Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Сейшелы отзывы туристов, Отдых на Сельшельских островах Отзывы путешественников о Сейшелах.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Сообщение: #1

Сообщение afrland » 03 ноя 2017, 23:02

Вместо вступления

Вечером мы опять сидим вместо. Уже скоро август, каникулы, недели через четыре поехать бы куда-ни будь, а у нас ничего не решено и ничего не заказано. Шотландия в июне больше запомнилась плохой погодой и дождями. Теперь хочется тепла и солнца. Я давно наблюдаю за ценами на билеты в США. В общем, мое обычное занятие. Но этом году цены просто сумасшедшие. Так дёшево еще не разу не было. До Чикаго можно долететь всего за 330 евро. Очень хорошие билеты до Лос-Анжелеса есть аж от 350 евро. Находятся очень интересные предложения с прилетом/вылетом из разных городов. Возможны стоп-овер в Нью-Йорке. Вообще очень многое возможно, но кроме меня это никого особого не радует. "Знаешь, есть страны кроме Америки", говорит жена, "Я понимаю, там осталось множество разных каньонов, в которых мы еще не побывали, но давай в этом году поедим куда-нибудь в другое место ". Дочка хочет к океану, но так чтобы там и купаться можно было.

„Замечательно! Давайте проведем несколько дней в Сан Диего, нам же так там понравилось“. Но никто на это не клюет. "Дорогой, давай мы в этот раз что-нибудь сделаем попроще и без стресса". Я обижен "Ага, значит пока все было очень сложно?! Что теперь, поедим куда-нибудь на "Солнце и Море"? Опять просто в какую-нибудь Италию/Испанию?" "Да, ты знаешь, совсем не плохая идея".

Я давно подготовил хороший маршрут по Испании и Португалии. Только для этой поездки мне недели 3 нужны, не меньше. Для моего только закончившего школу сына это слишком долго. Он теоретически согласен с нами еще раз съездить, но пожалуйста недели на две, не дольше. Ну хорошо. Сокращаю все до двух недель, и собираю по частям путешествие по Испании с длительным сегментом на море. Все решено. Я начинаю заказывать отели.

Но на следующий день по мейлу приходит очередная рассылка специальных туристических предложений. Айр Сейшелен предлагает прямые самолеты из Дюссельдорфа в Викторию, Маэ меньше чем за 500 евро. Билеты на Сейшелы обычно стоят намного дороже. Цена в другие месяцы, да и просто на другие даты, даже с пересадкой стоит раза в два дороже, а то и еще больше. Кажется, это уникальная возможность туда слетать...

Сейшелы ... звучит очень экзотично. На фотографиях все красавицы в белых одеяниях... Синее море, пляжи, пальмы и белоснежный песок ... Черт, терпеть не могу пляжные отпуска. Давно уже не ездим... С другой стороны, Сейшелы - невероятная природа, удивительные гранитные скалы, и там даже можно хайкать ... "Эй люди, идите сюда. Хотите слетать на Сейшелы?" Да, мы хотим, и как хотим!
Все равно я начинаю с поиска информации, с форума, с наших отчетов. Давно уже считаю, что несколько хороших отчетов полезней чем путеводитель. Лететь на Сейшелы в августе не только немного глупо, но и в не сезон. На Пукет летом билеты тоже дешевле, потому что неспокойное море, купаться нельзя, и никто туда ехать не хочет. Но мнения в вроде положительные... Надо брать. Но на наследующий день билетов уже намного меньше. Чтобы вернутся до конца наших каникул, дочь еще в школе, я нахожу один единственный вариант. У нас всего 13 дней, но их мне теперь надо брать.

Сейшелы, рай как план "Б"?! Именно так мы и делаем.


Апдейт 2020: Отчет никто больше не читает, но я все же решил востановить большинство фотографий и перелил их на Гугл. Теперь, правда, если несколько человек смотрят отчет, фото могут временно пропадать. У Гугла ограничение на раздачу траффика, он иногда временно перестает показывать фотографии.
Последний раз редактировалось afrland 21 июл 2020, 20:28, всего редактировалось 4 раз(а).
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 849 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской
Сейшельские острова отдых

Re: Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Сообщение: #2

Сообщение afrland » 03 ноя 2017, 23:02

Маршрут

Пока я все пытался писать путеводители, а в этом отчете попробую стиль "Моя записная книжка". Если что-то получилось слишком литературно (например, "вступление"), прошу не кидать помидорами. Но удержаться и не вставить несколько карт не могу. По моему опыту, они помогают сориентироваться в незнакомой теме. Лично мне они очень помогают.

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Мы прилетаем на Mahe утром в восемь часов и проводим на нем 5 дней (4 полных дня). Потом в десять утра на самолете перелетаем на Praslin, чтобы сразу отправится с него с паромом Cat Roses на La Digue. На Ла Диге мы проведем 3 ,5 дня (2 полных). Потом, конечно, опять на Кат Розесе переплывем обратно на Прале, и проведем там последние 4,5 дня (3 полных). Самолет до Прале сразу был включен в билеты. Официально мы летим из Дюссельдорфа на Прале и обратно, с длинной остановкой на Мае. Так было существенно дешевле, чем покупать сегменты по отдельности. Когда я потом прочитал про паромы Cat Cocos, и что там творится, когда волны, очень очень этому обрадовался. Лететь на вертолете на Ла Диг я не очень смотрел, но вроде так получилось бы намного дороже.

Оглавление
Последний раз редактировалось afrland 09 июл 2021, 22:33, всего редактировалось 5 раз(а).
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 849 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Сообщение: #3

Сообщение afrland » 03 ноя 2017, 23:03

Перелет

Самолет Айр Сейшелен оказался практически пустой, процентов на 80. Мы летим 2+4+2 Боингом. В первом отсеке из 4-х местных рядов заняты только несколько. По бокам 2-е ряды тоже меньше чем на половину заполнены. После взлета пассажиры начинают пересаживаются на свободные места, даже в одиночку занимают 4-е ряды, превращая их в спальные места. Персонал не возражает.

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Я с большим трудом зарезервировал нам два 2-х местных рядя друг за другом. При бронировании места выбирать было нельзя. Поменять бронь можно было только по телефон у, и я множество раз безуспешно пытался им позвонить. На разных языках и разные номера, даже напрямую в Мае пробовал. Каждый раз попадал в бесконечную очередь ожидания, пока один раз случайно не получилось дозвонится. Я остаюсь сидеть с супругой, дети тоже пересаживаются каждый на свой 2-местный ряд.

Наш Airbus A330 уже старенький. Розеток или УСБ-аутлетов нет. Есть неплохие фильмы, даже на русском языке, но мультимедийная система тоже старенькая. Стюардессы разносят наушники с тремя разъёмами. Я думал, их уже не используют. Но качество хорошее. А еще даже в Экономи бесплатно раздают небольшие красные фирменные мешочки с надписью Айр Сейшелен: внутри зубная щетка и паста, затычки для ушей и длинные носки. Еда нормальная, ничего особенного.

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Как обычно, спать ночью у меня не получается. Я сижу скорее в полудреме. Но наконец-то все кончается, и в 8 часов утра мы садимся в Виктории, Маэ.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 849 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Сообщение: #4

Сообщение afrland » 03 ноя 2017, 23:05

День-1. Beau Vallon

Здание аэропорта в Виктории - небольшая двухэтажная тоже уже не молодая постройка, годов 80-х. Самолет паркуются совсем рядом с терминалом. Мы спускаемся по трапу на взлетное поле, и через несколько метров оказываемся в зале "приема". Наш багаж при нас выгружают на повозки, тоже перевозят через несколько метров, но он как и в любом аэропорту появляется на бегущей ленте.

Погода совсем не так, как я себе представлял. Вместо солнца и синего неба пасмурно и дождь. Почти все дни на Мае погода была плоха, кстати. Местные говорят, это типично для этого времени года. Наверное, это еще одна причина не ездить сюда в августе.

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Очередь на паспортный контроль двигается быстро. Еще в самолете нам раздали для заполнения нужные бланки. Кроме обычных паспортных данных важно указать на них имя и адрес отеля, и ничего не пропустить. Для детей в графе "Место работы" обязательно написать "школа", а в "Профессия" - "школьник". Мы получаем в паспорт штемпель в форме знаменитого сейшельского ореха Coco-Дe-Мер, и уже, наверное, через час оказываемся в холе интернационального терминала. Он открытый, и уже не климатизированный. Перемена климата, и высокая влажность воздуха по началу сразу ощущаются. Но в общем все не очень плохо, и мы быстро акклиматизируемся.

Первым пунктом в плане боевых действий - покупка телефонной карточки Cabel & Wireless. На Сейшелах есть два (больших) провайдера - Airtel и C&W. Их киоски находятся прямо в аэропорту. Какой из них лучше, я сказать не могу. По совету немецкого форума, там несколько человек постоянно живут на Сейшелах, мы выбрали C&W. Я видел, как один раз в C&W стояла очередь, а в Airtel никого не было, а в другой все было наоборот. Какой популярнее не понятно.

Карточка C&W стоит 99 Рупий. В эту сумму включено какое-то количество телефонии. Мы купили еще пакет 1ГБ мобильного интернета. Качество соединения было не плохое, хотя много мы им не пользовались. Интернет можно было раздавать с одного телефона на несколько девайсов (тетеринг).

Еще в аэропорту несколько банкоматов. Не все они одинаково любят разные карточки. Например, кто-то работает только с Визой, кто-то и с Мастер. Я на мою мастер снял деньги в MCB. В Барклай в этот раз не получилось.

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе
Последний раз редактировалось afrland 09 июл 2021, 22:39, всего редактировалось 2 раз(а).
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 849 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Сообщение: #5

Сообщение afrland » 03 ноя 2017, 23:06

Машина

Конечно же, на Mahe и Praslin мы арендуем машину. Конечно, потому как почитав поподробней про общественный транспорт на Сейшелах, очень дешевый и существующий конечно, решил мое драгоценное отпускное время с ним не терять.
Все большие компании типа Sixt были слишком дорогие даже с учетом всех моих обычных корпоративных и прочих скидок. В Сихте машину предлагали в раза два дороже, чем в маленьких местных. Список местных прокатчиков можно найти на официальной страничке seychelles.travel

Я списался с несколькими конторами, положительно упомянутыми в отчетах, и зарезервировал в Mein’Car джип Daihatsu Terios на 5 дней за 260 евро. Условия: автомат, не старше чем 3 года, и с оплатой по кредитке. Франшиза у всех огромная (может у Сихта и меньше), но этот вопрос меня не очень волновал. У меня целый пакет дополнительных страховок по кредитной карточке.

У Mein‘ Car, как и у многих других, своя будка в аэропорту. По совместительству они еще и Thrifty.

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

В ней работал тот самый Патрик, с которым я договаривался по мейлу. Патрик - здоровый африканского вида тип, который я легко мог бы представить в каком-нибудь американском фильме про мафию, ну или джаз. Может это все мои странные клише…

Прокатная парковка находится сразу за этими будками. Мы заполняем договор, и идем к машине. Серебренный Терриос абсолютно новый, ни одной царапины. Я даже не уверен, что мне это очень нравится. Не факт, что я сдам его в таком же состоянии :-) Очень удобно, в машине задняя камера. Причем она вделана в зеркало заднего вида. Т.е. в включённом состоянии ее монитор и есть зеркало g, а в включенном - экран камеры. Такого еще не видел. Потом будут фотографии машины.

К договору на сьем прилагается карта Маэ, но совершенно примитивная "пиратская". В поездках я уже много лет пользуюсь навигацией Sygic. Дорог на Сейшелах не много, но и здесь навигация помогала.

Патрик и Mein’Car произвели хорошее впечатление, только стоит сразу сфотографировать показания уровня бензина. Машины на Сейшелах берут по (грабительскому) принципу "с каким баком взял, так и сдал". Потом у меня была дискуссия с этим Патриком. Он, скажем так, записал в договор неправильные данные, но дал себя быстро уговорить, что я прав.

Заправка находится прямо напротив аэропорта. Для начала, я заправился на 500 SR (кэш). Этого должно хватить на несколько дней. Примерно к 10 -11 мы наши дела закончили, и поехали в наш гест на Beau Vallon.

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе
Последний раз редактировалось afrland 09 июл 2021, 22:40, всего редактировалось 3 раз(а).
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 849 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Сообщение: #6

Сообщение afrland » 03 ноя 2017, 23:13

Beau Vallon

До Виктории от аэропорта идет обычное шоссе, даже местами двух полосное. А вот St. Louis Rd. улица из Виктории на Бо Валон, как и ожидалось, приличный серпантин. По ней мы раз десять проехали, и привыкнув, потом ничего особенно в ней не было. На Сейшелах много таких узких и серпантинистых дорог. А в первый раз я очень осторожно по ней ехал. Если честно, потом тоже. Проблема с St. Louis Rd - напряженный трафик. Мы сколько не ездили по ней, все время в колоне. И по встречной тоже колона машин. Мы давно в дороге снимает на action cam. Вот комбинация St. Louis Rd (от и к Beau Vallon), немного Виктории и даже начало Sans Soucis Road.
phpBB [media]


К сожалению, немного мы в этот раз со сьемками напортачили. Не заметили большую наклейку в кадре. И может как-то не очень такие сьемки интересные. Я посмотрел фильмы дальше. Мы несколько раз ездили вокруг Маэ, вокруг Прале. Все какие-то хибарки вдоль дороги ...

Выбор жилья на Маэ - особая тема. Я много по этому вопросу советовался, и не только здесь. Считается, что на севере Маэ инфраструктура, зато на юге красиво, зато летом в августе много где нельзя купаться. Купаться на Маэ вообще вроде можно гарантированно только на Бо Валоне... На других пляжах отливы/приливы, смертельно опасные течения, волны, морская трава и т.д. Вопрос с жильем сложный, зависит сильно от личных вкусов, и разбираться с ним нужно в соответствующих темах. В августе, когда море беспокойное, я с Бо Валона уходить побоялся, и взял отель там. Насколько это решение было правильным, так и не понял. Очень большой список разных "за " и "против".

Туристический бизнес на Сейшелах строго контролируется государством. Я слышал мнение, что оно, государство, поддерживает или очень дорогие рессорты, или небольшие частные отели и гесты. Темного рынка, например, квартир AB&B, нет. Т.е. AB&B, есть конечно, но он не такой как в других странах. Любой съем нужно регистрировать и платить за него налоги. Соседи стучат друг на друга, и государство не дремлет. К нам в апартамент как-то вечерком заглянули на проверку две дамы из полиции.

И гесты, и отели есть на типичных агрегаторах типа Экспедии или Букинга. Я искал бюджетный апартамент с холодильником и кухней. Предложение на Букинге анд Ко, например, дешевый Georgina's Cottage, мне не нравились. Хотелось что-то бюджетное, но получше. Жилье на Бо Валон искал достаточно долго, списываясь напрямую с хозяевами. Одно время собирался взять „D&M Apartment“ от Doris и Mick Panagary немного на холме, но очень качественный, и с бассейном. На Трип Адвайзаре их невероятно хвалят.

На популярном немецком форуме случайно нашел страничку турбюро по Сейшелам _seychellen-zeitreisen.de_ (если эту ссылку нельзя, просьба меня сразу не банить! я даже в "вопрос к модератору" спрашивал про нее) У них есть список гестов с ценами по сезону, и форма для бронирования. Они потом по мейлу связываются с хозяевами, и так через них при желании можно бронировать. Через их сайт я нашел "Last Minute" в Beau Bamboo - 5 дней за 700 евро. Т.е. как нашел, мне предложили сначала другой апартамент намного дороже. А через несколько дней владельцы сами предложили другой подешевле. У них еще один сайт есть - http://www.house-of-seychelles.de/EN/.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 849 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Сообщение: #7

Сообщение afrland » 03 ноя 2017, 23:14

Beau Bamboo принадлежит паре, Angie и Francois. Я сначала с ними списался по мейлу, а потом просто по ВатсАппу и телефону договорился о деталях. У них на Бо Валон два дома. Прямо за приморским шоссе двухэтажный дом с апартаментами Bamboo и Fantail, и а за ним еще одна постройка, наше бунгало Beau Bamboo. В нем две спальни, большая гостиная, большая терраса, отдельная кухня. На кухне большой холодильник, но не очень большой круглый стол, человека на четыре - пять. Современная газовая плита с духовкой, зажигающаяся сама без спичек. Нет микроволновки. Есть, конечно, чайник, и примитивный кофейный прибор для фильтрования молотого кофе. Ровно такой нам и нужен был. Как обычно, кофе мы с собой привезли, но нашу походную пластиковую воронку я решил не брать.

В спальнях стоят двуспальные кровати, и большие шкафы с встроенным сейфом. В гостиной огромный диван. Типично для Сейшелов, климатизированы только спальни. В гостиной вентилятор. Такая полноценная большая и уютная трехкомнатная квартира. Единственный недостаток - нет интернета.

Первые два фота из другого дня.

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

На шоссе на Beau Bamboo стоит указатель. Находится оно рядом с известным Mike’s Store и найти его очень просто. Фотографии с дороги я заранее посмотрел на Трип Адвайзере. Да и Гугл его знает.
Последний раз редактировалось afrland 09 июл 2021, 22:44, всего редактировалось 2 раз(а).
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 849 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Сообщение: #8

Сообщение afrland » 03 ноя 2017, 23:16

У бунгало где-то есть собственная парковка. Но я оставил машину у пляжа, благо много свободных мест было, и мы пошли представляться хозяевам. Я не помню, когда у них официально заезд. Утром я больше чем на поставить куда-нибудь в угол чемоданы не рассчитывал. Но оказалась, наша квартира готова. Можем заселятся. Анжи с уборщицей с 6 часов на ногах. Анжи провела нас по квартире и провела инструктаж. Показала, как закрывать окна, как включать газовую плиту, как работают розетки. Все включается и выключается дополнительными рубильниками. Анжи сказала, на ночь заряжаться электроприборы не оставлять. Из-за перепадов в напряжении есть опасность самовозгорания. Такого нам в других местах больше никто не говорил, но на Маэ телефоны мы на ночь отсоединяли.

Перед тем как занести чемоданы наверх, я на всякий случай уточняю у Француа, можно ли мне оставить машину внизу рядом с Mike' Store. Он удивляется,
"Зачем?! Во дворе перед бунгало есть же место для машины?"
"Место есть, но переулок то очень узкий, и во двор въехать тоже не просто. До дома всего 50 -100 метров. Намного проще оставить машину внизу. А чемоданы мы один раз на руках донесем"

Француа предупреждает
"Парковаться на улице - это на свой страх и риск. Может будет все нормально, а могут и стекло разбить."
Идея, на моем джипе каждый раз ездить по узкой улице, и вообще непонятно пока как въезжать в этот "двор", мне совсем не нравится. Я морщу нос, а Француа смеется.
"Здесь ничего сложного нет. Люди на грузовичках сюда заезжают. Права есть? Зеркалами пользоваться умеешь? Заезжай сюда с машиной."

Анжи уже очень конкретно говорит:
"Если мы оставим внизу машину, то нам обязательно разобьют стекло."

Хм ... В квартире, кстати, на окнах что-то типа решеток. Балкон под видео наблюдением. Ладно, попробуем запарковаться. Переулок по Сейшелским меркам может не очень крутой, но с обоих сторон у меня остается сантиметров 5-10. Кое-где я зеркалами задеваю за кусты. Хотя бы их не нужно закрывать. Вместе с Француа я пробую въехать и выехать из двора. На мое удивление, это совсем не так сложно. Через несколько раз я все делаю уже рутинно. На всякий, случай, сын и жена меня страхуют, но благодаря камере заднего вида я мог бы и сам. Неудобно, что ворота мне одному не открыть. Перед домом мне из машины не выйти. В одиночку мне бы пришлось сначала запарковаться где-то внизу, сходить открыть ворота, вернуться к машине и только потом заехать во двор. При выезде все в обратном порядке.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 849 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Сообщение: #9

Сообщение afrland » 03 ноя 2017, 23:17

Быстро переоделись, и на пляж.

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе
Последний раз редактировалось afrland 09 июл 2021, 22:45, всего редактировалось 2 раз(а).
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 849 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Сообщение: #10

Сообщение afrland » 03 ноя 2017, 23:17

На первый день планов у меня нет. У Майка мы купили воду, хлеб (тосты), сок и банку варенья на завтрак. Холодильника у него нет, поэтому в магазин все еще нужно. Я оставил семью на пляжи, и поехал в ISCP Beau Vallon Supermarket. По Гуглу он где-то у Police Station, на углу St Louis Rd, Bel Ombre Rd. и прибрежного шоссе N Coastal Rd. Пешком до туда было бы минут сорок. Мимо этого места мы проезжали, но что-то ничего похожего я не видел. Доехал до полицейской станции, смотрю на мобильную навигацию. Я пользуюсь приложением Sygic App для iOS. Магазин я опять проехал. Он остался где-то 500 метров сзади.

Разворачиваюсь, и ставлю машину на небольшой площади с аптекой и несколькими магазинчиками. Действительно, есть продовольственный "супермаркет". Даже два. Только я ожидал увидеть большой сетевой магазин, а это обычные такие маленькие магазины. Какой из них этот ISCP не ясно. В том, что со стороны Бо Валона слева, вроде больше людей. Начинаю с него, и покупаю там самое необходимое: еще хлеб, хлопья, молоко, яйца, бутербродная намазка, нарезанный сыр в упаковках, еще сок и воду. Цены в рупиях по чеку, а всех их собрал и привез домой:
  • Тоаст-хлеб - 22
  • Пастеризованное молоко - 22
  • 10 яиц - 30
  • Сок апельсиновый с манго - 27
  • Хлопья - 54
  • Пачка сыра Едамер, самый самый дешевый сорт smoked kapucin - 37
  • Намазка (бутербродная паста) 180г - 37,50

Всего на 436 SR. Фруктов нет почти никаких, только может странные какие-то яблоки, и цитрусовые. Никакого винограда, дынь, ананасов, манго и т.д. Вообще ничего нет. Копченные колбасные изделия очень и очень дорогие, 100-200 рупий за пачку. Греческий йогурт, правда большая доза, 99 SR. Второй магазин еще дороже, и фруктов тоже нет.

Время у меня есть, на пляже я сидеть не люблю, и решил съездить дальше по улице до Bel Ombre. Была идея разведать дорогу до Anse Major. Француа организует для туристов экскурсии по Маэ. Но спросить его я забыл. Но как-то все оказалось бессмысленно, фотоаппарат я с собой не взял, и решил вернуться "домой".
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 849 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Сообщение: #11

Сообщение afrland » 03 ноя 2017, 23:18

К вечеру, а здесь это уже часам к четырем, решили посмотреть местную пляжную "променаду". Ее описать ... трудно. На четвертый день будет много фото. Сейчас попробую объяснить на пальцах.

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Первое белое здание на последней фотографии (до карты) - знаменитая пиццерия Baobab Pizzeria и отель Clef Des Iles. Второй белый дом - не менее известный ресторан La Plage. Между ними где-нибудь 100 -200 метров, и их я бы назвал первой (меньшей) половиной "променады". Здесь вечером жизнь. Здесь рестораны La Fontaine и Boat Haus. Прибрежное шоссе Coastal Rd.уходит налево наверх к Police Station. Дальше отели, но в общем, ничего интересного нет. На углу начинается пешеходная аллея. Она идет от La Plage параллельно пляжу до, если не ошибаюсь, отеля Савой. Через метров 400-500 эта алея тоже заворачивает на лево в сторону Police Station. Сильно дальше мы не ходили. Ничего интересного там не было, одни отели. Ну и до Coral Strand Rd. и Berjaya Beau Vallon Bay мы не доходили. Наша жизнь протекала между Баобабом и Савоем.


Все-таки фото из четвертого дня:

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе
Последний раз редактировалось afrland 09 июл 2021, 22:48, всего редактировалось 2 раз(а).
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 849 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Сообщение: #12

Сообщение afrland » 03 ноя 2017, 23:19

Take-Aways

Питались мы практически исключительно в Таке-авеях. За La Plage находится большая парковка. Там стоял желтый вагончик типа Food Track, как показывают их часто в американских фильмах. У них кроме обычной креольской еды (рис с чем-то там) была еще европейская еда (бюргеры и прочее), но вечером они были закрыты. Вдоль аллеи располагались палаточные "макашници". Это таиландский термин, не знаю, насколько его можно его применить к Сейшелам. Типичный такой Таке-авай на Бо Валоне, это ларек в палатке-тенте, переносные столики, на которых стоят большие баки или подносы с едой. Обычно, это рис с мясом или рыбой, стю (картошка и т.д.), и иногда бывает гриль. В разные дни было на нашей алее разное их количество. Нам понравилась вот эта на фото. У них рядом стоял большой общий стол (составленный из несколько столиков) и стулья, и можно было довольно удобно поесть. Прямо как настоящие кафе.

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Качество еды ... разное. Мы две недели так питались, и было по-разному. Я попробую каждый раз о Таке-авеях писать, и смотреть нужно будет по среднему. В этой на Бо Валоне было достаточно неплохо. Наличие гриля, на котором жарили курицу и рыбу, несомненный плюс. Порция, т.е. коробка/доза из стиропора стоило 50 рупий. Иногда 75, и я не совсем понял, от чего это зависит. "Заказывают" еду просто тыкая в разные подносы, и, наверное, дороже становилось, если в дозу попадало больше стандартной порции. Обычно мы набирали разного "гарнира", и брали дополнительно из ассортимента на гриле. Кебаб (куриный шашлык) и куриные части стоили 50 рупий, рыбина 100. Потом еще будет много фото Таке-авейс с Бо Валона.
Последний раз редактировалось afrland 03 окт 2020, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 849 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Сообщение: #13

Сообщение afrland » 03 ноя 2017, 23:20

Небо весь день было затянуто тучами, но к вечеру распогодилось, и закат получился не плохой.

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе
Последний раз редактировалось afrland 09 июл 2021, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 849 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Сообщение: #14

Сообщение afrland » 03 ноя 2017, 23:21

Не лирическое отступление

Давайте я еще одну карту вставлю.

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Ну и еще одну до кучи. Я не решил, какая мне больше нравиться.

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Сейчас пойдут названия дорог и пляжей. Я сам, по началу, долго их запоминал. Мы проедим по Sans Soucis Road - дорога соединяющая Victoria и Port Gloud, поедим дальше по западному побережью мимо Grande Anse, Anse Polite, Anse Boileau, Anse Louis, и вернёмся на восточное побережье по Les Canelles Rd к Anse Royale.
Последний раз редактировалось afrland 09 июл 2021, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 849 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Сообщение: #15

Сообщение afrland » 03 ноя 2017, 23:22

День--2. Плохая погода в раю. Вокруг острова на машине

В августе здесь уже в пол седьмого темно. Короткий световой день приходится компенсировать ранним подъёмом. На наше счастье, у нас в отпуске после перелета никогда не бывает джетлега и подобного. Ни ночной перелет, ни смешные 2 часа разницы во времени, не проблема. Адреналин, новые сильные впечатления ... Все в полной боевой готовности. Вот по возвращению домой, к сожалению, совсем другое дело. Проснулся я, как и каждый день, впрочем, до шести. Но выбираться из моего двора и куда-то ехать на машине у меня большого желания нет. А утром прилив, красивые скалы на пляже, которые я вчера фотографировал, затопило водой. Вообще рано утром на Бо Валоне слишком много воды. Пляж выглядит совсем по-другому.

Мы с женой будем детей и завтракаем в кухне. На террасе роскошный гамак, но только маленький столик. Да и шуметь утром не удобно. Около 8 мы выезжаем в сторону Виктории. Я собираюсь объехать остров, начав с Sans Soucis Road и простого трейла Trois Frères Trail. Погода, конечно, так себе. Опять тучи. Но дождя нет.


Нужный поворот на St Loius Rd мы пропускаем, и делаем круг по центру Виктории. Это кажется проще, чем разворот с плотным встречным потоком. Единственная остановка, известный индийский храм Arul Mihu Navasakthi Vinayagar. Построили его только в 1992. Подделка.

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Потом мы благополучно поворачиваем Sans Soucis Road и едем наверх в Morne Seychellois National Park.
Последний раз редактировалось afrland 03 окт 2020, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 849 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Сообщение: #16

Сообщение afrland » 03 ноя 2017, 23:23

Дорога тоже узкая, с поворотами, и довольно крутая. Но на мой взгляд, особой разницы с нашей St Loius Rd. на Бо Валон нет. Только на Sans Soucis намного меньше трафика, она несравнимо красивее, и ехать на ней одно удовольствие. Потому как после пригородов Виктории, в национальном парке утром машин уже практически нет, и очень красиво. Тропические джунгли, все зеленое, повсюду лианы. Кроны деревьев по обоим сторонам дороги смыкаются, образуя естественный зеленый полог над дорогой. Просто сказочный ландшафт. И даже по плохой погоде, может особенно, когда вот так пасмурно. Я вообще люблю леса в тумане. Поездки по Sans Soucis Road мне понравились не меньше пляжей.

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Случайно мы даже загон с гигантскими черепахами обнаружили. Это наш первая встреча. Как на Сейшелах обращаются с черепахами, мне совсем не нравиться. Здесь может все не так плохо, как в парке L’Union Estate на Ла Диге. Там вообще какое-то живодерство, я потом напишу подробней. Но черепахи и тут не особенно радостно выглядят.


Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе
Последний раз редактировалось afrland 03 окт 2020, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 849 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Сообщение: #17

Сообщение afrland » 03 ноя 2017, 23:25

Trois Frères Nature Trail

Едим дальше на Trois Frères Nature Trail. Про этот хайк писала, прежде всего, ykka (очень хороший отчет, из которого много подчерпнул) Еще есть описание на seychelles-info.com. А на wikiloc.com можно скачать GPS Track. Может более удобно скачать его с gpsies.com

Пару информационных сканов

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Хайк начинается у Sans Soucis Forestry Station. Нужно Sans Soucis свернуть на небольшую дорогу справа наверх на холм, и проехать через какое-то поселение до конца.

Боковая дорога - довольно незаметное ответвление "куда-то вверх" по склону холма. Дорога узкая однополосная, но до этой станции ехать всего буквально минут пять. На углу стоит информационный стенд. Еще один ориентир, метров 500 до поворота с левой стороны большое кафе Trois Frères (ничего общего с трейлом) и автобусная остановка.

Дорога заканчивается у довольно большой стоянки (6-8 машин) перед какой-то виллой. Я почему-то думал, что тут должна быть эта Trois Frères станция, но все похоже на обычный дом. За домом какая-то полянка, слева от стоянки две тропы уходят в лес. Одна левее довольно круто наверх со ступеньками, а другая вперед градусов под тридцать от дороги. Указателя и информационного стенда нет. В доме у окна стоит женщина. Сильно машу ей руками, она нас замечает, и я уточняю у нее дорогу. Тропа "наверх по ступенькам" неправильная, нам на правую. Указатель временно в ремонте. Благодарю ее, и мы начинаем собираться в лес.

Во-первых, нам нужно опрыскается средством от комаров. Я перед поездкой целый опрос проводил, кто чем на Сейшелах пользуется. В результате мы привезли средства трех классов. Перед походами в лес мы пользовались спреем NoBite с содержанием ДЕТ 50%. Говорят, на него могут быть аллергические реакции. Поэтому мы аккуратно его до этого попробовали. В остальное время мы использовали наш немецкий Anti-Brumm Forte. В нем ДЕТа всего 30%. Ну и дома иногда использовался спрей без ДЕЕТ. Может быть не очень убойная химия и была нужна. Но из форумов я знал по крайней мере один случай, когда люди пренебрегли (по их же словам) защитными средствами, и заболели Денгю. На Бо Валоне огромный страшный плакат тоже против нее предупреждает. Рисковать не стоило. Хотя в общем комары были только вечером. Например, на Ла Диге жена с дочкой минут десять подождали меня перед домом, и были сильно покусаны. А тем же вечером, уже темно было, я с сыном почти час провел на улице (фотографировали), и Анти-Брумом никаких проблем с комарами.

Машину оставил на площадке не без опасений. А что если и здесь стекло разобьют? В багажники кое-какие шмотки. На ступеньках на другой тропе сидит мужик и как бы за нами наблюдает. Перед тем как уйти в лес, я на всякий случай него очень долго очень подозрительно посмотрел.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 849 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Сообщение: #18

Сообщение afrland » 03 ноя 2017, 23:27

Хайк к нижней площадке Trois Frères самый простой из всех в сравнении с другими в национальном парке. Обычная широкая тропа, практически без разнице в высоте. В конце она уходит чуть круче наверх, и небольшой отрезок, может метров 50 -100, проходит по черной скале. Там для удобства, свалится там некуда, натянуты цепи. В дождь там, наверное, скользко. Потом опять обычная тропа. Наверх к обзорной на вершину горы к кресту мы не ходили. Тропа заросла, погода не очень, и времени нет.

Лес по мне не очень интересный. Я ожидал большего. Понравились только многочисленные поросшие густым зеленым мхом валуны вдоль дороги. Таки я очень люблю. Особенно в сочетании с тучами напомнили они мне совсем другой ландшафт. Я даже совсем другой заголовок для отчета тогда придумал "Шотландская погода на Сейшелах".


Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе
Последний раз редактировалось afrland 03 окт 2020, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 849 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Сообщение: #19

Сообщение afrland » 03 ноя 2017, 23:28

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе


Вторая площадка у креста наверху этой горы. По дороге есть указатель на тропу наверх с предупреждением, что хайк не официальный.


Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе


Вид на Викторию, даже несмотря на плохую погоду и тучи, запоминается.


Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Долго наслаждаться видами нам не пришлось. Начало моросить.

Мои впечатление, на Trois Frères сходить можно, но Copolia Trail намного интереснее.

Не торопясь мы шли примерно минут 40 в одну сторону. Всего мероприятие было часа на два.

Когда вернулись на стоянку, с машиной все нормально. "Подозрительный мужик" с коллегой помогает женщине прибираться на участке. В лесу он просто ждал начала работы. Мы проходя, конечно, еще раз поблагодарили за помощь, и заодно поинтересовались, чего ждать от погоды. Не понятно, чего ждать. Ветер сильный, но точно ничего не сказать.

Мы едем дальше. Погода становится хуже. На другой стороне гор Morne Seychellois туман. На другую обзорную, Mission Lodge, мы сегодня может и не ездить.
Последний раз редактировалось afrland 03 окт 2020, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 849 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Сообщение: #20

Сообщение afrland » 03 ноя 2017, 23:31

Port Launay

Внизу на западном побережье хотя бы дождя нет. На West Coast Rd. я поворачиваю направо к Port Glaud и Port Launay.

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

По дороге мы коротко останавливаемся у церкви, и конечно к нам немного не очень навязчиво привязывается один из местных лодочников. К сожалению, ни его кокосы мы не хотим покупать, не ехать к острову. И ждать отлива, чтобы туда пешком перейти мы не собираемся
-„Зачем нам туда?!“
- „Остров знаменитый. Здесь снималась популярное российское реалити-шоу. "Дом" она называлась"
Ага, в голове у меня что-то щелкает. Я абсолютно не в теме, но про остров и "Дом" читал в одном из отчетов
-"Дом ?!"
-. „Да, да. Если точно, здесь сняли Дом-2. А первый цикл тоже в этих местах снимали, но дальше“.
Он машет рукой в направлении севера.
- „Мы все участвовали. Возили съёмочную группу и артистов на остров.“

Ну тогда мне обязательно нужно сделать фотографию с острова

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Внизу на одну из лодок грузят профессиональное музыкальное оборудование: мощные колонки, картуши с кабелем, пульты. Очень очень странно. Концерт на море??!
-„А это что у вас такое?“
-„А, это вот как раз группа туристов из России собирается праздновать на острове пати с дискотекой. Вот их микроавтобус. “
Людей не видно.
Хмм ... Дискотека на этом острове?! По такой погоде?! Нда, впрочем. Мы же просто не знаем этот "Дом" ...

Мы едем дальше к Порт Лаунай.
Последний раз редактировалось afrland 09 июл 2021, 22:56, всего редактировалось 3 раз(а).
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 849 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумСЕЙШЕЛЫ форумОтзывы о Сейшелах, отдых на Сейшельских островах



Включить мобильный стиль