Сейшелы. Январь 2010. Экспресс-отчет

Сейшелы отзывы туристов, Отдых на Сельшельских островах Отзывы путешественников о Сейшелах.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сейшелы. Январь 2010. Экспресс-отчет

Сообщение: #1

Сообщение 5-th Avenue » 15 янв 2010, 12:33

Всем привет!
Вернулся после потрясающего путешествия по Сейшелам (Маэ, Пралин, Ла Диг).
Но работа тут же взяла в оборот, поэтому пока для написания полноценного отчета с фото нет ни времени, ни сил.
Поэтому вот что-то вроде экспресс-отчета для тех, кто хотел бы побывать на Сейшелах, и кого, наверное, интересуют те же вопросы, которые интересовали и меня.
Сразу говорю, что отчет не претендует на абсолютную точность, и справедлив только для моей поездки.
Полноценный отчет будет, надеюсь, позже.
Итак, вопросы:
1) Правда ли, что в январе на Сейшелах сезон дождей, и днем льет, как из ведра?
Нет. За все время пребывания на трех островах (с 1 по 12 января) дождей не было вообще. Их словно ликвидировали, как класс. Иногда была облачность, но она только приятна по местной жаре.
2) Можно ли как-то зажечь с местными чиками?
Хм... Да Другое дело, что ведутся девушки примерно так же, как и в России, так что это вам не Тайланд и Куба, сразу предупреждаю, легкой жизни не будет Кроме того, там много красивых русских и украинских девушек, прибывших с подругами, а свободных молодых людей за почти две недели я встретил одного. Самого себя Так что выбирайте, господа.
3) Сколько денег брать с собой?
У меня ушло что-то вроде 90 тыс., включая перелет, проживание, еду и выпивку.
4) Можно ли дешевле? Как на Сейшелах бэкпекерам?
Эээ... Наверное, дешевле можно... Но сложно. Полагаю, при своевременном бронировании перелета на не самые ходовые даты улететь (будучи не связанным обязательством жить в каком-то конкретном отеле) тысяч за 30-33. По жилью дешевле 50 евро в сутки на Маэ и Пралине, и 40 евро на Ла Диге вы ничего не найдете. Поверьте, я искал Может, на другие даты вам и сделают скидку в 5-10 евро, но не в НГ. Take-away - 45-50 рупий за порцию (ок. 4 евро). В самых дешевых ресторанах очень сложно найти что-то дешевле 100 рупий. Пиво, самое дешевое, в индийских магазинчиках - Seabrew, 20 рупий (чуть меньше 2 евро). И это за бутылочку 0,33. Так что Сейшелы - однозначно не для бэкпекеров. Потому что мой опыт путешествий по свету, от Тайланда до Перу, показывает, что бэкпекер скорее сдохнет, чем заплатит 2 евро за бутылочку пива 0,33. Тем более, что вот такие бутылочки на жаре уходят влет. Кстати, банка тушенки в магазине - 35-50 рупий, лапша - 15-20 рупий, так что на этом тоже сэкономить не удастся.
5) Как на Сейшелах с криминалом?
Мой опыт (в том числе и бомжевания в последний день на автовокзале, впрочем, об этом в большом отчете ) показывает, что с ним все ок. По моему убеждению, на Сейшелах вполне дружелюбный и контактный. Впрочем, у одной уважаемой форумчанки, если, конечно, она сама захочет об этом рассказать, был негативный опыт с кражей mp3-плеера. Но в целом все ок, владельцы гестов сами довозили до аэропорта/пирса бесплатно.
6) Можно ли сэкономить на паромах на острова, купив билеты для местных?
Нет У CatCocos именные билеты, а Praslin Express смотрят на билеты, на фамилии, проверял неоднократно. Так что если вы не "негр преклонных годов", то ловить особо нечего. Да, вот последние расценки - CatCocos с Маэ до Праслина 44 евро, Praslin Express - 30 евро. До Ла Дига в один конец - 10 евро.
7) Действительно ли на Сейшелах Рай, или врут?
Пляжи прекрасны на всех островах. Не слушайте тех, кто говорит, что на Маэ нет хороших пляжей. Может, они просто не видели в начале января ГранАнс, АнсМажор и АнсЛуис у отеля Мая? Но Раем я бы однозначно назвал Ла Диг. Более трех четвертей фото, которыми мы все так восторгаемся - оттуда. Так красоты я в жизни не видел. Мы поспорили с одной форумчанкой - она говорила, что такой же песок и даже лучше она видел, скажем, на Карибах. Но, боже правый, разве песок - это все, что нужно от пляжа? Песок, чистый, белый, красивый - это как...ну... грудь третьего размера. Звучит круто, но что, если она расположена на теле какой-нибудь толстухи с кривым лицом? Мне же нужна очаровательная блондинка с третьим размером, где бы роль ног исполняли потрясающие воображение камни, голубых глаз - бирюзовая вода, попы - живописные пальмы и т.д. В общем, парни, вы меня поняли Лежа на пляже Анс Сурс д Аржан, я понял: для того, чтобы этот Рай стал РАЕМ, нужны только лежащие в теньке в бикини Клаудиа Шиффер, Моника Белуччи и Анжелина Джоли с предложение сделать коллективный массаж с продолжением, расположенный чуть в стороне самый большой в мире бар, а напротив - зал, где на больших панелях транслировались бы матчи любимой футбольной команды в Лиге Чемпионов. А так - Рай, да
8) Как оптимально распределить время между островами?
Оглядываясь на свое путешествие, свое распределение в 5(Маэ)-3+(Пралин+Курьез)-3+(Ла Диг) я бы поменял на 4+(Маэ)-2+(Пралин)-5 (Ла Диг). Если же есть неделька, то дуйте прямо на Ла Диг, там такая красота, что с ума сойти.
9) Не скучно ли на Сейшелах?
Ну что вы. На всех островах - масса красивых треков и пеших прогулок разной степени сложности, горы, водопады. Плюс на пляжах и в главных местах практически всегда какие-то местные вечеринки (и на Ла Диге в том числе, кстати, не такой уж этот островок и тихий, как о нем говорят).
Да, с удовольствием отвечу на вопросы форумчан.
Спасибо за внимание! (с)
5-th Avenue
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 08.07.2006
Город: Сочи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
отзывы туристов об отдыхе на сейшелах

Re: Сейшелы. Январь 2010. Экспресс-отчет

Сообщение: #2

Сообщение dinM » 15 янв 2010, 16:31

Как ваш отчет в тему
Решаюсь поехать по вашему маршруту. Хотелось бы еще узнать ваше мнение об гестхаусах или отелях где вы останавливались (цена, еда, условия, качество).
Плюс несколько вопросов:
1. Free shuttle от Cat Cocos из аэропората до пирса. Работает? Как индентифицировать?
2. Текущий курс USD и Euro
3. Что посмотреть на каждом из островов. Где и что интересно?
4. Почему для Праслина отвели самое меньшее число дней?
5. Стоит ли брать в гестхаусе питание HB? Просят в основном 40 Евро. На такую сумму можно хорошо поесь в ресторанчиках на двоих? Или этого маловато? Спиртное в счет не беру.
Аватара пользователя
dinM
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 13.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 19

Re: Сейшелы. Январь 2010. Экспресс-отчет

Сообщение: #3

Сообщение 5-th Avenue » 15 янв 2010, 19:18

2dinM:
1) Free shuttle от Cat Cocos из аэропорта до пирса не пользовался, так что не знаю. Возил забесплатно хозяин геста
2) Текущий курс. У меня были евро, так вот - сейчас поменять 100 евро за 1600 рупий считается хорошим курсом. Ориентируйтесь на него. Баксов не брал. Да, и еще совет - не повторяйте мою ошибку и не берите карты в евро. Дело в том, что по недавнему распоряжению правительства банкоматы выдают только местную валюту. То есть ваши евры будут конвертироваться по не самому выгодному курсу. Так что везите либо рублевые карты, либо кэш.
3) Что посмотреть на островах - см. форум. Ну, или могу скинуть подготовленную мной справочку в ворде по почте.
4) Пралин понравился меньше всего. Да, есть два прекрасных пляжа - Лацио и Жоржетт, но как-то... Не вставило. Что же касается ботанического парка на Пралине, то он оставил меня равнодушным. Правда, в этом плане меня может поразить ботсады уровня парка принцессы Грейс в Монако. Кто знает, тот поймет Но тут, думаю, больше от человека зависит.
5) За 40 евро на двоих поесть без спиртного? Да вполне можно, даже в Виктории (особо рекомендую заведение Pirates Arms, оно от главной площади совсем недалеко).
5-th Avenue
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 08.07.2006
Город: Сочи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2

Re: Сейшелы. Январь 2010. Экспресс-отчет

Сообщение: #4

Сообщение EASY » 15 янв 2010, 19:29

А чем отличается CatCocos- 44 евро от Praslin Express - 30 евро,а то уж разница больно существенная?
EASY
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 19.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сейшелы. Январь 2010. Экспресс-отчет

Сообщение: #5

Сообщение svinec » 15 янв 2010, 19:44

Praslin Express от Cat Cocos ничем не отличается, кроме наличия кучи свободных мест (и по дороге туда, и по дороге оттуда ехала одна на 3 креслах) и более привлекательной цены. Cat Cocos разрекламирован спец. для туристов + беспл. шатл = более дорогая стоимость поездки. За все, уважаемые, надо платить:)))
Praslin Express оставил исключительно положительное впечатление
svinec
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 01.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сейшелы. Январь 2010. Экспресс-отчет

Сообщение: #6

Сообщение 5-th Avenue » 15 янв 2010, 20:02

Добавлю, что еще отличие CatCocos от PralinExpress - в количестве рейсов. И это, к сожалению, не в пользу более дешевого варианта. Например, рейсов CatCocos может быть 3-4 в день (утро, полдень, 3-4 часа), а у PralinExpress - лишь один вечером. Но это от дня недели сильно зависит, чекайте расписание на сайтах. А так - по комфорту и т.д. я особых отличий не заметил. Разве что второй идет помягче (т.е. меньше народу блюет), но, возможно, мои ощущения связаны с тем, что, когда я плыл PralinExpress, волнение было больше
5-th Avenue
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 08.07.2006
Город: Сочи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2

Re: Сейшелы. Январь 2010. Экспресс-отчет

Сообщение: #7

Сообщение dinM » 15 янв 2010, 22:21

5-th Avenue
Спасибо за ответы.
Я в личку еще Вам написал, гляньте.
Аватара пользователя
dinM
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 13.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 19

Re: Сейшелы. Январь 2010. Экспресс-отчет

Сообщение: #8

Сообщение ИНН » 16 янв 2010, 14:41

Это талант - написать кратко и без фото так, чтобы "кто не был-тот будет, кто был - не забудет" Спасибо
Вот мне и стало за... тридцать. Самое время мечтать...
ИНН
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 29.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 33

Re: Сейшелы. Январь 2010. Экспресс-отчет

Сообщение: #9

Сообщение Prapor » 18 янв 2010, 19:31

5-th Avenue ..я извиняюсь - жильё бронировали заранее или искали по месту..??
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Сейшелы. Январь 2010. Экспресс-отчет

Сообщение: #10

Сообщение 5-th Avenue » 18 янв 2010, 20:44

2Prapor:
Конечно заранее. Не знаю, как с другими датами, но на НГ праздники надо все бронировать заранее, причем во многих бюджетных местах все было забронировано еще в начале ноября.
Не забронируете - с большой долей вероятности придется повторять мой опыт бомжевания на автовокзале - аэропорт они на ночь закрывают
Один раз интересно даже ради фана, но на систематической основе ночевать на скамеечках, да еще и если с женщиной, вам вряд ли понравится
P.S. Ночью, кстати, чертовски кусают комары и всякая другая летучая живность, так что, парни, аккуратнее
5-th Avenue
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 08.07.2006
Город: Сочи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2

Re: Сейшелы. Январь 2010. Экспресс-отчет

Сообщение: #11

Сообщение Prapor » 18 янв 2010, 21:09

..понял...спасибо...
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Сейшелы. Январь 2010. Экспресс-отчет

Сообщение: #12

Сообщение Canpicafort » 18 янв 2010, 23:19

Ждем отчета, очень интересует бюджетное жилье за 40-50 евро...
Canpicafort
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 17.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сейшелы. Январь 2010. Экспресс-отчет

Сообщение: #13

Сообщение GDsrt » 24 янв 2010, 16:35

Как там сейчас с пляжами, всмысле где сейчас водоросли и мусор всякий?
GDsrt
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сейшелы. Январь 2010. Экспресс-отчет

Сообщение: #14

Сообщение 5-th Avenue » 24 янв 2010, 18:10

2GDsrt:
Зависит от острова.
На Маэ в начале января очень грязный БуВалон. Но самые лучшие пляжи - АнсРояль, ГрандАнс, АнсЛуис (у отеля Мая который), АнсМажор - все чистые.
На Пралине КотДор грязный весь просто отвратительно. Но лучшие пляжи острова - Лацио и Жоржетт - чистые.
На моем любимом ЛаДиге чисто все
5-th Avenue
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 08.07.2006
Город: Сочи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2

Re: Сейшелы. Январь 2010. Экспресс-отчет

Сообщение: #15

Сообщение GDsrt » 24 янв 2010, 18:15

5-th Avenue писал(а):На моем любимом ЛаДиге чисто все


Значит Ла Дигу уделим больше внимания...
не нашел в отчете, где вы жили на Маэ и Праслине?
GDsrt
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сейшелы. Январь 2010. Экспресс-отчет

Сообщение: #16

Сообщение alexach » 24 янв 2010, 18:20

Видимо, каждый год по-разному. Например, мы были ровно год назад, Бу Валлон был очень чистый. А вообще грязь(в основном водоросли) по словам местных прибивает главным образом в мае-октябре.
alexach
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 09.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Сейшелы. Январь 2010. Экспресс-отчет

Сообщение: #17

Сообщение Anna_D » 25 янв 2010, 21:29

На сайте http://www.seychelles-info.com/en/request.htm нашла очень удобную форму для бронирования гестхаусов и всего прочего (сразу и гесты на трёх островах и трансферы к ним). Написала запрос, но мне почему-то ответили, что PRASLIN EXPRESS сейчас не работает. Или я чего-то не поняла?
(NOTICE: at the moment PRASLIN EXPRESS is out of order, and so there is no direct connection between La Digue and Mahe. Changes in future possible)
Кто обладает самой свежей информацией по этому поводу?

Кстати, билеты на паромы нужно бронировать заранее или можно купить непосредственно перед отплытием?

И еще... удивило, что они вроде бы просят предоплату: Reservations are only confirmed after advance payment has been received.
Это нормально? На форуме вроде бы читала, что за гесты все расплачиваются на месте без всякой предоплаты...

Как думаете, не стоит связываться с этим сайтом, а лучше бронировать напрямую?
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Сейшелы. Январь 2010. Экспресс-отчет

Сообщение: #18

Сообщение 5-th Avenue » 26 янв 2010, 01:00

2Anna_D:
PRASLIN EXPRESS действительно сейчас не работает. Причем сломался он аккурат в день моего отъезда с Ла Дига через Праслин на Маэ
Хорошо еще, что у меня обратного билета назад не было, а то бы попал на 30 евро - раз парома не было, то и кассы его не работали, а времени заехать на следующий день у меня не было.
Мне сказали, что у PRASLIN EXPRESS что-то с мотором. Но знаю, что много европейцев с обратным билетом "попали" и не скрывали своих эмоций насчет этого в аэропорту.
Так что на Сейшелах, на зависть Игорю Артемьеву из ФАС, остался один монополист - CatCocos.
Всего 44 евро - и вы на Маэ/Праслине
Билеты на паромы я все брал в день отъезда, мест было предостаточно.
Но кто знает - теперь только CatCocos будет, так что, наверное, имеет смысл подсуетиться заранее.
По поводу сайта - не советую. В конце концов, они не отель Negresco в Ницце и не Гранд отель Европа в Питере, чтобы им заранее все проплачивать
Списывайтесь напрямую, вам обязательно ответят, даже если мест не будет.
Посредники - это зло (с)
Успехов!
5-th Avenue
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 08.07.2006
Город: Сочи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2

Re: Сейшелы. Январь 2010. Экспресс-отчет

Сообщение: #19

Сообщение Anna_D » 26 янв 2010, 01:21

5-th Avenue, спасибо огромное за разъяснения!

Увидела дешевые билеты на Сейшелы у Эмирейтс (55986,00 туда и обратно на двоих), не удержалась и купила на март. А теперь стала что-то нервничать, так как опыта самостоятельных поездок у меня не много Теперь штудирую форум... скоро совсем ослепну...
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Сейшелы. Январь 2010. Экспресс-отчет

Сообщение: #20

Сообщение 5-th Avenue » 26 янв 2010, 02:46

2Anna_D:
Могу, если хотите, на почту свою справочку по Сейшелам выслать, которую для поездки подготовил.
5-th Avenue
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 08.07.2006
Город: Сочи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2

След.



Список форумовАФРИКА форумСЕЙШЕЛЫ форумОтзывы о Сейшелах, отдых на Сейшельских островах



Включить мобильный стиль