Пешком вокруг Сейшел 2009г

Сейшелы отзывы туристов, Отдых на Сельшельских островах Отзывы путешественников о Сейшелах.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пешком вокруг Сейшел 2009г

Сообщение: #1

Сообщение zervanakorana » 23 апр 2009, 11:47

Нда… сплошные буржуйские благополучные рожи вокруг. Мы тут чужие. Самолет Эйр Сейшелес абсолютно полный взял старт.
Год 2009 февраль. Кризис в разгаре. Но… Буржуи довольны, музычка веселенькая, стюардессы красивые мулаточки в нарядных костюмчиках, мальчишки со мной подвыпившие и вобщем все не так уж плохо…
Приятное умиротворяющее урчание моторов. Наконец-то мы летим куда-то, это после долгих метаний мужа: Венесуэла, Индонезия, Малайзия и наконец неожиданное решение… Сейшелы. А я согласна куда угодно из нашей серости. Жажда странствий.
Обажаю суровую необычность Южной Америки, сказочность и пряность арабских стран и конечно волшебство Азии...
Шесть часов вечера. Солнце движется к закату, а мальчишек все нет. Пропали. Сегодня первый день за 10 дней я устроила забастовку и никуда не пошла. Надо же отдохнуть…
Ничего не писала – некогда было.
Так вот – как мы проводим время на Сейшельских островах.
Поскольку никто (я, муж, Вова ) лежать на пляже не умеет, то мы, как и планировалось, пошли осваивать горы.
Наверно надо по-порядку.
Поехали мы самостоятельно, как обычно, купили билет, забронировали одну ночь на острове Маэ, чтобы было куда кости кинуть после всех перелетов. На таможне спрашивают билет назад и либо бронь отеля, либо нужно хотя-бы знать название отеля. Это и в миграционной карте надо писать. Но документов на отель не требуют. И все. Всех пускают.
На первой же прогулке мы нашли приличное жилье – Вилла бо Валлон – домик с тремя спальнями, кухней, столовой, холлом и двумя туалетами – 100 евро. Хозяин Вираф – отзывчивый, разговорчивый, готовый всегда прийти на помощь и удовлетворить все пожелания гостей- местный предприниматель, непрерывно удивлял нас своей активной жизнедеятельностью. Рекомендуем: тел.+248510911, virafu@yahoo.com.
Пешком вокруг Сейшел 2009г
Ну дак вот – про горы.
В первый день мы ринулись на Ансе-Мажор: подготовились мы немного – в И-нете почитали, что место красивое. Пошли. Идем идем. Чувтвуем скоро стемнет. Еще пиплы навстречу попались – далеко еще говорят – полчаса шли. Пришлось вернутся. На следующий день попытка вторая – пробежали маршрут – очень красиво, я бы сказала что одни из самых красивых мест на Сейшелах (из того что видели). Жарко – весь маршрут под солнцем, по нагретым камням, по застывшей, стекавшей в море лаве. Это не сложный маршрут.

Пешком вокруг Сейшел 2009г

Пешком вокруг Сейшел 2009г

Пешком вокруг Сейшел 2009г

Пешком вокруг Сейшел 2009г

Пешком вокруг Сейшел 2009г

А мы не ищем легких путей. Следующим был маршрут через горы. Желтым помечен на карте трекингов, которую мы купили в ботаническом саду. В нем кстати делать нечего вообще. Интересно только тем, что никогда не видел больших сухопутных черепах - сидят там несколько в заточении. Да эти их «коко де мер» символ островов растут. Даже в паспорт на границе и штампик в виде морского кокоса ставят – прикольно….
Так вот. Сели уже, как обычно, в автобус номер 21 до Бель Амбре, до конечной. Направо Ансе Мажор, налево – в горы. Тяжело поднималься, реально, сразу набираешь высоту 470м. Зато потом маршрут – просто удовольствие – по равнине, по холмам, вдоль рек, красиво, приятно. 9 км за 6 часов. Гуляли, купались в водопаде, отдыхали, никуда не торопились. Заплутали только в одном месте у реки при спуске на другую сторону острова. Тропа теряется в валунах. Нужно перейти реку и идти вниз вдоль нее - тропа найдется . Испугались немного, что заплутали, хотели уже повернуть и спуститься по другому – зеленому – маршруту. Но нашли дорогу.
Не особо и устали вобщем-то.

Пешком вокруг Сейшел 2009г

Пешком вокруг Сейшел 2009г

Пешком вокруг Сейшел 2009г

Пешком вокруг Сейшел 2009г

Пешком вокруг Сейшел 2009г
На следующий день пошли на север. По дороге. Жарко. Не очень интересно. Все застроено. Находили красивые места, купались. До Виктории не дошли – я заныла - сели на автобус, доехали до столицы.

Пешком вокруг Сейшел 2009г

Пешком вокруг Сейшел 2009г

Пешком вокруг Сейшел 2009г
И… самое прикольное путешествие наше на Маэ.
Никогда не ходите по тропам помеченным пунктиром – пунктир и на Сейшелах пунктир. Только если вы сильны духом и телом. А пунктир между Ансе Мажором и Тернаем манил нас с первых дней на Маэ. Ну мы пошли.
Тропа полностью заросшая кустарником. То есть она сама на земле чуть чуть видна, то кусты полностью смыкаются, образуя местами непроходимую чащобу, а местами арку, под которой можно пролезть согнувшись. Изначально куда идти показали нам местные- самим не найти. Сперва нужно лезть практически по отвесной горе, по камням, цепляясь за кусты, потом по базальтовым потокам, потом по джунглям. Тропа помечена краской на камнях и завязочками шелковыми на деревьях. Постоянно нужно следить за метками. Тропа теряется. Но какие открываются виды!!! Фотографий мало – тяжело идти было – не до фоток. Длина маршрута была неизвестна и в какой-то момент, забравшись на очередной перевал под палящим солнцем и увидев в обе стороны необозримые джунгли, мы заколебались – не повернуть ли. Но спортивный дух взял верх. Маршрут тяжелый – вверх, вниз, вверх, вниз. 4 км примерно. Но каких!

Пешком вокруг Сейшел 2009г

Пешком вокруг Сейшел 2009г

Вышли к заброшенному, разрушенному лагерю. Он охраняется зачем-то. Приехали местные на машине, косо на нас посмотрели. Мы решили убираться от греха подальше. Из лагеря еще нужно идти порядка 4 км до остановки, но уже по дороге. Какое счастье. Начинаешь понимать какую ценность представляет дорога, а если она еще и по равнине!!!
Вот так вот мы «за 3 дня пол страны обежали» сказал Вова.
Мальчики вернулись – еле живы: прошли 32,6 км вокруг Праслина. У Вовы опухли ноги, у Жени кровавые мозоли. Выпили и рухнули спать. Вот так вот отпускать их одних – меры не знают.
Следующим местом проживания был Праслин. Нам наш Вираф заказал гестхаус «Колибри» - проявил инициативу (130евро в день). Место симпатичнейшее. Залив Святой Анны называется. Рядом с портом где паромы ходят. Номер двухэтажный с пальмовой крышей, без кондиционера. Все открыто, на каждом этаже балкон. Вобщем почувствуй себя папуасом. Правда с удобствами и горячей водой естественно все в порядке. Территория красивая, цветочки. Вид обалденный с балконов на море. Сиди и балдей себе…

Пешком вокруг Сейшел 2009г

Пешком вокруг Сейшел 2009г

Ан нет, Это мы не можем. Во-первых Жене нужно нырнуть. Зудит. Позвонили, договорились, поехали. Нырнул. Говорит ничего интересного. У него после Галапагосов везде ничего интересного. Мы с Вовой болтались на поверхности, ну рыбки конечно, ну акулка небольшая. Укачало меня.., как обычно.

Пешком вокруг Сейшел 2009г

Вечером по пьянке договорились с местным пареньком съездить на остров Кокос. Бест сноркеллинг говорит. Вот это было действительно гуд! Остров крохотный. Белоснежный пляж обрамлен огромными валунами. Красотаа!!! Окружен рифом. Мелко. И очень много рыбок. Всех цветов и мастей, парами и стайками, резвятся гоняют друг друга. Меня совсем не боятся. Любопытные. Плаваешь как в аквариуме. Супер! Гид нам выловил черепашку, притащил к берегу – пофоткались с ней. Она бедняга видать испугалась сильно, потом не уплывала. И все норовила укусить тех, кто к ней подплывал. Увидела игл-рея (это потом мне Женя объяснил), поплыла за ним. Он заметил меня и тоже заинтересовался, всплыл из глубины на поверхность и долго рядом со мной плавал: красиво медленно махал крыльями кося на меня глазом. Удивительно! Я зачарованная плыла рядом. Потрясающе. Не очень большой экземпляр – метр размах крыльев примерно. Очень красивое место!!! Все втроем впечатлились.

Пешком вокруг Сейшел 2009г

Пешком вокруг Сейшел 2009г

Пешком вокруг Сейшел 2009г

Следующий день – на Ла Диг. Утренний 7 часовой паром проспали, поехали 9-и часовым. Встретили недовольных жизнью русских – им видите-ли не предоставили заказанного и главное оплаченного русскоговорящего гида. Они требовали возмещения материального ущерба. Вот ведь люди…
Выгрузили всех туристов , естественно повезли сразу смотреть Сурс Даржан и дом Эммануэль.
Пешком вокруг Сейшел 2009г
А мы стадом не ходим, мы пошли в другую сторону. Глянули карту. Пунктир однако. Но этим нас уже не запугать. Вобщем часть дороги по прибрежным валунам, часть по воде, часть по джунглям. Вышли на обалденной красоты пляж Кокос. Белоснежный песок., глаза открыть невозможно – слепит. Огромные изумрудного цвета волны. Глубоко. Волны длинные мягкие и абсолютно прозрачные. Необыкновенно красиво.

Пешком вокруг Сейшел 2009г

Пешком вокруг Сейшел 2009г

Пешком вокруг Сейшел 2009г

Поговорили с местными отдыхающими французами. Они обрадовались, что мы русские. Сказал что поставляет вино в Россию и знает Екатеринбург. Они очень удивились что мы пришли с другой стороны. Объяснили как идти дальше и сказали что до дороги 20 минут (шли пол часа) и потом 12 км по дорог е(оказалось 6км до самого порта). Вобщем обежали островок – всего 13км по периметру. Я очень устала. Тяжело по жаре. Идти больше не могла. Нашли оправдание непосещению местных достопримечательностей: делать фотки в местах где за это берут деньги неспортивно, и на Сурс Даржан не завернули. Сели на паром и уехали домой, на Праслин. Никому кстати дела не было что билеты были у нас на паром, который идет на 2 часа позже.
Ла Диг посетили. Галочку поставили. Красивый конечно островок. Самый понтовый считается для отдыха из заселенных. Но… и на всех остальных островах есть достойные восхищения места. Для нас маловат. Нет размаха. Сходить некуда. )))
Встретили наших из «Экспедиции». Но как то они не очень были расположены к активному общению. Сказали только что плывут мз Индии. Ну мы и не стали им особо докучать.

Пешком вокруг Сейшел 2009г

А какой все-таки чудный у нас вид с балкона! Спасибо, Вирафу. И как душевно мы сдесь проводим вечера!
Ну вот. А сегодня я с мальчишками не пошла. И вот трезультат - два храпящих трупа. Надо же! Обошли Праслин по периметру 32,6км. Наверно рекорд для Сейшельских островов. Может в книгу рекордов надо записаться?
А я наконец-то полежала на пляже, поплавала с маской – тут у нас под окном тоже полно рыбок, посетила местные сувенирные лавочки. Очень душевно.
Море оно живое: то стайка летучих рыбок блеснет, то поскачет какая-то рыбка, как будто кто-то блинчики делает, то серьезный такой всплеск – кто же там плавает в морских глубинах, вот интересно? Крабиков полно везде – они вылазят на прибрежные камни, но если к ним приблизишься – очень быстро прячутся.

Пешком вокруг Сейшел 2009г

Мальчишки набрали в лесу мешок разных фруктов – едим. Чего не знаем сами. Вова вообще все в рот тащит, все на вкус пробует. Я в ужасе сначала пыталась его остановить. Но когда он ни разу не умер – забила. Вывод – здесь все съедобно. Особо мне понравился косол – зеленый такой с пупырышками фрукт. Спелый – отпад!- как сладкая сырая вата консистенции, а вкус … ананас с мандаринами. Вобщем не передать. Каждый день я ходила собирать урожай – упавшие спелые манго у дороги. Оказывается манго растут на огромных деревьях. Спелые валятся вниз и гниют. Никогда в жизни так не объедалась манго. Очень люблю!!!

Пешком вокруг Сейшел 2009г

Пешком вокруг Сейшел 2009г

Пешком вокруг Сейшел 2009г

Ура!!! Седня 8 Марта. Мальчишки оказывается купили бутылку шампанского и притащили ее на завтрак. Нагло потребовали бокалы и распили ее под непонимающеосуждающие взгляды иностранцев. Поздравили общительных пожилых немцев с праздником. По реакции мы поняли, что они точно его не празднуют, но вспомнили что такое есть, когда мы им про Клару Цеткин начали…
Вобщем чудное получилось путешествие, если не вспоминать про возвращение: хамство в Ш1, отмену рейса в родной город, двеннадцатичасовое сидение в Ш1 сопровождаемое неустанным приемом алкоголя. Когда мы садились в самолет в Е-бург, проводник на английском предлагал мне помочь (видимо после 2 суток в пути мы неважно выглядели), я ему по-русски ответила что обойдемся сами, домой едем вобщем.))

Фотки еще есть на foto.awd.ru
zervanakorana
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 2
отзывы туристов об отдыхе на Маврикии

Сообщение: #2

Сообщение gr223 » 23 апр 2009, 17:14

"Нашли оправдание непосещению местных достопримечательностей: делать фотки в местах где за это берут деньги неспортивно, и на Сурс Даржан не завернули."

А кто берет деньги за фотографирование на Source D'Argent?
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2105
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #3

Сообщение Deonis » 25 апр 2009, 10:39

gr223 писал(а):
А кто берет деньги за фотографирование на Source D'Argent?


Деньги берут 2 креолки сидяшие в маленьком домике рядом с воротами 5 евро с носа за посещение этого парка (плантация ванили, черепахи и пляж с камнями)
Однако если жить на острове можно съэкономить и приехать туда где нить в 7-00 утра - в домике еще никого нет и вход свободный
на пляжах пусто и солнце встает из за "гор"
Можно остаться на весь день хотя имхо на тех пляжах только пофоткаться
Аватара пользователя
Deonis
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 26.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение gr223 » 25 апр 2009, 23:22

Deonis писал(а):
gr223 писал(а):
А кто берет деньги за фотографирование на Source D'Argent?


Деньги берут 2 креолки сидяшие в маленьком домике рядом с воротами 5 евро с носа за посещение этого парка (плантация ванили, черепахи и пляж с камнями)
Однако если жить на острове можно съэкономить и приехать туда где нить в 7-00 утра - в домике еще никого нет и вход свободный
на пляжах пусто и солнце встает из за "гор"
Можно остаться на весь день хотя имхо на тех пляжах только пофоткаться


А, ну да, вспомнил, было дело. Перед нами народ проехал на великах ноль внимания, а мы как приличные пошли и заплатили. Это за вход в парк, а не за фотографирование
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2105
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #5

Сообщение Slava K. » 26 апр 2009, 07:08

А Вам какой из островов показался самым интересным и почему? если бы еще раз поехали на Сейшелы, как распредилили бы время между островами?
Аватара пользователя
Slava K.
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 19.07.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Виталя » 28 апр 2009, 11:32

Очень красивые фотографии моря и пляжей
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение SeaRider » 28 апр 2009, 13:58

Мы за проход на D'Argent только раз деньки и заплатили, и то когда уперлись в будку местных сторожей, еще пару раз парковались (и не мы одни) возле самого модного отеля на Ла Диг, Лодж который и далее пешочком по берегу, оба раза прокатило, так ради спортивного интереса, а пляж там очень пристойный, зря не пошли..., да и черепах в таком кол-ве в одном месте я хрен где видел до этого.
Животная страсть к морю с одной стороны и трепетное уважение с другой
Аватара пользователя
SeaRider
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 62
Отчеты: 16

Сообщение: #8

Сообщение Shilik » 29 апр 2009, 16:33

Slava K. писал(а):А Вам какой из островов показался самым интересным и почему? если бы еще раз поехали на Сейшелы, как распредилили бы время между островами?


Отдыхали 12 дней на Ла-Диге, 2 раза ездили на Праслин, 1 раз на остров Кокос ну и 2 дня на Маэ.
В следующий раз однозначно будем опять все время на Ла-Диге.
Именно там природа, пляжи, окружающая обстановка показались нам практически идеально совпадающими с нашими мечтами и представлениями об островном отдыхе. Хотя вполне может быть так, что чел, приехавший на Ла-Диг на однодневную экскурсию, попадет в отлив на местные пляжи, пошляется по Ла-Пасу, сходит на Сурс-де-Аржан, может быть доберется под вечер до Гранд-Анс и не найдет для себя ничего супер-мега-привлекательного.
Если конкретно, то на Ла-Диге есть нормальный выбор пляжей и бухт. Хочешь - едешь на велике в бухту Север или Пататран, что поближе, где хороший песок, сноркелинг и есть люди (не всегда кстати), хочешь - добираешься в Гранд-Анс с его простором и волнами, хочешь идешь еще дальше в идиллическую, безлюдную, красивейшую бухту Кокос, где если надоест волна, то можно порасслабляться в таком себе естественном природном бассейне из скал, хочешь поплавать среди потрясающих нагромождений скал - идешь на мегафотогеничный Сурс-де-Аржан и дальше. А если все это надоест и захочется побольше цивилизации - садишься на паром и через 20 минут - на Праслине, берешь машинку и отводишь душу по интересам (сувенирка например на Праслине на порядок богаче). Но вот пляжей, подобных таким как на Ла-Диге, я считаю на Праслине только Лацио ну и может еще один где-то в р-не Лемурии.
Еще плюсом в отдыхе на Ла-Диге были велосипеды - крутишь себе педальки целый день, плаваешь, ныряешь, в общем - физическая нагрузка, фрукты, здоровая пища - и через неделю чувствуешь себя просто 18-летним .
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Аватара пользователя
Shilik
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 03.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение zervanakorana » 05 май 2009, 13:03

Slava K. писал(а):А Вам какой из островов показался самым интересным и почему? если бы еще раз поехали на Сейшелы, как распредилили бы время между островами?


Альдабру говорят открыли - вот туда бы съездить. Вообще все острова очень красивые и на каждом есть что посмотреть, белоснежные пляжи, рыбки. На Маэ горы - можно погулять, обалденные виды сверху. Красотки креолки все живут на Маэ. Праслин поменьше, менее населенный. Ла Диг совсем небольшой. Много есть еще маленьких островков, где по одному отелю, мы мало где были. Хорошо пожить везде понемногу, как можно больше посмотреть. Хорошо везде.
zervanakorana
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 2

Сообщение: #10

Сообщение zervanakorana » 05 май 2009, 13:20

Виталя писал(а):Очень красивые фотографии моря и пляжей


Трудно красоту испортить даже неумелому фотографу
zervanakorana
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 2

Re: Пешком вокруг Сейшел 2009г

Сообщение: #11

Сообщение MC75 » 01 фев 2014, 23:14

Хорошая насыщенность фото! Что за фотоаппарат?
MC75
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 02.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумСЕЙШЕЛЫ форумОтзывы о Сейшелах, отдых на Сейшельских островах



Включить мобильный стиль