приуныл.
Номер Делюкс с кухней. Кухня и супермаркет помогли в некотором роде адаптироваться к ценам на еду в ресторанах.
Пляж Petite Anse понравился, но от входа в отель, где приходится оставлять машину, до него довольно приличное расстояние (обратно вообще в гору).
Волна в берег била, но искупаться удалось.
Пляж Anse Soleil внешне понравился, волны не было, есть неплохое кафе на пляже. Не понравилось озеро сразу же за береговой линией, в которое, судя по запаху, идёт слив использованной людьми воды. После сильного дождя вся эта хрень выливается в океан.
Машину можно поставить сразу же перед последним спуском вниз - слева, на заброшенной площадочке. Можно и внизу, вдоль бетонного забора, но там постоянно идёт движуха и могут притереть. Мне слегка притёрли.
Пляж Anse intendance очень понравился, но искупаться не удалось - шла очень высокая волна и стало очково. Но мы просто сидели на берегу и можно сказать (я, по крайней мере) медитировали под размеренные и мощные удары океана о берег. На подъезде к этому пляжу заметил take away.
Отель Villas de Jardin
Комплекс неплохих вилл (по-моему 7 штук), каскадом расположенных на склоне горы в Порт Глауд. Бассейн один (я почему-то подумал, что бассейн у каждой виллы и ошибся). Обстановка, техника и дизайн европейские, современные, очень понравилось. Ванная комната с подсветкой в полу и традиционно кухня. Управляет хорошая (на мой взгляд) немка, которая идёт навстречу пожеланиям и мелким бытовым просьбам постояльцев.
Ночью сквозь сон тихо доносилось размеренное "дыхание" океана - удары о берег. Кайф!
Виллы без кормёжки. Поэтому утром ездили в отель Avani, минут 10 налево, где был вполне сносный шведский стол за 790 Сейшельских рупий для двоих.
Ужин в del Place, с видом на Дом-2 примерно за 900 Сейшельских рупий для двоих. Местные пацаны тусуются рядом и предлагают отвезти на лодке на остров Терез за 75 евро (двух человек).
Видел ещё один take away километрах в двух налево от въезда на виллу (если смотреть на океан). Не очень удобно то, что начинает он работать примерно в 12:00-12:30 и заканчивает около 14:00 - 14:30.
Из развлечений совершили восхождение на Morne Blanc, которое начинается от дороги, примерно через 300 метров после чайной фабрики, если повернуть в гору посередине порт Глауд.
Ну что же, вот мы и подошли к месту, когда самые подозрительные из вас подумают, что этот Вася специально все это написал ради рекламы Констанция Эфелия.
Итак, переехав в Villas de Jardin, мы перестали мотаться по разным пляжам и остановились на пляже порт Лауней.
Волн нет вообще, вода чистая, много рыбы, видел маленького ската.
С лежаков сгоняют, но туалетом пользоваться можно, если осторожно.
На пляже практически одни соотечественники, хвалят отель...
Отсюда вывод - если в бюджете не ограничены, то оптимальным можно назвать размещение в этой гостинице. Как я понял, можно даже не ходить никуда. Скучно не будет.
В результате мне поездка понравилась, но еда сука дорогая.
Да ещё одно. Гонщики, будьте осторожны. Местные любят ходить по проезжей части (хотя, где им ещё ходить.. ?!), поэтому ночью в тёмной одежде или же днём в зеленой их очень плохо видно...
Всем добра и приятных впечатлений!
Аватара пользователя
vasya_vasya
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 05.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской
сейшелы отдых

Re: Поездка в мае 2017 года, двойственные впечатления

Сообщение: #2

Сообщение Peter Number One » 21 май 2017, 19:50

vasya_vasya писал(а) 20 май 2017, 20:27:В результате мне поездка понравилась, но еда сука дорогая

Василий, конкретно - что особенно дорого? Вы же не один ездили
Ну и....выложите, плиз, фото с восхождения на Morne Blanc 667m
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Поездка в мае 2017 года, двойственные впечатления

Сообщение: #3

Сообщение vasya_vasya » 21 май 2017, 23:48

Конкретно дорого, что за разовый приём пищи для двоих приносят счёт на 4500-5000 руб., при этом все было очень, очень скромно.
Но при этом я отдаю себе отчёт в том, что тема дороговизны стульев для трудящихся - не самая перспективная тема.
Фотки из беседки прилагаю. Поднимались и спускались в шлёпанцах (оба), к счастью без последствий.

Поездка в мае 2017 года, двойственные впечатления

Поездка в мае 2017 года, двойственные впечатления
Аватара пользователя
vasya_vasya
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 05.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка в мае 2017 года, двойственные впечатления

Сообщение: #4

Сообщение Schatzeli » 02 июн 2017, 08:22

Спасибо за отчёт.
В следующем году собираемся на Сейшелы, тоже присмотрела Villa de Jardin. Правильно я поняла, что на самой вилле нет возможност заказать завтраки. Как там с магазинами в окрестностях, есть что-то поблизости. И может сориентируете по ценам на продукты.
Машину будем брать по-любому, но как далеко там ближайшие рестораны-магазины, если вечером прогуляться на ужин. Или только на машине?
Schatzeli
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.06.2015
Город: Берн
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 108
Пол: Женский

Re: Поездка в мае 2017 года, двойственные впечатления

Сообщение: #5

Сообщение vasya_vasya » 10 июн 2017, 14:33

На вилле не кормят, рядом есть ресторан del Place (метров 800-1000 направо, если смотреть на океан, рекомендую), а также ресторан попроще (названия не помню, километра два налево, там же, в нем функционирует take away).
Метрах в 150-200 налево от виллы есть индусский сельпо, в котором в принципе есть все, в том числе нарезка, овощи, хлеб, ром и возможность оплатить телефон.
Ещё есть локальная версия универмага STC рядом с Grand Anse beach, там есть вообще все (ехать минут 5 от виллы) и чуть дальше - на перекрёстке с la Misere road, которая уходит в гору на Викторию (ехать минут семь налево от виллы), там типа тоже индусы.
Насчёт цен на продукты - остался чек из STC в Виктории - прилагаю.
Машина, как я думаю, нужна. По крайней мере я без машины не могу.



Поездка в мае 2017 года, двойственные впечатления

Поездка в мае 2017 года, двойственные впечатления
Аватара пользователя
vasya_vasya
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 05.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумСЕЙШЕЛЫ форумОтзывы о Сейшелах, отдых на Сейшельских островах



Включить мобильный стиль